Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна чешская суббота - пространно и без фото

Вчера встали рано утром и бегом в спортзал - на бадминтон. Здоровская игра, между прочим, научиться легко и быстро, удовольствия море. Даньку развлекали вне спортзала посменно - я 20 минут, муж, Макс, а играли оставшиеся 1 на 1. Когда с друзьями идем, то 2 на 2 играем, мне так даже еще больше нравится, но собрались спонтанно, так что поехали одни.

Заехали в магазин для сада-огорода и купили деревце гибискуса с крупными сиреневыми цветами - в подарок соседям, которым исполнилось 80 (что-то около 30+50). Потом посмотрели легкую атлетику по ТВ и пошли на двойное ДР.

Народу у них было... семей 25 с детьми. Стоял спец мангал с поросенком, которого они заказали на старопраменском пивзаводе уже почти готовым, оставался последний час допечь, натирая маринадом. Стояла бочка пива для самообслуживания и батарея вина.

Некоторые соседи нам знакомы, а кто-то нет - из более широкого круга домов, но - о чудо! - все опять оказались интереснейшим народом. Из нечехов только мы, и еще один муж у соседки происхождением из Египта. А еще староста нашего села и окрестных деревенек с женой оказались давними знакомыми именинников, их мы тоже уже встречали в других гостях.

Староста за последние 10 лет добыл для села тонны европейских дотаций и все использовал эффективнейшим образом для инфраструктуры и украшения жизни населения. Мы в трех километрах от Праги, но не спальный спутник, у нас своя красивенная площадь, 4 облагороженных пруда с мостиками, всюду цветы, есть банк, почта, школа, сад, магазины от мясных лавок по фермерский рынок. Несколько велодорожек с беседками, парки, тротуары и освещение, сейчас перестраиваются спортивные площадки включая футбольное поле. Молодец староста, редкость в наше время!

У старосты и еще одной семьи уже выросшие дети, а у остальных малыши от ноля до шести лет в основном, и пара ровесниц нашему Максу. (С одной ровесницей как раз убегает в кино сейчас). У самого именинника двое взрослых детей от первого брака (у них есть по комнате в его доме, хотя и не живут с ним), плюс у него двое свежих малышей - сын 3 г и дочь 3 месяца. Закатывать такую тусовку для толпы народа от полудня до утра с такими малышами на шее, представьте! А ониничего - обо всех заботились, со всеми успевали еще и общаться, хотя гости и сами между собой хорошо развлекались.

Развлечение, к слову, они приготовили знатное. Ближе к ночи, когда младенцы были разложены по коляскам, младшие дети рассажены на диване внутри дома смотреть мультики, подростки пошли к соседям тусить без взрослых, именинница и ее отец, а также пара гостей расчехлили гитары, натянули на лоб лампы на резинках (светить на ноты и тексты), и начались песни и местами танцы. Так здорово играли и пели, даже Высоцкого, кстати. А все остальные подпевали и подстукивали ритм как могли. Много свечек в стаканах, налобные лампы и небольшая подсветка от фасадных ламп, задушевные старые песни...

К полуночи наша семья аккуратно ретировалась, чем сильно удивила остальных, похоже, никто еще даже не думал собираться, но поступили мы правильно, как выяснилось - хоть пару часов успели поспать, так как большую часть ночи проторчали в детской больнице, пытаясь выяснить, отчего дико плачет наше младшее дите. Так и не выяснили, но плакать перестал к утру.

В реге пара фото - не мои, просто виды деревни и окрестностей, где я люблю бегать (маньяки не читают, надеюсь :)).
18.08.2013 14:26:35,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
спасибо! с удовольствием почитала :-)) тоже иногда попадала на легкую атлетику по ТВ, и все время тебя вспоминала с твоим бегом :-)) 18.08.2013 16:01:51, Tanita Tararam
хе-хе, где чемпионат мира, и где я со свими пробежками :))) 18.08.2013 16:07:05, Эмпат
Tanita Tararam
чемпионат у нас :-) чего не приехали то? 18.08.2013 17:07:56, Tanita Tararam
да че-т... не прошли отбор в сборную Чехии :))) 18.08.2013 17:13:39, Эмпат
Tanita Tararam
ну ты мало тренировалась??? хватит сидеть перед компом :-) 18.08.2013 17:14:35, Tanita Tararam
ты права! я недавно как раз плакала ярославной, что я потонула в виртуале :)) пора отрезать зависимости 18.08.2013 17:17:25, Эмпат
Tanita Tararam
ты?? потонула? в кулинарной тебя уже 100 лет не видела! 18.08.2013 17:21:45, Tanita Tararam
так не на 7-е, а везде, но все, уже на работу выхожу с сентября, и собираюсь с мультитаскнгом завязывать, так что излечусь от вирт-зависимости 18.08.2013 17:28:39, Эмпат
Tanita Tararam
с чем простите? 18.08.2013 17:29:32, Tanita Tararam
мультизадачность, извините :)
планирую научиться делать одно дело в один отрезок времени, а не писать параллельно три имэйла, стряпать два документа, переписываться через скайп-сообщения с пятью коллегами и тремя личными знакомыми, по телефону слушать очередную рабочую встречу и местами там участвовать, а одновременно почитывать конфу и жж урывками :)) все это на фоне ровного гула Даник+няня с первого этажа :))
18.08.2013 17:36:03, Эмпат
Tanita Tararam
не, что такое мультизадачность- я в принципе понимаю. И знаешь, думаю, если ты так можешь, то это плюс тебе и не надо от этого избавляться. Но если это от неорганизованности (в чем я сомневаюсь :-)) то навести порядок- хорошо! 18.08.2013 17:43:34, Tanita Tararam
это в принципе от неорганизованности, то есть реагируешь на все, что приплывает, не отодвигая и никак не управляя процессом (почти)
а ученые уже выяснили опытным путем, что синг-таскинг эффективнее мульти-таскинга намного, да и вообще, хочется относительной тишины и гигиены сознания
18.08.2013 17:48:54, Эмпат
синг-таскинг обычно хорошо получается у пап, которые воспитывают детей "светом, проникающим в щель под даерью", не помню, у кого-то из знаменитых такие детские воспоминаия о папе. щель. :)

а мамам, как правило, приходится быть мультиком.
18.08.2013 19:08:41, Маграт
грустно - про щель, но бывает и ремнем и вообще никак

посмотрим, как у меня получится трансформироваться в сниглика из мультика :)
18.08.2013 19:35:37, Эмпат
Tanita Tararam
не знаю о каких ты ученых, я читала, что мамы с несколькими детьми лучше справляются с работой, т.к. могут делать несколько дел одновременно. 18.08.2013 17:52:13, Tanita Tararam
если кто и справляется, то не поэтому, скорее всего :)
а ученые сравнивали умственную производительность на одинаковых заданиях у двух групп - тех, кто привык делать несколько дел как бы одновременно, и тех, кто привык делать одно дело за другим. последние лучше сосредотачиваются, быстрее и правильнее выполняют когнитивные задания, чем те, кто привык постоянно отслеживать одновременно всю окружающую информацию, и с концетрацией и фильтрами у них хуже, ну и результаты в тестах хуже
18.08.2013 18:09:24, Эмпат
Tanita Tararam
уговорила, речистая :-) 18.08.2013 18:47:09, Tanita Tararam
прекрасно как. завидую. у нас на даче все хорошо, но вот общения не хватает. жизнь в лесу имеет свои отрицательные стороны :) 18.08.2013 14:38:07, Маграт
так в большинстве случаев возможность уединения - это дар, а когда хочется, вы ведь приглашаете к себе друзей и близких типа как вот эти соседи вчера сделали, и было громко и весело 18.08.2013 14:52:54, Эмпат
наши друзья и близкие далековато все, и большинство - за границей :) 18.08.2013 14:54:55, Маграт
это ничего, мы прилетим или прибежим :) 18.08.2013 15:26:49, Эмпат
жду! :) 18.08.2013 15:28:29, Маграт
и я жду! ты можешь даже открывать мой айпэд и таскать куски из моей тарелки (а этого я еще никому не разрешала :)))
увидимся, надеюсь так или иначе
18.08.2013 15:32:44, Эмпат
вау, какой кредит доверия :) придется оправдывать :) 18.08.2013 17:06:18, Маграт
а то ж :)) нет, ну правда, я ж тебе про Лигурию правильно писала, что там хорошо? так вот, у нас тоже хорошо :)) 18.08.2013 17:13:07, Эмпат
да, там хорошо :) весело :) 18.08.2013 19:10:04, Маграт
интересно, спасибо. Жаль, что нет фото. Хотя бы общих видов "деревни", ни и хорошо бы - старосты, раз такой уникум 18.08.2013 14:32:50, Лось_Анджелес
мне пришла мысль щелкнуть гитаристов, колоритно расположившихся во главе стола со своими лампами на лбу и айпэдами на подставке для подстветки, но мало света было для наших телефоно-фото
а староста - высокий поджарый мужик в одежде типа маскировочной, и его жена - элегантная леди, завернутая в шаль, в добрую улыбку и в облако кудрявых волос
18.08.2013 14:56:37, Эмпат
ой! у нас высокие поджарые мужики в одежде типа маскировочной - это военные пенсионеры чаще всего... И если в качестве председателя садового товарищества, например, или в председателя попечительского совета школы - они очень даже прекрасны, то в качестве соседей ужасны. Уж очень строгие и уж очень уверены в единственной правильности только своего образа жизни 18.08.2013 15:13:19, Лось_Анджелес
наш кроме основной работы ведет форум на вэбе села, где терпеливо и подробно отвечает на все вопросы по развитию и проблемам жителей, ни одного вопроса не оставляет без ответа, и как собеседник и сосед очень приятный человек
сейчас пару фото окрестностей стяну с вэба, что есть, там парки должны быть и велодорожки хотя бы
18.08.2013 15:18:43, Эмпат
ой, было бы здорово, насчет фото велодорожек 18.08.2013 15:26:06, Лось_Анджелес
в реге
я думаю погулять как-нибудь по окрестностям с фотоаппаратом и сделать пост в жж, но все никак не собирусь
18.08.2013 15:33:55, Эмпат
дедушко молодец! мостик понравился в овраге 18.08.2013 15:36:54, Лось_Анджелес
я по этим оврагам километров 18 в кроссовках вечером побегу помедитировать, это тропинка в ущелье, начинающаяся сразу за нашими домами, которая ведет через древнее кельтское поселение (пик холма) вниз, к реке Влтаве, виды сверху открываются головокружительные, но я без телефона бегаю :) 18.08.2013 15:43:22, Эмпат
:) так описано, что мне и без фото завидно стало 18.08.2013 16:05:49, Лось_Анджелес
а мне тоже нравятся ваши прогулки и поездки по лесному подмосковью 18.08.2013 16:09:48, Эмпат
через недельку такое привезу :) Волга в Тверской области; собачьи соревнования по буксировке бегуна, велосипедиста, самокатчика и еще такого четырехколесного тарантаса + костры/палатки + Борис с другом будут ловить щуку 18.08.2013 17:03:47, Лось_Анджелес
люблю такой отдых... жареная щука на костре после активного дня чудо как хороша 18.08.2013 17:15:23, Эмпат
если мы ее вообще поймаем - то это будет удача года :) 18.08.2013 17:27:58, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!