Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работать на себя

Честно говоря чем дальше тем больше проникаюсь отвращением к жизни в офисе, ко всем этим дурацким с 9 до 6 попой в офисе.
Подумываю начать работать на себя.

В принципе в моей области все что для этого нужно это комп, принтер, справочная база данных и ... клиенты.

Но страшно - как это вдруг взять и уйти в никуда?

Кто уходил - расскажите как вы этот этап прошли пожалуйста.
Какие подводные камни досаждали вам крепче всего?
Что стало абсолютной неожиданностью?

Ну и вообще - стоит ли оно того?
11.06.2013 17:01:20,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Самоорганизация в этом деле самое главное. Есть народ, который уходил в свой бизнес и через полгода назад просился уже.
А есть те, кто действительно хорошо себя чувствует работая на себя - но там качели сильные - от продали все куартиры чтобы долги покрыть, до сидим на гоа и курим бамбук полгода, потому что контракт свалился и ты его сделал.
Обычно на себя работают хорошо те, кто и в обычной структуре добиваются очень хороших результатов.
11.06.2013 22:15:39, tЮлька
3 месяца назад сама уволилась с высокооплачиваемой работы...11 лет отработала в крупном металлургическом холдинге. До этого был другой крупный металлургический холдинг. Ушла, так как достало работать в офисе, достало быть всем "обслугой- выручалочкой" на все непредвиденные вопросы и поручения начальства. Была зам.нач.отдела. Выполняла много самой разной работы, включая работу обычных исполнителей. Должностных инструкций в компании не было вообще. Вобщем как ни уговаривали остаться- уволилась. Правда у меня сын уже поступил на бюджет в институт и квартиру я ему уже заработала. Так как сама имею хорошее математическое образование и когда- то преподавала в ФМШ, то ушла на репетиторство. Денег меньше, но зато человеком себя почувствовала:) Пока не жалею. Резюме разместила, предложения есть, но пока на работу в офис уже не тянет:) Лето еще отдыхаю, но чувствую работа на себя меня развращает:) Потом будет видно, но чувствую с нашим преподаванием математики в школе, без работы я не останусь. Дети друзей, которых я за 3 месяца умудрилась подготовить к ЕГЭ- довольны. 11.06.2013 20:58:21, Рррррррр
ну вот в том-то и загвоздка что дети у меня пока еще маленькие

Правда есть небольшой но независимый от офиса источник дохода
11.06.2013 22:25:00, в раздумьях ///
А я как раз изо всех сил, " стиснув зубы", держалась на работе пока сын учился в школе и поступал в ВУЗ, потом решила, что хватит с меня высокооплачиваемой работы и хочется спокойной жизни. Конечно в ВУЗе я его тоже кормлю и одеваю, но мне кажется сейчас все проще, из одежды уже не вырастает:))) А потом, как я выяснила за 3 месяца, можно жить в Москве и на небольшие деньги, зато меньше ерунды и ненужности стала покупать:) Вобщем я двумя руками за спокойную жизнь без толкучки в метро по утрам и работы в офисе по 9-10 часов в день. Это не жизнь...но мне проще, мне 44 уже, все для жизни уже есть, и все свои амбиции уже удовлетворены. Вам наверно нужно еще немного подождать и попробовать параллельно вести свой бизнес начать. Хоть понемногу готовить " подушку безопасности" для спокойной жизни в будущем. 12.06.2013 01:24:58, Ррррррррр
Я тут топик похожий примерно полтора (два) года назад открывала, но у меня была идея свалить из семейного бизнеса и наладить свой. ПОЛЕТ нормальный то пусто, то густо, но все идет, надумали расширять сферу деятельности;) Но клиенты и х поиск это, конечно, самый большой вопрос в лжбом бизнесе. Но пока бизнес не начал налаживаться я не уходила из семейного, т.е. почти год работала как лошадь;) 11.06.2013 20:57:05, было дело
Да никак не уходили, пять лет на дядю от работали после универа и в декрет, а из декрета в свой бизнес, ну неохота мне рано вставать и куда-то пилить и вс этих теток и дядек чужих рядом с собой терпеть, а дома красота, хочешь работай, не хочешь не работай:) 11.06.2013 19:26:11, ПчЁлКа
Если у вас высокая и стабильная работоспособность, светлая голова, чтобы все просчитать и организавать правильно, железная самодисциплина, то уходите и ничего бойтесь.
Наградой вам станет:
1) гибкий график, возможность работать из любой страны и города, много путешествовать, стало быть, возможность позаботиться о детях в нужный им момент, позаниматься сортом или хобби поутру или среди дня, а не только после работы. Можно работать из дома, и параллельно печь пирог или запустить стирку, а также пить и есть домашнее в любой момент
2) опять же, чувство того, что ты сам себе хозяин в каждую секунду дня, а не только глобально (захочу, сменю работу) для некоторых людей очень ценно
3) ну и ласт бат нот лист, если голова действительно светлая, то все, что вы заработаете, будет ваше и государства, а не работодателя и государства и маленький срез - ваш
11.06.2013 18:54:54, Эмпат
По первому пункту просто присоединяюсь. Живешь себе лето в другой стране, ну часа два работе ночами уделяешь, а денюжки на счет падают и падают, а ты пьешь вино, жуешь фрукты и купаешь детей в море :) 11.06.2013 19:28:06, ПчЁлКа
Про два часа врать не буду, мы так не умеем пока 11.06.2013 19:36:06, Эмпат
У каждого свои масштабы и область деятельности. В нашу семейную фирму ухнула почти купленная 4-х комнатная квартира в новом монолитном доме. И много лет о былом многоденежье можно было забыть. Партнеры кидающие (кто кинуть ну никак вроде не мог), клиенты разбегающиеся, конкуренты, сотрудники, дезертировавшие к ним на обещания... начать все с начала с минимумом команды, кидание в ножки дезертиров, которых хозяева фирм-конкурентов прокатили, забив на обещания....Увольнение профнепригодных, устаканивание внутренних людских противоречий. Молчу об обслуживании толковым аудитом, сисадмином, уплата налогов...Так что это миф, что мол ушел от хозяина, работаешь на себя и всю прибыль в карман кладешь...долгое время получается, что "рупь на свечку, два в союз- сам я с хреном остаюсь"(С) 11.06.2013 18:36:52, Атом
Может неправильно сфера деятельности выбрана была? 11.06.2013 19:29:05, ПчЁлКа
Какая выбрана- такая выбрана) Расскажите автору (и мне для кругозора, я не ерничаю) про те, где можно ненапряжно 2 часа в день уделять сидению за компом -и все. При всем уважении к нику -не поверю, это не собственное дело, или это баловство при состоятельном муже, прекрасно зная что все тылы он прикрывает. Игра на бирже? Реально, я дама приземленная, и возможно не очень знаюющая другие области- среди тех всяких знакомых, кто фрилансит -там бешеных заработков нет, на булавки, у мужа не просить на мелкие расходы. Зато знаю мадам, что начала с нуля, крутилась тоже нехило, но реально пошла отдача серьезная, она "кормит" (в смысле оплата учебы, покупка машин, смена квартиры на бОльшую) свою семью при неработающем муже, взрослых дочерей, она позволяет себе отпуск несколько раз в год, но отнюдь не курит бамбук, круглогодично лежа на пляжах гоа.
ПС. Вспомнила, есть подруга, бухгалстерствующая сидя дома, но это лишь заработок, для прокорма, но не для "нажития палат каменных"(С)
11.06.2013 20:56:23, Атом
Что для Вас бешеные и приличные заработки? А то может у меня нищенский доход, а я и не знаю:)). Нет я веду в своем бизнесе финансово-административную часть, остальное все делают наемные работники. Бизнес полностью "компьютеризирован", поэтому управлять им не составляет труда. 12.06.2013 01:11:34, ПчЁлКа
А сфера деятельности какая? Управлять удаленно можно когда все процессы налажены и команда стабильная, стабильный приток денег на расчетный счет, перекрывающий все расходы на текущее обслуживание аудит, банки, аренда офисов и складов, зарплата, налоги. Когда кто-то начинает с нуля, то как правило кредит и его обслуживание съедают весь минимальный плюс. Т.е. это дело не дней и не года возможно.
В теме написано про разное, подразумевающее "работать на себя", кто считает репетиторство отличным заработком. Если есть жилье, расширения не нужно, иждивинцев в семье минимум -то на среднестатистическое прожитие -безусловно хватит. Если есть растущие дети с запросами, оплатой образования, нужно менять машины и квартиры -то не хватит.
12.06.2013 17:05:41, Атом
Суматра
Сходите. Это очень прочищает мировозрение.
Сразу понимаешь как прекрасно когда вся основная ответственность за то что будет завтра не на тебе.
11.06.2013 18:22:39, Суматра
WildStitch
согласна 11.06.2013 22:45:07, WildStitch
Ci Sara
++ 11.06.2013 18:38:06, Ci Sara
Дикая хозяйка
+1 11.06.2013 18:37:31, Дикая хозяйка
Все хорошо, пока хорошо. А как станет плохо - сразу попа. А клиентам свойственно сваливать иногда. Уезжать всем куда-то большим рейсовым автобусом. И все. Если нет других источников дохода - оч. грустно. Я так года четыре проработал - гемора больше, денег столько же, спокойствия - меньше. 11.06.2013 17:54:07, AleXXX
Вернулись в офис? 11.06.2013 17:58:46, в раздумьях...
да, все же у меня хорошая профессия есть, а на себя - это игрушки были. Задача была выполнена, я провел 4 года в почти вольном графике, мог много времени уделять мелким-мелким детям. Потом сделали предложение, от которого я не смог отказаться :) 11.06.2013 18:00:59, AleXXX
WildStitch
а вы поработайте и сравните. Частный бизнес далеко не для всех, ох как не для всех. Это со стороны кажется, что весь такой вольный и независимый. Только в офисе можно отсидеть просто так, особо не напрягаясь, и зарплату получить все равно. Можно в отпуск уйти, на больничный сесть. Можно в любой момент уйти работать на другого дядю. А в своем бизнесе каждую копеечку придется заработать. Самому.

Но чтобы понять плюсы и минусы стоит попробовать. Если понравится, значит ваше. Если не понравится, то сделаете выводы и поймете плюсы работы наемным сотрудником (а они есть, плюсы эти, и их много).
11.06.2013 17:37:25, WildStitch
Я работаю в насквозь капиталистической структуре, в которой не так просто уйти на больничный и все время идет битва за удои (то есть все время идет мониторинг твоей эффективности как работника.

Ну то есть работать по ТК здесь некомильфо

Люди работают и из отпуска и с больничного.
С другой стороны сейчас спад в объеме работе и блин ну настолько неэффективно мое личное время исползуется.
Работы нет а ты сиди как дурак в офисе, когда можно столько всего переделать за это время.

Да понятно что можно вагон всего полезного и в офисе делать - и языки и учить и статьи писать и по профессии что-то новое читать

но это все ранво какое-то нерациональное расходование времени и сил
а главное весь день -попой ровно в офисе. Это убивает прсто
11.06.2013 17:57:18, в раздумьях
WildStitch
в наскозь капиталистических структурах как раз чтят ТК и не любят трудовых инспекций и штрафов, поэтому в отпуск выгоняют силой. Так что то, что вы описали, это скорей шарашкина контора и ничего больше.

Вы попробуйте в частный бизнес. Заработков не обещаю, но про спокойное сидение на попе ровно забудете, это могу гарантировать.
11.06.2013 22:44:22, WildStitch
Это не шарашкина контора - это довольно крупная международная компания с хедофисом в европе

руководители - иностранцы

Очень любят поработать от заката до рассвета

справедливости ради - и сами и если надо будут работать из отпуска

Сейчас просто спад активности -не знаю временно или мы идем ко дну
11.06.2013 23:04:13, в раздумьях ///
LoraEf
а зачем уходить? начните параллельное, сами и посмотрите как оно. 11.06.2013 17:26:55, LoraEf
не всегда этично параллельно вести клиентов для себя и для компании. Если клиентские базы пересекаются и услуги близкие. В компании могут возмутиться, будет скандал и подмоченная репутация, если отрасль тесная - это плохо. Надо как-то осторожно, продумать эти вопросы. 11.06.2013 17:38:55, Tellador
LoraEf
так я и не говорю, что в лоб. автору шашечки или ехать? 11.06.2013 17:41:49, LoraEf
Чем дальше,тем больше я думаю - а зачем я выпащиваю на огороде кабачки?Ведь можно пойти и купить за 20 рублей.
А я сажаю семена,потом поливаю,переживаю за урожай.Потом надо пойти их собрать,чтоб не перезрели.
Как Вы думаете,может мне прекратить это все?????????????????
Стоит ли оно того??????????
Кто прекращал - расскажите,как потом жить??
Не страшно ли???
Какие подводные камни??
Мне страшно.
11.06.2013 17:03:56, а мы чем хуже?
NLU
Заинтриговали! Мои кабачки сами растут. 11.06.2013 17:53:52, NLU
вы б знали, как я трясусь над двумя кустиками канарской картошки! :-):-):-)
да, жизнь полна ужасов.
11.06.2013 17:08:49, хатуль мадан
А вот зачем это все? о да....расскажите подробно о своих чувствах...думаю,это всем интересно.
Я готовлю большую статью про свои чувства о кабачках.
11.06.2013 17:11:36, а чем мы хуже?
Robin
Пишите про тыкву. Она полезнее, больше, вкуснее, долго хранится и стОит еще дешевле чем кабачок :) 11.06.2013 17:34:57, Robin
нет,я пока думаю как бросить кабачки сажать. 11.06.2013 17:36:57, а мы чем хуже
NLU
Могу научить как ликвидировать все парники и избавить себя от вырашивания томатов. 11.06.2013 17:56:26, NLU
Кувалдой, что ли? 11.06.2013 18:00:34, маугленок
Вечная Весна
заведите гусей, они всё вытопчут. 11.06.2013 17:47:29, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!