Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про деньги на отдых

Я скоро лечу с дочкой и друзьями проветриться. И тут подкралась ко мне делема - надо взять именно наличными (!!! - это ключевое, карта не канает) какую-то сумму денег, чтобы хватило.
Я что-то растерялась)) Не могу понять, скока мне надо)))
Лечу в Аргентину (ну и на сутки в Уругвай заедем).

Короче, внимание, вопрос - как вы рассчитываете наличные деньги в поездке? Из расчета сколько на человека в сутки? Допустим, сколько стоит отель - я знаю, это отдельно.
Поездка предполагается - посмотреть, много ходить пешком, никакой аренды машины, никаких гидов....
(Почему карта не канает - там есть дивный черный курс валют))

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.04.2013 17:36:14,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Европейский расчет предполагает 50 евро на человека в сутки и включает скромное проживание и минимум расходов на еду и транспорт. От этого и танцуйте с учетом оплаченого отеля. 06.05.2013 14:59:58, starka
Cherkasha
А кто сказал, что этого расчёта хватит каждому человеку? 06.05.2013 15:01:44, Cherkasha
Была там 1,5 года назад. Картой оплачивать было невыгодно. Скидка при покупке в магазинах за наличные доллары была порядка 20%. На еду можно потратить от 50 до 100 долларов в сутки на человека. Паром в Уругвай не очень дешевый - на него надо взять отдельно.
Я оттуда привезла кучу красивой бижутерии. Можно еще посмотреть обувь, сумки мне не понравились.
02.05.2013 13:05:58, Alisa_M
Сомневаюсь, что в банкоматах есть валюта, полгода назад государство закрыло движение доллара и евро в стране, валюту невозможно купить, продать, переслать за границу. Черным образом валюту можно купить только в сомнительных местах типа сламов. Знаю об этом, потому что в БА живет мой бойфренд, он ездил в эти сламы специально для приобретения денег для поездки в москву. курс продажи был бы дейтствительно очень вкусным, но он доллраы покупал, и ему они стоили разбитой машины и украденной радиолы, чем оно может обернуться группе иностранных туристов - затрудняюсь предположить. могу завтра уточнить, если будет еще актуально с кэшем или картой туда ехать лучше и порядок трат (в стране бешенная инфляция, в местной валюте все неприятно дорого, а официальный обменный курс государство держит такой, словно ничего не происходит, поэтому страна дороговатая сейчас для путешествия). 30.04.2013 23:58:48, Жанна на шее_
мой муж туда часто ездит, вот недавно был, могу спросить. А куда вы едите, в Буйнос Айрес? 30.04.2013 03:20:54, Помидорова Лара
ага. И в Уругвай. Да у меня тоже все друзья отсюда уже съездили)), только все какие-то разные информации выдают))) 30.04.2013 06:07:14, Лангуста
У меня два варианта.
1. Все-таки еду с карточкои. Во все более-менее цивилизованные страны. И Аргентина 100% одна из них, там везде банкоматы (или у Вас чисто венесуэльские заморочки с официальным и неофициальным курсами валют?)
2. Очень дикие места. Там все путешествие организуется и оплачивается заранее, с собои - эквивалент 1000 долларов на сувениры, хватит очень надолго, так как местные цены обычно низкие.
В Аргентине цена зависит от того, куда едете.
В Буэнос Аиресе цены на уровне американских / западноевропеиских. Так что сколько обычно готовы тратить в Европе, столько и там потратите.
Откровенно дорого на самом-самом юге ориентированном на антарктических туристов (но вряд ли Вы туда сеичас собрались :).
В остальном страна недорогая, но и не совсем дешевая. Как Чехия или Словакия где-то. Из шопинга - кожа там великолепная.
29.04.2013 23:03:54, __nevazhno___
Для тех, кто в танке - заморочки с курсами валют как раз в Аргентине.
Собсно, это прямым текстом написано в сообщении у Лангусты, но надо же свой ум показать :))))
29.04.2013 23:22:17, смишно
Не хотела создавать у Вас комплекс неполноценности, но так уж вышло. Не рассраиваитесь. :)
Заморочки с курсами валют есть и в Аргентине, и в Венесуэле. Причем в Венесуэле разница курсов в разы (по краинеи мере недавно это было так). А в Аргентине разница курсов не на том уровне, чтобы было совсем уж невозможно снять деньги в банкомате в недельнои поездке. Более того, цены по официальному курсу там вполне разумные по сравнению с американскими и европеискими. Во всяком случае я бы при такои разнице и заморачиваться особо не стала в недельнои поездке, где не планируется серьезныи шопинг. Лангуста тоже не производит впечатление человека, которыи едет на последние.
30.04.2013 00:44:22, __nevazhno___
у меня рука не поднимается не заморачиваться)) я тут у нас на таких, незаморачивающихся, как на идиотов смотрю))) вот не хочу сама такое впечатление производить))
не заморачиваются только те, кто не знают ситуации и языка. Ну и боязливые))
от финансовых возможностей это точно не зависит.
30.04.2013 01:12:42, Лангуста
Ну у Вас я бы тоже заморачивалась :). У меня все-таки от суммы зависит. Я и с возвратом налогов при возвращении из Европы смотрю сколько накопилось за поездку - и либо заморачиваюсь, либо нет.
Кстати, в Аргентине доллары много где берут прямо при рассчете (в ресторанах, например). Можно и не менять специально.
А в Уругваи в Мотевидео? В Уругвае прямо через речку из БА симпатичныи городок, Колония Дел Сакраменто. Атмосферныи такои.
30.04.2013 01:33:40, __nevazhno___
да-да, в Монтевидео, у меня там бывшие мои работники живут - не могу не повидаться, они сильно хотят дочку мою видеть...И в колонию Сакраменто, может, там и заночуем. И прямо оттуда паромом обратно в БА. 30.04.2013 06:08:14, Лангуста
Nu u Vas ya by tozhe zamorachivalas' :). U menya vse-taki ot summy zavisit. Ya i s vozvratom nalogov pri vozvrawenii iz Evropy smotryu skol'ko nakopilos' za poezdku - i libo zamorachivayus', libo net.
Kstati, v Argentine dollary mnogo gde berut pryamo pri rasschete (v restoranah, naprimer). Mozhno i ne menyat' special'no.
A v Urugvai v Motevideo? V Urugvae pryamo cherez rechku iz BA simpatichnyi gorodok, Koloniya Del Sakramento. Atmosfernyi takoi.
30.04.2013 01:33:33, __nevazhno___
Я не рассраиваИюсь :))))))))
Лангуста, видать, про Венесуэлу сильно не в курсе, поэтому спрашивала именно про нее, аха :).
30.04.2013 00:57:28, смишно
А что Вы так за Лангусту волнуетесь? Думаете, она расстроится, увидев здесь мои ответы? Вряд ли. Она девушка взрослая, и не такое видала.
Или Вам так и не суждено научиться проходить мимо моих постов? Так волную? Увы, не могу ответить Вам взаимностью :)
30.04.2013 01:16:32, __nevazhno___
<Увы, не могу ответить Вам взаимностью :)>
Разве? А я вот вижу, что все отвечаете, и отвечаете :))))))
30.04.2013 07:19:04, еще смишнее
а чо случилось-то?? хорошая информация про Аргентину от вас, спасибо. 30.04.2013 01:26:46, Лангуста
:) 30.04.2013 01:34:59, __nevazhno___
Год назад была в Аргентине, но уже ничего не помню :)
По-моему по офицальноу курсу там цены, вполне себе близкие к европейским. То есть, можно уменьшить соответственно черному, пропорционально
29.04.2013 22:52:29, virus
Батарея
Мы брали от 2-4 долларов на двоих. 29.04.2013 22:08:50, Батарея
Обычно беру из расчета 50-100 евро в день на человека. Обычно хватает. Иногда даже остается. 29.04.2013 22:03:40, Ольга*
Катерина Матвевна
Узнай среднюю цену обеда, ужина, перемножь, возьми в 2р больше и еще ч.ч. Но это если входных билетов никуда не надо. 29.04.2013 20:29:35, Катерина Матвевна
Мы одинаково мыслим :)? 29.04.2013 20:57:22, ДраКошка
Катерина Матвевна
Так элементарно же, Ватсон :) 29.04.2013 21:39:57, Катерина Матвевна
ну в общем, по еде ориентироваться)))).... 29.04.2013 20:57:07, Лангуста
Там еда, ИМХО как раз относительно дешевая, особенно мясо в безумных количествах. 29.04.2013 23:07:29, __nevazhno___
Катерина Матвевна
Ну ты же не собираешься ничего покупать и отель оплачен и экскурсий нет. Карточку в любом случае надо взять, но это на форс-мажорный случай, не дай Бог. 29.04.2013 21:38:21, Катерина Матвевна
всё правильно, я ж ничо не говорю, кроме спасибо))) 29.04.2013 21:39:20, Лангуста
Так все еще зависит от того сколько там еда стоит и сколько медицинские услуги, от продолжительности поездки. В чужой стране мне всегда страшно заболеть и быть без денег, поэтому беру всегда очень сильно с запасом, ну и до недавнего времени у нас можно было очень скромную сумму вывозить без деклараций, поэтому и брали разрешенный максимум наличными на человека.
На двоих с ребенком я бы взяла с собой тысяч 10 долларов, если не планируется покупка дорогостоящих вещей, ну типа там украшений каких-нибудь
29.04.2013 19:48:51, ПчЁлКа
а страховку прицнипиально не покупаете? 29.04.2013 23:33:36, virus
Принципиально покупаю у Ингоса, но как правило лечимся все равно за свои. Потому как, например, сколько раз не обращались педиатр на дом приходит за деньги, а потом тебе эти деньги типа возвращают, в клинику меня с больным ребенком посылали аж за 150 км от моего места нахождения:))), в то время как у меня хорошая клиника в 5 минутах езды. И толку от этой страховки? Неужели я больного ребенка повезу за 150 км к доктору, да мне проще набрать самой номер и записать в ближайшую и уже годами проверенную клинику, а еще есть очень хорошая статья расходов стоматология, которую многие страховые не покрывают, а некоторые покрывают очень избирательно:))

А страховку я покупаю исключительно на погребения и оплату пересылки тела, если случиться какой летальный исход.
29.04.2013 23:49:50, ПчЁлКа
Вы в одно и тоже место годами отдыхать ездите чтоли? Что все клиника в округе знаете? (уж не знаю, что у вас за страховка, но у меня с ребенком госпитализация была про страховке, никаких 150 км не было - до ближайшей детской больницы 10 км отвезли)
Если что, то урна бесплатно перевозится. Гроб - платно, но недорого стоит, тысяч 5 рублей. Наерное там еще набежит что-то, но там не те деньги, в любом случае (гораздо дорожде живого тяжелобольного перевозить)
Со стоматологией - это надо себя очень не любить, чтобы в отпуске прихватило.
29.04.2013 23:54:40, virus
Да летом с детьми в одном и том же, дача у нас там. Поэтому ситуации разные с лечением у нас были и последние два года при высоченной температуре нам по страховке даже доктора не вызвали, сказали, что с клиниками в радиусе 10 км контракты не заключены (хотя в 2006 году к нам хоть и за наличный расчет, но пришел педиатр из ближайшего городка), а из госпиталя за 150 км доктор не поедет:), езжайте сами там и там Вам окажут мед помощь:)
Про стоматологию Вы сильно не в курсе, что может случиться с зубами, например, даже при идеальных зубах и регулярном посещении стоматолога. Есть некоторые явления, которые диагностировать можно только после того как они стали необратимыми.
30.04.2013 00:09:43, ПчЁлКа
В Болгарии? :))
А что может случится с идеальными зубами и регулярным посещением стоматолога за короткий срок? Кроме травмы и инфеккции? (у меня и этого не было, 3 тьфу, но такие вещи даже самая дешевая страховка покрывает). Я и правда, за 42 года,не в кусре, что может случиться с зубами

Там, где у вас дача - только кэш принимают?

На самом деле шутки-шуткаи, а если реально медицински припрет, то маловероятно, что хватит любых вывезенных денег наличными. Дай бог, если хватит страховки, покрыть расходы. се эти вызовы педиатра на дом - копейки, для этого и запас кэша особый не нужен.
30.04.2013 00:20:07, virus
Нет в Испании.
Скрытые полости, например, это когда внешне зубы выглядят отлично, а разрушаются изнутри, и процесс этот может протекать годами и без симптомов абсолютно. А симптом появится тогда, когда зуб разрушится внезапно. Вот прям вечером лег здоровым, а проснулся больным. И как правило образуется не маленькая дырочка, которую можно залепить, а разрушение происходит в нескольких плоскостях, так что светит либо имплант, либо коронка. А не имплант, ни коронки страховка не покрывает.
30.04.2013 00:28:30, ПчЁлКа
Я конечно не стоматолог, но по-моему этот вопрос решает панорамный снимок (ортопантограмма), который, по-хорошему, надо делать профилактически раз в год (или раз в два года).
По крайней мере у меня на нем находят как раз такие скрытые повреждения
30.04.2013 00:32:47, virus
Нет уж увольте, рентген ( а это по сути он и есть) без показаний я делать не буду. И это не панацея, да имеющиеся можно определить, но где гарантия, что в течении года эти полости не появятся и не разрушат зуб до следующего исследования? Тем более, что у рентгена есть масса противопоказаний. 30.04.2013 01:14:46, ПчЁлКа
А что вы с ними делаете? У меня даже фантазии не хватает, как такую кучу денег потратить. Но у богатых свои причуды. Даже самой полы мыть за 70 тыс. в месяц, что тоже полный сюр. 29.04.2013 22:20:42, Почему?
А их обязательно тратить что ли? Или Вы уверены, что Вы случайно не заболеете, случайно не случится какого-нибудь форс-мажора, когда например срочно надо будет покупать билеты в обратный путь или например приехали, а карточки Ваши не работают. Да много чего может сучиться, лично я при выездах зарубеж предпочитаю с собой иметь значительный денежный запас как в наличных деньгах, так и в безналичных и не понимаю людей, которые выезжают с суммой, которой и на обратный билет не хватит.
Я в Аргентине не была, но в Европе 300 тыс рублей потратить - это раз плюнуть, за пять тысяч евро купил себе новые часы, а на остальные пару приличных сумок и денег нет:)
29.04.2013 23:31:24, ПчЁлКа
Я за билеты уже лет 15 не платила надичными ни разу :). А возможные медицинские услуги - есть страховка. Плюс - карты (больше одной). Плюс интернет-банк (на случае, если что случиться)
Зачем тащить с собой 10 тыс налиными, я не понимаю (тем более, во многих цивилизованных странах ограничивают наличный оборот, не везде это касается инострнцев, но с каждым месяцев все серьезнее и серьезнее ограничение)
29.04.2013 23:36:24, virus
А Вы внимательно мои объяснения читали? Я наличные деньги вожу, чтобы в заднице не оказаться при адском форс мажоре, не чтобы там их проесть.
Про страховки я Вам выше ответила, а карты это прекрасно, только что-то после Кипра как-то стремно мне на карты расчитывать и лично я допускаю такую ситуацию, что приеду я со своими тремя детьми в зарубежье, а карточки не работают, может у Вас такого и не было, а у нас было. Приехали во Францию, а карточка мужа нигде не проходит;)). А вот если карточки почему-то вдруг не работают, а домой лететь вдруг срочно надо, то извините придется билеты покупать за наличные и те, которые естьв наличии, а не подешевле и получше. Например, на мой рейс на 29 мая остался только бизнес по 100 тыс рублей на нос :)) А уж интернет банкинг при адском форс мажоре уж точно никак не поможет.
29.04.2013 23:59:15, ПчЁлКа
При таком адском форс-мажор я бы 100 раз подумала, стоит ли мне возвращатсья в эту страну :)))
Карты - так, что ВСЕ одновременно перестали работать, у меня не было даже в 1998 году.
Я в свои поездки беру от 100 до 500 евро во все свои поездки последние 20 лет. Но карты больше одной, конечно (на случай. если с одной что-то случится, были случаи внезапных блокировок).
30.04.2013 00:04:13, virus
Так это прекрасно, что у Вас так не было и желаю и Вам и себе и всем присутствующим, чтобы ни у кого и никогда так не было:), но вот события последние показывают, что может быть все что угодно и ситуации возникать самые нелепые. Вот у меня тоже три карточки и у мужа их три, и ес-но, мы предпочитаем расплачиваться карточками, но увы , и заблокировать карты могут и случайно деньги с карт украсть, все что угодно может случиться , и можешь приехать в Европу, а там карты не принимают:), и лично мне комфортнее, если вероятность остаться в чужой стране без денег свести к минимуму. 30.04.2013 00:17:00, ПчЁлКа
банковский счет в приличной европейской стране решит проблему :)
Если честно, я просто считаю наличные гораздо более рискованными, чем карты.
30.04.2013 00:21:15, virus
Ага, особенно на Кипре, она тоже была до недавнего времени приличная:) Есть у нас банковский счет , комиссии по обслуживанию счета превышают проценты по вкладу:)) 30.04.2013 00:32:15, ПчЁлКа
Кипр? Приличная? Никогда в моем списке приличных стран (с точки зрения финансовой безопасности) он не был.
Обслуживание счета стОит почти везде, это правда.
Риски - они везде риски. Никто не гарантирует, что с завтрашнего дня в той же Испани перестанут принимать налом свыше 10 евро, например. Или перестанут принимать карты. Все что угодно может бть.
В том числе и то, что малоеты просто перестанут летать. И сколько бы у вас денег не было - не улетите. Ну и чего тперь - убиться чтоли? Я предпочитаю соблюдать разумный баланс
30.04.2013 00:34:54, virus
На неделю вдвоем???? Фигасе :) Я на три недели вшестером меньше беру :) 29.04.2013 20:59:58, ДраКошка
я не представляю, куда бы я могла потратить 10 тыщ долларов за неделю в Аргентине с ребенком..)) Мне прям фантазия отказывает)))Гидов я не содержу, полетов не планирую, шопинг тоже...))) 29.04.2013 20:58:14, Лангуста
Так зачем их все тратить, их же можно потом обратно привезти, мне просто стремно, когда нет приличного запаса в чужой стране. 29.04.2013 21:29:17, ПчЁлКа
ой нет, я так не умею)))) чтобы не потратить)))
ну у меня нет чувства "чужой страны" еще ко всему...
29.04.2013 21:33:56, Лангуста
Rumba*
слушай, ну тебе оттуда Аргентина - как нам... ну, Одесса какая-нибудь:) я вот в Одессе за неделю с сыном точно не нашла бы, куда десятку спустить:)
Раз вы едете чисто погулять ненадолго в соседней доступной стране - ну и денег много не потратите. А нам эта страна -экзотика, от нас когда туда выбираются - берут от страны по максимуму, со "сложными" экскурсиями, перелетами, маршрутами.
29.04.2013 21:05:46, Rumba*
Батарея
Одесса какая-нибудь? Ладно, ладно... 29.04.2013 22:09:44, Батарея
Rumba*
это не в обиду одессе. просто как пример близкого-простого-доступного места для погулять недельку без размашистых планов.
т.к. я сто раз там была, она первая и пришла на ум:)
29.04.2013 22:22:25, Rumba*
Батарея
Я просто для интриги смайлик не нарисовала :) 29.04.2013 22:24:57, Батарея
Хомяк Абрикосовый
Не, ну десятку за неделю спустить - это и в моем родном Минске можно :-))) Особенно если кроме выездных экскурсий купить еще и все, что хочется в книжных да в народных промыслах, да в рукодельных... НО - это ж назад нужно будет грузовиком везти... 29.04.2013 21:13:58, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
при всем уважении к народным промыслам - мне никогда не придет в голову что-то там себе купить, мне просто не нужно все это.
а в рукодельных магазинах я не была ни разу в жизни:)
книги - другое дело, но не из путешествия же их переть и не за 10 тыс. евро.
29.04.2013 21:36:52, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
:-) Я ж не спрашиваю, что Вам (ой, или все-таки тебе? вечно забываю - с кем на вы, с кем на ты ;-) в голову придет, я говорю, что спустить 10 тыс долларов (примерно 8 тыс Евро) за неделю - совсем не проблема :-) 29.04.2013 21:38:38, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
на ты. я к тому, что ты назвала столь специфические траты... не так уж широк круг потребителей рукоделия за сотни евро, пусть даже выполнено это филигранно. но сам факт - что теоретически спустить эту сумму можно - я не оспариваю:) просто многие с больше вероятностью динозавра встретят:)
Тем более тема Лангустина, трындим с ней о возможности потратить десятку в "близкой доступной стране" - ну и примеряем ситуацию на участников обсуждения. Я вот не представляю Лену, накупающую рукоделия на 10 тыс. евро:))
29.04.2013 21:50:30, Rumba*
Лена за 10 тыс евро вообще удушится)))) Я крайне экономно-сберегательная, кстати. 30.04.2013 06:09:41, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
:-))) Ну это ж я к примеру только про народные промыслы-книги-рукоделие ;-)- в том плане, что даже там, где вроде бы столько потратить невозможно, "в близкой доступной стране" ;-) все равно возможно потратить любую сумму в свое удовольствие :-))) 29.04.2013 21:54:48, Хомяк Абрикосовый
10 тыс. долларов? :) 29.04.2013 21:14:41, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
и запросто! Вы себе просто не представляете, какие соблазны таятся в минских магазинах... а какие авторские работы в художественном салоне... :-))) Только на книги-альбомы тысяча, пожалуй, уйдет... и не долларов, а евро. 29.04.2013 21:16:50, Хомяк Абрикосовый
грузовой контейнер с собой везти надо, чтобы вывозить все это добро оттуда 29.04.2013 21:18:18, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
Вы до конца прочитали то, что я выше написала? ;-) Про вывозить грузовиком? :-) Грузовика вполне хватит, Вы действительно не представляете спектра минских цен :-) 100 Евро за качественный историко-художественный альбом - не проблема. Бывает и больше. Приглянувшаяся мне в январе картина в салоне - кусочек Минска из моего детства - 500. И так далее, и тому подобное.
Не о сале же речь ;-)
29.04.2013 21:23:53, Хомяк Абрикосовый
в принципе, если поискать, то можно найти и подороже :) Но придется очень долго искать ;) 29.04.2013 21:25:55, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
А вот искать как раз и не придется. Искать надо то, что в 100 евро на сутки на двоих минус вылазки, минус кафе-рестораны и минус такси умещается :-)
Нет, Вы явно не в курсе :-)))
29.04.2013 21:28:09, Хомяк Абрикосовый
личные апартаменты Батьки? :)) 29.04.2013 21:29:24, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
:-) Говорю же - не в курсе Вы, причем сильно не в курсе. :-)Одно место я Вам уже 2 раза назвала, в двух шагах от вокзала, на главной улице расположено - а Вам все Батька мерещится :-))) 29.04.2013 21:31:04, Хомяк Абрикосовый
я не запоминаю то, что вы мне называете :)
Да и на машине обычно там езжу. С водителем.
29.04.2013 21:33:05, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
Ню-ню :-) 29.04.2013 21:36:50, Хомяк Абрикосовый
7 часов лететь вообще-то)))

да, я с тобой полностью согласна. Я пыталась сама сейчас что-то такое сформулировать. в этом всё и дело.
29.04.2013 21:11:04, Лангуста
Ну возьми минимум какой-нибудь наличными и карточку для подстраховки. 29.04.2013 21:12:40, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
хм... мы берем обычно 100 евро на двоих на день, только на "посмотреть-попробовать-съездить- купить-сувениры" - при условии, что гостиница/перелет уже оплачены или деньги на них отдельно отложены. Плюс 500 сверху "на всякий случай", ну и кредитка на самый всякий случай.
Хватало как на Австрию, так и на Шотландию, так и на Белоруссию ;-)
Но я не знаю, какие на что цены в Аргентине.
29.04.2013 19:44:34, Хомяк Абрикосовый
вот я примерно себе так и представляю, кстати. Может, чуть больше, т.к. мне охота в дорогие рестораны.... 29.04.2013 20:58:57, Лангуста
KengaLu
$200 на день и карту в банкомат. Сейчас есть такие сделки, что все fee за снятие денег с банкоматов возвращают. Так что на крайняк деньги всегда можно доснять 29.04.2013 19:16:45, KengaLu
да. вот что-то из это серии. согласна.
не, там банкоматы мне не нужны...что ж мне 50% терять.))
в этом вся и фишка...с картой-то я все понимаю, как))
29.04.2013 21:00:02, Лангуста
40 евро на человека в сутки плюс стоимость аренды жилья на весь период плюс стоимость самых дорогих авиабилетов домой:) плюс 1500-2000 евро на непредвиденное. Это я беру всегда в европейские страны при условии, что у каждого члена семьи - по две мед страховки, при себе - предоплаченные авиабилеты домой, 3-4 кредитные карты и минимум две дебетовые. Это мне всё мерещится внезапный финансовый кризис:) или банкротство банков - эмитентов карт:) и всякое другое:) 29.04.2013 19:01:40, анонимно в этой теме:)
Уж насколько я параноик, но до Вас мне далеко :))))
Прмя обрадовалась :)
29.04.2013 23:37:21, virus
VarNa
и это все контрабандой или декларируете? ;) 29.04.2013 19:55:18, VarNa
А сейчас лимит без декларации по-моему до 10 тыс долл увеличили. И средства на карточках не нужно декларировать. 29.04.2013 23:34:41, ПчЁлКа
Эники-бэники
И это все наличными? Мама дорогая 29.04.2013 19:09:21, Эники-бэники
Ну, извините:) мне так спокойнее:) 29.04.2013 19:34:05, снова анонимно
Musenka
Вот-вот, та же самая проблема. 29.04.2013 18:38:31, Musenka
Мы уже давно не были в странах, где нужна строго наличка. А когда были, у нас было туго с деньгами, так что вопрос стоял иначе. Ну а сейчас я бы захватила побольше на всякий случай, остальное обратно привезу - какие проблемы? Побольше - это столько, сколько тратила в среднем за неделю в прошлых отпусках + 50% сверху. 29.04.2013 18:34:39, Эмпат
Lilurus
надо понять чего там стоит ужин в дорогом ресторане.. умножить на количество дней.. а потом еще на 2.. во вторую половину войдут обеды и всякие мелкие расходы :) 29.04.2013 18:18:22, Lilurus
хороший вариант. 29.04.2013 20:56:19, Лангуста
Узнаю среднюю стоимость одного посещения ресторана, потом умножаю на дни и людей, плюсую стоимости входных билетов в места, которые собираюсь посетить, проката машины, бензина, потом все умножаю на полтора, потом прибавляю стоимость отелей, авиабилетов по среднедорогому тарифу на всякий случай. И оп! вырисовывается минимальная сумма, которая должна быть доступна так или иначе.
Шоппинг идет отдельно.
29.04.2013 18:18:04, Безобразная Эльза
правильно, но сложно как-то...)))) 29.04.2013 20:55:58, Лангуста
Зависит от страны, если это все включено типа Египта, тысячи на неделю это просто за глаза, мы последний раз потратили всего 300 дол. Если это сложная поездка, типа круиза, да еще с пересадками, надо много на всякий случай, вдруг какой-то форс-мажор, опоздали и т.д. Если страна типа Доминиканы, там на одних экскурсиях мы потратили больше чем стоила сама поездка. Аргентину с Уругваем, да еще без карты вообще плохо себе представляю. Я один раз на следующее утро после новогоднего корпоратива летела в Оман всей семьей на отдых, и уже в самолете поняла, что карту забыла. Боже, думала вообще с ума сойду, хорошо, что с собой наличными было 1200 дол. и оплачены ужины. И ведь отдохнули и неплохо! А сейчас вспоминаю - да нормальные деньги, зачем я так парилась. 29.04.2013 18:05:25, ТомаГавк
нет, никаких экскурсий))) я сама себе там экскурсовод запросто)) ну и язык есть.
а почему сходить с ума без карты? карты в отелях выдают вообще-то. Даже в недорогих)))
29.04.2013 18:07:30, Лангуста
Кредитные карты выдают в отеле? В каком? Я возьму. Я забыла карту-кредитную:). И судорожно пересчитывала в полете свои гроши и радовалась, какая молодец, что и ужины у меня оплачены, и новогодний ужин. 29.04.2013 18:11:54, ТомаГавк
я не поняла, что кредитную))я просто ничего никогда не забываю, особенно из таких вещей)) даже в голову не пришло)) 29.04.2013 18:13:53, Лангуста
Собиралась в ночь после корпоратива, вылет был утром:) Второй мой косяк был года два назад, когда вместо Шереметьево (20 минут езды от дома) мы уехали в Домодедово, не ну а чо, я даже в билеты не посмотрела, я была уверена, что Трансы летают только из Домодедово. А они в тот год стали летать и из Шарика. Как мы ехали, в час пик это отдельная песня и ведь успели, за 5 минут до закрытия регистрации... А самое главное тетки удивлялись, типа что-то много народа как-то путает, не в тот аэропорт едут. В общем теперь я и карты с деньгами проверяю, и паспорта, и в билет смотрю внимательно:) 29.04.2013 18:22:16, ТомаГавк
еще надо надписи на аэропортах читать...)))) 29.04.2013 20:54:53, Лангуста
ZAIA
я в таиланде клала суточных 3000 бат на нас троих))
в основном хватало.
29.04.2013 18:00:49, ZAIA
это сколько? я в батах не сильна)) 29.04.2013 18:03:47, Лангуста
ZAIA
100 баксов)) 29.04.2013 21:50:32, ZAIA
Natalya d'Etretat
Никак, не езжу туда где "карта не канает".
Но я вообще все "страны 3го мира" не люблю и не езжу.
Если же меня вдруг занесет, то всё равно буду пользоваться картой, а про "дивный черный курс валют" не узнаю (скажут - не стану слушать).
29.04.2013 17:59:46, Natalya d'Etretat
а куда ты последний раз ездила? 29.04.2013 18:00:59, Лангуста
Natalya d'Etretat
Италия - Мальта :)
МНе любая "экзотика" не интересна, мне или подавай " море+жара" ( тут Испания или наш юг), или "культурная программа", тут Европой/США мои интересы заканчиваются.
29.04.2013 18:03:24, Natalya d'Etretat
У меня есть понятие о "комфортной" общей сумме. Тысяч 10 долл. Без отеля и билетов. На покушать, сувениры, экскурсии, что-то купить себе (типа сумка, очки, обувь). Посуточно высчитывать я не умею. 29.04.2013 17:56:10, Мексиканский заяц
Организованных экскурсий, покупок и сувениров не будет. Я уже из этого как-то совсем вышла....10 тыщ долларов наличными переть? Интересно....)))) 29.04.2013 17:59:07, Лангуста
Десятка это доступные средства на счету или кредитках. Налом, понятно дело, не повезу. Но я как-то даже в "диких" странах без труда нахожу банкоматы. За углом по черному курсу менять не стану, на чашке кофе и обеде много не выгадаешь. 29.04.2013 18:18:36, Мексиканский заяц
Так я же про наличные спрашивала)) А не про ваши финансы на счету))
А насчет черного курса - ну и глупо)) Но я понимаю, когда языками не владеешь и ситуацию не знаешь, приходится всегда переплачивать...)))
29.04.2013 20:54:11, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
;-) Лен, тут еще (кроме языков) надо точно знать, в каких местах безопасно это делать... :-))) 29.04.2013 21:19:09, Хомяк Абрикосовый
о боже, тут прям все в Швейцарии воспитывались, как я посмотрю...))) безопасно...)))) 29.04.2013 21:28:48, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
:-))) Гы. Хуже. Нам "светиться" в таких делах опасно 29.04.2013 21:51:31, Хомяк Абрикосовый
и чо???)))) поменять деньги у аборигена по черному курсу - это светиться аж до налогового управления теперь...))) 29.04.2013 23:17:09, Лангуста
[пусто] 29.04.2013 23:33:23
чем? 29.04.2013 23:44:26, Лангуста
[пусто] 29.04.2013 23:50:55
сижу-ржу)) я даже не буду начинать объяснять)) какая утка...какое "безопасно" в этом смысле...кому он, прости, нужен на др. конце света, чтобы под него утку подсаживать, чтобы пенсии лишить...))))) 29.04.2013 23:55:50, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
ржи-ржи... он везде на что-нить нарваться способен... я уже давно не ржу по таким вопросам... 29.04.2013 23:57:38, Хомяк Абрикосовый
В Аргентине???? 29.04.2013 23:55:15, virus
Хомяк Абрикосовый
да хоть на Луне... 29.04.2013 23:58:12, Хомяк Абрикосовый
да, прикинь))) везде враги))) за углом пасут - как к местному на улице со 100 баксами сунулся, по черному курсу поменять - сразу пенсии лишают))) 29.04.2013 23:57:17, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) ну вы тут себе дальше веселитесь, а мне недосуг ;-) 29.04.2013 23:59:50, Хомяк Абрикосовый
а ты на меня обидься еще:)))) 30.04.2013 00:01:16, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
(удивленно) с какого перепугу? ;-) И зачем _тебе_ это понадобилось? ;-))) 30.04.2013 00:02:22, Хомяк Абрикосовый
показалось))
...вот и молодец))))
30.04.2013 00:03:03, Лангуста
Спать перестанет по ночам, совесть не даст :) 29.04.2013 23:49:42, virus
вот только этим..)) какой ужас))) 29.04.2013 23:54:27, Лангуста
есть такие люди. Моя мама такая. И сама мучается и всех нас мучает :) 29.04.2013 23:55:44, virus
я думала, что это европейское только)) 29.04.2013 23:57:42, Лангуста
это психотип. Но я над ней работаю. Уже лет 20. Почти безуспешно :) 29.04.2013 23:58:47, virus
Народ просто забыл (или никогда не знал), что такое реально черный курс :)
Что это далеок не 50% даже
29.04.2013 23:20:09, virus
в Аргентине 50% экономишь сейчас. У нас вообще какая-то фантастика...)))Крайне удобная вещь. Ну вот только с наликом ехать надо. 29.04.2013 23:24:33, Лангуста
Да не 50%, меньше. Там около 4.5 официальныи, около 7 - неофициальныи. (если к доллару). До Вас Аргентине далеко. 30.04.2013 00:51:36, __nevazhno___
больше 8 неофициальный.
до нас далеко. Но скоро догонят.
30.04.2013 01:09:51, Лангуста
И вправду много. Год назад вообще где-то 20% всего разница была. 30.04.2013 01:36:56, __nevazhno___
50%? мне чего-то казадось, что раза в три выигрываешь, но я не помню уже деталей сейчас. 29.04.2013 23:32:19, virus
ой, я такой математик)))))..... может и так))) 29.04.2013 23:42:10, Лангуста
Rumba*
хи-хи, мы однажды перли именно 10 тыщ наличкой, правда евро. и это еще сверх денег на расходы было:) но тогда особый случай - я ехала в ж..пу мира с недолеченной зубной проблемой, которая в принципе могла выстрелить в любой момент, а хорошая зубная клиника там - ровно одна на страну, и с европейским ценником. поэтому та десятка бралась именно на это. какое ж щастье, что не пригодилась:) 29.04.2013 18:05:19, Rumba*
Rumba*
у меня все просто - чем беднее/бардачнее страна, тем больше денег на расходы и - обязательно! - на НЗ, втч на экстренное возвращение, есливдругчто:) Хотя НЗ мы всегда берем солидный и "составной" - карта, нал, чеки.
Аргентина вроде вполне себе цивильная:) ну кроме их нынешнего бардака с валютой, на расходы брала бы из расчета 300 долл. на человека в сутки (сверх отеля, разумеется), но это с экскурсиями на месте, причем мы бы точно брали гида с машиной, если выезд к водопадам или еще куда.
У вас же, наверное, без перито-морено и огненной земли, раз с дочкой едешь? Т.к. если еще и туда вылеты - я бы побольше денег заложила в бюджет.
29.04.2013 17:49:56, Rumba*
нет, мы вообще дальше Буэнос Айреса не поедем! Мы всего на неделю (школа вообще-то идёт полным ходом, а тут маме взбрело в голову обналичить подарок на юбилей, так сказать...))), всего неделя, из нее - сутки, даже больше, Уругвай.
300 долл в день - это нам дофига. Мне столько точно не надо. там отличный черный курс теперь.
29.04.2013 17:56:53, Лангуста
Rumba*
а, ну тогда вам и правда столько не надо. а кстати, вы, три девочки, попутного шопинга там не захотите разве?:) хотя он там тоже сейчас наверняка выгодный, из-за курса. 29.04.2013 18:00:01, Rumba*
у нас курс еще выгодней...))) нет, никакого шопинга.
меня от магазинов чо-то тошнит последнее время. Перебор что ли....
Я, знаешь, вот поняла - мне очень понравился в январе формат отдыха на Гренаде -- никаких сувениров-гидов-шопингов-туристических шоу -- просто ходить, смотреть, сливаться с местным населением и есть в дорогих ресторанах)))
29.04.2013 18:03:03, Лангуста
Rumba*
в гренаде мне всего перечисленного тоже не захотелось бы, насколько я представляю это место, там именно ходить, сливаться, расслабляться, и вечером в дорогой ресторан, ага.
а как раз в аргентине я столько всего хочу увидеть, причем в разных точках страны, что когда мы туда наконец доберемся - бабок уйдет куча:)
29.04.2013 18:09:36, Rumba*
на Игуасу я была еще из Бразилии. Конечно, можно было бы в Мендозу еще рвануть...Я подумаю об этом. Всего 4 дня в Аргентине полных получится. На Буэнос Айрес сам - 2 дня полных минимум должно быть, а то и 3. Меня именно Буэнос Айрес интересует.
а у нас что-то сначала все на Гренаду летали, теперь все полетели в Аргентину)))
хохлы летают в Панаму, им туда виза не нужна...а нам нужна)) поэтому мы заезжаем в Уругвай, а хохлы - нет)))
29.04.2013 18:12:14, Лангуста
В БА 2-3 дня очень мало. 30.04.2013 00:55:47, __nevazhno___
мне хватит. я быстро все понимаю и вижу. 30.04.2013 01:10:17, Лангуста
Я, наоборот, люблю неспеша погулять, в кафешках зависнуть, по галереям побродить. 30.04.2013 01:40:57, __nevazhno___
Rumba*
хорошо вам съездить:) 29.04.2013 20:44:32, Rumba*
спасибо)) я потом фотки выложу.
Меня, кстати, даже больше почему-то Уругвай интересует.
29.04.2013 21:01:23, Лангуста
Я этим же вопросом сегодня гружусь, кстати :) 29.04.2013 17:47:31, Оля-Йоля
)) а вы куда? 29.04.2013 17:57:05, Лангуста
в автопутешествие по Греции 29.04.2013 17:58:06, Оля-Йоля
красота. там тепло уже? 29.04.2013 17:59:36, Лангуста
через месяц должно быть хорошо :) 29.04.2013 18:01:07, Оля-Йоля
Из расчета еды на человека в сутки :) Примерно узнаю, сколько стоит в тех краях обед/ужин - и перемножаю. Ну и умножаю на два на всякий случай :) 29.04.2013 17:47:02, ДраКошка
во. интересный подход. 29.04.2013 17:57:43, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!