Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cима Пoлoсатая

"Завтра была война.."(с)

Мы сегодня гуляли в белую питерскую ночь и видели многочисленных выпускников, которые отмечали свой праздник. Я смотрела на них и думала -вот так же, 72 года назад гуляли по набережным Невы девушки в светлых платьях и юноши в белых рубашках, и с надеждой смотрели в завтрашний день. А "завтра была война"(с), как это страшно:(..
у меня с детства врезалась картинка в память, как ассоциация вот этого перехода от мирной жизни к войне -кадр из фильма "Дом в котором я живу", когда герои Земляникина и Болотовой идут, гуляют до утра, (не в Питере, а в Москве, но не суть), и тут на горизонте встают горящие цифры "1941":(..
72 года. Для наших детей это уже такая далёкая история, а для внуков будет ещё дальше, примерно как для нас война 1812 года..
А для нас это вчерашний или позавчерашный день истории (у кого матери-отцы застали войну, у кого бабушки-деды). И мы читали книги, и смотрели советское кино о войне, пусть местами героически-приукрашенное, но всё равно, и слушали рассказы близких. Для нас это живая история. И у кого-то ещё живы бабушки и дедушки, прошедшие эту страшную войну. Здоровья им. А всем нашим ушедшим - слава и вечная память.
22.06.2013 12:41:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LЁshik
Вечная память... 23.06.2013 10:41:09, LЁshik
я застала войну. даже две войны - сначала вторую кампанию в Чечне. а потом теракты в Москве, Волгодонске и Беслане. единственное, о чем огу молить всех богов - чтобы это не повторилось. НИКОГДА. любой ценой. 23.06.2013 01:55:06, ничто не забыто
а, да.
мне, как и многим участникам тех событий совершенно НЕ НУЖНЫ ни почести, ни звания, ни привелегии. господи, это такие мелочи. вот единственное что важно - лишь бы не было войны, остальное всё можно "пережить".

войну "пережить" невозможно.
23.06.2013 02:18:02, ничто не забыто
arte
ДА!!! 23.06.2013 02:03:58, arte
и это вовсе не те истории, которые я буду рассказывать детям или внукам.
взгляды с официальной (в т.ч. и СМИ) точки зрения меня не коробят. я не хочу, чтобы в "народе" обсуждали ВСЮ правду. ну или не правду, а ВСЮ тогдашнюю действительность.
ни к чему это. не надо.
кто-то помнит - и то хорошо. а забудут - возможно, и к лучшему.
23.06.2013 02:03:18, невозможно забыть
arte
бабуля (18 лет) на лодке каталась на стадионе Динамо (готовились к параду физкультурников, она заканчивала физкультурный техникум, собиралась в Лесгафта), дедуля (20 лет) - даже не знаю, у него уже Финская за плечами была к тому времени. они еще не были тогда знакомы...
5 июля бабуля ушла на фронт с армией народного ополчения, к этому времени уже ВСЕ (!!!) мальчики (из ее окружения) ушли на фронт добровольцами... бабулю не брали, но она "всех достала"
была одна девочка в полку... красавица, Марлен Дитрих и Любовь Орлова "в одном флаконе", только моложе и нежнее... не хотела надевать обмотки, была в спортивных тапочках... полковник, принимавший полк, потребовал переобуться... пешком шли от Летнего сада до Павловска...
правнуки 19 и 13 лет помнят и знают, сами поздравляют без напоминаний; правнучке почти 2-х еще расскажем, какая у нее необыкновенная прабабушка :)
ну а я сегодня ее поздравила - выслушала лекцию на тему а) "Катенька, ятебяумоляю, не покупай машину без крыши!!!" б) "Катенька, опять ты тратишь деньги на всякую фигню и ходишь к непонятнокакимхудожникам на непонятнокакиезанятия !" - короче, получила втык и порадoвалась тому, как мне повезло с генами :)))))
23.06.2013 01:46:00, arte
угу,страшный год и страшный день: 22 июня 1941 22.06.2013 22:32:06, Лось_Анджелес
Это точно. 22.06.2013 21:51:02, Зимняя (она же Пианистка)
Катерина Матвевна
Дааааа. Завезу ка я свою перед празднеством к прабабушке, пусть вспомнит молодость, попечалится и порадуется. 22.06.2013 21:36:51, Катерина Матвевна
вечная память... [ссылка-1] 22.06.2013 18:57:48, Багирра¯аутентичная
Я тоже всегда об этом думаю.Как еще сегодня такой волнительный романтический выпускной, а затра уже такое суровое настоящее. 22.06.2013 18:51:38, Dubrava
Хомяк Абрикосовый
Вечная память. 22.06.2013 17:08:57, Хомяк Абрикосовый
Вечная память. 22.06.2013 15:12:23, ЮлияФ
lanika
Вечная память!

Спасибо, Ира. Так от души и проникновенно написала. До слёз.
22.06.2013 13:58:04, lanika
Василиса из сказки
Да. 22.06.2013 13:33:18, Василиса из сказки
Вечная память и слава всем погившим! Вечное преклонение перед людьми пережившими тяжелые годы войны! 22.06.2013 13:02:22, с благодарностью
Бандерилья
ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ iiiii 22.06.2013 12:44:46, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!