Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одинокая старушка - квартира в подарок - нужно ли?

Хочу уговорить родственицу подарить мне квартиру. Модераторы, это не юридический вопрос, и не про недвижимость. Вопрос скорее про этику. Нужно ли? Чем именно рискует человек?

Вы бы согласились подарить свою квартиру на таких условиях (см. ниже)?

Родственица уже пожилая(70+), одинокая (муж давно умер, детей не родила), а квартира очень хорошая. Боюсь черных риелторов. Старушка как раз для них. Одинокая, инвалид (о чем знают ЖЕК, собес, и прочие организации, которые продают списки). К ней никто не ходит, не присматривает за ней (о чем знают соседи). До недавнего времяни она жила с мамой, недавно мама ее умерла. Живет одна. Короче .. боюсь я.

Квартира крутая, конкретно. Я - ближайшая родственица, но я живу в Америке. Мы часто созванивается, вообще всегда были близки. Она собиралась завещать квартиру мне (не знаю, есть ли завещание).

Вопросы ..
1. Этично ли предложить?

2. Чем ей грозит подарить квартиру? Разумеется, я не собираюсь ее выселять ...

3. Налоги ... как это? Она - моя родственица, прямая, но не близкая. Вообще, как всё оформляется? (модераторы, могу убрать этот вопрос, он не принципиален)

4. Если кто-нибудь знает, как оформить подарок в Америке, буду благодарна.

5. !!!! Главный вопрос !!!, что именно она теряет если дарит мне квартиру.
24.07.2013 02:50:40,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пишите мне! 02.03.2017 18:58:11, федор
Еще раз спасибо конфе за то, что ткнули меня носом в проблему "резидент или нет".

Нашла интересный сайт, если кому нужно
[ссылка-1]
Таки да, я не резидент, мечтать не вредно.

А на границе Беларуссии или Украины в паспорт штамп ставят? Может, приехать в Москву, выехать через Украину по американскому паспорту, без штампа в русском ... а через полгода обратно так сьездить? И стать резидентом? Или я брежу?
24.07.2013 23:08:59, masha__usa
nastyk
когда мне отец дарил квартиру никто не требовал загранпаспорт с отметками въезда-выезда. все делалось по внутреннему паспорту, где нет никаких намеков, что я по месту прописки не живу. так как кто узнает -резидент я или нет? 25.07.2013 12:35:46, nastyk
Dnnn
так отец дарил - ближайший родственник, налоги не положены. А если сестра бабушки - уже нет ближайшего родства. 25.07.2013 16:47:32, Dnnn
ГрандПапчик
щас время другое, и пробить ваши данные по базам ФМС - 15 сек...))) 25.07.2013 12:47:21, ГрандПапчик
резидентом вы не станете, но следы замести сможете 24.07.2013 23:15:16, virus
Спасибо конфе, план действий вырисовывается.

1. Старушке надо подарить долю в квартире своей сестре (моей бабушке), затем бабушке - подарить долю мне. Таким образом, налоги не платятся (я правильно поняла?)

2. О том, что квартира в долях - довести до сведения Жека, собеса, И прочих.

3. Я не резидент, но налоговая может этого не заметить. Лотерея. Не-резидент платит 30%. Резидент платит 13% если не-родственная сделка или ничего если родственная.

Я ничего не пропустила?
24.07.2013 22:56:11, masha__usa
насколько я знаю, чтобы не платить налоги, надо все операции с недвижимостью делать с интервалом не меньше 3 лет. Это как бы доказывает, что Вы не спекулируете, а действительно пользуетесь недвижимостью :) То есть доля в квартире сестре, а через три года - доля в квартире Вам. 25.07.2013 16:01:56, Tellador
О, тоже спасибо! 25.07.2013 20:33:36, masha__usa
фа
Может быть, попросить продать или подарить вам часть квартиры? Тогда она не сможет продать без вашего согласия свою часть. И обязательно договоритесь и оформите завещание. Передача собственности, конечно, лучше, но сильно зависит от старушки и ваших отношений. 24.07.2013 18:31:45, фа
В октябре поеду в Москву, буду разбираться.

Раньше как то не приходило в голову даже ... а сейчас ...стареют все родственники ...
24.07.2013 22:20:38, masha__usa
5. - Она теряет квартиру.

А вообще, зависит от отношений, от нее, от Вас. Я у бабушки покупала квартиру, именно что из-за "черных риэлтеров". Она принципиально жила одна, никого не пускала, боялась я, что недосчитаемся. Так и озвучила. С примерами. Бабушка разумная, согласилась, тем более что, вроде, были ей всякие странные звонки и предложения. Жила она после этого в своей квартире почти 10 лет еще, жаль, что мало:(( И помогала я деньгами всю дорогу, и вопросов не было. И выяснилось, кстати, что за месяц до смерти, когда она уже была совсем не в себе, подписала она-таки завещание в пользу соц работника. Ну, не повезло работнику, бывает.
24.07.2013 16:22:29, Sirriuss
Да, спасибо. Чем дальше, тем больше склоняюсь к мысли переписать (купить) долю в ее квартире.

А что проще по налогам? Подарить или купить?
24.07.2013 22:22:05, masha__usa
Купить, конечно же. Платить можно в рассрочку, в договоре прописать право пожизненного проживания (я так делала, для бабушкиного комфорта). Еше и вычет можно будет получить (хотя если у Вас нет доходов в России, то последнее Вам не актуально) 25.07.2013 12:53:24, Sirriuss
браво! Это я про то, что мошенники остались с носом. 24.07.2013 19:39:02, Лось_Анджелес
Вероятность
Мне кажется, что неэтично.
Слышала как-то в очереди к натариусу рассказ старушки, которая переписала квартиру и дачу на родного сына, а тот взял и умер молодым. В результате старушка стала наследницей четверти своей квартиры наравне с невесткой и детьми, а невестка, якобы, хочет все продать и уехать в другой город. Ниже пишут, что в этом случае дарственная может быть оспорена, но не думаю, что это просто для пожилой одинокой женщины. Это к вопросу о том, чем ей это грозит.
24.07.2013 15:46:37, Вероятность
Внизу пишут, что договор дарения терят силы, если дарумый умер раньше дарителя.

Великая сила - конфа!
24.07.2013 22:23:05, masha__usa
при условии, что это было прописано в договоре дарения 24.07.2013 22:53:56, virus
Тоже спасибо! Очень хорошее замечание. 24.07.2013 22:57:55, masha__usa
Степная кошка
Завещание не оградит ее от черных риэлтеров. Она же завещание хоть каждый день может переписывать. Лучше, чтобы она Вам ее подарила, если она не опасается, что Вы ее обманете. Ну и в обмен я бы лично стала ей помогать деньгами. Теряет она возможность этой квартирой распоряжаться в дальнейшем. Т.е. она не сможет ее продать, отдать в обмен на уход. Но риск, что попыьаются квартиру отобрать очень велик. Моей маме постоянно звонили и предлагали всякие сделки. Она жила в квартире много лет одна, хотя собственниками были еше я и мой сын. Но. видимо, не все это знали. Когда она отвечала, что она не единственная хозяйка, разговор прекращали. Но звонили постоянно. Когда она умерла, звонки продолжались еще месяца три. Когда я спрашивала, зачем они звонят, они всегда отвечали, что хотят поговорить с моей мамой лично. Я все отвечала, что он уже умерла и звонки прекратились. Так что надо думать о безопасности одинокого человека. Если квартира дорогая, то тем более. И подумаешь - налог 30%. Зато она спокойно будет жить в квартире, а Вам лучше получить 70%, чем вовсе ничего. Но повторюсь - по-моему тогда надо брать на себя и некоторые заботы о ней 24.07.2013 14:20:34, Степная кошка
Она гордая, от помощи отказывается :) В принципе, она еще работает, зарабатывает, очень гордится этим. Недавно машину поменяла.

Я с ней по телефону общаюсь, как минимум раз в неделю. В гости, в Америку, она к нам каждый год ездит. В принципе, она еще бодрая ... Инвалидность у нее по онкологии и проблемам с сердцем.

А если я куплю долю в квартире - мне тоже надо будет платить налог? Или на куплю-продажу налог не распространяется?

А если она продаст долю своей сестре (моей бабушке), а бабушка - мне - налог будет?
24.07.2013 22:28:35, masha__usa
6.Что получает старушка? 24.07.2013 13:30:47, ляля
nastyk
интересный для меня вопрос. мне папа недавно подарил квартиру вот именно из таких соображений безопасности. я тоже живу за границей. но мне проще, т.к. я-ближайшая родственница, т.е. дочь.
в принципе родственники жужжали, что неплохо бы квартиру мне подарить уже давно, что он-наивный, квартиру после смерти мамы таджикам профукает. мне самой настаивать было неудобно. но тут отец неудачно второй раз женился на полгода, и испугался, что бывшая жена часть квартиры оттяпает. ну и тогда подарил с условием, что я эту квартиру, пока он там живет, не продаю (ну это естественно, не буду же я папу выселять).
для дарения пришлось мне приезжать в Россию самой. ради квартиры стоит потратить часть отпуска и деньги на билет на самолет.
если сделка состоится, то вам можно в этой квартире прописаться. тогда теоретически никто "не знает", что вы нерезидент, и можно потом продать квартиру без больших налогов. но тут надо точно проверить.
24.07.2013 13:15:35, nastyk
Ири$ка
Вот про прописку и нерезидента не путайте:) Все все знают:) Даже про тех, кто гражданин РФ, но нерезидент-знают, а уж если не гражданин, то и подавно:) 24.07.2013 14:00:53, Ири$ка
Налоговая инспекция всегда точно знает, налоговый вы резидент или нет. Вон как на границе нас всегда мурыжат. Я перед продажей нашей семейной квартиры специально свою долю подарила родителям. У меня куча примеров, как люди попадали с этими несчастными 30 процентами. Вы можете спросить об этом любого риэлтера. 24.07.2013 13:40:57, нет реги
ПОсмотрела - у меня есть индивидуальный номер налогоплательщика.(гражданство есть, паспорт-прописка - тоже).

Может я резидент, а?
24.07.2013 22:31:50, masha__usa
Резидент должен физически находиться в течение года как минимум 182 дня на территории России, в кол-ве дней не уверена, но что-то вроде того. При этом вы можете даже не быть гражданкой. 25.07.2013 01:37:38, нет реги
да ну прям. если вы никаким образом не засветились и не вызвали у налоговой подозрений, никто не будет проверять. Но случайно под раздачу (под проверку) можно попасть, хоть и маловерятно.

Я каждый год получаю в специальном подразделении налоговой справку,ч то я налоговый резидент РФ - я сама предоставляют график пребывания в РФ, а также штампы паспортного контроля.
24.07.2013 17:59:01, virus
nastyk
я слышала о разных случаях. слышала, что кому-то удавалось продать квартиру из-за границы без уплаты 30%. слышала, что кому-то нет. поэтому и пишу, что надо проверить. 24.07.2013 15:19:24, nastyk
Блин, жалко денег!!!!

А если устроиться на работу в России, И быть "посланной в командировку" - может, получится стать резидентом? Трудовая книжка у меня где-то была, кажется ...
24.07.2013 22:33:54, masha__usa
Это не считается. Даже если вы гражданка и резидент, но например с января по октябрь работали за границей, то после возвращения в Россию в ноябре и декабре налог с зарплаты будет не 13, а 30 процентов. Более того, если вы в этом же самом году захотите продать чего-нибудь, то с продажи заплатите тот же самый налог в 30 проц. Вот такие порядки. Сведения из первых рук, если что. 25.07.2013 01:33:24, нет реги
Я тоже знаю, когда не платили. Я один раз 10 лет назад выписанный за неправильную парковку штраф не заплатила, и ничего мне не было.

Про налоги я проверяла, знаю точно. Просто им за всеми нами не уследить :). В результате получается игра в рулетку.

Это все не смертельно, как Степная кошка выше написала. Просто к этому надо быть готовым.
24.07.2013 15:34:41, без реги
Старушка станет бомжом. Кто знает, вдруг вы окажетесь не лучше черных риэлторов. Предложите ей оформить ренту. 24.07.2013 12:59:08, ТомаГавк
nastyk
не станет. продажа квартиры не означает выписку. а выписать пенсионерку практически невозможно, любой суд будет на ее стороне. 24.07.2013 15:15:21, nastyk
Любой суд будет на стороне нового собственника. Есть несколько оснований когда выписать человека невозможно, но это не тот случай. 24.07.2013 16:26:25, ТомаГавк
nastyk
дети и пенсионеры-как раз тот случай. 24.07.2013 17:52:43, nastyk
Вы ошибаетесь. 24.07.2013 22:19:16, ТомаГавк
Вероятность
Выписать наверное трудно, но можно прописать в эту же квартиру небольшой табор. 24.07.2013 15:53:00, Вероятность
да у меня своя пустая квартира в Москве стоит :)

Оставив в стороне мораль и порядочность ... прописать табор в квартире = убить квартиру. Плюс, их потом из квартиры не выкинешь. Даже чисто меркантильно, старушка в квартире это куда выгоднее, чем табор.
24.07.2013 22:36:11, masha__usa
Если вы будете декларировать эту квартиру в налоговой декларации, может увеличиться налог на имущество. При продаже имущества в России вы как нерезидент будете платить 30 процентов с суммы продажи. При наследовании с налогами пропроще. 24.07.2013 12:44:39, нет реги
Интересно, а мне надо декларировать свою квартиру в Америке? Никогда не декларировала ... получила по приватизации .... квартира стоит пустая ...

Может, ее тоже надо декларировать в налогах? А как? Дохода-то она не приносит, расходы одни.
24.07.2013 22:38:42, masha__usa
Я ничего никогда не декларировала. Просто когда вы все попродаете и переведете денежки в Америку, у вас могут спросить, откуда они взялись. Причем откуда они взялись не только у вас, но и у того, кто их вам перевел. Я только что все это прошла, правда, не в Америке. 25.07.2013 01:51:58, нет реги
nastyk
по первому вопросу: разве уплата налогов на недвижимость в России не освобождает от декларирования и уплаты налогов на нее за рубежом?
по второму вопросу: в любом случае деньги за квартиру без 30 %, лучше, чем ничего.
24.07.2013 15:21:43, nastyk
Я не даю советов и не выношу суждений, т.к. нет реги :). Я просто пишу, что может быть. 24.07.2013 16:04:34, нет реги
NLU
Подарок вам квартиры лишает её шанса заключения договора ренты с пожизненным содержанием, лишает шанса получения места в пансионате для престарелых 24.07.2013 11:57:23, NLU
Спасибо всем написавшим! Мозговой штурм удался, появилось много новых идей. Я иду спать, обязательно прочитаю и отвечу всем завтра. 24.07.2013 11:47:46, masha__usa
Может быть подарить полквартиры? Так старушке будет спокойнее, что вторая половина по закону ее, а квартира частично потеряет привлекательность для черных риелторов. 24.07.2013 11:40:59, Lola_
Natalya d'Enretat
да не потеряет, заселят семью таджиков, и ничем им второй собственник, ктр сидит где то в далекой Америке, мешать не будет.
То есть для тех, кто хотел бы кв превратить в деньги - потеряет, но приобретет для тех, кто ищет "где жить"
24.07.2013 12:34:07, Natalya d'Enretat
Мадам Шредингер
вариант, да. А на вторую половину - завещание. 24.07.2013 11:41:54, Мадам Шредингер
Спасибо. Кажется, хороший вариант. даже половину не надо ... 10% должно хватить чтобы отпугнуть мошенников. 24.07.2013 11:45:22, masha__usa
Мадам Шредингер
да вообще неважно, как доли делить, это неважно ни с т.з. документов, ни с т.з. возможностей
90% доля все же привлекательна для мошенников, делите пополам.
24.07.2013 12:21:59, Мадам Шредингер
Вечная Весна
главный вопрос: зачем старушке это надо?
На мой взгляд, ни за чем не надо.
24.07.2013 10:51:32, Вечная Весна
??? чтобы быть в безопасности. 24.07.2013 12:23:01, Лось_Анджелес
Вечная Весна
лишиться квартиры и этим обрести безопасность? прекрасный способ) 24.07.2013 12:42:21, Вечная Весна
а что, жизни лишится лучше? Завещание напишет, помереть помогут (много ли надо? лекарства передозировка небольшая и привет) 24.07.2013 19:44:18, Лось_Анджелес
Тем более, что у старушки сердце больное, она пьет кучу лекарств, Собес и прочие это знают, инвалидность оформлена ...

ЖЕК недавно переоформлял документы на квартиру (умерла мама старушки) поэтому в курсе, что квартира "чистая", принадлежит только одинокой старушке.

Квартира 3-х комнатная, сталинская, рядом с МГУ, чистенькая и милая.
24.07.2013 22:42:33, masha__usa
А почему нет? Мысли о черных риэлтерах есть у многих, а так она себя обезопасит. Мне кажется это страшнее варианта, что родственица, которая живет за океаном и у которой стоит пустая своя квартира в Москве заберет ее квартиру. Опять же, мы всегда очень близки. Ну и да ... она не хочет, чтоб ее квартира досталась государствуу, если что. 24.07.2013 11:16:34, masha__usa
Вечная Весна
у неё есть мысли о чёрных риэлторах?
мне не кажется заманчивой идея избавиться от недвижимости что тем, что другим способом. Что она от вас получит взамен?
24.07.2013 11:22:32, Вечная Весна
Наверное - ничего. Всё что могу - даю и без квартиры. Это немного, честно. Общение по телефону, подарки, деньги (она не любит брать), одежду (на ее размер в России купить сложно) ... немного, знаю. В гости она к нам приежает каждый год (у нас тепло, особенно зимой). В принципе, с квартирой или без - ничего не изменится. 24.07.2013 11:33:45, masha__usa
Мне тоже так кажется :) И предлагать неэтично. И я бы на месте старушки с возмущением отказалась :) 24.07.2013 11:05:41, ДраКошка
Изначально предполагалаось, что она напишет на меня завещание (может уже написала). Потом я поняла, что с завещанием - куча проблем. В принципе, если можно сдалать проще - почему нет? Все писют, что дарственная проще завещания ... вот я и задумалась ... 24.07.2013 11:18:31, masha__usa
Завещание - это другое дело. Это о том, что произойдет, когда ее уже не будет. А сложнее это для Вас или проще - ее вряд ли сильно волнует. А дарственная - это по сути она лишится своей квартиры при жизни. Да, Вы ее выселять не будете, но неизвестно как жизнь сложится. А вдруг Ваши наследники ее решат выселить? 70 лет - не девяносто, она еще лет двадцать легко прожить может. Где? 24.07.2013 11:34:18, ДраКошка
А какой документ можно составить, чтобы прописать, что она пользуется правами на квартиру до смерти?

Уж больно мне нравится дарственная ... эгоистично ... потому что не придется бегать и разбираться с наследством.
24.07.2013 11:41:55, masha__usa
А старушка точно боится этих черных риэлторов?
А то может сначала надо ее хорошенько запугать )
24.07.2013 10:43:15, Ррозовая
А если с ней, правда, что то случится? Вот ... не дай бог .... ведь правда, за такими именно и охотятся. 24.07.2013 11:19:37, masha__usa
А если не случится? 24.07.2013 11:34:36, ДраКошка
Тогда ничего не изменится. Я ведь правда не собираюсь ее выселять. 24.07.2013 11:42:32, masha__usa
NLU
Начинаю понимать, что означает выражение "американская помощь" :))))) 24.07.2013 11:05:56, NLU
2 и 5. У меня приблизительно аналогичная ситуация с отцом. Главное - чего он боится - что его выселят. Можно сколько угодно словами и делами доказывать, что этого не будет: пожилой человек все равно будет опасаться. Хотя на словах это звучит как : вам это слишком дорого удет стоить, у вас нет таких денег (реально это не булдет стоить почти ничего), тебе же все равно все достанется! (я - единственная дочь, отец не был женат ни на ком, кроме моей матери, причем больше 40 лет назад, но я-то понимаю, что жениться никогда не поздно) 24.07.2013 10:41:39, hanhi
Вам удобно и необходимо поговорить с бабушкой о передаче квартиры на ваше имя. Для этого надо заключить с бабушкой Договор ренты жилья на условиях . . . Там, по-моему, 3 варианта Договора ренты пожизненного содержания с иждивением, и 2 других варианта. Т.е. со дня заключения Договора квартира становится вашей, а бабушка там проживает столько, сколько жизнь ее продлится. А вы полностью оплачиваете все коммунальные услуги, налоги и пр. по квартире, и числится за вами. А чтобы не пришли разные аферисты надо эту квартиру, в Департаменте жилья поставить эту квартиру на ..., что с этой квартирой нельзя будет совершать различные действия: обмен, продажа, передача другим гражданам и пр. Завещания подделывают запросто, старики подписывают разные липовые док-ты, которые им подсунут, и т.д. Для таких сделок существуют грамотные юристы, которые должны все, что нужно, сделают. Но ГРАМОТНЫЕ! 24.07.2013 18:47:28, Krokusa
СПасибо!

Договор ренты пожизненного содержания - хороший вариант.
24.07.2013 22:44:44, masha__usa
Когда она подарит квартиру, значительно увеличится квартплата. Вы будете ей эти затраты компенсировать? 24.07.2013 10:26:23, Манаус
sacha
почему увеличится? льготы всё равно учитываются на прописанного. 24.07.2013 13:01:42, sacha
Плата за содержание и тех. обслуживания зависит от вида собственности.
У старушки может вообще никаких льгот не быть, а квартплата вырастет.
24.07.2013 13:14:34, Манаус
sacha
э-э, я совсем темная:-( Собственность может быть разного вида?
а, это имеется в виду, что у Маши уже есть собственность?
24.07.2013 13:27:18, sacha
КалиНа*
Собственностей может быть несколько. Одна где прописаны - идет по одному тарифу коммуналка, остальные - по завышенному тарифу 24.07.2013 15:51:47, КалиНа*
Почему нет? Я и сейчас ей деньги подбрасываю .... она правда не любит брать, скорее подарками ... 24.07.2013 11:20:33, masha__usa
Будет хороший повеод подбросить ей деньги. 24.07.2013 11:34:26, masha__usa
curious0muse
Старушке это, в общем-то, незачем да и риски большие (не знаю, насколько хорошие у вас отношения). Но может без экивоков объяснить, что беспокоитесь за неё, про черных риэлторов рассказать и предложить подарить вам эту квартиру. Что на деле для неё ничего не изменится, просто опасные для жизни мошенники уже не смогут к ней подобраться. С другой стороны, неизвестно, кто первый отойдёт в мир иной, жизнь - штука непредсказуемая и что будет с ней, если квартиру вдруг придется наследовать вашим мужу и детям...
24.07.2013 09:57:04, curious0muse
А можно сделать так, что договор дарения вступает в силу ни сразу? прописать, что в течение жизни она может пользоваться квартирой как хочет?

Или разбить квартиру на доли и подарить мне долю ? Тогда у мошенников тоже будет меньше желания возиться с такой квартирой.
24.07.2013 11:24:13, masha__usa
curious0muse
А она вообще как к этой идее относится? Достаточно ли у вас хороши и доверительны отношения для таких сделок? Доля это выход, конечно, но мошенники могут и её частью заинтересоваться. Пожизненное проживание прописать можно, но в реальности это не имеет законной силы.
24.07.2013 11:45:24, curious0muse
Отношения у нас замечательные.

По делу пока не спрашивала, хотела спросить сначала конфу, понять, что может волновать людей.
24.07.2013 11:52:20, masha__usa
Если одариваемый умрет первым, то даритель может отменить сделку по закону. 24.07.2013 11:14:31, Tortillka
Не по закону, а только если в договоре дарения это прямо предусмотрено. Если в договоре этого права нет, даритель отменить дарение не сможет. 24.07.2013 13:05:44, ТомаГавк
Спасибо! Обязательно нужен этот пункт! 24.07.2013 22:45:48, masha__usa
Зачем Вам этот пункт? Вы что не хотите, чтобы квартира досталась Вашим наследникам, если не дай бог, с вами что-то случиться раньше, чем с бабулей? Я бы наоборот сделала все, чтобы этого пункта не было. 25.07.2013 11:05:01, ТомаГавк
Я люблю мужа, но не настолько :) А детям моим и так должно перейти, старушка их любит. 25.07.2013 20:38:24, masha__usa
Тогда не страшно ей, да. Но все равно вопрос - боится ли она черных риэлторов :) 24.07.2013 11:44:09, ДраКошка
curious0muse
Точно! забыла про этот пункт в договоре дарения. 24.07.2013 11:43:28, curious0muse
вообще не вижу для старушки поводов дарить её именно вам, ей это всё грозит тем, что о ней-то всё равно никто не позаботится, т.е это не взаимовыгодная сделка, а исключительно ради вашей выгоды. 24.07.2013 09:55:16, douceur
Тех, кто заботится о старушках ради квартир - нужно бояться как огня. Если ее обезопасит сделка от мошенников - уже плюс. 24.07.2013 11:21:36, masha__usa
Ири$ка
Да вовсе и не нужно их бояться. Все знают об отрицательных примерах таких сделок, а о том что положительных в разы больше как-то умалчивается:) 24.07.2013 14:36:22, Ири$ка
я бы тех, кто наровит квартиру заполучить вообще не заботясь о старушках, ещё больше боялась. ваш "уже плюс" как-то сомнителен, может у старушки есть родственники, которые реально смогут позаботиться о ней а не о её квартире? 24.07.2013 12:06:42, douceur
Нет, родственников нету. Старушка близка с моей бабушкой (ее сестрой), но бабушка тоже уже не молода, к сожалению.

Изначально план был простой - бабушка и ее сестра переписывают квартиры на мою маму, дальше по обстоятельствам. Но мама (моя) сильно разболелась.
24.07.2013 22:49:09, masha__usa
одинокой старушке, не обремененной наследниками с обязательной долей, проще "отдать" квартиру государству и получать за это прижизненную прибавку к пенсии.
Зачем ей дарить квартиру Вам? Не вижу никакой выгоды.
24.07.2013 09:54:00, Безобразная Эльза
Не, государству она точно не отдаст! Ни-за-что! Она и так слишком многое потеряла, спасибо государству и банковским кризисам. Государству она точно не верит :) А я ее никогда не кидала ... в отличии от государства :)

В принципе, если бы ей были нужы деньги, она легко продала бы эту квартиру и купила поменьше. Тем более, что все доументы на квартиру в порядке (недавно переделывали, когда умерла мама старушки).
24.07.2013 11:38:24, masha__usa
государству не нужно "отдавать" при жизни. Это произойдет после смерти.
А про "легко продала" это не про старушек, увы. И место старики меняют плохо и в купи-продай ориентируются неважно.
24.07.2013 12:04:49, Безобразная Эльза
Можно прописать Вас (если у Вас есть гражданство РФ) у старушки. Таким образом Вас фиг выселишь для начала. А потом старушка оформит дарение квартиры Вам. Но зачем ЕЙ это нужно - ума не приложу - вы же не сможете ухаживать за ней, элементарно продукты привозить регулярно. А именно это делают те, кто ожмдает от бабушки квартиру. 24.07.2013 09:46:33, Moon
Дак она вроде еще крепкая, даже на работу сама ходит. Машину водит (недавно купила новую). Инвалидность у нее из-за онкологии, но вроде (тьфу-тьфу) рецедивов нет. Правда, сердце тоже больное ... дефиблиляция ... лечится, конечно ...

Она ко мне в Америку раз в год приежает, например. По телефону мы всё время трепемся.
24.07.2013 11:28:06, masha__usa
NLU
Как обычно, ставлю себя на место вашей родственницы.
Прочитала я ваши 5 пунктов и поняла, что мне от вас ждать нечего, случись что, воды не подадаст никто.
24.07.2013 09:22:37, NLU
я ваша родственница
Попробуйте уговорить меня. 24.07.2013 09:37:53, я ваша родственница
Она полностью теряет юридический свою квартиру и в любой момент может превратиться в БОМЖа:(

ИМХО - может проще завещание?
24.07.2013 08:35:14, Птичка снежная
[-] 24.07.2013 08:15:17, с других детей
dogovor pozhiznennoj renty predlozhite.moj muzh tak poluchil kvartiru ot pozhiloj rodstvennicy.vsjo normal'no.pro nalogi utochnite. 24.07.2013 08:24:23, za rubezhom
Только этот договор бабушка под давлением черных риелтеров может расторгнуть, если ее в серьезный оборот возьмут. 24.07.2013 08:37:27, Polett
tak avtor i hochet ee obezopasit' -kak ja ponjala.esli est' pretendent na kvartiru i vse kak sleduet oformleno-shusheru otpugnet a otmorozki ne pered chem ne ostanovjat'sja. 24.07.2013 08:52:36, za rubezhom
автор хочет получить квартиру, а вовсе не обезопасить старушку. 24.07.2013 10:17:49, мышка на сервере
curious0muse
С чего вы взяли? Автор прямо написала, что боится за родственницу. 24.07.2013 10:24:01, curious0muse
автор написала другое. 24.07.2013 11:04:43, мышка на сервере
автор написала "боюсь черных риэлторов" 24.07.2013 10:31:03, читаем внимательно
curious0muse
Ну, естественно боится, потому что они могут укокошить старушку. Я бы тоже боялась за родственницу.
24.07.2013 10:31:59, curious0muse
эта фраза следует сразу за словами "квартира реально крутая" 24.07.2013 10:35:55, читаем еще внимательней
так чем круче "куш" тем больше вероятность привлечь черных риэлоров. 24.07.2013 12:28:43, Лось_Анджелес
curious0muse
Одно другого не отменяет. :-)
24.07.2013 10:48:34, curious0muse
О ... да.... это тоже мысль.

А можно сделать дарственную с пожизненным правом проживания?
24.07.2013 08:50:50, masha__usa
В том то и дело, что нет. 24.07.2013 08:54:14, Polett
Оформляется все договором дарения . Но если вы резидент РФ и не близкая родственница, вы должны заплатить НДФЛ как минимум с инвентаризационной стоимости квартиры по БТИ. Договор может быть заключен в простой письменной форме, вы можете составить его, подписать и прислать бабушке экспресс-почтой типа DHL. Но бабушке пртдется получить документы на квартиру в БТИ (тех.паспорт и т.п. - список можете посмотреть в интернет), они выдаются не бесплатно. Потом она должна лично отнести документы в регистрационную палату. В общем, для одинокой старушки самой все это оформлять - слишком тяжело. Так что приезжайте и занимайтесь всем сами или найдите надежного человека, который по доверенности от вас и от бабушки сможет все это оформить.

Бабушка рискует тем, что дарение не может быть связано с какими-либо условиями, поэтому став собственником вы сможете тут же перепродать квартиру и новый собственник по суду на раз-два-три выпишет бабушку вникуда. Тоже самое и вы при желании сможете сделать. Поэтому гарантий у бабушки прожить остаток жизни в этой квартире никаких нет.

Почитайте в интернет про договор пожизненной ренты.
24.07.2013 08:00:49, Polett
Ири$ка
А как же можно стать резидентом, не приехав в Россию? Приезжать придется, как ни крути, если налогов не хочется много платить 24.07.2013 14:39:34, Ири$ка
СПАСИБО! 24.07.2013 08:48:38, masha__usa
О! Договор пожизненной ренты - это идея. Я честно не собираюсь ее выселять, правда! 24.07.2013 08:48:13, masha__usa
Нет ... оказывается пожизненной ренты множно расторгнуть ... нет, не подходит. 24.07.2013 08:51:42, masha__usa
Расторгнуть можно все что угодно. Во всяком случае попытаться. 24.07.2013 13:07:59, ТомаГавк
А близкий родственик - это кто? Двоюродная тетка - близкий родственник? 24.07.2013 08:47:00, masha__usa
FibiBuffe
<Двоюродная тетка - близкий родственник?>
нет. только дети/ внуки
24.07.2013 08:57:09, FibiBuffe
Батарея
А если у человека ближе уже никого нет? 24.07.2013 09:07:37, Батарея
FibiBuffe
не знаю.. будет налог, наверное, платить.
на меня недавно дарственную оформляли, я выясняла в налоговой.
только дети/внуки
24.07.2013 09:56:03, FibiBuffe
Dnnn
и сестры/братья тоже! 24.07.2013 12:33:06, Dnnn
FibiBuffe
а, ну я узнавала про старшие поколения) 24.07.2013 12:59:22, FibiBuffe
Жалко.

А если она подарит сестре, а сестра - мне?

Я внучка ее сестры.
24.07.2013 11:30:02, masha__usa
Ири$ка
Вот так-то лучше:) Останется только вопрос Вашего нерезидентства и связанных с этим налогов:) 24.07.2013 14:47:23, Ири$ка
Dnnn
лучше узнать, но скорее всего нормально. у меня мамина сестра дарила собственность маме, потом таскала в налоговую документы и их свидетельства о рождении, удостоверяющее, что они сестры. 24.07.2013 12:34:47, Dnnn
Спасибо!

Резидент - это тот, кто прописан? Прописка есть, работаю за рубежом, на консульском учете не стою . Это резидент?
24.07.2013 08:41:21, masha__usa
Резидент с налоговои точки зрения - тот, кто физически присутствует в стране больше полугода в данном (или предыдущем) календарном году. 24.07.2013 10:25:24, __nevazhno___
это - не резидент. 24.07.2013 08:42:21, мышка на сервере
Жалко .....

А если трудовую книжку завести - буду резидентом?
24.07.2013 08:52:25, masha__usa
Резидент или не резидент определяется по наличию постоянного места жительства в РФ (подтверждается регистрацией по месту жительства) и по количеству дней, фактически проведенных на территории РФ - не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд. 24.07.2013 09:00:51, Polett
если прописка есть и на консульском учете не стоит (и не светился нигде как не резидент)- то с большой вероятностью проскочит в налоговой как резидент (но гарантии нет, конечно) 24.07.2013 10:00:03, virus
если нерезидент, то тоже должна НДФЛ заплатить, только не 13%, а 30 24.07.2013 08:21:56, virus
Да, я подумала об этом, но под рукой не было налогового кодекса, чтобы проверить. 24.07.2013 08:36:13, Polett
А если предложить ей продать вам эту квартиру? И ей будут деньги по безбедная старость, возможность где хочет лечиться или нанять помощницу, и вы будете знать, что у вас деньги вложены надежно (квартиру застраховать). 24.07.2013 08:00:19, babushka
А мне это зачем? Во первых, у меня нет сейчас столько денег. Ей не нужны, вроде, деньги. Даже если я дам ей деньги за квартиру, что она с ними делать будет? В банк положит? Там у нее в банке деньги уже 2 раза пропадали (спасибо государству и его кризисам). 24.07.2013 08:43:53, masha__usa
LoraEf
на вопросы ответов не знаю, но у меня подруге родственница именно подарила квартиру, потому что это оказалось более выгодно+ избавило в дальнейшем от притязаний других наследников. 24.07.2013 07:46:24, LoraEf
Других наследников, вроде на горизонте нету.

Эгоистично говоря, это избавило бы меня от кучи хлопот, с завещанием разбираться гораздо геморойнее.
24.07.2013 08:46:10, masha__usa
Милая Маша, вопрос номер пять самый лучший )
Может, ваша родственница уже давно подарила свою квартиру соседке? Или фонду мира?
24.07.2013 07:15:23, Sofia
Вообще-то она еще из ума не выжила, чтобы фонду мира дарить. Крепкая такая старушка. :)) 24.07.2013 08:44:53, masha__usa
Если вы ОТГОВАРИВАЛИ человека сделать такой подарок, какие были бы аргументы?

Мой основной аргумент "за" - это обезoпасить себя от черных риэлтеров.
24.07.2013 02:53:35, masha__usa
Dnnn
если отговаривать, то "а вдруг одаряемый изменится, рассорится с вами и выселит вас на улицу. Или же не дай бог на одаряемого свалится кирпич и его наследники выселят вас на улицу". как вариант именно от черных риэлторов - подарить долю квартиры Вам и рассказать об этом всем соседям и жэковским теткам. Будет уже не одна старушка-собственник в квартире, но в наследство оставшейся долей все равно вступать когда-то придется. 24.07.2013 09:18:13, Dnnn
Спасибо! Про долю - отличная мысль! Мне всё равно какая, хоть 5%. 24.07.2013 11:44:21, masha__usa
Dnnn
кстати, при этом на Вас будет возложена обязанность платить налоги и возможно какую-то часть квартплаты (у одинокой старушки мб скидки, жилищные субсидии). Налог на доходы тоже скорее всего придется заплатить с подарка. 24.07.2013 11:57:27, Dnnn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!