Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

слушая Высоцкого...

у меня был долгий период, когда я просто уже не могла его слушать, потому что мысленно связывала с прошлым, той жизнью, которую презрительно называют "совком", и пишут про неё, что Высоцкий в ней задыхался. что, конечно, правда, но делало его песни в моём понимании тем что называется (?) в школьной программе "исторический фон и идейный смысл произведения".

и вот вчера вдруг - спасибо Таганке! - услышала совсем другое: общечеловеческое: он мог понять любую душу как свою, которую - в отличие от всех других душ, наверное, как раз и не понимал, потому рвался из неё...

как же я люблю вот это состояние, когда в привычном, в том что казалось бы знаешь и понимаешь вдоль и поперёк, вдруг видишь НОВОЕ - и это новое дается с ощущением озарения :)

у вас такое было? с чем связано?
23.05.2013 10:27:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Матвевна
Слишком глубоко для меня сейчас, не могу думать. 23.05.2013 12:05:07, Катерина Матвевна
Дети часто последнее время озаряют )
Прям смотрю на них и думаю, что надо как-то прекратить мыслить о них жесткими рамками ))
23.05.2013 11:57:43, Ррозовая
Было. Вот как начала читать ребенку те книги, которые сама читала в детстве - так просто косяком пошло :)) Оказывается, "Приключения капитана Врунгеля" - это отличное пособие по эффективному менеджменту для детей, а не просто юмористическая сказочка. Оказывается, "Питер Пен" совсем не о том, о чем в детстве казалось. Оказывается, в "Винни-Пухе" такой глубокий философский смысл... 23.05.2013 11:53:05, Нэко
Лавгуд
Фильм, например, из прошлого. Спустя годы видишь в нём какую-то ранее недоступную для тебя мысль.
А песня "Пусть бегут неуклюже" спустя 20 лет вдруг вызвала такую бурю эмоций!!!
23.05.2013 11:48:05, Лавгуд
У меня такое бывает регулярно, а вот с чем связано даже описать быстро сложно, разные области отношений между людьми. Ощущение озарение - именно оно. 23.05.2013 11:15:43, ЮлияФ
Озарение у меня в делах бывает. Очень приятное ощущение) 23.05.2013 11:18:15, Анаис
В делах у меня бывает по-другому. Просто беру и делаю, будто не я это делаю, а кто-то моими руками. Мимо моего сознания. 23.05.2013 13:04:33, ЮлияФ
Хомяк Абрикосовый
именно Высоцкого я могу слушать всегда... с детства... с первой услышанной его песни (правда, в 60-е её пел другой певец...) - "Если друг оказался вдруг..."
А состояние "новое в привычном" случается со мной довольно регулярно... иногда это песня... иногда - звук, иногда - запах... а иногда - и висящая на ветке дерева улитка :-)
23.05.2013 11:10:06, Хомяк Абрикосовый
Хуанита Аморалес
было, но примеров не помню. В основном - отгадывая литературноые загадки-намеки.
А, из последнего - только недавно до меня дошло, что название романа М.Успенского "Райская машина" отсылает к "адской машине" - бомбе. главное, все это на поверхности лежит, а потребовалось года три, чтобы понять намек.
23.05.2013 10:58:25, Хуанита Аморалес
У меня такие прозрения наступают только в отношении живых людей. в процессе общения так сказать. Творчеству я как-то сразу даю оценку и потом особо не меняю) 23.05.2013 10:46:53, Анаис
Liporella
у меня такое с книгой "Мастер и Маргарита", каждый раз когда перечитываю "попадаются куски" , которых в предыдущий раз " не было " 23.05.2013 10:33:11, Liporella
всегда было интересно - что же такого там находят читатели-почитатели? 23.05.2013 10:47:19, AleXXX
я не могу читать про СССР, глумливо очень, зато фантастически-историческое - совсем с другими чувствами читаю. 23.05.2013 10:54:52, Багирра¯аутентичная
Для исторического - Евангелие есть, фантастики тоже куча... В чем прелесть, от которой стонут миллионы? 23.05.2013 11:09:19, AleXXX
в лёгкости чтения? :) мне интонация нравится очень в этой половине. 23.05.2013 11:10:48, Багирра¯аутентичная
о! надо перечитать, спасибо! 23.05.2013 10:36:48, Багирра¯аутентичная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!