Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marie

Грустно...

Всю неделю собирались в выходные сходить втроем куда-нибудь, дочку на каруселиках покатать. Я уже в пятницу вечером ей сказала, что завтра с папой пойдем гулять на весь день (погода-то какая!)
А вечером наш папа позвонил с работы и сказал, что прогулка отменяется. Причина, конечно, очень уважительная: директор Института, где работает муж, вчера был избран Академиком РАН. А поскольку он уже много лет является и непосредственным начальником мужа, то они всей научной лабораторией отправились на дачу праздновать.
Я-то все понимаю, тем более, что муж пообещал во вторник взять отгул и все-таки пойти с нами "культурно развлекаться".
Но дочке - как объяснить?.. Если она с утра уже собирается с папой? В два года человечек уже все понимает. И чувствует себя обманутым, несмотря на все мои слова. Весь день невеселая, по ерундне плачет.
И - что меня просто убило... Вечером говорю ей:
- Я понимаю, ты расстроена, что папа уехал. Я тоже расстроена, вместе нам было бы веселее. Но через несколько дней мы пойдем в парк, на каруселики, все вместе.
Ребенок грустно на меня посмотрел и произнес:
- Папа с нами не пойдет в парк...
И глаза заблестели:-((((((
27.05.2000 23:53:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мари, а вы уверены, что это у ребенка не отражение вашего расстройства из-за этого? Мне кажется, что это отличный повод показать, что можно жить хорошо и весело даже тогда, когда получилась не та компания, на которую расчитывали. Я только годам к 25 поняла, как хорошо я могу жить без мужчин, если на них перестать оглядываться, с их работой и прочим (и почти сразу встретила своего мужа). Возможно, если бы меня учили этому в детстве, то жизнь была бы намного проще. 29.05.2000 14:21:09, Марина
Marie
Мариночка, хочу еще добавить. Все правильно, жить можно хорошо и весело в любой компании и не оглядываться на мужчин с их работой. Это все верно, но только для НАС. А детки просто не могут не оглядываться на папу, не ждать с нетерпением прогулки или путешествия. У них немножко другой ориентир пока.
А показывать, что нам и без папы хорошо... Не знаю, у меня, наверное, не получится:-))
29.05.2000 21:26:17, Marie
А у нас папа часто бывает на работе по воскресеньям, а иногда просто устает и не высыпается, а иногда тяжелое похмелье и его будить нельзя... Я просто в какой-то момент решила, что все это не может испортить мне насторение (хотя может расстроить планы на сегодня на поход куда-нибудь) и стараюсь искать что-нибудь хорошее в ситуации. Не пришел - могу съездить к его нелюбимой подруге, у которой ребенок такого возраста, на работе задержался до 2 часов ночи - могу глупости всякие по телевизору посмотреть или книгу перед сном почитать и т.д. Просто очень плохо, что детки могут перенимать наши слабости и нашу зависимость от мужчин. Как мне было плохо, когда ОН не приходил, задерживался или уматывал куда-то с друзьями... И я, как дура, сидела, ждала, расстраивалась, хотя могла за это время - не знаю, китайский язык что ли выучить. Хоть бы китайский знала, а так - пустая трата нервов
Кстати, это не значит, что без папы хорошо, это значит, что когда папы нет мы можем заняться чем-то, чем при папе не можем.
30.05.2000 15:00:41, Марина
Слушайте, а почему ребенку нельзя вот так все и объяснить? Как оно было? Про папиного начальника (выдающегося человека), про их дружбу (плохих работников на дачу не приглашают), про ЗВОНОК папы (предупредил, беспокоился, переживает)? На мой взгляд - это отличный шанс поговорить с ребенком о том, что такое работа, как строятся отношения с людьми, как много значит, когда семья поддерживает своего члена (папу) и не обижается на него, ведь ему и так тяжело. Попробуйте! В нашей семье я так всегда и делала, и никаких обид. Почаще обращайтесь к ЛИЧНОМУ опыту ребенка (наверняка он тоже что-то когда-то планировал, но у него не получилось; это же со всеми бывает). Дети гораздо понятливее, чем нам кажется. И, если мы учим их ПРИНИМАТЬ обстоятельства и не портить себе и другим жизнь - это, поверьте, большой подарок им на будущее.
Успехов!:))
29.05.2000 00:02:29, Карина
Marie
Карина, мы на самом деле так и сделали, я дочке все рассказала. Но, наверное, права и Марина - Лиська "считала" мое расстроенное состояние. А на нее действуют гораздо в большей степени эмоции, а не просто слова. Главное, знаю ведь, что не стОит ребенку демонстрировать свое расстройство. А с другой стороны - это же реальная жизнь, мама тоже может из-за чего-то грустить, а не только быть веселой 24 часа в сутки. Возможно, и такой опыт моей ребенке полезен. Да и я извлекла некоторый урок.
Просто так давно собирались, так планировали. Ведь так хочется, чтобы у ребенка было ощущение не то, что он всюду ходит только с МАМОЙ, а что он ходит СЕМЬЕЙ. Это ведь тоже важно.
29.05.2000 21:23:17, Marie
Вы все правильно говорите, но в одном я бы поспорила - ребенку НАДО показывать весь спектр чувств, которые Вы испытываете. НО! Важно объяснить, ОТ ЧЕГО (каких действий другого человека) они возникают. Тогда дочке легче будет понять, ЧТО может испытывать человек от ЕЕ действий. Понимаете? :)) 30.05.2000 01:22:15, Карина
Marie
Конечно:-))) 30.05.2000 21:46:08, Marie
Иришка
Точно, я сколько раз замечала, что главное-рассказать все очень подробно(у нас папа по субботам почти всегда работает, так что мне это знакомо. И каждый раз поражаюсь насколько ребенок все понимает, ему 3г. 29.05.2000 16:19:34, Иришка
Полностью согласна! 29.05.2000 18:05:41, An-Ju
угу, детку жалко. я, зная особенности работы нашего папы, тоже стараюсь заранее ничего ребенку не говорить. но уж если получилось так, что сын настроился, а папа не может - еду с ним одна. с папой оно, конечно, веселее, но и без него вполне возможно. 28.05.2000 13:22:44, candle
Наташа
Не грустите! Жалко, конечно, девочку, но вы сами грустите и она, глядя, на вас, тоже. Надо самой успокоиться, всякое же случается, не получилось в этот раз, жаль, конечно, но в следующий раз обязательно получится! Может, куда-нибудь вдвоем с дочкой сходить, пока папа занят? Я обычно стараюсь сыну не говорить заранее, что мы куда-то собираемся. Пусть лучше сюрприз будет! 28.05.2000 00:08:57, Наташа
Marie
Ага, я поняла - это о неприятном нужно предупреждать заранее (например, о прививке), а приятное пусть будет сюрпризом... 28.05.2000 14:53:41, Marie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!