Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я про кризис среднего возраста

Навеяло несколькими недавними темами тут и в других виртуальных местах. В реале я че-то не наблюдаю такого, хотя приятельницы у меня некоторые в возрасте 40-55. Мне самой 36 практически.

Занимает мой мозг вопрос, наскольно вероятен этот самый КСВ для женщины, умеренно реализующейся и в семье и в профессии. Умеренно - не по максимуму, а по оптимальному расходованию ресурсов и с учетом развитой лени. Но и не по минимуму - двое детей, один муж, дом; интересная работа, развитие, хорошая зарплата.
Еще в наличии умеренная склонность к самокритике, со здоровым в целом самомнением, практичным складом характера.

Много ли вы знаете женщин с такими вводными, которые бодро прошагали, местами приятно провалялись по отрезку 30-45 лет, и кризис благополучно прошел мимо? Есть у вас предположение, почему?
Или, если есть опыт собственного КСВ, были у вас примерно такие вводные, и на сколько страшна эта кусачая собака? Че-то так не хочется через это проходить. А шансы, чувствую, есть.
10.04.2013 16:23:37,

288 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой квс (как вы его назвали красиво)) заключается только в изменениях во внешности, все больше усилий надо прилагать, что бы выглядеть хорошо.
да, и родители стареют и болеют, это очень расстраивает.
остальное ничего не меняется, кроме того, что дети растут и радуют)
10.04.2013 17:35:45, Елена Сергеевна
Это вообще не похоже на те метания, что описывают. На усилия я согласная ) 10.04.2013 18:36:43, Эмпат
Nuts
Думала сейчас, что не коснулся меня кризис - живу в гармонии с собой в целом. А потом вспомнила, что в 38 лет с мужем развелась - надоела мне семейная жизнь, захотелось свободы и независимости :-))) Может это и был кризис, когда все накипело и так выплеснулось. Но ни о чем не жалею. 10.04.2013 17:33:54, Nuts
Такой мягкий и стремительный, что не сразу вспомнили? )) 10.04.2013 18:56:28, Эмпат
Ну у меня этот возраст почти прошел, некогда кризисовать-то: дети, муж, кошки, работа, хобби:))) 10.04.2013 17:31:46, Чернобурка
Почти не считается )) У всех кошки, дети, мужья, но у многих еще и КСВ. 10.04.2013 18:37:48, Эмпат
Завести еще кошек, детей мужей:))) 10.04.2013 19:35:21, Чернобурка
а как КСВ должен проявляться? то, что уже не "шешнадцать", конечно чувствуется, выносливости прежней нет 10.04.2013 17:28:36, ALora
WildStitch
угу. И спать вечером хочется больше, чем куда-то идти. Ну так зато мы уже в том возрасте, когда можем позволить себе то, что хочется. Хочешь спать - спи. :) 10.04.2013 17:31:28, WildStitch
если бы. нервы и проблемы тоже не молодеют. хочешь спать, но не можешь. 10.04.2013 22:16:01, ALora
а почему ты его боишься? ну кризис и кризис, как любая критическая ситуация, для кого-то повод сокрушаться, для кого-то - улучшаться
ты явно ко вторым относишься :)))
10.04.2013 17:19:55, arte
А очевидцы пугают. И я пугаюсь.
А ты свидетельствуешь, что просто "один из", а не прямо самый страшный кризис?
10.04.2013 17:37:17, Эмпат
для меня - да :)) мало того, постфактум сплошная польза от него - убрала из жизни все ненужное, начала делать то, что давно собиралась, позволяю себе быть собой, а не "соответствовать ожиданиям" и кучу всего себе напланировала на ближайшие 10 лет :))))
в общем, оно того стОило :))
10.04.2013 17:49:58, arte
Вот плохо то в кризисе как раз то, что перестаёт что то хотеться...(
Как тут планировать то...
10.04.2013 18:28:17, ///)))
ну лично я - гедонист в определенном смысле, точнее, жизнерадостный и жизненаслаждающийся человек. поэтому, если мне вдруг все нерадостно и ничего не хочется, я сразу этим озадачиваюсь по полной программе и начинаю искать и причины, и альтернативные решения
(кстати, иногда "ничего не хочется" = "хочется побездельничать / выспаться / ни о чем не думать/ заниматься всякой ерундой / бездумно смотреть глупый фильм и получать от этого удовольствие / перечитать в 150-й раз любимую книжку")
в общем, я в результате много чего пробую, в том числе то, до чего руки не доходили. в остатке - новые впечатления, умения и знания и позитивные эмоции. ну и жизненный опыт :)))
10.04.2013 23:23:08, arte
Это не кризис, это... 10.04.2013 19:03:37, Акелла
да, спасибо :)))) 10.04.2013 23:56:03, arte
Вот я знала, что ты меня старше по жизни. Потому что ты как я, только мудрее и легче.

Вот в части - сортировка, позволять себе все, что хочешь, и не оглядываться на ожидания - это у меня тоже позади, была переоценка ценностей вскоре после 30. А что там еще остается подрихтовать и все такое? Расскажи, а я быстро применю и фигу вам а не кризис среднего возраста.
10.04.2013 18:11:36, Эмпат
я тебя и по паспорту старше :)), и тоже считаю, что ты - как я, только мудрее и легче :))
у нас с тобой, правда, мудрость немножко разная - у тебя она разносторонняя, а у меня узкоспециальная :)))) где-то густо, где-то пусто ;)
я не помню, я это где-то читала или сама придумала, но для меня жизнь - это как покорение вершины. единственно важное - выбрать правильную вершину, а дальше получается так, что, чем ты выше, тем меньше у тебя выбор дорог, но тем ближе ты к вершине. какая-то тропинка заходит в тупик, приходится искать другую или возвращаться, где-то обвал, где-то завал, и в эти моменты ты концентрируешься только на том, чтобы снова найти путь наверх, разочаровываешься, злишься на себя и на мироздание, что не туда пошел, но когда ты снова выходишь на свой путь, делаешь по нему пару уверенных шагов и оглядываешься назад и вниз, то дух захватывает - и от того, сколько уже пройдено-покорено, и от того, какой потрясающий вид открывается, и от того, какие люди рядом, и от того, какой ты сам молодец :))
и чем ты выше-старше, тем значимее переоценка ценностей. у меня один момент было ощущение, что на мою жизнь вдруг навели резкость - и то, что не хотелось, увиделось, но и то, что было ценно-значимо, совсем иначе выглядеть стало - ярче и резче
если конкретнее, из того, что подрихтовалось - понимание того, что все возможно. вот просто все, стОит только захотеть и приложить силы :)))
10.04.2013 23:47:59, arte
Кать, вот как это возможно?! Вот я тебя читаю и все-все понимаю. И в каком смысле ты имеешь ввиду - про достижения и покорения, например, что не в буквальном - карьера, покупки. И про обвалы, я все представила. И про резкость, у меня был один похожий момент, но я знаю, чувствую, что у меня это был еще только намек, полная резкость еще впереди.
А вот про ощущение своей силы, что все все все возможно, если очень этого хотеть, у меня тоже такое! И пусть кто хочет возражает, но я просто знаю.
11.04.2013 00:26:42, Эмпат
что возможно? :)) 11.04.2013 13:55:50, arte
Такое сильное ощущение созвучия. 11.04.2013 14:26:18, Эмпат
так это тоже возрастное, душа моя, по крайней мере у меня :)
раньше круг общения выбирался по массе параметров, а теперь одного созвучия достаточно :)) потому что оно одно важнее этой массы
11.04.2013 14:36:09, arte
Так где ж их набрать-то? Это же редкость огромная? Или не огромная? 11.04.2013 15:01:49, Эмпат
ну уж если в интернете друг друга находим... :) 11.04.2013 17:24:00, arte
Вообще-то да :) 11.04.2013 18:14:10, Эмпат
Liusia (просто Люся)
Не, самая неприятность, это когда в результате "наведения резкости" приходит в голову идея, что не на ту вершину ты лез, а надо было тебе на самом деле на соседнюю, а чтобы на соседнюю залезть, надо сначала обратно вниз спуститься. И вот тут и сомнения в собственных силах в полный рост и страх, что времени уже может не хватить и страх отказаться от уже налаженной в общем-то жизни и пуститься в приключения с непредсказуемым результатом. 11.04.2013 10:06:40, Liusia (просто Люся)
так тем кризисы и хороши, что вовремя спохватываешься
хорошо, когда первый раз об этом задумываешься в 30, хуже - когда в 40, но и в 40 еще можно многое изменить. а вот если беззаботно проходишь мимо, полагая, что у тебя все прекрасно, а накрывает в 50 - вот тогда результаты м.б. плачевные :(
11.04.2013 14:00:36, arte
Арахве не может быть так, что с наведенной резкостью понимаешь, что вершина твоя, верная?
Мне кажется, я вот тут немного и на ваш пост отвечала (я их одновременно прочитала):
11.04.2013 11:12:40, Эмпат
Liusia (просто Люся)
Да конечно может. Плохо бывает, когда не оказывается. А когда оказывается - то хорошо и кризисы не страшны.
По поводу хозяйского отношения к жизни - оно правильно все, за единственным но - человек категорически не властен над своими эмоциями. И если всю жизнь им руководило одно "хочу", и все вертелось и строилось как надо, а после сорока почему-то оказалось, что результаты двадцатилетних усилий уже и даром не нужны, а хочется уже совсем другого, и достичь этого уже не так-то просто и надо много потерять, чтобы получить возможность погнаться за этим новым "хочу", вот тут-то и наступает пресловутый КСВ))
11.04.2013 12:28:42, Liusia (просто Люся)
ландыш
меня вот это пренебрежение своими усилиями и своей взятой вершиной всегда так удивляет... 11.04.2013 13:10:38, ландыш
Liusia (просто Люся)
А это как поддельные елочные шарики - вроде как настояшие, но не радуют - мозгом не регулируется 11.04.2013 13:27:34, Liusia (просто Люся)
ландыш
тогда, имхо, надо отказаться от решения проблемы КСВ с помощью мозга и тупо упирать на "физру на свежем воздухе". Глядишь, и гора покажется нормальной, а не фуфельной. 11.04.2013 14:28:17, ландыш
Эники-бэники
Навскидку, что вспомнила - страх смерти, страх старости, невозможность реализовать какие-то желания, просто потому что не готов наплевать на всех и все, невозможность позволять себе все по той же причине. Как это рихтовать заранее? 10.04.2013 18:19:36, Эники-бэники
все и не надо позволять, нужно просто отделять важное от неважного. по-настоящему страстно желанного не так много, кмк ;), да и оно не всегда так нужно, как кажется :))
я тут поехала себе страстно желанное колечко купить, даже и не на свои деньги. приехала, примерила, поняла, что не очень-то и хотелось :)))) экспериментирую дальше :)))
10.04.2013 23:52:53, arte
Эники-бэники
Ох, понимаю! :)) 10.04.2013 23:58:32, Эники-бэники
кто, как не ты :)))) 11.04.2013 00:08:09, arte
Кстати да, страх смерти. Как подумаешь, что уже во второй половине жизни, очень жутко становится. Раньше жизнь казалась какой-то бесконечной. Но страх этот такой - периодами, не постоянно, поэтому за кризис не считается. Отступит, и меня прямо-таки распирает от счастья, что все живы, все здоровы, все со мной. 10.04.2013 20:52:55, Rive Gauche
У меня тренд противоположный пока - чем старше, тем проще себе позволять и реализовывать, что нравится. И пока я не понимаю, что может развернуть этот тренд в обратном направлении. 10.04.2013 18:39:55, Эмпат
ну когда ты вдруг понимаешь, что
- это все можно было бы реализовать и позволять себе гораздо раньше, а время-то ушло, и его не вернешь
- у кого-то это получается гораздо, гораздо лучше
- это все, конечно, очень интересно, но от результатов радости куда меньше, чем ожидалось
- это все можно было бы сделать гораздо проще, не напрягаясь, не переживая и (!) ничем не жертвуя
- и почему у меня были такие скромные запросы?
- и зачем я тратила свое время на такую ерунду?
ну и все такое прочее :)
11.04.2013 00:07:12, arte
Сожаления обо всем, плач по упущенным возможностям и разочарование в мечтах... Большинство ингредиентов этого гремучего коктейля мне не грозит, полагаю. Полагаю - а там поглядим. Может я дурой стану и начну плакать "и че ж я была такой дууурой". 11.04.2013 00:40:19, Эмпат
Эники правильно пишет ниже - иррационально это. потому рассчитывать только на мозг недостаточно 11.04.2013 14:03:14, arte
И это засада! 11.04.2013 14:27:26, Эмпат
ну почему засада?
для таких рационалов, как мы с тобой, это ощущение уже само по себе полезный и интересный опыт :))
11.04.2013 14:39:22, arte
В этой области у меня весь опыт связан с грустным. А вот так чтобы рассматривать это в конструктивном ключе, я пока не могу придумать как. Как проанализировать и понять иррациональное? Как его хотя бы пощупать?
Раньше я вообще понимала только язык цифр и конкретики. Потом научилась разбирать на косточки и сухожилия "the intangible", не физические, не материальные понятия. Но в основном это все - вещи, поддающиеся рациональным объяснениям и доказательно работают по своим законам. Можно потестить и убедиться. А вот иррациональное, у него по замыслу не может быть закономерностей ведь? Как с этим можно начинать работать?
11.04.2013 15:00:38, Эмпат
а как с этим начинать работать - у тебя какиенить творческие хобби есть? очень помогает минимизировать рациональную составляющую :))) 11.04.2013 17:57:47, arte
Если только кулинарию зачесть. И дизайн интерьера. 15 лет назад еще вязать нравилось. С тех пор больше ничего руками и сердцем не наваяла.
А так я фантазию и творческий подход на работе реализую в основном, но я понимаю, что ты не про когнитивное, а как раз наоборот сейчас.
11.04.2013 18:06:46, Эмпат
это логично, что с грустным, потому что планировала и предполагала одно, а получилось совсем другое, даже если сравнимое, то все равно не то
если совсем вкратце и иррационально :), надо просто доверять мирозданию, его хорошему к тебе отношению (а какое оно еще может быть, если до сих пор все складывалось именно так, как хотелось :)) и некоей глобальности происходящего (т.е. невозможности осознать последствия сразу)
вообще вот сам тот факт, что у тебя большей частью все складывается, как задумывалось, сам по себе показатель удачливости, которая иррациональна :)))
и я так думаю, что, если научиться взаимопониманию с мирозданием (ну ты понимаешь, что это слово можно заменить любым другим - судьбой, Богом, высшими силами...), то можно куда большего достичь, чем если только на себя рассчитывать
11.04.2013 17:54:45, arte
Что-то в этом есть. Как ты умеешь. Доверяй мирозданию, потому что до сих пор везло. Логично? Логично :)

На самом деле есть у меня пара личных историй необъясномого. Своего ребенка в роддоме через пару часов после родов узнала. Полностью закутанного, на расстоянии метров 15 мимо меня несли, причем мимо моей палаты. Голос разума говорил, не сходи с ума, не твой, раз к выходу из отделения несут. А я их догнала, и мой оказался. А до этого их туда-сюда точно такие же кулечки одеял с десяток пронесли и ничего не торкнуло ))
11.04.2013 18:13:03, Эмпат
да, я именно это в вас почувствовала.

начать можно с интереса и доверия. ведь вы пока к нему с опаской.
11.04.2013 15:28:15, Багирра¯аутентичная
это разве кризис? скорее "феномен лестничной клетки" 11.04.2013 00:10:30, Багирра¯аутентичная
крисис - когда это начинает волновать :)
по сути это все ерунда, не заслуживающая внимания :))
11.04.2013 00:16:08, arte
ну вот смотри: думать всё выше тобой перечисленное - это позитивное мышление или наоборот? когда так думаешь, то от этого лучше себя чувствуешь? испытываешь потребность измениться?

это ж всё сеанс оживления утраченных иллюзий :). потому ЕСЛИ БЫ ТЫ тогда МОГЛА, то и делала бы реально так. но НЕ могла, не было у тебя ни таких ресурсов ни реального доступа к ним.

а задним числом можно это всё "идеализировать со знаком минус": типа "эххх, кабы знать!..."? так что ли? а знать было нельзя, просто в силу того, что знание это - взгляд на прошлое из уже иного настоящего
11.04.2013 00:29:49, Багирра¯аутентичная
я думаю, что об этом вообще не стОит думать, независимо от знака. с моим складом мышления, по крайней мере :) 11.04.2013 14:04:30, arte
Эники-бэники
Ну вот вам хороший пример снизу. Я хочу поработать по контракту в другой стране, но 1) муж против 2) ребенку в старшей школе этот вариант по каким-то причинам не подходит
Позволять и реализовывать как?
10.04.2013 18:44:05, Эники-бэники
И главное - не последний день живем, будут еще контракты и проекты, старший станет еще старше, у мужа тоже и мнение и ситуация может поменяться. 10.04.2013 19:11:09, Эмпат
Эники-бэники
А вот это никому неизвестно. В 20 лет это отлично работает, в 40 - не всегда 10.04.2013 19:42:16, Эники-бэники
Есть варианты. Если нравится проект, искать похожий тип проекта дома или на удаленку. Если хочется пожить в той стране, то или уговорить мужа или реализовать частично (пожить там всем год или два летних месяца). Как-то так. 10.04.2013 19:00:03, Эмпат
Эники-бэники
Это все компромиссы, уговоры (или невозможность найти компромисс) А кризис он в том, что тошнит от уступок и компромиссов, от необходимости идти на встречу, учитывать и тп. Это ж абсолютно иррациональные вещи. Что логиков еще больше добивает :) 10.04.2013 19:41:34, Эники-бэники
ландыш
скажи, а почему кризисному человеку не насладиться обществом мужа и ребенка вместо того, чтобы тошниться от того, что нужно их учитывать?
а если они больше не наслаждают, так и не учитывать их.
вот, имхо, как ни поверни - всяко хорошо.
10.04.2013 21:22:26, ландыш
Эники-бэники
Наслаждаются, но этого мало. Хотят и наслаждаться, и в другом месте
Терять ничего никто не хочет, компромиссов не хочет.
10.04.2013 21:59:06, Эники-бэники
ландыш
короче - гоняются за двумя зайцами (( 10.04.2013 23:02:20, ландыш
за пятью :))
в том числе и потому, что кажется - если не успеешь сейчас, то можешь не успеть никогда
11.04.2013 00:18:49, arte
Эники-бэники
Им недостаточно минимума. Хотят всегда больше и лучше + сохранять имеющееся. 10.04.2013 23:07:35, Эники-бэники
ландыш
)) да это понятно, что тому, кто погнался за двумя зайцами, одного недостаточно )) 11.04.2013 10:24:26, ландыш
Liusia (просто Люся)
А если вдруг стукнуло, что балериной на самом деле всю жизь мечталось стать? Или на арфе сыграть в большом зале консерватории? 10.04.2013 19:14:29, Liusia (просто Люся)
Ржу. И часто вы о таком слышали, когда ничто не предвещало и бац! балериной? Я вот только что-то у Моэма вспоминаю, и там человек вполне реализовался в качестве художника. 10.04.2013 19:19:35, Эмпат
Liusia (просто Люся)
Да каждый второй. Балерина - утрированно, конечно. Но вот как пример - мой супруг мается на тему, что в юности мечтал космические корабли запускать, а почему-то нифига не запускает и вообще технического образования не получил - жизнь проходит зря, получается 11.04.2013 09:43:21, Liusia (просто Люся)
лично я собираюсь стать дизайнером украшений без отрыва от основной работы :))) лет 5 назад ничего не предвещало ;)))
так что бывает :)))
(могу, конечно, и передумать ;))))
11.04.2013 00:20:37, arte
А я, а я займусь тантрической лепкой из шоколада тогда :) Если не передумаю, конечно. 11.04.2013 00:42:24, Эмпат
вот он, показатель докризисного мышления :))))
ты шутишь, а я совершенно серьезно :))
11.04.2013 14:07:21, arte
Ага, я поняла, но решила похулиганить. Я чувствую, что еще не там, а здесь. Отсюда и мысли. 11.04.2013 14:28:56, Эмпат
:)) 11.04.2013 17:58:50, arte
Эники-бэники
Часто. Не балеринами. Но часто 10.04.2013 19:41:51, Эники-бэники
nastyk
мне 38. я уж не знаю, то ли кризис, то ли просто год неудачный. но в последний год меня колбасит. не сказать, что прямо сильно-сильно с ума схожу, но все же недовольство собой существенное.
проблема в том, что в моей профессии почти нет не молодых работников. т.е. надо выбиваться в "начальники". мне это не светит, поэтому будущее слегка туманно.
10.04.2013 17:13:35, nastyk
Не понимаю вот это место "надо, но не светит" - это как? 10.04.2013 18:41:16, Эмпат
nastyk
во-первых, я не обладаю качествами, необходимыми начальнику. во-вторых, в чужой стране выбиться в начальники вообще трудно. есть, кто из иностранцев выбивается, но для этого надо пахать без выходных 24 часа в сутки, а я еще хочу ребенку внимание уделить, и в отпуске мир посмотреть.
в-третьих, не хочу сама, т.к. мне интересно заниматься именно моим делом, а не следить, как им другие занимаются.
10.04.2013 19:16:22, nastyk
Достаточно было бы третьего, и говорить не о чем. С первым можно работать, как и с первой половиной второго. Вот вторая половина второго - засада, да. 10.04.2013 19:59:34, Эмпат
Много ли? Ну вот я такая. С 30 до 40 мне особо некогда было задумываться о своем месте в этой жизни - дети маленькие были. А начиная с 40 - ощущение, что второе дыхание включилось. Причем, не сказать, чтоб особо поводы были. И уж точно достижениями я похвастаться не могу. Но и толку сожалеть о чем-то? Лучше радоваться тому, что есть. Да и вокруг тоже не припомню, чтобы кто-то рефлексировал по поводу КСВ: ну или глубоко про себя. Сейчас другой вопрос образовался: примерно в 45 +- 5 ровесницы мрут как мухи, причем ничто не предвещало. Не то, чтобы страшно, но имею в виду и такой вариант. 10.04.2013 17:08:43, hanhi
У вас он заслонился более значимыми событиями, да еще от вас требовались активные действия по спасению. А тем временем кризис миновал. Может, этот кризис все же гормональной а не мировоззренческой природы? Прошло время, произошла перенастройка, прошел кризис. 10.04.2013 18:54:04, Эмпат
WildStitch
именно женщины умирают? А что за причина? Для женщины сильно ранний возраст. Для мужчин тоже, это понятно, но у них то инсульты, то инфаркты, они более подвержены. 10.04.2013 17:10:50, WildStitch
Вечная Весна
у меня дальняя знакомая умерла от инсульта в 39. 10.04.2013 18:04:11, Вечная Весна
Как ни странно. Пока - не мои лично знакомые, но или знакомые знакомых или кого я знала шапочно. 10.04.2013 17:49:15, hanhi
ландыш
из моих знакомых - перитонит и какое-то осложнение после ангины. 10.04.2013 17:44:32, ландыш
На вскидку: инсульт (до 50, в один секунд), миома матки (вообще не думала, что от этого умирают), менингит (за 3 дня), тромб (о котором не подозревали), ну и рачокс - куда же без него. 10.04.2013 17:51:04, hanhi
Спустя лет 10 этим же составом в этой же конфе будут менопаузу так же непринуждённо обсуждать))).Что ж -жизнь..
По делу вот ..Всё у меня вышеперечисленное Вами есть и даже чуть больше.
Что не уберегло от КСВ (оп-па , новая аббревиатура к БМ, ПМС, БГМ и т.д....).
Он тока было начался ...и мама тяжело заболела.Причём всегда все были беспроблемные.И мой КСВ как то сразу увеялся быстренько.
И ещё осталась на родине у меня подруга (30 лет дружим).У неё всё хреново, на первый взгляд.Так вот она для меня -учитель , как надо радоваться жизни.Какие уж там кризисы.
10.04.2013 17:06:06, ///)))
Да менопаузу че обсуждать, так поныть только ) Это ж гормональное, и таблетками регулируется.
Хотя... если будет группа ярых противниц химии в организме, то могут быть интересные баталии.
10.04.2013 18:51:22, Эмпат
Эники-бэники
А мой вот совершенно не развеялся от болезни родителей, а только усугубился. 10.04.2013 17:08:04, Эники-бэники
Тут важный момент, что маму я спасла, увезла из России и вылечила.Пока всё ттт...
Пока мыкалась с мамой, очень соскучилась по работе (у меня реально был большой рывок в карьере по возвращению) , соскучилась по мужу (прям медовый год был .Жаль тоже кончился, стало всё как обычно после 20 лет супружества))).Ну то есть при благополучном исходе проблемы КСВ загнулся.При другом сценарии -возможно писала бы сейчас из дурки(((.
10.04.2013 18:24:14, ///)))
Эники-бэники
Я все пытаюсь увезти пока. 10.04.2013 18:27:53, Эники-бэники
Ну, может, отвлечь, например. Но для меня болезнь и смерть мамы была такой огромной потерей, что остается только благодарить Бога, что одновременно не было КСВ. Что-то мне подсказывает, что у меня бы он тоже усугубился. 10.04.2013 17:28:23, Rive Gauche
ландыш
да откуда у меня кризису взяться. Дети подросли - я только начинаю жить! 10.04.2013 16:59:13, ландыш
Ну ты такой особый случай, что )) А вот если бы был, вот 100 против 1, что ты нам тут не призналась бы, так? 10.04.2013 18:46:07, Эмпат
ландыш
страдать на публике это, точно, не мой профиль ))
хотя - всякое бывает, так что зарекаться не буду ))
я просто еще не понимаю - что за кризис такой. Имхо, это тактичное название чего-то другого. Например - несоразмерности амбиций и возможностей. Ну и так далее.
10.04.2013 19:25:24, ландыш
Вы считаете что кризисы зависят от достижений?? Первый раз такое слышу! Не думаю..... 10.04.2013 16:55:29, старуха Изергиль
Я не знаю. Но предполагаю, что экзистенциальные кризисы связаны с тем, что имеешь - создал семью, посадил дерево, всю жизнь лечил людей - одно; бобыль-стрекоза, лето красное пропела - другое. 10.04.2013 18:48:22, Эмпат
Ну мне кажется что кризис от того что ТЫ САМА становишься старше и все вроде уже определено, видна планка выше которой не прыгнуть. А какая это планка - неважно. Может ты всего лишь президент страны а не мира :). А может ты домохозяйка с 2 детьми а не успешный спец с 3 :). Президент будет сожалеть не меньше домохозяйки потому что что-то личностное не достигнуто и достигнуто не будет.
Меня очень сильно колбасило в 32. В 32 у меня был 1 ребенок, муж и хорошо оплачиваемая работа а вот колбасило не по детски. А сейчас мне 36 и пока ТТТ :). Но скорее всего кризис был не последний конечно :(
11.04.2013 10:28:28, старуха Изергиль
Но ведь если подумать, то планки, через которые надо прыгать, это ведь совсем не обязательно?

Ну мне сейчас кажется (не знаю, что будет через 10 лет с мозгами), что можно ведь относиться к своей жизни по-хорошему по-хозяйски. Вот это и это хочу в каждый отдельный момент делать, вот это и это иметь, от этого по зрелом размышлении отказываюсь, потому что делаю выбор в пользу вот того.

Ну и тогда разве не может так быть, что это же трезвое и практичное отношение сохранится. И тогда будет просто радость от того, что жизнь прожита хорошо, что в каждый отдельный момент занимался тем, что больше всего в то время хотел, что проект прошел успешно.

А для меня критерии успешного проекта - это соответствие результатов и ресурсов целям, определенным в проекте. Когда все прошло в целом так, как и хотелось. Тем более, что жизнь - это такой проект, позволяющий максимальную гибкость. Ведь спонсор проекта - ты сама. Следовательно, сама же и принимаешь все решения, меняешь в любой момент что угодно, и если не меняешь, то потому, что что-то другое хочешь больше. Нюансов много, конечно, но в общих чертах - я вижу так.
11.04.2013 10:39:37, Эмпат
Надо прыгать? Я не о том, я о планках через которые ХОЧЕТСЯ прыгать. А вот увы.... На самом деле у всех свои амбиции :). Но бывает что что-то (да всегда так!) НЕ получается. И уже не получится. Сам ли виноват или жизнью вот так сложилась (читай что в общем-то тоже сам виноват).
Не таким как хотелось бы вырос ребенок. Не так как хотелось бы сложилась карьера. Или вроде все так а вот не прет и хоть ты тресни!Я с вами согласна про хозяйское отношение к жизни, для меня это идеал. Но вот после парочки жутких моральных банкроств пережитых (причем без объективных причн вообще-то) побаиваюсь кризисов и не верю уже что тут ВСЕ в моих руках. Многое конечно, но не все!
11.04.2013 11:17:26, старуха Изергиль
У меня почти всегда до сих пор все получалось, все, что хотела. Может потому, что мне прыгать не хотелось выше головы? Если и так, я рада, значит есть у меня предохранитель.
Но было пару важных вещей, которые не вышли, одна связана с незрелостью на тот момент, другая с закономерностью жизни (внешними обстоятельствами). Но я смогла себе это объяснить как-то удачно и примириться. Тем более, первую я уже выправила очень успешно, а для второй еще портал не закрылся (а у меня уже новые планы появились).
11.04.2013 11:42:42, Эмпат
А у меня слишком получилось как-то :). Так тоже бывает. Потом поменялись приоритеты и выяснилось что на самом деле надо то было совсем другое. И вырулить было довольно сложно. 11.04.2013 12:51:46, старуха Изергиль
Ага, понимаю, есть такой риск. Я тоже не гарантирована от этого, но надеюсь на свою лень в этом аспекте )) 11.04.2013 13:26:38, Эмпат
проЭкт... абалдеть! ))))

жизнь - это приключение ;)
11.04.2013 10:42:24, Багирра¯аутентичная
А все люди разные, и воспринимают жизнь в своих категориях. 11.04.2013 10:47:06, Эмпат
не спорю. но для меня это из разряда "человек-робот" 11.04.2013 10:55:40, Багирра¯аутентичная
Человек-фантазер, а не человек-робот.
Или человек находится в приятной иллюзии как-будто все в жизни только от него зависит.
Кризис наступит тогда, когда что-то пойдет не по заранее заготовленному плану в вариациях.
11.04.2013 11:42:43, Оля-Йоля
А зачем мне об этом знать, как вы думаете? 11.04.2013 10:56:24, Эмпат
я - как - и - все - участвую - в - теме. подумайте об этом. 11.04.2013 10:59:27, Багирра¯аутентичная
Как хотите. Мне неважно. 11.04.2013 11:02:13, Эмпат
тогда каков смысл предъявления претензии? 11.04.2013 11:05:16, Багирра¯аутентичная
Ну если вы не поняли посыл моих сообщений, то никакого. 11.04.2013 11:16:12, Эмпат
а вы моих? это ведь с моей строны даже не элементарное сопротивление, так обычное для вашей профессии. просто иная ТЗ.. а вы уже выходите из себя... 11.04.2013 11:18:34, Багирра¯аутентичная
Я ваших совсем не понимаю, признаюсь вам без пыток. Из себя выхожу - это ваше предположение, ошибочное. Я просто флажки расставляю для обозначения тональности темы (желаемой тональности) и пытаюсь (попыталась) дать вам знать, какие эмоции вызвали ваши сообщения (смутно неприятные). Вы можете принять или отвергнуть эту информацию, в зависимости от намерений. 11.04.2013 11:36:04, Эмпат
ух ты! сплошные пресуппозиции... буду изучать :)

собой управлять выгодней чем пытаться делать это с другими.
11.04.2013 15:22:06, Багирра¯аутентичная

Показано 215 комментариев из 288



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!