Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в результате прослушивания

просто сообщаю тем, кто писал в моей теме о стихах для прослушивания ранее, и всем, кому интересно. Пытались мы поступить в театральный колледж О.Табакова.
Прослушивание состоялось. Дочь к экзаменам не допущена.
Репертуар выбрала такой:
- стих Н.Заболоцкого "Пекарня" (к прочтению никаких нареканий)
- басня И.Крылова "Ларчик" (претензия к неправильной трактовке финальной фразы басни - не "А ларчик ПРОСТО открывался", а "А ларчик просто ОТКРЫВАЛСЯ")
- проза Д.Хармса "Когда я вижу человека" и "Жалобная книга" А.Чехова. (претензия к прочтению Хармса - все не то и не так, читает как бухгалтер дебет и кредит).
Дочка очень расстроена. Экзаменатор ей попался самый строгий из всех - нар.артист Вл.Краснов. Ругал абитуриентов не стесняясь. Были и те, кого выгнал сразу. Дочку мою оставил на повторное прослушивание членами большой комиссии (были Мохов А., Угрюмов С., Егоров В. и др, и конечно сам Краснов). Попросили прочесть прозу и басню. Стих не повторяла. Петь предложили Катюшу.
Дочь очень устала, домой вернулась, как выжатый лимон, сказала, что это большой стресс. Сразу сказала, что в списках ее не будет! Сегодня опубликовали списки - так и есть.
на счет того, как ей читать, слушала аудиозаписи в интернете - как сам автор Даниил Хармс читает свое произведение и как басню Крылова Ларчик читают разные прославленные артисты (педагогов у нас не было) - в итоге оказалось, что это неправильно, а надо по другому.
Я конечно, понимаю, что конкурс жутко субъективный и критериев отбора нет, но видеть снова и снова, из года в год, фамилии детей артистов в списках отобранных - как-то не очень... династийность у нас везде. И еще создалось впечатление, что учить ни кому не охота, охота сразу готового молодого артиста заполучить с многолетним опытом работы в детском театре и кем-то уже натасканного, судя по ребятам, прошедшим отбор и давно занятых в различных театр.проектах и коллективах.
В общем мы расстроились, мягко говоря. Дочь сказала, что больше в этот АД она не полезет. А талант у ребенка есть, вижу это не только я.
если честно, была уверена, что предв.отбор она пройдет. :(
15.04.2013 13:50:03,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И Вам и девочке сейчас очень тяжело...

С другой стороны - творческие специальности - это всегда сложный выбор.
Где НА ЛЮБОМ этапе человек может вылететь, остаться без работы, выживать не пойми как...
Все биографии актеров-писателей-художников полны этим.
В этом смысле очень характерна автобиографическая книга Веллера ("Мое дело" что ли - точно не помню). А уж в его таланте и трудолюбии как-то сомневаться не приходиться...А биография Серовой - уж вроде уже всего добилась и...

То есть - творчеством стоит заниматься ТОЛЬКО тогда, когда иначе жить просто не можешь...

Тут я не совсем теоретик. Моя сестра была талантлива, рисовала много - с детского сада, занималась с преподавателями класса со второго. Мечтала быть художником - родители были в полном ужасе как раз (это не специальность). Билась как рыба об лед, была даже небольшая своя выставка (все это уже за границей было, там свои нюансы в образовании). В результате поняла, что на весь Израиль профессиональных художников - человека 3 (ну, 5). В результате выучилась на арттераперта... к счастью, хорошо получилось (дизайнером быть не хотела категорически - по многим причинам).

Какие пути мне кажутся сейчас разумными:

1. Пожалеть и поддержать дочку (это сейчас - самое главное, все остальное - только когда она утешится).

2. Обрисовать возможные варианты дальше (при этом сейчас нет необходимости принимать решение - пока надо обрисовать, время подумать и "пощупать" есть). Какие есть точно (вижу "прямо сейчас"):
2.1 Решить, что ДА - искусство это содержание жизни, без него никак. Тогда понятно, что будут так или иначе "простои", подумать, как в них выживать. Прочувствовать заранее на себе (те же книжки почитать о том, как пробивались "великие" - и сколько, кстати, не пробилось). В этом случае тренироваться-тренироваться, театры-студии, все, что угодно. Поступать 3-4-5 раз, в разные места, это время как-то жить в Москве (как? на какие деньги? - вот как раз про выживание). Слава Б-гу, девочка, хоть армия не грозит). Кстати, в Москве есть прекрасный самодеятельный театр "Без вывески" [ссылка-1] - не знаю, как сейчас, раньше они набирали молодежь и учили.

2.2 Решить, что "для выживания" - одно, для души - другое. Если реально есть сценические способности, то должен получиться прекрасный "менеджер продаж" - в Москве таких категорически не хватает. Еще вариант - если умеет рисовать - дизайн. Дизайнеры нужны, есть варианты гибкого графика, сочетаемого хорошо с любым самодеятельным театром. Тут, кстати, плюс, девочке не придутся прорываться к ролям, извините эээ... через постель.
Творчества, часто, кстати, больше - нет такой зависимости от кассы
16.04.2013 08:54:27, Иновара
RED-BLUE
Я Вам таких страшилок могу порассказать миллион и больше. Лично знаю двух молодых актрис просто из деревень: какие там театральные студии, какая подготовка? Обе поступили с первого раза, хотя во ВГИКе конкурс был 150 человек на место. Очень многие мастера ненавидят уже опытных на момент поступления актеров: кто учил, чему учил - непонятно, проще взять неиспорченную "глину" и лепить из нее что им самим угодно.
Вы правы абсолютно насчет "жуткого субъектива". Это да, таковы реалии. Многие узнают заранее, кто будет набирать в год их поступления и ищут репетиторов, которые знают все "заморочки". Поэтому нельзя Вашей актрисе вешать нос, в конце концов, в армию не идти, впереди масса попыток! Но, как говорила прабабушка моей дочки, тоже актриса: "Актером можно быть только если ты никем другим быть не можешь". Подумайте с своей дочкой вместе.
15.04.2013 23:00:45, RED-BLUE
Справедливости ради - каждыи второи известныи артист родился и вырос в такои дыре, что очевидно, что пробиться можно. Но нужно хотеть. А если хватает двух прослушивании - не больно-то и хотелось.
А насчет династииности - каждыи родитель учит своих детеи тому, что умеет. Если у ребенка есть способности, то результат гарантирован. Просто потому что у ребенка с раннего детства есть практически неограниченное время для занятии с супер-репетитором. Актерское мастерство такои же навык как и знание математики, умение играть на музыкальном инструменте или спортивные навыки. А я лично знаю как это выглядит с музыкои, с математикои и спортом.
15.04.2013 18:21:09, __nevazhno___
Дина (Джума)
+1 15.04.2013 22:25:17, Дина (Джума)
Если есть талант, то возможно и дозреет. Там ведь и учиться- это сплошной стресс.
Одного, который прорвался в 25 лет на режиссерский факультет вне конкурса на бюджет, за талант, я знаю) Так что при желании и хороших данных- все будет по плечу.
15.04.2013 15:32:48, Tortillka
Желток
нуууу, это всего лишь кастинг, никогда еще никто из актеров не был 100% успешен, опыт кастингов очень важен в такой ситуации, умение их проходить вообще талант, все произведения лучше отрабатывать не с мамой и не по интренету, впрочем как и умение слушать и слышать режиссера, способность повторить именно так как этого хочет режиссер - многого стоит :), поверьте, у меня ребенка с 2-х лет в этом процессе и я вместе с ней учусь, к 7 годам когда проходит просто образ ангелочка надо начинать пахать - учиться всему -сценической речи - движению, произведения для кастинга отрабатывать лучше с профессионалом, не так это и дорого, есть киношные студии и для подрощенных деток, если деточка реально хочет - у вас еще есть время :) 15.04.2013 14:57:46, Желток
ландыш
если у ребенка есть талант, имхо, Вас не должно волновать, реализуется он или нет. Потому что он реализуется. 15.04.2013 14:41:46, ландыш
вау
Вот вы зря не сказали тогда куда идете. Я б вас предупредила про Ларчик (это просто излюбленная фишка Табакова еще и все за ним в его тусовке будут повторять).
То, что вашу дочь, неготовленную, без сценического опыта, особу женского пола (которых отсеивают в большинстве случаев) отправили на большую комиссию, можно считать большим успехом.
Поверьте мне, это правда.
Вообще, прохождение прослушиваний (как и прохождение кастингов) это опыт, опыт и еще раз опыт. Изучение кто кому кто, кто что любит и не любит, где что можно и где что нельзя. Поэтому когда готовятся серьезно, обычно делают несколько вариантов программы в зависимости от тех, кто принимает в текущем году в конкретных вузах.

Я бы посоветовала вашей девочке сходить на другие прослушивания. Ну если есть время и желание.
С тем прицелом, чтобы разнюхать обстановку и следующий год работать над программой серьезно.
Это все сказки, что поступают слету, без подготовки и проч. Для девочки такого не может быть никогда, если она по внешности, голосовым и фактурным данным не Софи Лорен.

Кроме того, вашей девочке нужен опыт. Т.е. надо найти театральную студию, какую-нибудь студенческую, где можно получить опыт игры на сцене на зрителя и работы с режиссером.

Еще добавлю - копировать чьи-то записи, пусть даже автора, не дело. В театре нет правильно или неправильно, а есть убедительно или неубедительно.

Про учить никому неохота... ну тут как понимать слово учить. Я не знаю, как можно научить играть, но я знаю, что можно научить правильной речи, дыханию, правильно держать тело, умению работать с текстом и проч. Но да, при отборе ищут наиболее внешне и внутренне пластичных, свободных, способных принимать и быстро принимать разные формы и образы.

Короче, нелегкое это дело. Но если будущий актер не может пережить прослушивание и называет его адом, то в дальнейшем в професиси ему делать нечего. Вся жизнь актера - это бесконечный кастинг. С этим надо смириться, равно как и с наличием всяческих грубых товарищей у власти и кормушки.
15.04.2013 14:39:57, вау
Так я не поняла. Неужели ларчик просто ОТКРЫВАЛСЯ? А не ПРОСТО открывался? 15.04.2013 21:22:34, Анаис
вау
это давно известная театральная заморочка. МХАТ, Табаков и около трактуют как открывался. 16.04.2013 09:42:46, вау
это давно известно. 15.04.2013 21:23:33, Багирра¯аутентичная
Надо же)) Мое знакомство с произведением закончилось в 4 классе, а там мы делали ударение по-другому)) 15.04.2013 22:45:53, Анаис
для первого в ее жизни прослушивания, выход на повторное прослушивание большой комиссией она так и расценила - она не ноль, но это уже сегодня утром, когда первые впечатления от вчерашнего дня улеглись, а вчера не знала то ли плакать то ли смеяться над собой. 15.04.2013 14:47:43, мама будущей НЕ актрисы
вау
Вот и прекрасно. У нее еще много времени впереди. Я прочитала, что вы только в 9 классе. Ищите студию, репетиторов (сейчас ведь и по скайпу можно), если есть возможность, приезжайте в Москву или Питер на прослушивания для тренировки.
И главное - я как-то так сложилось, что очень много лет занималась театром и у меня уже поколение выросло, которое в свою очередь стали актерами. И я вижу, кто чего-то достигает, а кто ломает себе жизнь. Ломают часто самые талантливые, которые не могут смирить гордыню. Которые дерзят, которые не готовы воспринимать поправки и критику, учитывать требования режиссеров и партнеров, не соблюдают график работы, не отличаются пунктуальностью. Короче те, которые талантливы, но не способны впахивать сутками, причем впахивать над собой.
Если ваша девочка сможет через свои обиды переступить, не расценивать неудачи как что-то охренеть как важное, то у нее все получится.
15.04.2013 14:53:38, вау
Спасибо вам!
именно за это и переживаю, у нее личное на 1-м месте пока.
ей еще свое укрощение строптивой пройти придется
15.04.2013 15:03:56, мама будущей НЕ актрисы
вау
Строптивым в театре делать нечего.:) Это командная работа.:)) 15.04.2013 15:07:27, вау
и вообще, когда смотришь иные постановки, так остро понимаешь, что актер - профессия тяжко-подневольная.... 15.04.2013 15:10:23, Багирра¯аутентичная
вау
и не говорите!:) 15.04.2013 15:12:33, вау
вспомнилась мне кстати раздача наград на кошачьих выставках :))) у судей ведь тоже котики есть :)))
вообщем для успеха надо быть на две головы выше.
15.04.2013 14:35:21, хатуль мадан
а у девочки был какой-то опыт работы в кино или театре?
да, принимают своих в основном, но не только тех, кто из династий, а в первую очередь тех, у кого уже хороший опыт.
15.04.2013 14:33:16, Неточка Н.
год она занималась в театр.студии.
там такая неприятная история произошла. объявили набор, она прошла и нас осчастливили, что учеба платная для новичков, через год учебы - экзамен и перевод на бюджет. Платила за нее бабушка не пенсионерка. Дорого. Когда же экзамен был успешно сдан, новое объявление от глав.режа - платно учиться надо 3 года и только тогда по итогам экзаменов... мы растерялись, но решения не принимали. а на каникулах умер преподаватель их группы и продолжать учится у такого предприимчивого глав.режа мы не пошли, тем более, что у бабушки появились свои нужды куда потратить деньги. только не думайте, что родители ни за что не платят, платить всегда есть за что.
15.04.2013 14:53:14, мама будущей НЕ актрисы
вау
Лучшие театральные студии - студенческие, при вузах. Только те, которые не КВН, и которые работают с каким-нибудь профессиональным режиссером и главное ставят и показывают спектакли.
Вся эта платность обычно туфта.
15.04.2013 14:58:37, вау
мне также показалось, что это туфта 15.04.2013 15:04:45, мама будущей НЕ актрисы
вау
Если в вашем городе есть театр, хороший театр, не сонный, пусть попросится на репетиции ходить, посидеть тихонько в зале. Это дает многое.
Пусть там придумает повод, зачем-почему, поплачется... очень-очень попросит...
Реально полезно.
15.04.2013 16:10:59, вау
Ну опыт-то с детства берется тоже обычно не у детей с улицы? Или маленьких всех с улицы берут, а уж из них потом выбирают? 15.04.2013 14:51:05, пофигу артисты
Желток
у детей с улицы есть родители :), а так да лет до 5 - как сорняк - как ребенок может и больше ничего не надо, дальше уже работа, в основном над собой 15.04.2013 15:16:10, Желток
да случайный всякий опыт, с улицы практически 15.04.2013 14:52:22, Неточка Н.
из династий-не всегда это хорошо 15.04.2013 14:40:05, petrochinina
Конечно конкурс очень субъективный, а как иначе? В прошлом году на прослушивании в Пензе взяли мальчика из Кузнецка второй тур он тоже прошел, блеснул парнишка талантом и связи не понадобились )) 15.04.2013 14:31:33, ляля
я все-таки верю в чудеса, они обязательно должны происходить! жаль только, что не с нами :)) 15.04.2013 14:54:57, мама будущей НЕ актрисы
вау
ключевое слово - мальчик. Мальчиков берут даже тех, кто недотягивает. Их мало. 15.04.2013 14:42:03, вау
Не ваша правда, те, кто в приемной комиссии, хорошо понимают - в этой профессии без призвания и таланта делать нечего, хоть мальчикам, хоть девочкам. 15.04.2013 16:19:04, ляля
вау
Тем, кто в приемной комиссии, надо набрать курс. Курс набирает руководитель. У него в палне уже стоит примерный дипломный спектакль. Если это не Дом Бернарды Альбы, то примерно 70% ролей будут мужскими и 30% женскими (при хорошем раскладе). В такой процентовке и набирают. И не всегда на эти 70% находится достаточно реально талантливых мальчиков с призванием.
Кроме того, все прекрасно понимают, что талант талантом, а труд трудом. Не всякий талант приживется в профессии, и напротив, некоторые, не проявившие себя особенно на турах, могут потом показать огого какие результаты.
15.04.2013 17:17:53, вау
не знаю за 70 на 30, но вот первое попавшееся

ГИТИС
2 курс
специальность «Актерское искусство»
Худ. рук. профессор Хомский П.О. и профессор Голомазов С.А.
всего учащихся 32 девочек 19 мальчиков 13

специальность «Актерское искусство»
руководитель профессор Шейнин А.И.
всего учащихся 38 девочек 22 мальчиков 16

специальность «Актерское искусство»
заочное отделение
Мастерская Огарева А.А.
всего учащихся 29 девочек 15 мальчиков 14

У тех кто набирал этот курс наверное в плане дипломные спектакли с большим количеством женских ролей ))) да?))
15.04.2013 21:43:17, ляля
вау
просто категорический недобор мальчиков.:(( Не хватает.
Теперь можно посмотреть, как несчастные девочки будут роди делить:))
16.04.2013 09:44:02, вау
Конкурс в тот же ГИТИС сумашедший, человеков обоих полов в достатке, по вашей версии мальчиков берут охотнее - в таком разе набрать нужное количество для дипломного спектакля руководителю курса проблем нет.
пардонте, но кажется дедушка Фрейд был прав, в вашем случае уж точно, женщины чуть ли не рождаются с завистью к пенису )))
16.04.2013 10:01:03, ляля
да-да, у нас есть знакомый мальчик, который поступил 2 года назад. но среди них конкурс ниже, их приходит меньше, а берут охотнее, т.к. мужских ролей в театре больше. 15.04.2013 14:58:10, мама будущей НЕ актрисы
Вот у меня недавно сын в КВН поучаствовал, учась в техническом институте.Заняли в этом году одно из последних мест.Старались очень , репетировали и ..вот так.
Вот настолько горький осадок в душе, настолько его жалко, что уже много раз подумала-господи, как хорошо то, что в жизни не надо будет ни перед кем на сцене ломаться в ожидании вердикта *понравилось-не понравилось*.
Возможно, дочь через год-другой мысленно поблагодарит этого Краснова или как его там.
15.04.2013 14:27:41, птичка певчая...
ВиОла
К слову...у меня сын отказался участвовать в квн в вузе. На мое удивление, что это одно из его любимых занятий, ответил, что в сравнении с прежней школой этот квн - детский лепет. Школа неоднократно занимала места среди гуманитарных московских гимназий(его школа в области) на ежегодном "как его там"(не помню) слёте. И три человека из класса поступили в прошлом году кто во вгик, кто куда. Театральные, имею ввиду.
И я тоже как-то поинтересовалась у сына, перед выбором куда пойти учиться. Не хочет ли он попробовать себя на театральном поприще. Он категорически отказался, ну и я выдохнула:)
15.04.2013 15:57:37, ВиОла
да все конечно со временем переоценивается, может и поблагодарим его действительно :)) 15.04.2013 14:31:26, мама будущей НЕ актрисы
УникаЛьнаЯ
О, ну девочка поняла, "как оно бывает", если не "как оно будет". Судя по биографиям великих, не многие поступали с первого раза, не имея никакого опыта, связей и т.п. Т.е. провалиться - нормально и ни о чем, в принципе, не говорит. Кроме того, что есть шанс определиться со своими желаниями: хочет человек в это лезть или не хочет. 15.04.2013 14:23:15, УникаЛьнаЯ
Вот-вот! А то наслушаешься рассказов как люди с первого раза, да без подготовки и практики (привет Горгоне!), в театральные вузы поступают! ) 15.04.2013 14:10:14, xa-xa
если почитать всякие биографии актеров - далеко не все сразу поступали. нормально это 15.04.2013 14:09:59, Шерлок
согласна, это лотерея, к кому попадешь и понравишься-не понравишься экзаменатору. 15.04.2013 14:17:59, мама будущей НЕ актрисы
Не дай бог пожелать своему ребенку эту нервотрепку (актерство)! Все к лучшему, ваша девочка поняла, насколько это сложно и субъективно (надеюсь!), и сможет найти себя в похожих областях. Свет клином на театре/кино/шоубизнесе не сошелся. 15.04.2013 14:01:23, Брюзжит Джонс
Горгона
Странно было бы поступать в муз.училище, скажем, не имея за плечами музыкальной школы и опыта работы с педагогами по предмету. Так же странно поступать в театральный без репетитора, без опыта работы в детских театрах и т.д. 15.04.2013 14:01:16, Горгона
А как же принцип "и слона научить танцевать можно"? 15.04.2013 14:48:19, xa-xa
А где Вы про этот принцип услышали? Опыт четко показывает, что он неверен - я видела слонов, которых долго и старательно учили танцевать (в цирке), но назвать то, что они изображают, танцем все-таки сложно. У Вас есть знакомые танцующие слоны? 15.04.2013 18:37:54, __nevazhno___
Как ни странно, но большинство всё-таки именно обучены, не талантливы. Таланта в мире не так уж и много. К тому же часть из них с дистанции сходит.
А обучить за 10 лет "и слона" можно. Главное, послушание бы было, работоспособность, да здоровье бы позволяло.
15.04.2013 19:12:27, xa-xa
Я танцующих слонов не видела ни разу. Если данных нет, то так и будет слон, притопывающии в такт музыке. И скрыть то, что это слон, а не танцор не получится.
Большинство актеров - обученные из категории весьма и весьма способных. Остальные даже если заканчивают театральныи, но не играют. Кстати, таких немало среди "династических" вариантов.
15.04.2013 20:19:32, __nevazhno___
Горгона
так учить же надо. И начиная со слоненка. 15.04.2013 14:52:59, Горгона
УникаЛьнаЯ
А в другие ВУЗы тоже странно без репетитора и опыта работы "по специальности"? :) 15.04.2013 14:20:07, УникаЛьнаЯ
Горгона
в творческие - да. Музыка, изо, журналистика, танец - все это предполагает серьезную вовлеченность в профессию за долго до поступления 15.04.2013 14:26:30, Горгона
УникаЛьнаЯ
ммм... ну, в общем, про танец и музыку мне это было очевидно, про остальное почему-то нет :) 15.04.2013 14:28:48, УникаЛьнаЯ
Горгона
Те, кто идут в Строгановку или в архитектурный - явно карандаш не за 10 дней до творческого конкурса в руки взяли. С театром так же. И на журфак поступить имея опыт написания только школьных сочинений - мало вероятности. Хотя, у моей подруги сын поступил сам, без блата и репетиторов. Но, правда, в старших классах подрабатывал у старшего брата на телевидении. Все равно не вдруг без подготовки. 15.04.2013 14:35:55, Горгона
а еще говорят, что в вступительных сочинениях в ВУЗ на журфак должны быть обязательно кодовые слова без которых не пройти... много чего говорят, а случаи разные 15.04.2013 15:07:25, мама будущей НЕ актрисы
Во много это правда. Только не кодовые слова, а особая схема написания сочинения, подбора нужных цитат (именно нужных, сигнальных) и расстановка выводов. Эти ходы знают те, кто занимался на платных курсах перед поступлением или брал "часы" у преподавателей. 15.04.2013 16:52:42, ЗАЮшка
Горгона
:))) 15.04.2013 15:09:31, Горгона
Специфика есть у многих вузов. Куда-то странно без олимпиад, куда-то без репетиторов, да. Ну и творческие специальности - вообще дело тонкое. Там требования надо досконально знать, чтобы им соответствовать. А не полагаться на ПРИРОДНЫЕ данные. Этого недостаточно. 15.04.2013 14:21:39, ДраКошка
критериев отбора нет. понравился-не понравился. все субъективно! хоть 10 репетиторов найди.
если только не самого экзаменатора в репетиторы приглашать. :)))))))))))))))
15.04.2013 14:33:49, мама будущей НЕ актрисы
Критерии есть, естественно. И это и "нравится - не нравится", и вполне объективные вещи. Когда очень нравится - берут и с неформатнои внешностью, и с неправильнои речью. А если "как все", то выбирают тех, кто проходит по объективным критериям, и по кому уже видно, что он может учиться.
Если Вы не умеете играть на пианино, то тоже игру оцените только по принципу "нравится - не нравится". А если умеете, то, помимо, нравится-не нравится, автоматически оцените еще и техническии уровень, и проблемы заметите. И для того, чтобы их отсутствие было не замаскировать, оговаривается программа. Нельзя выити и сыграть три вальса Шопена. В театре такои техническии тест - басня.
15.04.2013 19:06:03, __nevazhno___
это нравится - не просто так, оно дорогого стоит. 15.04.2013 14:44:54, Багирра¯аутентичная
вау
нет, тут неправда ваша. Хороший репетитор знает кухню. В репетиторы надо брать педагога из вуза, а не актера какого-нибудь (ну, разве что, ранга Хабенского-Певцова-Хаматовой:)) 15.04.2013 14:44:05, вау
Горгона
Вы себя убеждаете, что если бы даже вы взяли репетиторов, ваша дочка бы все равно не понравилась тенденциозному жюри и не прошла бы конкурс. А вы возьмите репетиторов, вы отправьте дочь в театральный кружок хотя бы, пусть она сама хотя бы поездит на лекции и семинары по актерскому мастерству. Под лежачий камень вода не течет. 15.04.2013 14:41:37, Горгона
знаете, я думаю, что если бы она попала на прослушивание к Мохову или Егорову, то вердикт был бы другим. 15.04.2013 15:13:09, мама будущей НЕ актрисы
вау
решает все равно главный. А это, как я понимаю, был Краснов. 15.04.2013 15:16:02, вау
во главе большой комиссии вроде сидел Егоров, а Краснов с краешку, но он ее выступление комментировал всем. 15.04.2013 15:30:58, мама будущей НЕ актрисы
вау
не возразил же:) 15.04.2013 15:35:41, вау
я выше написала, что она ходила в студию пару лет назад.
Я бы не назвала лежачим камнем того, кто ездит в школу на 2-х автобусах, занимается с 3-мя репетиторами и еще находит время на самоподготовку в театр.колледж. Она человек увлеченный и целеустремленный.
вот родители ее мало зарабатывают, чтобы все оплачивать - это факт!
15.04.2013 15:12:05, мама будущей НЕ актрисы
Все-таки спрошу.
Её в школе не учат, в которую она на двух автобусах ездит? Зачем три(!) репетитора, да ещё к такому экзамену как гиа.
15.04.2013 15:16:36, Елна
хороший вопрос. 2 из этих репетиторов навязаны школой же. принудительно. в школе нельзя получить за год 3, иначе отчисление. 15.04.2013 15:33:25, мама будущей НЕ актрисы
Ладно, тема не об этом, хотя даже для провинции это немного слишком, имхо.
Т.е., именно на этой статье вы могли бы сэкономить, но что уж сейчас говорить.
15.04.2013 15:40:43, Елна
вау
+100 15.04.2013 14:46:48, вау
УникаЛьнаЯ
Ну, бывает, что такие данные, что все удается :) Но надежнее, конечно, "наработать" себе поступление с помощью репетиторов и т.п. 15.04.2013 14:25:16, УникаЛьнаЯ
нет, это как раз не странно.
школа заявляет, что ищет таланты-самородки
15.04.2013 14:17:04, мама будущей НЕ актрисы
Горгона
В 17 лет - все самородки, только одни с 10 лет уже во всех школьных спектаклях поиграли, все значимые постановки знаменитых режиссеров посмотрели, и репертуар им на экзамен не мама по интернету подбирает, а они сами узнают, что и КАК надо.
А другие жалуются на семейственность.
15.04.2013 14:30:01, Горгона
вы все с потолка берете и вещаете безапелляционно.
она именно, что в школе с 1-го класса во всех спектаклях занята. сначала актрисой, сейчас уже в качестве сценариста и режиссера. и посмотрела много всего. и в Москве во многих знаковых театрах побывала. и репертуар не я, а она сама выбирала. Ни одного из моих предложений она не взяла, только на свой выбор опиралась. поэтому сейчас у нее ни к кому претензий нет.
А причину неудачи я могу только предполагать, я там не была.
15.04.2013 15:18:57, мама будущей НЕ актрисы
вау
Табаков открыто говорит, что ищет самородки из регионов и глубинки. Жителям столиц просьба не беспокоиться:)) 15.04.2013 14:27:51, вау
Типа в столицах самородков не водится? ) 15.04.2013 14:36:29, xa-xa
вау
типа, что жители столиц имеют 6 вузов и могут до них на метро доехать.:)) А он благотворит регионам, у которых нет денег доехать. 15.04.2013 14:44:42, вау
знаете, там тоже такая картина вырисовывается, что ребята, поступившие из регионов, на поверку оказываются тамошними звездами, давно и прочно занятыми в местных театр.студиях. это по публикациям региональных СМИ в интернете видно, когда они освещают, как прошел отбор в школу Табакова 15.04.2013 15:21:22, мама будущей НЕ актрисы
так всё правильно. 15.04.2013 15:28:14, Багирра¯аутентичная
вау
Ну так правильно. А как иначе? Звезд не брать, а брать неготовых непоймикого?:)) Зачем?:)) 15.04.2013 15:23:30, вау
так ведь самородки так по деревням и селам и рыдают! их-то не возьмут.
слушайте, ну не зря Фросю Бурлакову помянули.... :))) все к ней и сводится :)))))))))))
15.04.2013 15:35:54, мама будущей НЕ актрисы
Вы еще предложите поискать самородков среди тех, кто категорически не интересуется театром и актером быть не хочет. Тогда совсем чистыи эксперимент будет. :)
Если человек хочет быть актером то он именно что играет. С детства. И вполне естественно, что к 17 годам у него уже есть успехи.
15.04.2013 19:17:03, __nevazhno___
вау
Перед лицом Москвы местная звезда и местная Фрося равны:)) Одинаково самородки. А берут тех, кто более отвечает требованиям, предъявляемым к актеру: фантазия, чистая речь, вдумчивая работа с текстом, искра, легкость. 15.04.2013 15:39:25, вау
мы не жители столиц 15.04.2013 14:34:16, мама будущей НЕ актрисы
вау
вы откуда? 15.04.2013 14:45:00, вау
вау
Из Воронежа, Томска или Тюмени? 15.04.2013 15:34:12, вау
Табаков у нас (давно, правда) отобрал группу ребят для своей студии и честно отучил их в Москве. по людям знаю, что там не в проплаченности было дело. 15.04.2013 14:32:21, Багирра¯аутентичная
вау
Я, кстати, в этому случае свято уверена, что Табакову не проплачивают. Такое ощущение, что он воспринимает эту деятельность как некий свой долг и делает его честно. 15.04.2013 14:45:56, вау
согласна. и все вернулись в Таллин (вроде, кроме одного). но через оговоренное время кто-то уже оказался в Москве - то есть ребята были заведомо небесталанные. 15.04.2013 14:48:11, Багирра¯аутентичная
талант - еще и характер. для него одних данных мало. 15.04.2013 13:58:04, Багирра¯аутентичная
характер у нее есть, очень упертая и волевая.
только если захочет именно это направление продолжать.
сейчас ее чувства слишком задеты Красновым, надо еще осмыслить почему среди всех, именно он ей попался, остальные по ее словам были "просто душки".
хотя с другой стороны я в нем даже плюсы вижу, он хотя бы обратную связь давал, а "душки" улыбаются и также не принимают, а дети не понимают ОТ ЧЕГО?
15.04.2013 14:16:07, мама будущей НЕ актрисы
Актер это очень зависимая профессия.
И там не только талант нужен, но и вот такая устойчивость к критике в любом виде.
Покааа дорастешь до звезды, которая командует и капризничает, придется терпеть капризы и команды от других )
Наращивайте шкуру )
15.04.2013 13:54:31, Ррозовая
она очень стойко прошла, дерзить Краснову не стала, улыбалась и кивала.
конечно, сейчас ей тяжело и грустно, но я думаю, она это переживет, она сильная.
только вот в актрисы уже вряд ли захочет. но выбор не так велик - у нее практически 100% попадание в "Человек-художественный образ" при проф.тестировании.
15.04.2013 13:59:20, мама будущей НЕ актрисы
а может и надо было надерзить, только по-доброму так ) но это редкий дар - дерзить без обиды ) 15.04.2013 15:18:07, Ррозовая
вау
нельзя дерзить, надо всех любить.:))
Театральная среда очень тесная и замкнутая, там все про всех знают и дерзость редко кому спускают:))
15.04.2013 15:21:58, вау
Вот мне бы очень хотелось посмотреть на тех, которым спускается )
подозреваю, что это прям алмазы !)
15.04.2013 15:28:29, Ррозовая
вау
Я таких не знаю даже... обязательно вслед долетит и догонит:)) Так или иначе.

Как говорит Роман Григорьевич Виктюк, "Идите! Идите и покажите этой артистке ее народное звание!"
15.04.2013 15:45:10, вау
вау
Вот еще б дерзила! Вы что?!! Ноу-ноу, никогда, улыбаемся и машем. А также замечания на ус мотаем и оцениваем не в плане "козел, отвали", а в плане "а что тут можно использовать и что не стоит?" 15.04.2013 14:49:05, вау
"Чел. - худ.образ" не предполагает именно театральной или киношной деятельности, можно кучу всего найти кроме этого. 15.04.2013 14:03:36, Брюзжит Джонс
у нее 2 четко выраженные направленности - она любит театр и любит рисовать. Все это самобытное, дополнительно не училась этому.
Кроме того очень хорошо пишет и занимается литературой, но это занятие ее не прельщает и всю жизнь анализировать тексты она не хочет.
Ей только креативное, не офисное и без жестких рамок, что-то нравится, там где можно себя проявить. Куда идти после школы мы не знаем. Все эти творческие специальности не приносят дохода, на мой взгляд. Она не жена и не мать, ей нужна самореализация в профессии, творчестве. Куда ее?
15.04.2013 14:10:23, мама будущей НЕ актрисы
Я бы своему ребенку в такои ситуации объяснила, что в переводе на русскии подобные желания означают "работать не хочу, а хочу, чтобы мне платили деньги за хобби". И что в реале это не работает. Ибо даже в самых любимых, интеллектуальных и творческих профессиях есть либо много-много рутинного труда, особенно в молодости, либо долгии-долгии период работы забесплатно. Чтобы не было разбитых иллюзии потом, когда окажется, что воздушно-творческому созданию нужно либо подрабатывать уборщицеи, либо искать папика-спонсора.
Например, Федору Конюхову сеичас его хобби оплачивают на 100% и приплачивают неплохо. Но это после скольких лет путешествии?
15.04.2013 19:49:27, __nevazhno___
рисунки покажите..
за самобытными - действительно хорошими - рисунками стоит труд, чаще всего многолетний, и классическая школа. сколько часов в день ваша дочь рисует? какие техники изучает?
15.04.2013 14:30:11, хатуль мадан
Простите, я вам предреку: если она дальше будет самобытно ничему не учиться, будете иметь такой же результат.
Потому что одной из целей этих тв. конкурсов может быть(не всегда, наверное) отсечь тех, кто не хочет вкалывать, а хочет *творить*.
15.04.2013 14:19:20, Елна
для нас все доп.образование запредельно дорого, бюджета нет, я плачу сейчас 3-м репетиторам за подготовку к сдаче ГИА за 9 класс. это половина моей зп.
видимо не те у нас приоритеты
15.04.2013 14:43:03, мама будущей НЕ актрисы
Если девочка упертая и с характером, то еи довольно объяснить, что родители могут оплатить развитие ее творческих навыков, а в подготовку к ГИА она упирается сама. Там нет ничего сложного для неглупого неленивого ребенка. 15.04.2013 19:24:07, __nevazhno___
если не те, то зачем в театральный? туда как раз надо с одним единственным приоритетом 15.04.2013 14:47:59, Шерлок
у Фроси Бурлаковой получилось)) 15.04.2013 14:28:44, мышка на сервере
Фрося Бурлакова креативить не стремилась, она работала с детства, и будет работать так же, только в другой области.
К тому же есть ли у девушки голос как у Фроси.
15.04.2013 14:37:20, Елна
как это креативить не стремилась?? Там сплошной креатив пёр!

Но вообще - это была шутка) и герой - кинематографический.
15.04.2013 14:50:30, мышка на сервере
Ой, а я-то думала, что и человек реальный, и фильм документальный.

Кстати, про реального: у Савиновой, которую я очень люблю(и мужа её), всем известно как сложилось. Сложно все.
15.04.2013 14:56:24, Елна
согласна! 15.04.2013 14:27:30, Багирра¯аутентичная
Совершенно согласна! Если бы мама чуть-чуть озаботилась, хотя бы за годик ДО поступления, результат мог быть иной. Самобытность только в книгах - круто. А в современных реалиях это еще и неконкурентоспособность. 15.04.2013 14:20:38, ДраКошка
она за годик и начала готовиться, самостоятельно. репертуар у нее большой - читает и наизусть знает много, в школе этим активно пользуются. со стихом только не могла определиться. 15.04.2013 14:37:43, мама будущей НЕ актрисы
вы же не всерьез думаете что "школьный талант" - это показатель? это все равно как кто рисует стенгазеты будет считать, что этого для поступления в худ.вуз. достаточно. т.е. может и достаточно, но не факт 15.04.2013 14:43:32, Шерлок
надо дополнительно все же. если потом поступать 15.04.2013 14:17:02, Шерлок
Ну и в чем проблема? Театральный/кино художник, только не обольщайтесь насчет ее художественных способностей, чтобы не было потом поста про жестоких преподавателей на творческом конкурсе. 15.04.2013 14:14:22, Брюзжит Джонс
вот на счет худ.способностей я как раз не обольщаюсь :))) 15.04.2013 14:18:54, мама будущей НЕ актрисы
поменяйте ник для задела хотя бы )
ну и, как я это вижу, надо просто легче относиться к результатам - получается - классно, не получилось, другого добра навалом в этой жизни )
может потихоньку где-нибудь участвовать-выступать. В самодеятельности какой-нибудь, например. В общем, практиковать, ради кайфа )
15.04.2013 14:02:36, Ррозовая
это все есть, в школе ее ценят, там ее таланты востребованы 15.04.2013 14:11:04, мама будущей НЕ актрисы
а почему ей не попробовать другие учебные заведения? ВГТК, щукинское, щепкинское. их же не одно. в Питере неплохая театральная академия, кстати. и у нас тут бывают случаи, что поступают честно.
если уж она талант, надо пробовать везде.
15.04.2013 14:02:20, Маграт
до этого еще надо дорасти, это колледж, прием после 9 класса. впереди 10 и 11 классы, время подумать есть. 15.04.2013 14:12:02, мама будущей НЕ актрисы
есть и другие школы 15.04.2013 14:19:27, Маграт
без фанатизма вряд ли попадет, да. 15.04.2013 14:00:56, Багирра¯аутентичная
очень вам сочувствую, но как вы могли быть уверены, если сами знаете, что большинство мест уже забито определенным контингентом? никому не нужен просто талант. это же шоубизнес, деньги. какой дурак будет делиться с чужими. 15.04.2013 13:53:46, Маграт
наивности моей нету предела, я умом понимаю, а верить и надеяться не перестаю. :)) думала, что отсеют на экзамене. 15.04.2013 14:00:53, мама будущей НЕ актрисы
вау
Что имелось в виду под экзаменом? В театральном вузе экзамен - это сочинение, собеседование, изредка что-то еще, уже ПОСЛЕ консультации, трех туров прослушивания и конкурса. Т.е. обычно дошел до экзамена - все, поступил, если не тупой идиот.
Главное - прослушивания и конкурс.
15.04.2013 14:56:41, вау
здесь предполагается предварительное прослушивание и прослушивание на вступительных экзаменах в июне для тех, кто прошел успешно предварительное. 15.04.2013 15:27:54, мама будущей НЕ актрисы
вау
То есть она сейчас дошла до 2 этапа, но до июня допущена не была. ну и ладно. ИМХО, очень неплохой результат. 15.04.2013 15:48:38, вау
да какой же это ад? эт нормально...
для того чтобы пробиться - нужно именно биться. само ничего не приплывёт.
15.04.2013 13:53:22, хатуль мадан
примерно так ей сказал отец - значит потенциал еще не накоплен, рассматривай, как опыт и накопление потенциала.
а в династиях потенциал за них уже накопили... :))) хорошо им
15.04.2013 14:02:07, мама будущей НЕ актрисы
что кому накопили - об этом думать совершенно нет смысла. 15.04.2013 14:04:08, хатуль мадан
вау
Угу. Из всех династий все равно только двое выдали суперски - Андрей Миронов и Иван Ургант, неплохо Боярский, а у Янковского, например, династия была не шибко в столицах известная. А Дворжецкие почему-то так рано все умирали, что даже ну ее нафиг такую династию... 15.04.2013 15:03:09, вау
если дочь пока не готова к этому аду, то ей туда и не надо.

А династийность - это вполне ожидаемо. У тех детей учителя есть в круглосуточном доступе)
15.04.2013 13:53:08, мышка на сервере
да, возможностей гораздо больше, а они на бюджет идут и не оставляют шанса детям из регионов и просто "со двора", у родителей которых никогда не будет таких возможностей. 15.04.2013 14:04:31, мама будущей НЕ актрисы
то есть только потому, что они могут оплатить учебы, им не надо идти на бюджет??)

Я вот вижу, что среди нынешних "звезд" не только дети знаменитых родителей. Значит, как-то можно пробиться и из регионов... Но тут, как и везде, одних данных мало, надо и характер иметь.
15.04.2013 14:11:37, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!