Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Трудно быть Богом-2

Я все же перечитала роман. И не зря. Кроме того, посмотрела в книге "Комментарии к пройденному" историю его создания...

Меня изумило, что роман был задуман как веселая история с мушкетерами, кардиналами, тавернами и прочими атрибутами. Именно без особого социального контекста. Т.е. наблюдатель там бы предполагался. И потерпел бы фиаско:) Но авантюрный дух должен был быть основой!

Как раз произошло "похолодание" после хрущ. оттепели, знаменитый разгром выставки абстр. живописи. Началась травля по всем фронтам...

И книга получила звучание совсем другое. Интеллигенция в средневековье.

Что же осталось от мушкетерского духа? Только Барон Пампа? Дружба землян? Король и кардинал, даже возлюбленная кардинала есть. Веселая башня и Бастилия. Почувствуйте разницу, как говорится. На фоне этой задумки книга ВДРУГ показалась мне мрачнейшей кровавой историей... А вроде бы там я находила романтику и наив.

Если там будут (а они будут) декорации типа "Парфюмера", это будет не для моей нежной натуры:))

За прошлое обсуждение мое персональное спасибо Че и Маугленку.
25.03.2013 11:19:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чудесная книга, но главному герою совершенно не завидуешь. Она открывает глаза на многие исторические события. Хороший такой экскурс в историю от фантаста) Перечитывала со щемящим чувством. 25.03.2013 21:04:13, Русская пианистка
Дина (Джума)
Я читала очень-очень давно. И даже не уверена, что именно 2ю часть...
Когда-то очень любила "Понедельник начинается в субботу". С удивлением узнала, что НИКТО из 20 моих бывших подчиненных в том числе моего возраста эту книгу не знали... Остальных Стругацких читала также легко, без подтекстов...
А недавно дала почитать "Понедельник" подруге... ей совсем не понравилось. Я удивилась и перечитала сама.
Где наив? Где классный юмор? Где приключения и тайна?
Я прочитала совсем другое произведение, чем 20лет назад
И мне стало очень жалко воспоминаний
И больше ничего не перечитывала.
Мне очень нравится без запинки отвечать на вопросы типа "твой любимый автор, произведение, музыка, исполнитель"
Я к этим вопросам отношусь крайне пренебрежительно не считаю ответы на них хоть сколько-то значимыми, но неправду отвечать все равно не могу)))
Так вот мне пришлось спешно искать новые ответы, потому что Стругацкие вообще и "Понедельник" в частности из списка "любимых" выпали(((((
25.03.2013 18:54:29, Дина (Джума)
Я довольно консервативна, мне нравится то, что нравилось в детстве и юности. Кроме того, шутки Понедельника для меня как программиста и сейчас актуальны:
- По-моему, мы молодцы, - сказал я искренне.
- Я тоже так думаю, - сказал он. - Это мы опубликуем. Это никому не стыдно опубликовать. Это не галоши-автостопы и не брюки невидимки.
Мы пришли в отличное настроение и начали разбирать новую задачу Хунты, и очень скоро он сказал, что и раньше иногда считал себя побрекито, а в том, что я математически невежественен, убедился при первой же встрече.
25.03.2013 20:14:13, Птица Сыйсу
вау
Пиарщики и смишники тоже многое считают "своим":
э, что стоит Кристобалю Хунте просочиться в канализацию...
...мнэээ и был у него сын....мнээ...Полуэкт.... дурак, естественно...
опять Корнеев на умклайдет сел!
Он требовал, чтобы я творил груши, а потом их ел.
Выбегалло пробегалло?
...а сами не могут вывести растительность на ушах.
Это настоящая контрамоция!
Я с вами не беседовал вчера?
Товарищ, пред тобою Брут, берите прут, каким секут, секите Брута там и тут!
25.03.2013 21:41:40, вау
Как тигра полосат...

а так же Б.Питомник и Г.Проницательный
-- Это будет мораль, свежая и оригинальная.
25.03.2013 22:23:46, Птица Сыйсу
вау
Товарищи Питомник и Проницательный - наше все:))) 25.03.2013 23:42:39, вау
Дина (Джума)
У меня любимый эпизод про волосатое блюдо, скребущееся за креслом)))) 26.03.2013 01:22:23, Дина (Джума)
Интересный факт. Почитатели Стругацких "видят" друг друга, как рыбак рыбака. По цитатам. А как начнут суть обсуждать --- будто разные книги читали. Спорить можно до бесконечности (швыряя друг в друга пометом и банановыми шкурками). 25.03.2013 17:17:16, Птица Сыйсу
Питерская
:)) Так спорьте! Просто почитателей много. 25.03.2013 17:28:14, Питерская
О чем спорить, разные прочтения книг Стругацких равно имеют право на существование. Да, ТББ мрачная история. Да, остроумно и увлекательно. Замечательная фантастика. И социальный подтекст не очень замаскирован, так -- чтобы цензура пропустила. И вопросы, на которые нет ответов. Ни в книге, ни вообще.

Экспедиция в преисподнюю -- тоже замечательная книга, веселая, мушкетеры и фантастика без тяжелых вопросов.
Попытка к бегству -- полная безнадежность. Плюс юморной структуральнейший лингвист.

Мои самые перечитанные -- Пикник и Понедельник. О деталях Пикника могу спорить, без банановых шкурок :) В Пикнике есть загадки, которые и со второго прочтения не раскрываются.
25.03.2013 18:19:31, Птица Сыйсу
вау
но мне и Попытка к бегству не кажется безнадежностью... Я безудержный оптимист что ль?:))
Мне кажется, что сами эти светлые ребята из мира полудня уже есть что-то обнадеживающее, само их наличие:))
мы там, понятно, как Саул, человек эпохи самой страшной войны. И в его поступке, в его возвращении в свое время и гибели, тоже есть надежда. И как бы ... указатель к действию.
Вообще, мне кажется, Стругацкие очень оптимистичны. Даже в самых страшных фантазиях. Кстати, одной из самых страшных фантазий я считаю Волны гасят ветер и безнадежное и беспощадное разделение человечества на две части по генетическом признаку. То, против чего восстает все мое существо.:( Тем не менее и тут... и тут на удивление есть удивительная светлая гармония.
Стругацкие они светлые. Сущность у них такая, видимо.
25.03.2013 21:34:47, вау
Этот оптимизм -- от читателя. Стругацкие тоже оптимисты. Иногда... в некоторых вопросах... в молодости. Их книги воспринимаются оптимистично оптимистами и очччень мрачно мрачными читателями. Даже Полдень. Ну, скажем, Отель, Пикник --- нет там ничего светлого и оптимистичного. А почему? Потому что дело происходит где-то у "них", значит цензура пропустит. А то, что не предназначалось цензуре? Улитка, Град обреченный, ОЗ, Хромая судьба? 25.03.2013 22:33:31, Птица Сыйсу
вау
Вот опять же, не знаю... Мне кажется, светлые - они даже в пессимизме какие-то светлые поэтому не могу быть крайне пессимистичными и безнадежными. Ну суть организма такая. Видимо, Стругацкие такие. Как мне кажется. Вот Булгаков - он тоже светлый. Или Щварц. Или Горин. И когда они описывают ужас ужасный, когда создают свои сказки и притчи, они создают взгляд из светлой половины. Что само по себе оптимистично. Я не знаю как это объяснить, просто я так чувствую.
Что самое обидное, что при экранизациях за Стругацких обычно берутся режиссеры темной стороны. Не плохой, а темной. Т.е. противоположной. И тогда безнадежно теряется основной стержень произведения Стругацких и создается при хорошем раскладе совершенно новое произведение, типа Сталкера Тарковского. И это еще очень хороший, скажем прямо, прекрасный вариант. Боюсь, что германовская экранизация в лучшем случае будет тоже новым произведением Германа по мотивам ТББ.
Тогда как Горину и Шварцу, например, при экранизации повезло и они попали к светлому Захарову. Получились уникальные вещи типа Обыкновенного чуда и Мюнхгаузена.
25.03.2013 23:59:14, вау
Питерская
Интересная точка зрения и во многом соглашусь.
О темной и светлой стороне, о разнице восприятий хорошо сказали.

Когда я почти наизусть знала "Обыкновенное чудо" и попробовала почитать оригинал, я была изумлена. Все, все не то:)
26.03.2013 11:06:42, Питерская
спасибо огромное! за формулировку "взгляд из светлой половины" и про объяснение волшебных фильмов как синергии таких взглядов... я сама не задумываясь похоже делю, но вот объяснения у меня не было. хотя я и из темной стороны взгляды нахожу крайне интересными.

а что вы в этом отношении про Тарантино думаете?
26.03.2013 00:29:36, Багирра (аутентичная)
а мне Булгаков тоже темным кажется. относительно режиссеров вы интересно подметили. 26.03.2013 00:22:17, Маграт
Очень нравился в отрочестве этот фильм. Советский. А читать не смогла. СЛИШКОМ много идеологии и приседаний перед советским режимом. Я не осуждаю авторов - им надо было как-то наверное выживать и печататься. Но очень противно просто.
А вот в фильме этого нет насколько я помню - видимо ни одну меня тошнило от этих приседаний и воспеваний коммунаров...
25.03.2013 16:48:11, старуха Изергиль
вау
А у меня все равно нет ощущения от книги как от чего-то мрачного. И в юности и сейчас она мне почему-то всегда дает надежду. 25.03.2013 13:06:31, вау
Лёнча-из-Вишни
офф: вам ведь, кажется, понравилась "Прислуга" Кэтрин Стокетт? Я недавно прочитала "Тайную жизнь пчел" Сью Монк Кид- Америка, Юг, 60 годы прошлого века, и два мира-черный и белый.
Мне очень понравилось, больше, чем "Прислуга" :) Единственное, неотъемлемая часть книги-религия. Но все вместе очень гармонично.
25.03.2013 12:53:48, Лёнча-из-Вишни
LЁshik (занудно:)
угу-угу:)) и "Жизнь мальчишки" Маккаммона туда же 25.03.2013 13:29:42, LЁshik (занудно:)
Питерская
Я уже записываю, что было бы неплохо прочитать, не запоминаю:) 25.03.2013 13:50:09, Питерская
LЁshik
Очень мальчуковая вещь, расовые проблемы там вскользь, но по теме 25.03.2013 14:09:42, LЁshik
Питерская
Спасибо, посмотрю! Да, это было интересно. Как другая Америка. Ведь мы выросли совсем в других реалиях.
Все же чтение как-то расширяет кругозор:))
25.03.2013 13:04:46, Питерская
Чифф@
"Мушкетеры", несмотря на не самый радужный конец книги, у меня оставили впечатление света и легкости той эпохи.
"Трудно быть богом", в моем восприятии, - это ночная тьма, из которой пламя факелов выхватывает отдельные бытовые зарисовки... Мрачная книжка, в общем. Сколько ни пыталась ее перечитывать - это первое впечатление никак меня не отпускает.
25.03.2013 12:39:59, Чифф@
Питерская
Так и это и удивило меня.
Такой был светлый замысел.
25.03.2013 13:03:13, Питерская
соглашусь. 25.03.2013 12:44:51, Багирра (аутентичная)
Фильмы Германа жесткие и натуралистичные. Конечно, последний фильм будет таким же.

Книги Стругацких надо бы читать несколько раз. Авторы так задумывали, что с первого прочтения не все понятно. Когда финал знаешь, начало читается совсем по-другому.
Попытка к бегству -- тоже о коммунистах будущего на чужой планете, в тоталитарной системе.
25.03.2013 12:36:40, Птица Сыйсу
вау
Попытку к бегству очень люблю. Вот бы что экранизировать. Причем вполне себе дешево по деньгам получится. И сильно по смыслу. 25.03.2013 13:04:17, вау
Хуанита Аморалес
"Комментарии" я читала. Но не удивилась, потому что что-то неуловимое мушкетерское в книге чуялось. При всей ее кровавости
Мне кажется, что это большое искушение для режиссеров - вся эта кровавость и мрачная жестокость, суровые времена и т.п. - снимать с этой точки зрения. Хотелось бы глянуть, если кто-то из режиссеров сможет снять этот сюжет по-другому, а не с упором на мясокрутку и Веселую башню.
25.03.2013 12:15:39, Хуанита Аморалес
вау
ИМХО, для этого нужно быть а) молодым б) самим в душе мушкетером. А мушкетеры у нас перевелись, кажется. Все больше зелеными бумажками шуршат и "пиарятся". 25.03.2013 13:08:47, вау
ландыш
просто у нас холодно )) 25.03.2013 13:14:24, ландыш
вау
Холодно, темно, далеко и долго:)) (с)Квартет И 25.03.2013 13:19:15, вау
ландыш
вот именно )) так что на месте мушкетеров я б своими достоинствами сильно не обольщалась )) 25.03.2013 13:45:22, ландыш
вау
:)) челябинские мужики рулят:)) 25.03.2013 14:07:52, вау
ландыш
))) 25.03.2013 14:43:54, ландыш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!