Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустный праздник

Это будет первое в моей жизни 9 Мая, когда не надо поздравлять с этим праздником мою бабулю… 1 июня прошлого года она умерла…причем не от старости (хотя ей было 88 лет), а по халатности и глупости врачей. Несмотря на свой почтенный возраст, она порой говорила мне: «А ты знаешь, дочк, я уж старая кошелка совсем, а умирать совершенно не хочется». Страшное досталось им время, а они выжили несмотря ни на что и прожили до таких лет, что мало кто из нашего поколения столько проживет, наверное. Сейчас смотрю по телевизору передачи, посвященные Дню Победы, показывают ветеранов, а мне совсем грустно…слезы наворачиваются. Моя бабулька прожила хорошую послевоенную жизнь, вырастила замечательных дочерей (сына к сожалению похоронила), внуков и шестерых правнуков дождалась. Мы все ее обожали, все ее желания исполнялись тут же и беспрекословно. Избалованная была старушенция, но позитива было в ней море… Хотя сейчас уже думаю, что все-таки где-то что-то мы ей не додали, не так часто приезжали, звонили не каждый день… Но я безумно рада, что моя дочка застала свою прабабушку, болтала с ней подолгу, та ей рассказывала истории из своей жизни, а маленькая слушала ее с открытым ртом… Были они с ней закадычными подружками – старый и малый… И очень горько, что через два дня мы всем своим семейством придем не к ней ДОМОЙ, где всегда пахло плюшками, не усядемся на ее любимый диван, наши дети не будут виснуть на ней и втихоря таскать конфетки из кухонного шкафа, а пойдем мы в этот день на могилку к ней и к деду, чтобы все равно поздравить их с праздником. Потому что для них это был самый лучший и самый волшебный день. Потом разложим их многочисленные награды,фотографии и, наверное, просто помолчим… Вот такой праздник…со слезами на глазах…
07.05.2013 21:40:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Хорошо как написали. Светлая память бабуле чудесной. Мой дед, погибший в начале войны, лежит где-то, а где... 08.05.2013 11:21:34, Питерская
Ольсик
даже не знаю, что ответить. Светлого вам праздника! 08.05.2013 09:34:05, Ольсик
Спасибо, хорошо написали. Могу подписаться почти под каждым словом. Только моей уже почти 9 лет как нет. В День победы их особенно не хватает. Это был их праздник, бабушки и дедушки (хотя деда нет уже 30 лет). 07.05.2013 22:58:06, hanhi
Antre
Удивительный праздник - вне вероисповеданий, вне времени, вне социальных различий и к нему все причастны, и все в этот день добрее и лучше. 07.05.2013 21:51:43, Antre
Главное, чтобы следующие поколения отмечали его также и помнили... Чтобы и 150 лет Победы были отмечены грандиозным парадом и возложением венков к могиле неизвестного солдата 07.05.2013 21:56:12, katilda
Natalya d'Etretat
Ну, рождение Христа спустя 2 тясячи лет отмечают и помнят :)
У нас есть праздник (1 ноября), когда отмечают конец первой мировой войны. Это нерабочий день, парады и возложение венков есть, но маленькие, а не грандиозные.
08.05.2013 10:30:32, Natalya d'Etretat
Dnnn
увы, это вряд ли. Память коротка. Пока еще живы ветераны, но им уже под 90 лет. Та же война 1812 года сейчас уже просто историческое событие, вовсе не так цепляющее душу, как наверняка это было 150-200 лет назад... 08.05.2013 09:30:20, Dnnn
Мадам Шредингер
Главное - чтоб у них других поводов отмечать подобное не появлялось. 07.05.2013 22:37:28, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
+ МНОГО! 08.05.2013 15:59:32, Хомяк Абрикосовый
Antre
Ну, мы же помним и отмечаем победу в войне 1812 года, что может помешать сохранить память по войне 41-го. 07.05.2013 22:06:48, Antre
Победу в воине 1812 мы помним и отмечаем совсем по-другому. Я, по краинеи мере, ее ежегодно не отмечаю. 08.05.2013 21:21:42, __nevazhno___
Мешает что-то. Даже моя 18-летняя дочь с огорчением говорит, что среди ровесников все больше таких, которые не понимают, что за праздник такой необычный? Ну подумаешь, война была и что теперь? 07.05.2013 22:59:54, hanhi
Хорошо вы написали. И хорошо, что есть о чем помолчать, поплакать и светло вспомнить. Такая память и должна быть. 07.05.2013 21:47:09, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!