Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

цитирование в Интернете

Странное чувство у меня сейчас.

Начитавшись за несколько дней тем ниже, была заинтересована одной из них. Поискала в Интернете и нашла несколько статей на заданную тему. Потом вспомнила, что и на данном сайте есть соответствующая конференция. Зашла почитать.
И наткнулась на топик с обсуждением интересующей меня проблемы. Стала читать позиции "за" и "против" и вдруг...дежавю.
Вот, казалось бы, только что я читала один в один текст, но на другом сайте и от лица мужчины. А здесь всё то же самое, но от женского лица.
Открыла первоисточник.
Точно. Текст один в один, только написан год назад. С теми же красивыми сравнениями и обоснованиями. Только участница из конференции взяла часть старого теста, добавила от себя чуть-чуть в начале и чуть-чуть в конце и, пожалуйста, готово. Только ни кавычек, ни ссылки на первоисточник нигде нет.)

Я далека от мысли, что девушка в одном месте пишет, как мужчина, а в другом, как женщина. Не та тема для обсуждения, чтобы играть в подобные игры.)
Но вот ради чего?
Взять с другого сайта текст, добавить немного своего и получить признание соконфянок типа: "Ах, какая же ты умная! Как ты всё верно написала».))

Возник у меня вопрос к присутствующим.
Стали бы вы, увидев такое "цитирование" на 7-е, открывать остальным глаза на истинного автора или да, фиг с ней с автором?)
Главное, что Вы согласны с тем текстом, который на 7-ю был скопирован.
Да, и конфянка Вам, в принципе, симпатична.)
05.05.2013 18:23:03,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёнча-из-Вишни
Я далека от мысли, что девушка в одном месте пишет, как мужчина, а в другом, как женщина. (с)
По-моему, не так давно одна из конфянок сама рассказывала, что поступает именно так-где-то она- она, где-то- он, где-то вообще ребенок, такое вот самовыражение :) Так что все возможно :)
05.05.2013 23:24:14, Лёнча-из-Вишни
Antre
Я бы не стала афишировать автора, может лично написала бы ему на мыло. А то сейчас начнётся дня на два обсуждение на пустом месте. 05.05.2013 22:51:58, Antre
Хомяк Абрикосовый
а что, кто-то уже проафишировал автора? ;-) 05.05.2013 23:03:58, Хомяк Абрикосовый
Antre
Пока нет, но желание есть потому и тема. 05.05.2013 23:05:39, Antre
Хомяк Абрикосовый
у автора темы вроде желания как раз и нет... ;-) старательно отнекивается от просьб :-) 05.05.2013 23:06:30, Хомяк Абрикосовый
Ci Sara
лезу, ищу первоисточник и ставлю ссылку. не люблю плагиата.
даже если честно написано что стырено в интернете, а я знаю, кто автор (например, "Маша и мироздание" так разошлась) - то пишу автора.
вдруг те, кому понравилось, полезут и что-то интересное для себя найдут
05.05.2013 21:40:29, Ci Sara
мне кажется, это правильно.
но это же сомнения возникнуть должны, что автор не сам пишет, а стырил. все выступления не "огуглишь".
06.05.2013 00:35:21, Rosenstock
SveM
Я делаю точно так же.) 05.05.2013 22:18:27, SveM
Крапива
Не исключено, что этот текст был опубликован ранее в третьем месте.
Или, что тоже возможно, был взят обоими из третьего первоисточника
05.05.2013 21:40:01, Крапива
SveM
Вряд ли.)
Тот мужчина, как говорится "плотно" занимается этой темой и у него на сайте уже несколько статей с выкладками.
05.05.2013 22:15:03, SveM
Ci Sara
ну хоть в личку! 05.05.2013 22:23:23, Ci Sara
К@тер
Не томите :)))) 05.05.2013 21:40:00, К@тер
SveM
Нет)) Не в этот раз)) 05.05.2013 22:11:57, SveM
мне такие посты непонятны без указания конкретного действующего лица. 05.05.2013 21:27:20, хатуль мадан
SveM
А зачем?
Чтобы крикнуть "Ату его!"?)

Саму ситуацию я изложила достаточно понятно.
Мне не нужно привлекать третьих лиц, чтобы удостовериться откуда был напечатанный на 7-е исходник.
Мне по сути хотелось обсудить саму ситуацию.
А для этого конкретика не обязательна)
05.05.2013 22:11:10, SveM
если что и обсуждать, так это личность сдирающего :) больше нЕчего.. 06.05.2013 10:11:27, хатуль мадан
Oker
много раз на этом сайте видела, как "опознавшие" предлагали автору указать первоисточник.
но в вашем случае я б для начала спросила у яндекса)
чтоб понять, кто у кого украл)))
05.05.2013 21:13:11, Oker
Ирис
бывает, что читаешь какой-то абзац в тексте, который полностью отражает твою точку зрения и вдруг в это время обсуждение по этому вопросу начинается в девичьей. ну и банально лень может быть пытаться своими словами коряво высказать свое мнение, когда вот они, под рукой, уже красиво облаченные в слова твои чувства и мысли.

не вижу какого-то прям криминала и причин для "шок, скандал, интриги, расследования", тем более что человек и вначале и в конце что-то свое личное писал. кстати, он мог и не знать, кто автор - взять подходящую цитату на како-нибудь инет-помойке разнообразных красивых фраз.

Или вообще быть подписанным на рассылку всяких умностей - уж там просто море разливанное красивостей и умностей на все точки зрения и на любые случаи :))))))
05.05.2013 20:31:27, Ирис
SveM
Это была не фраза.) Это был годичной давности текст на другом сайте, и я ниже пишу, что объёмом "цитирование" на 7-е было как два моих исходника.

Изначальный (мужской) текст - это обоснование против одной очень популярной теории (назовём это так)).
Я, кстати, очень согласна с этим обоснованием.) Поэтому то, что 7-янка его процитировала на сайте, мне понравилось.
Возмутило же меня, наверное, другое.
После посыпавшихся восторженных комплиментов в адрес девушки, она не стала указывать первоисточник (мужчину), а приняла всё, как должное, на свой счёт.)
05.05.2013 20:49:45, SveM
Ирис
дану, ерунда какая-то - так загоняться на счет других людей )))) вас возмутило, что кто-то решил чуть-чуть погреться в лучах чужой славы? может, человеку плохо, и вот эта малость, вот эти похвальбы и аплодисменты не дали ему скатиться в тяжелую депрессию от своей тихо-болотной жизни )))) 05.05.2013 21:33:34, Ирис
SveM
Ну, я сначала, как бывшая пионерка, конечно, возмутилась))
Это же надо такое сделать! И где?! На 7-е!)))
Вон даже топик написала.

Потом почитала ответы, да и сама поспокойнее всё обдумала...
Ну, видимо, человеку зачем-то это надо было.
Не буду я выкладывать в той конференции ничего. Не тот уровень принципиальности.)
Я туда зашла всего один раз, а там уже свой устоявшийся круг по интересам.
Со своими авторитетами и светилами.)
Кроме того, с написанным то текстом я согласна. Ну, пусть у него будет в подписи "коллектив авторов"))
05.05.2013 21:59:02, SveM
<Но вот ради чего?> - так это "они ученость свою хочут показать"(С)
<Стали бы вы, увидев такое "цитирование" на 7-е, открывать остальным глаза на истинного автора...> - если конфянка мне симпатична, то не стала бы. Симпатичным всё можно простить:)
05.05.2013 20:17:35, Tигровая Mышь
SveM
Ну, да))
Ну, и ещё о спасении мира красотой не забываем))
05.05.2013 20:53:59, SveM
может наоборот. дяденька тут от лица тетеньки пишет). а вообще мне бы такое было странно и если конфянка так уж симпатична, то можно у нее и спросить - что это было 05.05.2013 18:44:20, Шерлок
SveM
Вот и мне так странно, что даже тему завела.) 05.05.2013 19:00:44, SveM
[пусто] 05.05.2013 18:44:11
SveM
"Ну...ну,я не знаю, если уж и в Моссовете..." (с))) 05.05.2013 18:58:55, SveM
)))) 05.05.2013 19:04:30, Schraibikus
я не такая дотошная и память у меня короткая, что бы до таких вещей докапываться, думать и помнить такое)
заинтересовала тема, поболтала, получила удовольствие и забыла)
05.05.2013 18:40:57, Елена Сергеевна
SveM
У меня тоже память не такая длинная на интернет-тексты.
Но у меня так получилось, что тексты я прочитала с разницей буквально в несколько минут.
Ну, на такое время я ещё помню, о чём только что читала.)
Просто авторский текст был с интересными оборотами и сравнениями, вот меня и удивило такое совпадение в мышлении разных авторов.
А дальше было просто - открыла два текста и сравнила.)
05.05.2013 18:54:51, SveM
да забыть, тем более, что конфянка симпатична, зачем себя разочаровывать по пустякам) 05.05.2013 18:57:14, Елена Сергеевна
А ссылки? Без наглядности обсуждать нечего. 05.05.2013 18:36:02, Атом
SveM
А без ссылок разве ситуация не ясна?))
Скопированный текст был по размеру приблизительно, как два моих исходных топика.
05.05.2013 18:39:34, SveM
вы про Дашу что ли? 05.05.2013 18:58:21, Рене
SveM
??
Вообще то я знаю, что некоторые местные девушки ведут ЖЖ.
Если Вы об одной из них, то нет, это не про Дашу)
05.05.2013 19:03:12, SveM
срочно переделайте фразу, а то у вас получилось, что речь идёт об одной из Даш, ведущей жж. 05.05.2013 22:27:05, назидательно
тогда я вообще ничего не понимаю) 05.05.2013 19:08:27, Рене
Т.е. открыть глаза на первоисточник -предать подругу? Ну если свербит, и подруга -не такая уж подруга -напишите анонимно.
Я с таким не сталкивалась.
05.05.2013 18:44:00, Атом
SveM
И не свербит, и не подруга)
И писать анонимно не буду.)
Если уж и решу дать ссылку на первоисточник, то открыто.
Но с таким я тоже здесь столкнулась впервые
05.05.2013 18:51:05, SveM
Ну так дайте ссылку голую, без личных комментариев. Она пусть сама комментирует если захочет. Не люблю плагиат наглый. Если не помню первоисточника, пишу где и когда приблизительно прочитала чье-то мнение. 05.05.2013 18:56:38, Атом
УникаЛьнаЯ
По настроению. Могла бы написать вроде "Надо же! Как твое мнение совпадает с точкой зрения одного моего френда!" со ссылкой )
Но вряд ли.
05.05.2013 18:29:44, УникаЛьнаЯ
SveM
Понравилось. Запомню) 05.05.2013 19:21:16, SveM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!