Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще и околорабочее

Это не о работе, это скорее о самоуважении. Так получилось, что к своей работе отношусь честно, люблю ее, ну и времени трачу сверх положенного. Весь год после смены работы пахала как папа Карло - брала дополнительные проекты, работала периодически в две смены, иногда в выходные. В ответ - мало денег, но почет и уважение, и меня это устраивало. Два раза давали учебный отпуск (по месяцу), во втором я как раз сейчас. И его половину (2 недели) я делала коммерческий проект, который Христом-Богом просили сделать быстрее, и никто кроме меня, и т.д. Сделала. Сдала. Все круто. Мне подписали 10 дней моего официального отпуска (брала в первый раз!!!), плюс за предыдущий проект было два отгула. И я их решила взять в майские. Короче, в ответ получила "ты работаешь хорошо, но не больше, чем другие. Так, как ты хочешь, взять не получится". Я прифигела... И дело не в том, что мне не дали дней. А в формулировке. Я тащу на себе кучу обязанностей, не имеющих ко мне прямого отношения, и точно знаю, что работаю БОЛЬШЕ, чем другие. И та же начальница несколько месяцев назад признала "ты пашешь за двоих". И мерзкое такое, гадкое чувство в душе поселилось. Как будто использовали. И схема та же, что с парнем - много хороших слов, "ты неоценима, все сделаем, все создадим, боимся, что ты уйдешь", а на деле - более чем средняя зарплата и вот такой поворот событий... Чему меня жизнь пытается научить, а?
10.04.2013 11:40:44,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну у нас например не берут на работу людей, которые могут уйти в учебный отпуск. Мб ваш работодатель считает, что вы и так должны радоваться, что он ваши отпуска учебные терпит 10.04.2013 23:15:32, LLarica
Что могу сказать, большинство руководителей мечтают о сотрудниках, которые будут работать, самостоятельно перерабатывать и ничего не просить за это, особенно денег. Делайте выводы. 10.04.2013 21:45:48, Йоко
vfksorf
Ситуация на работе: учебный отпуск не дают, отпуск без содержания на семь дней тоже, ответ: нам твоя учеба не нужна и дальше цензура. Хотя вакансия по моей специальности уже полгода висит и текучка на ней большая, учится мне еще два года и я была готова их проработать у них.
В ответ я "злобно потирая руки" ушла сначала на постоянные больничные, а теперь декрет до трех лет.
Нужно научиться отделять работу, из-за похожей ситуации я перешла на сдельную оплату работы, чем больше сделаешь тем больше получаю, это в трудовом договоре прописано. НО если начинаешь делать много дают еще больше.
10.04.2013 20:59:21, vfksorf
Вам уже 26 а вы так и не поняли еще что на работе важен прежде всего Имидж? Какая разница как вы пашете, тут важнее всего думает ли ваш руководитель что вы ценный сотрудник!
Вы навреное отличницей были в школе? Отвыкайте! У жизни другие законы!
10.04.2013 16:53:40, старуха Изергиль
Молекула
Хвалите себя сами, источник забудется, информация останется (с) 10.04.2013 19:31:21, Молекула
Это точно! 11.04.2013 10:29:46, старуха Изергиль
Елена Д.
тому, что Ваши подвиги никому кроме вас не интересны и не ценны абсолютно.. я это уже давно поняла и работаю ровно столько, сколько считаю нужным, чтобы соблюсти баланс затраты-зарплата.. "на себя" можно работать сколько душе влезет, а на "дядю" - не стОит.. 10.04.2013 15:51:28, Елена Д.
ни ради кого другого НЕ "рвать попу"? 10.04.2013 15:19:05, Багирра¯аутентичная
Питерская
Так чем аргументировали? Суть в двух отгулах?

Жизнь и возраст дают нам опыт. Иногда полезный:) Я не думаю, что Вы - великое исключение, многие (если не большинство) - считают себе недооцененными. Короче, делаем выводы, живем дальше.

Единсв. польза в такой пахоте, это если надеешься применить такой опыт на новой должности/зп, обычно через поиск новой работы или продвижение.

Оцените шансы - тут есть куда расти? Кого-то подвигать? Если нет, найдете со временем в др. месте.

Учебный отпуск для меня - вообще из области фантастики:) Отгулы - тем более:) У нас на больничном из дома работают.
10.04.2013 14:59:23, Питерская
Вы можете повлиять как минимум на три вещи.
1). Критически оценить полезность своего труда и перенаправить усилия. Т е повысить ценность вашего труда для компании.
Вы можете копать очень много часов и сильно уставать, но если вы копаете (почему-то) ложкой, то результат так себе. Вы можете копать очень эффективным способом, но если не в том, где надо, месте, то результат никому не нужен. Сесть с руководителем и сверить свои проекты, свои реальные времязатраты и цели компании/отделения. Сколько идет в струю и мимо?

2). Сравнить свои рабочие инструкции с получаемыми и выполняемыми задачами. Делать то, что должны (если нужно добавить нужное в договор, но тогда и убрать менее важное). Не делать того, что не должны, и при этом не забывать проводить маркетинг того, что и как прекрасно делаете. Иначе даже при вашей объективной пользе у руководства может не быть одинаковой с вами картины происходящего.

3). Четко и заранее согласовывать все типы занятости и отсутствия, документировать все хотя бы имэйлом с копией в отдел кадров (или как у вас принято).

Циничное и неуважительное отношение к персоналу имеет место быть, но далеко не во всех компаниях и далеко не у всех руководителей. Надо искать себе здоровую цивилизованную среду.
10.04.2013 14:37:44, Эмпат
Небесная Лиса
2 раза учебный отпуск по месяцу? оплачиваемый? и вас до сих пор там держат?
а кто должен делать работу за Вас в это время?
10.04.2013 14:07:45, Небесная Лиса
так она и работает во время этого отпуска... 10.04.2013 17:48:13, LucyMO
ландыш
тому, что в Вас пользы много - именно поэтому Вас используют, и я не понимаю, почему Вам не нравится это слово - а вот в Ваших партнерах пользы мало.
и что надо Вам уже партнерствовать с полезными партнерами, и использовать друг друга на полную катушку.
10.04.2013 13:58:39, ландыш
работу не нужно "любить", работу нужно работать. За деньги.
Ровно столько, сколько платят.
Вы - не научный работник! - ВЫ наемный персонал в коммерческой фирме! ну и надо быть им. не надеясь на "почет и уважение"... Почет и уважение хорошо в науке, в медицине, в благотворительности. Там этот "почемт" потом оборачивается иными нематериальными благами. В коммерческой конторе "почем и уваеие" оборачивается ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ненормированным рабочим дем за свой счет.
У Вас другой жизни что ли нет???
10.04.2013 13:56:38, СиреневаяЛеди
Даритта
а мне кажется это всё истории из разряда "надо договариваться на берегу". Вы делаете что-то НАДЕЯСь, что вам ПОТОМ сделают хорошо. Прежде чем приступить к какому либо роду отношений надо выяснить кому, что и когда за это будет. 10.04.2013 13:28:41, Даритта
Деццкий сад штаны на лямках. Да Вас использовали и будут дальше использовать, Вы же позволяете, Вас по головке погладь, пару слов скажи, Вы и рады стараться. Жизнь Вас пытается научить - не работать за спасибо. О! 10.04.2013 13:12:19, ляля
Крапива
Вообще, отпуск планируется заблаговременно. Если вы внезапно решили заодно отсутствовать в майские, то не факт, что другие не решили это сделать запланированным образом, раньше вас.
Руководитель распределяет нагрузку, ему и решать, может от позволить себе распустить отдел на майские или не может, и кто будет работать.
10.04.2013 13:05:35, Крапива
tЮлька
У вас нет вышего образования еще к 26 годам? Потрму что учебный отпуск - он только за первое образование. Ну и если бы моя сотрудница была в отпуске учебном оплачиваемом 2 месяца в год я бы обычный давала тоже только в те моменты, когда МНЕ, начальнику угодно. Как хорошо бы она не работала.
Было у меня такое чудо на последнем месте работы - я ее уволила, тоже мнила, что работает больше других.
10.04.2013 12:37:52, tЮлька
У меня второе высшее, и оно положено по закону, я буре с места учебы официальный лист, на котором есть ссылка из закона, для сомневающегося работодателя. 10.04.2013 12:40:26, Помело
ссылку в студию, плиз ))) 10.04.2013 15:34:40, Ехидна
tЮлька
У вас глупый работодатель, в РФ только первое образование дает право на учебный отпуск. Я это только летом выясняла с юристами. 10.04.2013 12:44:04, tЮлька
не хочу Вас огорчать, но это совершененно нормально и будет так всегда... Вас (и меня) именно используют, если вы наемный персонал, и всегда хотят получить больше за меньше денег... и если не от Вас, то от другого такого же примерно работника руководство это получит ))) Главное вовремя это понять и , в свою очередь, максимально использовать своего работодателя. Я 10 лет "парилась", прежде чем этому научиться... сейчас прекрасно себя чувствую - гармонично.... )) 10.04.2013 12:30:56, Пять с плюсом
Простите, вьючных животных хвалят (в том числе и отпуском), но это не значит, что их хозяевам придет в голову еще как-то их поощрять. Так что урок вам - не стройте из себя незаменимую, не оценят, только работы в следующий раз навалят по привычке, мол, она-все-сделает-и-так. 10.04.2013 12:28:23, Брюзжит Джонс
Вечная Весна
вам заплатили за проект, который вы делали в учебном отпуске? 10.04.2013 12:12:43, Вечная Весна
WildStitch
возможно я вам покажусь старой злобной теткой, но не могу промолчать и пройти мимо, уж извините. Я уже много лет работаю директором и, соответственно, общаюсь с такими же директорами в других странах (у меня всегда международные организации). Знаете как мы между собой зовем таких как вы? Дешевой и глупой раб.силой, наивнятиной. Типа, таким платить не надо, дашь грамоту, он и доволен. И НИКАКОГО уважения к ним на самом деле нет. То, что показывается, это чисто "слово денег не стоит, а человеку приятно". Никогда работодатель, если у него есть голова на плечах, не позволит себе обращаться подобным образом с теми, кто для него действительно ценен. Никогда. Запомните это.

И извините за цинизм, но у руководителей бывает такой же слэнг как у медиков и столько же сочувствия / цинизма. Зато реально.
10.04.2013 12:09:44, WildStitch
Говорит лишь о Вас как о руководителе. Есть и другие. Я очень ценю сотрудников, которые вытаскивают проекты в цеитнотных ситуациях. И даю им то, что в данныи момент могу дать, и то, что им в даннои момент нужно. А сотрудникам разным нужно разное. Кому-то - деньги. Кому-то - возможность взять лишнии выходнои. А кому-то и грамота.
Я в разные этапы выбрала бы разные вещи. Когда-то мне была критична каждая тысяча к зарплате. Когда-то - более свободное расписание. А когда-то - строчки в резюме. Например моему ребенку сеичас актуальнее всего грамоты (для продолжения учебы и дальнеишеи карьеры). На втором месте - возможность прихватить лишнии выходнои (есть хобби предполагающее поездки, а молодых сотрудников с отпускными днями очень жестко). Зарплата на последнем месте (без семьи и нынешнеи зарплаты хватает, а откладывать сеичас нет смысла).
10.04.2013 19:57:09, __nevazhno___
Питерская
Человеку обещаны отгулы. Не дали. Она не грамоту хотела. 10.04.2013 15:00:43, Питерская
lanika
<Никогда работодатель, если у него есть голова на плечах, не позволит себе обращаться подобным образом с теми, кто для него действительно ценен. Никогда. Запомните это.>

Ещё КАК может себе позволить. Уж ему - директору - не знать ли, что этому ценному работнику некуда бежать с подводной лодки. Всё вытерпит.
10.04.2013 14:58:17, lanika
WildStitch
это ценному то бежать некуда? В таком случае вся его ценность - только в его фантазиях. 10.04.2013 15:00:35, WildStitch
lanika
Пример приведу из ваших рижских реалий.
Работает тётенька в СМИ. Очень хорошая должность и з.п., кадр ценный.
Кризис. Именно их СМИ сильно сокращается, должности нет и з.п. нет.
Аналогичные позиции в оставшихся СМИ прочно заняты, бульдозером не сковырнуть никого.
Куда бежать? Ты всё знаешь, подскажи:)
10.04.2013 15:15:46, lanika
WildStitch
Не слышала, чтобы у нас в кризис повально все СМИ закрылись. Раз никто ее не подхватил, значит эта тетенька ни разу не ценный кадр для них.

В кризис, кстати, очень хорошо фирмы подчистили ряды. И, если не было банкротства и не закрывались полностью, то под нож шли отнюдь не самые ценные кадры. Да что далеко искать, буквально на прошлой неделе, аргументируя реорганизацией и спадом оборота в прошлом году, сократила такую дико ценную сотрудницу. Я специально эту реорганизацию для того и затеяла, чтобы от нее избавиться. Сидела на хорошей зарплате и мнила себя королевишной, посылая тех, кто работает на три веселых буквы. Теперь она где-то там, а той, которая работает и которую она посылала, я подняла зарплату.
10.04.2013 15:46:53, WildStitch
lanika
Разве я где-то написала, что все ПОВАЛЬНО закрылись? Я написала лишь то, что один медиа-холлдинг сократил свои подразделения.

Как ты себе представляешь процедуру подхватывания? Все свои сидят на местах, соответствуют им. Выгнать кого-то своего, чтоб подхватить чужого?
10.04.2013 20:16:06, lanika
WildStitch
я себе это представляю так, что человек является ценным сотрудником только тогда, когда уволившись в одном месте без особых проблем может устроиться в другом. Или открыть свое дело. Или еще что-то организовать. Но, если он никому не нужен и ничего не может, то вся его ценность - исключительно в его голове. И нигде больше.

И, как я уже писала, в кризис, если не было полного закрытия компании, то самых ценных НЕ увольняли. Ни один руководитель в здравом уме не зарежет курицу, несущую золотые яйца, то есть не уволит того, кто способствует прибыли.

Увольняли в основном:
- низший персонал, который легко заменить новыми при необходимости и обязанности которого легко перераспределить на оставшихся. Да, у оставшихся нагрузка вырастет, но переживут как-то.
- сотрудников с высокими зарплатами (без разницы по какой причине она высокая), которые обходятся фирме дороже, чем та прибыль, которую они приносят. И тогда с мест летят именно такие "ценные", с высокими зарплатами, давно работающие. Иногда летят даже топы. Им выплачивают отступные, но даже с этими выплатами фирме выгодней их уволить. И нанять потом новых. Свежих. С меньшими запросами, с зарплатами пониже, но прекрасно справляющихся с теми же обязанностями. Увы, но это факт. И это жизнь. Наблюдала такое в этот кризис уже много много раз. Человек элементарно перерос ту черту, до которой он был выгоден предприятию и теперь затраты на него больше, чем это оправдано. И другим за эту цену он тоже сто лет не нужен.

Так что ценность... она разной может быть. Для фирмы ценен тот сотрудник, который ей зарабатывает больше, чем его стоимость.
11.04.2013 13:05:03, WildStitch
ландыш
согласна. Объясняются в любви, чтобы денег не платить )). 10.04.2013 14:00:15, ландыш
Лавгуд
Я так и думала. Спасибо. 10.04.2013 13:59:21, Лавгуд
+100 по существу поста, - 100 по форме. Find, f...ck, forget... Степень этого зависит от личности и руководителя, и работника, не все пренебрежительно относятся к персоналу. Уважение, кстати, может и быть, если руководитель в принципе уважает всех людей. Только это уважение не материализовывается в деньгах и отгулах.

Кстати, интрересно, что автор теперь собирается делать? Держу пари, поплачет в подушку и пойдет себе колбасить дальше.

И еще офф - Вы что, правда так говорите другим директорам? Мне странно. Лично я, даже если и имею мфсли такого рода, никому и никогда их озвучивать не буду, не вижу смысла.
10.04.2013 13:57:20, Sirriuss
WildStitch
не всем говорю, естественно. И не все мне говорят. И не подчиненным/начальству. Но если с кем-то более тесные и дружеские отношения, то что-то обсуждается. Мы же в командировках не только за офисным столом сидим. И те, кто на одном уровне, вполне могут и такое обсудить. Почему нет то? Люди делятся опытом, а опыт - он не только тот, что в стратегии компаний на странице сайта записан. 10.04.2013 15:04:14, WildStitch
Опыт вообще имеет мало общего со стратегией, по крайне мере с той, что на сайтах публичных компаний:) Я имела в виду другое - одно дело - обсудить, и даже потрындеть, другое - говорить о людях в терминах "глупая рабсила", "наивнятина" и подобное. Вот это, по моему, определенным образом характеризует скорее соответствующего менеджера, чем его подчиненных. Мне было странно именно обсуждение с использованием таких эпитетов, и само по себе, и из Ваших уст тоже, т.к. Ваш образ для меня - это образ человека, хоть резкого и прямолинейного, но образованного, интеллигентного и культурного, и относящегося к людям с уважением. С этим Ваши "определения" не вяжутся, потому и странно. 10.04.2013 16:12:27, Sirriuss
WildStitch
начнем с того, что говорили мы не на русском и эти термины - мой вольный перевод смысла. Однако смысл они передают довольно точно. Отзывалась так о подчиненном не я, однако о чем говорит моя коллега я неплохо поняла. Тех конкретных людей она не ценила, но использовала. И использовала довольно эффективно. Похожее отношение я видела и потом, просто она это сформулировала максимально точно вслух. А то, что кто-то не формулирует, не означает, что он так не думает.

Я не ко всем людям отношусь с уважением, не переоценивайте меня. Ровно наоборот - чтобы я кого-то уважала, необходим веский повод. Однако это не значит, что я обязательно НЕуважаю. Я всего лишь не ценю, это точней. А в то, что я не ценю, я ничего не вкладываю. Я тут уже писала, что если вещь для меня не ценна, я ее выкину и не стану пристраивать и тратить на нее свое время. То же самое относится к людям, пусть это кому-то и не нравится.

А вообще... руководитель и подчиненные - всегда зеркало друг друга, если это не переходный период (временные рабочие, временный руководитель, команда принятая в "наследство" и тому подобное). Я сейчас свою команду полностью своей еще не считаю. Перекраиваю ее под себя и очень сильно. Когда процесс закончится, она и будет моим реальным отражением (естественно, никто по отдельности не будет моей копией, но команда в целом будет продолжением меня со спецами во всех тех областях, где сама хромаю и разделяющая мое видение).
10.04.2013 17:25:15, WildStitch
Я не знаю, чем уж вы там руководите, но шокировали, да.
Скорее всего , у вас какая-то торгашеская компания.А торгаши -особая каста..и слэнг не может быть иной чем тот, что Вы изобразили.
Не все руководители так рассуждают.Я сама работаю в междурародной компании и , хоть и не директор, но вхожу в сеньор стафф и присутствую на всех практически собраниях .Так вот нету такого дикого отношения к людям.Если бы кто то так выразился, поверьте, никто бы не понял такого хамства и выразившийся , скорее всего, навсегда бы " потерял своё лицо".
Так что , автору -быть внимательной к нанимателю и к атмосфере в компании.
Кстати, скажу ещё ..Я начинала такой же лошадкой и за смешные деньги.И где-то в Вашем возрасте.Уже 15 лет работаю.Так вот только первые 2-3 года было так же , как у Вас.Правда, я не обижалась , а была благодарна всем, кто меня учит настоящим проектам.Зато потом очень многие , кто знал мою работу , звали меня к себе. По сути , я и сделала свою карьеру благодаря такой славе в наших технических кругах.Сейчас своей ЗП могу похвастать даже среди мужчин.И много помощников в проекте.Которых, кстати, я с удовольствием учу по ходу работы.
Вы -очень молоды.Время быть лошадкой.
10.04.2013 13:20:37, ничего себе....
WildStitch
вы действительно думаете, что подобное говорится на собраниях? Вау... вообще-то это говорят между собой те-а-тет. В курилке, за кофем или "между нами девочками". Уж точно не в официальных разговорах сениор стафа. :))))) 10.04.2013 13:30:10, WildStitch
Видимо, в России и впрямь никто никого не ценит и не уважает.
У нас, кстати, даже курилок нет, где бы такие разговоры происходили бы...
И вот , кстати, у меня в подчинении есть инженер 26 лет.Как раз который до всего , что не знает , докапывается, много работает и старается.ЗП у него очень даже не велика.Но при первой же аттестации , я буду бороться за него и , думаю, что у него к 30 будет всё прекрасно.Денег больше , а времени, благодаря наработанному опыту , будет тратить меньше.
10.04.2013 13:47:28, ничего себе....(птичка певчая)
WildStitch
я не в России, это раз. Тот конкретный разговор был между директорами фирмы, которая на рынке 200+ лет, имеет офисы в 60+ странах мира, заводы (на тот момент, сейчас не знаю) в 43 странах и является мировым лидером в своей отрасли.

Расскажите мне после этого про то, кто, кого и где ценит.

Если же я ценю кого-то, то будьте уверены, бороться за этого человека буду до последнего. Моя команда - это мой прайд. За своих я борюсь всегда. Вот только не каждый у меня свой.
10.04.2013 14:17:10, WildStitch
Ирис
а причем тут Россия? 10.04.2013 14:15:34, Ирис
WildStitch не в России. 10.04.2013 14:13:13, SillyBilly
:)))))) 10.04.2013 13:37:56, тоже руководитель
Вайлд, вот тут я не согласная.
ИМХО перебарщиваете.
Просто есть разные директора.
Есть те, кто блюдет обязательства, люди слова. Это кстати выгодно в долгосрочной перспективе.
И те, кто все - за чужой счет. Кредитование - за счет фот и кредиторки. Это выгодно сегодня и сейчас но перспективы не имеет.
Это не значит переплачивать за рабсилу. Это значит честно выполнять обязательства.
10.04.2013 13:00:05, Moon
WildStitch
люди тоже разные. Если изначально не ценишь человека и платить ему не собираешься, то можно и так попользовать. Очень плотно наблюдала, как литовский директор так полкоманды пользовала. Весьма успешно, надо сказать. Ей было плевать, что человек уйдет рано или поздно. Даже больше скажу - она сама была не против, чтобы именно эти люди и ушли, просто увольнять и платить выходное - это накладно. А так - загрузила и вроде польза есть. И на остальной команде при таком подходе не сказалось негативно. Ведь все же видят - человека хвалят постоянно. Он звязда и сам тоже радуется. Ну, она правда и не сулила заплатить потом, ограницивалась "доской почета". Так что все обязательства были честно сооблюдены. Что она на самом деле про них думала - я уже написала. 10.04.2013 13:12:20, WildStitch
Кааак можно нанять неценного человека? Зачем? 10.04.2013 13:15:00, Moon
недостаточно ценного для руководителя:-)
Но у автора проблема не в профессиональных качествах.А в умении встать на точку зрения руководителя.
10.04.2013 13:23:53, тоже руководитель
) Скажем так, в неумении договариться с руководством. Это несколько больше. ИМХО. 10.04.2013 13:30:27, Moon
Умение встать на точку зрения работодателя - основа умения договориться. 10.04.2013 13:36:04, тоже руководитель
часть ) 10.04.2013 13:42:40, Moon
WildStitch
откуда я знаю? Можно получить в наследство, к примеру. :) У меня вот трое еще остались таких, не особо для меня ценных. Со временем поменяю, если не подтянутся до уровня тех, кого считаю ценными. Я же не могу прийти, поменять сразу всю команду и начать с белого листа? А увольнять всех - дороговато. Была бы частная левая лавочка, так делай что хошь. А фирма типа нашей всегда под ударом, если кто решит в суд обратиться. 10.04.2013 13:23:51, WildStitch
Ой и точно, я уж стала забывать как это бывает ).
Мне один руководитель давным-давно с горечью сказал - самая большая беда когда тебе коллектив уже готовый достался и на его формирование у тебя ресурсов мало. Тогда я очень его понимала.
Ну да все в наших руках, разве нет?
10.04.2013 13:29:44, Moon
WildStitch
ну да. :) 10.04.2013 13:31:19, WildStitch
подтверждаю. 10.04.2013 13:24:29, тоже руководитель
Спасибо вам большое за честность, для меня это важно, мозг вправляет. Я действительно очень доверчива, что на работе, что в личной жизни. Наверное, пора умнеть. Спасибо, правда))) 10.04.2013 12:34:26, Помело
Согласна с предыдущим мнением,только добавлю - Вы не только наивны(по мне так и не наивны),Вы просто не представляете особой ценности(возможно,пока).
Наращивайте свою ценность.Наивность тут нипричем.
И советы слушайте от начальства,а не таких как Вы,якобы "построивших своих руководителей":_))
10.04.2013 12:52:42, Тоже руководитель
Те, кто нарастил свою ценность, могут наладить отношения с руководителями. Не вижу тут противоречий.
А "строить" - армейский термин, с этим у меня увы плохо, с армейской терминологией. Я бы его не употребляла на Вашем месте, если Вы не военный.
10.04.2013 13:01:54, Moon
Хомяк Абрикосовый
слушайте, я что-то не понимаю... Вы до 10-го мая в отпуске, так? Вы хотите "на майские" взять отгулы, находясь в это время в отпуске? Вам "подписали" 10 дней официального отпуска сразу после второго за год _месячного_ учебного отпуска, который тоже был оплачиваемым? Что значит "Вы брали официальный отпуск в первый раз"? Сколько времени должно пройти после начала работы на новом месте для того, чтобы Вы получили право на этот самый "официальный отпуск"? 6 месяцев (как у нас тут) или все-таки 11 (как это было раньше на территории СССР)?
Может, жизнь Вас пытается научить приводить озвучиваемые желания в соответствие с реальными условиями? :-)
10.04.2013 11:59:40, Хомяк Абрикосовый
Договорились, что до 10. Проблема в том, что я в учебном отпуске - работаю, и работаю в выхи время от времени. Соответственно, у меня перепутано рабочее время и личное. Два учебных у меня были, но они - не отдых, и они положены по закону. А отдыхать - я в первый раз за год взяла 10 дней. Отгулы мне были положены опять же за то, что я впахивала сверхурочно. 10.04.2013 12:12:27, Помело
Хомяк Абрикосовый
То, что Вы в учебном отпуске работаете - это Ваша личная проблема (пока Вы не работаете на конкурента) и об этом я Вас не спрашивала. _Официально_ Вы в это время находитесь в оплачиваемом отпуске и для того, чтобы Вы что-то там "работали" в это время, Вас обязаны официально же из этого отпуска о-то-звать. А иначе Вам никто ничего не должен, в том числе и "отгулы за проект". Точно так же и с работой в выходные - Вас должны _официально_ в этот день вызвать на рабочее место. Сверхурочно с оплатой или за отгулы - это когда по письменному распоряжению начальства.
На мои вопросы Вы так и не ответили :-)
Что значит "договорились, что...", если Вам "официальный отпуск подписали"? И именно в это "подписанное" время отпуска Вы хотели взять отгулы? Это как - "отгулы во время уже подписанного отпуска"? Или "отгулы" во время "учебного отпуска, положенного по закону"? Через какое время после выхода на работу Вы получаете право на оплачиваемый огициальный отпуск? Через 6 месяцев или через 11?
10.04.2013 12:22:16, Хомяк Абрикосовый
Через 6. Договорились, потому что мне дали два отгула, которые я могу взять в любое время, я захотела в майские. Меня не вызывали из отпуска официально, меня попросили работать в это время, но это никто не документировал. 10.04.2013 12:37:45, Помело
Хомяк Абрикосовый
Вы договорились, что можете взять 2 отгула в любое время, ничего никем нигде не задокументировано, на майские же у Вас (по Вашим же собственным словам) уже подписан официальный отпуск на 10 дней (или он еще не подписан?;-), до 10-го мая - какие могут быть отгулы во время официального подписанного отпуска, объясните, пожалуйста ;-)
И еще раз - то, что не зафиксировано на бумаге с подписью начальства, официально как бы не существует, Вас этому на прежнем месте работы не научили? Значит, учИтесь сейчас и как можно быстрее.
10.04.2013 12:55:08, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - Вы не обижайтесь, я это даже не с теоретической точки зрения руководства говорю, а из личного опыта "лошадки рабочей малозатратной, вкалывающей за хорошие слова" - как раз в Вашем теперешнем возрасте пришлось начать ею быть, чтобы вообще получить возможность работать по специальности в другой стране, в которой к тому же еще кааак раз власть переменилась ( и местами для того, чтобы элементарно семью кормить, это когда мужу пришлось менять профессию ;-) А потом, в возрасте уже за 40, пришлось ею побыть еще 8 месяцев в целях перехода на следующий уровень ценности :-) А неотданных отгулов (за официально оформленные сверхурочные с санкцией начальства) у меня только за первые 3 месяца этого года не 2, а минимум 20. Вот и сегодня еще один будет. Деньгами их отдают только если увольняешься и не успеваешь забрать, а свободными днями забрать их очень трудно из-за того, что в такой день придется отменять прием пациентов. Совсем. Т.е., возможно, летом, когда нету такого количества гриппозно-простуженных, мне и удастся часть из них забрать. Возможно. 10.04.2013 15:02:16, Хомяк Абрикосовый
Батарея
off. Тамара, если Вам не трудно проверьте, пожалуйста, открывается ли у Вас ссылка. 10.04.2013 13:26:37, Батарея
[пусто] 10.04.2013 13:34:06
Батарея
Спасибо. Я подумала, что это территориальное ограничение :) Там все в итоге сводится к тому неоткрываемому адресу. 10.04.2013 13:55:52, Батарея
Хомяк Абрикосовый
ну так в том неоткрываемом хто-то умный три волшебные буковки пропустил :-)"www" :-) 10.04.2013 13:56:43, Хомяк Абрикосовый
Батарея
Вот так и погибла торговля. :) 10.04.2013 14:02:51, Батарея
Жизнь пытается научить Вас продавать.
Себя. Дорого. Торговаться. Брать деньги вперед если можно так выразиться.
А сейчас... зачем Вам платить больше, если Вы работаете за меньшее. Попытка взять отгулы - худший и малоэффективный вариант попытки скрытого повышения зарплаты.
И не стригитесь налысо ради бога. Вообще платить перестанут, будут за блаженную держать. )
10.04.2013 11:55:53, Moon
У нас как-то сказали, что с деньгами проблемы, берите лучше отгулами. Хотя я реально знаю, что люди, которые делают в разы меньше, получают реально больше. А я себе цену больше назначить... Стесняюсь, что ли? Критично к себе отношусь. Да еще и боюсь, кстати, что меня за нее никто не купит, если можно так сказать. 10.04.2013 11:59:24, Помело
Вот на вашей неуверенности и наживаются, что неудивительно. 10.04.2013 12:29:07, Брюзжит Джонс
<реально знаю, что люди, которые делают в разы меньше, получают реально больше.>
вы директор?))) Если нет, то почему нет? - с такими отличными способностями дистанционно определять вклад сотрудников в успех компании...
10.04.2013 12:08:54, мышка на сервере
Нет, потому что не люблю управлять, а люблю делать то, что делаю. А работаем мы в опенспецсе, там прекрасно видно, кто во сколько пришел и ушел, и кто что делает. 10.04.2013 12:38:49, Помело
Хомяк Абрикосовый
:-)))))) какая прелесть! :-)))) 10.04.2013 12:55:51, Хомяк Абрикосовый
"Нет, потому что не люблю управлять, а люблю делать то, что делаю"
Вы прелесть:)
10.04.2013 12:53:54, тоже руководитель
))))))))))))))
во сколько пришел и во сколько ушел - это, несомненно, лучшие критерии эффективности сотрудника)))
я бы вам советовала выполнять свою работу, и не брать на себя функцию руководства (на данной ступени вашей профессиональной лестницы) - оценку эффективности работы сотрудников - в этом процессе факторов несколько больше, чем время прихода и количество часов на рабочем месте)
10.04.2013 12:49:07, мышка на сервере
Вот-вот, не умеете продавать.
Подкуйтесь теоретически.
И знаете, у нас молочный холдинг есть. Он нынче в ж...пе. Там владелец вывел капиталы шикарно и банкротит здоровое прибыльное огромное республиканское предприятие за госсчет. Там работникам зарплату предложили сырками выдавать. ))))) Депутат хренов.
Вы серьезно согласитесь? Я б ответила работодателю - "Уважаемый Семенпетрович! Если бы я в отгулы шабашила на вашего конкурента, я б с удовольствием на эти отгулы пошла. А так я считаю лучше работать без продыху и получать свою оплату своевременно. Если я вас устраиваю как работник."
10.04.2013 12:05:28, Moon
Ci Sara
а что такое "учебный отпуск"? его обязаны давать или это одолжение со стороны работодателя? 10.04.2013 11:53:56, Ci Sara
Его обязаны давать по закону. Но в нашей стране это все равно больше на усмотрение работодателя, ибо могут сказать - либо работай, либо вон пошла. 10.04.2013 12:00:01, Помело
Во-первых, никогда не считайте, что вы сидите выше всех и видите все лучше всех. Вполне может оказаться, что ваше впахивание сверхурочно по результатам как обычная работа у других сотрудников. Да-да, такое очень может быть))

А во-вторых, вот вы с какой формулировкой (для себя) впахивали этот год сверхурочно? Какая в этом была идея?
10.04.2013 11:51:19, мышка на сервере
Для себя? Ну, что задел на будущее, опыт и т.д. Еще молодая, научусь, найду лучше... Согласна с вами, но есть и один момент - мои коллеги в том же статусе (их две), работают только на текучке, а на меня сваливают еще и большие, и более важные проекты, за которые и шкуру содрать могут, и нервная нагрузка в разы больше. 10.04.2013 12:02:23, Помело
<Для себя? Ну, что задел на будущее, опыт и т.д. >
Так вы, наверное, опыт и задел, т.е. желаемое, получили... Откуда претензии к работодателю?
10.04.2013 12:06:10, мышка на сервере
Претензии потому, что это моя личная мотивация, а не рабочая версия. За опыт я работать уже не пойду, не те года. 10.04.2013 12:14:36, Помело
От Вашего высокого мнения о себе ничего не изменится.Высокая самооценка должна чем то подкрепляться,скажем,ценностью для работодателя. 10.04.2013 12:55:23, тоже руководитель
tЮлька
В 26 вы не пойдете за опыт? Я вот после второго декрета пойду за опыт работать в 33-34 года - мне надоела моя деятельность, а в желаемой отрасли я пока о без палочки. Но прйду в очень хорошее место, поэтому за опыт. 10.04.2013 12:41:34, tЮлька
Я опять не понимаю, почему за личную мотивацию претензии работодателю?? У вас были какие-то личные причины, вы свои личные стремления реализовали. Работодатель чем провинился? 10.04.2013 12:23:34, мышка на сервере
Natalya d'Etretat
Тому, что одна и та же ситуация выглядит по разному в зависимости от точки зрения.
Вы думали, что все это " дополнительное", чем вы занимаетесь, вашно а начальство, что нет.
У вас есть 2 пути:
1. сознаться самой себе, что вам всё равно, что думает начальство, что вы пашите не ради результата ( похвалят/заметят/примируют), а вам нравится сам процесс.
2. перестать делать " больше других", и посмотреть, что будет.
Что будет, тоже возможно 2 варианта:
1. ничего не будет, окажется, что и правда это было никому не нужно
2. всё пойдет наперекосяк, начальство к вам с просьбами ("побыстрее", "никого кроме тебя", а вы ему - "да не, я такай же, как все" Они - "не, не такая", вы "для вас - не такая? докажите, выделите меня перед другими так то и так то"), то есть вам надо научиться принципу "сегодня деньги, завтра стулья".
Что до вас пытается донести жизнь? Что "покупатели стульев", когда им кто то дает стулья со словами "а деньги завтра" не верят, что вам они вообще нужны.
Потому что ВООБЩЕ то, в мире, так не принято. Хочешь, чтоб тебя понимали - будь как все.
С парнем еще проще - "зачем платить деньгами, если можно словами?"
10.04.2013 11:51:00, Natalya d'Etretat
"Кто везет - того и погоняют". Всегда прежде чем браться за дополнительную работу надо ЗАРАНЕЕ оговаривать её стоимость.

А так - "пахать как Папа Карло" - можно для:

1. Зарабатывания общественного мнения - Вы его получили, все же соглашаются что ВЫ - супер!.

2. Как вариант дополнительного заработка - вот тут у Вас прокол.

3. Скучно дома, нечем заняться после работы - но за это не платят.
10.04.2013 11:46:43, Птичка снежная
Меня, честно говоря, взбесило то, что признавая весь год "ты супер" во всеуслышанье, в лично беседе мне сообщили "ты не лучше других". При этом забрав материал, о котором меня просили-молили. Подленько как-то, я не права? 10.04.2013 12:05:15, Помело
В тот момент, когда "молили-просили" вы оговорили отдельные бенефиты за эту "лишнюю" работу?

С работодателем как с мужчиной - нельзя надеяться, что "он сам поймет", надо все оговаривать открытым текстом и вовремя. И только такие договоренности можно брать в расчет.
10.04.2013 12:13:19, мышка на сервере
да и так же как с мужчинами..оговаривай хоть до седьмого пришествия.Если ты не ценная для него - все попусту. 10.04.2013 12:56:29, тоже руководитель
Примите это как урок на будущее.

Moon права - надо учиться продавать себя.
10.04.2013 12:10:16, Птичка снежная
ремарка- это если есть что продавать.
Хороший товар за конкурентную цену продать можно без затей.
10.04.2013 12:57:31, тоже руководитель
Разумеется если есть что продавать.
И очень Вас прошу раскрыть термин "конкурентная цена" - ниже всех на рынке что ли ? Так автора за эту цену отлично берут. Мастерство - продать товар с доп. сервисами и ценностью - за дополнительную цену, а за "конкурентную" - любой сможет.
10.04.2013 13:04:04, Moon
Конкурентная цена - это "делать чуть больше за те же деньги".

Секрет такой,ага:))Лично я так всегда делаю,хотя я лет 20 уже руководитель и у меня это выражается в отношении к подчиненным,например.
10.04.2013 13:21:37, тоже руководитель.
мы об одном и том же разными словами. Жаль, что Помело не у Вас работает, ей бы лучше было наверное. ) 10.04.2013 13:31:32, Moon
У меня работают только те,кто встает на мою точку зрения.А я на их:)) Это взаимный процесс. 10.04.2013 13:37:07, тоже руководитель
Мне первое Ваше предложение совсем не понравилось. Может, в нем и есть резоны, а может, это просто формулировка и ее прочтение, тем более что второе и третье предложение отрицает первое.
В общем гений - парадоксов друг.
А я человек простой, ценю ясность изложения.
10.04.2013 13:44:57, Moon
Хомяк Абрикосовый
А еще - научиться внимательно читать контракт и все условия оплаты/отпуска/отгулов/дополни­тельной оплаты ДО того, как поставишь свою подпись под ним. 10.04.2013 12:13:57, Хомяк Абрикосовый
В России контракт вообще бумажка часто. Если она есть. 10.04.2013 12:53:28, Moon
Хомяк Абрикосовый
Контракт - везде "бумажка". Но "без бумажки ты букашка..." ;-) Подпись свою нанимаемый на работу под чем-то ведь и в России ставит? 10.04.2013 12:58:11, Хомяк Абрикосовый
И нанимаемый ставит, и наниматель.
И что с того порой? Тому ли, другому ли....
10.04.2013 13:04:48, Moon
Хомяк Абрикосовый
А вот "что с того" - это бывает видно сильно позже... вон даже в той же статье про "учебный" отпуск и его гарантии упоминается, что с того может быть -
"Статья "177." Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме."

[ссылка-1]
10.04.2013 13:13:54, Хомяк Абрикосовый
"Чему меня жизнь пытается научить, а?"
Пофигизму.
10.04.2013 11:45:13, че


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!