Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А раз темы пошли об экономии...

...спрошу: тут знакомый финансист рассказал, что покупает инвестиционные золотые монеты, тк лет через 10, когда накроется евро-рубль-доллар-йенв-прочие тугрики, цена на золото останется , как была, или вырастет. Как думаете, это перспективно? Или не особо умный способ инвестировать-деньги не работают, лежат в кубышке мертвым грузом
24.03.2013 12:37:56,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nanik
В принципе, металлические счета в разных банках хороши, пожалуй, самое надежный способ хранить сбережения. 24.03.2013 15:57:35, Nanik
Меня последнее время занимает вопрос- а чем золото по сути своей отличается от долларов.
Ценность золота- это тоже результат общественного договора. В любой момент этот договор может быть пересмотрен.
24.03.2013 13:42:01, Альт
оно испльзуется в промышленности, а раньше - в медицине. 24.03.2013 14:58:00, Лось_Анджелес
Шелковица
все же у золота есть себестоимость и она не маленькая 24.03.2013 14:07:11, Шелковица
Речь не о себестоимости, а о ценности. 24.03.2013 14:22:46, Альт
VarNa
золота не получишь больше, чем его можно добыть, а бумажных денег можно напечатать сколько угодно... 24.03.2013 14:06:00, VarNa
ландыш
я другого не поняла - если все, как мы вчера выяснили, и уж финансисты-то само собой!, чужды философии потребления, то почему они так озабочены вопросами сохранения своего капитала? горел бы он синим пламенем. 24.03.2013 13:35:26, ландыш
Ирис
потому что сейчас, в расцвете жизни, человек работает и имеет возможность заработать денег на жизнь. а в старости, когда расходы скорее всего возрастут, сможешь рассчитывать только на проценты от нажитого ранее. чем больше сейчас сохранишь, тем больше сможешь удовлетворить потребности 24.03.2013 14:19:29, Ирис
ландыш
все, я сама поняла )) они просто обожают деньги как таковые )) и вот давай их преумножать! без привязки к миру потребления )) 24.03.2013 19:06:46, ландыш
ландыш
не могу поверить, что все эти инвестиционные заморочки - это всего лишь забота о старости. Я бы их расценила как сомнение в качестве и востребованности производимого тобой продукта.
но, может, и так.
24.03.2013 14:44:39, ландыш
SWT
Да как можно это прогнозировать? Он кто - знакомый финансист? Еще и ясновидящий? Почему не платина? Если откроют к примеру залежи золота- то что будет? Может дешевле алюминия, а ложки из последнего будем собирать:) 24.03.2013 13:33:52, SWT
Шелковица
Золотые залежи навряд ли откроют. Месторождения на территории бывшей СССР разведаны. 24.03.2013 14:09:31, Шелковица
Ежик
у меня знакомый так на пенсию копит - складывает себе их в сейф
но у него это только часть вложений ;)
для разнообразия считаю неплохо, но все точно не стала бы так хранить
24.03.2013 13:11:15, Ежик
ИМХО, как диверсификация портфеля - да, имеет смысл. Но скорее не инвестировать, а сохранить.

Но все-таки не монеты, а слитки. И конечно, не все имеющиеся средства туда вбухивать.

Моя логика такая:
1. Если денежных запасов немного, то хранить их нужно именно в деньгах, на депозитах. При определенной сумме - можно раскидать по разным валютам.
2. Если денежных запасов много, то часть оставить в деньгах, а часть вложить. Я бы начала в недвижимости, ИМХО хоть какой-то толк от нее.
3. Если денег очень много, то нужно грамотно менеджить портфель: если несколько объектов недвижиости, то лучше в разных странах, грамотные пропорции между наличностью\недвидкой\цб\дарме­таллами\прочим.

В золото я бы начала вкладываться не раньше пункта 3. И рассматривала бы это как очень долгосрочное вложение, по причине попадания на НДС. Как вариант, металлические счета, но тут можно пролететь по полной, если что-то случится с банком\страной.
24.03.2013 13:08:17, virus
Слитки нельзя дома хранить. 24.03.2013 13:39:21, Альт
Я знаю. Но все равно, они более осязаемы и реальны чем банковские счета. Хотя в случае большого ёка, нверное 1кнется все 24.03.2013 13:47:18, virus
Монеты можно хранить дома. Или под яблонькой закопать.
Тогда большой йок не страшен.
А слитки в банковских хранилищах накроются.
24.03.2013 13:50:56, Альт
Слитки по-моему можно хранить дома, только потом с обратным выкупом могут возникнуть проблемы. Но может быть, я ошибаюсь. (у меня золота нет :)) 24.03.2013 13:54:33, virus
сейчас почитала в интернете - нет проблем с хранением хоть дома, хоть где. Но если вынес из банка, что потом попадаешь на дополнительные расходы пи обратной продаже 24.03.2013 14:00:41, virus
Ирис
если решишь продать ранее трех лет с момента приобретения 24.03.2013 14:35:28, Ирис
а почему не монеты, а слитки? Наш знакомый как раз сказал, что монеты выгоднее, т.к. они не облагаются НДС- т.е.слитки на 18% дороже 24.03.2013 13:31:39, Куда вложить
Я не знаю. Если стоимость монеты - это чисто стоимость золота (как в слитке) и она действительно не облагается НДС - тогда лучше монета.
Но если монета в своей стоимости имеет нумизматическую или антикварную составляющую, то потом могут возникнуть вопросы в ее ликвидности.
24.03.2013 13:48:38, virus
Монеты очень ликвидны. А вот в доходности может быть вопрос. 24.03.2013 13:53:22, Альт
VarNa
Я совсем не понимаю, что делать с этими монетами в случае, если накроются основные валюты? Даже если золото останется в цене, кто их купит? Переплавить и продать на вес? Тогда есть смысл покупать слитки, т.к. монеты, по-моему, стоят дороже собственно золота. 24.03.2013 12:57:29, VarNa
цена на золотые монеты уже сейчас крайне завышена. 24.03.2013 12:48:40, Маграт
Natalya d'Etretat
А если не монеты, а слитки? :)
картинка
24.03.2013 13:00:18, Natalya d'Etretat
Крапива
вопрос - где хранить и кто их купит, если что. Кинут на любом этапе 24.03.2013 13:03:22, Крапива
ГрандПапчик
хранить в тех жэ банках, которые и накроюцца вместе с основными валютами...))) 24.03.2013 13:33:12, ГрандПапчик
Крапива
об чем и речь 24.03.2013 17:34:12, Крапива
okroshka
Я бы не стала покупать ни монеты, ни акции, потому что не разбираюсь, чего куда с ними. Но золото-очень надежная штука в смысле вложений. Оно не обесценится. Можно посмотреть по лондонской бирже его цену и в кризисы, и в обычные годы-оно только дорожает. 24.03.2013 12:45:40, okroshka
Шелковица
1. цены на золото тоже падают
2. кому нужно будет золото, если все рухнет?
24.03.2013 12:40:36, Шелковица
Шелковица
кстати добавлю
Семья бабушки была очень состоятельна. И как раз занималась изделиями из золота. Бабушка была любимым ребенком и на каждом пальчике у нее было по колечку. Но в 33 во время голода семью золото в сундуках не спасло. Все дети, кроме моей бабушки умерли от голода.
24.03.2013 14:02:01, Шелковица
Хомяк Абрикосовый
... и заработанные моей прабабушкой за годы акушерской практики золотые червонцы семье не помогли, хотя и были на черный день отложены - их просто-напросто реквизировали еще до 33-го... и в жизни бы того тайника не нашли, но прадед рассудил, что голова на плечах дороже червонцев в тайнике и сказал чекистам, что, мол, есть, и жена знает, где лежат. Пришли к прабабушке в дом, поставили её перед фактом, прабабушка тоже решила, что голова на плечах дороже червонцев, показала тайничок. Долго потом (по маминым рассказам) мужа пилила... Правда, украшения какие-то немногие оставались, ушли в Торгсин... кроме одного колечка. Но вот ножной "Зингер" прабабушка никому никогда не согласилась продать, таскала за собой с Минщины и в Ченстохово после замужества, и в Варшаву, и назад в Минск, и в эвакуацию в Бежецк во время первой мировой, и опять назад в Минск... так вот тот "Зингер" и сейчас еще работает, шьет все - от органзы до брезента. Надежнее червонцев оказался ;-) 24.03.2013 14:36:40, Хомяк Абрикосовый
Вот! Какие-нибудь коллекционеры-любители собирают раритет, а не стандарт.
У нас скопилась куча ненужных вещей довоенной поры, даже пара золотых, я заглянула на аукционы - там копеешные цены.
24.03.2013 12:56:27, Русская пианистка
SWT
Так не жадничайте- дайте фото посмотреть - получить удовольствие. 24.03.2013 13:34:47, SWT
Natalya d'Etretat
Так на аукционе выставлена начальная цена, ее потом "набивают", надо смотреть за какие цены такое уходит. 24.03.2013 13:02:19, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!