Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дачно-психологическо-возрастное

Если можно - не переносите в дачу, т.к. там совсем другие темы. У меня вопрос к тем, кто выращивает что-то на своей даче: от пары клумб цветочков до полноценного сада-огорода. Только - своими руками, а не руками наемноно персонала. Когда и как вы к этому пришли? К садоводству-огородничеству? И сколько это занимает у вас времени: раз месяц-неделю-весь/часть отпуска?
Понимаю, что возраст уже поджимает, т.е. пора к земле привыкать (в прямом и переносном смысле). Большинство знакомых-дачевладельцев в этом возрасте уже вовсю огородничали как одержимые (все выходные+отпуска). А мне не хочется, от слова - СОВСЕМ. Если раньше была отличная отмазка - дача не своя (родительская), неизвестно, чья она потом будет, то теперь свекровь свою отписала (при жизни) полностью сыну, т.е. моему мужу. Так что живи и радуйся. А чета не радостно.
22.07.2013 13:54:15,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раз в месяц могу косить газон (а так муж), пару раз за сезон сажаю-пересаживаю цветы. Дача -это место где можно жить так же как в квартире, с водой, унитазом и прелестями цивилизации. Плюс в том, что еще земля вокруг, газончик на котором мы с мужем играем в бадминтон, в жару лежим на качелях, огород минимальный и уже больше по прихоти мужа, остальное насажали много лет назад, в непогоду не надо ежиться как в квартире, включил отопление и живи комфортно. Магазины только не в пешей доступности, зато 2 супермаркета настроили на основной трассе.
Но да -это требует денежных вложений или личного мастерства: сделать воду в доме, отопление, засеять газоны, сделать цветники. И нет предела совершенству, то из балкончика, предварительно снести, сделать еще комнату на втором этаже, расширить и застеклить крыльцо, пристроить веранду для приема гостей, теперь очередная идея зреет...
23.07.2013 01:48:51, Атом
Я прониклась 3 года назад, сестра - 5 лет назад. Дача у нас уже 10 лет, купили чтобы маму после развода чем-то занять. Потом старый дом стал опасен для жизни, решили строиться. Только кредит взяли, сруб поставили- кризис, смена работы у обоих... Короче, стройка и отделка на 4 года затянулась, сестра практически все делала сама, начиная от ручной чистки сруба от плесени после зимы до покраски вагонки внутри. Я к физической работе подключилась на третий год, когда дом снаружи обшили и он стал красивым. Огород не делаем сознательно, выросли с младенчества на даче: весной и летом - борьба за урожай, осенью - борьба с урожаем, раздавали по знакомым, ибо с'есть все это самим не под силу было. Поэтому пару кустов смородины, немного малины и... весь огород. Все остальные 6 соток - розы, клематисы и прочие цветы. И газон. Удобства в отдельном домике, в доме - ночной биотуалет. Горячая вода в доме и в душевом домике, душевая кабина. Роз уже больше 50 кустов и еще три десятка в заказе на весну.
Мне нравится возиться с цветами. Остался последний рывок по благоустройству 3 соток, на которых стоял старый дом и все, можно будет следующим летом приезжать полежать в шезлонге и наслаждаться красотой.
Я туда рвусь и душой и телом. После недели сидения на попе в офисе физический труд приятен телу. Неделю назад наши с сестрой мужья растаскали по участку 8 кубов земли, а мы укатали катком пару соток под газон и розовые клумбы. Одно плохо - направление загруженное, надо рано в воскресенье уезжать, иначе в пути можно и 3-4часа провести. Зато наше место называется "Тишина" и полностью соответствует действительности.Белые грибы и подберезовики собираем у калитки, в мае соловьи спать не дают, а воздух... Я вот даже в отпуск за границу не хочу, там бы пару недель провела. Но надо ребенка на море вывезти.
22.07.2013 22:10:14, Polett
Мне с самого начала понравилось работать на земле. Я очень люблю грядки, парники (цветы как раз не очень).
А моя двоюродная сестра все это глубоко ненавидела, родители ее на дачу заманивали раз в сезон. Зато после их смерти втянулась, у нее сейчас там и огород, и пруд, и клумбы.
22.07.2013 21:29:43, Чернобурка
в 40 лет,как дачу купили.Много времени на это уходит.Сначала одержима была,потом отпустило,сейчас наслаждаюсь.
Не хочется-не надо себя насиловать,сразу наслаждайтесь ,цветочки ,фонтанчики ,качельки и т.п.
22.07.2013 21:27:08, Schraibikus
Изначально дача должна быть комфортной. Если туалет на улице и вода ледяная, то никакие цветочки уже и даром не нужны. 22.07.2013 20:06:28, Ольга*
Дина (Джума)
Все мои знакомые, родные и близкие резко "привыкали" к земле после смерти основных возделывателей этой земли.
Отписали Вам или нет- неважно.
На "своей" земле потянет. Пока там другая хозяйка- не захочется. СОВСЕМ.
22.07.2013 18:29:11, Дина (Джума)
Musenka
К "земле привыкала" активно в 91-92 годах, поскольку поняла, что если не это - кушать будет нечего. А в последние года (3-4-5) - помидоры (ну, просто потому, что они, заразы, растут здесь хорошо), ну, огурцы еще... И то - у нас со свекровью, типа, разделение: она сажает-подвязывает-рОстит, я их срываю и закрываю. Для всех. Ну, когда и если сливово-яблочный год, то и яблочки-сливы тоже закрываю я, но именно закрываю. А так... что Подмосковная дача, что Подновороссийская - это, в первую очередь, место для отдыха, а остальное - как получится. 22.07.2013 17:22:49, Musenka
в 35 начала выращивать цветы, связано с тем, что умерла женщина, которую я любила и уважала, и которая их посадила буквально за год за смерти. на следующий год, я стала ухаживать за ее цветами и посадила много своих цветов и кустов и деревьев. хотя дача не моя - можно сказать, практически как съемная:) 22.07.2013 16:55:40, Like a fish
Эники-бэники
Продайте. Мне вот совершенно все это не нужно, у меня и мыслей таких не возникает 22.07.2013 16:55:08, Эники-бэники
Когда появилась своя дача. Именно своя, начиная с выбора места, участка, проекта дома и т. п.
Дача свекрови тоже на мужа "записана", но это ничего не меняет.
22.07.2013 16:29:37, Манаус
Земляничный дождик
И не приду!
Могу все выходные провозиться на кухне, потому что, если высунуть нос в огород, сразу заставят что-нибудь делать.
А я люблю разве что что-нибудь покрасить.
22.07.2013 16:20:43, Земляничный дождик
Паралоновая котлета
для интереса сажала, понравилось, но я не особо "попой к веру торчу", что само вырастает. то и едим, а это вся зелень, помидоры, морковка, свекла, кабачки, тыква, редиска.
но огород маленький. примерно около 8кв/м, именно для удовольствия, а не для пахоты.
и еще я пришла к выводу, что надо жить на даче, тогда огород не в тягость, а пока у нас дом строился я вечно забывала в выходные ездить поливать, потому в этом году ниче не сажала, т.к. в доме еще не живем, а выхи тратить на поливку мне лениво.

клумбы есть тоже, но это не моя забота, к цветам я более равнодушна)
ну и 90% участка это газон и молодой фруктово/ягодный садик, но это тоже не моя забота)))
22.07.2013 15:40:43, Паралоновая котлета
К земле привыкать?)прикопочный возраст)? Если вам не надо, то что вам все?) Газоном площади засеять, и всего делов. 22.07.2013 15:39:42, ляля
ландыш
меня озарило года три назад. Озарило больше теоретически - потому что у меня только клубника и немного цветов.
садоводство меня настраивает на крайне философский лад. Вы, наверное, не поверите )), но растения - растут!)) и мне нравится смотреть, как они это делают.
зачем Вам озадачиваться садоводством, которое Вам не нравится, я не поняла.
22.07.2013 15:37:30, ландыш
ШаНуар
А кто Вас заставляет? На даче что обязательно пахать надо? У меня вон свекровь на даче не делает ничего в плане садово-огородничества. У них там лес, дубы-колдуны, орешник:). Когда-то еще дед мужа посадил какие-то сливы еще что-то, все давно выродилось. Зато свекровь на участке грибы собирает, грибной суп варит. Участок кстати небольшой соток 10 кажется, т.е. не "гектар, чтоб забора не видать".
А у нас дача появилась, когда мне 12 лет было, и какое же это было счастье, все свое, пусть и 6 соток. Как я там пахала, в удовольствие, аж до рождения дочки. Сначала всякие ягодно-овощные радости были, потом цветами увлеклась, альпийская горка какая у меня была. После рождения ребенка как отрезало, некогда стало и не интересно, мне интереснее с ребенком свой досуг было проводить, а не ж... кверху на гряде. И сейчас, хотя дочь уже подросла,других интересов много. Мама моя там сейчас потихоньку, как может, огородничает, розами вот увлеклась. А я если когда доживу до дачной пенсии, буду газон косить и в шезлонге книжки читать.
Резюме- каждому овощу свое время:). Не хотите, не копайтесь. Я считаю,что я уже дожила до того возраста и социального статуса, когда могу делать только то, что хочу в личной жизни(про работу пока не так, к сожалению).
22.07.2013 15:34:24, ШаНуар
Monmorensy
Сейчас уже не вспомню, лет десять назад наверное "накрыло" (то есть в мои 35). Огород не люблю, а вот цветочки+газон суперский получился-только вчера соседка восхищалась:-) Времени занимает-по желанию, могу весь день чего-то там шуршать, могу раз в неделю. Но дом у нас зимний, поэтому ездим круглый год, масса дел деоается осенью-весной, а не только летом. 22.07.2013 15:25:50, Monmorensy
Ненавидела дачу с детства, т.к. дача была не для "отдыха", а для "работать и выращивать". Транспорта своего не было. Добираться было гемморно.

В 35ть нас, с мужем, "перемкнуло". Уехали "за город". Живем уже два года. Первый год прошел под девизом "теперь мы едим все экологически-чистое, выращенное своими руками". Хватило меня ровно на 1 сезон. Т.к. поняла, что времени и сил это занимает много, а свободного времени (учитывая полный рабочий день) очень мало. Да и в нашем регионе фрукты-овощи стоят дешево. Единственное, что пока "не отвалилось" - птица (мясо и яйца) и коза (молоко). НО - периодически посещают меня мысли - "закатать весь участок в газон, поставить бассейн и лежать в тени зонтика с напитком в шезлонге".

Вообще - все это в прицелом на будущую "пенсию". Жить в городе не хочу. Отвыкла уже... а тут свой лес рядом, ерик....При наличии свободного времени (если не будет основной работы) - то мне все это в кайФ:)
22.07.2013 15:16:21, Птичка снежная
Чифф@
Я так и не прониклась радостями садоводства и огородничества, несмотря на возраст. Избавилась от дачи при первой же возможности, хотя провела там (в сезон) две трети жизни. 22.07.2013 15:05:43, Чифф@
masyanya белая и пушистая
Мои родители (на моей даче :))) начали именно выращивать только когда появилась возможность там кому-то одному жить постоянно. А так - пара клумб , деревья кусты , за которыми особо никто не смотрел , и боооольшая лужайка со скомеечками и мангалом :) 22.07.2013 15:04:24, masyanya белая и пушистая
совершенно не нужно к этому привыкать. газон и деревья, хотя и требуют некоторого ухода, но это так - чисто подвигаться :) остальное - всё это торчание кверху зопой - зачееем?? :))) 22.07.2013 15:02:57, хатуль мадан
NLU
Как-то так [ссылка-1]
Добавлю, что всё у меня растёт само. Могу уделить час в неделю необязательноой прополке или рыхлению, но только по настроению.
Участок у меня исключительно ради отдыха и удовольствия, для приёма гостей. Летом я не люблю уезжать никуда, лучше всех мест в мире моя земля.
22.07.2013 14:51:45, NLU
FibiBuffe
<Как-то так [ссылка-1]>
Это прекрасно! Спасибо Вам
22.07.2013 15:50:26, FibiBuffe
NLU
Спасибо и вам. Это было в моём блоге, реанимировала с подачи автора этой темы. 22.07.2013 16:02:39, NLU
Мне тоже рассказ очень понравился. 22.07.2013 16:05:06, hanhi
Катерина Матвевна
Да и не надо ничего специально делать. На даче надо удовольствие получать, а уж каким способом - дело десятое. Не хочешь сажать - не сажай, хочешь - сажай.
Я вначале огород развела, покопалась в нем несколько лет и извела потихоньку, т.к. копание перестало удовольствие приносить. Малину изничтожу в этом году, потому, что замумукалась с ней. А вот любовь к розам у меня возникла после того, как мне их подарили, пришлось посадить, а оказалось, что они безумно красивы и радуют страшно.
Не нравится копаться - ничего не сажай, травку коси только; гамак растянешь между деревьями и валяйся, за грибами ходи, купаться на речку или бассейн купи.
И еще, удовольствие приходит тогда, когда твое, когда ты там делаешь только то, что хочется и нравится; если свекровь находится на даче и делает все по своему, то и удовольствия не будет.
22.07.2013 14:50:01, Катерина Матвевна
Мне вообще туда ездить не хочется. Причем, когда там была свекровь - у меня не возникало вопросов - я ездщила туда сначала потому что там проводили немало времени мои дети, потом - просто чтобы помочь или порадовать свекровь (памятуя все хорошоее, что она для нас сделала), а теперь я вообще не вижу смысла туда ехать: дети выросли, свекровь там жить одна не в состоянии, мне нравится проводить досуг в другом месте. 22.07.2013 15:06:36, hanhi
NLU
Землю лучше иметь возле досуга. Номожно и досуг перенести на свою землю. 22.07.2013 15:11:58, NLU
Не, для моего досуга требуются специфические природные условия, которые находятся ровно на противоположном конце МО (вернее уже в соседней области). Это наверное основная причина, почему меня не тянет на дачу. Переносить - отличная идея, но своего у меня пока нет. На мужа давить не хочу, но думаю, как бы сделать так, чтобы он сам того же захотел? 22.07.2013 15:20:32, hanhi
Перестать с ним туда ездить. 22.07.2013 16:37:06, Манаус
Ну я и так не особо жалую. Но как-то уж совсем порознь тоже - что за семья. 22.07.2013 17:07:10, hanhi
КалиНа*
+ много (в этом году еще ни разу не была, хотим поехать в эти выходные, типа оплатить взносы- собрать смородину и свалить) 22.07.2013 15:10:12, КалиНа*
Катерина Матвевна
Если свекрови там нет, то можно с мужем вдвоем или друзьями ездить или если одной хочется побыть, то с книжкой. 22.07.2013 15:08:36, Катерина Матвевна
Я ни к чему не "приходила", я всегда любила работать на даче, с самого начала (т.е. с 14 лет). Правда, не столько выращивать, сколько оборудовать - от планирования участка до строительства сарая :) 22.07.2013 14:47:25, маугленок
тут еще важно, чтобы подруги и соседи увлекались тем же. Т.е. общая тема для разговоров, и вообще стадное чувство и отчасти азартное соперничество. Сейчас не в моде огородничество 22.07.2013 14:40:48, Лось_Анджелес
VarNa
По-моему, это просто способ провести время :)
Я пока дошла только до посадок и сбора урожая, в промежутке за огородом ухаживает мама :)
Мама не соглашается отказаться от огорода. Она на даче живет все лето и без огорода не знает, чем себя там занять. Кроме того ее поддерживает идея - кормить внучку экологически чистыми фруктами, овощами и ягодами...
Правда, когда случается урожай - это та еще напасть. Я в прошлом году куда только яблоки не пристраивала, а в этом опять все деревья обсыпаны... С ужасом жду осени :)
22.07.2013 14:25:26, VarNa
Мы в таком режиме ( завал яблок через год-два) жили почти всю мою жизнь (варенье, вино. соки на несколкьо лет. Лет 5 назад яблони пропали, почти все. В последний год перед своей смертью весь участок был усыпан яблоками, есть их уже никто не мог, друзья-знакомые тоже не рвались. Дети мои и братовы вообще яблок не едят. Мама сказала "яблони прощаются". Так и вышло. 22.07.2013 15:11:24, hanhi
Кабриолетта
Вот так некоторым скажешь - и ведь будут на себе рвать волосы рвать, горло топтать, но из-за появившегося чувства вины ездить... материться и опять ездить.
Яблони сказали "Покедова!" и возродидись шиповником под окном. Все. баста )))
22.07.2013 15:18:48, Кабриолетта
Отписала при жизни - это значит постоянно следит, что полезного вы там выращиваете? сочувствую. Если не следит, заведите лужайку и мангал, чтобы приезжать туда на отдых. 22.07.2013 14:23:53, WhiteFly
Не овен
если от слова совсем, то оставить как есть, и пусть муж стрижет траву. Все. А когда захочется тогда и будите баловаться. 22.07.2013 14:20:31, Не овен
Rumba*
дача есть, за 10 лет поездок туда я сделала для благоустройства участка ровно одну вещь: купила лет 7-8 назад штук 20 кустов роз. Все:) Половина этих кустов живы до сих пор, буквально вчера убедилась в этом.
Вот дом я обустраивала, в охотку, когда только построили его.
Но я не люблю дачу, терплю ее как игрушку мужа, поэтому на участке ничего не делаю вообще - мне это неинтересно и не нужно и, если честно, вообще все равно, как этот участок выглядит и что на нем растет:)
22.07.2013 14:19:55, Rumba*
Вот точно: "игрушка мужа". При этом вкладывать фин. средства в эту игрушку он не готов (ни морально, ни материально). 22.07.2013 15:13:10, hanhi
Кабриолетта
хм... а чего готов? 22.07.2013 15:15:51, Кабриолетта
Все больше языком.... 22.07.2013 15:21:22, hanhi
Кабриолетта
Дети что ли выросли? ))) 22.07.2013 15:23:02, Кабриолетта
Из дачи - определенно. 22.07.2013 16:05:53, hanhi
Елена Д.
я еще не "доросла", хотела бы - давно у меня эта дача была бы уже (отец предлагал свою).. боюсь, что и не дорасту уже :( нет, иметь благоустроенный домик с канализацией и водопроводом с видом речку и лес - я хочу, конечно, но вот дача - как огород мне нафиг не нужна и вряд ли будет нужна вообще (вон отцу же так и не стала интересна, а я - его дочь :)) 22.07.2013 14:13:25, Елена Д.
я "пришла" в 21, когда замуж вышла. "Походила" года три и "ушла".
Сейчас на даче у нас благодать. Поляна, цветы (в основном многолетники), две яблони. И все! Постепенно мы с мужем и свекры все вывели. И клубнику, и грядки, и кусты. И такая это благодать, что не нужно себя насиловать, все делается в охотку.
22.07.2013 14:13:20, Безобразная Эльза
Мы пришли к этому, когда искали ДОМ и НАШЕ место под солнцем. Наш кусок неба. наш закат. КОгда нашли, к этому всему прилагался нехилый участок. До этого был 'отданный сыну" дача, на которой его родители продолжали хозяйничать, но муж должен был им помогать и еще и оплачивать эту дачу - платежи, налоги. Это не наше. Наше - то что приобрели и создали-модернизировали мы. большая разница, я Вам скажу. Поскольку родители у нас более-менее садоводы, я взялась пока осваивать наш участок самостоятельно. Успехи конечно переменные, но кое-что удается. Подумываю записаться на курсы ландшафтного дизайна.
Мне кажется садоводство - это когда выросли дети, еще есть силы и освобождается время.
А не хочется - и не надо себя насиловать. Уже пора в наши годы делать то, что хочется. Я вот очень-очень стараюсь, успехи пока так себе ).
22.07.2013 14:13:01, Moon
Моя свекровь на пенсии развела сад-огород)
Теперь безвылазно сидит дома, ухаживать-то в отсутствие некому.
При этом в огороде нет жизненной необходимости.
Я если только на цветочки соглашусь)
22.07.2013 14:09:41, Tortillka
Питерская
А дача что из себя представляет? Удобства какие-то есть? Место хорошее? Далеко?
Мне кажется, сейчас уже не обязательно заниматься огородом.
Газонокосилка.
У сестры ровно одня грядка клубники, выращивание моркови, свеклы и огурцов вызывает ужас.
Но много сил вложено в сам дом, приезжают друзья, и вообще они там живут все лето.
Мой идеал:)
22.07.2013 14:09:30, Питерская
Я еще не пришла к этому. Занимается этим мама в пределах своих желаний, которая, по ее словам, даже представить себе не могла, что когда-нибудь это делать будет. А это до этого на даче фанатствовала бабушка, кандидат с.-х. наук:)
Я же пока допускаюсь до бритья лужаек и варварского истребления лишней поросли:)
22.07.2013 14:07:36, Брюзжит Джонс
curious0muse
Я в заоконных ящиках выращиваю. Мне хватает для тяги к земле. :-) 22.07.2013 14:05:15, curious0muse
emiiil
зачем же так над собой издеваться. не хочется - значит не надо
дача, как и любая другая деятельность, занимает столько времени, сколько вы ей отдадите
22.07.2013 14:04:01, emiiil
Кабриолетта
я вам вот что скажу. Вокруг работающие небогатые сотрудники РАН (я про пожилых), у которых дача - это и хобби и основная еда на год, к 75 побросали это дело нафиг. Ездить тут - от силы 15 мин. на машине, на автобусе минут 40 + пешком.
В один голос "достало".

Мне лично приспичило где-то в 35 и в 40 отпустило )))
22.07.2013 14:01:37, Кабриолетта
зачем привыкать?? 22.07.2013 13:56:29, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!