Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имбирный Эль

продолжение - история

Как я писала ниже - история забирает больше всего времени: читает учебник дочка, читаю я, обсуждаем, разбираем, объясняем друг другу логику событий, смотрим какой-нибудь фильм из серии "Русские цари", снова обсуждаем, конспектируем, подводим резюме....
Итог - сегодня педагог ставит ей тройку за ответ по теме "Греческий проект Екатерины II" за то что она не запомнила, кого именно Екатерина хотела видеть во главе Греции (внука Константина) и выражает желание видеть ее летом.... и одновременно с этим - желание пообщаться со всеми родственниками, включая младшего брата ))
Если что тема была задана "Внешняя политика Екатерины II и ее итоги", кроме этого проекта там еще 2 турецкие войны, 1 шведская, 3 раздела Польши, "вооруженный нейтралитет" и еще по мелочи.

Я совершенно не планирую ее свиданий с историком летом - у меня уже куплены путевки и распланирован более активный отдых.
И ведь на эту историю убито не одно воскресенье - и Елизавету мы так же учили, и смуту, и первых Романовых....... Обидно и жалко временени, потраченного, как оказалось, впустую, не понятно, почему разобранное по косточкам, прочитанное/услышанное/просмот­ренное/обсужденное и пересказанное мне не доносится до урока (но сейчас уже не хочется с этим разбираться).....

Придется звонить, договариваться с историком - у кого есть опыт, подскажите, как себя вести? Что говорить, что делать? Может, кто-то сам педагог - чего Вы ждете от родителей в такой ситуации и как правильно посторить этот диалог, чтобы получить свой трояк в году и решить проблему побыстрее? Если он хочет [цензура] - как это распознать? Как предложить, чтобы не обидеть (а вдруг он - честный человек)? Я никогда раньше этого не делала!
Прошу конкретной помощи и практических советов в первую очередь!
Заранее спасибо!
20.05.2013 23:20:46,

279 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Учитель ребенку оценку в четверти поставит? Если да, то на хождения в школу забить. Ребенок аттестован. 21.05.2013 20:11:31, Dinania
Имбирный Эль
нет, в этом и есть проблема
она сама предлагала педагогу сделать доклад, ответить любую тему - ответ: "нет, только летом"
21.05.2013 22:24:16, Имбирный Эль
Dinania
Пишите заявление на имя директора, что по семейным обстоятельствам/по состоянию здоровья ребенок покидает город на три летних месяца. Заявление с позиции констатации факта. С учетом вышеизложенного просите аттеставать ребенка по истории по уже проставленным оценкам. Отдаете в секретарю. И забиваете на все лето. 21.05.2013 22:51:23, Dinania
Питерская
Я хожу к учителям, но редко. Прихожу и слушаю, что могут сказать, какие проблемы. С деньгами не суюсь, не знаю, как это делается. Могу рассказать со своей стороны, что ребенок вот такой и вот такой и что мы с этим делаем. Т.е. я даю понять, что я не игнорирую ситуацию, в курсе всех дел.

Вот вызвала меня учительница физ-ры. Но я ж сама не знаю, что я могу сделать, если мальчик вообще прирастает к дивану. "Но ведь я ему тройку поставлю!" - горестно говорит учительница. С тем я и ушла. Она их пытается как-то растормошить...

Рассказываю об интересах ребенка, стараюсь похвалить иногда:) Как нормальная мамаша. В итоге мы как-то договариваемся.
21.05.2013 12:11:29, Питерская
мамадорогая...читаль и плакаль....всегда знала, что я мать-ехидна, но теперь я еще больше это знаю....пойти повеситься чтоль... 21.05.2013 12:03:31, Ехидна (уныло)
Питерская
И я туда же. Но откуда люди берут силы, чтоб ТАК вкалывать с дочкой, я не понимаю. 21.05.2013 12:12:51, Питерская
и главное - какой в этом смысл. И маме и дочке. Ну разве что рассматривать это как психотерпевтические мероприятия. 21.05.2013 12:26:12, AleXXX
если у ребенка проблемы, то родители пытаются их исправить, занимаясь. Вот например иногда приходится много заниматся логопедией, чтобы исправить речевые проблемы. Это что, тоже психотерапевтическое для родителей?
Другой вопрос - что тут проблемы с мотивацией, а их вряд-ли можно решить, тупо заставляя.
21.05.2013 13:01:09, Лось_Анджелес
проблемы в голове учителя. Чтобы не сломать психику ребенка, не отвернуть его от учебы, родитель сам должен (ИМХО) сказать - "Ребенок, этот учитель - идиот. Столько тратить времени на историю - кощунство и сумасшествие. Я официально заявляю - я не буду ругать тебя за тройку по истории". 21.05.2013 13:53:08, AleXXX
Надо же, в первый раз согласна с Алехоом. 21.05.2013 20:20:35, masha__usa
Имбирный Эль
За тройку я не ругаю и не собираюсь. Учитель грозит поставить двойку.
В этом смысл и проблема топика.
21.05.2013 16:27:40, Имбирный Эль
Питерская
Ой, не знаю. Вижу я, что вот если пятерки по информатике, так я не подхожу и не знаю, что проходят. И только одни пятерки. И олимпиада на хорошем уровне прошла. Мимо меня.

А вот если плохо - я хоть убейся. Хоть об стену. Намного лучше не становится. Слегка можно подтянуть. Не принципиально. Т.е. тройка по-русскому при такой маме как я - нонсенс:)) Но мы вот выучим 6 типов безличных предложений, а через месяц tabula rasa. Ха=ха:)) Напишет дома мне все причастия с одним и двумя Н, а в школе :))

То, что могу про Асю написать длинное и прекрасное сочинение (и писала, и хранит же учительница), это никоим образом не помогает моему сыну в этом вопросе:)

Да, я очень опасаюсь, что никакого выхлопа автор не получит, одни нервы-нервы и подорванное здоровье.
21.05.2013 12:46:57, Питерская
вот последняя фраза - Истина :) 21.05.2013 13:50:58, AleXXX
Василиса из сказки
Всё-таки напишу))).
Идете к историку. Говорите следующее:
ИванИваныч, я в курсе, что у моего ребенка сложилась такая-то ситуация. Мне очень жаль. Мы с ней вместе дома изучаем материал, но, видимо, что-то не так делаем, поэтому, ИванИваныч, очень нуждаемся в Вашем совете. Не могли бы Вы изложить, что именно должен знать ребенок (потому что я не историк и не компетентна в этом вопросе), как мне лучше построить дома учебный процесс сейчас и на следующий год.
К сожалению, ИванИваныч, лето у ребенка уже распланировано, и он будет не со мной и не в Москве, потому что меня никак не отпускают с работы. Я, конечно, не смогу полностью поэтому контролировать процесс обучения летом, но, может, Вы посоветуете какую книгу, чтобы я могла дать ее с собой ребенку?
21.05.2013 11:19:33, Василиса из сказки
говорить надо не так. А примерно следующим образом - "Какого хрена, Иван Иваныч вы задаете то, что ребенок без родителей не в состоянии делать? Вы полный идиот или худой?" 21.05.2013 12:34:51, AleXXX
Василиса из сказки
Это от ИванИваныча зависит. Я предполагаю, что он в адеквате. 21.05.2013 17:34:59, Василиса из сказки
да-да-да!!!! 21.05.2013 13:38:30, СиреневаяЛеди
Tatulya
Попросите разрешения сделать летом что-то типа презентаций, сообщений по конкретным темам и в конце лета или в сентябре принести учителю на проверку. Или спросите, что учительница вам может предложить для самостоятельной работы летом.
В свободном режиме потихоньку сделаете.
История сейчас в школе совсем не как раньше - масса тестов с точными вопросами - даты, места, количества войск - большой объем для запоминания. Брррр
21.05.2013 11:09:24, Tatulya
не хочет автор летом время на учебу тратить... 21.05.2013 11:15:12, мышка на сервере
Tatulya
Это да. Но и двойку как-то не того. 21.05.2013 13:20:52, Tatulya
История - ваш профильный предмет? Если нет - забить. Какие проекты? Только отобьете у ребенка желание во взрослом возрасте читать книги по истории. 21.05.2013 10:45:23, AleXXX
ГрандПапчик
ойнаштолюдитратютздоровье...((( 21.05.2013 10:05:42, ГрандПапчик
хухра-мухра
история - лженаука. :))) Неизвестно, чего там на самом деле хотела Екатерина II, потому что с тех пор все 10 раз было переписано,а все свидетели их даже их внуки давно умерли:). Поэтому в глобальной перспективе я совершенно не вижу смысла все это так подробно изучать.
Что же касается взятkи - можно сказать историку, что на лето у вас планы - вы уезжаете, допустим, куда-нить за Урал к родственникам :), короче, куда-то очень далеко, и билеты уже куплены, а если не приедете - у двоюродной бабушки будет разрыв сердца:) (если за границу планируете - лучше на всякий случай этого не говорить, а то вдруг он-то не может себе этого позволить?) и поэтому, нельзя ли решить данный вопрос с оценкой каким-то другим способом, без встречи летом?:) А уж как он воспримет ваш намек - его дело.
21.05.2013 09:59:29, хухра-мухра
если учителей за нормальных людей не считать, то можно и так 21.05.2013 10:01:08, Шерлок
Аня-лэ
А что здесь ненормального? Учитель может войти в положение и без всякой взятkи при таком варианте. Ненормально говорить девочке "Я хочу украсить твое лето", можно вообще как домогательство расценить. 21.05.2013 12:42:15, Аня-лэ
в какое положение? он может не париться и поставить 2. но предлагает приходить заниматься. и это домогательство. волшебно 21.05.2013 12:46:50, Шерлок
если учителя детей и их родителей за нормальных людей не считают, то что? 21.05.2013 12:04:22, Ехидна (офигеваю уже)
не вижу чтобы этот конкретный не считал 21.05.2013 12:19:50, Шерлок
ландыш
я одного не могу понять... ну сказал, что хочет видеть летом... ну и чё...*зевая*
мало ли кто что скажет, и что - всех слушать?
конкретный практический совет - забить.
21.05.2013 09:54:04, ландыш
Лавгуд
+1 21.05.2013 10:30:50, Лавгуд
Мне кажется, вы неправильно учитесь) Не нужно обсуждений, рассуждений, резюме и просмотров фильмов. Это ж какую нагрузку вы даете детскому уму! Коротенько, четко - даты, события, их значение. Почитала ниже немного про ботаника - я бы перешла в другую школу. Пример одного знакомого: учился в продвинутой школе, всю дорогу был плохим, "годным только для пту" - со слов классной руководительШИ. В предпоследнем классе сам забрал документы и перешел в обычную школу. Стал сразу пятерочником. В итоге поступил в мгу))
В общем, если все идет так косо, ищите, где ВЫ допускаете ошибку.
21.05.2013 09:44:53, Анаис
Имбирный Эль
Ребенка без дела не гнобят. Школа очень хорошая в плане отношения к детям. Аня действительно ведет себя нагло и вызывающе весь год и демонстративно не учится. Я очень благодарна учителям, которые всеми правдами и неправдами заставляют ее хоть что-то делать и запоминать. В обычной школе давно рукой махнули бы; по крайней мере в началке она училась в обычной школе - учителю было глубоко наплевать, какие у кого успехи и есть ли способности учиться лучше. Но при всем том оставлять ее на второй год и менять планы на лето я не готова. 21.05.2013 10:05:34, Имбирный Эль
@Аня действительно ведет себя нагло и вызывающе весь год и демонстративно не учится. @
нормальный ребенок в адекватной обстановке ТАК себя вести не будет...
т.е либо у вас ребенок "больной на голову" (нет же!!!) либо обстановочка мягко скажем.. не адекватная!!
Просто смотрю на коллегу- у нее ребенка так полгода реально гнобили.
Забыл тетрадку - 2! НЕ ответии на доп. вопрос - 2! Не знал какого-то заковыристого термина - 2! (я этот термин первый раз в жизни слыщшу - а ребенок в 5 классе!) . Просто нужно было "сократить" учеников, вот и все...
21.05.2013 10:58:26, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Ну, это не всегда так. У моего младшего такая англичанка. Во 2м классе. Забыл тетрадь - два, повернулся к соседу - не услышал вопрос - не ответил - два. Ну, это у нее просто методы работы такие, сокращать не планировалось количество. В рез-те иногда "терки" случаются у ребенка с ней, но зато он старается все ее требования выполнять, хотя сначала очень злился, что она "такая вредная". 21.05.2013 11:11:22, Василиса из сказки
ну в общем я такого препода адекватным считать не могу, хоть тресни. 21.05.2013 13:46:33, СиреневаяЛеди
почему не будет? если это позволяется и ничему не мешает? да и кому нужно учеников-то сокращать? 21.05.2013 11:05:26, Шерлок
в той школе, о которой я пишу - было нужно. Вливали 1 класс в 2 других. челоек 10 "не вмещалось". У ребенка 2-3 были через день, практически по всем предметам. "Рисунок недостаточно выразителен - 3" (оценка по музыке). "Макет Колизея недостоверен - 3" - (оценка по истории)... "Забыл тетрадку дома" - 2/2 ... 21.05.2013 13:45:29, СиреневаяЛеди
совсем не обязательны эти два варианта. Бывает вполне достаточно собственных гормонов.

А страшилки про неправильную аттестацию, как правило, преувеличены. У учителей есть критерии оценки знаний ученика, игнорирование их может оказаться проблемой для учителя, поскольку оспариваются в установленном порядке (а проблемы не нужны никому).
21.05.2013 11:02:24, мышка на сервере
Имбирный Эль
"Бывает вполне достаточно собственных гормонов" - наш случай 21.05.2013 16:30:42, Имбирный Эль
uzon
Это возраст что ли такой. Много знаю ваших ровестников, большинство учатся хуже, чем раньше, с поведением у многих те же проблемы. Семьи полные, достаток средний, любящие родители. 21.05.2013 23:19:30, uzon
Слушайте, ну а вы не пробовали задуматься, почему Аня ведет себя нагло и вызывающе? Она что, прям с рождения такая наглая и вызывающая? Мне почему-то кажется, что у такой мамы не может быть просто наглого ребенка. Значит, есть на то причины, и серьезные. Я бы об этом думала в первую очередь, а не о тройках в 7 классе. Вы тянете ее куда-то за уши по своим меркам, а у нее - СВОИ мерки. Вам надо это признать, пока не поздно. Я не призываю запустить ребенка и плюнуть на нее. Но разумно отпустить поводья, пока не поздно. 21.05.2013 10:15:21, Анаис
Имбирный Эль
В семье трехлетка и мама с папой-трудоголики, мало бывающие дома, а у нее гормоны и высокие требования школы, не всегда понятные с точки зрения "зачем мне это по жизни" - вот вам и "почему" 22.05.2013 02:15:27, Имбирный Эль
Пересечение
+100!!! Вот именно! Вызывающие поведение и плохая успеваемость, это следствия, что ребенок с чем-то борется или от чего-то страдает, плохо ему. Не с рождения же ребенок был дерзкий, наглый и безразличный к учебе. С этим надо разбираться в первую очередь. Не об оценках надо париться, а о том, чтобы ребенок был здоров и психически стабилен. 21.05.2013 22:34:07, Пересечение
Имбирный Эль
чтобы ребенок был здоров и психически стабилен - безусловно, самое важное!
и перевод ее в 8й класс (т.е. не-оставление на второй год) считаю чрезвычайно важным для психической стабильности
а отсутствие занятий и встреч с педагогами летом - и для психической стабильности, и для здоровья
так что как раз поэтому вся эта тема
22.05.2013 02:18:26, Имбирный Эль
Вечная Весна
вы в этом году на собраниях были, с учителями разговаривали? 21.05.2013 10:15:12, Вечная Весна
Имбирный Эль
Была не далее как 17 мая. Историка там не было. Мне рекомендовали лично подойти к учителям по литературе и физике, но Аня сказала, что там сама справится.
Внезапно историк образовался....((
21.05.2013 10:31:22, Имбирный Эль
Вечная Весна
идите и разговаривайте лично с учителями, по предметам которых есть проблемы.
Будете сами точно знать, где затык и как исправить.
21.05.2013 10:33:41, Вечная Весна
Имбирный Эль
Из 17 предметов совсем без проблем только 7.
С другой стороны - она кричит, не лезь, сама справлюсь.
Пойду пока только к историку. На след неделе - к остальным, где останутся проблемы.
21.05.2013 10:43:55, Имбирный Эль
Питерская
Нет, у нас если "САМ", я тяну до последнего. Сам так сам.
Это его выбор. Так вот жить-учиться.
Однажды я вдруг поняла, что мозг не пуговица, не пришьешь.
Портить отношения для меня - катастрофа. Я уговариваю, я всячески склоняю на свою сторону, я привожу аргументы, я тяну кота за хвост...
Короче, ищу компромисс.

Не хотел репетитора по математике, я сняла в школе платную мат-ку, как-то договорились.
21.05.2013 12:17:50, Питерская
Вечная Весна
мало ли что она кричит.
если не справляется, надо идти самой.
21.05.2013 10:48:37, Вечная Весна
Имбирный Эль
Пойду на следующей неделе пара дней ничего не изменит - может и правда часть отвалится 21.05.2013 11:00:42, Имбирный Эль
Ни хрена себе. Что значит- мало ли что она кричит?
Это ее жизнь прежде всего. И она хочет сама решить свои проблемы.
Помогать нужно тогда, когда тебя просят о помощи.
А тут наоборот- а мамаша все равно лезет.
21.05.2013 11:00:22, Альт
Вечная Весна
как родитель, я отвечаю за своего несовершеннолетнего ребёнка, и при форс-мажорах имею право не учитывать его крики. 21.05.2013 11:36:19, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Именно что "мало ли что". Мама в любом случае имеет право быть в курсе ситуации, в частности, ходить на собрания и встречаться с учителями. Помогать не обязательно, а узнать, как и что - запросто.
Некоторые дети кричат "не ходи, я сам" и "да все в порядке" только чтобы избежать (отсрочить, по сути) разборки с мамой из-за абсолютно неудовлетворительной учебы (я не про ребенка автора). И будут у них все вокруг виноваты, вплоть до момента, когда ситуация выйдет из-под контроля (оставят на 2 год и т.п.). Тогда мама таки узнает что и как, но исправить будет уже ничего нельзя - в этом году.
21.05.2013 11:30:27, УникаЛьнаЯ
Когда человек тонет, он может просто не успеть попросить о помощи(( а может даже и не осознать проблемы. иногда помогать надо, не дожидаясь просьбы о помощи (даже взрослым, даже посторонним). Уж как минимум, можно предлагать свою разумную помощь, если очевидно, что действия самого ребенка недостаточно.

Жизнь-то ребенкина, но до определенного момента ответственность за ее жизнь несут родители.
Я исключительно за максимальное самостоятельное решение ребенком своих проблем. Но не отрицаю помощи, если она нужна, если ребенок самостоятельно не справляется.
21.05.2013 11:21:34, мышка на сервере
Имбирный Эль
Мамаша, позвольте заметить, собирается идти только к историку, который сам вызывает 21.05.2013 11:12:42, Имбирный Эль
Если вызывает, конечно, надо идти. 21.05.2013 11:37:41, Альт
+100
Почему бы не посоветоваться с профессиональным опытными педагогами, не понимаю. И учителя (да любой человек) обычно смягчаются, если совета попросить да и автор явно нуждается в прояснении ситуации с дочерью.
21.05.2013 10:38:26, Лось_Анджелес
Имбирный Эль
И с Классной, и с биологиней (профильный предмет) разговаривала в середине года. Задавала вопрос, что делать и как замотивировать - ответа не получила.
И сама не нашла - как можете судить по результату.
21.05.2013 10:53:06, Имбирный Эль
время, когда мотивацией могло быть "угодить маме", прошло. Сейчас, скорей всего, для дочери единственной мотивацией может быть самоутверждение.

Вы мама, вам виднее. Но на мой взгляд пора думать о том, чтобы передать дочери отвественность за ее учебу. Не отдадите добровольно - так она докажет вам, что вы - не справляетесь, что не смотря на любые ваши усилия, вы получаете нулевой результат. Т.е. мне кажется, самый перспективный путь - это вообще ничего не делать, кроме как по ее просьбе. Я не говорю, что этот способ гарантирует успех, но то, что делаете вы - точно не приведет к ее хорошей учебе.
Учителя заинтересованы с сиюминутных результатах, поэтом вряд-ли такое посоветуют.
21.05.2013 11:11:05, Лось_Анджелес
Имбирный Эль
Так я и учу с ней историю исключительно по ее просьбе. Она еще и обижается, когда мне некогда и что часть тем мы пропустили.
И в физику влезла, когда попросила - пока не просила - не лезла, надеялась, что "сама разберется".
Просит на следующий год другого репетитора по английскому - тоже буду искать.
Мнение ребенка более чем учитывается, поверьте!
21.05.2013 16:34:44, Имбирный Эль
в таком случае действительно надо как-то уговорить историка, что она вполне достойна тройки. Узнать бы побольше про его феерическую личность, тогда было бы значительно проще предположить его мотивы и проще продумать, как договорится.

У вас нет знакомых родителей (соседи, например) у которых дети учились или участся у того же препода? Или в крайнем случае можно распросить даже одноклассников-друзей дочери.
21.05.2013 18:47:40, Лось_Анджелес
Да никак вы ее не замотивируете.
Нужно немножко подождать, пока перебеситься.
21.05.2013 10:57:43, Альт
Имбирный Эль
Верю и даже уже смирилась с этим - лишь бы без экстрима в виде "второго года" и дворовых школ )) 21.05.2013 16:37:42, Имбирный Эль
Natalya d'Enretat
опыта нету, но я б разговаривала в духе " большое спасибо на 3ку, больше нам и не надо". Если начнет нести пургу про то, что у деточки НЕТ знаний на 3ку, отстаивать своё мнение, что "есть, на большее - нет, согласна, но на твердую тройку - есть" 21.05.2013 09:29:11, Natalya d'Enretat
За четверть и за год тройку поставили? Наплевать и забыть. Спокойно отдыхать летом. Кому нужны все эти цари и царицы. Сейчас давно другое время. С учителем встретиться и узнать чего он собственно хочет. Троят поставил уже. Пусть тоже успокоится и идет летом в отпуск. 21.05.2013 09:23:58, Ольга*
Имбирный Эль
В том то и дело, что пока не поставили... 21.05.2013 09:30:15, Имбирный Эль
а зачем хорошая отметка именно по истории? 21.05.2013 10:45:52, AleXXX
УникаЛьнаЯ
а зачем "2" в году именно по истории? 21.05.2013 11:31:23, УникаЛьнаЯ
там про "2" речь идет разве? 21.05.2013 13:54:36, AleXXX
про 2 21.05.2013 13:57:53, Шерлок
Т.е. вы там еще пытаетесь бороться за повышенную оценку? Тогда боритесь чего же делать. 21.05.2013 09:44:55, Ольга*
Имбирный Эль
Да нет же! За тройку боремся - он пока даже 3 не поставил (( 21.05.2013 09:51:01, Имбирный Эль
Сначала с учителем поговорите, в чем он видит проблему. Потом пойдите к завучу или сразу к директору. Когда мой был в 5 классе, ему учитель почему-то желала поставить двойку в четверти по русскому. Он его просто терпеть не могла, как выяснилось. Я ходила к директору и потребовала, чтобы сына аттестовала независимая комиссия. В общем назначили учителя, с ним персонально провели диктант, вопрос о двойках снялся сам собой. 21.05.2013 09:57:15, Ольга*
да кому она вообще нужна, вся эта школа. действительно 21.05.2013 09:28:14, Шерлок
Так ребенок в каком-то промежуточном классе еще. Не факт, что в дальнейшем пойдет на исторический факультет. Чего загоняться-то с этими царями. 21.05.2013 09:46:32, Ольга*
так с любым предметом можно не загоняться. не известно же куда пойдет 21.05.2013 09:47:55, Шерлок
у вас идеальная позиция,правильная - но для учителя. Родитель должен занимать, имхо, несколько другую позицию, и думать о ребенке в целом, а не о его знаниях по предмету любой ценой, за счет отстальных сфер.
Ну никому не нужен будет в дальнейшем невротик с переутомлением и самооценкой ниже плинтуса, но с отличным знанием отдельных предметов.

Т.е. я в идеале вижу обучение так: учитель (так называемый "сильный", у которого на выходе лучше результаты) давит со всей дури, не опасаясь переборщить, потому что в случае переутомления или каких-то недоброкачественных психологических проблем - родитель заметит и подставит плечо, оградит ребенка от черезмерного давления: поговорит (или переведет к другому) с учителем, даст ребенку устный совет "забить", наймет репетитора, позанимается сам и т.д.

прошу не придиратся к словам, это схема. Конечно, преувеличенная для наглядности мысли.

Своеобразный вариант "доброго и злого" следователя, но в обучении
21.05.2013 10:36:00, Лось_Анджелес
Да, и в том беда, что данный родитель не в состоянии подставить плечо, потому что его ребенок просто обязан быть конгениальным, закончить именно эту супер-пупер школу и знать все от корки до корки. А если это не так, то - трагедь! 21.05.2013 10:42:26, Анаис
ну не сгущай! все будет нормально. Вон автор же работает над вопросом, даже с нами советуется :) А конфа - сила 21.05.2013 11:19:11, Лось_Анджелес
Ну меня и правда радует, что автор почувствовал, что что-то не так) Главное, чтоб выводы были сделаны правильные, пока не вижу желание автора наступить на горло собственной песТне) 21.05.2013 11:44:43, Анаис
ребеночек заставит, так или иначе. Для того бунт переходного возраста и сущестует, имхо, чтобы собрать все силы, и, хоть на гормонах вырваться из родительской паутины. 21.05.2013 12:17:24, Лось_Анджелес
Как ты права!)) 21.05.2013 12:56:20, Анаис
Имбирный Эль
ребеночек не хочет возвращаться в дворовую школу
если бы горела желанием - может, и отпустила бы......
21.05.2013 16:41:43, Имбирный Эль
Так вот вам и стимул! Скажите, что если оставят на второй год, хошь-не хошь придется переходить в дворовую школу. Но может быть еще такой момент - слишком много пропущено. Одно незнание наслаивается на другое, и уже сложно вытянуть. Тут без ее желания и без дополнительных занятий с репетитором не обойтись. Но на это должно быть ЕЕ желание, свою голову ей не приделаете, никак. 21.05.2013 17:38:19, Анаис
наоборот. если о ребенке в целом думаешь, то зная конкретного ребенка, не запускаешь ситуацию до авралов. а тихо-мирно помогаешь учиться на 3 весь год. и никаких проблем. кто тут сильный учитель, где отличные знания? задает конкретные темы и просит их пересказать 21.05.2013 10:41:58, Шерлок
девочка не дура и скорей всего "2" это результат скорее ее хамства и наглости, чем реально она НИЧЕГО не знает. А про "сильного учителя" - ну так я же написала, что так вижу идеальный вариант. 21.05.2013 11:15:11, Лось_Анджелес
если знания не демонстрируются, то что учителю делать? 21.05.2013 11:25:47, Шерлок
Знания знаниям рознь. И при таком уровне спроса без авралов не обойтись, если ребенок не пятидесятисеми пядей во лбу. Мне кажется, девочка сейчас в тихом отчаянии, отсюда и наглость. Как бы маме это понять. 21.05.2013 12:20:56, Анаис
какой такой уровень? не понимаю 21.05.2013 12:24:13, Шерлок
Поставить тройку, если не назвал одного факта, а остальное , как я понимаю, ответил нормально - да еще после просмотров фильма, диспутов с мамой и проч. Да в любой обычной школе за это в попу расцелуют. Вопрос, нужно ли это ребенку, какие предметы она будет готовить к егэ, профиль гуманитарный или естественнонаучный. Если гуманитарный, то учить историю в рамках подготовки к егэ, а не из требований этой школы. Вот что нужно в данном случае имхо. 21.05.2013 12:35:01, Анаис
а с чего вы это взяли? можно сколько угодно фильмов посмотреть, а при ответе ничего не рассказать и перепутать 21.05.2013 12:40:42, Шерлок
Так там же не только фильмы смотрелись, была проделана куча работы. Значит, либо ребенок не воспринимает эту "кучу", либо учитель слишком строг. И в том, и в другом случае начинать надо с облегчения ребенку, а не с загрузки его тем, чем он не хочет грузиться в силу тех или иных причин. 21.05.2013 12:58:06, Анаис
так естественно. в тот день авралом куча и делалась. и, судя по теме, неэффективно при этом. не надо было до этого доводить. но при чем тут учитель и его требования? 21.05.2013 13:01:12, Шерлок
Имбирный Эль
я специально подчеркнула, что "в тот день" делался номальный объем д/з на выходные
ну повторили определения по физике и решили пару-тройку задач из других разделов для подготовки к зачету
по истории - всегда такой объем
другие предметы на выхи тоже задают регулярно
профильный - биологию - нужно еще и допуск к практикуму по интернету сдать
21.05.2013 16:44:40, Имбирный Эль
Я написала - либо, либо. Либо ребенок после вала занятий не смог ответить, либо у учителя слишком высокие требования в данной школе. Если масса того, что надо выучить в данной школе, зашкаливает для данного ребенка, то аврал будет постоянно. И он будет только нарастать. Вместе с хаосом и ухудшающимися отношениями с мамой и учителями. В общем, известная и старая как мир история. Просто нам всегда сложно применить ее к себе, всегда сложно понять, что уровень ребенка не таков, как тебе хотелось бы, но что от этого он не становится менее талантливым по жизни, и возможно, не будет менее счастливым в будущем. 21.05.2013 13:19:29, Анаис
не масса. просто ничего не делалось весь год. автор же написал 21.05.2013 13:20:28, Шерлок
Я что-то такого не видела. Весь год делала с мамой историю, без мамы отказывается историю делать, не? 21.05.2013 14:20:07, Анаис
весь год мама не вникала, а деточка не делала 21.05.2013 14:24:18, Шерлок
А ссылку дайте на фразу, а то я уже не раскопаю. Я как-то вот такого не вычитала. 21.05.2013 14:32:37, Анаис
это не первая тема, в выходные еще была. я не полезу искать 21.05.2013 14:46:26, Шерлок
Имбирный Эль
тема была - не вникала в литературу и физику - был сюрприз, что там тоже проблемы
историей занимались относительно регулярно весь год
21.05.2013 16:46:08, Имбирный Эль
значит я неправильно поняла. извините. но как тогда так получается? и какие отметки текущие за год? чтобы 3 никак не выходило? 21.05.2013 20:18:32, Шерлок
Имбирный Эль
это не "не выходит" это - позиция учителя
у нее по всем предметам много проблем - несмотря на мое внимание к ним - нежелание учиться свое дело делает + она проболела больше месяца в марте (весь март + по чуть-чуть с каждой стороны)
тем не менее - по другим предметам +\- в динамике, но никто не хочет видеть ее летом - на разных условиях, либо уже все сдано, либо нужно сделать что-то обозримое в оставшиеся учебные дни

требования у школы действительно высокие, они официально заявляют, что в этой школе и тройку надо заработать, но по истории - это позиция
я не поняла пока точно ее причин, надо беседовать с учителем (в четверг собираюсь)
22.05.2013 01:32:11, Имбирный Эль
отметки какие? 22.05.2013 08:17:18, Шерлок
Имбирный Эль
по истории - в основном тройки
ингода 2
реже 4
22.05.2013 10:04:55, Имбирный Эль
тогда вам гораздо проще будет. если по отметкам выходит 3 22.05.2013 10:25:40, Шерлок
Ну вот, значит, я правильно все поняла)
Иначе это перевернуло бы всю ситуацию)
21.05.2013 19:05:08, Анаис
обычно ставят З, по непрофильным предметам. Для "2" в седьмом классе, имхо, надо хамить учителю 21.05.2013 12:18:42, Лось_Анджелес
или весь год получать 2-ки 21.05.2013 12:24:37, Шерлок
Имбирный Эль
я думаю, нахамила - она этим развлекается, даже хвастается - пытаюсь "вправлять" мозги, что с людьми надо поступать так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой и со взрослыми не все допустимо, что они себе позволяют между собой - но тоже без особого успеха, видимо 21.05.2013 16:48:13, Имбирный Эль
Так ребенку еще минимум 4 года в школе учиться. Еще есть время пятерок наполучать. 21.05.2013 09:58:21, Ольга*
а пока и хотят поставить 2. а мама не хочет 21.05.2013 09:59:54, Шерлок
Так пусть идет и выясняет почему. Заодно и к директору пость зайдет и вфснит, почему учитель в данной школе может научить ребенка только на 2. 21.05.2013 10:02:56, Ольга*
потому что ребенок не учится. мама это итак знает 21.05.2013 10:05:24, Шерлок
Можно подумать, что в этой школе один единственный такой ребенок. 21.05.2013 10:09:51, Ольга*
а кто его знает. а если и не один? какая разница 21.05.2013 10:14:10, Шерлок
Что в школе с другими аналогичными делают? Прям всех выгоняют? 21.05.2013 10:22:23, Ольга*
почему? пересдают ходят. может летом, может осенью. не все же так этому активно противятся 21.05.2013 10:29:35, Шерлок
Так у автора тоже вроде не противятся. 21.05.2013 10:37:50, Ольга*
автор противится. ребенок может и нет 21.05.2013 10:42:22, Шерлок

Показан 121 комментарий из 279


Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!