Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Про профессию учителя

Во все времена девчонки любили играть в учительниц :)) Не все (я-никогда), но бывало. Игры часто перерастали в желание стать учителем. Вот я и думаю, а как сейчас с этим? Склонность к педагогике не зависит от будущей зарплаты, это же как талант/призвание.
Кто идет в пединституты (да, я знаю, что они сейчас переименованы в универы) сейчас? Вы знакомы с кем-нибудь из студентов или недавно закончивших?
Есть ли среди них с призванием? И сколько после ВУЗа идут в школу?
А если ваш ребенок захочет стать учителем, то ваши действия?
07.08.2013 14:13:40,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда не играла в учителей и не видела, чтобы играли другие. К перспективе работать в школе всегда относилась как нереальной и крайне нежелательной для меня.

Из моего класса одна отличница-медалистка стала учительницей и превратилась в тетю-мотю. Жалуется, что все ученики-дураки, а их родители безграмотные троечники. Настоящая Марьиванна из нашего детства.

Другая - хорошистка бывшая из параллельного класса- тоже учительница. Помимо всего ведет школьный театр ( весьма успешный), какие-то кружки по искусству и истории. Выглядит очень хорошо. Яркая и интересная женщина. Восхищается талантами учеников. Дружит с ними. Уважает их. Вникает в их дела и ситуации. Работой довольна.

Обе работают в той школе, где мы учились. Так что ситуации схожие, но.... два мира -два кефира.
08.08.2013 01:31:34, 1637
Musenka
Я не хотела стать учителем, так получилось. И когда мои ученицы решали поступать в пед, я им пыталась объяснить, на что они идут... Кто-то из них закончил ВУЗ, но не практикует, по-моему, никто из них...: у кого-то более денежная работа, кто-то профессионально воспитывает своих 3-4 детей... Призвание... пара-тройка из них вполне работали бы по призванию... Но я слишком к ним хорошо отношусь, чтобы хотя бы не предупредить (настойчиво, да, и много раз). 08.08.2013 00:08:58, Musenka
Ni-ni
Вот я в этом году весной закончила. "Краснеет". В 48 лет... Но это моё второе высшее, я в преподавание достаточно случайно попала, и уже во взрослом возрасте, после 35-ти. И я не в школе, и в школу не хочу. А нравится очень, много возможностей, свои интернет-курсы делаю, за один зимой даже грант Москвы получила. Теперь имею законное право работать, ищу совместительство. Там, где сейчас, часов мало. )) 07.08.2013 20:33:06, Ni-ni
Никогда не играла в учителей, никогда их не уважала.

Но с годами, к своему удивленикю, поняла, что могу хорошо учить. И мне это нравится. Правда, для меня это не профессия, а хобби - по субботам, пара уроков. Мне реально нравитйса. :) Главное, что дети ходят добровольно ... если я буду плохо учить, ко мне просто перестанут ходить.
07.08.2013 20:02:14, masha__usa
Кстати, я тоже, цитируя XXL "и я вся свечусь. у меня глаза горят, азарт, желание дать побольше, выискивать материал, учебники, советоваться с подругами, которые в теме" .... но у меня это хобби, а не профессия. 07.08.2013 20:14:59, masha__usa
Ну, я шла в пед с тем, что называется призванием. Т.е. не от "ума нет, иди в пед"-в пед пошла сразу, не раздумывая. Про зарплату знала. Было много кумиров среди моих педагогов-школьных и вузовских. А "учительница первая моя" послужила стимулом к "а вот так с детьми обращаться я не буду никогда". Но оговорюсь-я предметник, учитель языка, и хотела быть только им, никаких учителей началки. Разве что в младенчестве мечтала, как все девчонки. Почему предметник-потому что детей люблю, почему не класс рук-потому что не готова заменять такому количеству детей мать, воспитателя, няню, психиатра, духовника и т.д. постоянно, 24 часа в сутки. Я еще своей жизнью и своими детьми хочу жить. В меру-готова, что и делаю.
По поводу остального. Никому не посоветую идти в школу классным руководителем. Не то у нас стало общество. Зачем идти работать в театр, если у тебя связаны руки? Чтоб над тобой изгалялись зрители и обсуждали, какой ты хреновый актер? Нафиг-нафиг. А руки(образно, конечно) учителям с каждым годом связывают все крепче, а требований все больше. Минобр старается. Это не то, что было раньше. Раньше интересно было работать-потому что детей вели учиться. А сейчас ведут развлекаться. Разница, однако. И дальше будет еще больше плачей Ярославн в конфах, что плохие учителя. Правильно. Хорошие в школу не сунутся. Это надо вообще себя не уважать. И добились этого сами же родители. Мне из декрета выходить не хочется-опять в эту систему. Бррр. И не из-за учеников отнюдь.
07.08.2013 19:16:09, lovecats
я с Вами согласна, хотя не учитель. Мне кажется, от школы ждут не только обучения детей, но и воспитания. Причем ждут и родители и чиновники.
Все то, что в этой ветке написано - про страсть и горящие глаза - это, как мне показалось, относится, именно к обучению - новые материалы, новые методики, дети начинают все понимать и - ах! глаза горят! все получается.
Но никто не пишет про воспитательную работу... например, эти дурацкие никому не нужные классные часы у моего сына... неужели есть люди, у которых от этого глаза загораются?
Уж если учителем - лучше свободным репетитором
08.08.2013 08:23:39, Катятян
Фишка немного в другом. Воспитание в школе-неотъемлемый процесс обучения. Но родители хотят так-я родитель-я родил. Воспитатели и учителя пусть воспитывают и учат. А я проверю и заценю результат, если что-двойку поставлю. Но сам в сторону своего ребенка пальцем не пошевелю, не. Мне оно зачем? Отношения с деточкой портить. Пусть я всегда буду белая и пушистая в его глазах, а виноваты во всех грехах воспЕтки и училки. 08.08.2013 09:21:23, lovecats
ну тогда я Вас и, правда, не так поняла :)
кстати, я как родитель, от школы совершенно не требую воспитания моего чада. Кстати, почему классный час это неотъемлемый процесс обучения?
08.08.2013 10:43:36, Катятян
у вас очень странное понятие о классном руководстве. очень хорошо, что у хороших классных руководителей оно другое 07.08.2013 20:24:21, Шерлок
Василиса из сказки
А я lovecats понимаю. Дети - ладно, но ведь у детей и родители есть, для которых их дети - самые-самые... Тоже насмотрелась. Причем у меня ощущение, что чем учитель мягче по характеру, тем больше ему от родителей достается, каким бы предметником он ни был. 07.08.2013 21:03:40, Василиса из сказки
да все разные. и учителя, и родители, и дети 07.08.2013 21:04:53, Шерлок
Мое понятие складывается из того, что я вижу 11 лет на работе и читаю здесь. 07.08.2013 20:34:55, lovecats
и что? от этого они менее странными не становятся 07.08.2013 20:45:44, Шерлок
В чем странность? 07.08.2013 20:49:52, lovecats
потому что совсем не нужно круглосуточно заменять мать и всех остальных, забывая про своих детей и свою жизнь 07.08.2013 20:57:48, Шерлок
Но именно таких учителей родители называют хорошими. Остальные "профнепригодны", "ты ж учитель-так сделай это, а как хочешь, так и делай-или зачем пришел сюда"(цитаты из обсуждений с 7и) 07.08.2013 21:05:43, lovecats
не все родители. на 7-е разные обсуждения и мнения бывают 07.08.2013 21:08:03, Шерлок
Что называть призванием? Обожать эту работу и работать за копейки, ловя кайф?
Я знакома с кучей закончивших пед 15 лет назад. Из большинства из них, ну процентов 80, получились бы очень приличные учителя, только в школе мало кто работает.
07.08.2013 17:35:07, Фикус
ChiChi
Вот там участница XXL очень подробно описывает,что такое призвание.
Я знаю, что после педа мало кто работает в школе.
07.08.2013 17:42:57, ChiChi
Елена Д.
вот недавно у моего в школе такая выпускница работала, парни ее обожали :) толковая, красивая.. жалко ушла (подозреваю, что в замуж и декрет).. теперь парень, тоже им нравится.. так что есть те, кто с призванием и это хорошо. Если бы мой пошел вдруг учителем - слова бы не сказала, это его жизнь, в конце-концов хорошие репетиторы зарабтывают не меньше моего, а, может и больше.. 07.08.2013 14:54:38, Елена Д.
Мне ваш вопрос кажется странным.
Там довольно много плюсов на самом деле.
Меня вот больше удивляет, что дети в медицинские вузы идут.
07.08.2013 14:51:50, Мальва с работы
ChiChi
А мне Ваш ответ кажется странным-у меня сын в медицинском вузе :)) 07.08.2013 15:07:55, ChiChi
Вот видите. А там и учиться трудно и долго, и зарплата небольшая, и работа тяжёлая, и ответственность страшная. 07.08.2013 15:31:31, Мальва с работы
ChiChi
Из медицины уходят реже, чем из школы, ИМХО. 07.08.2013 17:41:11, ChiChi
sacha
у моей хорошая школа, там учителя работают годами, а молодые учителя - бывшие ученики этой же школы:-) хорошая молодежь, мне нравится.
захочет - пусть идет, не страшно; моя вон в артистки хочет, это меня больше пугает:-)
07.08.2013 14:48:26, sacha
Мне кажется, это буквально трагедия - то, что профессия учителя на государственном уровне является непрестижной и мало оплачиваемой.

Причем те же учителя, когда они называют себя репетиторами, и котируются, и нормально зарабатывают.
07.08.2013 14:45:55, ЮлияФ
А за что уважать учителей?

Им сказали "подделать выборы" - они построились И подделали.

Кого гоняет администрация, "стоять в флажками", "обеспечить явку", "обеспечить посешаемость", "разнарядки" и прочее? В первую очереедь - учителей, они самые послушные и безропотные.

И учителя всё делают. А потом приходят в классы и врут детям про мужество, гражданскую позицию, честность И прочее. Ну и кого уважать-то?
07.08.2013 20:09:28, masha__usa
Так вы попробуйте иначе-то:) Вы ж не пробовали. Может, у вас получится и вас зауважают:))) Попереть против системы, созданной и управляемой не вами, в одиночку и победить. Флаг в руки, но вы ж только на клаве смелая умная, а не в качестве кружка самодеятельности поработать боитесь? Не отвечайте мне, а. Я знаю наперед, что вы можете сказать:))) 07.08.2013 20:41:42, lovecats
Я просто обьяснила вам, почему учителя - не уважают. И не будут.

Совремeнные учителя любят сравнивать себя с позапрошлым веком, когда народ был безграмотный, а интеллигенты-учителя пошли "в народ". И их уважали, искренне. А современные училки такого уважения не получат, даже если им в 3 раза больше платить.
07.08.2013 22:12:10, masha__usa
а какая профессия именно на гос. уровне престижна? 07.08.2013 15:23:15, Шерлок
Питерская
Чиновник 07.08.2013 15:23:36, Питерская
Налоговый инспектор, депутат гос. думы, гаишник, судья. 07.08.2013 15:52:49, ЮлияФ
чем гаишник престижней учителя именно на гос уровне? по каким параметрам? 07.08.2013 15:56:09, Шерлок
Гаишника хотя бы боятся, а к учителей уважают все меньше и меньше. 07.08.2013 16:02:44, ЮлияФ
ГАишников бояться, но не уважают. Это совсем разные вещи. Я бы не хотела, чтобы учителя стали гаишниками. 07.08.2013 20:05:30, masha__usa
гаишников боятся? кто?? уж точно не те, кто не уважает учителей. и вы же про гос. уровень, а не что-то частно-личное 07.08.2013 16:03:30, Шерлок
ChiChi
Согласна. Я как-то смотрела документальный цикл про экзамены/подготовку учителей (взрослых людей, имеющих другое образование) в США, если не ошибаюсь. Впечатляет на что люди идут, чтобы стать учителем. 07.08.2013 15:13:14, ChiChi
Для меня тоже стало открытием, что это проблема не наша, а во всем мире так.
Почему идут - ну это действительно интересно - учить, в смысле не всем интересно,а у кого к этому есть склонности. Приятно же реализовать свои способности... и обидно, когда это не оценивается. На способности сделать маникюр можно заработать больше.
07.08.2013 15:54:44, ЮлияФ
Впрочем может быть еще одно объяснение, почему идут:). Думаю, для части верно это.
"человек, который не умеет ничего делать, учит других" (с)
07.08.2013 16:04:00, ЮлияФ
у меня одноклассница одна вроде стала учительницей, но я не знаю, чем она сейчас занимается.
У меня сын, не посоветовала бы идти в учителя))) Нервотрепка от детей, лицемерие и прогибы перед всякими вышестоящими органами, да и вообще - женский коллектив. Даже обсуждать такую перспективу серьезно не могу!

как тихонов в "доживем до понедельника" он не станет )))
07.08.2013 14:45:25, Катятян
ChiChi
Офисный планктон "прогибается" еще круче, ИМХО. 07.08.2013 15:13:57, ChiChi
Ничего подобного. Говорю как истинный представитель офисного планктона, в 3-м поколении :)

Офисный планктон прекрасно саботирует нелюбимого начальника и цинично обсуждает начальственную глупость у него за спиной.

А учителя ВРУТ-ВРУТ-ВРУТ детям. ТАкое не прощается.
07.08.2013 20:12:31, masha__usa
Ага, и Врут-врут-врут начальнику в лицо, держа фигу в кармане:))) Ну точно-другая планета:))) 08.08.2013 00:18:23, lovecats
ChiChi
Маша,я не умею диалог с инопланетянами вести:)) Поэтому Вам отвечать не стану. 07.08.2013 20:59:39, ChiChi
от человека зависит, от компании...
думаю, что учителям объясняют, как воспитывать патриотизм в детях и что с какой периодичностью они для этого должны произносить...
в офисе слова о том, как мы любим наших акционеров, к счастью, не всех заставляют говорить...
но сужу по себе, вохзможно, у вас другой опыт
07.08.2013 15:25:05, Катятян
смотря где. в некоторых школах мужчин много. да и женский коллектив мужчине не повредит. а прогибов в других сферах не меньше может быть 07.08.2013 14:48:48, Шерлок
Питерская
Я бы ни за какие коврижки не стала работать в школе. Хотя меня бы взяли.
В вузе я работала, и работала БЫ, но финансы...
07.08.2013 14:38:15, Питерская
XXL
я бы очень хотела, чтобы моя дочка стала учителем. Наверное потому, что я сама всегда так хотела им стать, и получила такую профессию, и работала с удовольствием. Но жизнь так сложилась, что занимаюсь другим. И дико жалею, что поменяла профессию. У меня всегда было призвание, оно сейчас осталось и мне до сих пор звонят мои бывшие ученики и просят позаниматься со знакомыми. Занимаюсь только с одним мальчиком - сыном подруги, но это не то. Мне даже снится моя профессия :). Пожалуй, это единственное, о чем я жалею в жизни. Но тогда бы у меня было бы гораздо меньше денег и я бы не имела бы много того, что имею сейчас. Но я была бы очень довольна собой. А так занимаюсь не своим делом 07.08.2013 14:35:33, XXL
Василиса из сказки
Я занимаюсь другим своим делом. Но мне тоже снится))). Призвания, может, у меня и нет, но это моё было. 07.08.2013 20:59:56, Василиса из сказки
XXL
знаете, у меня даже есть авторские наработки.. Вот прям я чувствую, как надо подать тот или иной материал конкретному ученику, какие приемы и методы сработают. а потом читаю, а на эту тему уже и "труд" есть :). но я на дочке отыгрываюсь. мне мало "просто", мне еще надо креативно :). эх, прям понесло меня, я еще много могу писать на эту тему :) 07.08.2013 22:39:45, XXL
ChiChi
Вот просто монолог сестры моего мужа. 8 лет она была "без школы", и все, не выдержала, занялась репетиторством, так аж светится :) 07.08.2013 15:16:55, ChiChi
XXL
и я вся свечусь. у меня глаза горят, азарт, желание дать побольше, выискивать материал, учебники, советоваться с подругами, которые в теме. Если бы можно было все вернуть... 07.08.2013 16:29:34, XXL
Все мои знакомые учителя это троечницы-одноклассницы. Я с ними тоже поступала, за компанию. Срезалась на прослушивании. Дядечка послушал-послушал в моем исполнении* Раз словечко, два словечко...*. Рассмеялся и не пропустил дальше.А одноклассницы поступили, закончили и работают учителями начальных классов. 07.08.2013 14:29:51, рица
Musenka
Вы с поступлением в хор\музыкальную школу не путаете? 08.08.2013 00:11:07, Musenka
Вероятность
У потенциальных учителей еще и прослушивание, надо же. 07.08.2013 14:35:45, Вероятность
Мадам Шредингер
У меня тетка недавно переквалифицировалась в учителя английского. До этого много лет работала переводчиком, а закончила и вовсе тех. вуз.
Получила второе ВО педагогическое. Работает на курсах для пенсионеров и частные уроки дает, у нее ученики от 6 до 86 лет.
07.08.2013 14:27:31, Мадам Шредингер
ChiChi
задумалась... считать ли это дауншифтингом:) 07.08.2013 14:28:28, ChiChi
Степная кошка
А с чего это работа преподавателем англ. языка - это какой-то там шифтинг даун? В Москве она отлично людей кормит и для тех, кто любит учить, это замечательная работа 07.08.2013 15:19:38, Степная кошка
Мадам Шредингер
ох уж этот дефолтсити :)))) 07.08.2013 15:21:43, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
ни в коем случае, она стала больше зарабатыватывать 07.08.2013 14:29:17, Мадам Шредингер
ChiChi
Молодец тетя!! 07.08.2013 14:30:42, ChiChi
Мадам Шредингер
она пашет взахлеб, работа переводчиком ее так не увлекала. А так с утра до вечера.
Каникулы летние - прям трагедия, некуда себя деть.
07.08.2013 14:31:59, Мадам Шредингер
в лицее у старшей есть преподаватели-студенты. знаю мальчика. в этом году закончил - идет работать и в магистратуру. знаю поступивших в прошлом году - пока просто учатся. если мой ребенок захочет - у меня не будет никаких действий вообще. 07.08.2013 14:23:14, Шерлок
ChiChi
То есть вы не против профессии учителя для своего ребенка? А если там "3 копейки" платить станут? 07.08.2013 14:25:34, ChiChi
Так там сейчас вовсе не три копейки, а приличные зарплаты. По крайне мере в Москве. 07.08.2013 14:43:08, Ольга*
ChiChi
Так и не в Москве зарплаты сравнимы со средними по региону. Видимо, отдача требуют неадекватно зарплате. 07.08.2013 15:10:50, ChiChi
Мадам Шредингер
а врачам? :)))) 07.08.2013 14:38:34, Мадам Шредингер
ChiChi
Вот по больному, да? :)
Это мне тема Ланики навеяла, между прочим.
07.08.2013 15:11:30, ChiChi
Мадам Шредингер
Нет, ну на самом деле - это еще больше требует призвания, с оплатой там напряженно, с подработками хуже, чем у учителей. 07.08.2013 15:16:40, Мадам Шредингер
а если еще где станут? или вообще что запретят? хорошая профессия 07.08.2013 14:28:53, Шерлок
ChiChi
Я поняла Вашу точку зрения. Спасибо! 07.08.2013 14:29:45, ChiChi
Бандерилья
у меня одноклассница работает в детском саду. После школы пошла в пединститут и сразу в садик. Работу просто обожает. и в школе мечтала об этом. Ну это давно было.. больше 15 лет тому назад. 07.08.2013 14:17:24, Бандерилья
ChiChi
У меня золовка такая, только в начальной школе. И еще знакомые.Но всем им-за 40. 07.08.2013 14:21:14, ChiChi
я никогда не видела игр в учительницу ни в своем детстве (при том, что мама - учительница), ни в дочкином детстве. 07.08.2013 14:16:18, мышка на сервере
ChiChi
Я имела в виду игру "в школу". Тоже не было? Прикольно:)) 07.08.2013 14:19:09, ChiChi
ну я тоже это имела в иду)) нет, не было. Мы больше прыгали-бегали. всякие викторины и конкурсы сами себе устраивали, но именно "в школу" не было. Видимо, настоящей школы вполне хватало) 07.08.2013 14:23:05, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!