Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

помогите чайнику про IQ

вопросы тем, кто в теме - ну не знаю, сталкивается регулярно может, или работает с этим

1. каково значение iq для среднего взрослого, сферического человека в вакууме? вопрос вызван статьей, которую прочитала утром, в связи с чем впала в задумчивость. потом дам ссылку, если кому интересно
2. дайте плз какой-нибудь работающий тест на ай-кью, чтоб не ходить в инете как слепой котенок, не тыкаться во всякую фигню
3. выскажете свое мнение по поводу интеллектуального и эмоционального ай-кью. какое-то время назад я читала, что ныне (на тот момент) наука склдоняется к тому, чтоб ай-кью определелять не по интеллекту, а именно эмоциональный. как-то это больше отражает жизненные показатели, дает более верную оценку (человека? тестуемого?), и тд и тп. хочу послушать мнение знающих людей на этот счет, сама давно темой не интересовалась, а почитать по поводу захотелось прям щаз

заранее спасибо
30.05.2013 12:13:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Для сферического норма 90-130.
Это все на логике построено большей частью, берите любой.
Эмоциональный намного важнее интелектуального. Ителектуальный годится разве что для развития науки. Особенно теоретической. Для достижений в жизни в любой другой области нужен высокий эмоциональный.
30.05.2013 13:11:03, Суматра
В википедии есть средние данные. У Фореста Гампа в фильме iq 75.
Я проходила пару раз в институте. На задания частично можно "натаскать". При повторном прохождении у меня результат был немного выше, так как алгоритм решения задач уже был знаком. С полученным результатом я согласна, хоть это никак не отражает успешность человека по жизни в целом. Уж какие есть владельцы заводов-пароходов ограниченные и ничего, живут :)))
30.05.2013 13:05:36, Манаус
1. статистический не скажу. Скажу что когда мне было лет 25 меня специально тестировали на IQ на тот момент 146 было и по этой причине не взяли на работу ибо оказался выше чем у начальника который брал на работу. Много это сейчас или мало даже не скажу, как сейчас тоже не в курсе.
2. Не помогу - давно не тестировалась, время жаль и терпения нет, там много вопросов и помню что отвлекаться лучше не надо.
3. Склоняется не наука. Склоняются веяния времени.
Кто был нужен когда-то? Физики, химики, космонавты, столяры, инженеры всякие там. Потому IQ.
Кто востребован сейчас? Менеджеры по продажам, PR/GR, менеджеры проЭктов (ржу), ну тимлидеры всякого толка, маркетологи. Там главное - организаторские, коммуникативные, лидерские качества. EQ. Измеряют ли его реальными баллами и тестами я даже не в курсе - но люблю порассуждать про него )))).
30.05.2013 13:01:14, Moon
146 - это очень много. Это - уровень самого настоящего гения. 30.05.2013 19:02:30, LucyMO
только повторить этот результат спустя 15 лет невозможно. и чем дальше, тем дела хуже:) 30.05.2013 20:28:00, тоже 145 в 25
Я недавно ради любопытства прошла тест Айзенка на IQ, результат - 150 (доказательства по ссылке). Не знаю, правда, насколько ему можно доверять, не занималась изучением этого вопроса, но мне 42:) 30.05.2013 22:37:56, Ksus
фа
Я пошла по ссылке, ответила на 9 вопросов и мне стало лень и поздно уже и я тупо на все остальные вопросы ставила единицу - даже на те, где надо было буквенный ответ давать. Результат 110. И вопросы из детских книжек в большинстве. На них натаскивают. 31.05.2013 01:18:26, фа
а разве они не должны быть довольно простыми? Иначе как можно ответить на 40 вопросов за полчаса, если над каждым долго думать?:) 31.05.2013 13:43:04, Ksus
ой:) а меня "ушли" с работы после такого теста и тоже из-за того, что у начальника оказался ниже:)
но мне это здорово помогло тогда, открылись другие перспективы:)
30.05.2013 18:36:33, Бебероса
Лет в 15 проходила какой-то тест. Не IQ, а КИ -- коэффициент интеллекта. Много разных заданий, которые нужно пройти за ограниченное время. Взяла секундормер и прорешала все задачи одного типа, пропуская все остальные. Задачи типа выберите одну фигуру из пронумерованных, решаются в 3 секунды, если знать как. В результате я получила -- такого высокого интеллекта не бывает. 30.05.2013 12:41:12, Птица Сыйсу
"Лет в 15 проходила какой-то тест. Не IQ, а КИ -- коэффициент интеллекта. "

IQ и КИ - это одно и тоже. :)
Intelligence quotient = IQ
30.05.2013 19:04:37, LucyMO
LightBug©
класс :) 30.05.2013 12:43:17, LightBug©
Natalya d'Enretat
1. есть работы, где это этот тест потребуют при приеме на работу, кроме них - никакого
2. нет смысла, результат будет неточным
3. это как любой врожденный талант - умение петь, или рисовать, или бегать стометровку за 12 секунд легко, без какой то предварительной подготовки.... то бишь есть куча отраслей, где нужен один, и не нужен другой, куча - где наоборот, куча - где нужны оба, и куча - где ни один.
У человека, соответственно, есть выбор: ломиться в отрасль "где это нужно" несмотря на то, что он "этим" обделен или найти свое счастье там, где это не нужно.
Мне вот буквально вчера подруга (художник-рестовратор, реставрирует картины, статуи и т д ) поделилась, что у них на работе есть один мужчина, ктр болен дальтонизмом. В момент приема на работу он это скрыл, долгое время нормально работал, а потом это открылось. Его не уволили, ибо "раз столько времени смог работать, значит, эта болезнь его работе не помеха". Но ему самому требуется в 2 раза больше усилий на то, что остальным дается "легко".
Вот в таких случаях я всегда задумываюсь - вот как его угораздило из сотен возможных профессий выбрать ту, ктр ТАК противоречит его врожденным данным?
Вот со всеми этими "интеллектами" точно так же : можно выбрать сферу, где это нужно, и постоянно страдать на тему "ах как мне трудно", а можно выбрать сферу, где это не нужно и где никто не заметит что ты чем то природой был обделен "ниже среднего" или еще как то.
30.05.2013 12:33:27, Natalya d'Enretat
ну, дальтонизм и не считается болезнью в прямом смысле этого слова...
Прямо таки БОЛЕН? прямо таки скрыл???? за что его увольнять, если работу свою он выполнял без проблем?

Да, для художника-рестовратора дальтонизм мог бы быть очень даже большим препятствием к работе, но существует столько разных градаций дальтонизма, что его градация ему очевидно не мешает быть хорошим реставратором.

У моего папы дальтонизм, я - носитель гена, у моего сына 25% шанс быть дальтоником. Больным его считать никто не будет, даже если у него есть дальтонизм. Кстати, мой папа до 18 лет и не знал, что он - дальтоник. Выяснилось это только в армии...
30.05.2013 19:11:29, LucyMO
Natalya d'Enretat
Ну, я в тонкостях не разбираюсь, болезнь это официально или не болезнь, я просто как пример - человек ведь не просто "пришел и начал работать", он где то учился; наверно, и там было труднее других.
Его градация - 2 цвета не различает, красный и еще какой то, забыла.
30.05.2013 21:12:39, Natalya d'Enretat
LightBug©
Наталья, спасибо за ответ - я честно с интересом почитала :)
но не увидела ни одного ответа ни на один свой вопрос :)
хотя ждала в частности именно Вашего ответа :)
30.05.2013 12:37:50, LightBug©
Natalya d'Enretat
отвечаю заново - 1. никакого, вопрос из серии "насколько взрослому человеку важно или не важно уметь хорошо петь".
Ответ: зависит от того, какую профессию ты выбрал. Если дояркой - то не важно, если оперной певицей, то.... :)
2. они все одинаковы, в гугле набираете "тест такой то" и делаете ЛЮБОЙ
Я как то на англ проходила, вот первый предложный гуглом меня устроил, на русском не искала. Результат был высоким, мне кажется, они его специально зачем то завышают.
Еще мне кажется (но не пробовала), что можно натренироваться делать тесты и результат немного тренировками повысить.
Точный результат - это очно, там, где дают бумажку "соответсвует международным нормам" ( щас точно не помню, как бумажка называется, но мой сын такое проходил)
30.05.2013 12:45:46, Natalya d'Enretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!