Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассудите, как поступить

Предистория такая: две подружки-студентки, А и Л, живут вместе в общаге, дружат, после окончания ВУЗа судьба раскидывает их далеко друг от друга, но обшаться продолжают, встречаются, правда, редко, раз-два в год. И вот, в очередной приезд А в город, где живет Л, встретиться полноценно не получается, встреча проходит в аэропорту в день отлета А домой. А вручает Л привезенные подарки-сувениры, в ответ получает от Л конверт со словами, что, типа, ничего купить не успела, мол, лучше сама купи детям что-нибудь полезное, ты лучше знаешь, что им надо. Посмотреть на содержимое конверта А не успевает, благодарит и идет на посадку. Потом обнаруживает в конверте сумму, превышающую определение "на сувениры". А хорошо знает финансовое положение Л, знает, что Л отнюдь не купается в роскоши, и что сумма в конверте для нее отнюдь не ерунда. А живет хорошо и в финансовой помощи не нуждается. Вот как поступить, чтобы не обидеть Л? Вернуть деньги? Прислать какой-то подарок Л или ее детям? Но дни рождения уже прошли в этом году, да и не практиковалась в их отношениях посылка подарков. Следующая встреча предстоит не скоро. Ничего не делать вообще? Поблагодарить Л в письме, но намекнуть, что не стоило столько дарить? Или не заморачиваться? Извините, что так много написала, спасибо всем, кто дочитал и сможет поделиться опытом или советом.
10.05.2013 00:04:47,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Setanta+
подруга лучше знает, какая ей сумма на сувениры для вас по карману. поблагодарила бы за щедрость. 11.05.2013 00:11:11, Setanta+
Sloe
Близкой подруге бы позвонила и спросила точно ли она имеет в виду эту сумму. Легко! И благодарила-благодарила. 10.05.2013 14:45:45, Sloe
Natalya d'Etretat
Купить себе красивое платьице и подруге сказать "спасибо тебе огромное за платьице". 10.05.2013 14:33:29, Natalya d'Etretat
Я бы поговорила сначала, сказала бы о том, что мне неловко. Обязательно поблагодарила бы, но откровенно свое настроение озвучила. А то такие недомолвки сильно портят общение. 10.05.2013 12:26:55, Ёжик вредный
masyanya белая и пушистая
Однозначно благодарить и просто в следующий раз сделать более весомый персональный подарок . О том , что денег было слишком много и зачем она столько дала , лучше не говорить . Она может посчитать , что вам это было неприятно и , ей будет неловко за свой подарок 10.05.2013 10:17:31, masyanya белая и пушистая
Поблагодарить, восхититься щедростью, подробно рассказать, что было куплено...подробно рассказать восхищенную реакция детей - "он сказал, что всегда мечтал об том"...))
всё))
Все в итоге будут счастливы.
10.05.2013 02:57:07, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
+ 10.05.2013 09:02:02, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
купила бы что-то на эти деньги, написала подруге, что именно купила, поблагодарила, но приписала бы, что напрасно она так меня балует, я была бы рада просто мелкому сувениру от нее. ну что-ниубдь в этом роде 10.05.2013 01:42:27, Степная кошка
я бы позвонила и спросила, не перепутала ли она чего. 10.05.2013 00:55:48, Маграт
Да, это тоже вариант, конечно. Хотя, не похоже было. Конверт такой специальный подарочный, в которых деньги дарят. 10.05.2013 01:14:02, автор поста
Я бы прежде списалась или созвонилась, а не перепутала ли она конверт? Может по ошибке отдала предназначенный для другой цели. 10.05.2013 00:46:06, Атом
ландыш
поблагодарить и потратить 10.05.2013 00:37:47, ландыш
но как-то неудобно в душе, с таким настроением и тратить даже не хочется. 10.05.2013 00:42:47, опять я
Купить детям подарки, написать Л., поблагодарить, подробно описать, что было куплено на ее деньги. Еще раз поблагодарить. В следующий раз привезти ей не только сувениры. 10.05.2013 00:24:18, Здешняя_
наверное, так и сделаю, спасибо. 10.05.2013 00:38:18, заморочившийся автор
Я бы не заморачивалась. У меня подружка в Германии, мы периодически передаем друг другу всякую всячину, но совершенно не паримся кто и насколько чего надарил. 10.05.2013 00:23:25, ТомаГавк
Так и здесь так было. Просто именно деньги никогда не передавали и не дарили до того. 10.05.2013 00:35:54, автор темы
поблагодарить 10.05.2013 00:20:36, Schraibikus
То есть ничего о том, что не надо было столько много дарить, не говорить? 10.05.2013 00:39:43, автор опять же
не люблю ставить приятелей и подруг в неловкое положение,поэтому я бы или ответила тем же,или соответствующим подарком. 10.05.2013 02:03:23, Schraibikus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!