Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.05.2013 12:17:33

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LЁshik
Маме до работы было 15 минут, мне полтора часа. Но столько сколько она стояла в очередях, я не стою. Правда меня тоже эксплуатировали по быту, я детей меньше загружаю 07.05.2013 14:37:01, LЁshik
Для чего у меня время освободилось? Для интернета, вестимо:) 07.05.2013 01:38:29, ЮлияФ
по сравнению с мамой я нахожусь в постоянном безделье))) ну и не только с мамой.
Но у меня с бытом вообще как-то никогда отношения не складывались. Не люблю ни в каком виде.

Я гораздо больше читаю, общаюсь с подругами и приятелями, хожу по магазинам, занимаюсь собой...тупо бездельничаю - вот могу пол-часа играть с котом))
07.05.2013 00:19:26, Лангуста
Да ни для чего, если подумать. Для тупого сидения в интернете или для такого же тупого чтения (потому что достойные книги попадаются редко, большей частью одноразовый мусор).
мои родители очень много читали, ходили с нами, детьми, гулять в лес, и в парикмахерской мама проводила точно больше времени, чем я (я там почти не бываю).
07.05.2013 00:06:03, маугленок
Если сравнивать с мамой, то освободилось время для детей: играть, гулять, читать и все это ВМЕСТЕ! 06.05.2013 15:43:31, Акелла
Natalya d'Etretat
У меня всегда было много свободного времени, потому что во времена "трудного быта" у мена не было детей (а себе можно не готовить, часто не убираться, да и стирки не так уж и много)... или надо не с собой сравнивать, а с "нашими мамами"? ну, мама мало читала и никуда не ходила, но не из за быта, она работала много (1,75 ставки) плюс постоянно делала ремонты, у нее был пунктик на "чтоб всё как с иголочки" и "денег мне, денег, да побольше" (поэтому она ремонты делала сама, а не платила кому то).
То есть если нормальные люди убивали полвыходного дня на "помыть окна", она их убивала на "покрасить окна" :)
А вот именно уборками/готовками/детьми она не занималась, до моих 10 лет жили с бабушкой, ктр выполняла роль Золушки, а потом уборка/мытье посуды/стирка/магазины были повешены на меня (но времени это отнимало не много, час в день); она тратила где то плчаса-час в день на готовку.
06.05.2013 14:59:12, Natalya d'Etretat
Дина (Джума)
Я сейчас на быт трачу гораздо больше времени, чем мама.
Мама готовила на неделю вперед, я считаю продукты свежими не больше 3х дней и никогда не разогреваю что-либо уже приготовленное
Мама стирала раз в неделю, генеральная уборка у нас была совместная, тоже раз в недели 2-3
Я когда-то школьное платье неделями носила, оно одно у меня было
Сейчас белье, рубашки, носки- только на один день..
Время трачу на Интернет и другие варианты информационного общения, обмена...
Ну и увлечений у меня, конечно, гораздо больше, чем у мамы, каждый день что-то новое нахожу)))
06.05.2013 14:06:53, Дина (Джума)
Не вижу принципиальной разницы между моей сегодняшней жизнью и жизнью моей мамы. Ну если только стирка стала беспроблемной. Пылесосы были и раньше. Готовить стало легче, но тем не менее полностью сама еда не готовится. А так, у моей мамы были две дочки-помощницы, она уборкой особо не занималась, все мы-золушки:) А у меня одна дочка, и та лентяйка. А в парихмахерской сидеть три часа мне тоже в страшном сне не приснится. 06.05.2013 13:30:53, ТомаГавк
Не думается в категориях "на что освободилось", так как у меня лично никогда быт много времени не занимал, да и у мамы тоже, просто потому, что она еще меньше парится порядком, чем я.
А на что уходит время, свободное от сна, быта и работы - на все, что люблю:
На общение с детьми и с друзьями, с мужем, когда у него есть время;
На путешествия - мы передвигаемся довольно много и муж прямо там и работает, где в данный момент находится. Я, впрочем, до декрета то же самое делала.
На отдых - потупить за сериалами или по скайпу или в интернете, книжки почитать, шашлыки пожарить, с вином на террасе посидеть, с собакой погулять.
На спорт во всех доступных любителям видах.
06.05.2013 13:15:41, Эмпат
Питерская
Ты еще бегаешь. Мама так уматывалась, какой фитнес и вообще.
Но здоровье было намного крепче.
Моя йога для мамы такая же экзотика, как Русский музей, куда нужно ходить однократно:)
06.05.2013 13:59:23, Питерская
Ну они уматывались со стиркой в первые полтора-два года младенческих, потом-то что?
Еще, правда, очереди время отнимали, у нас весь шоппинг или онлайн или за полчаса раз неделю на продукты плюс три часа раз в год на одежду-обувь.
06.05.2013 14:54:36, Эмпат
Питерская
Мама долго работала по субботам. Утрами с шести на кухне. Папа учился или по командировкам. В ясли таскали куда-то далеко, автобусом, мест не было. Я росла уже с няней. Садики. Мы болели много. Пустые магазины. Одно время жили в условиях навигации.
Все овощи как-то заготовить нужно было. Картофель сажали только сами. Ягоды и грибы. Птица лесная.
Это вроде бы городская жизнь, но по сути - самоснабжение.
06.05.2013 15:27:43, Питерская
У нас мамина мама жила, не работала, много помогала по дому и с нами занималась. В ясли я все равно ходила - для социализации, ага :) А младшего брата моего бабушка жалела и одно время на весь день с ним уходила гулять, типа он в садике (он еще хуже садик переносил).
"Закрутки" тоже были, но их мама и сейчас делает и нам возит килотоннами. Особенно любим готовые борщи (просто добавь в бульон) и маринованные помидоры. Картошку негде было сажать, а в лес по грибы-ягоды мы всегда ходили и сейчас ходим. В Чехии мне пришлось обучиться распознаванию грибов заново, есть отличия. А сейчас, кстати, у родителей дача, они там много чего выращивают (для внуков :)), а и ко мне вот приехали в гости, дождь идет, а они в саду в куртках (под дождем лучше сажать, оказывается :)) К вечеру новых сосен на заказ подвезут, отец уже ям накопал, заменять хиленькие мне будет :))
06.05.2013 15:41:07, Эмпат
Василиса из сказки
Для детей. 06.05.2013 13:09:12, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
для интернета, к сожалению
для вышивки
06.05.2013 12:56:28, Мадам Шредингер
Rumba*
для развлечений, поездок, чтения запоем, велопрогулок, встреч с друзьями, дла ЛЕНИ:) - да масса всего.
правда, на мой взгляд, маленькие дети с лихвой забирают все время, отвоеванное прогрессом у быта:)
с бытом даже проще - его при определенных условиях можно сильно подсократить или вообще послать, а время на детей все равно будет расходоваться, неотвратимо и в невероятных количествах.
даже при наличии в активе нянь и бабушек, ага
06.05.2013 12:51:02, Rumba*
Питерская
Дети как воздух заполняют пространство. 06.05.2013 12:52:31, Питерская
Для интернета. Т.е. лучше бы оно вовсе не освобождалось! До 6 лет старшей у меня была стиральная машинка ЗВИ, т.е. каждый выходной - большая стирка часа на 3 -4 . ен считая ежедневной, десткой, по мелочи. При этом я очень много дочери шила и вязала. Сейчас стирает машинка, но вязать я почти перестала. Не потому что не хочется (типа лучше купить - нет, для меня не лучше), а потому что 1) лениво, через 1 -2 ряда натруально засыпаю, 2) то, что удается связать - получается значительно хуже. Встречи с друзьями почти сошли на нет, культурная пограмма - тоже. 06.05.2013 12:49:45, hanhi
Полевка
надо же, а мне кажется, что мама больше меня спала:). Правда по субботам всегда меня в школу поднимала, зато в будни ложилась не позже 11.30, вставала в 7.40.
А так - мама не читала совсем, все время шуршала чего-то по-хозяйству, ну так она и сейчас не читает:). Ходили куда-то не часто, как мне помнится, но тогда и в кафе сидеть, кофе пить не было принято, а в театрах-кино они с отцом бывали, да и в кино или на выставку можно было и днем с работы сбежать.
06.05.2013 12:43:51, Полевка
УникаЛьнаЯ
Для интернета :)) Для общения с детьми - гуляем, в кино, в зоопарк, в театр, в гости... На себя - тоже в смысле "вырваться из дома".
06.05.2013 12:40:55, УникаЛьнаЯ
Даритта
в основном время освободилось для интернета и телевизора. 06.05.2013 12:39:11, Даритта
пчела Майя
А теперь в ИКЕЮ съездить - полдня долой, вот и опять время уходит на покупки. 06.05.2013 12:36:31, пчела Майя
Питерская
О да, я один день убила. 06.05.2013 12:37:28, Питерская
Для интернета и стояния в пробках:( 06.05.2013 12:32:24, Ирина П
Для интернета конечно же 06.05.2013 12:32:19, Здешняя_
Как ни странно, у родителей в мои годы была более интересная Светская" как АлеХХХ написал, жизнь:) они постоянно ходили в кино, театры, собирались с друзьями. Даже поездка на дачу друзей (только у одной пары был дом за городом) превращалась в веселую тусовку. Ну и мама много шила, вязала - это именно хобби было.
А у меня время освобождается для новых хозяйственных дел:(( и сидения в интернете, которое с большой натяжкой можно назвать полезным общением.
06.05.2013 12:28:14, Чернобурка
Я особой разницы не заметила.

Что у моей мамы не было никогда свободного времени (1 с 3мя детьми) - работа, в выходные дача.

Что у меня его катастрофически не хватает - работа и практически та же дача (загородные дом с "Хозяйством" своим. Правда детей у меня гораздо меньше:)
06.05.2013 12:24:26, Птичка снежная
я поняла, что по-настоящему _свободное_ время появилось у меня только после выхода на пенсию. 06.05.2013 12:22:46, Багирра¯аутентичная
Питерская
Так ты ведь все равно работаешь:) 06.05.2013 12:39:16, Питерская
это совсем другое. дни - разные. 06.05.2013 12:46:36, Багирра¯аутентичная
Вот, я тоже думаю, что свободное время меня ждет только после того, как перестану ежедневно ходить на работу 06.05.2013 12:25:13, Птичка снежная
да. до этого было время "свободное от работы" 06.05.2013 12:28:31, Багирра¯аутентичная
Хомяк Абрикосовый
Поспать, в интернете посидеть, повышивать, почитать, куда-то сходить-съездить - просто поваляться - то ли одной, то ли вдвоем с мужем ;-))) Помыть окна и приготовить еду - это одно. А вот раз в неделю с утра до вечера отрабатывать "постирочный день" - это, извините, совсем другое. 06.05.2013 12:22:43, Хомяк Абрикосовый
значительно больше времени уделяется детям. И работе. Но родители в нашем возрасте вели значительно более "светскую" жизнь. Больше гостей, театров-выставок, каждый почти выходные зимой на лыжах, летом - на даче. Читали, думаю, примерно столько же.

Да и быт стал другого уровня качества. Все прибамбасы не сколько время экономят, сколько делают это лучше.
06.05.2013 12:21:03, AleXXX
Питерская
Детям - безусловно. Мои родители ни во что не вникали в плане учебы, кружков. Куда-то водили по мере сил. 06.05.2013 12:38:38, Питерская
да и в быту опеки было много меньше 06.05.2013 12:47:16, petrochinina
ключ на шею, обед на плите. Уроки проверять или делать вместе - и в страшном сне не приснится :)

по современным меркам у таких родителей детей бы детский дом отобрали бы какие-нибудь опеки.
06.05.2013 13:01:34, AleXXX
А когда нужно ключ родителям передать, его клали под коврик, а в дверь засовывали записку :"ключ под ковриком":)

Моя подружка, кстати, уроки делала с родителями. Учились во 2 смену. Вечером после школы она делала с мамой на черновик. А утром переписывала с бабушкой на чистовик. Так что по-разному было.
06.05.2013 13:21:54, Ирина П
вот прям про меня написано:) 06.05.2013 13:10:13, Птичка снежная
Питерская
У нас мама даже домой приходила обедом кормить, специально работала рядом. Но ведь была возможность. 06.05.2013 12:49:38, Питерская
tЮлька
Для ребенка, сна, работы 06.05.2013 12:19:40, tЮлька

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!