Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Или я чего не понимаю..:((

Такая история со мной приключилась:))
Обратилась ко мне приятельница с просьбой.
Найти сыну ее подруги репетитора по физике и математике. Нормальная просьба. Тем более,что у меня есть выходы на нужный вуз. Тем более, что зарплаты там маленькие,преподаватели жалуются на тяжелую жизнь.
Звоню мужчине,работающему на одной из кафедр. И излагаю просьбу:)) Пособить в таком деликатном деле,дескать, в долгу не останемся,мальчик умный..
Да....Что я слышу? Какие вопросы мне задает товарищ?
Сядьте,кто стоит..:))
А есть у мальчика папа?
А папа русский?
А приятельница мне очень дорога и нужна??? Чтоб стоило браться за это:))
А мальчик умный?(к слову,вроде умный, школу экстерном закончил:))...
И т.д. и т.п...
Я прямо и не знаю уже,связываться дальше или нет.
Просто неприятно как-то. Как буд-то людям деньги не нужны!
Как это объяснить вообще? То я с утра до ночи слышу от разного рода преподавателей ,что жить не на что, что в ВУЗах не платят..И вот:)) такая реакция...
Может,я не знаю каких-то тонкостей преподавательской работы?
Кстати, набивание цены исключено. Так как эти вопросы мне задавал человек,который сам точно не будет репетиторствовать. Он просто порекомендует своих друзей:)))
01.02.2002 11:12:14,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
я думаю, что просто от того, какие условия работы, будет зависеть то, кого он порекомендует... Ведь разные преподаватели лучше работают в разных условиях... 01.02.2002 12:51:51, Siniy
Деньги нужны. Но вопрос о том, насколько умен будущий "репетируемый", совсем не праздный. Многим учителям просто совесть не позволяет браться за изначально безнадежного "клиента" и не моргнув глазом брать деньги грубо говоря за то, что он будет делать вид, что учит, а обучаемый будет делать вид, что чему-то научился.

Вопросы о себье тоже можно понять - вполне возможно, что в ходе работы с ребенком выплывут какие-то моменты, когда понадобится помощь или консульстация с родителями. И выяснить, насколько и в чем заинтересованы родители и сам ребенок, приходя к репетитору - это признак вообще-то ответственного отношения преподавателя к своему делу.
01.02.2002 12:50:38, ~
Спасибо за Ваше мнение,Вы преподаватель?
В принципе,у меня есть опыт общения с репетиторами. Мой сын тоже занимается. Причем он не гений в математике,я это знаю..И мне в голову не придет упрекать репетитора в том,что это ОНИ плохие.
Но я с репетиторами в тесном контакте,мне известны слабые места моего ребенка.
Собственно,гениям и не нужны репетиторы! Они сами все выучат.
Для меня,например,желание иметь идеальных учеников - это минус преподавателю. Сильные дети не нуждаются в помощи особой.
01.02.2002 13:10:45, BelKa
Мой отец - учитель. В недалеком прошлом я - репетитор.

Дело не в идеальности. Разговоры о гениальности или негениальности вобще как-то лишены смысла. Но есть совершенно бесспорная для меня вещь - насиловать ребенка и тянуть из него и его туда, к чему у него нет ни способностей, ни тяги - это вредить ему же самому.

А очень способным (наверное, в Вашей интрепретации - гениальным) детям тоже нужна помощь. Правда, она скорее превращается в партнерство между преподавателем и обучаемым. Причем партнерство это так или иначе должно возникнуть при работе с любым ребенком, помочь которому освоить предмет, его философию и понятия, берется тот или иной преподаватель.

А если говорить о математике, то гений сам все там не выучит. Зачастую усидчивый негений знает математику гораздо больше, чем схватывающий на лету и не умеющий работать гений. В математике есть вещи, которые нужно понимать, но не всем это удается. А есть вещи, которые надо просто ЗНАТЬ. Хотя бы для того, чтобы, погружаясь в предмет дальше, иметь базу для понимания уже более сложных и интересные вещей.
01.02.2002 13:30:11, ~
Кондратея
Согласна, особенно насчет знания математики. Многократно пройдено на себе, близких и дальних родственниках, одноклассниках и дальше - репетируемых.

Есть такая составляющая знания - наработанность. Понимание следующего этапа математики иногда само приходит, когда техника какой-то предыдущей темы нарабатывается до автоматизма. Даже если "гений" ухватывает суть дела, технические сложности мешают, затеняют более крупные соотношения.

Не знаю, понятно ли объясняю, но тоже к тому, что способным детям нужна кропотливая работа. Иногда даже больше, чем малоспособным - ведь и цели другие.

За безнадежного ученика и сама бы не взялась. Но вопрос о "папе" меня поразил - совершенно не поняла, к чему национальность тут?
01.02.2002 13:42:16, Кондратея
Мне - понятно.

Здесь могло произойти обычное - человек задал не тот вопрос, который был услышан. Либо вопрос задан неудачно, либо понят неверно. Впрочем, о побудительных мотивах незнакомого мне человека судить не берусь. Был задан вопрос, на который у меня было что ответить. Ответ и прозвучал.
01.02.2002 13:55:55, ~
Кондратея
Тоже верно - это запросто бывает. Люди и небрежно формулируют, и неправильно понимают. Бывает. 01.02.2002 15:17:44, Кондратея
Да не в этом дело,кто как формулирует. Все эти вопросы надо не МНЕ задавть, а конкретным "клиентам". 01.02.2002 15:44:10, BelKa
Еще раз спасибо.Мнение причастного к этому имеет особую ценность. Сделаем выводы:) 01.02.2002 13:36:02, BelKa
Ну, наверное, он боится за человека, которому гарантирует поступление.
Национальность волнует в связи с боязнью или неприязнью к кавказским национальностям.
01.02.2002 12:44:44, Шин
Aya&Samurais
:). Ну надо же было чего то поспрашивать :). 01.02.2002 12:43:34, Aya&Samurais
Я бы подумала, что подстраховывается от горячих :) или понтовых ;). 01.02.2002 12:13:03, bimka
Вот только интересно, причем здесь папа и его национальность?????? 01.02.2002 11:29:19, Весчь
А мож, он жену кому-то ищет? :)) 01.02.2002 11:33:50, ВИКА
Сергуша
Папа понятно при чем - не бандит ли и пр. :-) 01.02.2002 11:32:38, Сергуша
А если папы нет - обязательно бандит? 01.02.2002 11:35:23, Весчь
Сергуша
Я имел ввиду - не бандит ли папа :-) А если его нет, то преп задумается о том, сколько брать денег - подход то индивидуальный. 01.02.2002 11:42:25, Сергуша
А тогда при чем национальность? Русский - это гарантия, что не бандит или, наоборот, точно браток?:) 01.02.2002 12:02:51, Чернобурка
Как при чем? А вдруг чадо не поступит, а горачий папа возмет и зарэжет???? :-)) 01.02.2002 12:10:23, Foxuk
Вообще-то действительно странно...К чему эти вопросы про папу? А может, кто-нибудь из них просто нарвался на такую семью, которая за плохое репетиторство ...скажем, денег лишила, если не что-нибудь еще.. 01.02.2002 11:25:01, одинокая мама
Жень, значит нашу безотцовщину ни в один приличный вуз не примут)))) 01.02.2002 11:34:07, Весчь
Примут:)) Я ж в ВУЗе работаю:))))))))) 01.02.2002 11:36:48, одинокая мама
Лен, я даже не предполагала, что это будет так хлопотно. Я думала, что ты просто поинтересуешься у того, с кем Антон занимается.
То что ты рассказываешь- полный дурдом, но так иногда бывает. (У меня так бывает, когда люди просят на работу устроить, говорят- ну просто совсем нет денег. Подкидываешь работу, начинаются вопроса- а зачем нужно обязательно на работе присутствовать, я лучше это дома сделаю,и что это офис неудобный, и в других местах за обеды доплачивают. Я то же не въезжаю во все это)
По поводу мальчика могу дать полные положительные характеристики, и не только про мальчика и родителей, но и про дедушек, бабушек и т.д. Очень приятная интеллигентная семья. Если это изменит дело. Просто Машке очень надо
01.02.2002 11:24:34, lida
Emily
ой, привет, чего-то тебя не видно давно было :-)) 01.02.2002 12:58:42, Emily
Да я в мальчике не сомневаюсь:)) В квалиикации преподов - тоже:))
Но вот их менталитет совковый - это что-то:(((
В очередной раз убеждаюсь,что не зарабатывает тот,кто не хочет:)
01.02.2002 11:52:53, BelKa
Безаева Оксана
Бел, как мне тут несколько раз сказали, нельзя все мерять на деньги.:)) Ну, могут быть у данного преподавателя свои причуды, он же тебе лично на нехватку денег не жаловался, а?:))) 01.02.2002 11:24:32, Безаева Оксана
Лично мне жаловался:)) Он мне оказывал услуги по профориентации сына, очень помог,я ему купила хороший презент:))
И всю дорогу были сетования на жизнь:))
Да оно и понятно,зарплата 2000 руб:(
01.02.2002 11:53:52, BelKa
Безаева Оксана
А может эти сетования из серии просто поговорить, а зарплата, она возможно только официальная 2000 руб., а так он уже имеет учеников, только не говорит о них, а может просто неохота добывать "лишние" деньги, лучше если их просто принесут на блюдечке с голубой каемочкой.:) 01.02.2002 12:28:28, Безаева Оксана
:))
Этот конкретный товарищ - товарищ моей мамы:))
Зная свою маму,которая тоже любит пожаловаться,но ничего не хочет менять..
В общем, просто у него все есть уже:)) И дача,и квартира:)) Поэтому 2000 ему хватает. Учеников точно нет:))
01.02.2002 12:44:08, BelKa
Лен, я думаю, что это связано с тем, что преподаватели-репетиторы дают гарантии поступления в этот ВУЗ, поэтому и не хотят "рисковать" своей репутацией. Неспособного натаскает, а он не поступит..придется возвращать деньги (если была такая договоренность). А деньги уже потрачены.
Вот насчет русского папы-это странно, конечно, может, в ВУЗах Москвы не жаждут видеть представителей кавказских национальностей, отсюда и вопрос возник? Может, детей "режут" на экзаменах, поэтому, для той же подстраховки, возникает этот вопрос..
01.02.2002 11:23:43, Hel
Да сейчас вопрос стоит про тестирование способностей сначала.
Репетитор и не возьмется,если совсем безнадежно. За теститрование тоже деньги берут,как за занятие..
01.02.2002 11:54:55, BelKa
Сергуша
А нормальные преподавательские вопросы, как я понимаю - просто преп хочет выяснить уровень подготовки, все эти вопросы на это и направлены. Единственное мне непонятно - почему спрашивал про нациоанальность.
Или еще вариант - это просто форма отказа, чтобы не говорить напрямую. ТИпа у него учеников на данный момент до фига, вот он и не хочет брать новых.
01.02.2002 11:22:51, Сергуша
Не знаю,чего нормального. Надо же с мальчиком на эти темы разговаривать, а не со мной? Как,не видя ребенка,можно составлять представление?? 01.02.2002 11:55:48, BelKa
Марго.
Все нормально, расслабься.Так он отказался что-ли? 01.02.2002 11:20:24, Марго.
Не отказался,но обставил все так... 01.02.2002 11:56:34, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!