Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даже не знаю, чем тут помочь?

В нашем коллективе есть девушка 30-35 лет, которая потеряла маленького ребёнка несколько лет назад. Она ушла от мужа, живёт с НМ, детей у них нет.
У меня есть дети, и периодически она задаёт мне вопросы про них. Я отвечаю довольно односложно, но часто у нас таки начинаются детские темы и рассуждения на тему "а не родить ли мне ещё" и пр.
Сегодня она расплакалась и отпивалась лекарствами, потому что ей тяжело говорить об этом.
У меня на столе нет фот детей, я очень редко звоню из общего кабинета старшему или обсуждаю младшего с родными.
28.06.2013 10:59:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ничем, имхо. дети и детские темы всюду. 28.06.2013 17:53:39, Лось_Анджелес
Oker
при этом вы в этом коллективе меньше месяца? 28.06.2013 17:46:04, Oker
а зачем вы вообще в эти беседы вступаете? 28.06.2013 15:03:10, Лангуста
NLU
У нас есть подруга, которая растит очень больного сына. Все 19 лет в её доме табу на все разговоры о детях.
У вас ещё сложнеенее, с подругами проводится меньше времени, чем с сослуживцами. Это большая для вас психологическая нагрузка, взвешивать постоянно свои слова.
28.06.2013 12:39:22, NLU
Dnnn
ничем наверное. ну а если уж она поделится тем, что больше не может иметь детей - можно упомянуть про усыновление. 28.06.2013 12:24:01, Dnnn
Питерская
Общайтесь как с обычным человеком, не поддерживайте состояние горя, в вот насчет родить - я бы, конечно, сказала, что давай-давай (если бы меня спросили).

Когда моя коллега похоронила дочь, мне не пришло в голову убрать детское фото со стола. И сын приходит на работу и разговоры о нем есть.
28.06.2013 11:29:53, Питерская
Вот ведь демонстративная особа, прости, господи, эта ваша сослуживица! Спору нет, ее постигло горе, но зачем же вовлекать и манипулировать чужими людьми да еще за счет служебного времени...
А вам совершенно нет причины винить себя в том, что у вас все нормально, выбростьте это из головы! И ничем вы ей помочь не можете, и незачем поддерживать эти разговоры на тему "а не родить ли мне еще".
28.06.2013 11:28:30, Брюзжит Джонс
у вас нет никакой проблемы. она жалеет себя и ухитряется сделать при этом так, что вы чувствуете себя виноватой... не сознательно, разумеется. однаок вы не несете никакой ответсвенности за то, что ее жизнь идет так как она идет

но вообще удивляюсь тому, как ловко "слабые" манипулируют сильными и благополучными.
28.06.2013 11:24:26, Багирра¯аутентичная
+1 28.06.2013 11:28:43, Брюзжит Джонс
Конкретно по факту - я просто избегала бы тем, касающихся детей. Выходить из кабинета и "прятаться" при телефонных звонках не стала бы. 28.06.2013 11:20:07, Птичка снежная
На осной из своих работ я работала с аналогичной 35-летней девушкой. У нее в погиб 16 летний сын (его убили). Я с ней проработала лет 5 наверно. Она все время была на грани истерики. Помну у нас у одного сотрудника родился ребенок и все его поздравляли. У данной девушки на поздравлениях случился нервный срыв, что скорую вызывали. Родить сама она больше не смогла. Завела себе ребенка после 40 лет при помощи суррогатной матери. Но все равно не особо успокоилась. Работать с ней, помню, было очень тяжело. 28.06.2013 11:16:06, Ольга*
Я знаю 6 таких женщин.

1. Родила с ребенка с пороком сердца - умер в возрасте 2-3 лет. После родила второго.

2. Родила мертвого. После родила второго.

3. Умер в возрасте полугода. После - двое детей.

4. Ребенок умер ч/з сутки. После усыновили ребенка.

5. Родила мертвого. После родила второго.

6. После аборта не смогла родить - усыновили двоих детей.

В общем тот кто хочет детей - рожает/усыновляет.

Тот кто хочет страдать - страдает.
28.06.2013 11:13:42, Птичка снежная
WildStitch
тоже знаю женщин с похожими историями и согласна про вывод - кто хочет, тот ищет решение и находит его. Кто не хочет, тот продолжает страдать. Да, тема тяжелая, но вывод именно такой. 28.06.2013 11:34:36, WildStitch
пусть плачет, если еще не отплакала свое. 28.06.2013 11:08:21, Colline
разве тут нужна какая-то помощь? 28.06.2013 11:08:11, Шерлок
ТО есть вобщем всё у нас гармонично)? 28.06.2013 11:11:09, Зимняя (она же Пианистка)
гармонично вряд ли, но вполне нормально 28.06.2013 11:21:49, Шерлок
Natalya d'Enretat
у меня обратная мысль - не нормально, но гармонично :) 28.06.2013 11:30:34, Natalya d'Enretat
Natalya d'Enretat
А почему она за эти несколько лет не озаботилась "родить еще"?
Помочь - ничем, ей нравится страдать, она сама ищет поводы пострадать.
28.06.2013 11:02:19, Natalya d'Enretat
Secret
а может у нее проблемы именно с тем, чтобы родить еще от того она еще больше страдает? хочется, но не можется.
у меня подруга такая, почти 10 лет попыток (и с первым мужем и после развода с другими мужчинами), ни одной беременности, все анализы в норме и тд и тп. и все разговоры, касающиеся детей, воспринимались болезненно, на людях еще держалась, а вот подругам плакалась. а беременность каких-либо знакомых вопринималась не адекватно. она конечно говорила, что рада, но проскальзывали такие фразы, что становилось как-то не по себе. в итоге она смирилась уже, что не суждено. взяла 4-х месячного из дома малютки. и жизнь закрутилась, теперь сплошной позитив, носится с малышом как электровеник и счастлива :)
28.06.2013 11:36:57, Secret
Natalya d'Enretat
кто хочет детей, тот их заводит, не важно как. Ваш пример этому подтверждение.
А тут девушка хочет пострадать, да чтоб ее пожалели.
Да и ее поведение 5 лет назад - ушла от мужа в поисках нового/лучшего говорит о том, что у нее есть хотелки поприоритетнее детей.
28.06.2013 11:46:46, Natalya d'Enretat
"ушла от мужа в поисках нового/лучшего говорит о том, что у нее есть хотелки поприоритетнее детей."

необязательно. Существует мнение, что семьи очень часто распадаются после смерти ребенка. Это не сигнализирует о том, что "она ушла от мужа в поисках лучшего мужа". Просто это такая трагедия, что не все ее могут пережить, оставаясь мужем и женой.
28.06.2013 16:21:40, LucyMO
Вот согласна. Есть люди, которые любят себя в своем горе. А помочь...Она разве Вас просит о помощи? 28.06.2013 11:05:42, NatashaVV
Она приглядывается к НМ, пока они не расписаны, более личные вопросы я задавать остерегаюсь) 28.06.2013 11:04:11, Зимняя (она же Пианистка)
Вот и правильно, что остерегаетесь, а иначе вас завалят ненужной информацией и эмоциями. 28.06.2013 11:29:38, Брюзжит Джонс
Natalya d'Enretat
Работе ее страдания не мешают? Это главное, на остальное забить.
Почему то первое, что мне пришло в голову, эти ее истерики - манупуляция, чтоб не работать ( ну, пока она истерила, а вы ее отпаивали, работа ж остановилась?)
28.06.2013 11:07:12, Natalya d'Enretat

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!