Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень, нет не так ОЧЕНЬ нужен совет

Я заранее прошу прощения что ишу анонимно, но мне так психологически проще потому тема очень личная и очень для меня болезненная.

Есть у меня очень близкая родственница в другом городе. Человек с отвратительным и сложным характером, от общения с которым долее 20 минут в одном помещении мне хочется бежать сломя голову.

Но такой вот маленький штришок к портрету - она меня вырастила, именно она а не родители (тут долго и сложно объяснять почему) в те самые непростые 90-е, когда она сама уже была очень близка к пенсии.
Вырастила к слову хорошо - у меня прекрасное образование и хороший институт за плечами (тут опять -таки не очень понятно чего болше - ее вклада или моей головы, но ее вклад тоже был огромный - начиная с того, что она вообще была не обязана это делать).

Где-то в годы моего окончания института мы с ней рассорились крепко и надолго, на годы. Я жила в Москве, она тихо старела в своем другом городе. Одиночные попытки помириться опять приводили к очередной крупной ссоре и опять тишина на годы.

Короче, сейчас ей 75 и дальше жить одна она просто не в состоянии, стремительно ухудшается зрение. Квартира превращается в хлев. Нанять ей в другом городе сиделку я просто не могу себе позволить (сама в одни руки ращу дву мальков, деньги как-то все время очень нужны).

Думала всерьез забрать к себе на лето на дачу, там за детьми смотрит няня. И уже почти было поехала за ней и все не могу себя заставить это сделать. Во-первых это только отсрочка проблемы а не ее решение. Во-вторых, ну она правда вообще не думает что говорит и ладно я, но моим детям -то (которые совсем почти ее не знают) за что этот крест?
Другой был вариант - пока сидит на даче ветром првести ее квартиру в мало -мальски приличный вид поселить туда девочку из аула для пригляду.

Но даже по самым скромным подсчетам это 200-300 т на ремонт и потом регулярные отчисления в 35-40 тысяч в месяц.
Их можно наскрести, но тогда нам остается буквально на еду и коммуналку. Плюс у меня с работой сейчас довольно шатко и я не знаю вправе ли я брать на себя еще и эту ответственность (вдобавок к ответственности за две (не считая моей) живые души и их благополучие).

Короче вот уже вторую неделю мучаюсь и не знаю в какую сторону качнуться.
Пожалуйста посоветуйте что мне делать или хотя бы в каком направлении думать.

Пожалуйста не переносите в старшее поколоение.
Это не про старшее поколение.
Это про совесть, про моральные долги, которые иногда бывает просто невыносимо тяжело отдавать.

Если будете меня клевать - тоже приму любую критику с удовольсьтвием, что угодно лишь бы выйти из этого ступора.
13.06.2013 16:24:06,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Ремонт не делать однозначно.
Взять на лето. За лето обследовать глаза и перевести ее собственность на себя.
За то же время охренеть от ее присутствия.
Отправить обратно в компании девушки из аула.
Цена девушки из аула сильно может отличатся в зависимости двушка там или однушка.
Если двушка то постепенно можно вообще расслабится с оплатой. Посылать слегка на еду и все. Девушка помимо бабушки найдет работу дворником, привезет своего ребенка или сестру. И все будут довольны. Бесплатное жилье с бесплатной едой в таком раскладе всех отлично устроит. Все равно она дома и готовит и убирает, заодно и бабушку покормит-постирает. И приглядывать кстати будет хорошо. Ибо чем дольше бабушка проживет тем дольше там проживет и она.
Не все так страшно на самом деле.
14.06.2013 19:46:46, Суматра
хухра-мухра
нанять помощницу по хоз-ву. Мы для бабушки так и сделали. И это совсем не дорого оказалось, даже в условиях Мытищ (почти столица, чё:)) Пусть она к ней приходит раз в неделю, или 2 раза, или раз в день, покупает продукты, убирается, готовит несложные блюда. У бабушки, кстати, тоже проблемы именно со зрением. Ну, конечно, хорошо бы вам время от времени туда приезжать, контролировать процесс. Еще хорошо бы, если бы эта помощница была вам или вашей родственнице знакома, или были бы какие-то рекомендации. Мы вот наняли не девочку из аула, а бодрую, энергичную пенсионерку, с которой были знакомы уже давно, и знали, что она - честный человек, чужого никогда в жизни не возьмет. 14.06.2013 10:57:15, хухра-мухра
А зачем постоянная сиделка, если человек не лежачий? Пусть уборщица приходит раз в неделю и посылает вам фотоотчёт.
Раз в месяц можете приехать на выходные? Уже хорошо.
14.06.2013 10:45:29, Зимняя (она же Пианистка)
А как же помощницы из Собеса? Мы когда уезжали на отдых с семьей, у нас старенькая бабушка одна оставалась. Я сходила в Собес по месту жительства, написала заявление на тот срок , что мы отсутствовали и к бабушке приходила помощница. Она приносили ей еду, немного приберала в квартире, ходила в аптеку. Но к одиноким пожилым людям подобные помощницы прикреплены пожизненно от Собеса. Они их и в парикмахерскую водят и еду готовят им, до поликлиники провожают, в Сбербанк ходят вместе с ними и коммуналку оплачивают. Я не помню точно сколько это стоило но совсем не дорого. Может в месяц тысячи 3000 надо отдавать за визиты помощницы, сходите узнайте. 14.06.2013 01:17:40, zebra_v_kletku
Я лично знаю медсестру из Таджикистана, живущую в Москве у слабовидящей пенсионерки 92 лет со скверным характером. Она готовит, убирает, стирает, делает бабушке все процедуры и так далее - и все это за 15 тысяч. Правда, привезла к бабуле еще и дочку лет 6, но девочка очень вменяемая и тихая.
У знакомого с мамой полуходячей после инсульта жила в Москве же женщина из Саратова - готовка, уборка, уход за женщиной. Все те же 15 тысяч.
Вы каким образом насчитали не в Москве с проживанием сиделке 40 тысяч?????
13.06.2013 21:33:57, Елена_Марианна
Мы недавно для 92-летней бабушки выписали сиделку из Украины. 30 тыс в месяц с проживанием, посмотрела по сайтам - стандартная ставка. 40 тыс для провинции действительно много 13.06.2013 21:45:43, Polett
Мы нанимали дедущке с онкологией 4-ой стадии сиделку с проживанием в феврале-марте этого года. Нанимали через фирму. За месяц с питанием 29 тысяч при условии, что готовит она на дедушку, себя и еще одного проживающего, что несколько удорожает стоимость сиделки. Уборка ванны-туалета-кухни-балкона тоже входила в ее обязанности. 14.06.2013 11:19:46, Елена_Марианна
Ок

30 действительно стандартная ставка

но она же что-то должна еще и есть - раз она в чужом городе с проживанием
14.06.2013 02:09:35, тяжело///
Хомяк Абрикосовый
ВАУ! Какой щедрый работодатель! Мало того, что стандартную зарплату платить предполагает и бесплатно крышу над головой, так еще и пропитание работника на себя берет. 14.06.2013 19:06:45, Хомяк Абрикосовый
А зарплата ей для чего? 14.06.2013 11:20:24, Елена_Марианна
А в 30 тыс. зарплаты расходы на ее еду не входят?!! Тогда и носить она тоже что-то должна, и в кино ходить, это все тоже сверх зарплаты? Не слишком ли... 14.06.2013 10:47:25, Polett
это заморочный вариант.Если у человека поганый характер,долго никто рядом не выдержит.Кроме Вас.Я бы попробовала обменять/продать ее квартиру и купить под боком у себя.И навещать каждый день.Если дети большие,то помогут в уходе за ней.
Если что,то я на своем опыте совет даю.
13.06.2013 20:52:40, Schraibikus
реально ли подлечить глаза?
обследуйтесь в Москве.вызовете ее на определенное время,обследуйте.реально есть препараты,которые тормозят старческие изменения в мозгуда,помогает не всем.да,недешево.находите за это время сиделку-только приезжую,Приднестровье рассмотрите обязательно.говорите с юристом,как себя и ее обезопасить.обратно отпускаете только вдвоем.всё.
по поводу характера.это очень тяжело,но повторяйте про себя-её закидоны-это её проблема,а не моя вина.
если хоть чуть-чуть верите,попробуйте помолится,чтобы господь смягчил ее сердце и дал вам обоим терпения.
что муж думает ?
13.06.2013 19:57:59, с других детей
Суматра
+ за принеднестровье 14.06.2013 19:48:34, Суматра
про глаза знаю мало
там зрение всегда было неважнецкое но лет шесть назад она неудачно сделала операцию после чего все стало совсем плачевно
мужа у меня нет я одна воспитываю детей
про бога тоже думаю - пора наверное
14.06.2013 02:12:23, тяжело///
tЮлька
Пару лет назад вариант обсуждался обратной ипотеки для пенсионеров - когда банк выдает в месяц нужную сумму под залог квартиры на длительный срок. Ее никто не реализовал? А то я выпала из среды. Имхо, но это был бы выход для вас.

А так - продать квартиру там, снимать рядом с собой, платить приходящей сиделке и поить успокоительными.
13.06.2013 19:34:02, tЮлька
Juli.
Из аула в провинцию можно за 15 найти с проживанием, все отмоет и ремонт еще сделает, на бабушкину пенсию они будут питаться. И таки надо брать это на себя. 13.06.2013 18:55:25, Juli.
Как я понимаю, цена очень сильно зависит от числа комнат в квартире.
В двушку поедит за 15 и даже меньше. В однушку уже сложнее будет кого-то наити.
13.06.2013 22:41:08, __nevazhno___
От этого цена вообще не зависит.
Зависит от возраста, ходячести, тяжести заболевания. А также от национальности сиделки.
13.06.2013 23:10:12, Вахмурка и Гржмелик
Суматра
зависит 14.06.2013 19:49:06, Суматра
В нашем случае зависела ОЧЕНь сильно. При наличии в квартире свободнои комнаты появлялись очень хорошие варианты ухода за очень разумные деньги. 14.06.2013 16:20:22, __nevazhno___
Зависит. С отдельной комнатой для сиделки дешевле. 14.06.2013 11:21:07, Елена_Марианна
+1
из Приднестровья у нас была сиделка с проживанием,европейской внешности и менталитета.
но учтите,они меняются-одна работает 6-8 мес,накапливает нужную для себя сумму и передает родственнице/подруге.потом следующая и и т.д.но это 15-20 тыс+ на еду 5-7 тыс. проч.это тяжело,привыкать к другому человеку.
13.06.2013 19:51:28, с других детей
arte
если спрашиваете - забить не сможете :))
так что почитайте все, что Вам тут посоветовали, узнайте расценки - временнЫе затраты, определите очень четко - и для себя, и для нее - те рамки, в которых готовы помогать, и, в частности, те, за которые ни при каком раскладе не готовы выходить (в широком смысле, не только финансово-временнЫе), ну и обсудите это с ней.
возможно, все окажется гораздо проще, ну а если нет, будете уверены: что могли - если не сделали, то попытались. опять же, если поначалу не получится, всегда можно к этому разговору вернуться (через полгода-год)
13.06.2013 18:30:34, arte
ландыш
а насколько благополучны Ваши родители, если не секрет? мне чисто из любопытства. 13.06.2013 18:29:44, ландыш
Их давно нет в живых 13.06.2013 18:31:40, тяжело...
ландыш
я бы наладила с ней отношения, хотя бы на самом примитивном уровне. Вполне возможно, что уровень морального долга после этого сильно упадет. 13.06.2013 18:53:19, ландыш
Сначала подумала предложить вам принимать решение так:

1) отбросить крайние варианты (совсем устраниться - так как будете страдать от собственных упреков совести; к себе забрать - неадекватный подвиг, так как нет близких отношений, характер там сложный, вся семья будет сильно ущемлена)

2) отбросить следующие с краев варианты (символическую помощь, которая ничего не даст ни женщине, ни вашему спокойствию; крупные расходы, которые поставили бы вас на грань выживания)

3) постепенно добраться до приемлемого уровня участия и успокоиться, зная, что решение обоснованно

А потом я подумала, зачем вы сразу пишете про неподъемные расходы? Возможно, в душе вы уже приняли решение "ничего", поэтому и представляете себе и публике ситуацию вот так - все или ничего. Все недоступно, значит ничего.
13.06.2013 17:36:01, Эмпат
arte
понравилось :)

к последнему абзацу - не, это потому что у страха глаза велики.
13.06.2013 18:34:26, arte
После ответа автора тоже так думаю. Я бы тоже в первый момент паниковала, выбор нелегкий. 13.06.2013 19:25:39, Эмпат
Я никакого решения принять не могу.
и жить с собой не могу зная что она там одна и с каждым днем ситуация вес хуже

и забрать к себе не могу потому что загривок у меня не железный и я еще нужна детям.

Хорошо, допустим я туда регулярно посылаю 10-12 тыс в месяц, к себе не заюбираю

что это дает человеку который уже плохо справляется с разогревом еды и походом в магазин?
13.06.2013 18:14:43, тяжело...
Значит нужно не только 10-12 тысяч послать, а еще помочь с логистикои. Наити помощницу. Купить микроволновку. Купить посуфу, которая не бьется и удобна для разогрева в микроволновке.Сориентировать родственницу на кулинарию и готовую еду (кстати, личшие 3-4 тысячи на еду сильно решают проблему в пользу готовои еды) 13.06.2013 18:42:04, __nevazhno___
То есть у вас просто паника? Поэтому глаза та велики (200 тысяч. 40 тысяч)?
Я вам посоветовала технологию принятия решения (примитивную, но действенную в ситуации моральной дилеммы). А практические советы по организации быта и дистанционного контроля вам дали те, кто в теме этих практических вопросов. Развивайте с ними те ветки, тут часто дельные вещи пишут.
13.06.2013 18:25:15, Эмпат
Какие 35-40 тысяч в месяц????
Если она сеичас живет вообще сама, то еи нужна приходящая помощница пару раз в неделю на несколько часов. Наидете за 12-15 тысяч. А не в Москве итого дешевле. Точнее, в эти 12-15 тысяч не в Москве воидет готовность мириться с характером Вашеи родственницы.
13.06.2013 17:21:09, __nevazhno___
Степная кошка
Вот я тоже не поняла, как автор насчитала 35-40 тысяч в месяц. Если с проживанием и уход не за лежачим больным, так такие деньги и в Москве не все платят. А если приходить пару раз в неделю, чтобы убраться и приготовить, то точно найется кто-нибудь тысяч за 10. 13.06.2013 18:01:05, Степная кошка
Из того что я слышала и видела в свой последний приезд - там человек уже обслуживает себя с большим трудом, например, забывает выключить плиту и регулярно сжигает еду (хорошо что не дом)
забывает дверь открыть
не может в магазине сдачу посчитать
с моей точки зрения это уже требует не просто разовой уборки а регулярного человека рядом

а если решулярный человек рядом значит он должен что-то есть
а это уже те самые 20+10 тыс
13.06.2013 18:07:54, тяжело...
Все перечисленное не требудет постояннои сиделки. И вполне вписывается в приходящую 2 раз в неделю помощницу.
В каждыи приход 1) Идет с Вашеи родственницеи в магазин и закупает продукты на 3-4 дня (на одну пенсионерку это немного по весу); 2) готовит еду на 3-4 дня (газ, уходя, помощница перекрывает); убирает пол-квартиры; запускает 1 машину белья; быстро гладит то, что было выстирано в прошлыи раз. Это часа 4.
Осталось: купть родственниве микроволновку (3 тысячи максимум) и электричискии чаиник, которыи сам выключается (2 тысячи максимум); купить небольшую автоматическую стиралку, если у нее нет (10-12 тысяч).
Из крупных усилии с Вашеи стороны - приехать и вместе с помощницеи за 3-4 дня капитально вычистить и отмыть квартиру. Если средства Вам позволяют, а родственница не против, то за 60-70 тысяч можно сделать самыи необходимыи ремонт и какую-то косметику по минимуму. Просто вспомните, что старые чугунные ванны не только меняют, но и просто покрывают свежеи эмальню, что есть не только плитка, но и клеящиеся обои и линолеум. Один поход в строительныи магазин и день работы с помощницеи, и вид будет посвежее. А на остальное - забить.
13.06.2013 18:37:30, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
ууу... это вообще-то требует установления опеки... кстати, а она вообще согласится впустить к себе в квартиру постороннего человека, да еще "с проживанием"? А то ведь будет Ваш" регулярный человек" регулярно перед закрытой дверью стоять. Не понаслышке пишу, имеются подобные пациентки... когда социальная служба ежедневно жалуется на то, что им дверь не открывают. 13.06.2013 18:11:08, Хомяк Абрикосовый
Я не автор, но вот Вам арифметика:
- сиделка с проживанием 20000 (без оплаты 2-х выходных)
- продукты 10000 (минимум)
- коммунальные платежи (эл-во, телефон включены) 4500
- аптека - 1500
Итого: 36000 рублей.
13.06.2013 18:05:48, Вахмурка и Гржмелик
Так там не нужна сиделка с проживанием.
А с продуктами, коммунальными платежами и лекарствами родственница автора до этого как-то сама разбиралась на свою пенсию. И автор не писала, что у нее пенсия ниже среднеи.
13.06.2013 18:13:30, __nevazhno___
Имея полуслепую бабушку с дурным характером могу сказать, что уборка после ее попыток заниматься хозяйством обходится в очень приличную сумму. 13.06.2013 18:19:19, Вахмурка и Гржмелик
Если Вы за эту уборку платите 30-40 тысяч в месяц, то у Вас эти деньги просто лишние.
Автор не пишет, что ее родственница глубоко неадекватна и будет специально разводить грязь. Обычная уборка однушки, где живет 1 человек, стоит недорого.
13.06.2013 18:47:35, __nevazhno___
Я не писала, что уборка обходится в 30-40 тысяч. Грязь специально никто не разводит, человек просто очень плохо видит. Например, рассыпал сахар на пол, туба же попала вода, которая выплеснулась из чашки, липкие следы по всей квартире.
Быть теоретиком, очень легко. Практика обычно грустнее и грязнее.
13.06.2013 19:04:52, Вахмурка и Гржмелик
Я как раз не теоретик. У меня сеичас очень пожилые мама и свекровь, а совсем недавно была еще и бабушка, которои было сильно за 90. 13.06.2013 22:43:59, __nevazhno___
коммуналка пенсионерам дешевле, и еще плюс какая-никакая, но пенсия, если еще и по инвалидности доплата - то меньше 10 тыс. не получится, я думаю. 13.06.2013 18:10:00, Лось_Анджелес
Коммуналка дешевле не пенсионерам, а инвалидам.
У нас в семье есть бабушка с большой московской пенсией (возраст, ветеранские, московские). Размер пенсии без праздничных выплат 20600.
Расходы на сиделку вполне актуальные.
13.06.2013 18:18:02, Вахмурка и Гржмелик
Питерская
А от кого известно о ее состоянии? Кто-то навещает, видимо?
Далеко ехать? Похоже, надо ехать-то. На месте Вы либо успокоитесь, либо как-то начнете решать вопрос.
По опыту они не могут признать, что не обойтись без посторонней помощи. В этом главная проблема. Невозможно навязать эту помощь.
Я бы плюнула на ремонты. Нанять или сделать уборку.
Закупить продукты. Сделать что можно.
13.06.2013 17:07:50, Питерская
Понимаете, есть люди, которые со своими вот так грубо и резко обходятся, при этом с сиделками ведут себя вполне приемлемо. Так что я бы рассмотерла вариант с приходящей сиделкой (можно пойти в соцщазиту местную и там попросить работницу за дополнительные деньги дополнительно приходить). Мы в свое время именно так нашли приходящую сиделку для деда, который уперто не хотел переезжать из своего дома в провинции. И еще при церквях поспрашивайте, в провинции там часто есть вполне себе еще бодрые дамы, которые не прочь приходить поухаживать, полы помуть, постирать. Ну и что за проблемы с глазами? Вполне возможно, что они решаемы или операбельны. И какая бы она ни была, тогда 20 лет назад (или больше) она тоже вам была ничем не обязана, и принять к себе чужого по сути подростка - не меньший крест, чем принять к себе ворчливого старика. Цены, кстати, в провинции за уход совсем иные, чем в Москве. И желающих подработать значительно больше. 13.06.2013 17:05:05, хризАНТем@
Рината
а вы начните "отдавать", а дальше видно будет. 13.06.2013 17:03:31, Рината
Социальный работник + близкая соседка, которой нужны лишние деньги. В провинции расценки за уход не такие зверские. в 4 руки справляются, по-моему опыту. В отличие от постоянно проживающей узбечки, соседка не объедает пенсионерку, питается у себя дома в основном, т.е. ее прокорм в расход по уходу закладывать не надо. 13.06.2013 16:56:02, Атом
Dnnn
именно. пока ведь как-то живет, возможно пару раз в неделю зайти, принести продуктов-лекарств, выкинуть мусор и вообще проведать-поговорить - этого и хватит. Евроремонт не обязателен и возможно той родственнице в своем хлеву очень даже нравится - она скандал устроит, если автор что-то "приведет в порядок" без ее ведома и одобрения. 13.06.2013 17:17:49, Dnnn
+1 13.06.2013 17:10:29, Лось_Анджелес
Вероятность
Мне кажется, вы преувеличиваете расходы. Вернее, они могут быть и такими, и сильно больше. Но могут быть и меньше. Даже помощница, приходящая раз-два в неделю уже изменит состояние квартиры с "хлев" на "бедненько, но чистенько". Давайте столько, сколько можете, не сравнивая с тем, сколько требовалось бы в идеале. А то прикинув, что нужно или 200 тыс сразу + 40 постоянно, или ничего, вы выберете второе. Но при этом любая помощь уже улучшит ситуацию, даже если не поменяет ее.

Вы озвучьте город, где живет ваша родственница, тогда может быть, получите более конкретные советы, куда там обращаться и сколько стоят услуги помощи по хозяйству.
13.06.2013 16:53:34, Вероятность
теоретически выход имеется.
Продать ее квартиру, поместить ее в коммерческий дом престарелых рядом с вашим домом. Платить за дом престарелых (35-40 тыс) с тех денег, что выручены за квартиру, хватит лет на пять. Тем временем маленькие дети подрастут, возможно вы выдете замуж и у вас появятся доп. деньги или (тоже возможно) тетя умрет.

я совершенно не настаиваю, что такой выход лучший или что он вообще возможнен в вашей ситуации. Но теоретически эта лезейка может проскочить, а уж вам виднее, подходит именно к вашему случаю или нет.

а! и еше - инвалидность оформляйте. Там доплата какая-то к пенсии существенная, в районе 10 тыс.
13.06.2013 16:48:03, Лось_Анджелес
У нас в семье есть родственники, которые в 75 были в состоянии "совсем стареет и долго не протянет" Умерли сильно за 90.
И в этом случае нужно уже будет тянуть несмотря ни на что.
А у автора могут и новые дети потом появиться. Вокруг меня многие родили 1-2 младших детеи после очень большого перерыва.
13.06.2013 17:26:22, __nevazhno___
да, может быть всякое, конечно. 13.06.2013 17:32:03, Лось_Анджелес
1. Дом престарелых.
2. Проблемы только со зрением? Если, да, то найти приходящую помощницу (можно даже через соцзащиту) - в магазин сходить, приготовить и убрать, можно даже не каждый день. А перед этим съездить убрать в квартире.
13.06.2013 16:45:30, Belka3
КалиНа*
35 - 40 в месяц? это за что? Девушки из аула с жильем максимум 20 стоят, можно 30 в первый месяц заплатить с условием полной уборки квартиры.. питание и тп - пенсия там какая-никакая есть наверняка. 13.06.2013 16:44:05, КалиНа*
И это московские цены.
а там наверняка дешевле
13.06.2013 16:50:27, Марьяша
20 т девочке и 10 т продукты

Есть им надо будет вдвоем там так что пенсии подозреваю не хватит
13.06.2013 16:46:47, тяжело...
Не хватит. Еще коммуналка, аптека. 13.06.2013 17:07:09, Вахмурка и Гржмелик
Вероятность
На какую-то жизнь хватает и так, при нулевых вложениях автора топика. При добавлении любой суммы хуже не будет. 13.06.2013 17:09:24, Вероятность
Я про пенсию, что ее не хватит.
Нужно использовать или накопления тетушки или вложения автора.
13.06.2013 17:15:30, Вахмурка и Гржмелик
Вероятность
Но узбечка в однушку это все равно очень сомнительное улучшение жизни. 13.06.2013 17:29:21, Вероятность
Dnnn
начать с приходящей помощницы, лучше и правда неподалеку живущей молодой пенсионерки. А там видно будет, тетушка тьфу-тьфу-тьфу не лежачая. 13.06.2013 17:32:27, Dnnn
Не скажите! Сиделки-узбечки, как правило, сидят как мышки, вокруг очень чисто, готовят очень хорошо, стареньких бабушек (даже с плохим характером) уважают. 13.06.2013 17:32:23, Вахмурка и Гржмелик
Juli.
+ она на кухне себе диванчик поставит и уголок обустроит и будет этим счастлива. Готовят хорошо и экономно. 13.06.2013 19:02:48, Juli.
Люблюкошек
Нескромный вопрос, вы претендуете на квартиру по наследству? Или у вас просто душевные метания? Во втором случае я постаралась бы забить, насильно никого не осчастливишь. Бывают люди со сложным характером, которым хочется быть одним не взирая ни на что.. 13.06.2013 16:43:57, Люблюкошек
наверное формально я наследница (если там уже вокруг стая мошенников не въется)

ей как раз не хочется жить одной
но и с тетей с украины или узбекистана я подозреваю ей неохота
она хочет ко мне (она молчит но я знаю что хочет - она действительно меня любит хотя вот так очень сложносочиненно)
14.06.2013 02:08:28, тяжело///
NLU
Вы хотите изобразить "долг платежом", но совсем нет ничего в теме о её пожеланиях. 13.06.2013 16:42:36, NLU
Она ничего не просит.
Молча и гордо идет ко дну
13.06.2013 16:44:56, тяжело...
NLU
Часто бывает проведать и поговорить дороже любого комплекса посторонних услуг. 13.06.2013 16:57:29, NLU
Эрис Домини
ИМХО. У Вас, образно говоря, дохода на 100 рублей, а "идеальные требования совести" на 300 рублей. Для начала надо принять, что "идеально" Вам не по карману (как и большинству из нас, впрочем).

Предлагаю такой расклад:
1) Ваши дети - необходимость первой очереди. Их часть бюджета неприкосновенна.
2) Ваша работоспособность (на 15-20ть лет вперед) - также необходимость первой очереди. Так как детей надо кормить до совершеннолетия (минимум). Поэтому: лечиться нормально, не перерабатывать и т.п.
3) Полагаю, у Вас нет заначки или она маленькая. Это очень опасно, особенно, когда родитель один. Я считаю, приоритет второй очереди - создать "подушку безопасности" размером в годовой семейный бюджет.

4) После всего этого (необходимого) у Вас останется некий резерв "на себя для души". Предполагаю, это будет от 0.5 до 5% от общего бюджета. Можете все "свои" деньги пустить на благотворительность, но (в долгой перспективе) лучше ограничиться половиной (иначе крыша поедет от невозможности сделать себе хоть малюсенькую поблажку).
5) Исходя из размеров этой суммы, придумайте что-то максимально полезное для родственницы.

6) Аналогичный расклад по временному ресурсу. Но тут, при наличии двух детей на одно родительское лицо и нужде зарабатывать, я бы свела "расходы" на "позвонить раз в месяц по 10 минут" (и дать себе право НЕ позвонить, если у Вас напряг по жизни).
13.06.2013 16:42:06, Эрис Домини
спасибо
все очень по делу буду думать
действительно между не делать ничего и делать идеально - дистанция громадного размера
14.06.2013 02:06:25, тяжело///
Эрис Домини
Удачи! 14.06.2013 15:07:35, Эрис Домини
УникаЛьнаЯ
Больше родственников нет совсем?

Вариант "продать ее квартиру там" и "купить/снять" рядом с вашим домом, куда и переселить родственницу - не вариант? Вы смогли бы ее хоть ежедневно навещать...
13.06.2013 16:40:20, УникаЛьнаЯ
Antre
Именно совесть и моральные долги не дадут вам до конца жизни чувствовать себя спокойно, если не заберёте. Ситуация патовая, понимаю, но выхода не вижу никакого. :(( 13.06.2013 16:40:11, Antre
я бы забила, как и Лангуста. делать свою жизнь и жизнь своих детей хуже как-то не хочется, особенно ради сомнительного результата. 13.06.2013 16:40:00, хатуль мадан
Не надо на дачу к детям.
Могу расстроить, дальше, скорее всего будет только хуже. Если очень хочется помогать, то сиделка-узбечка, Вам в помощь. Не надо ремонтов и прочего.
Клевать не буду.
13.06.2013 16:38:40, Вахмурка и Гржмелик
Natalya d'Enretat
Есть ли у нее дети/наследники? сколько комнат в кв?
Реально ваша проблема выглядит вот так: на помощь родственнику нужны деньги, а их нет, где взять? Вот ЭТУ проблему и решайте, понятия "моральный долг" нет в природе, вы ей ничего не должны, за "вырастила" она уже своё получила (тогда она в обмен на "ращу" получала общение, моральное удовлетворение и еще много чего..... вы от своих детей что получаете? или относитесь к ним как к работе за ктр в какой то момент хотели бы получить оплату? не важно, что ваши дети "своерожденные", зайдите в конфу "усыновление" и там спросите, что они уже сейчас получают от усыновленных/взятых впод опеку)
13.06.2013 16:36:45, Natalya d'Enretat
У нее нет других родственников кроме меня. Подозреваю что я и есть наследница (блин).
Там все имущество - крошечная убитая однушка в пригороде крупного города.

Перспектива ее получения не перевешивает увы все прежде всего моральные тяготы принятия ее "на борт"

Тут деньги важный аспект, но понимаете будь она тихой старушкой божьим одуванчиком котрый сидит и тихонько себе телефизор смотрит, я бы наверное даже плюнула на деньги.
Ну тут реально перспектива за собственные деньги получить ад в доме.
13.06.2013 16:41:07, тяжело...
Natalya d'Enretat
Жаль, про наследство я спросила именно в плане "нельзя ли найти узбечку, ктр в обмен на наследство..."
Но нет, "ад" терпеть даже за кв никто не будет.
Скажем, так: если б это была моя родственница и мне совесть не позволяла ее послать ( мне - позволяет, я как Лангуста, в 1ю, 2ю и 35ю очередь об интересах своих детей пекусь), я б взяла ее к себе, и превратила б ( с помощью знакомого врача и медикаментов) в "тихую старушку божьий одуванчик котрый сидит и тихонько себе телефизор смотрит".
13.06.2013 16:45:38, Natalya d'Enretat
Хомяк Абрикосовый
В обмен на наследство, т.е., на квартиру, государство в лице органов социальной опеки может и место в доме престарелых организовать... 13.06.2013 16:48:41, Хомяк Абрикосовый
КалиНа*
Они и черных риэлторов могут организовать еще быстрее ... тогда проблема будет тетушка минус квартира.
У них первый вопрос - родственники и наследники на квартиру есть? Вколят чего-нибудь и привет
13.06.2013 16:52:24, КалиНа*
Хомяк Абрикосовый
"Они" - это органы социальной опеки? Мдя... Хорошо, что я не в России живу... с таким-то отношением граждан... 13.06.2013 17:00:54, Хомяк Абрикосовый
гос. дома престарелых в России, особенно не в Москве и Санкт-Петербурге - это ужас-ужас-ужас 13.06.2013 16:51:58, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
Это я могу себе представить... помню еще советские дома инвалидов...причем еще типа "столичные"... но слепая сварливая одинокая старушка в захламленной квартире, где ее, чего доброго, потом и по запаху не найдут... до состояния мумификации... это тоже ужас-ужас-ужас... 13.06.2013 17:03:35, Хомяк Абрикосовый
да уж. Ситуация патовая, действительно 13.06.2013 17:07:45, Лось_Анджелес
Natalya d'Enretat
обычном, в России это равняется "ужасном". А "более менее приличные", я слышала, от 2т то ли баксов то ли евро в мес 13.06.2013 16:51:13, Natalya d'Enretat
Хомяк Абрикосовый
органы социальной опеки в том городе есть? 13.06.2013 16:45:04, Хомяк Абрикосовый
Социального работника пригласить не вариант? Хотя бы продукты будут приносить, и то польза. 13.06.2013 16:42:49, Брюзжит Джонс
Не смешите про социальных работников. Очередь огромная. Ну принесет работник раз в неделю продукты, а дальше что. Разборки с соседями по поводу заливов? 13.06.2013 19:33:24, Вахмурка и Гржмелик
[пусто] 13.06.2013 16:46:10
Хомяк Абрикосовый
Почти ОФФ насчет диалога ниже -
В общем и целом получилось довольно-таки информативно, хотя и эмоционально с обеих сторон :-) - Спасибо за некоторые новые сведения! - становятся понятнее проблемы недовольства "местными врачами" у наших соотечественников.
Если Вы уже прочитали мои последние примеры из практики - предлагаю стереть наш диалог, чтобы не мешать обсуждению проблемы исходника.
(но вот про "ожидание приношений" - это таки АбЫднА! ;-)
13.06.2013 20:38:51, Хомяк Абрикосовый
Ну так пол-года в очереди это вполне вариант. Если встать сеичас, то к Новому Году уже будет помощь. Ведь у автора родственница не резко заболела, а просто "постепенно стареет". 13.06.2013 17:33:04, __nevazhno___
Natalya d'Enretat
Может, от города зависит? Моя мама, как вышла на пенсию, оформила себе инвалидность (очень притянуютую за уши, реально у нее со здоровьем всё в порядке), чтобы: платить 50% за комм услуги и иметь тетеньку, ктр ходит в магазин и т д
И всё это без проблем и очередей.
13.06.2013 16:53:24, Natalya d'Enretat
Вероятность
Может не от города, а от того, что мама работала в здравоохранении. Вряд ли человеку с улицы можно это все организовать без проблем и очередей даже при наличии диагнозов. 13.06.2013 17:08:23, Вероятность
Можно. В Москве, по крайней мере. Ну не может же быть, чтобы совсем вот безысходка? Может быть, есть надежный, порядочный человек в том городе, где тетушка? В обмен на наследование квартиры. Но пожилые так боятся свои квартиры кому-либо обещать... Если только Вы, как наследник, передадите потом ее. Как такой вариант? 14.06.2013 14:45:37, мимо проходила :)
[пусто] 13.06.2013 17:29:01
[пусто] 13.06.2013 19:26:48
Хомяк Абрикосовый
"С НГ"... это еще по-божески, если речь идет о группе... ну, это я по нашим меркам говорю.
Случаи из практики.
1. Женщина, 56 лет, по нашим понятиям - 10 лет до пенсии, возраст полной трудоспособности. Инсульт в мае (не этого года, ессно). После инсульта - паралич руки и ноги, но прошла курс реабилитации, в июне, там же в клинике были поданы все бумаги "на группу". В конце июня она появляется у меня на приеме, свежевыписанная, веду ее дальнейшее лечение в функции участкового. Направление к тому спецу, направление к этому спецу, направление на массаж, направление на эрготерапию, прочие направления/лекарства/"транспо&шы;ртные" путевки (группы пока нет, значит, транспорт по Вашей схеме - путевка СИЛьНО заранее, визит в отделение кассы для визирования, контакт с транспортной службой... больничный продляется-продляется-продляется, улучшение функций медленное, но верное, касса оплачивает больничный, он продляется-продляется-продляется дальше, регулярно присылаются бумаги от "нашего" эквивалента ВТЭК с просьбами прислать свежие данные обследований - и мне, и спецам, решения все нет и нет...
Так доживаем до февраля. Отправляем женщину на очередной стационарный курс реабилитации, на этот раз - через невропатолога. В марте она возвращается оттуда и... приходит ко мне на прием с двумя бумагами.
Первая бумага - это выписка из стационара. А вторая - это сообщение собеса о том, что согласно решению МДК от такого-то февраля этого года (через 9 месяцев от подачи бумаг "на группу"), она признана НЕтрудоспособной задним числом с августа прошлого года и ей назначена пенсия. А "пособие по больничному" было выплачено ей незаконно и теперь будет удерживаться из пенсионных выплат "до погашения".
2. Мужчина, 40 лет, рак поджелудочной железы. Сгорает на глазах. (это было, когда я еще в стационаре работала). Передвигаться самостоятельно уже не может, но жена его все еще возит (спецтранспортом) к онкологам, химию продолзают, так как мужчина рвется жить... дети маленькие... и вообще... Бумаги "на группу" с пометкой "очень срочно!" были отправлены еще в стационаре, примерно за месяц до описываемых событий. Жена идет в кассу с рецептом на инвалидную коляску - чтобы мужа хоть как-то перемещать в пространстве. В кассе ей отвечают - "Решение о группе инвалидности ожидайте в течение 6-ти месяцев" (Диагноз известен, прогноз - тоже. На полгода вообще даже надежды нет). Жена выпадает в осадок - "коляска же сейчас! нужна!" - "касса" ей совершенно спокойно отвечает - "Оплатите сейчас сами полную стоимость, а когда пройдет решение о группе - мы Вам все возместим..." Жена в отчаянии - "Да он же не доживет!!!" - "ну так, значит, возместим посмертно"...
13.06.2013 20:08:06, Хомяк Абрикосовый
думаю это не наезд, а объяснение, что чтобы получить инвалидность и социальную помощь надо сначала затратить много сил и денег. Настолько много, что овчинка может не стоить выделки. 13.06.2013 18:12:53, Лось_Анджелес
[пусто] 13.06.2013 18:27:38
[пусто] 13.06.2013 21:02:49
Хомяк Абрикосовый
Ах, таки визит спеца на дом был? :-) Ладно. Предлагаю - см. выше - стереть диалог, и наш с Вами, и мой с Вахмуркой - дабы не отвлекать конфянский народ от основного вопроса темы ;-) 13.06.2013 21:22:58, Хомяк Абрикосовый
не, речь не о черством враче, это тебе показалось.
О другом: о том, что чтобы получить инвалидность и "выбить" бесплатную социальную помощь приходится серьезно побегать. Когда эту беготню надо совмещать с уходом за инвалидом и собственной работой - то тяжело, иногда так тяжело совместить это все, что проще не получать этой бесплатной помощи. Тем более, когда кажется, что инвалид долго не проживет, т.е. помощь, с таким трудом выбитую, получать будет недолго.
13.06.2013 18:40:06, Лось_Анджелес
я бы забила. Грубо - но смысл такой. Можно сказать покрасивее, если хотите.
По причине того, что не могу себе позволить, это первое. Второе - я и мои дети, а также мои нервы, мне дороже всех родственников на свете. И ущемлять себя я не буду никогда.

А вы хотите начать отдавать свои долги (они точно есть? вы уверены?) за счет своих детей.
Вам что дороже - 75-летняя тетушка, собственное моральное состояние или благополучие ваших детей? Мне бы дети дороже были бы, например.

Да, и я никогда не стремлюсь никого насильно сделать счастливым, пока мне не поступает настойчивый сигнал о необходимости моей помощи со стороны именно этого человека.
13.06.2013 16:32:53, Лангуста
Да, +1 13.06.2013 16:42:10, Sirriuss
Сил вам и самообладания. Я бы подумала о более-менее приличном доме престарелых. Хотя бы на время, потому что на даче уход за полуслепым сварливым (изивините!) человеком вдвойне тяжел. А квартиру хотя бы просто отмыть. 13.06.2013 16:31:07, Брюзжит Джонс
Natalya d'Enretat
боюсь, "более-менее приличный дом престарелых" будет стоить столько, сколько "весь доход автора+сьем ее и тетушкиного жилья вместе взятые". или даже больше. 13.06.2013 16:38:18, Natalya d'Enretat
Да, верно. Тогда надо социального работника точно. 13.06.2013 16:41:51, Брюзжит Джонс
Как минимум, можно. Только от них очень мало толку, от этих работников. Еще они, бывает, беззастенчиво кое-что пытются оттяпать себе (продукты, деньги, иногда даже недвижимость). Ну, это мой личный опыт, может, бывают и положительные 13.06.2013 16:47:11, Sirriuss
Там кто-то из соц. органов ходит, но толку от нее мало+ пытаются ее на деньги развести.

То есть увы надо самой контролировать процесс
13.06.2013 16:56:53, тяжело...
КалиНа*
Угу, могут акты липовые составлять, типа я окна помыла - потолки покрасила - подсовывают его клиенту на подпись - потом деньги по акту требуют. 13.06.2013 16:49:50, КалиНа*
Хомяк Абрикосовый
а что, никто никогда не встречал порядочных социальных помощниц? :-) Или обвинения основываются исключительно "со слов клиента"? Я вот знаю, например, что "женщина из собеса", которая приходила к одной нашей совершенно одинокой НЕродственнице, но человеку, который был очень близок нашей семье, была, по словам клиентки, "ну всем хороша - но только вот она совсем чужие деньги не жалеет - не умеет находить такие дешевые продукты, как вы, девочки, это умеете!" - на что "девочки" - моя мама, сестра и иногда и я - только улыбались и кивали... потому что ей совсем незачем было знать, что, в отличие от "женщины из собеса", которая всегда отчитывалась с чеками из магазина, "девочки" по меньшей мере половину стоимости принесенных продуктов оплачивали из собственного кошелька. 13.06.2013 16:59:09, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'Enretat
Можно: признать клиента недееспсообным, оформить над ним опеку, тогда подписывает всё опекун. 13.06.2013 16:55:04, Natalya d'Enretat
КалиНа*
да можно то можно, но мы о России вроде? А тут прям правовое гос-во, ага блин ....
вы же сами выше пишите про маму (про быстро), а дееспособность вроде по суду оформляется, а это уууууууу сколько времени, про ВТЭК я вообще молчу (забанят нафик)
13.06.2013 16:59:04, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!