Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

перлы деточки

ну как она на телефон с диском смотрела - это непередаваемо, это надо было видеть :) "...а как на нем номер-то набирать?"

а давеча у нас сломалась стиралка. ну и разговорились. что еще в моем детстве у нас не было, т.е. не сразу.. как стирали руками, как в лагере всю смену стирали руками, потому что машин тогда тоже было мало, и родители в лагерь на электричка+автобус+5км в гору пешком дотаскивали только гостинцы. это теперь в багажник смену белья и одежды на неделю закинула, гостинцев килограмм 15, доехала, у ребенка мешки с грязной одеждой забрала, чистое выгрузила, гостинцы.. а раньше сами всю смену руками стирали. а если еще и спортивный лагерь - ооо... страшно вспомнить
на что после некоторого раздумья деточка выдала "ужас. мам, а ты когда маленькая была, у вас вообще электричество было?"

сегодня: стоит на балконе, развешивает постиранную руками мелочевку - белье, носки, пара футболок. "блин! как древние люди!"

а кодовая кличка у нее дома теперь Золушка - каждый день посуду руками моет, бедная девочка :)

и как мы раньше жили? без мобильников, стиралок, посудомоек... электричества :)
04.05.2013 14:06:40,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын в детстве не смог открыть кран у бабушки дома, т.к. у нее на кране стояло 2 вентиля холодная и горячая вода, он такое видел впервые и не знал как пользоваться.
Про телефон с диском он у меня тоже спрашивал как на нем номер набирать, только живьем такой телефон не видел, только в фильмах.
И одно время он считал, что у бабушки и дедушки было очень тяжелое детство, т.к. у них не было даже телевизора, не то чтобы компьютера. :)
04.05.2013 22:57:34, Йоко
С дисковым телефоном моему сыну пришлось познакомится в 1 кл: мобильника у него еще не было, а надо было позвонить. Мы его с вечера проинструктировали, только один момент забыли: что делать, чтобы сбросить звонок (положить трубку на рычаг). Но ничего - добрые люди подсказали.
Однажды мне надо было постирать что-то вручную. Сын, проходя мимо, с ужасом "у нас, что машинка сломалась?" Наслушались страшных историй как раньше без машинок жили.
04.05.2013 22:46:57, hanhi
без стиралок я не помню чтоб жили. без электричества живем регулярно, к счастью максимум по нескольку часов.. очень бесит.
без мобильников - ничего страшного, нелюбители трепацца по телефону :-)
а вот без пмм я сразу теряюсь, не знаю что делать с посудой :-)
04.05.2013 20:05:26, хатуль мадан
Интересно, а прачечные сейчас существуют вообще? Даже не представляю, что бы я делала, сломайся стиралка с посудомойкой. Наверное, на след. день привезли бы новые, и ничего не пришлось бы стирать руками. 04.05.2013 18:06:39, Оля-Йоля
Конечно, причем могут прямо на дом привозить уже постиранное. 04.05.2013 22:58:00, Йоко
Батарея
В химчистке есть стирка и глажка. 04.05.2013 22:18:11, Батарея
Василиса из сказки
Мне так стиралку через день привезли, потому что нам только одна модель подходит. Я реально просто в истерике была, смотря на грязное белье. 04.05.2013 20:24:05, Василиса из сказки
Я могу и на недельное грязное белье смотреть без истерик. Оно лежит себе в ящике и не отсвечивает, фигли мне из-за ерунды истерики закатывать. 04.05.2013 21:10:27, Оля-Йоля
Василиса из сказки
У меня оно просто очень быстро накапливается. Через неделю, боюсь, я бы в ванную комнату зайти не смогла. 05.05.2013 00:11:46, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Аналогично. 04.05.2013 21:35:28, Дикая хозяйка
моя как-то спокойно почему-то всё воспринимает....Посудомойки у нас до сих пор нет, у нас тут это как-то не принято.
Но деточка у меня вообще бытом не озабочена. От слова совсем. Наверное, поэтому и не углубляется....
04.05.2013 17:45:42, Лангуста
Ужасно жили! Я еще добавлю про пустые полки продуктовых магазинов (москвичам не понять) :(( 04.05.2013 15:50:39, Акелла
Natascha
Вы уверены, что в Москве не было пустых полок? А когда в магазине основном лавровый лист и морская капуста продается, это изобилие видимо. Особенно, когда возвращаешься с работы, а гости столицы уже все изобилие размели, пока москвичи на работе были. Старшему сыну колготки по талонам покупала, пять штук и не штукой больше, а как у нас в магазине тетки из-за банки тушенки подрались, это наверное от изобилия.

Подозреваю вы то время не очень хорошо помните, особенно с точки зрения взрослого, которому надо семью кормить.
04.05.2013 18:35:46, Natascha
Suri
Зачем мальчику столько колгот, извиняюсь? 05.05.2013 02:30:55, Suri
Колготы важная вещь для мальчиков и девочек с года до шести, в саду мальчики носят колготы, а сверху шорты, и дома зимой - колготы и кофта. 05.05.2013 09:20:11, Angy
Дикая хозяйка
Кошмар советского детства :))) Надеюсь сейчас так мальчики не ходят. 05.05.2013 09:24:06, Дикая хозяйка
В сад мой сын так ходил. Я даже не знаю, какая альтернатива, кальсоны и носки? Так они ни чем не лучше колготок, еще и пару носкам вечно искать. 05.05.2013 09:28:58, Angy
Дикая хозяйка
Почему кальсоны-то? Это же нижнее белье. Штаны длинные с носками. 05.05.2013 09:50:13, Дикая хозяйка
У моего мальчика постоянно брюки задирались и виднелись голые ноги между носками и брюками. Поэтому одевались колготы, сверху комбез, или колготы сверху джинсы. 05.05.2013 10:32:37, Angy
Дикая хозяйка
Ну когда колготки, сверху джинсы - это нормально смотрится. Но вот именно эти колготки+шорты - ну катастрофа... Причем я так думала даже когда сама была ребенком. 05.05.2013 11:18:10, Дикая хозяйка
У нас в саду требовали, говорили топят- детям жарко в колготках и брюках, приходилось так ходить. 05.05.2013 11:42:18, Angy
А зачем, если топят жарко, под брюки колготы одевать, можно ведь просто одеть брюки с носочками (а то и носки с шортами, раз топят жарко). Я лично, если вижу мальчика в колготах (особенно в лысьвинских) + шортах, сразу зверею. И не дай боже увидела бы своего сына выряженного таким странным способом... Мало бы нарядившему его так не показалось. И кстати мой сын с 4 лет категорически отказался от колгот. Только подштанники!!! 05.05.2013 14:12:20, Катарина66
Чтобы на прогулку колготки не одевать, а сверху сразу комбез. 05.05.2013 21:40:40, Angy
Вот даже не представляю как бы мне воспитатели Вашего сына предложили подобное объяснение в качеcтве доказательства необходимости ходить ребенку в колготках и шортах. Я сразу ставлю перед фактом, что не потерплю подобного извращения по отношению к моему ребенку, ибо считаю это уродством в самом что не на есть прямом смысле. 05.05.2013 22:17:03, Катарина66
А мне все равно было, скажу честно. Главное чтобы к мальчику хорошо относились, а не скандалить из-за ерунды. Им виднее, они же целый день с малышами сидят. А мне нужно спокойствие в саду и бежать на работу. 06.05.2013 10:00:57, Angy
Василиса из сказки
Там еще консервы какие-то были. И тушки кальмаров. 04.05.2013 20:28:35, Василиса из сказки
Musenka
Где и когда были эти консервы? В 1992 году, например, только полиэтиленовые пакеты были на витринах. 05.05.2013 01:22:58, Musenka
А тележку с маслом и сыром вывозили в зал и катили ее вперед одну, чтоб народ не разорвал продавщицу, очереди за пельменями на три часа. Мы с подружкой в 12 лет в этих очередях стояли, пока родители на работе были. 04.05.2013 19:51:43, Angy
ВиОла
Да, у нас так же было. Вывозили две тележки, в одной сыр, в другой колбаса докторская или любительская, фасованная уже. Народ набегал и расхватывал это в несколько минут, толпой. И это еще 85-86 год. 04.05.2013 19:56:19, ВиОла
Хомяк Абрикосовый
И у нас так было в то время. В смысле сыра или колбасы. А если в семье все работают-учатся - так той тележки и не увидит никто. Летом 86-го мы с подругой наслаждались в Питере возможностью купить в Гастрономе в Купчино _каждый день_ "150 граммов колбасы, 200 граммов сыра"... Продавщица нас на 4-й то ли на 5-й день спросила "девочки, а что ж вы каждый день понемножку? Купили бы сразу полкило, ведь все равно то на то выходит!" - а мы ей дружно "Ой, Вы даже не представляете, какое это удовольствие - каждый день покупать СВЕЖУЮ колбасу только на сегодняшний ужин!" :-) 04.05.2013 20:06:13, Хомяк Абрикосовый
Natascha
В Питере с продуктами и другими товарами гораздо лучше было, чем в Москве. У меня много родни в Питере было в те времена. Летом 86 года я была беременна. Вот помню весной мне яблок захотелось. так в магазинах их не было, свои дачные одни кончились, а другие не начались, муж приволок из магазина трехлитровую банку сока, посмотрели, а там муха плавает. Пошли возвращать. В те времена мы в Москве уже по 300 грамм ничего не покупали, брали сколько дают и что дают. 04.05.2013 23:14:34, Natascha
Да, в Питере было лучше чем в Москве с продуктами. 04.05.2013 20:14:59, Angy
Хомяк Абрикосовый
:-) ну вот мы с подругой две недели порадовались такой возможности - а потом назад, в Минск, к "синим птицам", минтаю безголовому (если повезет) и консервам из морской капусты. Ах да, еще кильки в томате лежали на прилавках рыбных магазинов...
В 85-м были в одной ЦРБ на практике... 6 недель. 40 рублей "командировочных" - "в размере одной месячной стипендии". Из которых надо было еще 15 рублей заплатить за общежитие. Обед можно было получить в больнице - если заплатить отдельно, то с чем-нить мясным/куриным/рыбным на второе, а так - суп и гарнир сколько хочешь, завтрак и ужин нужно было добывать самим... а в магазине в том райцентре можно было купить хлеб, крупы, шоколадные конфеты и... молдавское варенье из грецких орехов и из розовых лепестков :-) Которого в Минске вообще было не найти :-) Ну, варенье и то, и другое я купила по нескольку баночек в качестве гостинца домой, а завтракала и ужинала "чай, сколько хочется, хлеб, сколько хочется, одна шоколадная конфета" :-)
04.05.2013 20:33:21, Хомяк Абрикосовый
ВиОла
Сыр и колбаса это конечно здорово, но обычное мясо купить было весьма проблемно. Куры - ужас какие были, картофель и сезонные овощи очень посредственные(хранить, видимо, не умели), за всем остальным очереди безумные. Про домашние молоко-творог-яйца и не говорю. На рынке - было. Для обычной семьи как у нас - мама служащая, папа на заводе работал, это было баснословно дорого. Мама мне маленькой покупать могла по одному фрукту в день и то, не всегда...Это все же важней наличия сыра и колбасы. 04.05.2013 20:13:44, ВиОла
Хомяк Абрикосовый
У нас семья тоже была самая обычная - советский инженер, советский врач, еще один советский инженер - выпуска 83 года и еще одна советская сначала студентка мединститута (выпуск 87-го года), а потом - интерн. В очередях стоять и тележки ловить ни у кого времени не было, только что "после 18-ти", на бегу домой, удастся схватить, не тратя времени на те самые безумные очереди, на рынке купить - купила не хватало на мясо по 8-10 руб/кг. Куры были, конечно, "ужас какие" - но они БЫЛИ. И из них-то и готовили - и супы, и второе, и "рулет вместо колбасы". "Фрукты" мы на рынке вообще отродясь не покупали. Ну кроме лимонов в очень редких случаях. Да пару раз в тех самых "конце 60-х - начале 70-х", где-то ДО моих 8-ми лет (еще на старой квартире, потому и возраст могу указать) нам покупали апельсины и бананы, перед Новым Годом. Бананы - аж целых 2 раза... за все мое детство. Домашние молоко-творог-яйца были исключительно на даче, ходили за ними ножками в деревню, тоже сколько себя помню. Дача была, которая и обеспечивала нас самовыращенными фруктами и заготовками на весь год - так мы там и вкалывали... от майских до октябрьских. Тоже с детства.

Я, честно говоря, вообще не понимаю, что Вы мне сейчас пытаетесь доказать... вроде я Вам даже не объясняла нигде, как сытно лично Вы жили в белокаменной? :-)
04.05.2013 20:25:09, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
эх, а я помню, как я вам в другой теме про очереди и дефицит, а вы мне - про то как хорошо жилось в то время. Помню-помню!) 05.05.2013 11:31:07, Ольсик
Хомяк Абрикосовый
А я и сейчас, и в этой теме говорю, что мы хорошо жили :-) По ощущению жизни :-) А про то, что "очередей никаких не было и дефицита тоже не было" - так вот этого я никогда не утверждала. :-) Пойдите в ту "другую тему", освежите воспоминания :-) 05.05.2013 12:09:04, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
ой, ну вот мне делать больше нечего по темам шастать. А воспоминания итак свежи) 05.05.2013 12:41:00, Ольсик
Хомяк Абрикосовый
:-) Да похоже, что как раз уже залежались :-))) 05.05.2013 12:59:51, Хомяк Абрикосовый
ВиОла
Чтоб куры были - не помню в упор. Вы про магазинных? Их "выкидывали" и разбирали. Фрукты вы не покупали, потому что у вас дача была. Мои родители - мама работала после историко-архивного в библиотеке, папа - рабочий, дачу или участок купить не могли в принципе. Все заработанное уходило на продукты. Большинство моих знакомых жили так же. За исключением тех, у кого были бабушки и дедушки в деревне:) Тем было уже повеселее.
Я не пытаюсь вам ничего доказать, я рассказываю лишь о том, чему была свидетелем. Да, многие в Москве того времени жили скромненько и бедненько. Но иногда с колбасой:)
04.05.2013 20:39:41, ВиОла
Natascha
В Москве в магазинах куры бывали, как правило, импортные замороженные, но они так просто не лежали, их "выбрасывали", и стоили они 3.40 за кило. А в Питере были по 2.70 не мороженые. 04.05.2013 23:19:04, Natascha
ВиОла
Бывали еще наши. С головами и страшными лапами. Мама с папой их на балконе палили(или как правильно?). Плита электрическая была, над ней не получалось:)) Импортные это уж совсем дефицит:) 04.05.2013 23:34:10, ВиОла
Хомяк Абрикосовый
так у нас именно "наши" и продавались в магазинах. С головами и страшными лапами. С окрестных птицефабрик. Из голов и страшных лап варилась похлебка собаке. Импортные "бройлеры" были или в заказах (которые никому из нашей семьи не полагались), или в то время, когда мы все работали/учились... 04.05.2013 23:44:01, Хомяк Абрикосовый
ВиОла
Я импортных тоже не видела в магазинах. Крайне редко мама откуда-то приносила. Откуда - загатко:) Надо будет спросить, при случае:) 04.05.2013 23:48:50, ВиОла
Хомяк Абрикосовый
:-) точно знаю, что они были в 80-х в "столах заказов для ветеранов и инвалидов ВОВ". Но наш единственный на то время ветеран и инвалид ВОВ в семье (папин старший брат, жил один) наотрез отказывался "прикрепляться" к подобному "столу заказов" :-) Ессно, его никто не принуждал.
И еще знаю, что они были в "праздничных заказах" у мамы на работе. Там к 7 ноября, к 8 Марта, к 1 мая, к дню медицинского работника... Один "заказ" на ... человек 20 одного ее "отделения функциональной диагностики". Включая медсестер и санитарок, ессно. Разыгрывали по жребию. Билетики в шапку, на одном из них слово "заказ". Мама, как старший врач этого отделения, участия в "жеребьевке" принимать себе не позволяла. Её "заместитель" - тоже.
04.05.2013 23:59:12, Хомяк Абрикосовый
У меня мама геофизик, у них были заказы на работе- гречка, рис, сгущенка, вот что помню. А дед - участник войны- с его помощью была куплена вся мебель в квартиру. Иначе было не достать. Мы еще умудрились с дедом раъехаться из трешки на первом этаже в двушку на первом 50 м и однушку в новом доме 40 м через его завод. Эта однушка потом досталась мне, когда я замуж вышла. Сыну тоже купила однушку уже по семейной традиции. 05.05.2013 09:27:25, Angy
ВиОла
У моих не было заказов. Пока я маленькая была, она в больничной библиотеке работала, а потом в архивах красного креста.
У отца в 88-89 на заводе была гуманитарная помощь:) Кур точно там не было. Были сосиски в банках и какая-то страшная...мясная-соевая составляющая в жестяных банках. Дедушка был участник ВОВ,, вот через него холодильник как-то покупали("доставали"), да:)

Так вот вспомнишь всё - веселуха, а не жизнь...
05.05.2013 00:46:42, ВиОла
Хомяк Абрикосовый
мама в психушке тогда работала, заказы "к празднику" были типа бонусом за вредность... ага... если так, как "положено", каждый получал по очереди один заказ, а следующий ждал следующего праздника - так это получалось примерно 1 "заказ" раз в 4-5 лет... состав "заказа" мог и поменяться... В обычной больнице, где она до того работала, никаких заказов не было.
Я знала, что в тех заказах было, потому что более-менее регулярно "ошивалась" у мамы в больнице - и в школе, и потом уже в институте, когда каникулы были, например. Ну и видела пару раз этот один заказ на отделение :-) Когда его потрошили и делили между собой медсестра, его "вытянувшая", и санитарка, которой что-то одно из того заказа очень было нужно для ребенка.
А какая веселуха была в 88-м... когда у меня сын родился... и ему стал полагаться "прикорм" по рецептам из детской поликлиники - с 2-х месяцев - фруктовые и овощные пюре, 24 баночки на месяц. И с 6 месяцев мясное пюре - с 6 до 9-ти месяцев - 15 баночек на месяц, а с 9-ти до 12-ти - 30 баночек на месяц... Рецепт можно было получить в поликлинике, но только в определенные 3 дня в конце месяца, а действительны они были с первого числа того месяца, на который выписаны. Так и стояло "детское питание - фруктовое пюре - сентябрь 1988". "Выкупать" их нужно было тоже в специальных отделах при гастрономах, причем мясные консервы - в двух кварталах от нашего дома, а "фрукты-овощи" - почему-то в самом дальнем уголке нашего района... примерно минут 25 на автобусе. С коляской фиххх выберешься - в тогдашние желтые Икарусы коляски не входили из-за поручня посреди входа... Причем можно было приехать и нарваться на одно только яблочное пюре... а рецепт надо было отоваривать сразу весь, все 24 баночки забирать. Посмотришь на это яблочное пюре - и назад несолоно хлебавши. Назавтра опять зайчиком туда скачешь - может, вишневое, грушевое или персиковое будет... без всяких там "сливок" и прочих наворотов, просто чистый фрукт в виде пюре, желательно "в монокультуре", т.е., никаких миксов в баночке. Смешать-то и сами могли :-) С тем же яблочком.
05.05.2013 00:53:29, Хомяк Абрикосовый
ВиОла
:))моя в библиотеке психиатрической больницы работала:)) Бонус был только в том, что книжки читать мне приносила в неограниченном кол-ве. До сих пор с благодарностью вспоминаю. Самый лучший досуг был для меня - с книжкой и баранками в кресле уединиться..
Мама не медик, ей и не положены были заказы, как я думаю. Может их и не было. Не помню, чтоб она что-то говорила.

А у нас только кефирчик и молоко положено было. Никаких пюре и прочего. Но это в 95-98, когда старшие росли.
05.05.2013 01:01:21, ВиОла
Хомяк Абрикосовый
Ну, это все могло сильно отличаться не то что в разных республиках, но даже и в соседних городах :-)
Ладно, спокойной ночи! Засну ведь сейчас прямо головой на клаве! :-) В другой раз еще поболтаем-повспоминаем :-) - и хорошее тоже! :-)
05.05.2013 01:09:19, Хомяк Абрикосовый
ВиОла
Спокойной ночи! Я пока своих жду, не могу заснуть:)

Ну да, а то мы что-то углубились в кур и прочая:))
05.05.2013 01:12:48, ВиОла
Хомяк Абрикосовый
Да, я именно про магазинных синих птиц. :-) Они минчан здорово выручали в 70-е-80-е, их можно было купить даже после работы и без привычного "по килограмму в одни руки" :-). Дача у нас была с "до моего рождения", дедушкa еще получал, в хрущевскую оттепель.
Инженер в проектном институте, даже на руководящей должности, зарабатывал тогда не больше, чем рабочий на заводе, это я точно знаю :-) - и те, и другие в родне были, да и подружки/приятели мои были из самых разных детей.
И я тоже просто рассказываю. :-) О том, как оно было не в Москве.
04.05.2013 20:46:34, Хомяк Абрикосовый
Дачи давали вроде а не покупали. 04.05.2013 21:07:11, Angy
Хомяк Абрикосовый
А я что написала? "Дедушка еще _получил_". Но это когда новые участки распределяли. Участок типа в аренду давали, причем более-менее "ведомственно", от учреждений/предприятий. Такие участки были не просто дачными, они были "садово-огородными". И владелец обязан был выращивать там съедобную продукцию. Для обеспечения нужд своей семьи.
Вот наше садоводческое товарищество было "от министерства сельского хозяйства", рядом были "строители" - Министерство строительства, через лес - "радисты" - Министерство связи... НО! - потом ее можно было продать. Кому-то другому. Точных условий не знаю, поскольку не интересовалась этим, но у нас несколько соседей сменилось из первоначальных - одни куда-то в другую республику уехали, у других - хозяин умер, а наследникам она не нужна была... официально продавалась, конечно, не сама земля, а только постройки и деревья. Просто коттедж и газончики держать там было нельзя, все должно было быть засеяно/засажено/обработано, а "газонный" участок запросто могли и отобрать...
04.05.2013 21:17:39, Хомяк Абрикосовый
ВиОла
Да, я понимаю:) Я тоже просто делюсь:) У меня муж из далекого поселка в алтайском крае, подруга из села в карачаево-черкессии. Они когда садятся и начинают свое детство вспоминать, я понимаю, что мы не жили, а боролись за жалкое существование. У всех было(и есть) свое хозяйство с которого и питались, в город все активно ездили и за вещами, и за игрушками(о которых мы только мечтать могли). Излишки продавались. На книжках были суммы вполне приличные. Хорошо жили:) 04.05.2013 20:56:55, ВиОла
Хомяк Абрикосовый
:-) вот вышеописанного как раз и не было... ну, кроме "фруктов" с дачи - т.е., яблоки свои от урожая до урожая, все остальное - свежее в сезон и в виде консервов - зимой и весной, сбор и обработка "сырья" была детской работой, а родители, приехав на дачу после рабочего дня, становились к плите и перерабатывали все, нами с сестрой подготовленное... ну, пока мы не подросли и не стали уже без родителей начинать переработку. На книжках точно ничего не было... а то немногое, что было ("похоронные" родительские и "свадебные страховки" моего сына и племяшки) - накрылось медным тазиком с распадом Союза. Излишков на продажу не было, потому что с дачи кормились "витаминами" фактически 3 семьи (наша, маминой сестры и дедушкиного брата) плюс еще другие родственники понемножку и хорошие друзья подкармливались. Те, у кого своих дач не было.
:-) Но мы были уверены, что мы очень хорошо живем :-)))
04.05.2013 21:09:54, Хомяк Абрикосовый
А то. У нас пустых полок не было как- будто с одним минтаем. 04.05.2013 18:01:07, Angy
ВиОла
Сейчас нам и колбасу припомнят:))

У меня муж в поселке вырос на Алтае. По сравнению с нами(москвичами)они там просто шиковали:) Со своим огородом и хозяйством.
04.05.2013 18:17:31, ВиОла
У меня подруга с Сахалина, когда в Москву приехала ужаснулась нашим магазинам. Надоело, что нас москвичей вечно хают, мы во всем виноваты. От моей толерантности уже ничего не осталось. 04.05.2013 19:49:26, Angy
Хомяк Абрикосовый
;-) Вот я совершенно точно знаю, что было у вас в Москве, чего у нас в Минске купить было практически невозможно :-) Причем еще в конце 60-х - самом начале 70-х :-)))
"Бархатная" бумага! :-) Если папа или кто-то из друзей-знакомых-родственников ехали в командировку в Москву - всегда получали задание привезти с собой несколько наборов "бархатной" бумаги :-)))
И еще "лощеные тетрадки". У нас они бывали, но редко и раскупались тут же.
04.05.2013 19:53:23, Хомяк Абрикосовый
ВиОла
И? В Минске был чудный по тем временам трикотаж. Что тоже неплохо, в Москве такого не было:) 04.05.2013 19:58:40, ВиОла
Хомяк Абрикосовый
Что "и"? :-))) Я только написала, что совершенно точно знаю, что было в Москве, чего НЕ было в Минске и что нам с сестрой везли "из Москвы". Не шоколад, не конфеты, не колбасу, не одежду... 04.05.2013 20:01:10, Хомяк Абрикосовый
ВиОла
Да очень многие тыкают москвичам на их излишнюю "сытость", не понимая, что очень многих вещей и простые москвичи были лишены. Время такое было.
Вот и бумага, понимаешь, у них бархатная и тетради лощеные:))
04.05.2013 20:06:20, ВиОла
Хомяк Абрикосовый
ААА, ну если Вы почему-то решили, что это я так Вам "тыкаю в сытость" конца 80-х (даже не заметив про конец 60-начало 70х)- так ради Бога! :-) Ваш личный выбор :-) 04.05.2013 20:09:06, Хомяк Абрикосовый
ВиОла
Про 70-ые мне трудно судить - я родилась в 73:) 04.05.2013 20:15:09, ВиОла
Хомяк Абрикосовый
:-) я Вас на 9 лет старше, помнила и помню еще полные прилавки колбас, сосисок, сарделек, молочки всевозможной из моего ДОшкольного детства ( в "придворный" магазин я самостоятельно ходила за хлебом-батоном-молоком где-то лет с 5-ти... а прилавки были как раз на уровне моих глаз ;-), которые как раз с 72-го-73-го начали стремительно пустеть... прямо на глазах... 04.05.2013 20:40:47, Хомяк Абрикосовый
ВиОла
Вообще, в тему топика, я не люблю вспоминать это время. Мне кажется так трудно и тяжело многие жили. Вечно замотанная мама, работающий как вол отец. Голова у родителей вечно занята тем как прокормить семью, во что одеть и проч. И как кто-то сказал из отвечавших "как люди детей-то заводили"... 04.05.2013 20:46:53, ВиОла
Хомяк Абрикосовый
Я его очень хорошо помню, то время. Со всеми его "прелестями". И со всеми радостями. "Главное, чтоб войны не было!" - в Белоруссии это было, пожалуй, основным постулатом во все времена... им и остается по сей день. "Главное, чтоб войны не было!". Жили по-разному. Даже те, у кого была одинаковая материально-техническая база. 04.05.2013 20:53:09, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
У нас пустые были в конце 80-х-начале 90-х. Свекла и пшенка. До этого все с полками было в порядке :) 04.05.2013 18:05:05, Дикая хозяйка
Так были же. 04.05.2013 19:48:07, Angy
Шелковица
Раньше сравнить было не с чем :)
Стиралка у нас была всегда. Но бабушка белье предпочитала сама варить. Стирку месяц копила, потом неделю стирала. Я свое сама стирала.. машинка к тому времени переехала в квартиру на другой конец города. Телек тоже был сколько себя помню. Бабушка с дедушкой купили сразу, как появился в продаже. Мама брала в аренду. Но как-то у нас он больше для мебели стоял. Меня сильно ограничивали, да и сами не особо смотрели. Сейчас же да, уже без благ цивилизации не могу :) Телевизор все так же у меня для мебели. Сейчас стоит на полу в углу вообще ни куда не подключен. А вот без стиральной машины, посудомойки, кухонного комбайна и мобильника мне сильно тяжко. И без интернета! :)
04.05.2013 15:46:24, Шелковица
Топочка Веталя
ну на самом деле, то, что все эти "облегчители жизни домохозяйки" изобрели, вовсе не значит, что они у всех должны быть.
У меня стиральная машинка появилась 4 года назад. А до этого я 5 лет стирала все (детское, свое, мужнино), кроме постельного белья вручную. Реально каторга. Редко-редко удавалось напроситься в гости, чтобы воспользоваться стиральной машиной. И еще на электричке за три часа от Москвы можно было к родителям с ребенком в коляске и мешками грязного белья съездить. Автомобиля тоже не было тогда :).
Теперь в ручную стирать не хочу вообще ничего. Даже капрон. И всякий шелк.
04.05.2013 15:28:24, Топочка Веталя
Не видела ни одной семьи без стирали уже лет как 15. 04.05.2013 18:00:17, Angy
Топочка Веталя
Смотрите :) 04.05.2013 18:31:08, Топочка Веталя
Ну вам наверно нравилось так жить, 10 тыс на стиралку не было? Или стирать любите? 04.05.2013 19:47:38, Angy
Топочка Веталя
Какое-то время не было. Зп мужа была 5 тыс рублей. Я не работала всю беременность и три года после. 04.05.2013 21:01:10, Топочка Веталя
А я работала дома с рождения сына, на полдня. 04.05.2013 21:10:21, Angy
Топочка Веталя
Мои копеечные подработки я не считаю. Но вы молодец, да. 05.05.2013 00:38:49, Топочка Веталя
Так получилось, муж управлял магазинами, а я считала выручку и т.д. 05.05.2013 09:36:18, Angy
Чифф@
У меня дитятко меньшое до сих пор понять не может, как люди без мобильников как-то встречаться где-нибудь в метро ухитрялись :)
Я с ужасом вспоминаю то время: марлевые подгузники, рядами висящие под потолком на кухне, стиралка, возрастом мне почти ровесница и безбожно текущая, бр-р-р...
04.05.2013 15:26:23, Чифф@
ВиОла
Мои тоже как-то спрашивали:"А телевизоры у вас были?". Телефон дисковый у нас до сих пор у бабушки стоит. Она от кнопочного категорически отказывается:)

А я соглашусь - фигово жили. Стирка мУкой была, посуды горы, мама после моего малейшего опоздания(без возможности позвонить)впадала в транс. Ни памперсов, ни тампонов-прокладок нормальных, опять же:)
04.05.2013 15:15:16, ВиОла
Даритта
а некоторые и сейчас живут без посудомоек... 04.05.2013 15:08:27, Даритта
а некоторые никак понять не могут, зачем купили, потому как пользуемся раз в год) 04.05.2013 15:15:24, Елена Сергеевна
ВиОла
Наверное, у вас такой состав семьи...Мне посудомойка ОЧЕНЬ жизнь облегчает. Включаю 2, иногда 3 раза в день. Причем у меня большая, на 60 см. Все дома едят, четверо мужчин, гости часто приходят. Я с ужасом представляю свою жизнь без сего девайса. 04.05.2013 15:38:52, ВиОла
мы вообще редко едим дома и гости у нас не принято, предпочитаем встречаться где то в кафе, ресторанах) 04.05.2013 15:41:00, Елена Сергеевна
стиралка была, ведро с мотором, как назвала моя дочь, когда увидела тот антиквариат у бабушки в сарае)

а жили неплохо, хочу сказать, без мобильников очень хорошо даже было)
04.05.2013 15:06:24, Елена Сергеевна
а без интернета было вообще прекрасно... 04.05.2013 18:07:25, Оля-Йоля
УникаЛьнаЯ
Ну... Нормально жили. Правда, я т. зр ребенка это помню, скорее. Стиралка у нас была всегда (Ну, насколько я помню), телевизор тоже, цветной - с 80 года... Плита с духовкой, вафельница, еще какая-то приблуда - грибочки или орешки печь... Скороварка - куда без нее! :) Катушечный магнитофон, он же для записи использовался, проигрыватель с пластинками, он же приемник. Холодильник - само собой, и еще морозильник отдельный (за окно ничего не вывешивали :))) ). Пылесос, опять же. Фотоаппарат, кинокамера была, проектор для диафильмов... Часы наручные у детей лет с 4-5 и ответственность выращенная - мобильников-то не было, гуляли сами :))
По моим воспоминаниям - было здорово :)
04.05.2013 14:46:31, УникаЛьнаЯ
ВиОла
Стиралки какие-то все равно хлопотные были. Многое приходилось предварительно застирывать, кое-что кипятить..бррр. Телевизор, да, у нас тоже примерно с начала 80-ых цветной был. Плита с духовкой тоже была. Проигрыватель с пластинками был. Магнитофон кассетный "маяк" только в 86 у нас лично появился:) Холодильник был, но вроде бы в то время он уже у всех был. Фотоаппарат, с которым тоже куча хлопот была - проявители-закрепители-сушка и проч., был. И всё. Для комфортной жизни маловато все-таки:) Сейчас - лучше! 04.05.2013 15:25:38, ВиОла
Ольсик
я наверное древний человек. Что такое посудомойка пока слабо себе представляю -- покрутилась-посмотрела, поняла, что туда влезают только тарелки и ложки, и мою себе по старинке.
В лагере "машин было мало" - тоже повеселило, у нас дети до сих пор руками в лагере стирают, в наше время и подавно
А у кого нет автомобиля - так же в гору топают
04.05.2013 14:40:26, Ольсик
Шелковица
туда все влезает :) Даже в ту, что размером с микру. Ну только противень мне не удалось в нее всунуть. 04.05.2013 15:49:09, Шелковица
ОООльга
как это, только ложки и тарелки?
вот только что загрузила с кастрюлями, сковородкой и пр.
04.05.2013 15:02:28, ОООльга
Ольсик
она же узкая! 04.05.2013 17:52:20, Ольсик
ландыш
я и противни туда закладываю )) 04.05.2013 16:45:54, ландыш
Хомяк Абрикосовый
+. Именно их туда и закладываю! Уж больно неудобно их в мойке вручную отмывать... 04.05.2013 17:16:03, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Да у родителей как-то всегда была стиралка (купленная на "декретные") и пылесос ... ну и разные кухонные помощники - соковыжималка, соковарка, кофемолка, попозже - кухонный комбайн... вот телевизора не было :-))) А все "прямое и крупное" с моих 6 лет стирали в прачечной самообслуживания, 1 раз в месяц 20 кг сухого белья, покупали годовой абонемент. А на даче нормально все руками стирали, только светлых носков не заводили :-) - по одной паре белых гольфов "для утренников и парадной формы" было в пользовании и по одной новенькой - "в заначке на всякий случай", а остальное все "цветное-немаркое" :-) трусики-майки - те были белые, х/б, кипятились в ведре.
Мобильник... ну, мобильник у меня и сейчас "чистА для форсмажорных случаев". Иногда "от зарядки до зарядки" в кармане лежит, кушать не просит :-)
Ну и мы с мужем в первую очередь купили стиралку и холодильник. Как только муж самую первую квартиру получил. Холодильник тот и сейчас еще в подвале стоит... "Минск-18". Думаю, что если его включить - то и работать будет нормально.
04.05.2013 14:39:28, Хомяк Абрикосовый
Напомнили мне как я старшей 3-х лет объясняла происхождение человека. Задал мне ребенок такой вопрос - а откуда взялись человеки. Объяснила, ребенок мин 5 молчал и потом , подняв на меня огромные голубые глазищи, выдал - Так моя бабушка - обезьяна?)) Это сейчас странно вспоминать как же нам жилось без стиралок, посудомоек, телефонов, а тогда это было все в норме, практически все так жили. Стиралка у нас была, круглая такая и на боку резиновый шланг,и вода из нее почему-то никогда до конца не выливалась.А сейчас другие проблемы - валяющиеся по комнатам гаджеты. И посудомойку, поросят этих, не заставишь разобрать. 04.05.2013 14:27:33, рица
Дикая хозяйка
Стиралка у нас была сколько я себя помню. Ну не автомат конечно, но ильно жизнь упрощала. А посудомойки и сейчас нет, все руками моем, в семье из 3 человек в этом нет ничего трагического. 04.05.2013 14:20:29, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Да нормально. Компов не было, чтобы сидеть за ними целый день - вот время и находилось. На самом деле, я не могу понять, как люди тогда больше одного ребенка родить решались. Меня стирка беспокоит и отсутствие магазинов, которые работают после окончания рабочего времени и по выходным.
А когда я с родителями жила - так и постельное бельё стирала (уже подростком, до этого в прачечную носили, а потом 90-ые - облом с прачечной), и всё остальное. Вот носки мои хб после прогулок светлые - это жесть была отстирывать, до стертых пальцев. Но и вещи тогда так в стирку не швыряли, полдня поносив. Сегодня я бы с таким объёмом не справилась.
Без мобильников было не очень, да.
Машиной я пока мало пользуюсь, за руль с самым мелким не пускают, а одна я без него - никуда, а посудомойки и сейчас нет.
04.05.2013 14:19:46, Василиса из сказки
у меня только мобильники - новое. остальное или было, или так и нет 04.05.2013 14:10:16, Шерлок
Ольсик
да вот же - терминология некорректная у автора. Не древний человек, а столичный человек, например. Или - обеспеченный человек) 04.05.2013 14:42:03, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!