Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустно-размышлительное

Такая ситуация. У свекра (75 лет) тяжелый инсульт, он в реанимации. Без сознания уже больше двух недель, на искусственном дыхании и питании. Врачи ничего определенного не говорят, только что делают все возможное, а нам нужно только ждать и, возможно, будут улучшения и тогда уже можно будет предпринимать другие шаги.

У меня же вопрос не медицинского плана, а морального восприятия ситуации что ли. Мне кажется "неправильным" наше бездействие, хотя не представляю, что можно еще делать.

Но еще больше меня угнетает наша отстраненность что ли... Сложно сформулировать, но мне кажется, что неправильно продолжать жить обычной жизнью, когда твой близкий родственник в таком тяжелом состоянии. Вот мы планируем выходные, встречаемся с друзьями, смотрим кино и прочие радости, в то время как он находится между небом и землей, опутанный трубками, которые и есть его единственная связь с жизнью...

И если я, муж и свекровь как взрослые люди уже более-менее можем сами решить этот вопрос, каждый сам за себя, то для нашей дочки (8 лет) мы должны показывать пример поведения в трудной ситуации, помощь близкому, сострадания... Тем более, что она едва ли не чаще остальных об этом словесно вспоминает, иногда плачет ("я вспомнила про дедушку", "почему ему не становится лучше" и т.д.)

Я не имею в виду, что нужно закрыться в комнате и рыдать без конца и всем рассказывать о своих переживаниях, но как-то и совсем задвинуть это на задворки сознания тоже кажется неверным. Или наоборот, это как раз и правильное состояние, тем более что мы сейчас реально ничем не можем помочь.

Буду очень благодарна всем за мнения, мысли и советы.
14.05.2013 14:40:34,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каждый человек переносит тяжелые ситуации по-разному. Когда у нас погибла собака, то младшая дочка рыдала всю дорогу от школы до дома не переставая. Пришла домой и села мастерить. Сделала куклу из ниток. Показала мне: говорит, эта кукла в середине черная, а снаружи белая.
И после этого она уже не плакала, и внешне вела себя как обычно. Хотя мы видели, что она помнит.

Дайте каждому члену семьи пережить эту ситуацию так, как он может. Не навязывайте ничего мужу. Наверное ему нужно отвлечься. Но если у Вас есть потребность помнить и говорить про свекра - делайте так. Не надо делать веселое лицо, когда грустно.
Дочке объясните, что вы все переживаете, что всем тяжело, что хотя Вы стараетесь отвлечься от грустных мыслей, но они все равно есть. Но нужно верить, что дедушка поправится, и что нужно посылать ему хорошие добрые мысли и свою любовь, это ему помогает поправиться.

Желаю Вам, пусть свекру станет лучше.
15.05.2013 00:10:42, ЮлияФ
Празднества я бы посоветовала отложить. Постарайтесь договориться в больнице о посещении свекра хоть по полчаса в день. Разговаривайте с ним, держите за руку. Обещайте придти снова.

То, что он там один так долго- очень нехорошо. Он может испытывать тревогу и смятение от отсутствия родных голосов и прикосновений. Вы можете ему помочь, хоть недолгое время находясь рядом. По очереди, или пусть кто-то самый близкий с ним находится.

Удачи вам. Очень грустно, что в российских больницах ничего не меняется. Впрочем, моя кузина- зав реанимацией одной из московских больниц. Они пускают родных к тяжелым больным хоть на полчаса в день. Так что все возможно.
14.05.2013 22:16:20, 1637
Думаю, радости и увеселения пока стоит отложить. А просто жить как обычно - можно и нужно. 14.05.2013 17:17:36, маугленок
жизнь продолжается. Свекр прожил жизнь, теперь она висит на волоске. Жизнь продолжится и без нас, так что я не хочу, чтобы все мои родные упекли себя в монастырь, если я вдруг в 75 угожу в больницу в коме. Свекру все равно, ходит вы в кино или нет. Ему от этото ни легче, ни тяжлее не станет. А у вас жизнь продолжается - вот и живите. Сострадать и помогать близким не означает, что вы будете сидеть у его койки без движения, пока он не умрет. Все равно ВЫ ему ничего не поможете. 14.05.2013 16:31:18, LucyMO
Такие все(почти :)) расслабленные... теоретики, мне кажется, в большинстве...
В данной ситуации(если от вашей семьи не нужно физического участия в уходе(проверяли-узнавали, что там с пролежнями? Это может быть ужас. Матрац противопролежневый (с надувными секциями) - хороший выход для реанимации), то только молиться, если это не противоречит мировоззрению.
Причем, исходя из опыта нашей семьи, молиться не просто о том, чтобы выжил, а чтобы ситуация сложилась наилучшим для всех образом. Самым правильным образом. Как это будет - никто ведь не знает. В каком состоянии свекор останется - почти норма или парализованный с изменениями в поведении, как мой отец(60 лет), например(5 лет лежит, мама вот умерла, ухаживая).
На самом деле то, что Вы описали - не очень обнадеживает, мне каж. Неприятно было бы в разгар "гостей" или "шашлыков", к примеру, узнать о смерти. И не внезапной.
Всегда раньше существовала традиция отменять ШУМНЫЕ и МНОГОЛЮДНЫЕ развлечения в семье в период тяжелого состояния (между жизнью и смертью) родственника.
А мысли материальны. А молитвы слышат.
И свекру сейчас не все равно. Ему помощь нужна(духовная). Он сейчас видит и знает то, чего нам с вами и с нашими планами на выходные не видно.
Таблетки притупляют, но есть риск, что загонят страхи и переживания внутрь. Иногда(если нет угрозы здоровью в целом) лучше выплакивать переживания и боль по мере поступления.
С Богом
14.05.2013 16:04:46, я я я
Большое Вам спасибо. Этот как раз мои мысли и ощущения.
И да, я молилась и молюсь именно о наилучшем исходе, а там как Бог даст.

Еще раз спасибо.
14.05.2013 16:15:59, Анонимно
Nanik
Не надо раньше времени траур устраивать. Вы сейчас должны жить и заражать его своей радостью и тягой к жизни, а не оплакивать его заранее, не сочувствовать и не лить слезы. Боль, отчаяние и ожидание смерти у него и без вас есть, но только в ваших силах или вернуть его, или уже сейчас похоронить. 14.05.2013 15:35:00, Nanik
Вот ощущение, что если его нет в наших разговорах, планах и прочем, то мы его заранее и "хороним", что наша жизнь идет так же, но без него, хотя он еще жив. 14.05.2013 15:42:42, Анонимно
Nanik
А вы обычно круглосуточно говорите о свекре? До инсульта каждый ваш день строился с учетом его участия что ли? Не надо свои страхи перекладывать на семью и на него.Это вы боитесь смерти, а ему сейчас не до того, чтобы ее бояться, ему бы выжить. Постарайтесь ему помочь, задвинув хотя бы на время свое эго и своих тараканов. 14.05.2013 15:47:00, Nanik
Нет, конечно, в обыноых ситуациях не говорим, но и не замалчиваем важное и влияющее на нашу жизнь. А тут мне кажется, что происходит именно замалчивание, что мы оба думаем об этом, но говорим только по случаю и крайне мало.

Вот, например, сегодня у него было обследование очередное, позвонила свекровь, сказала что и как (сухая информация), муж пересказал мне и мы оба замолчали. Никаких "это хорошо" или наоборот. Ну сделали и сделали...
14.05.2013 16:12:43, Анонимно
По-моему, совершенно нормально. Иногда молчание может сказать больше слов. 15.05.2013 01:24:43, ЮлияФ
Это ложная вина. 14.05.2013 15:45:03, Брюзжит Джонс
Вечная Весна
он же в реанимации без сознания. 14.05.2013 15:38:00, Вечная Весна
Nanik
Я в реанимации провела достаточно времени, чтобы понять, как близкие влияют на родных, находящихся даже в коме. Не говоря о моменте выхода из комы. 14.05.2013 15:44:58, Nanik
Вечная Весна
насколько я помню, в наших реанимациях не приветствуются толпы родственников. 14.05.2013 15:53:22, Вечная Весна
Nanik
Для этого придумали бумажки с цифрами и ноликами ))) Очень помогает. 14.05.2013 16:00:26, Nanik
Вы не поверите, но не все люди продажны. 14.05.2013 17:19:07, маугленок
Nanik
Да, я обычно и без денег договариваюсь, когда мне надо. Никакого смысла в том, чтобы не пускать в реанимацию родных, нет. Чисто наша заморочка. 14.05.2013 17:36:44, Nanik
Natalya d'Etretat
я, наоборот, в фильмах/сериалах смотрю, когда возле такого сидят рядом и держат за руку сутками, и не понимаю - ЗАЧЕМ????
я согласна, что "помощь близкому" - это нужный пример, но чем помогает сидение рядом и держание за руку человеку в коме?
14.05.2013 15:26:15, Natalya d'Etretat
Это они не больному помогают, это они себя так утешают, мол, делаю все, что могу. 14.05.2013 15:27:57, Брюзжит Джонс
Степная кошка
Праздничные мероприятия я бы для себя отменила (просмотр кинофильмов дома я не отношу к праздникам). А так что Вы можете сделать? Только звонить, интересоваться, привозить, если что-то требуется, в больницу. Общаться со свекровью - ей сейчас нелегко. 14.05.2013 15:25:11, Степная кошка
Неправильно продолжать жить обычной жизнью, говорите? Ну ладно, у вас это пока несколько дней. А если близкий родственник уже после инсульта парализован несколько лет, или в маразме лет 20 - тоже всё это время не жить?
Вы, главное, задумайтесь: вашему свекру точно надо, чтобы его сын вместе со всей семьей на время пребывания его в реанимации всё бросил и, образно выражаясь, лег в гроб и молился? Это его точно порадует?
14.05.2013 15:22:11, Нэко
Вечная Весна
а какой жизнью будет жить правильно, как считаете? или - какой хочется? 14.05.2013 15:15:13, Вечная Весна
Я бы отменила все развлечения, как минимум. И не планировала бы конкретное будущее.
Но муж инициирует встречи с друзьями и прочее. Да, я понимаю, что у него совсем дургой склад характера и он может легко отвлекаться и переключаться, а я так не могу, я все время думаю о свекре. Точнее, думала, пока не стала принимать успокоительные.
14.05.2013 15:28:27, Анонимно
Тем более у вас есть оправдание нормально жить - раз муж "инициирует встречи с друзьями и прочее" 14.05.2013 15:37:00, Брюзжит Джонс
Вечная Весна
вы тяжелее переносите стресс, чем муж. А может, ему нужны встречи, чтобы отвлечься от тяжёлых мыслей.

конкретное будущее это какое время?
14.05.2013 15:33:02, Вечная Весна
Вот поэтому я и организовываю встречи и хожу с ним в кино. А так же помогаю свекрови делать перестановку на даче (никому не нужную) .

Будущее - это месяц-два.
14.05.2013 15:37:20, Анонимно
Вечная Весна
вы молодец, поддерживаете их. Но не забывайте и о себе тоже, чтобы не заболеть потом или не свалиться от непонятной усталости.

В принципе логичный срок. Как раз организм адаптируется к стрессу. Он вам сам подсказывает, чем заняться (или не заняться)
14.05.2013 15:44:11, Вечная Весна
Спасибо Вам за ответы и беседу, мне кажется, Вы меня понимаете. Мне кажется, что-то в голове у меня проясняться стало. 14.05.2013 16:01:35, Анонимно
Вечная Весна
мне тоже кажется, что понимаю.
Здоровья свёкру, пусть поправится!
14.05.2013 16:03:38, Вечная Весна
Спасибо! Но у меня на это почти нет надежды :-( 14.05.2013 16:17:10, Анонимно
Питерская
Какой можется, я считаю. 14.05.2013 15:16:52, Питерская
Вечная Весна
я автора спрашиваю, извините 14.05.2013 15:17:32, Вечная Весна
Питерская
Если вы в состоянии жить нормальной жизнью, это хорошо.

Когда мама была в реанимации в другом городе, я очень-очень плохо что-то могла делать, все валилось из рук, почти рыдала на дружеские жилетки коллег, и продолжалось это достаточно долго.
Дома я ребенку ничего не говорила, чтобы не истерить.
14.05.2013 15:13:36, Питерская
У папы был инсульт в 72. Сейчас важнее беречь силы и нервы, ибо сделать все равно ничего не сможешь. А вот когда (и если) отец начнет восстанавливаться - вот тут все силы и понадобятся. И твои, и мужа, и свекрови. Всем хватит. И с мамой муж пусть побольше общается. 14.05.2013 14:59:49, AleXXX
Питерская
Кстати, да, вот потом всем хватило работы, и родственникам, и друзьям, всем.
И уход, и вторая операция.
14.05.2013 15:16:23, Питерская
То есть один раз в день позвонил в больницу, привез воду и салфетки, поговорил с врачом - и до следующего дня забыл? Утрированно, но так?

Умом я это понимаю, но вот кажется неправильным почему-то...
14.05.2013 15:06:04, Анонимно
да 14.05.2013 15:51:34, AleXXX
вы же не забываете 14.05.2013 15:12:39, Шерлок
Раз тема не присутствует в разговорах, планах и обсуждениях, то создается впечатление, что забываем. Почему-то... 14.05.2013 15:31:08, Анонимно
А как ее, тему, вставлять в разговоры? Типа варим картошку, а вот свекор бы сейчас картошечки навернул? Этак вообще аппетит у здоровых пропадет, нельзя так культивировать ложную вину у себя. 14.05.2013 15:43:44, Брюзжит Джонс
Ну, не совсем в тему картошки, но типа того. Вот например, он был большим любителем и знатоком футбола. И мы приходим в кафе, где транслируется какой-то матч. Вот в другое время мы бы оба точно обсудили бы, смотрит ли он этот матч и за кого болеет. А тут мы молчим н аэту тему, хотя оба думаем именно об этом. 14.05.2013 16:00:25, Анонимно
ландыш
а зачем молчать, если можно сказать: черт, жалко, что отец не смотрит. 14.05.2013 16:22:17, ландыш
А за этим последует (мысль) - что скорей всего больше никогда и не посмотрит... И не только футбол, но и на внучку любимую... И вообще ни на что.... 14.05.2013 16:54:24, Анонимно
ландыш
ну да. Не посмотрит. Мы все когда-то ни на что больше не посмотрим.
а кто-то, наоборот, откроет глазки и глянет в первый раз.
это нормально.
14.05.2013 22:43:57, ландыш
у кого создается? да и что сейчас можно планировать? 14.05.2013 15:33:09, Шерлок
У меня создается. Я тут в основном о себе и своих ощущениях пишу. И немножко о дочке, потому что она мне говорит о сових переживаниях, в отличие от мужа и свекрови.

И я не понимаю, как можно планировать дальше сегодняшнего вечера. А муж думает по-другому и у меня раздвоение: то ли поддержать его мысли-планы-затеи, то ли "вернуть на землю".
14.05.2013 15:41:00, Анонимно
все планы всегда и не исполняются. а с дочкой разговаривайте, если и вам, и ей это нужно 14.05.2013 15:45:22, Шерлок
Василиса из сказки
Вот видно, что ты в теме. Потому что из инсультов с разными последствиями выходят. 14.05.2013 15:02:21, Василиса из сказки
в такой ситуации поддерживать свекровь-бабушку - и будет лучший пример 14.05.2013 14:57:39, Шерлок
Да, это у нас сейчас по максимуму. 14.05.2013 15:00:04, Анонимно
Елена Д.
навещайте его с девочкой, если так гложет совесть, больше Вы ничем помочь не сможете, а жизнь она, к счастью, не останавливается.. 14.05.2013 14:56:54, Елена Д.
В реанимацию не пускают никого, но к больнице ездим вместе, если что передать нужно. 14.05.2013 15:01:05, Анонимно
Значит, у нас до сих пор эта традиция - не пускать в реанимацию? 14.05.2013 15:04:03, Анаис
Степная кошка
И слава богу что туда не пускают. Только лишнюю инфекци носить. Вы сами-то в реанимации были? не нужны там лишние родственники. Ничем они там помочь не могут 14.05.2013 15:22:03, Степная кошка
Правда? А мы вот и не знали....

Пускаем в реанимацию по не более 2 посетителей к каждому пациентуиодновременно, причем днем и ночью.

Кто такие лишние родственники, мне неведомо, а вот просто родственники и близкие пациента очень нужны. И замечательно помогают, находясь рядом. При соблюдении правил инфекции не распространяются.

В реанимации я бываю ежедневно за редким исключением. И в отделении ТКМ бываю. И туда тоже пускают родственников. С детьми они практически круглосуточно находятся.
14.05.2013 22:00:37, 1637
Детей вообще в больницы не пускают. 14.05.2013 15:16:45, Маграт
Питерская
Сына не пустили даже к его другу. Никак. Меня пустили с трудом, ибо я не мама. Бред. 14.05.2013 15:19:06, Питерская
Сказала бы, что тетя. 14.05.2013 15:48:47, Маграт
Не знаю, во всех ли ситуациях так, но здесь говорят, что вам это лучше не видеть. И помочь ничем не можем.
Наверное, если туда пустят, мы будем рыдать и чем ему это поможет?

Хотя я читала, что в таких пограничных ситуациях нужно "звать" человека, чтобы он понимал, что тут он нужен...
14.05.2013 15:08:03, Анонимно
Я бы не рыдала, а разговаривала бы с ним. Но у нас, смотрю, в лечебных учреждениях в этом отношении "воз и ныне там". 14.05.2013 15:16:18, Анаис
Представьте себе: в палате несколько тяжелых больных, послеоперационных, инсультных, в коме. Кто-то лежит молча, кто-то стонет или кричит (необязательно от боли). Кто-то на приборах. Кто-то наконец заснул.Между ними врач и медсестра постоянно ходят, приборы слушаю, смотрят. А тут у каждой кровати пара родственников сидит и утешительно разговаривает, за руку держит. Много ли места останется для перемещений? опять же - стерильность. Это для вашего больного ваши микробы родные, а для других вовсе нет. 14.05.2013 15:38:33, Чернобурка
Представляю замечательно. Именно так все у нас и есть. И "стерильность" не страдает.

В момент мед манипуляций у кого-то из пациентов всех посетителей просят выйти в комнату для посетителей ( там чай, кофе, мин вода, печенье), а потом приглашают обратно.
14.05.2013 22:04:47, 1637
Да еще половина этих больных представляют из себя зрелища сильно не для слабонервных... с катетерами и дренажами из разных мест и прочее, да и маниуляции, которые с ними проводятся, не всем стоит видеть.
Да еще они все голые... одно дело - быть голыми на глазах у персонала, другое дело - у чьих-то чужих родтвенников.
И т.д., и т.п...
Была бы на каждого больного отдельная палата - можно было бы и родственников пускать.
14.05.2013 17:29:21, маугленок
У нас они не голые, а в операционнах рубахах. И отгорожены ширмами (если речь о взрослых идет). Детям ширмы ставят при необходимости. Со всеми находятся родные. У взрослых во время обхода просят выйти, у детей только во время пересменки. А так- практически рядом с каждым пациентом родные находятся по неск часов в день. 14.05.2013 22:08:23, 1637
Вы предлагаете автору вместе со свекром переехать в Германию?
У нас в реанимации реально тесно. Очень тесно, даже без родственников и без ширм (ширмы ставим в редких случаях, если больной в ясном сознании соседствует с больным сильно неприятного, пугающего вида, или с больным другого пола). Если туда добавить даже не по 2 родственника на больного, а хотя бы 1 родственника на палату, работать станет физически невозможно. Равно как если все койки разгородить ширмами (даже без родственников).
И во всех реанимацих, где мне приходилось бывать, ситуация примерно такая же.
15.05.2013 01:12:05, маугленок
Ну я могу судить по двум московским больницам. В одной из них завреанимацией - моя двоюродная сестра. Она родственников пускает на короткое время. К тяжелым - каждый день на заранее оговоренное недолгое время.

Я бы не сказала, что у них там ОЧЕНЬ тесно, у нас во взрослом отделении не сильно просторнее, кстати - но оборудовано все удобнее, конечно. И ширма места не занимает практически - она от стены выдвигается до груди пациента.
В детском отделении - да, места существенно больше.

К пациенту, о котором идет речь в топике, пускать родных необходимо. Я с трудом себе представляю, как в такой ситуации можно не пускать родных две недели. Ему контакт просто необходим.
15.05.2013 01:41:22, 1637
Мы до этого его видели бодрым и подтянутым, а сейчас после двух недель без сознания и без самостоятельного дыхания, но с параличом, я представляю, какие у нас будут эмоции :-(
Хотя потом взяли бы себя в руки, особенно если бы были конкретные дела.

Насчет в целом посещения в реанимации у меня тоже разные мысли, но тут уж полагаюсь на мнение врачей.
14.05.2013 15:25:03, Анонимно
Как навещать в реанимации?? 14.05.2013 14:59:26, Брюзжит Джонс
Елена Д.
я же не знаю какая больница, в некоторых разрешают и навещать и разговаривать.. 14.05.2013 15:42:01, Елена Д.
Насколько я знаю, в наших больницах в реанимацию нигде не пускают. 14.05.2013 15:46:36, Брюзжит Джонс
У подруги мама два месяца в коме была. Их просили приходить, разговаривать. В Коломне. 14.05.2013 19:36:41, Tortillka
Елена Д.
меня пускали к ребенку, при мне пускали жену к мужу.. все от руководства зависит.. 14.05.2013 15:51:19, Елена Д.
ландыш
имхо, пример поведения в трудной ситуации - это считать ситуацию легкой. 14.05.2013 14:56:28, ландыш
Вот я раньше с таким подходом не встречалась. Или может, характер другой... От бесконечных дум на эту тему спасают только таблетки. 14.05.2013 15:03:24, Анонимно
ландыш
Вы так боитесь умирать? начинайте жить веселее - сразу бояться меньше станете. 14.05.2013 15:12:50, ландыш
Траур еще рано надевать, и, дай бой, не понадобится в ближайшее время. Как еще можно "не бездействовать"? Врачей к одру призывать? Так они и так там. Вздыхать и держать его за руку в реанимации? Толку ноль, да и не пустят вас туда. Если вы верующая, помолитесь. Возможно это вас успокоит. А так - продолжать жить дальше, ребенка воспитывать, себя, мужа и свекровь не забывать. 14.05.2013 14:53:34, Брюзжит Джонс
Спасибо, наверное, так оно и есть. 14.05.2013 15:01:49, Анонимно
ему разве как-то может помешать то, что вы продолжаете жить и получать от этого удовольствие? 14.05.2013 14:44:03, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!