Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ошибки в "свою" пользу (жилищное)

Я перепрописалась по другому адресу. И вот что интересно. В том месте, где я была прописана, очень оперативно, буквально сразу, стоимость услуг ЕИРЦ пересчиталась в бОльшую сторону (то есть сразу применили тариф по повышенной ставке, как за вторичное жилье, что правильно). Но в том место, куда я прописалась, так и продолжили считать по повышенной ставке (хотя с момента моей прописки должны были начать считать по пониженной, как за первичное жилье).
Тоже самое с газом. В месте КУДА я прописалась, сразу сделалаи перерасчет газа за прошлый месяц (то есть прибавили за увеличенное количество человек). В месте ОТКУДА я выписалась, никакого переасчета не сделали (а должны были вычесть переплату).

Как-то многовато ошибок и все в пользу г. Москвы. Интересно, это правда, случайные ошибки, или специально так делают, в расчете на тот, что никто не заметит и будет в обоих местах по повышенной ставке платить?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
06.04.2013 10:53:13,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Вернулась из ЕИРЦ.
Природу своей задолженности нашла, но в ней наотрез отказываются признаваться в бухгалтерии.
1) Мои оплаты некоторое время назад числились как "долговые" и зачислялись как оплаты предыдущих периодов, когда я еще не была собственником квартиры. То есть оплаты, скажем, марта 2010 года за март и февраль 2010 года зачислялись как погашение задолженности за октябрь 2008. И так все время в течение 2-х лет (период, когда они еще имеют право взыскивать за меня задолженность). Теперь к 2010 году у них нет претензий, зато есть к 2012-му, когда все оплачивалось исправно, но зачислялось за период, за который по закону взыскать уже ничего нельзя.
Увидеть их махинации легко:
на руках распечатка с периодами оплаты-периодами начислений-вх.сальдо-исх.сальдо.
2) Как должнику мне начислялись недополученные деньги за воду. У кого счетчики - платят по счетчикам, остальные - сколько им распишут. Но не все. И вот погашение этих долгов за "не всех" свалилось на меня, у кого есть счетчик, но числится в должниках. Как итог - в квитанции - одна сумма, "в компьютере" - другая.
06.04.2013 17:18:32, ЕК настоящая
nickoffova
Все так и есть. Мы тут тоже недавно перепрописывались, когда вместо 2-х человек стал проживать 1, этого в упор не замечали 3 месяца. Но когда вместо 1-го появилось 4 прописанных, всю коммуналку моментом посчитали за четверых в тот же месяц (хотя прописались они в конце месяца, в 20-х числах). Все в свою пользу, святое дело. 06.04.2013 18:19:47, nickoffova
В этих ЕИЦР вообще какой-то ужас творится. Мы там как-то с председателем ТСЖ два месяца провели, разгребая счета. У них с ресурсными организациями такая чехарда в расчетах - мама, не горюй! То из ЕИРЦ ресурсникам не доначисляют по 500 тыс., то переплачивают по 20-30 тыс./мес. Хотя, казалось бы, расщепляй платежку с квартиры и один в один переводи... Но они так не делают никогда. Так что там все странно. 06.04.2013 15:53:10, SillyBilly
Сейчас расчет по повышенной ставке производят для всех квартир, если это неединственное жилье. По-моему, с прошлого года такие изменения произошли. 06.04.2013 13:34:29, В курсе
такой расчет ведется уже чуть ли не 10 лет
при введении этой практики двойной оплаты была оговорка что мол налоги маленькие поэтому люди пусть платят за услуги
но это неправильно, т.к. мы платим за услуги, а за цену увеличенную в 2 раза мне услуга в 2 раза лучше или больше не предоставляется :(
налогами это должно регулироваться а не услугами

вот грозит повышение налогов на недвижимость, интересно услуги уменьшат :)
06.04.2013 13:51:24, 987
Не совсем так. Считают так: если собственник зарегистрирован в собственном жилье, то считают по нормативу на него и членов его семьи по льготной ставке. На одного человека норматив 40 метров, на двоих - 56, если больше, то не помню, там какие-то формулы свои. Все, что выше, считается по тарифу на вторичное жилье.
Если не прописан - то расчет идет сразу по повышенной ставке. Если прописан в квартире площадью 30 м, то "неиспользованные" метры на другую квартиру не переходят.

PS Все вышеописанное касается Москвы, как в других городах, не знаю
06.04.2013 13:40:15, virus
а вот и неправда, человеку имеющему более одного жилья в собственности считают во всех квартирах его долю по повышенной ставке
см. постановление правительства Москвы от 27 ноября 2012 г. N 671-ПП, прил. 7 колонки 5 и 6 в зависимости от этажа
тот кто имеет больше одного жилья на норматив права не имеет :)
06.04.2013 17:25:10, 987
Кстати, мужу норматив считают, хотя у него больше одной квартиры в собственности. И маме моей (тоже больше одной квартииры). Так что, трактование этого постановления имеет свои нюансы, собсно, как я и писала ранее. В колонках 5 и 6 указано "свыше норматива", в том числе и про собтсенников более одного помещения. Довольно мутно это расшифровано в примечании. Но все сформулировано так, что можно трактовать и так и так, в зависимости от... И, насколько я поняла из решений сулдов - они тоже весьма неоднозначно к этому постановлению относятся.

в любом случае, это не суть в моей конкретной теме. Я выписалась из квартиры мужа в свою, а не из своей в свою.
06.04.2013 17:36:36, virus
Мне бухгалтер совсем не так объяснила. Мы (я, муж, сын) являемся собственниками и прописаны в одной квартире. Муж еще является собственником 1/2 другой квартиры. Он там не приписан, естественно. За эту квартиру расчет идет по повышенной ставке. Это ясно. А за ту квартиру, что мы все трое собственники и прописаны. Считают так. Вся площадь разделена на 3 части. За меня и сына расчет идет по обычной ставке, а за часть мужа идет уже по повышенной. Т.е. мой муж, являясь собственником части+прописан в одной квартире и собственником части в другой квартире, везде платит по повышенной ставке. Мне сказали, что если не одно жилье, то не имеет значения прописан или нет. Везде будет по повышенной ставке. 06.04.2013 15:09:13, Ольга*
ходила много куда за разъяснениями, но до суда не дошла, плюнула
но я в такой же ситуации как Ваш муж, везде считают по повышенной ставке, так что думаю бесполезно
06.04.2013 17:41:21, 987
Это постановление так криво сформулировано, что его можно трактовать как угодно :(.
Вроде народ через суды добивался правды
06.04.2013 15:43:02, virus
Вот я тоже думаю куда-то написать письмо, чтобы разъяснили порядок применения данного постановления. Про суд пока не думала. 06.04.2013 15:52:13, Ольга*
Спасибо за информацию! Случайно не подскажете, каким нормативным актом это регламентируется? С меня в ЖСК за однушку меньше 40м2, где я с ребенком прописана, по самому высокому тарифу считают. Я не смогла ничего от них добиться. 06.04.2013 13:59:45, В курсе
[ссылка-1]
Приложение 7, пояснения по нормам - после таблички пункты 14 и 15 (то есть для расчетов оплаты к социальным метрам прибавляют по 7 метров на каждого прописанного.

Но Вы почитайте внимательно - там есть исключения (например, пункт 10, если считают по фактической стоимости), может Вы как раз под исключения подпадаете
06.04.2013 14:02:54, virus
Я тоже в такой ситуации. Хотела посудиться, но времени нет
Вижу судебную перспективу в следующем:
У меня в собственности квартира и доля в общедолевой собственности в другой квартире. Прописана я в "долевке". Постановление говорит о "гражданах-собственниках жилых помещений". Понятие "жилое помещение" определено в Жилищном кодексе.
Я считаю, что долю в собственности в жилом помещении нельзя считать жилым помещением и нельзя за долю брать повышенную плату.
Если кто хочет посудиться - рада буду помочь.
08.04.2013 10:23:58, кукося
Спасибо!
Буду изучать)
06.04.2013 14:30:50, В курсе
Вечная Весна
Пять старушек уже рупь 06.04.2013 13:07:29, Вечная Весна
В нашем ТСЖ, например, паспортный стол не связан с расчетным отделом. То есть, задача жильца после прописки и выписки самостоятельно отнести данные в расчетный отдел. 06.04.2013 12:48:55, Roccy
У нас все в едином многофункциональном центре. Там и ЕИРЦ, и паспортный стол, и налоговая, и пенсионный и чуть ли не ЗАГС :).
Так что все повязаны :)
06.04.2013 13:02:43, virus
Тогда придется писать заявление на перерасчет, увы. 06.04.2013 13:11:04, Roccy
Пока вроде по телефону пообещали перерасчитать без заявления. если в мае не пересчитают, придется тащиться :( 06.04.2013 13:12:54, virus
Я при последней покупке квартиры - получила справку из ЕИРЦ, что задолженности нет.
Потом присылают счет на тысячу с чем-то, говорят - недоплата за период, когда я еще не была владельцем.
Я ходила в ЕИРЦ, начала, вроде, за здравие, а закончила написанием претензии в жалобную книгу.
Сделали перерасчет. Теперь пугаются, когда я звоню с вопросом - откуда опять задолженность, если я все оплачиваю.
06.04.2013 11:54:52, Gulchatai
Нам тоже хотели долги от предыдущего владельца повесить. Были достаточно жестко посланы в сад. Теперь периодически звонят из ЖСК, и просят связаться с бывшим владельцем и напомнить ему, что за ним задолженность. Один раз связались, теперь тоже посылаем, это не наша работа долги выколачивать. 06.04.2013 11:57:06, virus
Конечно специально, надо же убытки от неплательщиков компенсировать. С нас водоканал 3 года требовал оплатить долги предыдущего хозяина и ни какие доводы, что мы пользуемся услугами вот с этого числа они не принимали. Пока им суд популярно все не объяснил.Больше не пристают. 06.04.2013 11:47:05, рица
Так они, кажись, за всякую экономию и допприбыль получают премии. Так что не удивительно ни разу и, конечно, не случайно. 06.04.2013 11:33:13, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!