Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

не книги, просто поделиться...

Читаю Довлатова (Иностранка):

У наших женщин философия такая:
"Если ты одна с ребенком, без копейки денег - не гордись. Веди себя
немного поскромнее".
Они считали, что в Марусином тяжелом положении необходимо быть усталой,
жалкой и зависимой. Еще лучше - больной, с расстроенными нервами. Тогда бы
наши женщины ей посочувствовали. И даже, я не сомневаюсь, помогли бы.
А так? Раз слишком гордая, то пусть сама выкручивается... В общем:
"Хочешь, чтоб я тебя жалела? Дай сначала насладиться твоим унижением!"

А ведь чистая правда, а?
Как по-вашему
11.07.2013 13:28:51,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
По-моему - не так. Во всяком случае с моим восприятием действительности не увязывается. Хотя у всех оно свое - восприятие. 14.07.2013 20:28:00, ЕЕ
Ну странно жалеть гордого человека, правда, а?) 14.07.2013 13:18:01, Анаис
"насладиться унижением кого-то" - очень популярный тут вид спорта. и всё это - в белом плаще 13.07.2013 13:33:42, Багирра (от О-Й)
обратная зависимость :)
если даешь себя унижать - будут унижать
если нет, будут сплетничать и завидовать. но унижать не будут :))
11.07.2013 17:32:35, arte
Пересечение
Мне вобще редко бывает жалко взрослых полноценных работоспособных людей, независимо от пола, семейного положения, и т.д. 11.07.2013 17:27:51, Пересечение
Лиметт
Для русского общества, да, почти основное(( Вот и пошло:"Не хочу, чтоб меня жалели" 11.07.2013 17:04:27, Лиметт
Забриски Пойнт
Когда у меня в жизни был тяжелый период, меня резко полюбили женщины определенного типа и возраста. Потом я заметила, что мое обычное выражение лица - "несчастная заезженная лошадь". (Мужчины, кстати, перестали на улице в это время замечать вообще).
Изменила насильственно выражение лица, потом и жизнь наладилась. Теперь меня снова не любят, ага :-)
11.07.2013 15:36:53, Забриски Пойнт
ну нет....я, конечно, считаю, что быть не замужем неприлично:)), но вот от "жалких и зависимых" любого пола меня трясти начинает:))
Мне больше импонируют веселые разведенки, которые успешно решают свои проблемы, летают по всему миру и имеют активную личную жизнь...у меня незамужние подруги такие все:))

А сочувствовать тут нечему. Везде свои плюсы и минусы. Замужним тоже посочувствовать многим есть в чем.
11.07.2013 15:34:00, Лангуста
ландыш
насколько я помню Иностранку, Маруся в сочувствии женщин вообще сто лет не нуждалась )) 11.07.2013 15:07:39, ландыш
абсолютно :)) это женщины нуждались в том, чтобы кого-то о(б)судить :))) 11.07.2013 17:33:18, arte
Питерская
Да никто особо не пожалеет. Смысл париться?:)) 11.07.2013 14:33:35, Питерская
С одной стороны, каждый видит то, что хочет увидеть.
С другой стороны - а что жалеть человека, если ему не плохо? Больную-усталую-издерганную есть за что жалеть. А веселую-энергичную-гордую за что? Только за факт наличия ребенка? Так это ни разу не повод к жалости, скорее наоборот.
11.07.2013 14:15:53, маугленок
OFF Ларис, если нетрудно, посмотрите почту. 11.07.2013 15:59:39, Чернобурка
Ой, извините, вчера второпях дальше, чем про свою кошку, не прочитала.
ИМХО лучше изобразить болезнь, чем прямо подбивать человека на нарушение. Даже если врач будет подозревать, что девочка просто хочет погулять, все равно формальности будут соблюдены, все по закону, никто никого не подставляет.
Тем более что в последнее время действительно случаются "подставы" с фальфивыми больничными.
11.07.2013 17:20:03, маугленок
Oker
хз
никогда не хотела, чтоб меня жалели :) да еще и какие-то посторонние женщины :)))
вот близкий мужчина - да. Но и этого у меня не получается)))
11.07.2013 13:46:43, Oker
Прелестно-прелестно! :))) Чистая правда, да. Поэтому многие меня тут не лююююбят :)))
Да и тебя в общем-то тоже :)
11.07.2013 13:31:07, Оля-Йоля
а уж как меня не любят:)) прямо приятно посмотреть всегда:)) 11.07.2013 15:40:13, Лангуста
Ой, не говори, бальзам на мою израненную душу :)) 11.07.2013 16:00:13, Оля-Йоля
Ольсик
))))
ты-то замужем, поэтому не в полной мере испытала прелесть отношения "наших женщин")
Я кстати не имею в виду конфу, вообще...
11.07.2013 13:33:56, Ольсик
А если иметь ввиду твое "вообще", то я давно окружила себя теми людьми, которые такие же как я, поэтому я не испытываю стеснения за свои правила и за свои игры. 11.07.2013 13:36:08, Оля-Йоля
Вы только реал имели ввиду?
То, как Вы давали интервью с чужой свадьбы ,многих удивило, мягко говоря.
А теперь ещё икра добавилась.
Вы не совсем окружили себя людьми такими же как Вы, извольте Вам заметить..
Или Вы для контраста сюда захаживаете?
11.07.2013 13:52:05, ///)))
Ольсик
вот и "женщины" подтянулись) 11.07.2013 13:54:20, Ольсик
не долго заставили себя ждать :))) 11.07.2013 13:56:54, Оля-Йоля
А тут дело не в замужестве как таковом. А в том, что играешь по своим правилам. 11.07.2013 13:34:36, Оля-Йоля
Sloe
Вы дальше-то процитируйте) Для полноты картины. 11.07.2013 13:29:48, Sloe
Ольсик
а что дальше? Маруся жила беспечно, не парилась, связалась с латиносом) Все как у меня, в общем-то) 11.07.2013 13:31:14, Ольсик
Sloe
У второй секретарши был муж. Он подарил жене браслет на именины. Та захватила его на работу – похвастать. Маруся повертела его в руках и говорит:
– Какая прелесть! У меня в Союзе был такой же. Только платиновый...
После этого секретарша ее возненавидела...
Маруся слишком часто вспоминала о своих утраченных номенклатурных привилегиях. Слишком охотно рассказывала про своего знаменитого мужа. Чересчур размашисто бросала на диван ондатровую шубу.
Коллектив предпочитает, чтобы люди в ее обстоятельствах держались поскромнее.
Раза три я подолгу беседовал с Марусей за чашкой кофе. Она рассказала мне всю свою довольно-таки нелепую историю. В какой-то степени мы подружились. Я люблю таких – отпетых, погибающих, беспомощных и нахальных. Я всегда повторял: кто бедствует, тот не грешит...
– Плохо, – говорила Маруся, – что вы женаты. Мы бы поладили... А главное, ваша жена – потрясающе интересная дама. Через месяц завела бы себе кого-нибудь получше...
11.07.2013 13:35:09, Sloe
у меня приятельница такая была...:) я тоже люблю таких:) 11.07.2013 15:41:01, Лангуста
Ольсик
Да, было такое, только не дальше, а раньше)))
Книга - прелесть. Как раз попалась, когда я начала уже уставать от Довлатова:)
11.07.2013 13:38:47, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!