Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WildStitch

боже, какая лень.....

в тяпницу начинается отпуск. Да, в тяпницу. :) и закончится потом в четверг, то есть на работу первый день после отпуска - в пятницу. Подсмотрела этот вариант на прошлой работе у бухгалтера и дико понравилось, теперь пользую. Вся соль в том, что после отпуска обычно куча мейлов, куча накопившихся бумаг (есть дела, которые передоверить не могу, так как право подписи только у меня) и все такое. Если начинаешь в понедельник, то приходишь к этой куче дел и вся неделя потом кажется безконечной. Слишком сильный стресс сразу после ничегонеделанья и дураковалянья. А вот если приходишь в пятницу, то за день все сортируешь, приоретизируешь, с самым неотложным разделываешься, а все остальное подождет нормальной рабочей недели. И потом 2 дня отдыха и можно спокойно догулять без стрессов. :) И в понедельник уже приходишь к нормальному рабочему столу, упорядоченному и распланированному.

Вооот. И сейчас до отпуска 2 дня. Этот уже не считаем. И осталось добить одно очень важное, но дико нудное налоговое дело, с которым еще разобраться надо. А мне лень. Но добить его надо. Но лень. Но надо. А я уже вся в предвкушении отпуска, тем более, что муж УЖЕ в отпуске. Блииииин! У кого б занять силы воли, а?
09.07.2013 17:43:52,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно прийти в понедельник и не бросаться из огня да в полымя, а спокойно посвятить день разгребанию почты и бумаг (тоже подглядела, раньше была, как Вы :))
мне нравится, когда выходные "с двух сторон", особенно если речь об одной неделе. а уж если уехать прямо в пятницу да прямо с работы часа в 2-3, а вернуться в воскресенье вечером, то одна неделя двумя ощущается :))
10.07.2013 00:59:09, arte
WildStitch
если я уеду таким образом, то мне две-три недели будут одной казаться. Я не люблю сразу по приезду бежать на работу, не придя в сознание. И не люблю сразу же длинную рабочую неделю. И кто сказал, что я в пятницу бросаюсь из огня да в полымя? Как раз таки спокойно и не спеша разгребаю все и рассортировываю. 10.07.2013 01:11:59, WildStitch
Tastes differ :))
если не бросаетесь, зачем начинать разгребать в пятницу? (вопрос риторический, бо ответ на него - в первой фразе :)))
10.07.2013 01:18:06, arte
WildStitch
а зачем оставлять на понедельник? :) У меня вообще к пятницам особое отношение. Обычно это день, когда я в офисе, никуда не еду, ни с кем не встречаюсь, а занимаюсь бумажной работой, отчетами, планированием и ты пы. Спокойно, без спешки. Попивая кофе. Прихожу на работу в джинсах (см. выше - встреч не планируется). Эдакое предверие выходных. Очень хорошо начинать после отпуска в таком стиле и входить обратно в рабочий ритм постепенно. А в понедельник уже да, все распланировано, все по полочкам. Можно прийти и уже сразу включиться в полную силу. 10.07.2013 01:23:39, WildStitch
А я уже вторую неделю в отпуске. На прошлой неделе только валялась на диване в основном. На этой неделе уже собрала волю в кулак и занялась домашними делами. Могу немного силы воли одолжить :) Берите :) 09.07.2013 21:37:26, Ольга*
Ой, какое до боли знакомое чувство! Три дня до отпуска, и уже ничего не хочется! Буквально часы считаю, и всеми мыслями давно в поездке. Сижу одна в рабочем кабинете, задумчиво ем творожок даниссимо, и сосредоточена исключительно на том, что надо еще купить вторую легкую юбку, или сарафан, и позарез нужна пляжная сумка. Разумеется, не абы какая, а красивенькая! Уже сто сайтов пролистала с примерами. Как бы отлипнуть от этого, и отчет дописать? :) 09.07.2013 21:36:22, Karina_Osmuxa
Antre
Могу чутка одолжить, нате, пользуйтесь. Я бы спятила в четверг выходить на работу. :(((
У самой один вопрос недоделанный остался на работе, но, не смотря на травму, придётся завтра идти. Зато в понедельник в отпуск с чистой совестью. :)
09.07.2013 20:04:51, Antre
у нас считаются не рабочие, а календарные дни, поэтому если идёшь с пятницы, автоматом плюсуют выходные. Если идёшь с понедельника - выходные не считаются. т.е. например, я иду с понедельника на две недели - это 12 дней, если я иду с пятницы на 2 недели 14 дней. 09.07.2013 20:03:49, douceur
Фрося
Тогда считаются выходные перед рабочим понедельником, т.е. в любом случае 14 дней (хоть с пятницы, хоть с понедельника). Если не считать выходные перед выходом из отпуска (считать отпускными только 12 календарных дней), то эти 2 дня будут неоплачиваемые :-( 09.07.2013 20:09:59, Фрося
у нас не считаются. 09.07.2013 21:21:44, douceur
Точно не у меня - у меня у самои 4 огромных дедлаина до отпуска. Муж уже боится спрашивать, когда мы в этом году поедем в отпуски и насколько (и поедем ли вообще).
Но на работу я выхожу только в понедельник. Мне нужен именно длинныи отпуск, и плюс 3 дня к этому отпуску - святое. Возвращаюсь из отпуска всегда в воскресенье. Желательно в воскресенье вечером.
09.07.2013 19:50:22, __nevazhno___
Monmorensy
у меня можно. Отпуск если и светит-то в сентябре. и это-в лучшем случае... 09.07.2013 18:45:53, Monmorensy
Дикая хозяйка
И я с пятницы в отпуске! Как бы пережить последние два рабочих дня, делать уже не хочется НИЧЕГО! :)) 09.07.2013 18:45:53, Дикая хозяйка
не у меня. Я тоже в отпуск, зануднейший отчет уже сдал, а надо успеть сделать нетленку еще одну да конца недели. А не стоит совсем на серьезную творческую работу. 09.07.2013 18:40:55, AleXXX
точно не у меня :) 09.07.2013 18:40:43, Лось_Анджелес
И у меня тоже отпуск, я улетаю на выходных! Последние метры остались:-) Но мне прямо в кайф. Я тяну так, лениво, тяну:-) И чувствую приближение отпуска:-) 09.07.2013 18:23:09, Чемберлен
самой кто б занял :)) у меня вообще сегодня - самый интенсив подготовки нового тренинга, завтра 16 консультантских менеджеров пообучать, и резко опять расслабиться до 29-го, и у мужа еще условный отпуск до конца недели...
а я все тут отвлекаюсь и отвлекаюсь, и не хочу опять возвращаться в кабинет работать!
09.07.2013 18:20:59, Эмпат
Анитка
а у меня завтра последний день. и моря работы :)

в голове никакого парижа :) кшмарр :)
09.07.2013 17:56:43, Анитка
а у меня тоже в пятницу отлет в Москву:) и 2,5 месяца развеселой жизни, тусовок и всяких путешествий...:))
но я не очень стучу копытцем, т.к. с января все-таки уже вылетала 2 раза в разные страны, поэтому ломки особой нет.
09.07.2013 17:47:20, Лангуста
LoraEf
мне такой вариант с пятницей тоже очень нравится:) но к сожалению, тогда тратится неделя отпуска, а если с понедельника по пятницу брать, получается только пять дней:) 09.07.2013 17:46:54, LoraEf
WildStitch
в смысле тратится? Как берешь неделями так и берешь, просто не от понедельника до понедельника, а от пятницы до пятницы. Абсолютно никакой разницы с какого дня недели начинается отпуск, он же из-за этого на дни не разбивается.

Если брать по 1-2-3 дня то да, используются только рабочие дни, а не полные недели.
09.07.2013 17:53:52, WildStitch
LoraEf
можно взять понедельник-пятница, а не понедельник-понедельник. 09.07.2013 18:06:54, LoraEf
WildStitch
не поняла в чем разница. Понедельник-пятница - это неделя, если речь об отпуске. То есть 7 дней в итоге, а не 5. Пятница-четверг это тоже неделя, те же 7 дней, просто суббота-воскресенье не в конце, а посередине. У нас по ТК отпуск 4 недели в году или 28 календарных, а не РАБОЧИХ дня, то есть суббота-воскресенье автоматически включаются, никто не списывает только рабочие дни. И один из отпусков в году обязан быть не короче двух недель подряд. Не десяти или четырнадцати дней, а 2 НЕДЕЛЬ. А в какой день недели они начинаются - это совершенно без разницы, в бухгалтерии их списывают по тому же принципу и ничего не теряется. 09.07.2013 18:16:11, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
ууу... как у вас грустно... ;-) я привыкла уже к 30 РАБОЧИМ дням отпуска в расчете на пятидневную неделю... ;-) Так что по нашим меркам отпуск "пятница - четверг" - это 7 дней отпуска (т.е., 7 свободных дней подряд) при использованных 5-ти. А "понедельник-пятница" - это 9 дней подряд свободных при тех же использованных 5. Ну, если дежурство не всунут воскресное или субботнее. Но обычно таких гадостей перед отпуском не делают ;-) 09.07.2013 23:12:41, Хомяк Абрикосовый
Secret
ну правильно, один отпуск должен быть не менее, чем 2 недели, а остальные дни - как хочешь можно использовать. во многих компаниях руководство не следит за тем, берешь ты понедельник - пятницу или понедельни-воск. например, на моей предыдущей работе народ всегда брал именно с понедельника по пятницу, а поскольку была доплата отпуска до оклада, то ничего не терялив деньгах, но зато дни неотгуляные копились. скажем, если я пошла в отпуск фактически на 3 недели (у меня 35 дней отпуска в году, 2 недели я отгуляла по правилам, все теоретически), потрачу я только 15 дней, заплатят мне мой оклад за месяц в полном объеме, а дней еще у меня останется 6 неотгуляных, которые потом можно снова взять только рабочими. 09.07.2013 18:40:25, Secret
WildStitch
я сама руководство и очень даже слежу кто как берет. И не коплю своим сотрудникам неотгулянное. Вплоть до того, что могу насильно в отпуск отправить в удобное мне время, если сами не смогут запланировать. И платить больше, чем им положено, не стану. 10.07.2013 01:15:10, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!