Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

"Хроники раздолбая"

Прочитала я эту книгу Санаева, если кто не знает автора.
Не присоединюсь ни к критикам, ни к тем, кто очень хвалит эту книгу.
"Похороните меня за плинтусом" я считаю книгу уникальной безо всяких скидок и добавления "но"...
Вторую книгу я с трудом восприняла как продолжение первой. Это первый удививший меня момент.Это самостоятельное произведение. Там нет отсылок к первой книге. Или кто-то их там нашел?

Сам книга то очень живая, то обрастает такими длиннотами, которые кажутся написанными отдельно и потом вставленными в текст.

История становления молодого человека - всегда интересно. Здесь главное - выбор пути. Возникают новые знакомства, герой пытается определиться, кто ему близок и в итоге выбирает (как и каждый из нас) свой собственный путь. Что и кто из него вырастет - еще не совсем понятно, объектов для подражания у него несколько, сюжет, в принципе, остается открытым.

Кстати, есть ли продолжение?

Вспоминала "Географ глобус пропил". Одно поколение.

И "Книга Джо" Троппера, там как раз проблема написания именно второго романа, который должен либо подтвердить талант автора, либо ... не подтвердить:)
08.07.2013 12:40:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Продолжение еще не вышло. 08.07.2013 15:52:12, RED-BLUE
komarel
эта книга вообще ничего во мне не оставила.. ни следа, а над плинтусом рыдала, несколько дней не могла в себя прийти... 08.07.2013 14:26:41, komarel
Питерская
Второй книге только во вред сравнение с первой:) 08.07.2013 14:31:41, Питерская
komarel
да, наверное, а я сразу маханула, т.к. были в одном сборнике.. 08.07.2013 15:22:52, komarel
LЁshik
Ну и как? Подтвердил?:) 08.07.2013 13:44:57, LЁshik
Питерская
Я как представлю, что сам писатель возьмет и прочтет отзыв... Для него дело жизни, для меня пара дней чтения:))
Скажем, так: он меня в этой книге ничем не поразил.
Хорошо это или плохо, я не знаю.
Мне было интересно читать.
08.07.2013 14:19:40, Питерская
LЁshik
Понятно, спасибо:) Но я сейчас на совсем другой волне 08.07.2013 14:32:43, LЁshik
Но она автобиографична или нет, как вам показалось? 08.07.2013 13:35:30, Анаис
Питерская
Интересный вопрос. Пишет-то он о своем поколении. И некоторые словечки для меня, например, узнаваемы:) Всплывает в памяти. "О, точно, мы так говорили".

Но это неважно, автобиография или нет.
08.07.2013 14:16:34, Питерская
Мне прошлая все-таки была интересна еще и узнаваемыми любимыми персонажами - Санаевы, Быков. И здесь мне интересен был бы именно, как проходило становление самого Санаева. Тем более, после всего, что он пережил. Но я так поняла, что первая и вторая книга не сопрягаются тематически никак. 08.07.2013 17:12:06, Анаис
Питерская
Да, меня это удивило. Не может на человека не повлиять такое детство, какое было у героя первой книги.
И никакой очевидной отсылки. Впрочем, сам автор написал (это я сегодня прочитала), что те, кто понял финал, те поймут, как вторая книга связана со второй.
08.07.2013 17:56:55, Питерская
М, завлекаить)) Ладно, я поняла, что все равно придется читать)) 08.07.2013 19:04:27, Анаис
Земляничный дождик
Спасибо за отзыв, пойду искать. 08.07.2013 12:47:42, Земляничный дождик
Natalya d'Enretat
Найдете в электронном варианте - свистните :) 08.07.2013 19:47:27, Natalya d'Enretat
Земляничный дождик
Такой пойдёт? 08.07.2013 21:40:09, Земляничный дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!