Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне больше всех надо?

Полгода назад я перешла на новую работу. Офис типа опен-спейс, нас шесть человек в зале, у окна оборудован чайный столик с электрочайником, стоит кулер с водой. Что меня сразу же поразило – каждый имеет свои запасы чая, кофе, конфет и т.д. и всё это прячется в ящик стола. Общий только кипяток), а так каждый «шуршит» обертками в ящике своего стола. Ну, в чужой монастырь со своим уставом…
Но всё-таки, проработав полгода, я решила попробовать изменить картину. Взяла и купила с зарплаты чайные пакетики, растворимый кофе, печенье, сахар-рафинад, вафли. Всё самое простое, недорогое. Положила на общий чайный столик. Инициатива понравилась. Все отметили, что давно надо было завести традицию покупать по очереди что-то к чаю или сбрасываться с зарплаты. Что наблюдаю дальше – мои запасы размели за 3 неполных дня. Угощались активно, те, кто раньше пил чай 1-2 раза в день, стали пить 5-6 раз. Но всё закончилось, и по-прежнему шуршат в своих ящиках… Подняла вопрос, чтобы скинуть с зарплаты на чай-кофе, все промолчали, как будто и не говорили ни о чем. Вот это что – жадность? Или я чего-то не понимаю? Да, все менеджеры среднего звена, не нищие.
03.08.2013 20:54:24,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я не люблю "общие" столы, объясню почему: я люблю зеленый чай и только определенного вида, я сомневаюсь, что все будут в восторге от того, что будут покупать на свои деньги чай только для меня :) то же самое - в другую сторону, я пью кофе только без кофеина (вкус нравится) - больше никто такой не пьет, зачем я буду кому-то оплачивать "обычный" кофе, если все-равно его пить не буду? печенье-вафли я не ем, ну если угостят раз в неделю - могу и съесть.. и вообще, печенье, которые лежит на виду - провоцирует на его поедание, а мне это вообще не надо, я типа за фигурой слежу :) Так что дело не только в жадности :) достаточно аргументов? 05.08.2013 14:28:00, Елена Д.
XXL
вот мне, чтобы понять, что все останется, как было, и не надо было все покупать и на стол ставить. Большой опыт работы в офисах. мне тоже больше по душе все свое, а то всегда найдутся халявщики, те, кто вечно все покупает и те, кому все фиолетово 05.08.2013 14:14:20, XXL
В нормальных фирмах чай-кофе-кипяток - за счет фирмы. Печеньками угощают друг друга кто хочет. 05.08.2013 09:42:29, Moon
VarNa
Мы как раз скидываемся, но я бы предпочла вариант, где каждый покупает себе то, что ему нравится. 04.08.2013 23:06:25, VarNa
Suri
У нас чай на общий стол не выставляется. То, что выкладывали "на память" из своих запасов увольняющиеся сотрудники, и за два года оказалось никому не нужным - такие специфические вкусы у всех. А вот конфеты-пирожные уважаем. Но - купивший себе кило печенья и банку варенья по вкусу не выставляет это это все "в общак", а предлагает только какую-то часть на угощение. Отдавать все - какой был смысл покупать это лакомство, если тебе не достанется желаемого количества? Кто-то реже, кто-то чаще спонсирует. К счастью, никто не запоминает чужую халяву.
Кстати, а что у вас со сбрасыванием на день рождения, крестины-именины, и т.д???
04.08.2013 16:45:01, Suri
Василиса из сказки
именно так. больше всех надо. Каждый определенные вафли любит, в конце концов, и разное кол-во чашек в день выпивает. то, что Вам нравится, возможно в небольшом коллективе с близкими интересами. 04.08.2013 14:34:55, Василиса из сказки
я, когда работала, тоже считала, что обязана, если воспользовалась чужим угощением, то угостить в ответ. И вообще всегда стараюсь ответить добром на добро, даже если это и такая мелочь, как угощение.
но мне как-то сказали, что это плохо. типа это мелочность - так щепетильно относиться и запоминать кто и что тебе сделал и отвечать тем же. Я не согласна с таким суждением, но вот и такое мнение, оказывается, бывает.

на вашем месте покупать больше бы ничего не стала. не прижилось или не понравилось ваше начинание, ну и не надо:)
04.08.2013 13:17:25, Tигровая Mышь
Secret
я, например, тоже пью свой чай на работе. у нас есть общие (компания покупает и ставит на кухнях) и чаи, и кофе, но я такое не пью. чай в пакетиках и растворимый кофе - не мое, беее. вот я и покупаю себе заварной чай и завариваю себе. у нас так делают многие. вот сладкое покупаем на кабинет по настроению, я каждую пятницу - это всегда, ведь пятница, настроение хорошее и тд. в остальные дни покупают только 2 девушки из 7, имеющихся в кабинете. остальные трескают свое (ну и общее само собой). меня это ну вообще не трогает. я захотела, купила на всех, это ж добровольное дело, от этого приятно и мне, что я купила себе и другим вкусняшек, ну а остальным приятно. что пришли на работу - а тут все уже готово :)
в вашей ситуации вообще не вижу проблему - хотите - покупайте, не хотите - можно ж не приносить на всех, зачем навязывать свое в коллектив. колхоз, как говорится, - дело добровольное.
04.08.2013 13:13:35, Secret
Antre
Жадность. 04.08.2013 12:11:16, Antre
у нас чай-кофе со всеми причиндалми (сахар, сливки и даже лемон) закупает работодатель.
А я шуршу в столе :), потому что пью свой любимый зеленый чай :)
04.08.2013 12:06:33, virus
Почему я должна скидываться на кофе, если я кофе не пью. И нафига мне кто то, кто будет считать 2-3 раза я чай пила или 5-6? Сама купила - сама съела. Коллективизм такой не понимаю. 04.08.2013 11:51:10, Hanni
LightBug©
инициатива наказуема 04.08.2013 10:47:51, LightBug©
Я однажды чуть не влипла в коллектив (небольшая компания чел. 7-10), где, по решению руководства, каждый по установленному графику что-то должен был покупать для всех (пн - Марина, вт - Алексей, ср - Аня и т.п.). Выбор продукта оставался за дежурным. Утром на выходе из метро случайно столкнулась с одним из таких дежурных, так он несколько минут по тел. пытался согласовать что бы там "на всех" купить. Ни мандарины, ни пряники они не одобряли.
Вот это мрак, я считаю! А у Вас просто каждый поступает так, как ему больше нравится.
04.08.2013 09:24:17, SillyBilly
Spunya
Недавно была в командировке в Москве. Поразило, что когда один человек идет налить себе чай или кофе, не спрашивают соседа будет ли он что-нибудь. Себе принес, сел и пьет. У нас таки принято, если к кофе аппарату идут, то берут у всех кружки, спрашивают кому что и несут, в специальной коробочке. На старой московской работе тоже был общак, всех спрашивали и всем носили. Может это мода такая пошла? Я бы лавочку прикрыла, сказав, что три месяца бесплатно закончилось, или подписываемся на абонемент или финита ля комедия. 04.08.2013 02:17:27, Spunya
Елена Д.
у нас вообще бы это в голову никому не пришло, если хочется составить компанию, так и говорят - я за кофе, кто со мной? :) а носить кому-то напитки.. ну не знаю, просто не принято.. вот чайник когда ставять разогревать - всегда наливают полный, вдруг кто еще захочет, а вот кружки чьи-то носить, не принято как-то и никогда с таким вообще нигде не встречалась.. 05.08.2013 14:46:07, Елена Д.
Хомяк Абрикосовый
эээ... это если в комнате 6 человек сидят, то тот один из них, кто идет к кофе-аппарату, сначала опрашивает всех, собирая при этом личные кружки, потом - если ВСЕ захотели чего-то выпить - берет с собой 6 кружек, запоминает, кому в какую что наливать, и потом балансирует эти кружки в наполненном виде до помещения, в котором сидят остальные 5?
И так повторяется КАЖДЫЙ раз, когда кому-то одному захочется выпить чая или кофе? А если в комнате сидят 10 человек? И работодатель согласен с такими "перерывами в работе"?
04.08.2013 15:37:39, Хомяк Абрикосовый
Spunya
Я знала, что пьют мои коллеги через 2 дня после начала работы. У нас такой круг с дырочками, каждая подписана , чья кружка там стоит.
Короче, чо объяснять то
04.08.2013 18:05:54, Spunya
Хомяк Абрикосовый
А зачем эти знания вообще нужны - как после начала работы, так и до ее конца? :-)И зачем спрашивать каждого из коллег, не хочет ли он тоже чего-нибудь, отрывая его от работы? Вот лично я такого добровольного кофеприносителя, который нарушает мой мыслительный процесс, и послать могу... прежде чем до меня дойдет, чего он вообще от меня хочет.
А если через 5-6-20 дней кто-то из коллег решит, что он теперь хочет пить что-то другое? А если аппарат "жетонный" или "платный"? Вот именно - чо объяснять-то...
04.08.2013 18:14:33, Хомяк Абрикосовый
никогда такого не встречала. чтобы всем в коробочке 04.08.2013 11:34:13, Шерлок
Spunya
Ну у нас в Москве не в коробочке, но если я шла налить себе кофе, то всегда спрашивала сидящих рядом коллег будут ли они. И они так же 04.08.2013 11:50:39, Spunya
пчела Майя
Я даже дома никого не спрашиваю - не то что на работе. 04.08.2013 14:42:24, пчела Майя
WildStitch
повесилась бы в таком общаке уже через пару дней. Я же не официанткой работать устраиваюсь, в конце концов.

Может еще и мыть потом за всеми кружки/чашки? Или дежурных по кухне назначать?

Непонятно про какую трехмесячную лавочку и абонемент идет речь. Она принесла дешевый чай, угостила, выпили. Ну и что дальше? Ее кто-то просил это делать? Что дает ей право на подобные заявления и почему коллеги не покрутят после него пальцем у виска? Она им кто? Большой босс?
04.08.2013 11:17:44, WildStitch
Spunya
Вы такая эмоциональная с утра пораньше в воскресенье...
В Голландии по крайней мере так принято везде, наверное в 100% компаний , по крайней мере все, что я лично знаю. И начальник мой приносит мне и всем кофе и мы ему. Но видимо тут нет комплекса бы официанткой, посвободней люди.
04.08.2013 11:49:01, Spunya
Suri
А мой большой голландский начальник в России быыыстро перепрофилировался, хотя родом из компании где спрашивают.. Он из общего автомата не то что другим не носит (для этого он слишком высокий пост занимает, видимо), но и сам оттуда не пьет, хотя предшественники не гнушались.
Поставил в опен спейс у личного секретаря личную кофеварку, и наливает себе, плюс самые приближённые менеджеры среднего звена допускаются. Я работаю в прямой видимости от этой машины, хоть и рядовым аналитиком, плюс с многими "допущенными" состою в неформальных отношениях, отнюдь не в прямом подчинении. Надо ради прикола подойти на глазах у них и себе кружку наполнить. Зря, что ли, мерзкое шипение капучино-крана каждый день должна выслушивать :)))
04.08.2013 16:34:43, Suri
WildStitch
в 11 утра - это с утра пораньше? :)

Я не люблю, когда кто-то трогает мою личную чашку кофе из которой я потом буду пить. И нет желания запоминать кто какой кофе пьет, кому с сахаром, кому со сливками. Этого достаточно?
04.08.2013 15:56:33, WildStitch
Spunya
Достаточно чтобы что?
Мне вообще все равно, если что. Мимо шла, как говорится, а тут все тоже и все так же. Ну и славненько.
04.08.2013 18:08:20, Spunya
LightBug©
дикость какая :)
на прошлой работе народ коллективно к кофеаппарату ходил. зависали там минут на 10-15, обсудить что-то
но чтоб на весь офис носить от кофе-машины чашки... это нечто :)
04.08.2013 10:49:48, LightBug©
Texas
вы же понимаете, что поход к кофе-машине - это не только чашка кофе, но и перерыв в работе, да? 04.08.2013 05:07:08, Texas
Spunya
Да, а что? Не один же ходит все время. 04.08.2013 11:44:09, Spunya
Texas
мне лично как-то совсем не интересно, чтобы мне кофе носили:) я и сама прогуляюсь с большим удовольствием:) 04.08.2013 11:57:15, Texas
Suri
Так это они рационализируют. То один раз в день каждый ходит, а то по шесть раз. :))) экономия-с рабочего времени. 04.08.2013 16:36:48, Suri
FibiBuffe
Я, к примеру, вообще пью иван-чай собственного сбора. И вафли не ем, и рафинад) шуршу себе потихоньку))
И нафига б мне скидываться со всеми?
04.08.2013 01:08:01, FibiBuffe
tЮлька
Если все не нищие, то с зарплаты вполне можно покупать пачку хорошего кофе и не парить себе мозг всем остальным. Колхоз дело добровольное. 04.08.2013 00:22:17, tЮлька
старшой есть или лидер тайный?вот он и решает. 04.08.2013 00:20:54, Schraibikus
WildStitch
при чем сдесь жадность? Просто не все любят эти скидывания, коллективные закупки и прочая. Имхо, или кофе/чай в офисе за счет фирмы, стоят на кухне постоянно и не требуется никакого скидывания или каждый организует себе все это сам, покупая то, что любит. А еще лучше - когда стандартные кофе/чай от фирмы + у каждого свое тоже есть.

В общем не все любят колхоз и скидывания. И лично я таких инициативных, как вы, не люблю. И не поддержала бы точно.
04.08.2013 00:18:29, WildStitch
пчела Майя
Однако чсужим пользовались охотно. Никто не сказал, что нет, нам не надо, мы сами. 04.08.2013 14:44:03, пчела Майя
WildStitch
что значит "чужим"? Человек принес и угостил. Ей было бы приятней, если бы все отказались и проигнорировали? Или, если кто-то угостил, то теперь надо непременно угощать в ответ?

Ей ясно показали, что ее нововведения никому не нужны и что не стоит со своим самоваром соваться в коллектив со своими привычками. Вот не люблю я новичков, которые придут и тут же пытаются все переделать на свой вкус.
04.08.2013 15:59:45, WildStitch
LightBug©
как всегда - здраво и внятно 04.08.2013 10:50:42, LightBug©
Дина (Джума)
+1
у нас было всегда также- есть общее от фирмы и у каждого свое. То, на что предлагают скидываться я скорее всего есть-пить не смогла бы
Да и сразу возникает дележка- кто сколько выпил и почему скидываемся одинаково, я пью дешевые пакетики чая, а Вася дорогой кофе по 5 раз в день.
+100
не люблю таких инициативных
Особенно которые даже после провала инициативы отказываются понимать правила игры большинства
04.08.2013 00:45:58, Дина (Джума)
верно. 04.08.2013 00:20:53, Багирра (аутентичная)
жадность. 03.08.2013 23:50:57, Rainmaker
Это менталитет, раз. Привычка, два. Вкусы у всех разные, три. Обычно расходы на чай-кофе-сахар несет работодатель. Любители изысканных сортов "шуршат в ящиках". Понятия о том, м чем пить чай, тоже у каждого свое. Мне вот вафли и пряники нафикк не нужны. С чего я буду на них скидывпться? МарьИванну за соседним столом радовать? 03.08.2013 22:36:24, RitaK
Халява. На халяву и уксус сладкий. Вот припасы халявные и съели. Вопрос надо решать с офис-менеджером(читай завхоз), чтоб на это выделялась статья расхода как на бумагу для офисной техники и туалетную бумагу с мылом. Принуждать всех вступать в колхоз бесперспективно: начнется свара кто какой сорт чая-кофе, печенья-вафель любит и ...кто сколько сожрал. У нас был такой любитель халявы- он не ходил обедать -он в один присест сметал недельные запасы конфет, печенья и т.п. Кто приходил попить чай с печеньем и конфетой после него -там были пустые пачки, а в вашем случае кому понравится если скидываются все, а жрет один? У нас "кофейный столик" идет за счет компании, но кормить проглота было затруднительно) 03.08.2013 22:18:54, Атом
Natalya d'Enretat
в мире столько сортов чая/кофе, мож, я не хочу пить "общий", а только "мой любимый", ктр очень даже редкий?
и почему вас так парит этот чай? вы на работу разве не "работать" ходите?
и да, вы создаете впечатление человека, которому "больше всех надо", но надо не что то связанное с работой, а "что то по нерабочему вопросу".
Это вообще раздражает, а когда еще и исходит от новеньких, то вообще "ужас ужасный".
03.08.2013 22:07:40, Natalya d'Enretat
ее чай размели сразу, так что проблема не в том, что "ее" чай был нелюбимым. 03.08.2013 23:51:28, Rainmaker
Natalya d'Enretat
Насиловали себя, бедненькие, чтоб ей сделать приятное :) 04.08.2013 01:04:41, Natalya d'Enretat
я такой единоличник, по мне так очень удобно, что каждый себе. Ни конфликтов, ни обязательств, ни обид, ни подсчетов, кто сколько чего купил и съел.
А вы можете обосновать, чем и кому лучше, если покупать по-очереди и в всем есть?
03.08.2013 22:02:23, Лось_Анджелес
ЕК настоящая
6 человек - это не опен-спейс. :)) Опен-спейс - это когда 12 и больше.
А тут, когда Вы +5 человек, которые даже сахару в долг не дадут, это либо Вас настолько не любят (все сразу?), либо просто Вам не повезло с местом работы.
03.08.2013 21:52:45, ЕК настоящая
Curious Muse
А для чего Вам колхоз устраивать? В чем тут Ваш интерес? 03.08.2013 21:46:47, Curious Muse
Я вот еще подумала, что если бы мне сейчас предложили закупать централизовано, я бы согласилась, только ждала бы инициативы по сбору денег и организации закупки от предложившего. Я не против, но мне вроде это и не надо. Думаю, так же и в вашем коллективе. 03.08.2013 21:41:46, Йоко
WildStitch
а я бы не согласилась. У нас, к примеру, все в коллективе любят кофе, заваренное кипятком прямо в кружке, а я в страшном сне не могу представить как можно пить что-то подобное и варю себе в кофеварке. Из совсем другого кофе. И чай мы тоже пьем разный. А конфеты/печенье вообще не ем, зато кофе закусываю сыром или черным хлебом. И как в таком случае закупаться? И главное - нафига мне подобные изменения, если меня устраивает то, как все организовано на данный момент? 04.08.2013 00:27:01, WildStitch
А чего отказываться то, все равно все затухло, т.к. инициатор сама была не готова организовывать и закупать постоянно на всех. Да и общак не отменяет собственных запасов. 04.08.2013 01:01:25, Йоко
WildStitch
а вы можете мне объяснить для чего мне скидываться на этот самый общак? В чем для меня выгода в общей закупке, если мне потом все равно придется держать личные запасы ради того, что люблю я?

Ну и есть еще одна очень важная прелесть своих запасов - их наличие контролируешь сам и всегда точно знаешь, когда их надо пополнить. А общее... то оно есть, а то вдруг все слопали и ты остался ни с чем (как обычно в самый неподходящий момент).
04.08.2013 01:51:28, WildStitch
Мне не надо Вам ничего объяснять. 04.08.2013 19:02:05, Йоко
WildStitch
объясните автору в таком случае. Потому как ее коллеги явно не понимают в чем для них выгода от ее инициативы. Я вот не понимаю, может и они такие же непонятливые. 04.08.2013 20:01:42, WildStitch
Попадется же такая в коллективе.
Ни чаю спокойно попить не даст, так и будет в рот заглядывать, что я там из ящика достала.
Ни места свободного на общем столе не оставит.
И еще по всем вопросам имеет свое "правильное" мнение.
03.08.2013 21:29:24, Здешняя_
WildStitch
+1 04.08.2013 00:18:56, WildStitch
Curious Muse
:-))) 03.08.2013 21:48:44, Curious Muse
Ага, видимо так обо мне и думают. Спасибо за то, что озвучили. 03.08.2013 21:30:30, Ori
не все такие. :) У нас на работе И угощения приносят, и чай, и кофе. 03.08.2013 23:52:50, Rainmaker
WildStitch
одно дело, когда самому захочется что-то принести и угостить и совсем другое - насильное затаскивание в колхоз. И что делать, если я не люблю то, что любят другие, а они не любят то, что люблю я? 04.08.2013 00:20:57, WildStitch
Curious Muse
Да многие приносят и угощают, но необязательно из этого обязаловку устраивать. :-) 04.08.2013 00:07:58, Curious Muse
и все "скидываются" на это? 03.08.2013 23:58:35, ALora
нет, не скидываемся совсем. Кто хочет, тот и приносит. Никакой обязаловки. 05.08.2013 00:44:26, Rainmaker
У нас начинали по очереди скидываться и закупать чай-кофе-сахар, но постепенно перешли к собственным запасам. Общий чай/сахар остается от разных дней рождений, можно пить, если свой закончился или надоел. Кофе-капсулы закупаем вместе, но каждый себе то, что нравится. Меня это более чем устраивает, всякие вафли/печеньки/конфеты мне не нужны : 5 точку только с них растить. Чай покупаю себе какой хочу, хочу дорогой, хочу дешевый. Если очень хочется конфетки, спускаюсь в буфет и покупаю себе. Единственное, я кофе пью со сливками, т.к. они быстро пропадают, если покупаю я, то они стоят как общие. 03.08.2013 21:27:33, Йоко
Хомяк Абрикосовый
Угу, именно так - Вам больше всех надо :-) 03.08.2013 21:27:31, Хомяк Абрикосовый
Скажите, а вот вам лично зачем "самое простое и недорогое" - чай, кофе и вафли вместо привычного, вкусного чая и любимых конфет?

Я вот подумала, я бы тоже совсем не обрадовалась предложению оплачивать вот эту чайную пыль и вафли "за три копейки", которые я в обычных условиях не ем. А люблю с чаем (зеленым, определенного сорта), к примеру, сухофрукты .
03.08.2013 21:24:41, мышка на сервере
А зачем вы навязываете людям свою инициативу?
Так, не дай бог, всех в скором времени на субботник будете напрягать.
03.08.2013 21:22:29, Jules
Дикая хозяйка
Вы не в курсе, что у всех разные вкусы?
PS Лично я терпеть не могу такой вот "колхоз", который Вы предлагаете.
03.08.2013 21:16:18, Дикая хозяйка
ну жлобство тоже не красит человека.
Я уважаю начальственный "колхоз", когда инициатива исходит от шефа и выделяются на это деньги.

Автор, посетителей у вас кто и чем потчует?У нас,например,шефша сразу бежит узнавать нет ли чего в столах подчиненных)))).Тоже,знаете ли,менеджер высокого полета.
04.08.2013 00:28:09, Schraibikus
но, тем не менее, ее угощения, чай И кофе смели сразу же. Даже со своими отдельными вкусами. 03.08.2013 23:53:52, Rainmaker
Curious Muse
Не хотели обижать. Меня начальница регулярно чем-то угощает. Зачастую я это не ем, но беру, чтобы не обижать. Она очень хорошая тетка. 04.08.2013 00:26:16, Curious Muse
пчела Майя
Она ж не угощала, а на стол поставила. Не хочешь, не бери. 04.08.2013 14:45:23, пчела Майя
WildStitch
то, что поставлено в офисе на общий стол, считается именно что угощением. Вовсе не обязательно предлагать поименно каждому. 04.08.2013 16:00:47, WildStitch
В курсе я. Я вообще не о том. На халяву размели всё, никто о вкусах и не заикался. Я о жадности и любви к халяве. 03.08.2013 21:20:03, Ori
Вот именно поэтому и удобнее, когда сам покупаешь и сам ешь. А иначе и начинается, вот как у вас... 03.08.2013 22:03:35, Лось_Анджелес
"Фрикономику" читали? 03.08.2013 21:23:19, Jules
Ушла читать, спасибо. 03.08.2013 21:31:38, Ori
Там, конечно, многие факты за уши притянуты, но про любовь к халяве хорошо написано. 03.08.2013 21:34:36, Jules
Вечная Весна
жадная-то вы 03.08.2013 21:21:51, Вечная Весна
Теперь точно буду жадиной.) 03.08.2013 21:23:31, Ori
не обижайтесь)),не жадная вы,нормальная.Только коллективизацию в стране у нас отменили,выросло новое поколение кулаков)).Придется с этим считаться).Если разобраться,вам же легче,попробовали-не получилось,ну и фиг с ним. 04.08.2013 00:32:02, Schraibikus
так уже и есть - купили самый дешевый чай)) 03.08.2013 21:26:04, мышка на сервере
Вечная Весна
вы уже жадная
по самым дешёвым чайным пакетикам так убиваетесь))
03.08.2013 21:24:54, Вечная Весна
Увы, я хоть чем-то угостила людей, мне никто еще самой дешевой конфетки не предложил. Конечно, жадная. 03.08.2013 21:27:35, Ori
еще и расчетливая. и злопамятная.

попробуйте на себя и свои "прививки" со стороны посмотреть)
03.08.2013 21:31:20, мышка на сервере
Ну всё, я уже стою с плакатом "х... огородник!")))))) 03.08.2013 21:33:10, Ori
про огородника ничего не знаю. про это вы еще ничего не написали. 03.08.2013 21:35:51, мышка на сервере
И понеслась.
Зачем же сразу ярлыки навешивать?
03.08.2013 21:33:00, Jules
я предлагаю автору самой это сделать)) посмотрев на то, что она делает и пишет со стороны. на коллег-то она уже со стороны посмотрела и ярлыки навесила)

для сомневающихся даже специально смайл поставила.
03.08.2013 21:35:33, мышка на сервере
очень мило с вашей стороны. 03.08.2013 21:47:24, Jules
так и есть) 03.08.2013 21:50:49, мышка на сервере
Вот и повод задуматься, что с Вами не так, если Вас никто даже карамелькой угостить не хочет. 03.08.2013 21:31:07, Здешняя_
Спасибо, задумаюсь. 03.08.2013 21:34:06, Ori
Вечная Весна
вы не угощали, а прививали новую традицию 03.08.2013 21:30:34, Вечная Весна
Дикая хозяйка
А должны? 03.08.2013 21:28:34, Дикая хозяйка
EYa
Вам это зачем?
у нас в офисе чай-кофе в общем доступе.
Многие предпочитают "свои" чаи, а не безликие ти-бэги.
А уж насчет вкусняшек вообще не вижу причин есть общественное.
Да, в отделе покупаем-делимся.
Но, на всю компанию..
Нафига?
03.08.2013 21:04:44, EYa
Да ладно бы предпочитали "свои", но ведь все обрадовались халяве.) Шесть человек в зале - и никто кусочка сахара в долг не даст...) 03.08.2013 21:08:09, Ori
Вы всех угостили, все и угостились :) Если договариваются общественное закупать, то именно сначала договариваются, а потом закупают. 03.08.2013 21:29:17, Йоко
вы просили? 03.08.2013 21:14:50, Шерлок
Да.) Один коллега сказал, что у него только-только закончился, все остальные слышали просьбу, но сделали вид, что их это не касается, никто не предложил. 03.08.2013 21:18:40, Ori
tЮлька
У меня сахара можно долго просить - я его не держу на работе, и конфет тоже и вафли покупные мне в страшном сне там не приснились.
Чаю мою дать заварить, у меня френч прессы обычно на работе, кофе опять же заварное.
Так вам же дешевых пакетов нать и сахару:))
Да, и кружкиту меня гостевые свои всегда.
04.08.2013 02:45:20, tЮлька
Может ни у кого нет. Я тоже никогда не отвечаю на общие такие просьбы, т.к. сахара не держу, если не лично ко мне обращаются. Я даже могу и не слышать вопроса. 03.08.2013 21:31:02, Йоко
Вечная Весна
а вы? 03.08.2013 21:27:30, Вечная Весна
Я этот сахар и просила.) После этого и купила на общий стол, вызвав неподдельную радость коллектива. 03.08.2013 21:29:31, Ori
Вечная Весна
вы им просто не нравитесь 03.08.2013 21:31:42, Вечная Весна
Елена Д.
да ладно :) у меня вот тоже сахара нет, я его не ем :) 05.08.2013 14:30:46, Елена Д.
EYa
хреновасто.
У нас дадут.
В любом отделе.
Похоже, Вам действительно больше всех надо.
Но почему?
Не хватает любви или нужно подкрепление со стороны?
03.08.2013 21:11:21, EYa
Просто первый раз попала в коллектив, где человек-человеку волк.) Да, не очень комфортно себя чувствую психологически. 03.08.2013 21:13:19, Ori
EYa
наверное, так тоже бывает.
Создавайте свой "мирок" на работе.
Скорее всего, у Вас найдутся поддерживающие.
Ну, а если не найдутся, смотрите сами, как лучше поступить.
Инерция велика, и можно долго и бесплодно вкладываться.
Можно с такого "вклада" стричь психологические купоны - "я щедра и человеколюбива, а остальные прожорливые жадные скоты")))
03.08.2013 21:16:36, EYa
Вечная Весна
из-за того, что не любит общую заварку, сразу волк?)
сильно!
03.08.2013 21:14:45, Вечная Весна
Нет, заварка -это скорее следствие. Просто каждый за себя, всегда готов подставить коллегу, процветает наушничество и подсиживание. Всё это в ущерб работе. 03.08.2013 21:16:41, Ori
Вечная Весна
и вы решили, что от общих продуктов эти нехорошие люди сразу станут белыми и пушистыми... 03.08.2013 21:18:50, Вечная Весна
и в таком коллективе вам захотелось общий чай? удивительно 03.08.2013 21:18:01, Шерлок
Да, я подумала, что психологический климат немного потеплеет... 03.08.2013 21:21:26, Ori
Curious Muse
Да нормальный там климат, деловой и взрослый. Небось и на отвлеченные темы не трепятся, а всё работают. :-)
03.08.2013 21:56:26, Curious Muse
с чего бы 03.08.2013 21:26:29, Шерлок
KengaLu
попробовали изменить картину - не получилось. сделайте выводы и шуршите тоже своими пакетиками и фантиками в личном пространстве :) 03.08.2013 21:03:30, KengaLu
Ну да, так и делаю теперь. Я - наивная? Сейчас везде так? 03.08.2013 21:05:40, Ori
KengaLu
везде по разному. но выставленное в общаг - обычно сметается везде :) халява :) наивная вы или нет вам виднее. но возможно у вас завышен спрос к другим людям. вы вероятно считаете, что все должны поступать как вы. раз вы проставились, то и все должны. а никто никому не должен. поэтому лучше проставляться от души и без расчёта на отдачу. отдача - это уже бонус... 03.08.2013 21:09:44, KengaLu
Да я не "проставилась", а просто попыталась привить новую традицию. Но не прижилось. 03.08.2013 21:11:33, Ori
KengaLu
никому не нужна ваша новая традиция. :) всем комфортно так как есть 03.08.2013 21:15:00, KengaLu
Oker
скажите, а зачем вам менять картину? 03.08.2013 21:00:58, Oker
Да просто хочется чувствовать себя немного комфортнее что ли. Но уже поняла, что коллектив у нас - каждый за себя.. 03.08.2013 21:04:22, Ori
Oker
в ущерб комфорту других :)? 03.08.2013 21:35:50, Oker
Дикая хозяйка
Комфорт совершено не зависит от того кто чей чай пьет. 03.08.2013 21:17:16, Дикая хозяйка
а в чем комфорт? 03.08.2013 21:09:02, Шерлок
Вечная Весна
не понимаете
приятнее пить свой чай, чем общие дешёвые пакетики.
03.08.2013 20:58:53, Вечная Весна
+ много. Я вот пуэр люблю очень. А столь обожаемые многими пакетики с фруктовыми добавками вообще не могу пить. 03.08.2013 22:38:54, RitaK
Однако ж от общих пакетиков никто не отказался - всё размели на ура. 03.08.2013 21:02:32, Ori
ну, на халяву можно и "пакетики", а за свои деньги люди предпочитают покупать то, что нужно им, а не "всем", поскольку это почти всегда компромисс.

Попытались - не прижилось, старые привычки людям удобнее оказались. О чем тут голову дальше ломать?
03.08.2013 21:08:03, мышка на сервере
Да я пытаюсь понять - это нормально? Это везде так? Ну я раньше работала в других коллективах просто. 03.08.2013 21:09:42, Ori
везде по разному. все нормально 03.08.2013 21:11:17, Шерлок
Нормально и везде - не обязательно должны быть вместе. Это - нормально. Так - не везде (и это тоже нормально). 03.08.2013 21:10:28, мышка на сервере
Вечная Весна
во первых, халява
во вторых, чтоб вам было приятно, что не зря покупали, старались
03.08.2013 21:05:24, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!