Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже околорабочее, что ж :)

два вопроса в одном:

1) если вы по собственной инициативе закончили курсы, не по основной специальности, но около, может пригодиться на каких-то смежных задачах\должностях. Как донести эту информацию до своего руководства? Отношения достаточно формальные, в курилке между делом не обмолвишься. Просто подойти и сказать "Иван Иваныч, а я теперь еще и пирожки печь умею" - это ведь глупо?

2) если у вас временные материальные трудности, а работа носит сдельный характер, и в принципе есть возможность заработать больше. Как попросить руководство дать нагрузку раза в полтора больше, пусть даже сверхурочно и пр. И при этом не прослыть нищебродом-попрошайкой. А еще лучше вообще не афишировать бедственное положение. Нужна какая-то обтекаемая формулировка.
10.04.2013 19:56:15,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1 - А так и скажу - и что не просто курсы закончила - а Теперь я умею тото и тото, и об этом у меня корочка есть.
2. - что за стеснительность. Так и сказать - хочу еще заработать, если заинтересованы - дайте мне тот и вон тот объем пожалуйста.
11.04.2013 12:33:09, Moon
разве корочкой умение подтверждают? я думала знание процесса. 11.04.2013 12:37:45, Colline
Ну просто есть такие квалификации где важна именно корочка. Скажем допуски по электрике. Или туробразование у турменеджера. Знания их полученные при обучении по этим темам волнуют реже. Эта корочка важна бывает для предприятия, открывает доступ в определенные сферы деятельности. 11.04.2013 12:49:03, Moon
а, поняла ) как сертификат. дающий право на определенного вида деятельность. но опять же это скорее декларация получения знаний в какой то области, умения уже подтверждаются опытом и соответствующими результатами. 11.04.2013 12:52:30, Colline
Именно так. 11.04.2013 14:38:06, Moon
1. Продумать разговор. Вам не предусмотреть ответов собеседника, но установите для сбебя СВОЮ позицию, свое настроение
2. Выберите нужное время. При формальных отношениях это сложно. Но хотя бы не лезьте если видите что начальство не в духе или что объективная запарка.
3. Дерзайте!
4. Умейте прпоигрывать если что. Не обманывайте себя тем что вас просто не поняли если на самом деле вам отказали.
Удачи!
11.04.2013 10:33:32, старуха Изергиль
ну, еще один раз попробую, не прояснится - буду считать что отказали :)) 11.04.2013 10:38:21, Tellador
Конечно попробуйте! Вы ведь в любом случае озвучивали только 1 пункт как я понимаю. Второй раз можно и нужно - вас действительно могли не понять/не услышать. НО больше 2 раз в ближайшее время не стоит. 11.04.2013 10:44:31, старуха Изергиль
WildStitch
не совсем понимаю причем тут попрошайки, нищеброды и прочая.

Как у вас принято встечаться с начальством? записываясь за месяц или можно просто позвонить/зайти? Если первое, я не спец. Всегда старалась держаться подальше от бюрократических организаций, но если второе, то просто поговорить. Так и так, я закончила такие-то курсы, как вы думаете, это может быть полезно для фирмы? Если да, то каким образом? Не хотелось бы, чтобы знания зря пропали. К тому же мне на данный момент очень важно заработать больше, поэтому я очень заинтересована в дополнительных заданиях.

И никаких обтекаемых формулировок, максимально четко и понятно, никакого "извините меня пожалуйста только не подумайте чего такого". Вы специалист. У вас есть знания и возможность работать больше. Вы заинтересованы в деньгах. Что в этом плохого? Нормальный шеф прекрасно поймет, что вы хотите развиваться и зарабатывать и, если он не найдет для вас такой возможности, то ему придется искать кого-то на замену вам, так как долго вы у него не засидитесь.
11.04.2013 10:18:50, WildStitch
зайти можно, но сказать "хочу больше работы и больше денег" - мне кажется, это не алё :) Но тут многие, оказывается, считают что это нормально :) Щас буду переваривать. 11.04.2013 10:25:03, Tellador
это совершенно нормально :) 11.04.2013 10:51:07, хатуль мадан
Ну зачем же там откровенно :) По моему сформулировать вполне можно что-то в стиле - "Иван Иваныч, я получила такое то образование, если у нас есть/будут профильные проекты может дадите мне попробовать? Мне кажется я справлюсь."
"Иван Иваныч, я хотела вам сказать что могу взять на себя больше обязанностей - например... ". И только если на это посмотрят благослонно продолжить в стиле "У меня есть шансы на повышение ЗП?".
Иван Иваныч вас отлично поймет, поверьте :)
Прежде чем идти заготовьте какую-нибудь пустяковую просьбу/сообщение - может так сложиться что уже придя и раскрыв рот поймете что вот именно сейчас вы не вовремя. А к таким разговорам сложно потом возвращаться.
11.04.2013 10:50:41, старуха Изергиль
Кстати в идеале вообще предложить Иван Иванычу что-то конкретное - конкретный проект куда вас могли бы включить с новым образованием и конкретную подработку в которой нуждается фирма. Вы на ситуацию смотрите изнутри а Иван Иваныч сверху и часто вам такие вещи виднее :) 11.04.2013 11:00:43, старуха Изергиль
1. почему глупо?
2. почему нищеброд-попрошайка?

какие то странные размышления. это рынок и чем больше и лучше продашь, тем больше заработаешь. если деньги не нужны, то можно подумать о глупости и попрошайничестве.
и по моему, глупее тратить деньги на курсы и молчать о них. я обычно еще до начала курсов всем уши прожужжаю. о втором высшем год назад думала, руководство и кадры усердно опрашивала о возможности реализации знаний, полученных на учебе. убедили в том, что мне это не надо, если они захотят меня как-то дополнительно или совсем иначе использовать, то сами же и пошлют на эту учебу и за их счет.
11.04.2013 09:33:25, Colline
Елена Д.
1) если такая задача возникнет и начальство будет искать исполнителя, тогда и можно сказать, что у Вас есть сертификат курсов, а вообще, такой сертификат приносят в отдел кадров
2) а что такого страшного в том, что человек нуждается в деньгах? Вы же не взаймы просите, а хотите заработать? вообще не вижу проблем..
11.04.2013 08:22:20, Елена Д.
По п.2. А что плохого в том, чтобы хотеть больше денег за большее количество работы? Ведь Ваша компания с радостью берет новые заказы и не боится прослыть нищебродом. Не надо ничего объяснять, зачем Вам понадобилась подработка. Скажите просто, что видите, что справитесь с большим объемом и вперед. Если с первого раза не поймут, продолжайте в том же духе. В желании работать нет ничего постыдного. Стыдно воровать и канючить больше денег за то, чтобы ничего не делать. 11.04.2013 04:10:08, SillyBilly
arte
1) Иван Иваныч, у меня к Вам два небольших вопроса, точнее, предложения, когда я могла бы к Вам зайти минут на 15?
2) Иван Иваныч, меня давно интересует область хх, настолько, что я недавно закончила такие-то курсы, поэтому теперь умею это и осведомлена о том. я была бы очень рада по возможности использовать это в работе, мне представляется, что вот тут вот и еще вот там это было бы выгодно и нам, и клиентам, но в общем и целом я просто хотела, чтобы Вы были в курсе
3) ну и в том, что касается работы - я была бы очень заинтересована в бОльшей нагрузке на ближайшее время - у меня так сложились обстоятельства, что есть и временной резерв, и потребность в бОльших доходах.
10.04.2013 23:05:06, arte
1.о любом образовании обычно сообщают в ОК. Можно, отправляя скан. диплома, в копию поставить и начальство. 10.04.2013 22:55:11, suixit
а если так?):
у меня сейчас такой период, что есть время, а куда его девать, кроме любимой работы, я не приложу ума)
хотелось быть для вас полезной, тем более, что недавно я получила диплом по профессиональной выпечке пирожков, да и вознаграждение за сверхурочную работу для меня как раз будет кстати)
10.04.2013 22:15:33, Елена Сергеевна
ландыш
1. лучше донести, что Вы желаете занять ту или иную освободившуюся должность
2. попросить под девизом любви к деньгам
10.04.2013 21:25:44, ландыш
Искрящаяся
А я бы сказала : " Иван Иваныч, я планирую к сентябрю дом построить (сына в институт отправить учиться ....), готова поработать сверхурочно, взять дополнительный объем. Кстати, я расширила свою квалификацию, и теперь я еще и профессионально пеку пирожки." 10.04.2013 21:01:03, Искрящаяся
по-моему, все это можно просто так и сказать. 10.04.2013 20:08:41, Шерлок
просто так я уже сделала один заход, по второму пункту, и кажется неудачный. Как-то скомкано получилось и не к месту, и вообще по-моему он меня не понял :( В следующий раз надо четко знать что и как сказать. 10.04.2013 20:28:16, Tellador
вот именно. просто и понятно 10.04.2013 20:53:34, Шерлок
Мне кажется, что нужно сначала информацию собрать, какие пирожки и в какой момент нужны руководству. 10.04.2013 20:02:55, Ррозовая
я в любом случае могу предложить только то что умею :) 10.04.2013 20:36:23, Tellador
ну вот я вышивать умею, а моему руководителю это, мне кажется, не нужно )) 10.04.2013 20:46:04, Ррозовая
:)) 10.04.2013 20:58:50, Tellador
2)Если у Вас есть возможность подработать - значит, у администрации есть потребность в работнике. Подойти и сказать "Иван Иваныч, я слышала, вам позарез нужен кто-нибудь пирожки печь... мне, конечно, своей нагрузки достаточно, но вообще я могла бы поднапрячься!" 10.04.2013 19:59:20, маугленок
палочка-выручалочка? :) Радею за фирму? Можно попробовать. 10.04.2013 20:13:58, Tellador


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!