Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О профессиях

Я из группы еще не самоопределившихся в вопросе выбора профессии.
А можно Вас попросить написать пару слов о Ваших работках. Кому что нравится/не нравится в выбранных стезях.
Спасибо большое.
Может кого пример заразит:)))))
26.05.2000 23:24:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришка
А я программист, заканчивала факультет ВМК, МГУ. Правда работаю совсем недавно, но зато теперь твердо знаю, что в выборе профессии не ошиблась и это моё :-) 29.05.2000 16:29:33, Иришка
А я заканчиваю 1-й Мед. фармацевтический ф-т и не могу сказать, что в восторге от своей специальности. Так получилось, что проучившись 4 года я поняла, что не хочу работать ни в аптеке, ни на фирме, и вообще быть как то связанной с лекарствами. Единственное, что меня утешает это то, что я буду поступать в аспирантуру и возможно останусь на кафедре. З/п у молодых преподавателей прямо скажем не аховая, зато есть много перспектив для дальнейшего продвижения. И потом, мне просто кажется, что из меня получится хороший преподаватель. Когда работа нравится, то возможности заработать деньги приходят сами (сужу по своему мужу), а если не нравится дело, не лежит к нему душа, то ничего хорошего и не получится, какой бы денежной не была специальность. 27.05.2000 10:50:39, Katy
Я тоже в поиске. Но есть подозрение, что это со мной уже навсегда. 26.05.2000 23:56:31, Анка
HelenV
Я вот тоже все определялась......определялась, когда перехали жить в Канаду. Я закончила Лингивистический Универ в Минске. Специальность: переводчик/преподаватель нем. и англ. языка +бакалавр и почти магистр лингвистики, если так можно сказать ( я не закончила аспирантуру, поэтому так это и осталось "почти"). А здесь я подала документы подтвердить свой преподавательский диплом, но затянуться дело может на 2 года. Поэтому, чтбы не терять время, я пошла учиться дальше... на администратора базы данных. Вернее это я хочу им быть, а курсы дипломные у меня по программированию тоже. Так что посмотрю потом: или буду админом или пойду в школу преподавать. А могу и компьютерные курсы потом преподавать..ой , короче, тут столько вариантов, были бы знания.
Но я могу сказать, что самый трудный период был определиться. А сейчас, когда есть цель, - нет уже этих душевных мытарств.
Кстати, учиться мне нравится и дается легко, хотя вот в прошлом семестре 60% студентов завалили одни эказмен, а я его сдала на высший балл. Так что дерзайте!
Удачи!
27.05.2000 06:59:59, HelenV
А я вот стала подумывать, если совершенно невозможно определиться, то может, хотя бы какую-то "денежную" работу искать. Ну хоть какая-то радость от нее будет:) 26.05.2000 23:59:25, буба
Да но опять вопрос - какую? Для себя пока решила выбрать компромисс - имеющийся опыт/мои способности/легкость поиска работы/минимум времени на учебу. Ну и чтобы отвращения не было. Вчера до 2х ночи резюме кроила. :-)
И мысли типа "А может пойти выучиться на ... и начать жизнь сначала" гнать-гнать-гнать. :)))
27.05.2000 01:13:57, Анка
Так и что же получилось?
А я посмотрев объявления типа "Требуются" стала подумывать "А не пойти ли поучиться на программера?" У меня специальность "Финансы, кредит и банковское дело", но во-первых мне это совершенно не нравится, а во-вторых я абсолютно ничего не помню. В свое время в Риге работала бухгалтером, так это занятие отбило у меня всякое желание работы с финансами. Теперь мучаюсь жутко: дома с деткой сидеть буду до детского сада (т.е. еще примерно 1 год), за это время хотелось бы основательно подтянуть английский, определиться с профессией и подучиться, а то перспектива невеселая - опять угодить в бухгалтера (только не это:(().
27.05.2000 01:25:12, буба
Получились как раз финансы. :)) Но не в коем случае не бухгалтерия! Ее тоже не вынесу. Работала в России финансовым аналитиком.
На программиста я тоже думала поучиться. Но потом стало жалко прошлый опыт работы перечеркивать, рекомендации опять же. Да еще неизвестно каким программистом я стану - работа-то не из веселых. И как искать работу не имея опыта вообще? В Канаду такие толпы программеров с опытом едут, куда мне с ними тягаться!
27.05.2000 03:14:48, Анка
Марина
Я в свое время тоже начинала с экономического факультета. Отучилась там 2 года и очень обрадовалась, что пришлось бросить ( в связи с переездом в другую страну). После переезда пошла на Computer Scince и поняла, что это мое призвание. До рождения ребенка проработала 4 года программистом и понимаю, что ни с какой другой профессией я бы себя не чувствовала так уютно. Причем, когда решила поступать на Computer Scince ( в 91 году), то понятия не имела как оплачивается эта специальность, просто решила, что мне это должно понравиться. 27.05.2000 01:37:52, Марина
Везет же людям:)))))))))
А можно Вас попросить рассказать о Вашей работе. Я немного сталкивалась с совершенно примитивным программированием, т.е. переделывала бухгалтерскую програмку, мне понравилось. Но я прекрасно понимаю, что это даже не представление о программировании. Чем Вам оно нравится?
27.05.2000 02:53:41, буба
Марина
Я боюсь начинать описывать чем именно и почему мне нравится моя работа, так как боюсь, что не смогу остановиться :-))). Вкратце, я занималась написанием програм для real time system, в часности для buisness телефонных станций. Объясняю популярно на простом примере :-)) : звонишь в банк( гостиницу, аэропорт и т.п) на автоответчик и при помощи нажатия кнопочек на телефоне получаешь всю интересующую тебя информацию, или оплачиваешь таким образом разные счета и т.п. Мне просто нравится продумывать дизайн (да-да, такое слово тоже есть в программировании), писать код и работать над ошибками и ественно видеть положительные конечные результаты. В каждом новом проекте своя изюминка и всегда узнаешь что-то новое, много приходится изучать. Остановлюсь вовремя, пока меня не понесло :-)).

Хочу заметить, что со мной работали люди, которые пошли учиться на программиста чисто в материальных целях и просто ненавидили свою работу. От них часто не то, чтобы не было пользы, а даже больше вреда, чем пользы. Вообще, чтобы работать программистом, это надо любить( как прочем в любой професии). Были случаи, когда люди шли на программиста ради денег, а потом им это начинало нравиться, несмотря на свое прошлое экономическое, инженерное или другое образование.

Еще один момент, работу программиста трудно совмещать с семьей, по крайней мере так было у меня. Когда что-то не работает, то сидишь, не гляда на часы, пока не заработает или пока не почувствуешь, что голова полностью перестала соображать. Я именно поэтому не тороплюсь выходить на работу, так как хочется побольше времени провести с дочкой, перед тем как погрузиться опять в это "болото программирования" :-). Я настолько перед родами не представляла себя вне работы, что думала, что долго дома с ребенком не выдержу, но время лечит, моей малышке уже 19 месяцев и мне с ней прекрасно. Признаюсь, были моменты, когда хотелось все бросить и сбежать на работу ( первые 6 месяцев после родов были для меня настоящим адом, потому что дочка мало спала и постоянно плакала).

Сейчас я слышала, что переучиться на программиста достаточно просто. Берешь несколько курсов и готово. Я просто училась в Университете и, как и следовала ожидать, более половины пройденных курсов мне до сих пор не пригодились и вряд ли когда-то понадобятся, а как вспомню сколько здоровья на это убила, аж грустно становится. А когда начинаешь работать все равно приходится учиться многому на месте.
27.05.2000 04:02:57, Марина
pola
Марина! А Вы не подскажите, что это за курсы и нужно ли для них базовое техническое образование? 28.05.2000 14:52:26, pola
Марина
К сожалению я никакой конкретной информацией о курсах не располагаю( я живу в США). 29.05.2000 05:07:08, Марина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!