Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про уровень усталости

Дорогие друзья, а вот я интересуюсь: как вы определяете, что ПОРА отдохнуть и как - что УЖЕ достаточно наотдыхались? У меня были жутко сложные для меня два года. Смена работы, вторая вышка, диета, неудачные отношения. Отдыхать себе не позволяла. Закончилось тем, что в какой-то момент я поняла, что уже не тяну и уволилась (в отпуск не пускали). Две недели дорабатывала с мыслью "не дотяну, ей-богу, не дотяну". Дотянула. С тех пор прошел месяц, а я не чувствую себя отдохнувшей - все время хочется спать, есть и максимум - гулять. О поиске работы даже думать противно. Но вроде... Месяц уже прошел... Пора... В общем, боюсь, что затянет безделье. Прилива сил и желания свернуть горы нет, хотя вообще-то я активный человек. Что делать, а? Дать еще себе волюшку и ждать, пока захочется действовать или начать шуршать через силу, надеясь, что "аппетит придет во время еды"?
П.С. Деньги пока есть, для жить я в сильно экономном режиме. Мужчины нет.
30.07.2013 20:46:08,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
уровень усталости у каждого индивидуальный. Там, где для одного предел, другой и не заметит.

Но тем не менее. У меня был период такой нагрузки (и на работе и дома), которая, как сейчас, задним числом понимаю, была намного больше резерва моих сил.В отпуск месячный ходила регулярно, но он ничего не решал.
Период совпал с глобальными переменами в стране, и с необходимостью менять работу. Я ее сменила на гораздо более легкую, просто не сравнить: руководитель очень крупного проекта (программирование) - и преподаватель в ВУЗе. Так я, наверное, лет 5 отдыхала на самом деле. И только через эти 5 лет опять начала работать осознанно, а не числиться.
31.07.2013 17:30:42, ЕЕ
Питерская
Отдых требует именно психологической разгрузки, вот в чем прикол. Не физической.
Физически, думаю, вы восстанавливаетесь за неделю максимум, вы еще молоды:))
У вас не просто накопившаяся усталость, хотя она есть, на вас давит стресс пережитой.
Как же не дать отпуск, это никуда не годится...

Общение, поездки, положительные эмоции. В медицину и таблетки тут не верю.
Это ж Вы брить голову-то хотели:))

Все наладится! Вы на самом деле привыкли активно работать, ищите работу, организм подтянется!! :))
31.07.2013 11:21:03, Питерская
Helen007
а, у меня тоже такое было (после пятилетней работы с америкосами).. я 9 месяцев отдыхала (не беременная, просто так получилось).. Ходила на курсы по развитию бизнеса за счет биржи труда.. Очень было увлекательно и занимательно.. Ходила, чтобы не отупеть.. За такой срок очень отдохнула. И теперь, когда мне говорят: "да ты ж не можешь без работы, ты не такая.. " я про себя думаю: "могу, могу".. и вспоминаю те славные деньги отдыха.. 31.07.2013 10:51:35, Helen007
Елена Д.
ну вот я "отдохнула" от напряженной работы - на новой только через 3 года, когда захотелось снова чего-нибудь новенького и интересненького.. Совсем не работать я бы не смогла, ушла бы в депресняк.. 31.07.2013 08:54:35, Елена Д.
Все в отпусках , отдохните до сентября. Может и желание подтянется. Месяц мало, три в самый раз будет :) 30.07.2013 23:26:35, Sridhar
Надо начать шевелиться. Делать шаги. которые потянут за собой следующие шаги. Потихоньку двигаться. По-моему лежание на диване - мнимый отдых. Настоящий отдых - это жизнь в привычном, удобном Вам ритме. 30.07.2013 23:11:50, Moon
соглашусь. 30.07.2013 23:16:43, мышка на сервере
А для меня, наоборот - настоящий отдых это полный покой) 30.07.2013 23:18:11, Анаис
Отдыхать я люблю всегда. Особенно остро я это чувствую по утрам. Но отдых не работа, его можно спланировать заранее и согласовать.
А работа не волк :)
30.07.2013 22:34:59, Оля-Йоля
Отдых вообще не нужен. Никогда не рассматривал отпуск как отдых. Только как награду, бонус. Отсутствие сил как у тебя - проблема гормональная скорее всего или психологическая, связанная с общей зёпой в твоей жызни. Так что не отдыхать надо, а из зёпы вылазить. 30.07.2013 22:29:28, AleXXX
ландыш
согласна 30.07.2013 23:52:32, ландыш
мне всегда пора, но 5 дней дотянуть всегда могу 30.07.2013 22:21:30, Шерлок
arte
дать волюшку. может, Вам всего-то еще недельку надо для прилива сил и желания свернуть горы, или даже не времени какого-то, а просто отсутствия жестких временных рамок
ну и подумать - ежели это эмоциональное выгорание, можно ли это как-то поправить, а не ждать, когда само пройдет
30.07.2013 22:03:26, arte
Вечная Весна
вот кстати, а почему не ушли на больничный, когда не пустили в отпуск? 30.07.2013 21:59:27, Вечная Весна
а по поводу усталости дают больничный?? 30.07.2013 22:11:06, мышка на сервере
Вечная Весна
дают
прийти, объяснить, что нет сил.
Меня с жалобами на аномальную усталость и упадок сил отправили проверяться по врачам. Жалею, что не пошла раньше.
30.07.2013 22:36:17, Вечная Весна
Про отправили по врачам - верю, это совершенно логично. Но что - и больничный при этом сразу дали? с каким диагнозом? 30.07.2013 23:09:11, мышка на сервере
Вечная Весна
в больничном сейчас диагноз не пишут. 31.07.2013 00:00:48, Вечная Весна
LoraEf
да дают врачи больничный. на неделю точно, на больше уже да, проблематично. но когда человек приходит и жалуется на усталость и тд, даже если не придумывать никаких симптомов, 3 дня-неделю всегда дадут 30.07.2013 23:55:32, LoraEf
WildStitch
а придумать другой вариант болезни никак нельзя? если человеку больше 16-ти, то обычно у него уже есть свой врач, свой гинеколог, свой зубной и так далее, которые его знают. Я точно знаю, что если приду к своему семейному врачу без температуры, но с усталостью и так ей и скажу, не изображая какие-то другие симптомы болезни, то она выпишет мне больничный на неделю и отправит на анализ крови. Потому что просто так сорокалетняя женщина с ног не валитса и хроническая серьезная усталость - это вполне себе серьезный симптом.

Что она напишет в больничном - это уже другой вопрос. Что-нить нейтральное напишет, к чему не прикопаешья. Ей видней, она доктор. И ей совершенно не интересно довести меня до серьезной болезни.
30.07.2013 22:17:33, WildStitch
"хроническая серьезная усталость" - это не вполне себе серьезный симптом, а просто блажь, слабохарактерность и сопли. 30.07.2013 22:37:13, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
"сказал АлеХХХ, не так давно год просидевши дома" :-))) 30.07.2013 22:50:43, Хомяк Абрикосовый
так я не от усталости сидел :) 30.07.2013 22:53:26, AleXXX
Вечная Весна
пришёл дядя говорить глупости... 30.07.2013 22:39:03, Вечная Весна
не, ну если мешки таскать - да, усталость есть. А от сидения на попе - не бывает. 30.07.2013 22:47:24, AleXXX
arte
да ты, оказывается, робот :)))) 30.07.2013 22:38:40, arte
я не умею придумывать болезни, а реальных, к счастью, нет...

Но я как-то не поняла, что речь идет про фальсификацию, а то бы и не спрашивала - это не мой вариант)
30.07.2013 22:21:46, мышка на сервере
LoraEf
раньше без температуры больничный не давали, и врач домой не шел меньше какой-то температуры, а сейчас половина вирусов без нее протекает.
и 'устал', если человек раз в год пришел, это нормальный повод для больничного
30.07.2013 23:58:52, LoraEf
Хомяк Абрикосовый
Ерунду, извините, рассказываете. Насчет "раньше". Можно подумать, тетенька в регистратуре на телефоне лично проверяла наличие "не меньше какой-то температуры" у вызывающего на дом больного, прежде чем передать вызов врачу... И больничные давали и без температуры. Смешно было бы при "простреле", гипертонии или при мигрени со рвотой искать "39 и 5" :-) 31.07.2013 00:08:18, Хомяк Абрикосовый
Не, реально такое было. тетенька в регистратуре спрашивала, какая температура. И если нормальная - то приглашала прийти в поликлинику смостоятельно. Кто хотел врача на дом, должен был соврать с температурой.
Возможно, другие обстоятельства (типа рвоты) заменяли наличие температуры, я все варианты не пробовала
31.07.2013 00:12:49, virus
Хомяк Абрикосовый
реально я лично бегала по вызовам "раньше", в конце 80х. И не более половины из них были записаны как "с температурой выше чем...". 31.07.2013 00:31:53, Хомяк Абрикосовый
выше, чем какая?
Мне лично отказывали с температурой 36,6. Если я называла 37 или 37,2 (или хотя бы говорила - сейчас нормальная, но вчера вечером была повышенная) - тогда не отказывали.
31.07.2013 00:33:33, virus
Хомяк Абрикосовый
Ну так и что тогда было "реально" в "раньше без температуры не...", если не отказывали при "но вчера вечером была повышенная"? "Выше чем" - это я имела в виду "37,5 под мышкой". 31.07.2013 00:36:17, Хомяк Абрикосовый
Реально отказывали в вызове врача на дом при нормальной температуре (если забыл сделать оговорку про а вчера была"). 31.07.2013 00:38:31, virus
Хомяк Абрикосовый
Щаз заплАчу... "если забыл сделать оговорку про а вчера была"... и это называется "РЕАЛьНО отказывали в вызове врача на дом при нормальной температуре" :-)
Вы попробуйте в той же Швейцарии вызвать домашнего врача на дом... С оговоркой "сегодня нет, но вчера была". Если Вы не абсолютно лежачий больной.
31.07.2013 00:42:48, Хомяк Абрикосовый
Ну должно же быть у нас хоть какое-то преимущество. Если уж не в качестве медицинской помощи, то в ее количестве. Так что пусть уж ходят на дом без тепературы

:)
31.07.2013 00:45:01, virus
Вечная Весна
и сейчас предлагают.
Но если человек не может, то так и говорит "не могу"
31.07.2013 00:14:45, Вечная Весна
ага, а ему в ответ - и мы не можем.
Я знаю ситуацию, когда у человека возникли серьезные проблемы с гинекологией, при этом она болела свинкой. Скорая не хотела приезжать, потому что по симптоматике еще не доходило до скорой, гинеколог на дом приходить тоже отказался (уже не помню по какой причине). очень настойчиво приглашали посетить ЖК (и заразить свнкой всех беременных в очереди)
Пришлось дожидаться кровотечения и вызывать гинекологическую скорую уже на законном основании.
Это твоя родина, сынок. (1985 год)
31.07.2013 00:26:28, virus
WildStitch
тьху ты! у нас все давно уже очень просто. К взрослому скорая приедет полюбому, но если окажется. что угрозы жизни не было, то выставит нехилый счет. Что правильно, я считаю, ибо нефиг скорую гонять по любому поводу, иначе тот, кому она действительно нужна, может и не дождаться.

Если же у меня главный симптом усталость, я умудрилась не суметь записаться заранее к врачу, да и температура не под 40, то посидеть полчасика-часик в очереди у кабинета врача я вполне в состоянии. Сидеть в очереди - это не шпалы грузить. К тому же к терапевту вперед очереди никто не лезет у нас. Для острых случаев есть скорая и травмпункт, для беременных - гинеколог, роддлм и запись, а про то, что с детьми идут к педиатру или, если хотят к семейному, то таки записываются заранее, даже говорить не стоит.
31.07.2013 00:34:44, WildStitch
Вечная Весна
у на есть штраф за ложный вызов скорой, но как определить, что ложный, не знаю. 31.07.2013 00:44:53, Вечная Весна
WildStitch
у нас это называется не штраф, а плата по прейскуранту. И как определить есть ли угроза жизни непонятно. Но думаю, что если человек просто устал, ему лениво сходить в поликлинику или просто хочется с кем-то поболтать - это еще не угроза жизни. 31.07.2013 00:48:37, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
А гинекологи "из ЖК" на дом вообще-то никогда и не ходили... без всякой причины, ни в советской действительности, ни в немецкой. Это - прерогатива участкового (домашнего) врача, а не узких специалистов. 31.07.2013 00:34:04, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
ходили, но очень редко и по очень весомым причинам.
Например, к лежачим беременным.
31.07.2013 00:37:16, Вечная Весна
WildStitch
почему лежачая беременная не находится в больнице? И почему она лежачая, если нет необходимости лежать на сохранении под наблюдением врачей?

Или она просто полежать любит?
31.07.2013 00:46:15, WildStitch
Вечная Весна
потому что она неходячий инвалид 31.07.2013 00:47:15, Вечная Весна
WildStitch
ну, вариант, наверное. Но, ттт, не массовый, слава богу. 31.07.2013 00:50:14, WildStitch
Вечная Весна
про массовость никто и не говорит.
и это не вариант, а реальный случай.
31.07.2013 00:52:25, Вечная Весна
WildStitch
но вот только я сильно сомневаюсь, что подобная беременная звонит в регистратуру, чтобы вызвать гинеколога на дом и ей там отказывают. Уж если она действительно инвалид, действительно беременность протекает хорошо, нет необходимости находиться в больнице и нет никакой возможности самой добраться к врачу в поликлинике, то наверняка есть индивидуальная договоренность с поликлиникой, что гинеколог ее посещает на дому. И наверняка это планируется заранее.

Беременность все же не приступ поноса. Она обычно 9 месяцев длится.
31.07.2013 00:56:53, WildStitch
Вечная Весна
я сейчас не помню, как это организовывалось.
Но гинеколог её посещала, и анализы ей тоже делали на дому.
Родила здоровую крепкую девочку)
31.07.2013 01:03:28, Вечная Весна
WildStitch
я более чем уверена, что это все планировалось наподобии домашнего обучения у детей. То есть не просто так с бухты барахты по звонку в регистратуру, а индивидуально и запланированно.

Причем, если бы у поликлиники не было возможности ее посещать (к примеру жила бы в селе, до которого врачу долго добираться), то или проходила бы беременность без наблюдения и анализов на свой страх и риск или пролежала бы в больнице все время. Никто не будет оплачивать целый рабочий день врача, чтобы он его тратил на поездки туда-сюда, если в его обычные обязанности не входят визиты на дому.
31.07.2013 01:07:45, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Лежачих беременных, не мудрствуя лукаво, "клали на сохранение". 31.07.2013 00:43:31, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
с момента беременности и до родов, если сама беременность протекает нормально? на каком основании? 31.07.2013 00:46:23, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
С момента появления жалоб/прекращения месячных и ВОЗМОЖНОЙ беременности на неделю, для обследования и решения о дальнейшем ведении беременности - а потом официально передавали "патронаж" в ЖК по месту жительства. Но не по "вызову на дом из-за непонятного увеличения живота через телефон регистратуры".
И при малейшем подозрении на "ненормальность протекания" - сразу же опять стационар, обследование, если надо - то и до родов стационарно "на сохранении".
31.07.2013 00:56:24, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
а к чему всё это? мы говорили о том, ходят ли вообще гинекологи по домам.
ходят.
31.07.2013 01:05:34, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Нет уж, извини, то, о чем ты говоришь - это НЕ "ходят вообще". Это "ходят в крайне редких, единичных случаях".
А мы говорили именно о "ходят ли вообще". Так вот, "вообще" они НЕ ходят.
31.07.2013 01:08:19, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
а на каком основании она лежачая при нормально текущей беременности? 31.07.2013 00:49:16, WildStitch
Вечная Весна
см выше 31.07.2013 00:50:38, Вечная Весна
инвалид (по другой причине, нежели беременность)? 31.07.2013 00:50:30, virus
у меня вот тоже ощущение, что иногда они по вызвам ходили. Но коенчноЮ не как участковые терапевты, а типа раз в месяц дежурство по вызовам 31.07.2013 00:41:41, virus
Я конечно подробнсотей не помню, по причине давности, но у меня такое ощущение, что по каким-то вызовам они все-таки ходили. Но может быть, я ошибаюсь.
Семейного врача в СССР и в помине не было, от терапевта толку не было никакого в той конкретной ситуации
31.07.2013 00:36:52, virus
Вечная Весна
на этот случай есть телефон департамента здравоохранения (раньше - райздрав или горздрав) После чего проблема с вызовом врача снималась моментально.
Хотя даже и звонок главврачу творит чудеса)
31.07.2013 00:34:04, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Слушай, ну никогда во времена райздрава и горздрава гинеколог из ЖК НЕ ходил "по вызовам на дом", так же как и стоматолог из стоматологической поликлиники. Если экстренно - "скорая" и в гинекологическое отделение. Или на такси в приемный покой. А если нет - то в ЖК. 31.07.2013 00:38:23, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
Том, не спорь со мной, я сама видела)
и я говорю не о вызовах, а про отдельные редкие случаи.
31.07.2013 00:42:00, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Ты видела, а я в то время работала. В поликлинике, даже двух разных. На участке, по вызовам. В 86-м и в 87-м. И беременная в то время была, в 87-88. Ну ни разу в ЖК не была предусмотрена опция "визиты гинеколога на дом по телефонной записи", как у участкового. Патронажная сестра - да. Акушерка в ФАПах - да.
А "отдельные редкие случаи" с теми лежачими беременными, про которые ты говоришь - это совсем не то, о чем вирус рассказывает - беременная со свинкой вызывает гинеколога из ЖК на дом, потому что Скорая считает причину вызова недостаточно уважительной.
Тех лежачих беременных, скорее всего, передавали гинекологу ЖК после их выписки из стационара. Таким образом могли и другим специалистам передавать. Тому же кардиологу в поликлинике. Который по вызовам тоже не ходил, ну разве что подменял участкового.
31.07.2013 00:51:52, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
ну и я работала, с 1989 года.
ты гинекологом работала?
31.07.2013 00:54:32, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Нет, на терапевтическом участке. Но в тесном контакте с ЖК - и как коллега, и как беременная :-) НЕ было в ЖК такой опции вызова на дом "в экстренном случае", как на участках поликлиники. В том числе и для меня, которую и рожать-то отправили с направлением в специализированное родильное отделение за 3 дня до ПДР. Из-за сопутствующих диагнозов. 31.07.2013 01:04:25, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
так, разговор пошёл в степь "о чём думаю, про то и спорю")
спокойной ночи!
31.07.2013 01:07:44, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Кстати, а ты сама-то с 1989-го года гинекологом в ЖК работала? 31.07.2013 01:24:16, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Это ты про себя? Тогда действительно - спокойной ночи! 31.07.2013 01:10:35, Хомяк Абрикосовый
где я писала про беременную со свинкой? 31.07.2013 00:53:33, virus
WildStitch
а какие могут быть острые проблемы с гинекологией, при которых не нужна срочная госпитализация и которые можно успешно решить посещением гинекологом на дому?

Уж как-то неплохо бы определиться
- или это остро и срочно и тогда скорая и в больницу
и нефиг ждать
- или это может подождать, пока решатся другие, более неотложные проблемы.

Нет?

А то так действительно можно докатиться до вызова стоматолога на дом. Прямо со всей аппаратурой, ага. Зубная боль ведь вполне себе острой и непредсказуемой может быть.
31.07.2013 01:02:55, WildStitch
Я не гинеколог. И лично я не могу определить - то ли это серьезно и срочно и нужно в больницу, то ли это может подождать.
Кроме того, я могу считать что это серьезно. а скорая может со мной не согласиться. И она может оказаться права (и не ехать на ложный вызов), но с таким же успехом может ошибиться
31.07.2013 01:10:29, virus
Хомяк Абрикосовый
Ах, так тот реальный случай - [ссылка-1]
был с НЕбеременной?
Так тем более НЕ ходили гинекологи из ЖК по таким вызовам.
И "европейские" - тоже.
31.07.2013 01:00:38, Хомяк Абрикосовый
Ну не ходили и не ходили. Может быть они и отказали, потому что не должны были ходить. 31.07.2013 01:05:14, virus
Хомяк Абрикосовый
Вполне возможно :-)
Я так поняла, что там беременная со свинкой была и возникли осложнения.
31.07.2013 01:09:32, Хомяк Абрикосовый
Нет, она была не беременная. Но она болела свинкой, и не хотела идти в ЖК, чтобы не заразить окруажющих беременных.
Закончилось кровотечением и экстирпацией матки. Пока кровотечения не было - скорая отказалась выезжать. Вполне возможно, что если бы скорая приехала сразу, то закончилось бы ровно тем же. А может быть и нет и орган удалось бы сохранить.
31.07.2013 01:13:40, virus
Хомяк Абрикосовый
Все может быть. Может, и удалось бы сохранить. Если бы Скорая приехала сразу и сразу же увезла ее в стационар. Насчет отказа скорой я вообще-то и не высказывалась.
Но приход гинеколога из ЖК на дом "в течение рабочего дня", а точнее - ПОСЛЕ окончания приема в ЖК вряд ли бы что-то изменил. У терапевтов и педиатров было строго регламентированное время для "визитов на дому", ежедневно, 4 часа приема в поликлинике и 4 часа "визитов". Которые могли растянуться и на 5-6-7 часов, в зависимости от времени года. Моя крестная-гинеколог, проработавшая больше 20 лет в сильно ведомственной поликлинике, говорила "какое счастье, что мы, узкие специалисты, не имеем беготни по визитам"...
31.07.2013 01:22:13, Хомяк Абрикосовый
я выше писала, у меня есть какое-то смутное воспоминание, что гинекологи ходят по визитам, но гораздо реже, типа дежураство раз в месяц (и не после приемиа, в ВМЕСТО). Воспоминания из моей беременности - типа, когда мне назначали очередное посещение, предупреждали, во вторник не приходи, у врача визиты.
Но я это было так давно, что может быть, воспоминание ложное, и такого на самом деле не было. Или было, но где-то в другом месте или время.
31.07.2013 01:27:38, virus
Хомяк Абрикосовый
Может, что-то такое и было, типа дежурства. Именно для тех, кто "лежачий инвалид и сам никуда". Не только беременные, но и прооперированные в стационаре и выписанные "под наблюдение по месту жительства". 31.07.2013 01:33:13, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
:-) Все, глаза слипаются, пальцы спотыкаются - спокойной ночи! 31.07.2013 01:55:16, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
так речь то действительно не о фальсификации. Серьезная усталость - это тоже признак болезни. Болезнь - это не только высокая температура, неужели это непонятно?

А диагноз пусть врач думает. Если он пациента знает и тот не бегает к нему каждый второй день со всякими болячками, то для врача это будет вполне весомо.

Я к своему врачу просто так, с порезом на пальчике не бегаю и, если я пришла и говорю, что реально нет сил и удавиться хочется, то она это воспримет серьезно.
30.07.2013 22:37:02, WildStitch
Серьезная усталость - это признак усталости)) (возможны и другие варианты, разумеется). Мне как-то приходилось останавливать ремонт, откладывать важные дела, именно из-за усталости, к проблемам со здоровьем это не имело никакого отношения. Не представляю, что бы мне сказал врач на просьбу дать больничный... Но я бы и не пошла просить само собой, ибо здоровье не беспокоило, но была очевидна необходимость отдыха. 30.07.2013 23:05:42, мышка на сервере
Вечная Весна
если отдых помогает, то какой вопрос - иди и отдыхай.
Но бывает, что не помогает. Тогда лучше к врачу.
31.07.2013 00:02:55, Вечная Весна
WildStitch
а я вполне себе брала такой больничный, а потом выходила работу отдохнувшая и полная сил. И считаю это правильным поступком. Намного более правильным, чем доводить себя о полного истощения и потом кидаться заявлениями об уходе.

Про необходимость отдыха - а как предлагаете качественно отдохнуть, если отпуск ей не подписывают и она не в той позиции, чтобы могла его себе сама подписать?
30.07.2013 23:14:12, WildStitch
температура- не болезнь. Болезнь - перелом, понос, белая горячка... Вот это - да... 30.07.2013 22:39:09, AleXXX
WildStitch
белую горячку организовать - не проблема при желании. И будет тебе болезнь. 30.07.2013 22:44:41, WildStitch
ты чо-то не въезжаешь. Я как раз говорю - это болезнь.. А остальное - все от нервов... 30.07.2013 22:46:41, AleXXX
WildStitch
нервы - это тоже болезнь 30.07.2013 22:48:54, WildStitch
это - блажь, которая передается через нервопатологоанатомов... 30.07.2013 22:50:07, AleXXX
arte
хроническая серьезная усталость - это не фальсификация
(к счастью, не про себя, но последствия наблюдала :(()
30.07.2013 22:36:10, arte
вот я и интересуюсь законными вариантами. А сверху мне гинеколога и стоматолога предлагают... 30.07.2013 23:07:09, мышка на сервере
Вечная Весна
кто предлагает?
вообще с этим идут к терапевту. А он смотрит и назначает других специалистов + анализы.
30.07.2013 23:59:49, Вечная Весна
WildStitch
а чем вас терапевт не устраивает? Вполне законный вариант.

Но если хочется из себя жертву и отличницу строить, то можно, конечно, и уволиться ради отдыха.
30.07.2013 23:17:05, WildStitch
WildStitch
я не довожу до такого состояния, что от усталости готова уйти с работы, разорвать отношения или подобное. Придерживаюсь принципа "а как вы расслабляетесь? я просто не напрягаюсь". Смена работы, третья вышка и диета этому никак не мешают, так как небольшой тайм-аут можно взять всегда, а потом продолжить с того места, где остановилась.

Сегодня вот, пришла с работы, почувствовала, что устала, спина болит и сил нет. Легла на диван и три часа тупо лежала перед ТВ с вином. Мир не остановился, дети поужинали подножным кормом и еще мне бутерброды принесли, а муж налил кофе. Сейчас вот похорошело и хватило сил до компа доползти. :)

А в ситуации, когда не пускают в отпуск, я бы тупо ушла на больничный. Никого не предупреждая просто утром прислала бы смс-ку, что больна, вызвала врача / иду к врачу за больничным, и все. Минимум неделю отсыпалась бы дома. А может и две. Это НАМНОГО лучше, чем заявление по собственному писать. А если кому такой больничный не нравится, пусть увольняет меня, не забыв выплатить все пособия и отступные, чтобы я довольна была и в суд не подавала.
30.07.2013 21:51:08, WildStitch
ГрандПапчик
Дааа, были люди в наше время
Нетошто...
(С)))
30.07.2013 21:30:04, ГрандПапчик
да уж, были времена, а теперь мгновения... 30.07.2013 22:37:48, Оля-Йоля
Доверьтесь себе! вот просто доверьтесь без мозгов. Ну никто еще не умирал с голоду и вы не умрете , если просто отдохнете еще месяц. У меня была ситуация, когда после Нового Года я приехала к маме и проспала с перерывом на еду 8 дней. Восемь!!! А потом поняла, поняла так много в своей жизни, что повернула все на 180 градусов и стала в 180 раз счастливее и это не касается не денег, ни мужчин. 30.07.2013 21:28:41, eva1401
Спасибо))) Я тоже на самом деле думаю в эту сторону, просто немного беспокойно без финансовой подушки. А так бы еще пару месяцев смотрела кино и сажала фиалки. Эххххх.... 30.07.2013 21:31:21, Помело
Хомяк Абрикосовый
Если о поиске работы даже думать противно - то, значит, органиЗьмА еще не отдохнула. Надо к ней прислушаться! Иначе отплатит коварно и зло. Мне тоже еще на работу совсем-совсем не хочется :-) - и я безо всяких угрызАний чего-бы-то-ни-было слушаю, что органиЗьмА скажет :-) Больничный в четверг закроют, но я думаю еще до конца лета не торопиться с новой (или старой) работой :-) 30.07.2013 21:27:36, Хомяк Абрикосовый
Во-во, я тоже думаю, что август - подходящий месяц, чтобы пофилонить. Но... деньги имеют свойство заканчиваться. Хотя экономлю, но это беспокоит несколько. 30.07.2013 21:28:55, Помело
Хомяк Абрикосовый
да, деньги, которые заканчиваются - это сильный аргумент. Однако если есть возможность хотя бы скромно, но пофилонить - лучше это сделать сейчас, а не сваливаться в октябре-ноябре надолго с больничным... 30.07.2013 21:31:46, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
не соглашусь. Имхо, больничный намного лучше безработицы. Вот только на больничный надо было раньше уходить. Пока работа была. И не доводить ситуацию до того, что уже совсем трындец. 30.07.2013 21:56:54, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Это ты про мою ситуацию не соглашаешься или про ТС? :-) Я вообще-то и увольняться не собиралась, и до "совсем трындец" ничего не доводила. А это начальство меня уволило заранее, узнав о планируемой и необходимой операции. Причем уволило так, что я оказалась безработной, еще будучи на больничном. И по закону все, "за два месяца до...", не подкопаешься. И за три дня до объявления об увольнении оно еще планировало вместе со мной "как будет организована подмена на время больничного", наконец-то согласовав (и передвинув на две недели) дату этой самой операции...
А в целом, да, больничный, конечно, лучше безработицы. Особенно если есть возможность на него уйти дольше, чем на три дня.
И особенно если не уходить на него надолго через месяц-полтора после начала работы на новом месте, чего доброго, еще и во время испытательного срока...
30.07.2013 22:13:40, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
про ТС, естественно. У тебя то все совсем иначе было. 30.07.2013 22:19:29, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
;-) угу. НО - если сейчас ТС выйдет на работу, а потом во время испытательного срока уйдет на больничный, причем на длительный, то она после выхода с больничного оччень быстро окажется все в той же безработице... "без объяснения причин", без пособий и без отступных... 30.07.2013 22:21:49, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
согласна. У меня один такой, испытательный, уже второй месяц на больничном сидит. А мне плевать с высокой колокольни. За его больничный, начиная с десятого дня, платит государство. Испытательный срок продлевается на время больничного и я могу его уволить в любое время как только он появится, причем имено так - "без объяснения причин". Уведомление уже подготовлено, только дату вписать. И уже давно другой человек на его месте работает. Придет, закроет больничный (вечно его продлевать все равно не будут) и в тот же день получит уведомление об увольнении.

А ТС на больничный раньше надо было уходить, пока постоянная работа была. И обследоваться/лечиться. Сейчас то что рыпаться.
30.07.2013 22:43:12, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Вот именно. 30.07.2013 22:49:47, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
очень просто
рабочий день закончился - отдыхаю
выходной день - отдыхаю
отпуск - отдыхаю
каникулы - отдыхаю

всё уже распланировано за меня)
В то что безделье затягивает, не верю.
30.07.2013 21:24:47, Вечная Весна
WildStitch
аналогично. А на тех, кто летом бросает заявление на стол и потом ведет себя как та стрекоза из басни Крылова, насмотрелась по жизни. Осенью ВСЕГДА конкуренция на рынке труда больше, так как вся армия безработных стрекоз вспоминает, что зима таки будет и кидается искать работу. Кому то иногда везет. Но далеко не всем. Работодатели тоже не дураки и не все хотят брать тех, кто способен уйти с работы просто так, в никуда. Это, вообще-то, неплохо характеризует человека как взбалмошного и непрогнозируемого. Мало кто мечтает о таком работнике. 30.07.2013 21:54:50, WildStitch
Эники-бэники
Совершенно согласна 30.07.2013 22:21:42, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
это смотря в какой профессии... В некоторых сезонной конкуренции нету. 30.07.2013 22:15:31, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
не-а. Это характерно везде, где лето от зимы отличается в теплую сторону.

Те, кто подумывает менять работу, не хотят делать это перед летом, так как в таком случае останутся без отпуска до следующего лета. У нас вот на прежнем месте надо месяц отрабатывать и мало кто на новом месте будет хотеть ждать месяц + еще на отдых время давать. Если только кандидат ну уж очень хороший, тогда только, а при прочих равных - нет.

Безбашенные же кидают заявление на стол и уходят по собственному, так как тепло и лето зовет, а у них характера и умения планировать силы ноль и они не в состоянии противиться. Ну а осенью все сваливается в кучу. Те, кто планировал менять работу, наконец-то это пытаются сделать. Уволившиеся летом тоже понимают, что лето прошло и деньги кончаются и кидаются куда только можно. Плюс прибавим еще армию студентов, выпустившихся из вузов в июне и желающих месяц-другой после этого отдохнуть/погулять. В результате в сентябре-октябре имеем вал заявок по вакансиям. А в мае их самый минимум.

Это мои 15-тилетние наблюдения за рынком труда при практическом наборе сотрудников. Самое сложное - это найти хорошего струдника в мае. Удавиться можно, так как заявок ноль с хвостиком и не дай бог сотрудник нужен прямо сейчас, вот вынь да положь. А спустя пару месяцев ровно такое же объявление о вакансии вызывает шквал заявок. Типа, лето отгуляли и проснулись.

При этом всех своих лучших сотрудников я нашла именно весной или в начале лета. Ирония однако, но осенью сложней выловить лучших среди всей этой пены. Слава богу, есть испытательный срок и можно отсеять, если не подходит.
30.07.2013 22:32:57, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Ну ты медиков на работу не принимала ;-) Нету у нас никакого особого "сезонного" повышения конкуренции, не-ту. Вот уже лет двенадцать вообще почти никакой конкуренции... и это круглогодично. А лет двадцать назад так же круглогодично была просто дикая конкуренция. Пока "свертывали и перестраивали" систему здравоохранения после объединения... а отрабатывать у нас "до отпуска" надо ровно столько, сколько длится испытательный срок - от 3 месяцев до полугода. 30.07.2013 22:48:12, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
по статистике медики и учителя - наиболее стабильные в плане смены мест работы и реже всего что-то меняют. Я в курсе про эту сферу, там своя специфика. Но согласись, если бы ты хотела менять работу по собственному желанию, а не по какой-то срочной причине, то вряд ли решила бы это делать в мае, не имея потом летнего отпуска до следующего года?

Насчет отпуска - у вас его можно затребовать на конкретное время и работодатель не может отказать? У нас, пока полгода не проработал, даже заикаться о нем безполезно. Закон не предусматривает права требования отпуска. И после этого тоже - отпуск положен, обычно 4 недели в году, но когда и в какое время - это уже "по обоюдному согласию, пытаясь учесть пожелания сотрудника и учитывая необходимости бизнеса". То есть если я решила, что нефиг летом, значит нефиг. Будут отдыхать зимой.
30.07.2013 22:58:44, WildStitch
В западных компаниях в россии основные перетекания из одной компании в другую случаются как раз весной, так как народ, который жаждет поменять работу, ждет выплаты годовых бонусов :)
Об отпуске умные люди заикаются при устройстве на работу, я всегда ходила когда мне надо, иногда через месяц после трудоустройства, но обсуждала это еще на этапе собеседований.
30.07.2013 23:39:43, virus
WildStitch
я всю жизнь с западных как раз, про бонусы в марте-апреле в курсе. Вот только не забывайте, что если бонус официальный, а отпуск летом, то потом и отпускные выше именно за счет бонуса. Сама этим пользовалась и не раз. И в западных компаниях как раз выгодней всего уходить ПОСЛЕ отпуска. То есть осенью.

Не поняла о заиканиях при устройстве. Отпуск полагается по закону, а первые три месяца - испытательный срок. У нас, по крайней мере. Кому нужен сотрудник, который сразу куда-то упорхнет? Я бы такого, заикающегося, умным не назвала.

Одно дело, если его уговаривают и перекупают из фирмы в фирму и он говорит "я согласен к вам, но, так как не планировал менять работу и у меня уже оплачен отпуск в июле, то я хотел бы его использовать и не терять потраченные деньги". Это понятно. Но если он сам вызвался на вакансию по конкурсу и потом условия диктует... полетит далеко и весело. Он еще темная лошадка и себя не доказал, чтобы пальцы в раскоряку на собеседовании ставить.
30.07.2013 23:49:04, WildStitch
Я не бухгалтер, но по-моему в России отпускные рассчитывают по среднегодовой зарплате, то есть когда бы ты не взял отпуск, в его расчет попадут бонусы, не этого года, так предыдущего. И если ты отпуск не использовал - то еговыплачивают деньгами, тоже с учетом бонуса
Другое дело, что в отпуск летом гораздо приятнее сходить, особенно тем, у кого дети школьного возраста.
Но из того, что я наблюдаю - массовые смены работы начинаются все-таки сразу после получения бонуса :), уж не знаю почему.

По поводу отпуска - ну понятно, что когда секретаря берут или прочий entry level, когда претендентом как грязи, то заикаться об отпуске бесполезно. Я все-таки о том уровне, на который долго и придирчиво ищут сотрудника (иногда по полгода-году) и когда находят - в отпуске на моей практике никому не отказывали. Лично я, выйдя на работу в самом конце марта, ушла в отпуск (правда на три дня всего) в начале мая, а теперь иду на 2,5 недели в августе. Примерно месяц назад в наш отдел вышел новый сотрудник, он тоже уходит в отпуск в августе (еще во время испытательного срока). На одном из предыдущих мест работы я ушла в двухнедельный отпуск на третеьем месяце работы.
И ни разу это не было препятствием при устройстве на работу.
31.07.2013 00:00:20, virus
WildStitch
про Россию не знаю, но у нас расчитывается за последние 6 месяцев, а не за год. То есть если в апреле получил бонус, то выгодней взять отпуск до октября. Потом уже меньше выйдет.

Я очень сильно выгадала, когда в декрет в октябре уходила. Как раз в апреле с мартовской зарплатой большой бонус получила (в размере двух зарплат примерно), потом взяла отпуск на месяц в июле (отгуляла все, что имелось, отпускные уже повышенные), а потом ушла в декрет в октябре. И расчет декретных на год шел с учетом зарплаты, бонуса и отпускных, то есть из всех доходов, из которых платились налоги. Год сидела дома и получала ощутимо больше предыдущей зарплаты, так как в тот период у нас не было потолка на декретные.
31.07.2013 00:14:30, WildStitch
В россии в какой-то момент был расчет за последние три месяца, тоже все пользовались :). Но при увольнении в любом случае выплачиваются компенсация за неиспользованный отпуск, у вас равзе нет? 31.07.2013 00:17:56, virus
WildStitch
у нас тоже, но опять же - расчет за последние полгода. И на новом месте могут не дать отпуска раньше, чем через полгода (и 99%, что именно так и будет, если только фирме по какой-то причине не будет выгодно иное или если человека не перекупили от конкурентов и он уже изначально не предупредил о запланированном и оплаченном отпуске, который хочет использовать).

Я всегда держу 2 недели неиспольованного отпуска в запасе. Просто так, на всякий случай, так как может захотетья его использовать да просто приятно получить деньгами, если решу сменить работу. Больше двух недель уже сложно - по закону не переносится на следующий год, на и на штраф нарваться можно.
31.07.2013 00:25:09, WildStitch
У нас по закону отпуск переносится, про штрафы не знаю. Сотрудник точно не штрачуется, но может быть щтрафуется компания.
На одной работе было запрещено переносить более пяти дней отпуска на следующий год. Регулировалось бонусами (реально в бонусном соглашениии было прописано, что в случае нарушения бонус снижается на сколько-то процентов)
31.07.2013 00:30:03, virus
WildStitch
у нас переносятся только 2 недели, это оговорено законодательством и оно выше других уговоров. Штрафуется фирма, а не сотрудник. Отправить в отпуск можно и принудительно, если отпуск не выбран и человек не способен сам выбрать когда он хочет (из того времени, когда фирме удобно, а не когда ему приятней). Летом по закону положено только матерям с маленькими детьми (не помню, кажется до трех лет) или если несколько детей в возрасте до восьми, но все равно закон говорит только "летом", е не "конкретно в те числа, когда сотруднику приспичило". А лето - это три месяца, то есть есть выбор.

Когда работала в текстильной промышленности, реально знала много заводов, где все швеи/технологи отправлялись скопом в отпуск (прямо с завтрашнего дня на две недели), если не было заказов. И никакой тебе возможности что-то заранее планировать или выбирать. Причем все вполне себе законно. График отпусков можно составлять в начале года и потом его придерживатья, но это не обязательное условие ни разу. Единственная разница, что если он есть, то можно уже не писать заявление на отпуск. Если нету, то писать надо.
31.07.2013 00:43:47, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Почему я должна согласиться? :-) я как раз меняла "с первого апреля", совершенно по собственному желанию, с подачей заявления по собственному же за 4 месяца до того, при том, что минимум 3 месяца нельзя было брать отпуск. А лучше - 6, но тут уже "мне пошли навстречу".
Еще раз - у нас нельзя брать отпуск во время испытательного срока, сколько бы тот ни длился. У меня в последний раз не было испытательного срока вообще. Сразу "бессрочный договор". Но условие "в первые три месяца - совсем нельзя, а в течение полугода - ммм... нежелательно!" было. И отпуск я брала не летний, в классическом смысле, а только в конце августа, после 20-го числа.
"Затребовать на конкретное время" - это что ты имеешь в виду?
У нас в декабре-январе составляется график отпусков на год, причем в график вносятся ВСЕ отпуска - и основной трехнедельный, и более короткие недельные, утверждается начальством - и чтобы такой утвержденный отпуск по графику не дать, начальству придется найти ОЧЕНь веские причины. Одна неделя обычно оставляется "на непредвиденные случаи", мало ли что... А если работодатель вдруг решит, что "нефиг летом, будут отдыхать зимой" для всех сотрудников чохом - так это он поимеет крупные неприятности, можно и через суд. Особенно если среди сотрудников имеются родители детей школьного возраста.
30.07.2013 23:25:35, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - а еще три раза я выходила на новую работу именно в мае. И с испытательным сроком, и не имела перспективы летнего отпуска вообще. Но те три раза были еще тогда, когда мест было мало, а безработных врачей - много. 2 в первой половине девяностых. А один - в 2002-м, но это было очень дефицитное место. 30.07.2013 23:29:23, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
Том, ты совершенно зря со мной споришь, я ведь сразу написала - своих лучших сотрудников я находила именно весной. Это были люди, продумавшие свой шаг и выбор, не зависящие от времени года и своих гормонов. Но это не меняет того, то бОльшая часть ищущих работу, таки ведут себя иначе. И часто у них мотивация такая "ой, лето на носу, как же я без отпуска то, да и зачем мне впрягаться в новое место, когда такая хорошая погода. Я лучше отдохну и позагораю, а там потихоньку начну что-то искать."

И поэтому таки да, осенью конкуренция за вакансии больше.
30.07.2013 23:41:05, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Я с тобой разве спорю? ;-) Ты спросила меня насчет моего согласия по поводу смены работы по собственному желанию в мае, без перспективы летнего отпуска - я ответила, что я в последний раз сменила по собственному желанию место работы в апреле :-)
Это ты мне почему-то доказываешь, что во всех странах и во всех отраслях одинаковые сезонные колебания конкуренции и осенью всюду "прилетают" одинаковые "стрекозы" :-)))
Кстати, ты не забываешь, что осенью конкуренция выше еще и потому, что заканчиваются всякие "летнесезонные контракты"? :-)
30.07.2013 23:51:33, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
у нас нет летнесезонных контрактов, если только речь не о сотрудниках летних кафе/баров, продавцах мороженого, сельскохозыйственных рабочих и прочих неквалифицированных профессиях. Я их никогда не набирала, они на озвученные мною вакансии не претендовали и я не имею опыта с ними, но по статистике знаю, что к зиме безработица обычно увеличивается. 31.07.2013 00:17:42, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Ну вот у меня один высококвалифицированный коллега (анестезиолог-реаниматолог) регулярно уходил "на полгода в круиз" - заключал контракт на полгода на место судового врача на круизном теплоходе. На сезон. Года четыре или пять подряд. С 1-го октября он обычно становился безработным. И устраивался - опять же на полгода, до следующего сезонного контракта,- на Скорую. Через несколько лет ему это надоело. И он пошел еще на одну квалификацию - сейчас он "домашний врач" и еще немного подрабатывает на Скорой - чтобы квалификацию не потерять. 31.07.2013 01:41:45, Хомяк Абрикосовый
а стрингер - это тот кто стринги демонстрирует постоянно? Да, тяжелая работа.. 30.07.2013 21:18:08, :)))
стрингер - часть каркаса в байдарке, а не профессия. 30.07.2013 22:30:26, AleXXX
ВиОла
Так еще называют тех, кто натягивает струны на теннисных ракетках. Вполне себе профессия:) 30.07.2013 22:47:25, ВиОла
Так уже хохмили. Баян... ) 30.07.2013 21:19:54, Помело
Эники-бэники
Искать работу с минимумом стресса? 30.07.2013 21:08:39, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!