Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологам и не и НЕпсихологам...

В 2006г. отправились мы в Бразилию на карнавал. На самом деле только ради одного карнавала туда ехать не стоит, честно. Но сейчас не об этом. За день до карнавала пошли на пляж, самый их известный. Разложили вещи, стали наслаждаться океаном и вообще жизнью:)) Тут позвонили друзья и муж пошел им махать руками, дабы обозначить место нашей дислокации. Я сижу загораю. И тут боковым зрением вижу, как проходящий мимо "дон Педро" хватает наш складной шезлонг с сумкой, в которой находился фотик,телефон мой, немного денег и бежать! Я за ним! Да куда уж там... Сильно жалко было фотоаппарат со снимками и телефон. Но с тех самых пор у меня выработался "бразильский синдром" - как только попадаю в людное место меня просто накрывает,обнимаю сумку двумя руками и в каждом проходящем мимо вижу потенциального воришку. Особенно это проявляется в метро, в котором в силу сложившихся обстоятельств мне частенько приходится ездить последнее время. Нахлобучивает просто по полной. А тут еще увидела, как в вагон зашли трое ребят и один из них полез к парню молодому в сумку. Воришка-то, конечно, не хотел,чтобы были свидетелии этого его грязного дела, но не вышло. Короче говоря, я толкаю жертву и говорю громко, чтобы, мол, следил за своей сумкой, перед этим я выпучиваю глаза и практически кричу злоумышленнику: "Ты что?? Обалдел что ли??? Я же все вижу!!!" Может, конечно, надо было дать ему по башке книжкой сразу, но что-то я стушевалась:)) Телефон и кошелек парнишки этого я спасла, но злодеи перешли в другой вагон и там продолжали свое грязное дело. Может надо было мне среагировать как-то по-другому, но сплоховала я(((. Блин, и надо,что ВСЕ этобыло на моих глазах, на глазах параноика:(( Теперь вообще в метро ездить для меня беда полная. К психологу не отправляйте, ладно? Тем более, что это уже работа для психиатра, видимо:)) Может есть шанс справится с этим в домашних условиях, а?? Спасибо, что просто прочитали
08.05.2013 12:49:34,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в молодости раза три вытаскивали в толпе кошелек, потом я выработала набор мер, и лет 12 этого не было. И вот недавно в сумке ломается молния, и все, в тот же день я остаюсь без кошелька.
Так что Ваши опасения не беспочвенны.
Советую работать над набором мер. Например, муж мне посоветовал ,если это набитый транспорт, то лучше сумку не к себе прижимать, а просто опустить вниз, внизу маловероятно, что кто-то будет на четвереньках лазить.
09.05.2013 01:09:19, ЮлияФ
У меня на Ибице а аэропорту уже в зоне дьюти-фри сперли 2 сумки, только купленные бутылки какие-то, а во второй - фотик и еще что-то, я еще подумала, оставлю на 5 минут, если и сопрут не жалко, но я и поверить не могла что так и будет. А про фотик вообще забыла, что он там. Возвращаюсь - как в плохом анекдоте, сумок нет. Самое смешное, что сумки потом вернули к вылету - там был талон из дьютика с номером рейса. Ничего не взяли, кроме фотика. С тех пор я за вещами очень слежу и держу в зоне видимости. 08.05.2013 17:55:18, ТомаГавк
Степная кошка
Я всю жизнь входя в метро разворачиваю сумку и держу ее перед собой двумя руками. Это разумная страховка, т.к. в метро постоянно воруют. Также веду себя в супермаркетах. Там я вообще перекладываю кошелек и все ценное в небольшую сумочку и вешаю ее на шею. Если бы увидела в метро, что у кого-то рядом что-то пытаются стащить, то сказала бы, естестсвенно. Меня. кстати. недавно молодой человек восточного вида предупредил, что в мою сумку пытается залезть некая деваха. денег у меня в сумке не было, но я ему искренне благодарна за внимание. Я и в поезде сумку с деньгами кладу под подушку. Деньги, кстати, могут выхватить и из машины, если они просто лежат на сиденье. У меня так у приятеля когда-то буквально на его глазах сперли сумку с деньгами и всеми документами. А еще одно время народ развлекался тем, что вырывал кошелек прямо из рук (его, кстати довольно трудно удержать). Так что я и кошелек в толпе предпочитаю в руках не держать, а сразу же запирать в сумку. Никакой тут паранойи нет ИМХО, а просто элементарная осторожность. Я и в подъезд не вхожу, если прямо за мной идет нзнакомый человек. При этом я вообше не боюсь (и никогда не боялась) ходить одна в любое время суток. 08.05.2013 16:43:13, Степная кошка
а зачем справляться? я такая же. Я параноик насчет чемоданов а эропорту - у меня лет в 15, когда ехала из Украины от родственников, сперли на вокзале там чемодан. Шикарный, кожаный, с золотыми замками - с отцом пол-мира проехал, а на вокзале г. Днепродзержинска его сперли...)
Теперь я крайне бдительно слежу за вещами.
За сумками-кошельками тоже.
Более того, снимая деньги в банке (ну какую-то более-менее приличную сумму) и садясь в машину , у меня голова на 360 градусов вращается - кто едет за мной или нет.

И меня это всё очень даже радует, что на автомате происходит....
08.05.2013 15:13:00, Лангуста
Питерская
Знаете, и это проходит:) Серьзно. Вытаскивали у меня... Профи были.
С тех пор я тупо "бдю", чтоб мало денег было в кошельке.
Сумки без молнии не покупаю.
Резать сейчас как будто уже не режут...
08.05.2013 14:35:09, Питерская
Елена Д.
мне кажется, что любой начинает остерегаться того, что с ним уже когда-то случилось, это - нормальная реакция психики.. у меня когда кошелек в магазине вытащили два балбеса, у студентки, у меня и денег то не было особо, зато лежали всякие справки, анализы, все добытое "непосильным трудом" :( было обидно.. с тех пор ничего ценнее денег в кошельке не ношу, сумку всегда держу в поле своего зрения, в транспорте - не выпускаю из-подмышек, мне кажется, что это нормально, нет разве? 08.05.2013 14:27:48, Елена Д.
Natalya d'Etretat
а не считаю привычку "держаться за сумку в общественном месте" болезнью, я считаю это нормой. 08.05.2013 14:18:42, Natalya d'Etretat
У меня лет 20 назад в поликлинике украли сумку, там был паспорт, документы по работе, деньги, свитер. Хорошо, что у меня в кармане куртки была единая проездная карточка, так что удалось добраться домой через весь город, в сильный мороз, в куртке на голое тело)))
Самое обидное - паспорт, он мне в то время был необходим каждый день по работе. С тех пор я никогда и нигде не оставляю свои вещи без присмотра, тоже паранойя.
08.05.2013 13:35:22, Курана
у нас рядом с бизнес-центром часто выхватывают сумки из машин 08.05.2013 13:43:50, Оля-Йоля
Нас как-то сразу после свадьбы ограбили среди бела дня соотечественики (условно), вскорости после того, как в новостях были статьи о таких случаях, только со стрельбой и поножовщиной. Вот тот момент, пока муж решал, защищать ему наши деньги, подаренные на свадьбу (последние на тот момент деньги), или подчиниться требованиям бандитов, был очень нервным. Я взмолилась, чтобы отдал.

Так я потом еще пару лет испытывала неприятную дрожь и страх, просто проходя мимо того вокзала. Со временем прошло. Недавно подругу встречала на том вокзале, только сейчас поняла, что даже не вспомнила про ограбление.
08.05.2013 13:18:47, Эмпат
считай заранее, что все, что у тебя в сумке/карманах - не твое. Ну типо взяла булку голубей покормить :) 08.05.2013 13:11:16, AleXXX
кстати, этот прием очень даже ничего. Надо обязательно испробовать. Спасибо! 08.05.2013 13:13:03, katilda
<Может есть шанс справится с этим в домашних условиях, а?? >
Попробуйте сами что-нибудь своровать в людном месте. Может уравновесите баланс.
08.05.2013 13:05:12, Оля-Йоля
:))))) Можно не буду-таки пользоваться вашим советом?:))) 08.05.2013 13:08:35, katilda
а почему? это трудное дело, требует определенной сноровки, изворотливости, внимательности к деталям 08.05.2013 13:12:56, Оля-Йоля
LoraEf
потому что потом автор будет параноить, что кто-то узнает или ее поймают и т.д. 08.05.2013 13:15:50, LoraEf
Во-во. Две паранойи это уже жесть совсем:))) 08.05.2013 13:17:40, katilda
Отсутствует сноровка и изворотливость,поэтому можно оказаться там, где небо в клеточку, а друзья в полосочку:)) Трус я, короче:)) 08.05.2013 13:14:36, katilda
ландыш
вот, имхо, идеальный вариант )) 08.05.2013 13:08:05, ландыш
ландыш
Вы хотите обрести прежнюю беспечность или хотите жить в идеальном-мире-без-воришек?
это две разные задачи. Причем обе мне кажутся странными )).
08.05.2013 12:53:28, ландыш
Ну беспечность, наверное, мне уже не грозит:)) Идеальный мир без воришек вообще никому не грозит:)) Просто хочется не быть параноиком в этом вопросе... Не видеть в каждом злоумышленника, посягающего на содержимое моей сумки,зная, что даже если туда кто и залезет, то ценного там точно ничего не найдет:)) 08.05.2013 12:58:00, katilda
LoraEf
а я во многих вижу злоумышленников. потому что их достаточно кругом.
и сумку в машине всегда вниз кладу, и в метро к себе прижимаю и если на улицу кто-то кажется подозрительным, я отойду, и в подъезд вечером аккуратно захожу. мне кажется это вполне нормальные инстинкты самосохранения:)
08.05.2013 13:01:52, LoraEf
это паранойя. А не инстинкт. 08.05.2013 13:14:46, AleXXX
LoraEf
пошла прочитала определение, нет, не паранойя 08.05.2013 13:41:14, LoraEf
"Люди, страдающие паранойей, отличаются нездоровой подозрительностью, склонностью видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров против себя. " 08.05.2013 13:45:53, AleXXX
LoraEf
я не вижу заговоров против себя:) просто если я не раз была свидетелем воровства сумок и из сумок, а так же у нас в районе периодически нападают на кого-то, то я соблюдаю меры предосторожностей.
а воров и прочих в москве вполне себе хватает, это факт.
и если мне покажется, что в метро кто-то трется у моей сумки, я считаю, что вполне нормально перевесить ее или прижать к себе.
08.05.2013 14:03:32, LoraEf
не знаю, как с ворами, не встречал :)

А если кто0то трется у твоей сумочки, прижми лучше к себе его. Может, он не вокруг сумочки, а вокруг тебя? :)
08.05.2013 14:06:33, AleXXX
Это прям на меня смотрели и писали:))) 08.05.2013 14:00:29, katilda
Когда это инстинкты это очень хорошо, но когда одолевает паника, с которой приходится тихо бороться, это несколько напрягает 08.05.2013 13:03:52, katilda
Вечная Весна
не носите ценного в сумке 08.05.2013 13:06:50, Вечная Весна
Не ношу, деньги на дорогу, на "водичку попить" и все. Телефон все время в руках держу, да и телефон-то старенький, ценности не представляющий 08.05.2013 13:10:09, katilda
Вечная Весна
ну и пусть воруют на здоровье) 08.05.2013 13:11:30, Вечная Весна
И это вариант:)))))) Спасибо!!! 08.05.2013 13:15:25, katilda
ландыш
можно вообще без сумки ходить. 08.05.2013 13:07:40, ландыш
Без сумки как будто голая:)))))) 08.05.2013 13:10:51, katilda
Вечная Весна
ну 08.05.2013 13:09:52, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!