Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пятничное

Ситуация. 2 человека вместе (кючевое - вместе пришли, вместе уйдут) идут на культурное мероприятие (концерт, спектакль). В ходе просмотра выясняется, что один в восторге от происходящего на сцене, другой - с трудом переносит. Кто по-вашему должен "пожертвовать собой", т.е. уйти-остаться: тот, который хотел бы досмотреть до конца или тот, который жаждет выйти вон? Меняется ли и что в случае, если один из них (недовольный нессно)- ребенок-среднешкольник? Воспитательной цели нет. Есть (была) исключительно эгоистичная цель - получить удовольствие. Заранее предсказать реакцию было невозможно (известная и приятная вещь, но неудобоваримый формат оказался)
19.04.2013 12:17:59,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недовольный действом мог бы подождать завершения оного в буфете. Буфетом ребенки-среднешкольники обычно довольны :)
ЗЫ: давеча разорилась и вывела своих старшешкольниц в Большой театр. Балет детей утомил, но они честно отмотали от звонка до звонка. На выходе дочь прервала мои благостные раздумья громким возгласом: "А теперь в макдональдс! Мам, ты обещала!" ;)
20.04.2013 00:31:28, BlondinkO
мне ничего не бывает так интересно, чтобы заставить мучаться кого-то близкого рядом )
уходила ради детей и ради мужа, совсем не жалею... ну может быть, правда, просто не знаю, что жалеть есть о чем ))
19.04.2013 19:34:38, Ррозовая
Мне кажется, вместе пришли, досмотрели и ушли. А кому что понравилось, дело десятое. Но возможен компромисс, конечно. Если мама и ребенок - один из них может пойти другому навстречу (из любви) и дать получить удовольствие, даже если сам удовольствия не получает. Небольшая жертва. 19.04.2013 18:46:10, ДраКошка
как всегда. ) Кто более воспитан, тот и лыжню уступает. ) 19.04.2013 18:40:49, как всегда
Juli.
Один уходит, другой остается, дети терпят. 19.04.2013 17:42:27, Juli.
два взрослых - достматривают, раз уж пришли. В крайнем случае недовольный выходит и гуляет по фойе, ждет.
если недоволен ребенок-старшеклассник (тинэйджер) - то дать свободу, пусть выметается на все четыре стороны. Они все равно почти все время всем недовольны, что теперь? Пусть сами организуют свой досуг в своем вкусе.
19.04.2013 15:18:35, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
Если спутник - не ребенок, не представляю, почему так жестко "вместе пришли, вместе уйдут".
Если ребенок - я бы выдала айпод и предложила выйти из зала и подождать меня в фойе :)))
19.04.2013 15:00:58, УникаЛьнаЯ
Они только этого и ждут. :)) 20.04.2013 09:59:18, Акелла
Даа, без айпода нынче из дома не выйдешь.... 19.04.2013 18:06:21, hanhi
я не знаю заранее ответа на этот вопрос. Наверное, зависело бы от того, насколько сильно я хочу досмотреть представление.
Мне, кроме собственного удовольствия, важно еще и что бы ребенок как минимум не испытывал отрицательных эмоций в связи с театром/концертом/..., что бы это чувство не перенеслось на последующие мероприятия. Из-за этого, когда я начала водить дочь на взрослые спектакли/концерты очень-очень тщательно выбирала репертуар для совместных посещений, чтобы вероятность непопадания была минимальной. В результате имею крепкого любителя театра, чему очень рада. Сейчас она уже вполне справилась бы со "скучным" спектаклем без урона для отношения к театру, а на заре ее "театральной жизни" я думаю, я вполне могла бы пожертвовать своим удовольствием.
19.04.2013 13:54:02, мышка на сервере
Вероятность
Тот, кто в восторге должен иметь возможность досмотреть, а если его спутника тошнит от зрелища, то может подождать в фойе.
Если бы ребенок просто выражал недовольство, то подождал бы. Если, конечно, ему не 3 года и он в здоровом состоянии.
19.04.2013 13:49:37, Вероятность
VarNa
Если недоволен ребенок, то мой личный ребенок сидит и терпит. Бедненькая :)
Правда, у меня настроение при этом все-равно подпорчено будет. Но в конце концов я же хожу с ней на ее дурацкие мультики и тоже терплю. Взаимно учимся компромиссам :))
19.04.2013 13:34:00, VarNa
Вот и мой терпел, но теперь я чувствую себя ехидной. С другой стороны - еще раз на такое действо я точно не попаду (и случайно и специально, попутчиков уж точно не найдешь) 19.04.2013 13:38:39, hanhi
Питерская
Сын молодец. Награду за мужество. Дальше по договоренности.
Главное, что согласен куда-то ходить!
19.04.2013 13:59:04, Питерская
VarNa
ну я потом бы морально компенсировала страдания походом в макдональдс, например :)) 19.04.2013 13:42:50, VarNa
вот-вот, именно макдачка их больше всего и вдохновляет))) 20.04.2013 00:34:02, BlondinkO
Мальмё ©
джинтельмен, молодец, спасибо, сынок, что дал маме насладиться спектаклем.
чмок.
:))
19.04.2013 13:42:41, Мальмё ©
Мальмё ©
зависит от настроения, от важности, от упертости в данный момент, от того, кто кого туда вел.
Если шла в первую очередь для себя, то ребенок уже заранее готов, что ему может не понравиться и ему придется сидеть. Если шла для того, чтобы ребенку показать, а сама уже видела, а он "не оценил" искусство, можем уйти (хотя мне и очень нравится).
В общем, все зависит от конкретных обстоятельств.
Можем уйти и найти другое развлечение, чтобы день не пропал. А можем и разругаться и разобидеться:) А можем начать друг другу идти на уступки, в реверансах раскланиваясь:))))
19.04.2013 13:31:40, Мальмё ©
Ci Sara
вот поэтому я не хожу с детьми туда, где сама рассчитываю получить удовольствие (если не готова уйти с половины). ну по крайней мере, пока они мелкие были.
теперь объявляю сразу "я иду туда-то, кто хочет - может со мной, но это именно МОЙ культурный отдых". в этом случае недовольный сможет посидеть в коридоре, если совсем невмоготу будет.

(я сама на таком спектакле, куда пошла с друзьями, просто заснула :)))
19.04.2013 13:15:37, Ci Sara
Питерская
Мне везет обычно. Как правило, я могу предположить, кто и что в состоянии смотреть:)) В разные места хожу с разными людьми часто по этой причине.
Взрослые всегда договорятся.
С ребеноком уходили много откуда, ничего страшного.
19.04.2013 13:09:39, Питерская
Т.е. лучше забить на себя, лишь бы порадовать дитя (немаленькое)? 19.04.2013 13:26:11, hanhi
Питерская
Дело сделано. Мой никуда не хочет. И забивать некому.
В сущности я же была в музее связи раз пять и в паровозиках раза три - вынесла.
Ну, наверное, лично я имею моральное право попросить потерпеть:)
19.04.2013 14:02:00, Питерская
tЮлька
Недовольный получает деньги на буфет и пьет там газировку. 19.04.2013 13:08:58, tЮлька
Питерская
Иногда помогает выпить не газировку. 19.04.2013 13:10:12, Питерская
tЮлька
Ну вроде тут школьник, поэтому коньяк я не предлагала:)) 19.04.2013 13:50:12, tЮлька
Питерская
:) 19.04.2013 13:51:19, Питерская
Oker
недовольный мог подождать в фойе, а довольный - обеспечить приятность ожидания :) 19.04.2013 12:47:52, Oker
Че там делать столько времени? Не ну можно в молильник играть, но в него же можно было в зале играть (но наверное дитя сочло, что это неприлично, ибо - не пыталось) 19.04.2013 13:27:51, hanhi
Вероятность
это действительно неприлично. На спектакле в темном зале свет чужих мобильников отвлекает. 19.04.2013 13:50:52, Вероятность
SveM
Когда двое взрослых - то нет проблем. Тот, кому не нравится, уходит раньше. Собственно, именно так у меня муж ушёл из "Сатирикона" в антракте.)
Когда взрослый и ребёнок - возможны варианты. Либо ребенок выходит из зрительного зала и сидит на банкетке в фойе, сам себя развлекая, либо уходит из театра вдвоём вместе с мамой, либо стискивает зубы, закрывает глаза и даёт мамочке досмотреть всё до конца.) Одного ответа на случай с ребёнком нет. Всё очень индивидуально.
19.04.2013 12:46:31, SveM
а что вы в Сатириконе смотрела? 19.04.2013 12:52:17, Маграт
SveM
Он ушёл с "Короля Лир".))
Именно из-за "...неудобоваримого формата"

UPD. Я год назад тоже попала на очень необычный формат.
Это была современная опера "Гамлет". Хотелось уйти...
Но бокал шампанского в антракте улучшил театральное восприятие))
19.04.2013 12:55:38, SveM
так и предполагала :)
я на этот спектакль сразу не пошла, поняла, что не вынесу.
19.04.2013 13:46:56, Маграт
SveM
Понимаешь (ничего, что я на "ты"?), я досмотрела этот спектакль до конца.
Я не могу сказать, что это очень плохой спектакль, но по сравнению со снятым уже из репертуара "Ричардом III", это было бледно.
Плюс ещё минимум декораций и очень "на любителя", плюс костюмы, плюс в роли шута девушка в кожаном платье с разрезами и высоких ботинках на шнуровке. Вот всё это вместе и "убило" моего мужа).
Ушёл в антракте, оставив мне ключи от машины.)
19.04.2013 13:54:47, SveM
на "ты" - конечно, ничего :) даже хорошо :)

мы на комедии обычно ходим, они в любом случае как-то живее проходят :)
19.04.2013 14:26:18, Маграт
SveM
Комедии говоришь?))
У меня одни из самых фееричных впечатлений остались после оперы "Гамлет".
Там была такая современная переработка, что мы до сих пор, даже год спустя, с сестрой вспоминаем))
19.04.2013 14:32:51, SveM
не, опера-балет - сначала хотя бы классические постановки надо пересмотреть. там непочатый край. а потом уже постмодернизмом страдать :) 19.04.2013 15:05:12, Маграт
ха!! вот Новая опера предупреждает "по мотивам оперы" пишет, или "фантазия на тему", а Большой так и гонит под названием "Руслан и Людмила" или "Евгений Онегин" современно-переработанные варианты. 19.04.2013 15:40:59, douceur
sacha
странно, а я не помню в тамошнем "Лире" чего-то нетрадиционного... 19.04.2013 13:31:18, sacha
SveM
Ну, а девушка в роли шута - это разве традиционная трактовка этой роли?) 19.04.2013 13:45:25, SveM
sacha
а-а, я наверное вообще не знаток правильных трактовок, меня не царапнуло, вот даже забыла об этом:-) 19.04.2013 13:53:42, sacha
я уже давно зареклась просмотр чего-либо в театрах без бокала шампанского или коньячка начинать! То вместо классической оперы тётки голые по сцене скачут (без объявления, что альтернативная версия произведения), то голые мужики в полиэтиленовых мешках, да ещё и горло полощут и воду в зал сплёвывают, а то и вообще женско-мужской стриптиз на сцене вместо "танцуют цыгане" разыгрывается... 19.04.2013 13:12:30, douceur
SveM
Нееее)) Это было исключение.)
Я обычно знаю, на какой спектакль билеты покупаю, а здесь была приглашена.

Кстати, в последнем спектакле, который мы смотрели вместе с дочерью, главная героиня обнажилась в конце полностью.
И в таком обнаженном виде играла довольно много времени.
Ну, кусочек прозрачной ткани не мог сойти за одежду, так как не скрывал НИЧЕГО.)
Но впечатление от спектакля даже эта голая сцена не испортила. На мой взгляд, сюжет про Саломею допускает и такое одеяние.
19.04.2013 13:22:30, SveM
я вот тоже была уверена, что знаю, ан нет!! вот, например, Руслан и Людмила в большом. Ну, казалось бы, классическая опера, либретто Глинки заявлено, на картинке нарядные костюмы, кто ж знал, что они их снимут :)) 19.04.2013 15:39:36, douceur
Мадам Шредингер
Ребенок сидит и не жужжит. Если ему не просто скучно, а прям ужас как - выходит в фойе, пьет сок и играет в телефончик, пока второй не закончит наслаждаться.

Не ребенок - то же самое.
19.04.2013 12:45:48, Мадам Шредингер
Мой собсно и не жужжал (разве только чуть-чуть, не во время действа). Просто меня немножко мучает совесть: дожен ли был сын немножко потерпеть ради удовольствия мамы или наоброт? 19.04.2013 13:29:58, hanhi
Мадам Шредингер
конечно
вы ради его удовольствия терпите?
19.04.2013 13:46:21, Мадам Шредингер
везет же некоторым с детьми... :) 19.04.2013 12:50:26, Маграт
Мадам Шредингер
это я так предполагаю построить :) хотя, в общем-то вполне реально с телефоном и фойе.

но я не вожу ее на взрослые представления.

а вообще у мну горе
у нее явная дисграфия, следовательно - два по русскому за итоговую контрольную.
19.04.2013 12:52:02, Мадам Шредингер
дисграфии вы не видели.
ЙОЖЫК во втором классе в итоговом диктанте - вот это уже ближе к дисграфии, имхо. И то ЕГЭ на 54 балла написал (между 3 и 4, если привести к 5-ти бальной системе)
19.04.2013 15:20:54, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
йожык - это последствия увлечения транскрипциями в первом классе, по-моему ((( моя так и писала весь первый класс, во втором тупо запомнила "в лицо" как слово должно выглядеть... ( 19.04.2013 15:34:00, УникаЛьнаЯ
у нас же тут есть ненавистники "Ё", может ребёнок к ним относится :) 19.04.2013 15:42:42, douceur
Мадам Шредингер
барбн не хотите?
или там "крзна"
19.04.2013 15:31:31, Мадам Шредингер
прикол! игнорирует гласные как класс :) А что - все же понятно, если подумать ;), девушка - рационализатор 19.04.2013 17:13:02, Лось_Анджелес
У вас в каком классе дитя? Если в 1 -м - забейте. Мои оба в 1 кл имели по русскому твердую 2 (виртуально, ибо на бумаге ставить нельзя). Со 2 - вполне сносно пишут, на твердую 4, как и я. 19.04.2013 13:31:19, hanhi
Питерская
Инна, нас пугали дисграфией довольно долго.
Хочешь, напиши мне.
Не паникуй.
Кто ставить и что предлагают.
Хуже чем мой, писать нельзя.
Но у него не дисграфия даже и близко.
Я пыталась логопедам сдать:)
19.04.2013 13:05:53, Питерская
Мадам Шредингер
там не пугалки, там правда. Ну, можно конечно сказать, что это не оно, но она единственная в классе написала русский на 8 баллов, в то время как остальные гораздо лучше - от 13 и выше. 19.04.2013 13:16:13, Мадам Шредингер
Питерская
У нее типичные именно для дисграфиков ошибки?
Обычно бывает так удобно объявить ребенка дисграфиком:)
Логопед есть?
Ситуацию обычно можно улучшить.
Главное, ребенку не портить нервы. И родителям.
Махровая дисграфия большая редкость.
19.04.2013 13:20:18, Питерская
УникаЛьнаЯ
а какие ошибки типичные для дисграфиков? пытаюсь найти оправдание "врожденной безграмотности" дочкиной (( 19.04.2013 15:28:57, УникаЛьнаЯ
Питерская
Так на любом логопед. сайте об этом можно прочесть. От смешения букв по внешнему виду, до смешения букв по схожести звучания, и типа пропуски и недописывания от непонимания структуры. Много всего интересного:)
Потом еще присоединяется и непонимание правил, типа тупим, но это вовсе не сама дисграфия.

Но чтобы поставить вот именно дисграфию как диагноз нужно внимательно смотреть специалисту.
А то напугают родителей до обморока, потом лечить родителей (особенно бабушек). Дисграфия куда-то делать. Детство испорчено:)
19.04.2013 16:03:03, Питерская
УникаЛьнаЯ
правила как раз понимает. Но пишет так, что я не все слова узнаю (((
Но работаем, работаем... ))
19.04.2013 16:42:30, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
логопед школьный, до того были лет с 4 логопеды, то звуки, то еще какая -то фигня
да, типичные
и ударение не умеет ставить

нервы ни к черту, не портить - ну, по мере сил.
19.04.2013 13:25:10, Мадам Шредингер
sacha
раз кому-то нравится, второй может и потерпеть... в крайнем случае занятие себе придумает - костюмы там рассматривать или лепнину, или мужика с тарелками в оркестре... Если это моя дочь, то тем более потерпит, я ж терпела в свое время разнообразных "колобков" и "новогодние приключения":-) 19.04.2013 12:40:37, sacha
Вот вы меня понимаете. Хоть мне не приходилось терпеть ради сына (на неинтересное мне его водили муж или дочь). 19.04.2013 13:32:11, hanhi
если моей младшешкольнице что-то не нравится, она никому покоя не даст. так что до последнего времени выбор был за нею.
но если мне очень хочется посетить какое-то мероприятие, а ее деть некуда, пытаюсь найти компромисс. возможен прямой подкуп :) в виде сладостей или чего еще она хочет.
или еще вариант - она может посидеть в фойе или в буфете до окончания спектакля. с планшетом, естественно, чтобы не скучно было.
19.04.2013 12:40:01, Маграт
Natalya d'Etretat
если оба взрослые, то уходят не вместе; если один школьник, то страдает тот, кому НЕ нравится для того, кому нравится.
Можно, в конце концов, перестать смотреть на сцену и начать играть в игры на телефоне (мой сегодня с классом в кино идет, заранее настроился, что весь фильм на телефоне играть будет)
19.04.2013 12:30:08, Natalya d'Etretat
свет от экрана телефона может мешать соседям. 19.04.2013 12:40:39, Маграт
а кто эти человеки? среднешкольник (если он со взрослым) может посидеть почитать в фойе, если книжку взял, например. 19.04.2013 12:27:04, Шерлок
моя, будучи среднешкольницей, спокойно бы вытерпела до конца, зная, что маме нравится. Естественно, с компенсацией в буфете в антракт :)) 19.04.2013 12:21:08, douceur
ландыш
предлагаю отказаться от ключевого "вместе уйдут".
если один из двоих настолько зависим, что шагу не может сделать без второго, значит, пусть ориентируется на его вкусы.
19.04.2013 12:21:02, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!