Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зоя Пельц (бывш. Эрис Домини)

любовь к деньгам

Граждане, вопрос! А вы прививаете детям любовь к деньгам?

"Любовь" имеется в виду не абстрактная (как тетя Мотя из Кукуевки любит Леонардо ди Каприо), а практическая - добиваться, беречь и приумножать. То есть, любовь не чувствовать надо, а делать (и знать как).

ПС: Я вот только в 30+ окончательно пришла к тому, что деньги - это добро (а большие деньги - еще большее добро :-)). Что только за деньги можно купить (1) свободу себе, (2) свободу близким, (3) реально улучшить что-то в нашем несовершенном мире (например: лично сам проплачиваешь и координируешь программу по созданию такого-то лекарства).
До этого мои мозги были капитально замусорены идеологией нестяжательства (типа: "от каждого по способностям, каждому по потребностям", передай изобретение государству (затак) и скажи спасибо, что взяли). Обидно: сколько времени и возможностей зря упущено; читаю в 30+ книжки, которые надо бы читать в 10+.

А как у вас?
20.08.2013 13:50:38,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
с одной стороны, я рассматриваю деньги как меру собственных мозга и энергии. И в этой связи мне льстит, если у меня денег много.
с другой стороны, я рассматриваю деньги как меру людской благодарности. А люди больше всего благодарны за:
моментальное спасение жизни и здоровья (разбойникам),
страховку жизни и здоровья (торговцам оружием),
забытье (торговцам алкоголем и наркотиками),
острые ощущения (устроителям оргий),
ну и все такое )).
И в этой связи мне не льстит, если у меня много денег.
В общем, шаткая какая-то позиция )).
21.08.2013 12:07:57, ландыш
nastyk
"знать как" саму меня кто бы научил, а?
на самом деле a) с любовью к деньгам рождаются, и откуда она берется неизвестно. b) ну и если в семье разговоры вокруг денег крутятся, то ребенок осознает их важность. мы с мужем о деньгах говорить не любим, и ребеок у меня бескорыстный.
21.08.2013 01:55:42, nastyk
деньги это суровая необходимость.Какая может быть любовь. 21.08.2013 00:10:27, Schraibikus
Natalya d'*
еда - тоже "суровая необходимость", это не мешает ее любить.
Шуба в России - чем не "суровая необходимость"?
ну и т д
21.08.2013 01:35:59, Natalya d'*
шуба не необходимость,выгуливаю раз в сезон,не понимаю на фиг нужна,когда есть гораздо более приятные варианты.Еда-ежедневная потребность,не суровая,для меня:),а очень даже временами приятная.
Как любить деньги не понимаю,но видела один пример.Не дай Бог до такого скатиться,это не жизнь.Деньги ради денег это положить свою жизнь и жизнь близких на плаху,это психическое заболевание.Пардон за диагноз:),но имхо.
21.08.2013 07:19:32, Schraibikus
Natalya d'*
не, я деньги люблю именно как еду - ежедневная потребность, ежедневная часть жизни, не суровая, а очень даже временами приятная. 21.08.2013 13:24:42, Natalya d'*
подумала: я не то чтобы люблю, но очень хорошо к ним отношусь - по-дружески тепло и снисходительно :) 21.08.2013 13:27:10, Багирра
пчела Майя
Шуба разве что в Сибири необходимость. 21.08.2013 01:45:33, пчела Майя
Natalya d'*
Не только в Сибири, а в любом городе, где нет метро и у тебя нет машины.
Стоять на остановке 15 мин ждать автобуса при -20° без шубы даже в подмосковном... ну, пусть будет Пушкино, ОБЫЧНО навевает мысли о ее необходимости.
21.08.2013 13:23:36, Natalya d'*
Василиса из сказки
1. У моих детей, особенно у старшей, отвивать бы эту любовь надо))).
2. Была точно, как Вы, в этом вопросе. Тоже обидно немного)).
20.08.2013 23:45:01, Василиса из сказки
VarNa
Не знаю я, как прививать. Не любовь (подозреваю, что деньги она любит), а понимание, что они не с неба падают. Что для того, чтобы потом себе позволить то, что хочешь, нужно сначала потрудиться. Ибо родители не вечны и до старости обеспечивать все хотелки вряд ли будут. Дочь была у меня на работе, видела меня сидящей весь день у компьютера. В ее понимании это кайф, за который еще и деньги платят :) 20.08.2013 19:30:06, VarNa
у меня как у Вас :) Это в плане "нестяжательства" и позднего дозревания до идеи важности денег. Но в стремлении привить детям любовь к деньгам я боюсь переусердствовать (что свойственно неофитам), поэтому стараюсь напоминать себе то, что написала хухра-мухра.

А вообще, как тоже ниже уже написали, все эти и подобные принципы прививаются только личным примером (прямым или "от противного"). Воспитание практически только так и идет. Все остальное - самоуспокоение :)
20.08.2013 18:01:35, Tellador
Natalya d'*
нет, не прививала, оно как то само развилось, годам к 10. У меня тоже само, в каком возрасте, не помню, но до 18 лет точно. 20.08.2013 17:55:09, Natalya d'*
Эники-бэники
Я прививаю понимание, что на ребенкины дорогие пристрастия нужно уметь заработать самой.
И что деньги это свобода, безусловно. Да она и видит это.
20.08.2013 16:22:55, Эники-бэники
Зоя Пельц
О! Вот именно это понимание - что за деньги можно купить не шмотки-цацки-новыйайпад, а свободу заниматься тем, что ты любишь, так, как ты считаешь нужным.

Свободу я с детства любила, для меня это как воздух. А вот понимание связки "деньги=свобода" как-то поздно пришло. Прям обидно сейчас, сколько денег было профукано на фигню :-(
20.08.2013 16:46:07, Зоя Пельц
Хомяк Абрикосовый
мне как-то не бывает обидно, даже если и "потом" кажется, что деньги были "профуканы на фигню". Потому что это тоже небольшой кусочек той свободы, которую предоставляют деньги - "профукать" некую сумму в свое удовольствие, для поднятия настроения или даже просто так :-) В институте это была порция взбитых сливок за один советский рубль (при стипендии в 40) в кафе-баре "Молочное" рядом с одним из корпусов институте один раз в неделю (когда у нас была лекция именно в этом корпусе), в период "шоковой терапии" - незапланированная конфета или шоколадка, сейчас - что-то другое...
Обидно только за те деньги, которые были беспардонно и с помощью всяких ухищрений вынуты из кармана "ни за что" тем или другим государством.
20.08.2013 18:26:46, Хомяк Абрикосовый
деньги не профуканы, а потрачены на фигню, которая в то время для вас была очень важна. скорее всего и то важное сейчас окажется спустя время фигней. это просто характер такой - обязательно что то признавать фигней, а что то нефигней ) поэтому все фигня. или не фигня. с какой стороны посмотреть. 20.08.2013 18:19:36, Colline
Эники-бэники
Ко мне тоже это понимание не сразу пришло. Что еще хуже - умение зарабатывать деньги тоже не сразу пришло :)
Ну будем надеяться, что дети будут умнее нас :)
20.08.2013 16:50:08, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
У нас в семье это чувство передается по наследству 20.08.2013 16:17:37, Liusia (просто Люся)
Зоя Пельц
Идеальная модель! 20.08.2013 16:38:34, Зоя Пельц
А что за книги? 20.08.2013 16:13:34, Пани Ольга
Зоя Пельц
Смешно сказать, я в 25 начинала с "Бизнеса крокодила Гены" :-)) 20.08.2013 16:34:16, Зоя Пельц
Хомяк Абрикосовый
... а я в те же 25 начинала самостоятельное ведение хозяйства с денежной реформы через 2 недели после приезда в новую страну, с резким изменением цен на все "за одну ночь" и с потери примерно трети накопленного мужем за два года службы после училища за ту же одну ночь... 20.08.2013 16:53:28, Хомяк Абрикосовый
Зоя Пельц
Ох, вот это шоковая терапия... 20.08.2013 17:19:59, Зоя Пельц
Хомяк Абрикосовый
:-) Но зато и наивысшая скорость усвоения учебного материала! :-) 20.08.2013 17:26:04, Хомяк Абрикосовый
Зоя Пельц
:-)) да уж!!! 20.08.2013 17:29:38, Зоя Пельц
Хомяк Абрикосовый
... а уж как быстро и незаметно сын этот учебный материал усвоил... :-))))) Ему два года с небольшим было в переломный момент финансовой ситуации. 20.08.2013 17:40:33, Хомяк Абрикосовый
Curious Muse
Спасибо. А еще что-то можете посоветовать?
20.08.2013 16:46:42, Curious Muse
Зоя Пельц
Ой, у меня такой детсадовский набор, что прям неловко :-))

Что помню: Кийосаки разное (РСБИ модель, про пенсионные фонды) - воды у него, увы, много. У Кийосаки здорово показано "как не надо", а "как надо" у него копировать не стоит :-))
Кауфман "Сам себе MBA".
Муж много рассказывает про акции, налоговую систему и т.п. (он давно интересуется). Мы обсуждаем, выдержала ли такая-то система проверку временем (кризисы, революции, реформы). Обычно выходит, что не :-))
Папа и мама 20 лет в бизнесе: обсуждаем чего и как (с моих 14ти лет).

Мой маленький частный интерес: как сделать деньги на своем изобретении. Читаю книжки по патентному праву (David Pressman, Patent it yourself - суперская книжка для начала). Еще есть книжка How to licence your million dollar idea (для начинающих). Хожу на всякие курсы для изобретателей-внедрителей. Вывод пока такой: что сделать полезное изобретение - это одно, "донести" его до внедрения - это другое, а заработать на этом - совсем третье :-)) Первое я умею, а по третьему пункту я - лох.

Есть серьезные, классические книжки по экономике - но это уже не ко мне.
20.08.2013 17:03:07, Зоя Пельц
Curious Muse
С моим уровнем развития в этой области детсадовский набор в самый раз. Спасибо. :-)
20.08.2013 18:26:06, Curious Muse
хухра-мухра
деньги - это всего лишь инструмент для достижения целей. Я бы сказала, один ИЗ инструментов. Чё их любить-то?:) Любить надо свои цели, к которым стремишься. Другое дело, если как раз основная цель - накопить многА-многА денег...но зачем? Шоб лежали?:) опять же, должна быть какая-то цель. А если цель есть, то надо сначала посмотреть, нет ли еще способов ее достичь, не зацикливаться на каком-то одном. 20.08.2013 15:35:54, хухра-мухра
Эники-бэники
Деньги сильно облегчают достижение цели 20.08.2013 16:26:40, Эники-бэники
пчела Майя
Зависит от цели. Бывает что они совершенно с достижением цели не связаны. 20.08.2013 18:08:51, пчела Майя
Эники-бэники
Не могу придумать ни единого примера, где деньги не облегчают задачу. 20.08.2013 18:18:36, Эники-бэники
пчела Майя
Если считать от нуля, то они ее облегчают. Но примеров, где денег на задачу надо немного, и столько их есть без проблем, но достижению цели мешает что-то другое - полно. Например, я вот хотела иностранный язык выучить. Но не выучила. Поучила и бросила. Башка уже потому что плохо варит и трудолюбия нет. Что б мне дали деньги? 20.08.2013 18:29:18, пчела Майя
Эники-бэники
Возможность не работать какое-то время и пожить в среде, например. Если выучить язык реально нужно, конечно. Задача -это то, что НУЖНО, а не опциональное хотение ИМХО 20.08.2013 19:00:08, Эники-бэники
пчела Майя
Хорошо. Пусть будет не язык, а какой-нибудь спорт, на который не хватает спортивных способностей. Денег хватает, а данных нет.
Хотя и в среде язык сам собой не придет, все равно учить надо.
И чем нужное отличается от опционального? Нужно иметь крышу над головой и еду (и медицинскую помощь). Прочее - все опционально, потому что кому-то хочется, кому-то нет. Можно любую вещь назначить "НУЖНЫМ". А можно никакую не назначать.
20.08.2013 19:12:05, пчела Майя
Эники-бэники
Можно. Не назначайте. Мне деньги обеспечивают нужную МНЕ свободу. И нужные мне цели. 20.08.2013 19:14:19, Эники-бэники
пчела Майя
Я ж не про вас. И не про себя. Про себя я только пример привела с языком.
Я у вас спросила совершенно в общем виде - по каким признакам НУЖНОЕ отличается от опционального.
20.08.2013 19:16:25, пчела Майя
Эники-бэники
Исключительно по личным. Сам человек и определяет для себя, что ему нужно, а что опционально. Вопрос приоритетов (иногда долга) 20.08.2013 19:22:34, Эники-бэники
хухра-мухра
да, но это не повод их любить:) 20.08.2013 17:13:06, хухра-мухра
Эники-бэники
Почему же? И за что их можно не любить? 20.08.2013 17:41:09, Эники-бэники
Зоя Пельц
Вот-вот!
Если ты изобретатель, то на эксперименты нужны деньги. Если денег нет - бегаешь как бобик в поисках спонсора (причем стартовый пакет: эффект, и патент на него - за свои). Если деньги есть - занимаешься прямым делом: испытаниями.
Ну и ежу понятно, что на личные деньги все будет сделано быстрее, эффективнее и дешевле.
20.08.2013 16:38:09, Зоя Пельц
хухра-мухра
да кто бы спорил, на все нужны деньги, но зачем их любить при этом?:) 20.08.2013 17:14:49, хухра-мухра
Зоя Пельц
Если не любишь какую-то область знаний, то она тяжело дается (мой личный опыт).

Образно говоря: чтобы разобраться в какой-то области, нужно "освоить" 10000 кирпичиков знания. Если я эту область люблю, то я эти кирпичики осваиваю себе в радость (в порядке отдыха). А если я эту область не люблю, то каждый кирпичик - акт самомучительства, и 10000 я никогда не соберу.
20.08.2013 17:17:24, Зоя Пельц
Эники-бэники
Угу, именно так 20.08.2013 16:44:25, Эники-бэники
Лиметт
Сознательно не прививаю, но наблюдаю как они к этому относятся. У нас культивируется труд и как признание этого труда - полученные деньги. У старшего (17 лет) наблюдаем азарт заработать как можно больше, в этом году проявилось у средней (8 лет), сама заработала чуть больше 200 рублей за три дня. Наверное, они уже с этими качествами родились) 20.08.2013 15:15:40, Лиметт
Зоя Пельц
"культивируется труд и как признание этого труда - полученные деньги"

Да-да, я в идеале именно так это вижу! Деньги - как мера признания нужного людям труда.
20.08.2013 16:40:19, Зоя Пельц
в идеале стремление к труду надо бы дополнить активностью и инициативой. А то получится старательная укладчица на макаронной фабрике, беспросветный труд такой. 20.08.2013 20:35:58, Tellador
arte
имхо, это не любовь это навык(и)
которому можно научиться, если есть желание
20.08.2013 15:14:29, arte
Зоя Пельц
Ну да, навыки.
Но ведь навыки даются легко, если ты это дело любишь. Например, я легко осваиваю новые методы по работе, потому что люблю свою область науки. А вот водить машину так и не научилась, хотя времени и сил вбухала ужас сколько.
20.08.2013 16:48:57, Зоя Пельц
arte
значит, надо найти то любимое дело, в котором они пригодятся :)
или просто делать, не задумываясь, как зубы чистить
21.08.2013 17:26:23, arte
ChiChi
Эммм, моему уже 23 годика :) Но он рос,зная,что деньги есть не всегда. И деньги-это хорошо:)
А что еще ему мама-преподаватель экономики могла привить?:) А, еще теорию альтернативных издержек я активно внедряла с юного возраста:))
20.08.2013 15:13:17, ChiChi
Зоя Пельц
Ну ты даешь!
Я вот только сейчас дошла до альтернативных издержек и всего такого. Какая ж я блин безграмотная!
20.08.2013 16:42:35, Зоя Пельц
ChiChi
Да у тебя просто специальность другая :)) 20.08.2013 19:49:44, ChiChi
Горгона
Вы, по-моему, немножко путаете теплое с мягким:) Есть люди, которые любят и умеют зарабатывать деньги. Есть люди, которые умеют их со вкусом тратить и получать от этого удовольствие. Часто - это совершенно разные люди. Мой муж любит зарабатывать, для него это главное хобби. Но он довольно равнодушен к процессу потребления. Я не фанатка поработать, я фанатка потратить:) Ну можно сказать, что мы нашли друг друга:)) Нужно ли мужа учить тратить? Нужно ли меня учить копить? 20.08.2013 15:10:37, Горгона
Зоя Пельц
1. Муж самодостаточен
2. У Вас, если приглядеться, есть метод с удовольствием заработать много денег - это "замуж". Хороший такой метод, но не всем дано.

ПС: Боже упаси меня чему-то учить взрослых людей :-))
20.08.2013 17:11:20, Зоя Пельц
Хомяк Абрикосовый
Деньги - это объективная необходимость в наших условиях. Так к ним и отношусь. Приумножение всегда приветствую :-)
А что касается "постсоветскости" - так лично у меня она выражается НЕ в "идеологии нестяжательства", а в НЕдоверии к прочности позиции сего девайса и в заполнении не только денежных, но и вещественно-имущественных хомяковочек. Если выражаться в очень упрощенной форме - "соль, мыло, спички, сахар, керосин" должны быть в запасе в доступности "протяни руку и достань", тогда я себя чувствую уверенно и спокойно :-)
20.08.2013 15:07:30, Хомяк Абрикосовый
Зоя Пельц
:-))
Мы храним в доме не только соль-спички, но и полугодовой запас кофе, чая и вообще всего, что хранится.
Я вообще верю в натур-продукт, и закопала бы на участке стратегический запас тушенки в порядке пенсионного фонда (если бы муж позволил - он говорит, что тушенка невкусная).
20.08.2013 17:14:56, Зоя Пельц
Хомяк Абрикосовый
:-) ну, "соль-спички" - это типа "общее обозначение стратегических запасов" :-))) Правда, кофе у нас всегда меньше, чем на полгода :-) Зато чая - значительно больше! :-)
Лично мне очень нравится американская идея "бункеров выживания", оборудованных для жилья и с полугодовым запасом всего, что хранится и автономной системой забора воды :-))) Вот только сначала надо прихомячить подходящий кусочек земли :-)))
20.08.2013 17:38:25, Хомяк Абрикосовый
с этой любовью рождаются. Привить любовь невозможно. 20.08.2013 15:04:21, так как-то
У меня от денег зависимость реальная. Когда их нету - ломка как у наркомана. Становлюсь злая, очень злая.

А так да, я их люблю. Точнее люблю ощущать их присутствие.

Сын (7) пока своего мнения особо денег не сформировал. При наличии - тратит. При отсутствии - не расстраивается.
20.08.2013 15:02:48, Птичка снежная
Зоя Пельц
"люблю ощущать их присутствие"

Да, вот это ощущение... когда деньги есть, их не обязательно тратить. Радует само ощущение возможности, что я могу хоть так, хоть эдак свою жизнь повернуть.
20.08.2013 17:19:19, Зоя Пельц
"Становлюсь злая, очень злая.":)
я грустная становлюсь, очень грустная. И мне сразу надо срочно купить вот это, вот это и еще вот то. И начинаются страдания.
Причем имей я в этот момент деньги, я б не купила ничего из этих вещей. А как только денег нет, то мне прям сразу вынь и положь, а если нет, то фсё, жизнь дала трещину.
20.08.2013 16:00:30, Tигровая Mышь
зачем ему расстраиваться, если у него все есть без наличия денег? 20.08.2013 15:09:48, Colline
Поэтому и пишу - отношения к деньгам у него пока "никакое" 20.08.2013 15:12:30, Птичка снежная
может у вас жизнь очень стабильная? у нас постоянно то пусто, то густо и ребенок более младшего возраста уже очень хорошо понимает что такое деньги и как можно жить с ними и без них. 20.08.2013 15:18:51, Colline
До 4 лет ребенок жил именно так. Искренне считая, что деньги берут в банкомате.

Сейчас все иначе - "стабильность" временно нас покинула. НО - я, даже сейчас, искусственно не создаю ему ограничения. При малейшей возможности осуществляю все его хотелки - благо они все достаточно бюджетны.

Я люблю, когда у него веселое настроение и он счастлив.
20.08.2013 15:37:03, Птичка снежная
меня также растили ) но я думаю, что это от лени. лень воспитывать было, проще все дать. 20.08.2013 16:12:44, Colline
Мое имхо - основной характер ребенка сформирован уже в момент рождения - а все остальное, так - легкая корректировка. 20.08.2013 16:18:06, Птичка снежная
Они (дети) их (деньги) и так любят, но именно как тетя Мотя ЛДКаприо. Т.е. любить-то любят, но как их приумножать (беречь и т.п.) - откуда им знать, если никто дома не знает. 20.08.2013 14:57:10, hanhi
Зоя Пельц
Мне кажется, мы - постсоветские люди - этой культурой были обделены. И если ее приобретать, то сами-сами (а это трудно и, фактически, второе высшее образование). 20.08.2013 15:00:25, Зоя Пельц
ChiChi
Ну... мне было трудно,да. Потому что меня растили не с идеей "надо работать,чтобы были деньги", а с идеей "дочка, работай кем хочешь, папа денег даст!". Если бы соединили с идеей "дочка, выйди замуж за того, кто будет давать деньги,когда папы не станет",то моя жизнь бы явно удалась лучше... 20.08.2013 15:16:39, ChiChi
Зоя Пельц
Да... вот я думаю, СКОЛЬКО надо иметь в семье денег, чтобы с чистым сердцем сказать "деточка, работай кем хочешь"? 20.08.2013 17:07:19, Зоя Пельц
ChiChi
В нынешнее время-не знаю:))) 20.08.2013 19:46:26, ChiChi
Постсоветские люди были разными. Как и советские люди.
Всегда были те, кто умел тащить все в дом.
20.08.2013 15:02:33, Moon
Мне нравятся деньги, вернее, не деньги, а те вещички, которые можно за них купить. Зациклена ли я на деньгах? Фиг знает. Ребёнок точно не зациклен, шоппинг, бриллианты, недвижимость не входят пока что в сферу его интересов 20.08.2013 14:43:39, Неточка Н.
Зоя Пельц
Любовь к вещичкам - это первый этап :-))
А второй этап, это с удовольствием зарабатывать в 2, 3, 10 раз больше, чем надо на вещички.
Третий этап - это не профукать накопления.

И ведь есть же такие люди, а как они это делают - вопросец.
20.08.2013 14:51:17, Зоя Пельц
Больной вопрос. Постою.
Мне уже советовали от заведения красного кошелечка до поднимания найденной копеечки, но что-то мне подсказывает, что не это источник прибыли.
В общем, постою, понюхаю воздух ))).
20.08.2013 14:36:59, Moon
Хомяк Абрикосовый
:-) копеечку всегда поднимаю! :-) Хоть она и не источник прибыли :-) У немцев такая "копеечка" называется "счастливый пфенниг" и ее полагается не тратить, а хранить в кармане или в кошельке :-) 20.08.2013 15:23:08, Хомяк Абрикосовый
ого, есть целый народ, у которого такие же заморочки/?) 20.08.2013 16:16:34, Colline
Хомяк Абрикосовый
;-) я думаю, что таких народов на планете больше одного :-))) 20.08.2013 16:17:20, Хомяк Абрикосовый
что с подниманием найденной копеечки? любопытно ) у меня есть свои приметы на эту тему. 20.08.2013 15:10:47, Colline
Ну вот для меня чужая денежка - особенно малая))) - это чужая карма, я как-то и не зарюсь. А надо, говорят. 20.08.2013 15:40:25, Moon
я если мимо пройду, то понесу потери, поэтому зарюсь на все, что плохо лежит )) и чужая карма не волнует, без денег у меня не только с кармой, но и со всем остальным проблемы будут. 20.08.2013 16:14:17, Colline
Зоя Пельц
Мое ИМХО: что готовых решений нет. То есть, финансовая схема будет работать для того, кто ее придумал и понимает, как она работает. А для другого человека эта же схема фиг знает чем обернется.

Я пока читаю книжки: пытаюсь разобраться сама. С мужем обсуждаю; он дальше меня ушел. Надеюсь, что дети будут умнее родителей :-))
20.08.2013 14:46:03, Зоя Пельц
Наверное, как мне думается, дело в целеполагании.
Вот когда у вас есть цель, вы договоритесь с деньгами, такскать чтоб они к вам были добры.
А когда цели нет, тогда - как получится...
20.08.2013 14:48:57, Moon
Зоя Пельц
Ну да, целеполагание - это основа.
Но тут еще надо много знать и уметь применять по жизни. Фактически второе профессиональное образование. И тут я ощущаю себя полным лохом - на 20 лет отстаю от продвинутых людей. Если они заработают себе на свободу в 50, то я в 70 (гыгы, и кому это надо?).
20.08.2013 14:54:52, Зоя Пельц
хухра-мухра
цель - заработать себе на свободу в 50 - вполне себе цель. Дальше надо просто изучить варианты: куда вложить заработанное, чтоб прибыль росла быстрее? А может, есть такие интересные места, где после 50 можно легко и не напрягаясь прожить на 3 копейки? мне кажется, чтобы найти ответы на эти вопросы, второе образование совсем не нужно:) 20.08.2013 15:42:17, хухра-мухра
Зоя Пельц
Ну, тут вопрос в качестве ответов :-)) Мне нужны такие решения, которые переживут кризис, войну и революцию.

Многие варианты из серии "куда вложить" сводятся к тому, что вкладываешь, припеваючи живешь на свои 5 (или 10, или 20%) годовых, а тут вдруг бац - кризис съел все вложения. Ну и вроде как бизнес-модель хорошая, только вот кризис бяка такая.
20.08.2013 16:32:15, Зоя Пельц
очень хочу привить любовь к деньгам сыну, именно это была основная причина по которой им занимается дедушка. мне в голову вложили только то, что деньги нужны для того, чтобы их тратить, а брать в тумбочке.
прошу отца рассказывать и показывать все свои навыки и знания в области предпринимательства, почва вполне плодородная для их посева)
20.08.2013 14:35:37, Colline
Зоя Пельц
О, супер!
ИМХО, родительский пример - самое лучшее. На меня, кстати, очень положительно именно родители повлияли.
20.08.2013 14:42:38, Зоя Пельц
Никак не прививаю, у меня вообще ощущение что мои дети все уже знают, все умеют. 20.08.2013 14:26:19, рица
Зоя Пельц
Ой, ну это просто мечта!
Респект такой маме :-))
20.08.2013 14:33:00, Зоя Пельц
деньги нельзя любить. И слишком много о них думать. Это вредно для души. 20.08.2013 14:25:36, AleXXX
Зоя Пельц
Почему вредно?
Ящитаю, много думать - это всегда полезно (хоть об эволюции бабочек, хоть про экономику средневековья).
20.08.2013 14:41:15, Зоя Пельц
полезно для чего? 20.08.2013 15:10:23, AleXXX
Зоя Пельц
ИМХО: для всего.
(1) думать приятно: классно, когда из месива ты сам выстроил дельную концепцию
(2) развивает мозг: размышляя о бабочках, ты приобретаешь важное понимание в других областях
(3) картина мира становится более четкой: человек становится не пассивным участником событий, а может ими управлять
(4) с таким человеком хотят общаться другие интересные и полезные люди :-))

Ну и ясен пень, что изучение левой мандибулы африканского паука обычно менее полезно, как изучение законов рынка :-))
20.08.2013 15:16:31, Зоя Пельц
хухра-мухра
иногда полезно отключить мозг совсем, это умение - ключ к пониманию того, как им можно управлять.
а левая мандибула африканского паука, вполне возможно, тоже может приносить прибыль - мож, на ее изучение Грант какой дадут:)
20.08.2013 15:46:27, хухра-мухра
а теперь еще раз читаем, то, что ответил я :)

Все это к мыслям о деньгах не относится. Они другие, разрушающие. Особенно чрезмерные :)

[ссылка-1]
20.08.2013 15:43:58, AleXXX
нет, не прививаю. Большие деньги- не только большая свобода, но и большие ограничения. В первую очередь потому, что много желающих их отнять тем или иным способом 20.08.2013 14:25:33, Лось_Анджелес
Зоя Пельц
Правда, есть такой момент.
Наши шведские "влиятельные семьи" создают разные фонды. Деньги не их. Но они могут влиять на потоки денег. Но вот чтоб так научиться так оперировать, нужно несколько поколений с деньгами.

У меня запросы гораздо скромнее: свободу себе и семье, а большие деньги идут лесом.
20.08.2013 14:39:33, Зоя Пельц
какая такая свобода у семьи без денег? сплошншая несвобода ) 20.08.2013 14:59:59, Colline
Зоя Пельц
Так я о чем: деньги нужны, но в скромной масштабе. Не мега-миллионы. 20.08.2013 15:01:19, Зоя Пельц
а кто их даст то, эти мега миллионы? ))
несвобода есть у всех. проявления разные, иные по нутру, иные против.
20.08.2013 15:03:20, Colline
ой, Лосик, да у нас с Вами о таких больших деньгах и думать не получится )))) 20.08.2013 14:37:44, Moon
чегой-то? Я вот по центру Москвы гуляю, машины вижу очень дорогие, которые прямо в непосредственной близости от меня проезжают, иногда и люди (не водители) из них выходят и прямо мимо меня в какой-нибудь ресторан или серьезное учреждение ныряют - так я вот сразу думаю - и как они не боятся ? а вдруг на моем месте киллер - и у них никаких шансов не было бы выжить.
:)))
а если серьезно - мое чувство безопасности основано на том, что у меня нечего отнять.
20.08.2013 14:41:23, Лось_Анджелес
Почему Вы считаете, что любого, кто выходит из дорогой машины, кто-то должен хотеть убить? Некоторые зарабатывают честно, и никто не желает их смерти. 20.08.2013 15:20:37, SillyBilly
шантаж, похищение близких, поставы всякого рода - чтобы вынудить отдать собственность или власть.. а убить потом - чтобы не дать собрать ресурсы и вернуть все назад.

А при чем тут, откуда у человека много ресурсов?
Хотя... если сам заработал (наворовал, отобрал или более честно, - без разницы) - то это хотя бы произошло постепенно, и человек заведомо не идиот и защитить свою жизнь и имущество сможет лучше.

А вот если наследство или родственник предоставил? Без его поддержки и прикрытия справится с наплывом желающих так или иначе отобрать - не справится, мне кажется.
20.08.2013 15:45:44, Лось_Анджелес
желают их деньги, но те добровольно не хотят отдавать, поэтому однофигственно каким путем оказались у кого то эти самые деньги. 20.08.2013 15:22:46, Colline
всегда найдется наркоман ил псих какой, которому вообще не надо причин для членовредительства. 20.08.2013 14:58:58, Colline
увы, да 20.08.2013 15:01:51, Лось_Анджелес
Всегда есть что отнять. И у того, кто просто гуляет по центру города, и у того, кто в дорогой машине.
Больше всего кстати страдают бомжи - они убивают друг друга за отнятую пустую банку или стакан бормотухи. Так что зря вы ...
20.08.2013 14:45:16, Moon
Sloe
А почку?)) 20.08.2013 14:44:57, Sloe
конкретно я в доноры органов не гожусь, по здоровью 20.08.2013 14:56:58, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
на лбу ж не написано... 20.08.2013 17:42:14, Хомяк Абрикосовый
Sloe
Ну выглядите вы неплохо) 20.08.2013 15:03:40, Sloe
Горгона
Старшему сыну пытаюсь привить мысль, что деньги - это важно. Пока как-то не очень. Он даже 10 евро за месяц освоить не может:)) На вопрос "чего тебе купить" - стандартный ответ - "мне ничего не надо". Он скромен в потреблении и стимула к получению денег у него нет.
А дочка хочет всего и сразу. Шмоток, игрушек и украшений никогда не бывает достаточно. Летать желает только бизнес-классом. Если летим экономом - горю младенца нет предела. Ей года 3 было, проходим мимо роскошного свежепостроенного особняка соседей, дочка говорит - вот мне такой домик нужен, пусть папа купит. Лет в 5 увидела в фойе театра огромную хрустальную люстру высотой в 2 этажа, говорит - вот такая люстра мне в мой будущий дом подойдет. Т.Е. она уверена, что дом будет подходящего размера и эта люстра поместится:) Её не надо учить, что деньги - полезная вещь:)) Она сама кому хочешь это объяснит. Это врожденное:))
20.08.2013 14:24:28, Горгона
действительно, врожденное ) в младенчестве видно было уже по друзьям кто и как будет жить, у каждого свои мечты и требования к жизни были. 20.08.2013 14:52:17, Colline
Зоя Пельц
Во-во. Первый этап это "хочу", но от него надо как-то перескочить на "придумай сам, как обеспечить свое хочу".
У меня еще все впереди :-))
20.08.2013 14:35:24, Зоя Пельц
Горгона
Дочка, кстати, мечтает все сама-сама. Ей как-то родственница сказала - вырастешь умницей-красавицей, мужа себе богатого найдешь. Так она обиделась, говорит - я сама хочу себе все заработать и от мужа не зависеть:)
Сын на словах озвучивает, что да, надо деньги зарабатывать, семью кормить. На практике вижу полную индифферентность к материальным благам.
20.08.2013 14:46:24, Горгона
это вы пресекайте ) у хорошего человека все хорошо, и муж и карьера. 20.08.2013 15:01:14, Colline
Зоя Пельц
Ну, дочка! Умница, и все у нее будет.
А у мальчика возраст такой, переоценка ценностей. Кстати, пофигизм к потребленству - это очень хорошо, особенно для мальчика. В молодости лучше идти туда, где можно получить много опыта (навыков, связей), а не где много денег за однообразную работу.
20.08.2013 14:58:46, Зоя Пельц
Sloe
Я бы с удовоьствием без них обошлась) 20.08.2013 14:12:37, Sloe
Зоя Пельц
А как без них?
В теории мне чем-то симпатичны натур-хозяйство и бартер, но в реалии как-то трудно это все...
20.08.2013 14:19:58, Зоя Пельц
NLU
Своободным птицам деньги не нужны. 20.08.2013 14:26:28, NLU
Зоя Пельц
Гм. А за чей счет свободные птицы кушают? Не те, которые вороны и галки, а которые двуногие и с паспортом. 20.08.2013 14:32:10, Зоя Пельц
NLU
Свободным птицам нравится свободный труд и они справляются с ним эффективнее деньгозависимых. 20.08.2013 15:06:44, NLU
Зоя Пельц
А, ну это гут! 20.08.2013 15:10:31, Зоя Пельц
Sloe
В том то и дело, что никак) Приходится изыскивать)
Я работаю в очень дорогом сегменте своего рынка, в сердце общества потребления))) деньги обычно обязывают ко стольким вещам....печально это.
А в гробу карманов нет (ц).
20.08.2013 14:26:08, Sloe
пчела Майя
Я и сама к деньгам довольно равнодушна. 20.08.2013 14:06:36, пчела Майя
Зоя Пельц
Я так понимаю, что у Вас - стабильный цикл заработков и расходов. В хорошем смысле стабильный: обеспечивает желаемый lifestyle.
Тут действительно нет смысла напрягаться и что-то менять.
20.08.2013 14:29:56, Зоя Пельц
пчела Майя
Да, так и есть 20.08.2013 16:44:53, пчела Майя
Товарищ Лида Удоева, вы зачем сменили ник? Общественность знает вас как Лиду и требует оставить привычное, а главное, подходящее вам имя! /за кадром общественность скандирует: "Требуем! Да! Верните Лиду!" "Ха-тим-У-до-е-ву!"/ 20.08.2013 14:04:44, Эрва Шерстистая
ChiChi
дада-дадада! 20.08.2013 15:11:04, ChiChi
Зоя Пельц
Ну, если и ты - тогда конечно!!! 20.08.2013 17:21:42, Зоя Пельц
Точно.
Ли-Ду!
Ли-Ду!
(скандирую)
20.08.2013 14:38:44, Moon
Зоя Пельц
(зарделась)
ну чо, придется наверное разморозить старую регу :-))
20.08.2013 14:48:29, Зоя Пельц
да-да-да!!! :))) 20.08.2013 15:32:38, Багирра
Я - только ЗА. Но решать - Вам.
Какуютотам старую тему мало кто помнит полагаю. Мимо меня точно прошло. А Лида всегда мне была симпатична.
20.08.2013 14:57:24, Moon
Зоя Пельц
Ух ты, серьезно?
Я "удоевскую" регу вообще нафиг заморозила после остронеприятной (для всех участников, меня включая) темы. С тех пор стараюсь быть цивильнее, острые и личные вопросы обходить за километр и, вообще, отмежеваться от удоевской правдорубной personality.
20.08.2013 14:18:31, Зоя Пельц
Лида, ну ты как ребенок, чесслово. Прекрасный образ, яркий, запоминающийся, не плоский (что важно!). Просто жалко терять такую находку.

По существу заданного тобой вопроса, пожалуй, имею сказать : я целенаправленно доношу до ребенка, что Диснейленд (от которого она в восторге), путешествия в целом, гаджеты, которые ей нравятся, книги, которые мы покупаем в бумаге, хороший бассейн - все это деньги. Деньги - это возможность выбора. Именно так я отношусь к ним сама, и доношу это до ребенка.

Возьмет ли она что-то себе из моего подхода - это уже ее дело и ее взаимоотношения с презренным металлом :).
20.08.2013 15:36:41, Эрва Шерстистая
Зоя Пельц
О, спасибо! Я примерно так же стараюсь своим объяснять. Еще говорю, что если бы у нас было СОВСЕМ много денег, то мамочка бы не работала, а дома с вами сидела. Ну это правда: если бы муж построил мне свою лабораторию (например, в подполе) со всем оборудованием и нанял туда человек пять, то не надо было бы мотаться в НИИ от звонка до звонка :-))

ПС: Я тут вообще походу стала злостной антифеминисткой (бытие определяет сознание). Если написать все, что я честно думаю на тему карьеры-в-большой-науке и материнства, тут на 33 холивара хватит.
20.08.2013 17:29:03, Зоя Пельц
с чем связаны изменения? Давай пиши подробно :) 21.08.2013 10:56:06, AleXXX
А напишите. Для меня тема животрепещущая:) 20.08.2013 18:52:13, Сластёник с др компа
серьезно, образ был прекрасный. 20.08.2013 14:24:59, AleXXX
+1 20.08.2013 15:33:31, Багирра
Зоя Пельц
Ну ваще!!! Спасибо, Алекс. 20.08.2013 14:47:15, Зоя Пельц
я считаю, что мне очень повезло в начале 90-х: я попала на тренинг "Игра с деньгами" - и сразу после него у меня как-то сами собой поменялись чувства по отношению к деньгам: это то, что может доставить - даже не опосредованно - массу удовольствий разного плана. то, что не напрягает - много их или мало. а до этого отношение к деньгам было очень тяжелым, не знаю даже как описать: напрягало и их отсутствие, и их наличие, и их количество. теперь - легко всё. 20.08.2013 14:01:49, Багирра
Зоя Пельц
Ну да. Разумное отношение к деньгам - это своего рода культура. Хорошо тем, кто в правильной культуре вращается с детства. 20.08.2013 14:27:17, Зоя Пельц
NLU
Меня воспитали плевать на деньги, так же и прививаем. 20.08.2013 13:55:07, NLU
Зоя Пельц
О! Если Вам тоже интересно теоретически потрындеть, спрошу -

(1) В чем практически выражается плевание на деньги?
(Тут разные люди понимают разное; для меня, например, "любовь к деньгам" - это не психология потребления, а как раз наоборот)

(2) Какая жизненная философия за этим стоит?
20.08.2013 14:24:08, Зоя Пельц
NLU
Взрослому, здоровому, свободному человеку не проблема заработать деньги. Инвалиды, старики и дети нуждаются в посторонней помощи, обеспечении.
Философия за этим стоит такая: будет день и будет пища.
20.08.2013 15:02:01, NLU
Зоя Пельц
Спасибо за ответ!

У меня так выходит: НА СЕБЯ взрослому человеку заработать не вопрос. А еще надо заработать (1) на своих детей, (2) на своих стариков или инвалидов, (3) на свою старость/инвалидность. И это после того, как ты (4) половину отдал государству в виде налогов. Получается (у меня), что взрослый работоспособный человек должен зарабатывать раз в 8 больше, чем реально нужно лично ему. И это уже (для меня) не "само собой", а "надо извернуться".

Я уже молчу, что можно хотеть заработать (5) на свою мечту или (6) на свою свободу. Например, изобретать то, что тебе актуально, или писать книжку такую, как ты сам хочешь, или создать свой бизнес. Сугубо ИМХО, разумеется :-))
20.08.2013 15:08:46, Зоя Пельц
NLU
Мечты иногда рождаются не от внутренней потребности, а от желания прыгнуть выше ради подражания. Можно мечтать о бентли и страдать, что ради своей мечты пришлось от чего-то отказаться. А можно ездить на российской машине и сохранить душевное равновесие.
Ответственность за других заставляет иногда реально поступиться своей свободой и принципами (Дай Бог здоровья близким).
20.08.2013 15:34:02, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!