Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Странные" люди на улицах (в метро) - как быть?

"Странных" людей на улицах Москвы не так уж много, но встречаются.
Некоторые ведут себя агрессивно.
Надо ли бояться? Только орут или могут ударить? Как быть?

Неделю назад был неприятный инцидент - с дочерью 5 лет идем к подземному переходу, чтобы перейти Рязанский проспект. Спускаемся, слышу, наверху женщина кричит истерично "Андрюша, вот они, вот они!" - я особо не обратила внимания, хотя вопль звучал странно, ну не просто она звала Андрюшу, а что-то странное в этом вопле было.

Ладно. Спустились в переход, поднимаемся на другой стороне, и тут нас обгоняет женщина - вполне приличная, нормально одетая, голубоглазая, вполне даже симпатичная. И глядя мне в лицо, выдает:

- Что, с*ка *баная, за своим мужиком *баным побежала? Андрюша, вот она, вот она!!!

Мимо проходил мужчина, приостановился, поинтересовался, что происходит (явно не Андрюша), она переключается на него:

- А вот и еще один *баный, Андрюша, вот он, вот он!!!

От нас отстала, вообще пошла в другую сторону куда-то.
Дочь не испугалась, по ходу, она вообще не поняла, что тетенька ко мне обращалась, т.к. я в разговор не вступала. А раз мама молчит, стало быть, дочь вообще не обращает внимания на то, что вокруг происходит.

Никакого Андрюши с ней не было, и вообще не было никого, она одна бегала и ко всем приставала.

А вот я (в отличие от дочери), честно, испугалась здорово... до сих пор неприятно.
Вот вопрос: они, вот такие, только орут и матерятся, или могут ударить, в драку полезть? Я не среагировала (просто от неожиданности лишилась дара речи, наверное), и, видимо, реагировать вообще не надо.

Долго потом сердце колотилось... теперь, попадая в этот район, поневоле смотрю - нет ли знакомой тетеньки, поклонницы неведомого мне Андрюши, поблизости ))
13.08.2013 23:25:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
к сожалению,полно таких, на меня так мужик с бритвой напал. Просто так. В метро. Не говоря ни слова. К счастью, за меня вступился другой мужчина, так что в итоге этот мужик только куртку мне порезал (кожаную, все равно жалко было).
По сути могу только одно посоветовать - держаться подальше, не привлекать внимания, не смотреть в глаза. У психов иногда просто звериная сила просыпается - лучше не связываться.
14.08.2013 15:37:20, хухра-мухра
Helen007
:)))) ужасть... Тётя явно не адекват... Андрюше и в помине не было, я так думаю.. 14.08.2013 13:07:17, Helen007
К сожалению, таких людей можно только обходить.
Особенно плохо они реагируют на малышей - и моего младшего, двухлетнего. Недавно пришлось через кусты бежать к парадной - какая-то неадекватная женщина на улице начала хватать его на ручки(
14.08.2013 11:01:55, Зимняя (она же Пианистка)
я всегда быстро ухожу с того места, где чувствую напряженную обстановку.
таким людям в глаза нельзя смотреть ))
14.08.2013 10:52:22, Ррозовая
Питерская
Никак. Боюсь только наркоманов, их пустых глаз, остальных не боюсь. 14.08.2013 10:39:28, Питерская
Antre
Вы, вероятно, удивитесь, но странных людей хватает не только в Москве. У нас как осень-весна, сразу заметна отвратительная работа психдиспансеров и прочих больничек. Теперь таких товарищей держат на домашнем "лечении", вот они и слоняются по улицам, народ пугают и себя развлекают. 14.08.2013 10:38:33, Antre
Просто Так
Психдиспансеры ни при чем ... Законодательство сейчас так у нас утроено что госпитализировать больного можно только с его согласия. Или - если он недееспособен - с согласия опекуна. Недееспособность - через суд. А если родственников нет или они не заинтересованы - так и живут больные люди дееспособными. И госпитализироваться не хотят. 14.08.2013 17:37:59, Просто Так
КИТ
Вот-вот... Закон о добровольности психиатрической помощи населению:(. А что делать, одна из побед демократии, закон же принимали под тем предлогом, что в психушки отправляли "политических". 14.08.2013 21:30:55, КИТ
У нас в подъезде жил шизофреник на 1 этаже (я на втором). И каждый демисезон у него обострение. Сколбко лет я боялась проходить мимо его квартиры в школу-из школы....мама-мия..( 14.08.2013 10:46:43, Птичка снежная
За мной на Белорусском вокзале такая с сигаретой в руке гонялась и пыталась ткнуть в лицо. Тут уже спорили что с такими делать, мое твердое мнение их не должно быть на улицах, но они все равно будут. 14.08.2013 10:07:46, рица
а что местная охрана? 14.08.2013 10:10:05, Багирра (аутентичная)
А она же внутри стоит, а это было на ступенях перед входом, она меня не пропускала. 14.08.2013 10:20:00, рица
Психически-не здоровая женщина. Реакция не предсказуема - ожидать можно все что угодно.

Я бы постаралась максимально дистанцироваться от неё.
14.08.2013 10:06:53, Птичка снежная
не реагировать = не привлекать к себе ее внимание - самая правильная стратегия. вести себя так, словно вобще ничего не происходит. я таллинских городских автобусных сумасшедших уже на память помню. еще одна на балеты ухитряется ходить и в городе деньги постоянно просит у людей. несчастные люди... 14.08.2013 10:09:40, Багирра (аутентичная)
Не всегда можно "не реагировать". Если рядом ребенок, то делать вид "ничего не происходит" не всегда безопасно. 14.08.2013 10:19:52, Птичка снежная
Судя по всему, это или наркоманы в состоянии опьянения, или больные люди в остром состоянии. Они могут вести себя абсолютно как угодно, предсказать это нельзя.
Их было много в 90-е, потом не было, сейчас как-то опять стали появляться.
Где-то мне встречался хороший совет - с такими людьми ни в коем случае нельзя встречаться взглядом.
Ведите себя спокойно, не показывайте свой испуг - как правило, они быстро переключаются на другой объект.
14.08.2013 09:57:47, читаю иногда с осени 2012
Больной человек. Неужели раньше не сталкивались? Насчет бить - вряд ли, но как вам тут в конфе дадут гарантию :) 14.08.2013 09:25:21, старуха Изергиль
Она ж на всех подряд орет. Дальше побежала, нашла себе других "жертв". Хорошо, что ваш ребенок не испугался. 14.08.2013 08:35:23, Lerusha
Дикая хозяйка
Ни разу не видела, чтобы такие кого-то били. 14.08.2013 07:42:27, Дикая хозяйка
хухра-мухра
всякое бывает. они ж психи. Могут и побить. 14.08.2013 15:39:36, хухра-мухра
У меня был случай, шла мне навстречу бабушка лет 70, растрепанная, чем-то взволнованная, я спешила в метро, на нее не смотрела, она, поравнявшись со мной, ударила меня по голове своей самодельной цельнодеревянной палкой. В глазах помутилось, бежать и бить ее даже мысли не было. Несчастный человек. 14.08.2013 12:07:42, Erene (Эрэнэ)
Firs
Это нормально, небольшая плата за жизнь в мегаполисе. Не бери близко к сердцу: это прививка от естественного чувства сопереживания. Каждый такой случай только укрепляет иммунитет) 14.08.2013 03:35:17, Firs
Setanta
Больная тетка. Тоже попадалась такая. У меня тогда только сын родился,гуляю с коляской, навстречу идет и всех материт, увидела меня:"Рожают, п...зды глупые". смешно так стало:)
Не переживай.
14.08.2013 01:18:39, Setanta
а раньше вы что, думали что вы в полной безопасности? от больных, от здоровых, от машин, от стихийных бедствий? 14.08.2013 00:10:40, хатуль мадан
Ольсик
"Вот вопрос: они, вот такие, только орут и матерятся, или могут ударить, в драку полезть? "
Блин, ну вы спросили. Смотря какое у кого заболевание) И даже с одним диагнозом могут вести себя по-разному)
14.08.2013 00:01:42, Ольсик
Мальмё ©
Опять метро?? 13.08.2013 23:32:39, Мальмё ©
Ну мы на улице встретили, но в метро тоже бывают такие, наверное. 13.08.2013 23:38:35, Marmuletta-K.
Helen007
а на автомобилях таких шизофреников ещё больше!!!! и Это ужасно! 14.08.2013 13:09:12, Helen007

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!