Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tindra

Регулярность посещения разных врачей

Скажу сразу - врачей не очень люблю (извините-извините-извините милые и добрые врачи, может просто не удалось попасть именно к вам), прямо до паники и истерики с раннего детства, когда экстренно вырезали аппендицит в начале 70-х (сначала забыли салфетку при операции и зашили, потом швы разошлись:(), постоянно ругали и пугали всякими жутями, уколов жутко боюсь и когда иголкой тыкают пальцы для анализов чуть ли не падаю падаю в обморок от страха.

Стоит ли пройти диспансеризацию, сдать разные анализы в местной поликлинике, если вообще ничего не беспокоит? Это у меня уже тараканы в голове и надо идти к специалисту их выгонять? Подруга зовет за компанию, а мне очень стыдно ей признаться...

К стоматологу и гинекологу хожу платно по рекомендации - хоть там не орут на меня и не пугают разными кошмарами.
20.05.2013 19:03:29,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
По ОМС дикие очереди у нас. А по ДМС такого нет. 21.05.2013 11:32:46, Питерская
Раз в год надо бы диспансеризацию проходить, но нормальную, а не формальную. Параноики-японцы раз в полгода проходят. 21.05.2013 11:16:32, Moon
Неведома Зверушка
:-) Вопрос ещё в том - сколько из сходивших и получивших рекомендации-указания врачей эти рекомендации выполняют :-).
Мне, например, терапевт велела регулярно пить таблетки от давления. И что? Теперь у меня в суке "на всякий пожарный" болтаются правильные таблетки. Раз в полгода я одну съедаю :-). Вероятно, если признаться в этом терапевту, она меня осудит за неправильное поведение :-).
21.05.2013 10:11:35, Неведома Зверушка
Бандерилья
за последний год прошла всех- ничего нового не нашли.
хотя ждёт меня и ревматолог и кардиолог(он же эндокринолог)
ну пускай пока ждут..:-)
биохимия в порядке,так что ... ждём..с..
21.05.2013 00:35:38, Бандерилья
Я бы не пошла на диспансеризацию, если ничего не беспокоит. Пустая трата времени. Я считаю есть минимум враче, которыех надо проходить регулярно стоматолог/гинеколог/маммолог (после 30), все остальные по необходимости. 20.05.2013 23:02:32, Йоко
Tindra
В целом чувствую себя превосходно, но с возрастом начинаю задумываться о профилактике здоровья. Стараюсь вести здоровый образ жизни насколько возможно и правильно питаться, но против экологии и прогресса особо не попрешь, стрессы опять же периодически присутствуют, а все болезни от нервов как правило. 20.05.2013 23:23:57, Tindra
Musenka
У меня, например, вариантов нет - каждый год тридцать первого числа весной мы с коллегами идем на диспансеризацию. А зубы... куда ж деться.. хожу по мере надобности. Иногда очень часто :( 20.05.2013 22:55:22, Musenka
Tindra
У меня в 40 с небольшим 31 зуб в наличии и 7 пломб, 8-ку пару лет назад удалила 20.05.2013 23:18:42, Tindra
Абсолютный минимум для людей старше 30-40 лет - общие кровь-моча, биохимия, ЭКГ, рентген легких или флюорография. Это реально необходимо всем.
Ну и неплохо бы окулиста-терапевта-УЗИ брюшной полости и почек-маммографию, по показаниям ФГДС и эндокринолога.
20.05.2013 22:54:35, маугленок
это все каждый год? с ума сойти. я бы сама никогда не пошла. хорошо руку недавно ломала, там по неск раз все эти анализы делали. за пару месяцев 2 флюорографии, 10 (или 20, много их было) рентгенов, не говоря уже об анализах крови и мочи. считаю что норму выполнила на несколько лет вперед 21.05.2013 01:25:05, ALora
:)))<хорошо руку недавно ломала> - 6 баллов! 21.05.2013 15:28:04, hanhi
У меня мама решила сходить к эндокринологу, пошла к терапевту за направлением, а та ее спрашивает зачем ей к эндокринологу. Мам ей что-то наплела, что ей гинеколог давно рекомендовал и она периодически проходит обследование. Терапевт ей не могла дать направление, т.к. не видела причины для посещения. Договорились на анализах, если есть отклонения, то тогда направление к эндокринологу. Ну вот какая сложность дать направление то? 20.05.2013 23:17:25, Йоко
Очевидно, в той конкретной поликлинике просто не хватает направлений. В смысле - эндокринолог перегружена сверх ставки или на сколько она там работает. 21.05.2013 07:50:53, маугленок
Tindra
Спасибо, уже настраиваю себя на лучшее, завтра хочу записаться к терапевту и попросить дать направления на анализы. Хотела сахар проверить и холестерин. Давно ВСД ставили, но ничего вроде не беспокоит, голова не болит, в обмороки не падаю, давление чуть низковато, но не скачет. Жутких наследственных заболеваний нет, все живут до глубокой старости, почти не болеют:) 20.05.2013 23:12:48, Tindra
надо же, Ларис. Неужели все это надо, если человека реально ничего не беспокоит? ни слабости, ни отдышки, ни отеков, моча прозрачная...цвет лица и ногтей естественный... потливости нет, под нагрузкой тоже нет отдышки 20.05.2013 23:12:39, Лось_Анджелес
если есть желание, чтобы и дальше эот все не беспокоило - то надо, да 20.05.2013 23:42:27, virus
Musenka
Лариса, ну хоть здесь объясните, почему все время кровь из вены берут, пожалуйста! Почему из пальца нельзя,а? Это ж тоже моя кровь...
Ну, реально вен на руке уже "не осталось" :( В последний раз брали из запястья, в предпоследний - с кисти :(
20.05.2013 23:00:21, Musenka
Dnnn
вот-вот, придешь к терапевту с насморком - отправит на кровь из вены. Попадешь еще к эндокринологу, г-гу - еще пару раз отправят. Никаких вен и крови не напасешься. 22.05.2013 09:50:38, Dnnn
потому что нужно довольно много. 21.05.2013 07:49:47, маугленок
Потому что из пальца такой объем не набрать:)) 21.05.2013 00:30:02, Чернобурка
Musenka
У меня и из вены не набрать...

Это точно единственная причина?
21.05.2013 00:37:06, Musenka
Капиллярную кровь, если я не ошибаюсь, анализируют другим способом. Если в лаборатории установлены современные анализаторы, то там можно только из вены брать. Поэтому в некоторых местах из пальца даже клинический анализ крови из пальца не берут. 21.05.2013 22:23:12, virus
Не совсем. Насколько я понимаю. из вены берут венозную кровь, а из пальца капиллярную. Быть может, это тоже имеет значение для некоторых анализов. 21.05.2013 01:55:36, Чернобурка
Musenka
Ну, насчет венозной-артериальной-=каппилярной я в курсе. Меня больше возможная биохимическая разница между ними интересует... 21.05.2013 21:21:31, Musenka
Это основная причина.
Некоторые показатели в венозной и каппилярной крови различаются (например, глюкоза из пальца - 5,5, а из вены 6,4), но это можно было бы учесть.
21.05.2013 07:51:48, маугленок
Musenka
Если б при диспансеризации чт-то там учитывалось... Потому и жалко лишнюю дырку в вене. :( 21.05.2013 21:23:14, Musenka
У меня нет никакого негатива к врачам, впервые столкнулась с хамом (сильно неславянской национальности) в прошлом году, но я верю, что хороших врачей больше. Но обследоваться не собираюсь: в бесплатной - стыдно сидеть в очереди с бабульками, да и с работой это несовместимо, на платную денег жалко, да и не верю я им (им же выгодно побольше болезней найти). Обращаюсь только в конкретных и экстренных случаях, кои к счастью не часты. Однажды лет 5 назад прошла диспансеризацию - была такая халява от работы. И толку: так где что-то нашли, надо доп. обследование по месту жительства, а это - немеряно времени. А если не дай бог болезнь какую найдут, это ж скока денег на лекарства надо! Не - меньше знаешь - крепче спишь. 20.05.2013 22:49:12, hanhi
одно из множества полезных вещей, которым я научилась у своей мамы – это ежегодный профилактический медосмотр, который помогает выявить нарушение здоровья на раннем этапе и не довести организм до хронических заболеваний. Патологических проблем, требующих особенного наблюдения у нас нет (уже проверено), поэтому в начале каждого нового года, я вношу в список дел плановый поход к врачам, в который входят:
Кардиолог
Невролог
Офтальмолог
Уролог/гинеколог
Эндокринолог
Лор
Стоматолог
Маммолог
Флеболог
Дерматолог
Гастроэнтеролог
Флюрография (раз в два года)
Трихолог (впервые в этом году)
Ортопед (впервые в этом году)
Посещение медцентров занимает время, иногда необходимо прийти повторно, поэтому процесс растягивается на месяц-два, обычно это октябрь-ноябрь. Мы никогда не делаем комплексное обследование, а всегда идем к узким специалистам. Здесь важен не перечень записей "практически здоров" в карточке, а умение врача разглядеть и предотвратить болезнь. Сейчас как раз подошло время очередного обследования и, в серии постов под тегом «медосмотр», я поделюсь своим опытом, вдруг кому-нибудь понадобится.

КАРДИОЛОГ. Профилактика сердечно-сосудистой системы:
ЭКГ (электрокардиограмма)
Биохимический анализ крови на липиды:
ТГ (триглицириды)
Общий холестерин
ЛПВП
ЛПНП
Индекс атерогенности
Консультация кардиолога с измерением давления, прослушиванием тонов сердца, расшифровкой ЭКГ и анализов крови, а также назначением дополнительного обследования и лечения при необходимости.
Посещение кардиолога занимает два дня. В первый - ЭКГ и забор крови из вены (30 мин.), во второй – консультация (около 15 мин).
Теперь подробнее об анализах. Важно понимать, что при интерпретации анализа учитывается референсное значение: пол, возраст, наследственные факторы, т.е. для каждого возраста своя норма. В нашем случае (35-40 лет) норма выглядит так:
ТГ (Триглицериды)
Показатель обмена жиров в организме.
Уровень нормального значения до 1.70 ммоль/л
Общий холестерин
До 5,2 ммоль/л норма (достаточно сдавать анализ 1 раз в год);
от 5,2 до 6,5 ммоль/л — зона риска развития атеросклероза (требуется коррекция при помощи диеты, физической нагрузки и лекарственных препаратов)
от 6,5 до 8 ммоль/л — начальное заболевание «умеренная гиперхолестеринемия» (назначается лечение)
Выше 8 ммоль/л – болезнь «выраженная гиперхолестеринемия» (SOS!)
ЛПВП
«Хороший» холестерин в норме должен быть у мужчин не менее 1 ммоль/л, у женщин 1,2 ммоль/л
ЛПНП
«Плохой» холестерин в норме должен быть не более 3 ммоль/л
Индекс атерогенности
Основной показатель, по которому можно достоверно судить о нарушении и определить прогноз риска развития атеросклероза. Рассчитывается по формуле из результатов сданных анализов
20.05.2013 21:32:11, нашла на просторах у кого то
Раз в год хожу по страховке, но кровь из пальца для меня ужас ужасный. Под дулом пистолета не пойду. Все смеются, даже врачи, а для меня это реальный стресс. 20.05.2013 21:20:02, ТомаГавк
как я вас понимаю! Нет, если нужно сдавать, то я сдаю, конечно, но это действительно реальный стресс. Из вены я тоже не люблю, но не настолько

В дестве меня держали по трое-четверо, я вырывалась и кусалась :)
20.05.2013 21:23:22, virus
я думала, я одна такая 20.05.2013 21:28:40, petrochinina
Вот и я все думаю, что нужно пойти хоть к каким-нибудь врачам. Все ходят. Я последний раз была в поликлинике у терапевта аж 1990 году. У вас боязнь врачей, а я вот им совершенно не доверяю. Поэтому и перестала к ним обращаться. Ни разу ничего дельного не сказали, когда я обращалась, что сама, что с сыном. Где искать этих проверенных, а главное дельных врачей. Вот ведь вопрос. 20.05.2013 21:11:07, Ольга*
Tindra
Да, вот скорее боязнь, чем недоверие...
Не боюсь что какие-то болячки найдут, а боюсь отстраненного отношения - "че надо и че вообще приперлась, и как докатилась до жизни такой", с детьми наоборот ходила по врачам весьма успешно
20.05.2013 22:47:58, Tindra
tЮлька
Найти по рекомендации хорошего душевного терапевта - они точно есть. Ходить к ней раз в год, проговорить какой минимум надо сдавать перед походом к ней на следующий год. Это конечно платно. По ее наводке идти дальше по врачам. Обычно такие спецы могут порекоммендовать смежников.
Не верю я, что диспесеризация в поликлинике вас обрадует душевно.
20.05.2013 20:50:49, tЮлька
Tindra
Хорошие и душевные в основном за деньги, которые потом и начинают на них разводить, у меня так знакомого лечили от туберкулеза (которого в итоге не оказалось, а была начальная стадия астмы), пока деньги не закончились... 20.05.2013 22:49:54, Tindra
tЮлька
Хорошие не разводят. Я не предлагаю к первому встречному - вам галвное зацепиться, а потом все проще. Многие хорошие врачи делают лечение препаратми минимальными, если есть потребность и реально видят картину. Только не забываем, что у них стандарты и арбидолы всякие в них прописаны и бесплатно на вашу жалобу она обязана выписать то и то, а надо оно вам - не будет она разбираться. 21.05.2013 01:38:25, tЮлька
Monmorensy
Я пару лет назад проходила платную диспансеризацию. В нашей конкретной районной поликлинике просто время зря терять жалко, толку никакого. Ну, то есть никто не орет, ничего такого... Но невропатолог на мою фразу "Шея болит" не поднимая головы от карты-"У всех болит" даже глаз на меня не поднял. И нафига мне такой невропатолог? Окулист не лучше, к хирургу не попасть. Так что теперь хожу только к тем специалистам, потребность в которых ощущаю... 20.05.2013 19:36:30, Monmorensy
Степная кошка
Я когда-то пошла на диспансеризацию. Давно, надо было обязательно от работы. Мне главное было всех обежать побыстрее. Захожу я к невропатологу. Она спрашивает - На что жалуетесь. Я честно отвечаю - Ни на что. Меня на диспансеризацию послали. Она в изумлении на меня посмотрела и сказала - Надо же, Вы первый человек сегодня, который ни на что не жалуется (а было это в конце ее смены). Я это к тому, что иногда они поднимают голову. Я это точно знаю 20.05.2013 21:25:20, Степная кошка
Monmorensy
Дык наверное. Но мне не повезло:-) Я потом в районную года три вообще не ходила. Только в платную 20.05.2013 22:55:05, Monmorensy
Эники-бэники
Да это только вам решать, ну кто тут вам скажет. Что вам лучше - умереть разом или пытаться превентивно что-то делать 20.05.2013 19:15:34, Эники-бэники
Tindra
Ну может мне нужна консультация грамотного специалиста - невропатолога или психолога например. 20.05.2013 19:27:46, Tindra
Эники-бэники
Ну если чувствуете потребность, то почему бы и нет 20.05.2013 19:28:59, Эники-бэники
Вечная Весна
я хожу в городскую поликлинику бесплатно, меня там все любят, обхаживают и пытаются разобраться во вроде бы фиговой проблеме.
шипит только пара человек среднегомедперсонала, но к ним можно и не ходить.
20.05.2013 19:12:25, Вечная Весна
Tindra
Все наверное началось по-новой с первой беременности, когда я пошла на раннем сроке и встала на учет, исправно сдавала все анализы и посещала врача-гинеколога, а мне забывали в обменную карту вносить данные и вот в день родов приезжаю я на такси с мужем в роддом, а на меня орет заведующая, что у меня не заполнена обменная карта и рожать я буду в инфекционнке, если кто-то вообще согласиться у меня роды принимать, еще у меня аллергия пошла на фоне нервного стресса на хлорку, которой намыли полы, просто задыхаться начала:((( Благо одна акушерка не растерялась и вовремя сообразила, быстро перекинули меня на каталку и в коридор общий выставили и окно открыли, а в предродовой только-только полы намыли.
Выписалась из роддома, пошла на прием к гинекологу с мужем, так еще и она на меня наорала, что я ее подставила. Подделала записи в карте, что я типа не приходила на осмотры, хотя я ходила регулярно туда с мужем или родственниками. Все закончилось скандалом у главврача в итоге.
20.05.2013 19:25:42, Tindra
Вечная Весна
это вам просто кучно не повезло с врачами
встретились хамы, которые оторвались на беззащитной пациентке.
20.05.2013 19:34:24, Вечная Весна
Tindra
Ну вот всё время мне не везло, так как проблем особых не было со здоровьем,врачей старалась обходить стороной насколько возможно:) Последний раз была у терапевта на приеме лет 5 назад, анализы все сдала, ничего не обнаружили... 20.05.2013 19:49:04, Tindra
А у вас, простите, какая профессия? В ней, я надеюсь, все представители одинаково прекрасные или хотя бы одинаково невозможные? 20.05.2013 19:08:22, Эмпат
Tindra
Экономист, но с врачами мне как-то патологически не везло 20.05.2013 19:11:21, Tindra
Кароче :) Плевать на косяки врачей в прошлом - это такие мелочи по сравнению с реальными проблемами со здоровьем (своим ли, родных ли)... что даже идумать об этом аспекте не стоит.
А стоит - узнать, какие профилактические осмотры рекомендуют в вашем взрате и пройти их. И маму и папу, и мужа еще послать на аналогичное. Без фанатизма, только то, что объективно считатся необходимым по возрасту.
20.05.2013 19:38:37, Эмпат
Tindra
То есть настроиться оптимистично и для начала сдать первичные анализы? Ну там еще обойти нестрашных врачей типа окулиста, хирурга, лора и прочих... 20.05.2013 19:54:26, Tindra
Настроиться практично. Обойти того, кого терапевт порекомендует. Ребенок 20 лет - возможно, стоит уже на маммографию сходить. А окулист-ЛОР - уж не первым кругом, если нет проблем. 20.05.2013 19:59:47, Эмпат
Tindra
К маммологу я ходила несколько раз по направлению гинеколога. Просто сейчас жарко, как-то себя стала неважно чувствовать - такое легкое недомогание, а может давление скачет, раньше все время было пониженное. 20.05.2013 20:06:50, Tindra
А гин. были, у маммолога были, у стоматолога тоже. Ну, к терапевту сходите. Или просто осознайте и проникнитесь - вы здоровы, все прекрасно, наслаждайтесь жизнью. Недомогания фигня. 20.05.2013 21:26:34, Эмпат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!