Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

Серьезный вопрос. О пропаже паспорта.

Сижу-думаю. Нужны помогающие мысли.
Две недели назад ходили с дедом в сберкассу. Домой вернулись со всеми дкументами, сберкнижкой, паспортом итд. Точно помню, видела, знаю. Паспорт дед положил не в "корочку" под подушку или в карман, а около телефона.На этом уехала.
Через неделю, после моего очереднего посещения звонит помощница : дед в панике, не может найти паспорт. Искали. Ни один раз, видимо. Не нашли за неделю.
Вчера сказали об этом второй помощнице. Она ответила, типа там посмотрите, сям посмотрите.
Сегодня звонит радостно первая : ура! паспорт нашелся! в "корочке"!
а меня начали терзать сомнения. И что это было? я в понедельник уже запланировала ехать к деду, писать заяву в милицию, подавать документы в паспортный стол...
теоретически квартира открывается ногтем, дед глухой, чаще спит... В общем , вынести паспорт в любой момент и так не составляет труда, если кому оно надо. Да и помощницы мои за полтора года могли бы уже нахимичить что угодно, если им было бы надо...
У меня параноя?
или есть еще какие-нибудь конструктивные мысли?
25.05.2013 00:25:04,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Это дед, который старенький? Легко мог забыть и перепутать. 25.05.2013 17:37:09, Питерская
Пионерка
разумеется он.
сейчас позвнила вторая сиделка. Сказала, что да, она паспорт видела. Чего там первая найти не могла. Сказала, что когда заходила, видела на кухне сумку с вещами. Гм. Или мне пудрит мозг усиленно моя девочка №2 , либо родственники объявились ( а они существуют и мне веселую жизнь обещали год назад, да). Либо параноя у всех:((
зашибись, в общем.
25.05.2013 19:03:07, Пионерка
Имуществом дед владеет? Если да, то он в любом случае в опасности. Я бы очень советовала немедленно вести его к нотариусу и пусть пишет дарственную на кого хочет из родственников. Срочно! никого, кроме деда, заранее не ставя в известность.
И сразу сдавать в рег. палату. После сдачи в рег палату лучше, как можно быстрее, сообщить помощницам о свершившемся факте передачи собственности.

Думаю, уже состряпано завещание на какое-нибудь поставное лицо. А в ближайшее время дедушке организуют "своевременную" кончину
25.05.2013 12:05:22, Лось_Анджелес
Пионерка
дарственные не получатся. Так же, как и честные генеральные доверенности, завещания и прочее.
Нотариус его видел после смерти бабульки, психиатр тоже. Хреново. Лучше за год он не стал точно:((
тут вопрос если только в чьих-то махинациях. И дай Бог, чтоб это была только моя параноя...
25.05.2013 13:22:39, Пионерка
Лера,зайдите к ближайшему нотариусу,не к юристу,а именно к нотариусу и поговорите.Я год назад так делала.При личном присутствии дарителя дарственную оформляют,если он сам пришел,на вид адекватен,знает все ваши личные данные-фамилию,возраст,адрес и все,что могут спросить по этому делу.Без справок от психиатра.Вот на дому при тех исходных данных и даже со справкой это уже не реально. 25.05.2013 17:09:47, Schraibikus
да, я прочитала ниже. Хреново. В опасности дед. 25.05.2013 14:08:06, Лось_Анджелес
К@тер
Делать новый паспорт, ИМХО. 25.05.2013 10:37:17, К@тер
Пионерка
и делать вид, что старый не нашелся?... 25.05.2013 13:23:28, Пионерка
да 25.05.2013 23:19:04, Чернобурка
VarNa
Знаете, может и не лучший совет, но почитав внизу то, что пишет Меркьюри, я бы, наверное, писала заявление об утере. Типа он не нашелся... И делать новый паспорт. Правда, это влечет за собой переоформление всего-всего, но как-то боязно... :( 25.05.2013 08:44:13, VarNa
Пионерка
вот я и пытаюсь сейчас решить этот вопрос для себя.
У меня в пн дети уезжают...
а другого времени для всех этих дел у меня просто не будет...Да и время идет.
Рвусь на части, мозг кипит.
25.05.2013 09:37:32, Пионерка
Ой, я бы не парилась по этому поводу. Сейчас везде просят ксероксы паспорта, поэтому чьи-то данные узнать - для этого ничего красть-то не нужно.
"Письма счастья" с кредитками в ящики кидают, не говоря уже о прочем.

Тоись не знаю, кому и зачем нужен паспорт 90летнего деда без этого деда.
Все сделки таких дедов проходят со свежими справками от психиатра. Нет справки - нет сделки. Аферистов я не рассматриваю, поскольку им вообще не нужны не только справки, но и паспорта, они сами какие хошь паспорта нарисуют.
Скорее всего, дед сам его зарыл, а потом откуда-то отрыл.
25.05.2013 00:55:51, Зимняя (она же Пианистка)
Пионерка
меня мысль "привести похожего деда" сильно напрягла.
а помощницы у меня медички. Городок небольшой, нарыть знакомства среди психиатров-юристов можно...
25.05.2013 00:58:45, Пионерка
судя по тому, что паспорт пропадал на несколоко дней - нотариуса нашли не в том же городке, а где-нибудь подальше, скорее всего в ближайшем крупном городе.
Лер, если дед дорог - то надо действовать быстро, имхо.
25.05.2013 12:09:55, Лось_Анджелес
Пионерка
да это легко, в другом городе нати ктого, кого надо:((
еще у меня есть "тайные доброжелатели", это и так понятно.
Но "убирать" деда, мне кажется, никто не будет, потому что и так понятно, что 10 лет он вряд ли протянет...
25.05.2013 13:19:32, Пионерка
Суматра
А квартира в собственности на деда есть?
Если нет, то спите спокойно. Кредит на него по возрасту особо не повесишь. А что фирм на него нарегистрировать могут,так в варианте деда это не страшно.
25.05.2013 00:38:57, Суматра
+1 25.05.2013 12:05:46, Лось_Анджелес
Ваша мысль вполне конструктивна-писать заявление в полицию.Взять форму 9 и 7 на всякий случай,вдруг кто прописался 25.05.2013 00:38:33, Schraibikus
Пионерка
и что? писать - ЧТО??? "потерялся - потом нашелся"??? 25.05.2013 00:42:11, Пионерка
сначала поговорить.А потом писать,как нам,чтобы проверили не засветились ли где-нибудь его паспортные данные. 25.05.2013 00:59:22, Schraibikus
Опасно. Очень. Квартира в собственности? Если да, ставьте дапрет на сделки, сейчас новая упрощенная процедура, подробностей навскидку не скажу.
Фото в паспорте сколько лет назад сделано? Могли любого похожего деда сводить к нотариусу, оформить и завещание и доверенность и все что угодно. Могли оформить кредит, но это менее страшно. То что домработницы давно, ничего не значит. Раньше у них были одни знакомства, могли появиться другие, криминальные. Раньше были нормальные обстоятельства, а сейчас форсмажор, деньги нужны. Да мало ли что.
В общем, оставлять без внимания пропажу нельзя.
25.05.2013 00:35:01, Mercury
Пионерка
как я могу поставить запрет на сделки???
Сударыня, вы юрист? можно в личке пообщаться?
25.05.2013 00:43:39, Пионерка
Запрет ставит собственник, т е сам дед лично. Надо будет обратиться в росреестр.
Поройтесь вот здесь для начала
[ссылка-1]
Я точнее смогу сказать в пн, и то применительно к москве, ваши регистраторы отличаются. Но до пн все равно запрет не поставить.
Смысл запрета - собственник пишет заявление, что все слелки с кв регистрировать только при его личной явке, по доверенности не регистрировать.
Соответственно, если от деда оформили доверенность, то договор зарегистрировать не смогут.
Но паспорта не было долго. Уже могло произойти все, что угодно. Поэтому в любом случае надо сводить деда в росреестр (см тот же сайт адреса приемных)
25.05.2013 01:05:51, Mercury
Дописываю. Заполнить вот такое заявление
[ссылка-1]
Стоит рублей 200. Далут сведения через 5 дней, деда ли еще кв, не подано ли в отношении нее заявлений на регистрацию договоров или еще каких.
В зависимости от полученного ответа действовать.
Далее. От имени деда могли составить завещание. Это опасно для жизни. Но каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Поэтому делу достаточно составить у но ариуса новое
25.05.2013 01:10:00, Mercury
Пионерка
Нормальный нотариус по городку деду не подпишет ничего без психиатра.Там все жестко.
Дед плох.
летом нотариус его видел ( другой. но и секретарь того, который по адресу смерти бабушки).И послал деда... поскольку дед потерялся на середине общения...
25.05.2013 01:16:03, Пионерка
Сколько нотариусов в городке? Сходить поговорить можете?
Нормальный нотариус деду не заверит. А не очень нормальный как бы деду заверит все что угодно. Не соображу сейчас, возможно ли проверить наличие завещания:( что-то боюсь, что нет. Надо подумать
25.05.2013 01:20:26, Mercury
Пионерка
проверить завещание нельзя. Это нотариальная тайна.
нотариусов десяток...
25.05.2013 01:21:39, Пионерка
Разве завещание обязательно оформлять по месту жителства? По-моему можно в любом месте, хоть в Магадане 25.05.2013 09:29:59, virus
Не вы ж будете проверять, а дед, какая тут может быть тайна. По наследственным делам у нотариусов общая база. А вот по только совершенным завещаниям - вряд ли. Об этом и нужно спросить нотариуса. Естественно, инфу дадут, если дадут, деду, а не вам.
Но если он не вполне адекватен, то все хуже и сложнее:(
25.05.2013 01:28:43, Mercury
Разве есть общероссийская база? Ведь завещание могли оформить где угодно 25.05.2013 09:30:46, virus
Подумала еще - нет, нету базы. Не может ее быть, базы по удостоверенным документам. Только по уже открытым наследственным делам она есть, и то не знаю, везде ли.
Поэтому единственный надежный инструмент - удостоверение более свежего завещания. Но он недоступен:(
25.05.2013 10:11:01, Mercury
Общероссийской, думаю, нет. Хотя не знаю. А в пределах нотариального округа вполне м б. Завещание вполне могли оформить где угодно, конечно. Но вероятность, что для этого летали в магадан, сильно ниже, чем вероятность, что оформили у местного. Хотя бы потому что при возможном оспаривании завещания судья может сильно удивиться внезапному визиту древнего дела в магадан или даже в москву для оформления завещания. 25.05.2013 10:04:15, Mercury
ну магадан - это крайность конечно. Но если город маленький, то в нем тоже рискованно. 25.05.2013 10:13:01, virus
Пионерка
думаю, что есть.
во всяком случае,знаю, что прежде чем вступать в наследные дела, надо поставить на завещании отметку у подписывавшего его нотуриуса, что оно продолжает быть в силе.
25.05.2013 09:39:24, Пионерка
вторая фраза опровергает первую :)
Если бы база была, то никакой отметки не требовалось бы, так как другой нотариус мог бы по базе сам проверить :). Кроме того, такое требование вообще ИМХО не имеет смысла, так как нотариус, подписывабщий завещание, может не знать о том, что доверенность была отменена (человек мог следующее завещание у другого нотариуса оформить, а следующее завещание автоматом отменяет первое)
Беглый поиск в гугде сказал, что все это только в планах. Когда это (единая база) начнет работать, и насколько криво, непонятно.
У нас полный бардак с этим делом в нашей стране.
25.05.2013 09:55:08, virus
О составлении нового завещания обязательно как бы невзначай уведомить сиделок. Непременно и Сразу после его удостоверения нотариусом. Иначе, если дело в них и они будут считать, что действует их фальшивое завещание, всякое может случиться с наследодателем:( 25.05.2013 01:13:26, Mercury

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!