Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nadia.

навеяло Маграт про Норвегию

Недавно приезжала ко мне подруга и рассказала про книжку?, написанную дамой, которая вышла замуж и долгое время прожила в Норвегии. В кризис среднего возраста они вздумали развестись, детей у нее отобрали, потом вернули, она приехала в Россию и начала активно пропагандировать анти норвежскую жизнь. Книгу я не читала, но... :)
Пишет про систему обучения, что до 7 класса проходят элементарную (бытовую) математику. Что простому народу высшее образование не светит после простой школы. Что в школах(садах) плохо кормят, горячее раз в неделю (нет горячих завтраков-обедов). Что медицины практически нет, семейный доктор по образованию был ветеринар. Пишет, что письменность появилась у них 100 лет назад, что если бы не нефть, страна была бы бедной и отсталой.

Думаю, что несмотря на очевидную злобу и яд, где-то дама, возможно, и говорит правду. Что вы знаете о Норвегии, о быте, традициях и их жизни?
31.03.2013 21:00:05,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
соседи по даче переехали всеё семьёй лет 6 назад, обратно не торопятся, дети учатся в норвежской школе, на лето приезжают к бабушке-дедушке, второй уже там родился (мой сын с ним играет, хотя мальчик младше, но прекрасно и чётко говорит, интеллектуально очень развит)
я, правда, не знаю, в какой области трудится папа, но он туда уехал по контракту с вполне приличной должности здесь..
01.04.2013 12:52:10, komarel
Знаю довольно мало, но все, что знаю - нравится.
Если бы можно было выбирать, где родиться, я бы, наверное, выбрала бы Норвегию.
ЗЫ. Уезжать туда не хочу, это будет уже не то.
01.04.2013 12:21:31, маугленок
Питерская
Она перессказывает ту сумасшедшую тетеньку, которая туда замуж неудачно выходила.
А потом типа сбежала, а младший там остался.
И якобы там педофилия - норма жизни. И много всего она вещает.
01.04.2013 10:26:47, Питерская
у нас работала одна сотрудница-ее муж норвежец. он моряк-рыбак= 3 месяца в море рыбу ловит .потом месяц дома отпуск и снова в море. у них общий ребенок -родился в москве. она там пожила-сказала безмерно скучно-просто деревенская жизнь, со всеми вытекающими. и вообще говорила, что норвежцы очень правильные, практичные,организованные и трудолюбивые, но нудные... семьи большие и дружные-пироги пекут и носки-свитера вяжут. муж после моря 2 недели родню навещает-это обязательно. потом в москве к жене едет, потом снова в море. и так они жили несколько лет ..она там не смогла долго -одна в чужой стране, с чужими людьми, по 3 месяца одна...вернулась с ребенком домой,теперь живет и работает в москве, ребенка никто не забирал..конкретных ужасов про норвегию не рассказывала 31.03.2013 22:55:47, InnChik
Где-то говорит и правду. В быту присутствует некоторая неприхотливость. Но ничего ужасного. Сады не морочатся с кухнями. Детей кормят тем, что дадут с собой родители. После прогулки могут из шланга помыть:-) на улице, в ноябре, в непромокаемой одежде. Меня не шокировало, т.к. дети не болеют, довольны и счастливы.
Большинство людей работает до 15.30. Пробок практически нет, т.е. самое позднее в 17 семья
пообедает дома. Вид у людей с таким режимом питания вполне цветущий.
В медицине есть особенности. Сложную проблему могут решать долго, но будут решать и
помогут. Для моего ребенка, когда не хватило знаний врача, больница обратилась к испанским специаоистам. Медицина для детей до 7 лет бесплатна.
31.03.2013 22:49:26, в розовых очках
К детям младшего и среднего школьного возраста, действительно, нетребовательны. Моих русских знакомых новежские школы не вполне устраиаают, но в больших городах есть альтернатива. В немецких школах система, говорят, похожа на нашу советскую.
Высшее образование доступно всем. Система займов отработана.
31.03.2013 22:54:42, в розовых очках
regenbogen
Про немецкие школы у вас неправильная информация. Немецкая система совсем не похожа на советскую. Высшее образование практически бесплатно, если сравнивать его с американским. 01.04.2013 12:46:02, regenbogen
Nadia.
Интересно как и когда они начинают "требовать" с ребенка чего-то.
Кажется, что если лет 10-12 к ребенку ни с чем не приставать, то дальше только секс наркотики рок ин рол :)
Я понимаю, что во мне советское воспитание говорит :)
31.03.2013 23:23:16, Nadia.
а что вы требуете от своих детей согласно советскому вооспитанию?
( с вашим годом рождения это особенно любопытно):)
31.03.2013 23:37:23, gazelle
Nadia.
О, у меня куча "все дети как дети, а ты"
- не есть снег.
- хватит болтать
- быстрее одевайся.
- делать дом задания из сада
- делать дом задания из школы.
- стой спокойно
- не верти головой
- слушайся тренера
- ешь мясо
Ребенок "должен" знать это ..., уметь это... , делать то, кушать так.

Как я понимаю, у норвежцев (европейцев) большинство "требований" отсутствуют.
01.04.2013 00:34:52, Nadia.
Nadia.
Спасибо! 31.03.2013 23:15:57, Nadia.
ландыш
ничего не знаю, но интуитивно - мне страна эта очень симпатична. 31.03.2013 22:46:50, ландыш
Nadia.
здесь можно позволить ребенку ходить без шапки или по лужам и ты уже "продвинутый" родитель, дающий свободу выбора.
А на фоне норвежцев все равно наседка наседкой :)
Как мне кажется :)
31.03.2013 23:28:11, Nadia.
Это явно типичныи образец литературы из категории: "там все плохо, потому что там не как у нас" усиленныи ненавистью к БМу.
Я такого про штаты много читала.
Про письменность - смешно и говорит о малообразованности автора (если она деиствительно такое написала)
31.03.2013 22:15:35, __nevazhno___
Мне кажется там очень странные люди живут, со странным менталитетом и психов там навалом :)) Это мне так кажется, на самом деле я ничего про Норвегию не знаю, но меня эта страна совсем не притягивает. 31.03.2013 22:14:26, Йоко
А почему так кажется? 31.03.2013 22:26:27, Анаис
Elen
В стиле "книги я не читал, но она мне не понравилась")) 01.04.2013 12:12:43, Elen
Я знаю, что там живет моя любимая панк-группа - Кайзер оркестра -
поют на норвежском:)
Я ее слушаю в машине и мечтаю
а) выучить норвежский и приобщиться
б) попасть на их концерт:)
Вот ссылочка буквально первая попавшаяся:)
31.03.2013 22:14:19, Игра слов
ну или вот красивый клипчик для рафинированной аудитории 31.03.2013 22:24:24, Игра слов
спасибо за ссылку, мне понравилось. Звук напоминает любимую мною в молодости Аху. 01.04.2013 20:31:08, так просто
masyanya белая и пушистая
ничего о Норвегии сказать не могу , но на Кипре тоже не принято кормить детей в садах и школах . Еще в английских и русских садиках можно найти нормальные обеды , а в греческих это не принято . Все дается с собой . У нас английская школа , так вот до 6 класса еду надо приносить с собой , а в старшей школе есть буфет . 31.03.2013 22:14:17, masyanya белая и пушистая
если бы не нефть - где бы были многие другие страны? :-):-)
про страну знаю мало, уровень жизни высок и природа красивая, но я начинаю собирать сведения про страну, только если она меня привлекает переехать на пмж:-) норвегия не привлекает, холодно.
31.03.2013 22:11:01, хатуль мадан
arte
знаю мало, но мне и малоинтересно, я туда не собираюсь
а вот дамы, активно пропагандирующие что-то "анти", у меня ничего, кроме сочувствия, не вызывают (но такого, абстрактного, типа, "не повезло бедняжке")
31.03.2013 22:07:26, arte
Послушайте, если Вас интересует Норвегия, то почитайте хотя бы то, что широко доступно в интернете. Например, про скальдических поэтов, которые делали вклад в норвежскую литературу уже в 9 веке. Есть образец скальдического стихотворения, написанный рунами, датированного концом 9 века. В 12 веке уже появились произведения , написанные латинскими буквами. Генрих Ибсен, знаменитый норвежский писатель, и то родился почти 200 лет назад. Это к тому, что письменность у них появилась 100 лет назад.

Горячее в садах и школах, может, и действительно раз в неделю, как, например, и в Канаде - не принято есть суп каждый день. Во многих странах живут без горячего на обед и на завтрак. У меня муж ливанец - они на завтрак едят сыр, хлеб, сырые овощи. На обед - очень часто салат, сыр, хлеб, хоммос, овощи, далеко не всегда горячее. На ужин дома будет горячее. Все живы и здоровы, и не считают свое питание плохим, а как бы даже наоборот.

Про образование могу сказать только то, что если бы оно было такое дремучее, как Вы предполагаете, то давно уже некому было бы обслуживать экономику, в т.ч. качать ту же нефть. Нефтедобыча - очень высокотехнологичная отрасль. Управлять их национальным резервным фондом, куда идут доходы от продажи нефти, тоже нужно уметь. Поскольку полного коллапса норвежской экономики пока что не наблюдается, то смею предположить, что с образованием у них все не так уж плохо. В конце концов, нефть в Норвегии нашли не так давно, однако норвежская культура жила и здравствовала сильно раньше.

Мало ли кто что сказал, нужно же иметь какую-то долю критического мышления. Если кто-то делает что-то по-другому, необязательно это плохо.
31.03.2013 22:04:13, Rive Gauche
замечательный ответ:) 31.03.2013 23:38:22, gazelle
Вот это очень хороший ответ) Я тоже первым делом полезла читать про Норвегию и сразу нашла, что по продолжительности жизни Норвегия на 5 месте, а Россия на 129м. Ну, по-моему, этого достаточно, чтобы критически вопринять рассуждения об уровне тамошней медицины и плохом питании детей)) 31.03.2013 22:10:58, Анаис
про сады правда, там кухонь нет, детки кушают бутики, печеньки, снэки, йогурты, но и работают сады до 4, чтобы детей забирали домой на ланч-полноценный обед. сыну подруги аппенд. вырезали бесплатно- огромный шов, к слову, в люберцах лапару делают. медицину подруга тоже ругала, в аптеке, говорит, почти одни антибиотики каких только нет, в разных формах. к спец-сту записаться - эпопея длинною в месяц-два. 31.03.2013 21:58:35, Ольга77
Nadia.
А мама-папа тоже до 4-ех работают?
А самим норвежцам все нравится, это у наших шок по сравнению с СССР?
31.03.2013 22:03:17, Nadia.
Rumba*
там биатлонисты и лыжники потрясающие:) в целом, для человека, никак с Норвегией не связанного и там не бывавшего, я знаю довольно много об этой стране и тамошнем обществе. страна-то весьма ммм... "мелькающая" по различным поводам.
Еще ландшафты там прекрасные, но очень холодно, так что съездить туда вряд ли соберусь.
31.03.2013 21:43:35, Rumba*
не самое свежее, но все же...

"Организация Объединенных Наций опубликовала рейтинг Мирового счастья, данные для которого собирали более шести лет.
Во главе этого «списка радости» Дания - страна набрала почти 8 баллов по 10-балльной шкале. За ней идут Швейцария, Финляндия, Норвегия и Швеция, сообщает "РБК ТВ".
Самые несчастные страны расположены в Африке. Россия заняла в рейтинге место посередине – 76-е из 156 стран.
"Доклад о мировом счастье" составлен известными экономистами Колумбийского университета Джоном Хеллиуэллом, Ричардом Лэйардом и Джеффри Саксом. Они оценивали политические свободы, социальные гарантии, отсутствие коррупции и здоровье граждан.
Результаты исследования основаны на ответах тысячи человек старше 15 лет в каждой из 156 участвовавших стран в 2005–2011 годах. Страны получали оценки по десятибалльной шкале."
31.03.2013 21:42:27, вот прочла
Tatulya
У сестры муж из Норвегии, сейчас живут в США, он там универ закончил, деньги на учебу дала Норвегия.Сейчас он потихоньку эти деньги возвращает. Если бы вернулся, то возвращать не нужно было бы. 31.03.2013 21:16:40, Tatulya
норвежские детективы знаю. нравятся) 31.03.2013 21:15:00, Шерлок
LoraEf
я знаю про норвегию,то, что там водятся касатки, это я знаю из фильма 'смерть среди айсбергов' :) 31.03.2013 21:10:16, LoraEf
Tatulya
Хороший фильм. Помню, как на сеансе кто-то заорал на весь зал - сзади!, когда касатка позади гл. героя оказалась. 31.03.2013 21:13:56, Tatulya
LoraEf
да, из этого фильма я узнала, что касатки моногамные :)
а когда говорят про норвегию, я всегда вспоминаю этот фильм, и еще Бьорндалена:)
31.03.2013 21:18:16, LoraEf
не знаю я ничего про Норвегию, я там не была.
но кто-то из двоих врет, или эта ваша писательница, или статистика, которая говорит, что уже несколько последних лет Норвегия стоит на первом месте в мире по уровню жизни.
31.03.2013 21:09:59, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!