Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос умным и умеющим читать умные тексты

Пожалуйста, кому не лень, прочитайте последние абзацы в описании лекарства по ссылке, там, где про международные рандомизированные исследования.
Часть "Стабильная ИБС". Особенно интересует самый конец, после слов "Через 4,2 года результатом терапии..."
Я правильно читаю, что эффекта от этого лекарства по сравнению с плацебо нет никакого? Или у меня ум за разум зашел?
27.06.2013 11:07:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
Ага. Но только вот заковыка в том, что это лекарство и НЕ предназначено для лечения самой ИБС... ни стабильной, ни нестабильной.
НО там написано, что _относительный_ риск ОСЛОЖНЕНИЙ по сравнению с плацебо таки "значительно снижен". И именно это и было установлено "в течение 4,2 лет".
27.06.2013 20:21:25, Хомяк Абрикосовый
Да, правильно.
А что, кто-то назначал Престариум для лечения стенокардии? Это препарат для лечения именно гипертонической болезни, и этот результат - вполне ожидаемый.
27.06.2013 14:56:23, маугленок
Natalya d'Enretat
Я памятку б поняла как "мы провели исследования и выяснили, что при артериальной гипертензии или сердечной недостаточности польза от этого препарата есть, а при ИБС - нет" 27.06.2013 11:31:30, Natalya d'Enretat
Как-то странно стало. Пусть бы всю медицинскую энциклопедию перечислили, от чего оно ЕЩЕ не помогает :) 27.06.2013 11:48:20, Маграт
Дело в том, что есть довольно много классов препаратов, которые эффективны И при гипертензии, И при стенокардии. 27.06.2013 14:57:40, маугленок
Natalya d'Enretat
памятки пишится для врачей, врачей в институте учат так: "такая то группа препаратов, назначается при этом, этом, и этом; такая то группа - при этим и этом", ну и т д
Видимо, тут препрарат группы, ктр обычно назначают ( и польза есть) и при артериальной гипертензии, и при сердечной недостаточности , и при при ИБС .
вот для врачей то и пишутся пямятки в духе "этот препрарат особенно хорошь при АГ, но не очень - при СН, а этот хорош при АГ и СН, но совсем бесполезен при ИБС" и т д
27.06.2013 11:59:00, Natalya d'Enretat
Питерская
Я бы также поняла этот текст. Эффект плацебо действительно существует.
Но все же речь не идет о том, чтобы не делать ничего.
Получается, давать плацебо все равно нужно.
27.06.2013 11:20:38, Питерская
Natalya d'Enretat
а зачем давать "этот препарат как плацебо", если, возможно, есть куча других препаратов, от ктр есть реальная польза?
То есть "лучше этот чем ничего, из за эффекта плацебо" - защитано; но выбор же не стоит "или этот или ничего"
27.06.2013 11:55:44, Natalya d'Enretat
Все-таки как много психология значит! 27.06.2013 11:46:37, Маграт
Питерская
Кому как. Мама давала отцу глюконат кальция от головной боли. Помогало:)
Наше поколение менее внушаемое, мы не верим врачам и препаратам.
На до всего нужно дойти умом, обсудить с врачом назначения и прочее, вместо того, чтобы тихо нести в аптеку денежку:)
27.06.2013 12:23:04, Питерская
мы как-то в походе утопили в первые дни всю аптечку начисто сдуру. Остались только запасы активированного угля. И ничего - 3 недели все лечили углем. И порезы, и головную боль, и желудок. Даже температуру сбивал - если со спиртом и чаем :) 27.06.2013 12:38:21, AleXXX
LЁshik
Я, конечно, не специалист но по тексту мне тоже так кажется. 27.06.2013 11:15:23, LЁshik
Значит, я еще умею читать, спасибо, обрадовали :) 27.06.2013 11:49:31, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!