Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чифф@

Ода Московскому трамваю (многа букофф)

Я с детства люблю московский городской транспорт. Нет, разумеется, не тот, в который надо втиснуться в 8 утра зимой, с портфелем и лыжами, чтобы через весь город (с Юго-Запада в Измайлово) ехать на урок физкультуры. Такой транспорт, наверное, никто не любит, и я тоже не исключение.
А вот по окончании занятий в школе московская транспортная сеть в моем понимании превращалась в увлекательнейшее бюро путешествий и экскурсий. Какой же это был кайф, в относительное теплое время года, прокатиться с Даниловского рынка до того же Измайлова на автобусе № 3. Или проехаться через весь город на троллейбусе № 1. Да и мало ли еще до каких окраин можно было добраться из центра на наземном транспорте практически без пересадок.
Потом я закончила школу и институт, появились дети, времени на дальние и бесцельные прогулки не осталось от слова "совсем", да и белых пятен на карте города тоже практически не осталось, и я почти забыла, какой же это кайф - просто кататься по городу. А тут вдруг срослось: один ребенок уже совсем взрослый, второй уехал на целый месяц в биологическую экспедицию, мужу никогда не приходило в голову ограничивать свободу моих прогулок, и я оказалась предоставлена самой себе.
И тут меня ждало совершенно неожиданное открытие (честно слово, никогда раньше об этом просто не задумывалась): оказывается, на трамвае можно пересечь весь город с севера на юг, не меняя вида транспорта, просто пересаживаясь с одного маршрута на другой. А всего в Москве есть только 2 не связанные между собой трамвайные сети. А трамваи бывают такие разные! (Например, по 9-му маршруту ходят трамваи с дверями на обе стороны вагона, как в метро; а на 17-м маршруте отключены валидаторы, и в него можно входить через любую дверь). А ходят трамваи (когда никуда не спешишь) достаточно быстро. А еще, а еще... В общем, в процессе изучения трамвайной сети родного города меня ждало столько неожиданных и любопытных открытий!
Так что любителям городских экскурсий очень рекомендую в комфортную теплую погоду обратить свое внимание на этот уникальный, экологически чистый и такой приятный вид транспорта :) А остановки сейчас объявляют практически все и практически внятно, что сильно упрощает путешествия и увеличивает их познавательность...
29.07.2013 13:11:11,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это точно: первые путешествия в детстве по городу- на трамваях. Причем из состояния "Заблудился". Первый раз поехали в подружкой в парк Горького одно (в 11 лет) и решили прокатиться на речном трамвайчике. О том, что билет оплачен только в одну сторону мы конечно не знали ( мы думали, что в стоимость входит возвращение обратно). Вышли на конечной, в совершенно незнакомом районе. В кармане - 3 коп на двоих.Сели на первый попавшийся трамвай и поехали куда глаза глядят. По дороге встретили любимый 39. Ну а там уже и дом близко - как в сказке. Брат тоже в 1 кл отличился: поехал с классом на экскурсию, а обратно сказал, что сам (как такое было возможно в 1986 г?). И поехал - путешествовал на всевозможных трамваях. 29.07.2013 22:08:03, hanhi
Murr
Прекрасен маршрут №39,от Университета до Чистых прудов...Звеня на повороте,поворачивает с Ломоносовского на Вавилова.После Дарвиновского музея по правой стороне начинаются двух- и пяти этажные дома...А остановки!ул.Губкина (давным-давно меня спросили, как пройти на ул.Пуговкина(=Губкина),ул.Бардина ("Мама!-лет 10 назад громко шептала моя дочь,округлив глаза-это что же,улица Барбина?в честь куклы?" . к проспекту 60- летия октября на ул.Вавилова появляются здания-гиганты:Сбербанк и ( точно не помню название)"Тыц-тыц-гипро-трубо-провод".
по правую сторону трубы ТЭЦ,выпускающие клубы,круги,завихрения пара-предмет восхищения сына.Далее-Ашан,и начинается улица С.Орджоникидзе.Кому,интересно,пришла в голову мысль построить элитный комплекс "Донское подворье" окнами на Донское кладбище и крематорий?хотелось бы знать...нежно мной любимая Шаболовка...Донские бани-говорят,их закроют скоро,и построят,конечно, 40 этажный дом...Здесь,около инженерного факультета Лумумбария(так аборигены называют университет им. П.Лумумбы),из недр Черёмушек выезжает трамвай №26...
29.07.2013 17:23:54, Murr
Степная кошка
Я этим маршрутом иногда езжу как раз от Ашана в сторону Чистых прудов (или в обратном направлении). Если бы он ездил чаще, то я бы на нем и на работу ездила 29.07.2013 19:26:26, Степная кошка
Чифф@
Это да, если бы он ездил чаще, вообще цены ему б не было... 30.07.2013 09:46:41, Чифф@
sacha
У Богушевской есть песня "39-ый трамвай" :-) 29.07.2013 18:12:56, sacha
Чифф@
39-й - вообще трамвай детства: я жила на Вернадского, а училась недалеко от м. Новокузнецкая, мимо которой он до сих пор благополучно ходит. Вопрос залу: как я обычно возвращалась из школы? Правильно, на трамвае. Хоть это и было в разы дольше, чем на метро, но зато насколько же интереснее! 29.07.2013 17:28:08, Чифф@
Степная кошка
У меня было время, когда я возвращалась домой на ресном трамвайчике - от Ударника до Краснохолмского моста. Правда потом почти километр надо было возвращаться как бы в сторону школы, но зато какой кайф 29.07.2013 19:24:12, Степная кошка
Чифф@
На речном трамвайчике, от того же Ударника, но только до Ленинских Гор, мне тоже домой из школы ездить доводилось :) Одна беда - этот транспорт не круглогодичный :))) 30.07.2013 09:44:50, Чифф@
Степная кошка
Не про трамвай, но про экскурсионный маршрут. Необычайно интересный маршрут автобуса 6 от метро 1905 года до Павелецкой. Огромное удовольствеи получаю, когда иногда там проезжаю 29.07.2013 15:43:19, Степная кошка
Чифф@
О, да, "Шестерка" - это нечто! Потрясающий маршрут, длинный и роскошно запутанный. 29.07.2013 15:48:45, Чифф@
Степная кошка
Причем он в разные стороны идет по разным маршрутам. И еще у него достоинство (для меня) - он проходит мимо моего дома 29.07.2013 16:13:26, Степная кошка
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
А на Сущёвке (на пересечении с ней) трамваи всегда были проблемой. Стоит он бедный посреди перекрёстка в пробке, звенит без остановки, а ехать не может. После реконструкции Сущёвки их почти везде убрали. Так у нас на Трифоновской только рельсы остались.
На Дурова несколько раз видела штук по 20 стоят, либо ток отключат, либо авария.
А так тоже очень люблю.
29.07.2013 15:41:05, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Чифф@
Да, стоят, бедненькие. Иногда очень подолгу. Да еще и останавливаются в самое неподходящее время в самом неудобном месте. Помню, мы с ребенкой откуда-то вечером поздно возвращались. Счастью моему не было предела, когда нас высадили из вагона в первом часу ночи в получасе ходьбы от ближайшего метро. Но моей к ним любви это не уменьшило :) 29.07.2013 15:52:52, Чифф@
Степная кошка
Я еще иногда пользуюсь трамваями от метро просп. Мира в сторону Каланчевки (номера не помню). Очень мне там тоже нравится. 29.07.2013 16:21:50, Степная кошка
NLU
+ к оде про нетёплую погоду.
Мы с подружкой решили прогуляться в мороз и встретились у метро. Прогулка сразу бросила якорь в кофехаус, но всё же была предпринята попытка идти к парку. Отойд от кафе на 50 метров я предложила сесть в кольцевой трамвай №4. Получилась замечательная прогулка в тепле.
29.07.2013 14:01:04, NLU
Чифф@
Да, если вагон попадется хорошо отапливаемый, то это действительно кайф. Только среди них иногда такие холодные попадаются, что зимой там можно вусмерть замерзнуть. 29.07.2013 14:05:08, Чифф@
NLU
У нас очень тёплые. Сидения мягкие, велюровые. 29.07.2013 14:24:50, NLU
Питерская
Ну надо же. Такой занудный, не побоюсь этого слова, вид транспорта... У меня нет такого терпения. 29.07.2013 13:53:25, Питерская
curious0muse
Это скорее экскурсионный, чем бытовой вид транспорта, на мой взгляд. 29.07.2013 14:33:14, curious0muse
Степная кошка
Ну до моего дома от метро (ближайшего) можно только на этом экскурсионном виде транспорта одъехать. Или, скажем, по улице Вавилова тоже исключительно этот транспорт ходит. Так что выборо - или экскурсия пешком в горочку минут так на 30, или все-таки трамвай 29.07.2013 14:45:23, Степная кошка
NLU
Задумалась, чем питерский трамвай зануден в сравнении с московским ? 29.07.2013 14:29:02, NLU
Rumba*
+много-много 29.07.2013 14:14:57, Rumba*
Чифф@
Вот меня тоже удивило, что мое ощущение, будто бы ехать на трамвае можно целую вечность, оказалось ошибочным. Или они у нас в последнее время ходить стали значительно быстрее? 29.07.2013 14:02:54, Чифф@
Питерская
Лето и хорошее настроение. Едешь погулять - одно. По делам - нет:) 29.07.2013 14:41:07, Питерская
Чифф@
Ну, разумеется. Я ж об этом и говорю: когда нужно быстро добраться из пункта А в пункт Б да еще и в час пик - это просто караул и никакого удовольствия, какой вид транспорта ни выбери (включая собственную машину). А вот для неспешной прогулки трамвай очень приятная штука :) 29.07.2013 15:09:22, Чифф@
Что значит - занудный?
В наших краях это самый быстрый наземный транспорт, поскольку ездит по выделенной полосе и от пробок не зависит.
29.07.2013 14:02:38, мышка на сервере
Степная кошка
специально посмотрела - вы из Питера. У вас там, по-видиомому, выделена полоса. А у нас, если и выделена, то далеко не везде. Пример- длиннющий маршрут 39 от Чистых прудов до МГУ (метро). Так вот - нигде там полоса не выделена. Машины норовят ездить прямо по трамвайным путям. Но это еще полбеды. Главная проблема - регулярные аварии прямо на трамвайных путях, где вот умудряются сталкиваться не трамвай с автомобилем, а два автомобиля. Соответсвенно, все трамвайное движение останавливается до приезда ГИББД. Я трамвай люблю и довольно часто езжу по Чистым прудам (от метро) до своего дома. Но это всегда своего рода авантюра. Можно долго ждать, можно застрять на середине пути. И вот помню, что как-то вечером зимой я, просидев в остановившемя трамвае, минут 30-40, потом пошла пешком (метро там поблизости не было). Идти мне оттуда надо было минут 50 29.07.2013 14:42:45, Степная кошка
само собой, я и пишу про выделенные полосы. Там где они есть (в спальниках почти везде) - быстрее всего получается на трамвае. Там где рельсы на общем уровне - трамвай в проигрыше. 29.07.2013 14:50:16, мышка на сервере
Питерская
Машины у нас шпарят по путям. Недавно была жуткая авария. Все везде одинаково. В регулярном режиме у нас ездить трамваем - испытание. Так-то прокатиться гостям города - почему нет:)
Вот в Праге - боже мой, как-то решена проблема. По расписанию ездит, з** за:))
29.07.2013 14:48:09, Питерская
Чифф@
Ага! В Праге у меня на глазах трамвайные пути реконструированли. Какой же там пирог под рельсы подкладывают: и шумоизоляцию разных видов и типов, и гидроизоляцию, и еще невесть чего. Тот-то трамвай у них там ходит плавно и почти бесшумно. 29.07.2013 15:13:06, Чифф@
Питерская
Пока он ползет через Тучков мост, я тихо зверею. Это по Лиговке выделенка. 29.07.2013 14:39:57, Питерская
не только по Лиговке... Фрунзенский и почти весь Московский, Красногвардейский, Кировский - трамвай по выделенной полосе катается (по северу, сколь я помню, тоже так же) - для меня это самый быстрый транспорт. 29.07.2013 14:47:21, мышка на сервере
Питерская
Тогда прошу прощения, я не была давненько. Ва Ваське-то, сами понимаете... 29.07.2013 14:51:40, Питерская
точно 29.07.2013 14:28:47, petrochinina
VarNa
+ много к оде :)
Люблю трамваи, жаль много маршрутов отменили и рельсы поснимали :(
Я даже свадьбу однажды в трамвае видела, они на 3-шке с бульваров ехали в Чертаново :)
29.07.2013 13:50:36, VarNa
Чифф@
:) Ну да, вполне логично: из Грибоедовского дворца самый прямой путь :) 29.07.2013 13:52:29, Чифф@
NLU
Трамвай в Москве выиграл тендер среди всех видов наземного транспорта и ссадил меня с автомобиля.
По всей Стромынке, Русаковской трамвайные пути где приподняли, где огородили и я обожаю в любое время года, а особенно зимой, вечером, возвращаясь из фитнесклуба на Каланчевке, ехать в тёплом, светлом, пустом трамвае и сверху посматривать на автомобильные пробки, неотмытые машины, подсвеченные вокзалы, запорошенные реагентами улицы.
За 10 минут мой трамвай пролетает над всем этим с четырьмя остановками и я уже дома, в Сокольниках.
29.07.2013 13:35:01, NLU
Чифф@
Да, на Стромынке у трамвая роскошное преимущество перед всем остальным транспортом. От проезжей части, правда, почти ничего не осталось... Но с Каланчевки до Преображенки проехаться одно удовольствие :) 29.07.2013 13:38:02, Чифф@
мне особенно нравится в "новом" 13 29.07.2013 14:33:11, petrochinina
Хомяк Абрикосовый
:-) С московскими трамваями незнакома, но в остальных городах очень их люблю! :-) 29.07.2013 13:21:37, Хомяк Абрикосовый
Чифф@
В Москве они особенные, уютные, неспешные. Ходят своими тайными тропами, некоторые из которых были проложены еще в позапрошлом веке :) 29.07.2013 13:35:17, Чифф@
Хомяк Абрикосовый
:-) Вот те, которые "тайными тропами", мне особенно нравятся! :-)
У нас тут есть два трамвайных маршрута, которые идут из Берлина в подберлинские деревни ;-) типа "на природу". Давно собираюсь на них покататься, с промежуточными выходами на остановках :-)
29.07.2013 13:44:37, Хомяк Абрикосовый
я очень люблю трамваи. к ребенку в школу на нем катаюсь иногда 29.07.2013 13:17:59, Шерлок
Чифф@
Я их тоже всегда любила. Но никогда не предполагала, что у них такие длинные и взаимосвязанные маршруты. 29.07.2013 13:39:25, Чифф@
Присоединяюсь к любви к трамваям. Некоторое время работала на ВДНХ, было удобно ездить туда от Сокольников или Преображенки на трамвае. Это было самое уютное время дня, мерное покачивание на рельсах, звонки на поворотах (не знаю, как сейчас) и ощущение отъединения от городского общественного транспорта даже в час пик; даже не знаю, чем это объяснить. 29.07.2013 13:17:43, Брюзжит Джонс
Чифф@
Сейчас так же уютно позвякивают. И по-прежнему ходят из Останкино на Преображенку :) 29.07.2013 13:40:28, Чифф@
curious0muse
Я обожаю трамвайчики. :-)
29.07.2013 13:14:16, curious0muse
я вообще весь рельсовый транспорт люблю. Но у меня это точно наследственное)) 29.07.2013 13:22:42, мышка на сервере
Чифф@
Я не могу сказать, что я люблю метро: пользуюсь исключительно по необходимости - я люблю видеть, что вокруг творится :) А вот монорельс - да, роскошный транспорт: высоко сижу, далеко гляжу :) 29.07.2013 13:43:05, Чифф@

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!