Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам фильма Capturing Mary

на самом деле, вопрос не по фильму, а сам по себе:
верите ли вы в то, что одно какое-то событие (одна мимолетная встреча, один разговор) может в корне изменить жизнь? Или, как говорила героиня фильма, это она "нашла оправдание тому, что сама растеряла свой талант". То есть задним числом человек ищет и находит объяснения какие захочет и чему захочет, а на самом деле такого уж супер-влияния чаще всего и нет?
25.07.2013 16:27:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
думаю, чтобы находиться в нужное время в нужном месте, надо туда сначала пойти :)))
чтобы эпизод изменил эээ... процесс, он должен в этот процесс вписываться
25.07.2013 19:24:08, arte
Верю. Вот не пригласи меня БМ на танец, моя жизнь сложилась бы совсем не так. 25.07.2013 18:59:17, рица
ну как "совсем не так"? Стали бы космонавтом или балериной? Ушли бы в монастырь? Вышли бы замуж за английского принца? :) 25.07.2013 19:16:41, Tellador
Я бы так и осталась смиренной овечкой))Меня БМ многому научил и я ему во многом благодарна.Еще была встреча, которая могла повлиять на меня, но я не отреагировала.Спустя год после окончания универа мне на улице встретился мой научный руководитель и настойчиво предлагал мне работать у него, он только только начал развивать бизнес, а мужчина был головастый и думаю он много чего добился. 25.07.2013 19:36:10, рица
Фильм Беги, Лола, беги. Фантастика, конечно. Не верится, что две секунды разминки Лолы с теткой с коляской так сильно могли бы изменить жизнь этой тетки. А какие-то эпизоды вглядят правдоподобно, но ведь по жизни никогда не проверишь, что было бы если...
Хотя по жизни --- в студенчестве была пара, которая сложилась с первого дня первого курса, потому что случайно сели рядом...
25.07.2013 18:08:13, Птица Сыйсу
Отличный фильм. 25.07.2013 18:58:19, рица
Эники-бэники
Верю 25.07.2013 17:24:39, Эники-бэники
Лиметт
Когда человек готов внутри себя к переменам, то встреча или событие станут началом. Фильм не смотрела) 25.07.2013 17:22:23, Лиметт
нет. в корне - нет 25.07.2013 17:01:25, Шерлок
верю. в корне чаще всего одно и меняет. то, которое становится последней каплей. 25.07.2013 16:51:19, Colline
Мимолетное - не знаю. Но реперные точки, точки выбора, откуда идет качественно новый отсчет - совершенно точно в жизни есть. Иногда эти точки происходят да, довольно случайно. 25.07.2013 16:46:19, Moon
Natalya d'Enretat
Смотря что подразумевать под "в корне". У меня была ситуация когда "одна мимолетная встреча, один разговор" в корне изменили мою тогдашнюю жизнь, но если б этой всречи/разговора не было, я б до того же, думаю, через год два додумалась сама.
Или вот еще пример - я с пеленок мечтала жить в Англии.
И усиленно гребла в направлении "уехать туда жить".
Однажды встретила человека, ктр прожил 20 лет в Австралии (родители русские, родился в России, ребенком его вывезли в Австралию, он в 20 с чем то лет вернулся в Москву "делать бизнес").
Он мне говрит "да ну ее, эту холодную дождливую Англию, езжай в Австралию, там тепло и хорошо. Я помогу". И помог, а я, будучи от природы ленивой, подумала "самой искать как в Англию, или вот прям щас и легко в Австралию? второе, конечно" и уехала жить в Австралию.
А не встретила б его, мож, еще за несколько лет и осуществила свою мечту "в Англию".
Вот это - в корне изменить жизнь, или "Англия, Австралия - одна сатана"?
25.07.2013 16:42:43, Natalya d'Enretat
SveM
Нет не верю.
Верю в эффект "последней капли", т.е. человек подсознательно уже готов изменить свою жизнь, и вот здесь и происходит "одна мимолетная встреча, один разговор" после которой человек действительно что-то меняет в жизни кардинально.
Со стороны кажется, что именно вот эта встреча всё и изменила.
А на самом деле до этого была долгая цепочка событий, раздумий и пр., которая и подготовила почву.
25.07.2013 16:41:36, SveM
Natalya d'Enretat
Так вопрос, как я поняла - а если б человек ту последнюю каплю именно в тот момент не встретил, его жизнь сильно б другой была? Ну, на примере : работает, скажем, 20ти летний Брюс Виллис кассиром в супермаркете. Он знает, что у него есть артистич талант, но уверен, что "пробиться там можно только по знакомству, а у меня знакомых нет". И сидит и не рыпается. А тут один покупатель ему "ах, какая у вас харизма! я из Голливуда, поехали со мной, звездой сделаю".
Тут вопрос - если б не встретил, через год два набрался б смелости ехать покорять " без знакомств", или так бы и работал всю жизнь "кассиром в супермаркете"?
25.07.2013 16:51:36, Natalya d'Enretat
ну да, как-то так :) То есть сильный-талантливый пробьется все равно, а слабый-бездарный ищет чем оправдать свои неудачи. И находит. 25.07.2013 17:13:34, Tellador
SveM
Хороший пример. Жизненный))
Только он абсолютно о том же, о чём я написала ранее.
Брюс Виллис внутренне уже был готов, чтобы бросить всё и поехать покорять Голливуд, ну, или скажем Мосфильм)).
Дальше уже дело случая.
Или же веры в себя и в собственную звезду)
25.07.2013 17:12:59, SveM
трагическое событие - да. авария-инвалидность, или потеря родителей, тяжёлая болезнь... вообщем непоправимая трагедия.
а вот то что поправимо и не поправлено - это уже по своему желанию исключительно..
25.07.2013 16:40:17, хатуль мадан
Эники-бэники
+1 25.07.2013 17:24:47, Эники-бэники
предупреждаю - тут спойлер :)

вот в фильме - девушка на светском вечере встретила мужчину (не влюбилась, но он был ей интересен). Поговорили, потом он ей предложил, так сказать, "продолжить банкет" на взаимовыгодных условиях. Она отказалась. И после этого вечера ее прежде успешная жизнь покатилась "не туда". Работу она потеряла, другую, столь же хорошую и престижную, не нашла, подмочила "успешную" репутацию, потом годами восстанавливала, еле-еле выплыла на какой-то приемлемый уровень. Прямых указаний на то, что это он ей подгадил - нет, но у него были возможности. Она всю жизнь прожила, считая его виноватым. Мог ли один вот этот отказ, довольно-таки ожидаемый, сломать ей жизнь? Или она сама в какой-то момент "сломалась" и подсознательно решила списать все свои неудачи на чью-то выдуманную месть?
25.07.2013 16:58:15, Tellador
это уж она сама. 25.07.2013 17:08:56, хатуль мадан
так подгадил или нет? это же принципиально 25.07.2013 17:01:00, Шерлок
неизвестно, в том-то и дело. Но суть в том, что часто возникает соблазн списать на кого-то свои неудачи, найти в прошлом такую вот встречу, такое событие, и все "повесить" на него. А бывает ли такое на самом деле? 25.07.2013 17:07:56, Tellador
SveM
Если после такой встречи вы остались живы и не покалечены, то размышления о "фатальности встречи" не имеют под собой реальной почвы.
Да, я допускаю, что некоторые люди обладают почти безграничными возможностями испортить жизнь.
Но, мне кажется, не так много среди нас, скажем так, простых людей, тех, кто соприкасается с сильными мира сего.
И ещё меньше тех, кто испортил с ними отношения.

В приведённом примере мысли о негативном влиянии одной встречи на всю дальнейшую жизнь, это именно соблазн найти внешнюю причину своих неудач.
25.07.2013 17:29:06, SveM
да, согласна. Вообще фильм мне понравился, но вот эти ее домыслы показались абсолютно притянуты за уши. 25.07.2013 17:33:29, Tellador


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!