Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы не поверите 2

Какое-то время назад я писала, что выиграла поездку в Финляндию. Отчитываюсь. Съездили. Все оказалось правдой. Путешествие было замечательным, Финляндия меня поразила некоторыми вещами, но это тема для отдельного рассказа.
Сейчас я не о том. Самое удивительное, что наши друзья, с которыми мы живем дверь в дверь уже 10 лет, по моим стопам тоже выиграли поездку.
Что сказать-то хотела? Чудеса случаются и...дерзайте!
17.07.2013 14:36:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗдОрово! Это чудо чудное). 17.07.2013 18:19:57, Анаис
Вечная Весна
не верю)
но очень-очень рада!
сама люблю такие вещи, жаль, что пропустила Ирину ссылку.
17.07.2013 17:31:32, Вечная Весна
Еще не поздно. Конкурс продолжается! 17.07.2013 17:44:47, Безобразная Эльза
Вечная Весна
мммм
хорошо)
17.07.2013 18:22:39, Вечная Весна
как я за вас рада. И за соседей тоже. А то побаивалась немного, вдруг туфта какая-нибудь типа "дорога туда оплачена, а обратно за свой счет по двойной цене", а я частично вроде бы "причем". Я же ссылку сюда выложила :))) 17.07.2013 15:40:25, Лось_Анджелес
нет, не туфта, спасибо за ссылку и легкую руку ) 17.07.2013 15:55:46, Безобразная Эльза
Очень за вас рада! Расскажите, чем Финляндия поразила! 17.07.2013 15:38:02, Маграт
Тем, что она оказалась интереснее, чем я думала. Как-то не тянуло меня в эту страну никогда.
Меня приятно удивили люди. Дружелюбные, спокойные с хорошо заметным чувством собственного достоинства.
Отношение к спорту. Каждый четвертый финн (включая младенцев и глубоких стариков) занимается спортом регулярно. В самой маломальской деревушке есть спортивные объекты: стадион, каток, бассейн. Сеть спортивных сооружений Финляндии по сравнению с численностью населения – одна из лучших в мире.
Очень высокий для Европы показатель количества детей на семью – 1,8. Я постоянно видела вокруг семьи с 3 и более детьми. Семьи с виду счастливые и жизнерадостные.
Убило наповал «право на природу», каждого финна. Т.е. возможность пользоваться природой (временно пребывать, отдыхать, купаться, краткосрочно устанавливать палатку), независимо от того, кто владеет участком земли без разрешения владельца. Сбор грибов и ягод разрешён повсеместно, кроме территории, прилегающей к домам. Участки не огорожены, Вы не увидите ужасных заборов до неба и шлагбаумов. При этом я была поражена практически стерильной чистотой финской природы. Мне показалось, что здесь весьма трепетно относятся к своему достоянию – природе. Множество заповедных зон, тематические выставки и музеи: природа – истинное сокровище страны тысячи озер.
Это то, что навскидку.
17.07.2013 16:01:20, Безобразная Эльза
Да, мы-то ко всему этому уже привыкли и воспринимаем как само собой разумеющееся :) 17.07.2013 21:45:26, Маграт
Кабриолетта
Классно! Расскажите, что смотрели. 17.07.2013 14:46:13, Кабриолетта
Регион Хельсинки-Эспоо.
Крепость Свеаборг, парусник Фрегатти, парк развлечений Линнанмяки, летняя дача Санта-Клауса, аквапарк Серена, художественный музей Атенеум... Это самое запоминающееся.
17.07.2013 16:04:04, Безобразная Эльза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!