Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LЁshik

Женщины Лазаря

обсуждали уже? Прочла чуть меньше трети, но не могу не поделиться:) Только не рассказывайте мне, чем дело кончится:) Хотя какая разница? Просто потрясающий, живой язык. Пожалуй, не могу ощущения свои сформулировать, полное погружение на физическом уровне:) Как так можно писать???
ЗЫ. Хорошо, что я не писатель:) вспоминается Хмелевская и часовенка в Орли:)
18.06.2013 11:32:07,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sloe
Я не могла оценить. Довольно ужасно мне это показалось)) 18.06.2013 14:42:58, Sloe
LЁshik
Ужасно по содержанию? Пока не могу оценить:) 18.06.2013 14:49:17, LЁshik
Sloe
Там герои какие-то...
невероятные. Но я прчла и даже залпом. Байка.
18.06.2013 15:01:59, Sloe
ландыш
маленько невероятные, верно ))
но, с другой стороны - как будто Гэндальф вероятный!
18.06.2013 16:38:15, ландыш
LЁshik
Невероятные? Ну …вероятно:).
Правда кажется невероятные герои чаще встречаются, чем невероятные. Вот разве только Географ внизу вспоминается как типаж:)
18.06.2013 15:58:54, LЁshik
Sloe
Реализм не в почете)))) 18.06.2013 16:20:23, Sloe
Угу.получила массу удовольствия. 18.06.2013 13:37:00, рица
Питерская
Копия моего отзыва... Сократила только.

Проза плотная, насыщенная деталями, по мелочам собирающая приметы времени разных эпох. Объединенные одним сквозным героем, сюжетно почти самостоятельные линии.

Формат семейной саги предполагает неспешность, плавность. Роман льется как река:)
Но странное чувство: хочется задержаться, а не на чем. Хочется испытать симпатии к героям, а не к кому. Все в романе безнадежно изломаны, так что и симпатизировать поздно.
Чалдонов и Маруся хрестоматийно правильны, счастливы и несчастны из-за отсутствия детей. Линия сюжетно самодостаточна.

Галина – жертва. Но не вызывает симпатий. Эта часть романа – самая яркая, сильная, жестокая. Ее жизнь предопределена на многие годы. Впечатляющее описание женщины в ненавистном ей браке: ожесточение, брезгливость, все, что является антонимом любви.

Интересно, что в финале из хитросплетений судеб вырисовывается надежда на счастливую жизнь Лидочки, но ...

Наполненный всем под завязку - снами и запахами, рецептами и вшами, молитвами и потом балетного труда - роман так и просит то ли дать ему свежего воздуха, то ли стать сериалом.
18.06.2013 12:44:57, Питерская
LЁshik
:))) спасибо. Я пока в начале войны, но язык впечатлил очень:) Про содержание судить не могу, но льёёётся и за собой влечёт:) 18.06.2013 12:56:00, LЁshik
прочитала на одном дыхании в связке с "Ложится мгла на старые ступени"

долго ходила под впечатлением
18.06.2013 12:19:03, tuele
Питерская
А это о чем и чем понравилось? 18.06.2013 12:49:36, Питерская
роман с элементами биографии. качайте, не пожалеете))

получил русского букера, кстати)
18.06.2013 13:47:04, tuele
Питерская
Спасибо, мотаю на виртуальный ус:) 18.06.2013 13:57:58, Питерская
LЁshik
Спасибо, это тоже в планах стоит.
Читаю в электронке, но чувствую Женщин буду на бумаге покупать. Очень
18.06.2013 12:24:45, LЁshik
ландыш
мне ОЧЕНЬ понравилось. Прочитала на одном дыхании, перечитала и еще перечитаю не раз. 18.06.2013 11:47:30, ландыш
LЁshik
Ну вот я тоже на одном:) сегодня в метро начала, просто выпала из реальности. Теперь жду-не дождусь вечера:) 18.06.2013 11:51:27, LЁshik
Лёнча-из-Вишни
Лена, как хорошо, что все еще находится тот, кто умеет так писать :) Хотя "Бедная Антуанетточка" той же Степновой мне не понравилась, язык показался вычурным, надуманным, красота ради красоты. 18.06.2013 11:39:44, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
Читала, да?:) Дальше тоже так все прекрасно?:) Я до войны дошла 18.06.2013 11:41:21, LЁshik
Лёнча-из-Вишни
Читала :) Мне понравилось, хотя начинала читать с предубеждением, но быстро о нем забыла :) Дальше будет разное, как в жизни, и страшное в том числе.
Меня поразило мастерство, ведь читаешь и понимаешь, что все это где-то уже было, что-то напоминает, а история вместе с тем совсем живая и самостоятельная, не пересказ чего-то. Во всяком случае, я героев вопринимала совсем настоящими и сопереживала им, как родным, до слез и замирания сердца :)
18.06.2013 11:46:13, Лёнча-из-Вишни
Tanita Tararam
приятно быть в вашей компании :-)) современных авторов некоторых просто ен понимаю, т.е. написано по русски, а что сказать хотели- не понятно. Оч приятное чтение... 18.06.2013 12:56:23, Tanita Tararam
Лёнча-из-Вишни
:) Тем приятнее найти современного отличного автора, это всегда как нежданный подарок :) 18.06.2013 14:51:14, Лёнча-из-Вишни
Питерская
О да, именно так: писательское мастерство налицо.
А вспоминается то ли Улицкая, то ли еще кто.

Чего-то не там не хватило... Но на меня не стоит ориентироваться.
18.06.2013 12:48:15, Питерская
Лёнча-из-Вишни
Возможно, дело в настроении, вы начали читать в момент, когда не совпадали с книгой :) Есть книги, которые я прочла чудом, настолько не пошли сначала, и так понравились в итоге. А есть такие, которые просто не мои и все, и ничего с этим не поделаешь. 18.06.2013 14:47:28, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
ну вот да. Живая книга и тактильная. Язык ни с кем сравнить не могу 18.06.2013 11:50:47, LЁshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!