Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эрис Домини

исторические реконструкции - нужны ли?

В свете последних тем-
Люди, а нужны ли нам (не узким специалистам-историкам) вообще исторические реконструкции? Вот все эти попытки воссоздавать эпоху и исторических лиц из отрывочных фактов, мнений и архивов. Для многих из нас есть масса болезненных тем, вот и наступаем друг другу на мозоли (я уже в который раз зарекаюсь писать про что-либо серьезнее выбора туфель).

Не проще ли считать, что Меньшиков был дуся, Аракчеев был пуся, Павел Петрович зайка, а Победоносцев кися? Ну типа все они часть нашей русской истории и по-своему хорошего хотели, и чего былое ворошить.

ПС: Разумеется, историки пусть реконструируют (их работа такая), пишут, высказывают мнения и спорят - в рамках своего профессионального круга.
21.03.2013 13:14:46,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вижу два варианта подобных реконструкции.
Первыи - классические художественные произведения. Там исторические персонажи заведомо прошли через воображение автора. Никакои претензии на объективность. Типа Петра Первого и его приспешников у Алексея Толстого. Цхитать буду с интересом, но не буду делать далеко идущих выводов о личностях. И, кстати, хотя автор может выставлять своих героев какими угодно, я произведения, где талантливых людеи намеренно обливают грязью, скорее всего, смотреть не буду. Просто не захочу.
Второи вариант - точные исторические реконструкции жестко базирующиеся на известных фактах. С минимумом домыслов. Если данных не хватает - с белым пятном на месте, где данных не хватает. В случае биографии - это текст практически лишенныи оценочных суждении. Или текст, излагающии все основные гипотезы о митивации героя и все возможные версии событии.
21.03.2013 19:50:07, __nevazhno___
Мне точно не нужны. Воспринимаю все это как игры переростков. Про остальных не знаю. 21.03.2013 17:23:29, Ольга*
Я не очень понимаю, каким образом информация из архивов, не относящаяся к близким родственникам, может стать "больной мозолью" для кого-то.
Мне может быть интересен сам факт из жизни человека, но если речь идет о человеке творческом, то мое отношение к его произведениям не изменится. Если картина нравится, то она будет продолжать нравиться, независимо от того, что я узнаю о жизни этого художника и его поступках.
21.03.2013 16:13:09, Hel
Эрис Домини
Давайте в этой теме договоримся, что слово "реконструкция" можно употреблять в широком смысле слова (re-construction, попытка создать рабочую модель прошлой эпохи и отдельных людей, а не "ряженые чудики с мечами бегают"). Если кто-то знает адекватный русский термин, напишите его, спасибо. 21.03.2013 15:20:45, Эрис Домини
ландыш
для меня исторические реконструкции гораздо интересней, чем раздумья о больных мозолях, своих, а равно чужих. 21.03.2013 14:45:03, ландыш
Пересечение
+1. 21.03.2013 17:36:00, Пересечение
Что считать исторической реконструкцией? Я думала, это такие ролевые игры в определенную эпоху. Если это о них, то они нужны тем, кто в это играет, главное не заигрываться (хотя это тоже их дело).
А вытаскивание на свет нелицеприятных подробностей личной жизни известных людей - это работа биографов. Ясно, что каждый потребитель не может им быть. Читаяч книгу (слушая музыку, смотря фильмы) люди не обязаны знать, что за *** их создатель. Получается, прежде чем прочитать книгу, надо изучить биографию автора. Но тогда это дело издателей, вернее цензоров: выяснили, что Цветаева недостойна - больше не издавать (хотя это уже было и не так давно)
21.03.2013 14:36:19, hanhi
) А я думала что историческая реконструкция - это когда куча маньяков носится по грязной поляне с мечами и в дерюгах и доспехах. ))) 21.03.2013 14:11:03, Moon
пчела Майя
Так и есть. 21.03.2013 14:27:45, пчела Майя
ЕЕ
Ну почему, может быть процессия в средневековых одеяниях. Очень интересно, кстати. 21.03.2013 17:28:17, ЕЕ
пчела Майя
А я и не сказала, что это плохо. У меня ребенок занимался одно время. Франция, не помню какой век, все дела. Но описание было дано вполне точное. 21.03.2013 17:46:48, пчела Майя
не обязательно они маньяки. не обязательно в грязи и не обязательно в дерюгах :)

вот в 11 году я была на выступлении клуба исторического фехтования, красиво было.
21.03.2013 14:27:12, Маграт
+1
У меня был знакомый, который увлекается шитьем мундиров, вот хобби у него такое. Так вот он как-то с друзьями приехал на день ВМФ в Севастополь, и они ходили целый день по городу в мундирах времен Севастопольской войны...
21.03.2013 14:55:09, маугленок
Хуанита Аморалес
Вот я тоже так сначала подумала. 21.03.2013 14:12:09, Хуанита Аморалес
Очень часто эти "реконструкции" сводятся к тому, кто с кем спал. Противно. Не хотелось бы, чтоб мое "грязное белье" развешивали прилюдно после моей смерти. 21.03.2013 14:00:12, Акелла
я не верю в историю - ее пишут победители так, как им нравится ) 21.03.2013 13:57:25, Ррозовая
Rumba*
но в принципе, голоса "побежденных" тоже просачиваются. через мемуары, воспоминания, архивные документы. вот из суммы сведений от официальной истории "победителей" и пробившихся голосов "побежденных" и сложится история.

конечно, если речь не о тоталитарном обществе, где моль не просочится, не то что неугодные воспоминания.
21.03.2013 14:02:01, Rumba*
поэтому американцы считают, что они победили в нашей войне ) 21.03.2013 14:04:55, Ррозовая
Мадам Шредингер
эта фраза - квинтэссенция знаний, полученных в рамках тоталитарного учебника истории

вот каждое слово
начиная от "американцы считают" и заканчивая "нашей войной"
21.03.2013 14:07:38, Мадам Шредингер
эти знание не стоят того, чтобы тратить на них драгоценное время своей жизни )
...я тут недавно узнала, как наш гимн Олимпийский- 80 года переведен был на испанский язык и в каком виде его слушали в Коста Рике (да во всей Латинской Америке, наверное)) - учебник истории просто рядом не стоял )
21.03.2013 14:14:11, Ррозовая
Мадам Шредингер
В принципе, взрослому уже вообще никакие знания не нужны, кроме элементарных в быту и тех, что приносят ему хлеб.
Но не надо отсутствие знаний выдавать за их наличие тогда уж.
21.03.2013 14:15:45, Мадам Шредингер
Я вроде совета у Вас не просила )
А общаться в русле "я нападаю -ты защищаешься, а потом наоборот" мне неинтересно )
21.03.2013 14:24:04, Ррозовая
Мадам Шредингер
а я не советую. Я выражаю мнение относительно высказывания. 21.03.2013 14:27:42, Мадам Шредингер
"не надо выдавать" это вообще повелительное наклонение )
(заклеила клаву, извините)
21.03.2013 14:29:55, Ррозовая
Мадам Шредингер
повелительное наклонение - "не выдавайте" 21.03.2013 14:31:26, Мадам Шредингер
Пешковский выделил 8 оттенков повелительного наклонения:
1. простое побуждение
2. просьба
3. мольба
4. увещание
5. позволение
6. предостережение
7. приказание
8. ироническое побуждение
21.03.2013 14:35:04, Ррозовая
Хуанита Аморалес
А очевидцы - врут как очевидцы? 21.03.2013 13:58:51, Хуанита Аморалес
нет, но победители тщательно отбирают очевидцев ) 21.03.2013 14:03:26, Ррозовая
Хуанита Аморалес
Не верю. "всех не передушите!". Всегда что-то может просочиться. 21.03.2013 14:04:41, Хуанита Аморалес
несомненно ) 21.03.2013 14:15:19, Ррозовая
SveM
Запутали Вы меня названием темы.)

Для меня "историческая реконструкция" - это реконструкция, например, Бородинского сражения, когда пытаются в реальности показать, как это было.
Т.е. реконструкция не внутреннего мира, а внешних событий.

А Вы задаете вопрос, нужно ли пытаться влезть в шкуру ТЕХ персонажей и ТОЙ эпохи.
Для меня - да, нужно, чтобы правильно понять почему поступили так, а не иначе.
21.03.2013 13:50:58, SveM
emiiil
если не историки - то кто это делает?
от любителей точно не нужны, переврут из глупости
от политиков тем более не нужны, переврут ради выгоды

да и вообще. я склоняюсь к мысли, что история - лженаука. простой вопрос - что почитать по вторую мировую войну? чтобы представлено как на самом деле было, а не как выгодно определенной стране
21.03.2013 13:46:11, emiiil
Нужны. Именно для того, чтобы люди судили не только с позиции времени, в котором они живут 21.03.2013 13:42:22, _читаю_
А кто-то заставляет смотреть эти реконструкции? Кому неинтересно, тем не надо.
Мне интересно.
21.03.2013 13:36:02, маугленок
NLU
Ре - не нужны. Нужны разные взгляды и неожиданные конструкции. Пусть Аракчеев будет не только пуся, но райот. Человек не застывшая фотография в учебнике. 21.03.2013 13:31:27, NLU
Мадам Шредингер
Исторических надо, а творческих необязательно. 21.03.2013 13:30:25, Мадам Шредингер
Лично мне нет, но всегда приятно посмотреть на увлеченных людей. 21.03.2013 13:28:29, рица
Хуанита Аморалес
Нужны. Интересно же. Что, впрочем, не мешает считать означенных персонажей и дусями, и кисями при желании. По крайней мере я ни к кому не испытываю таких сильных чувств, чтобы именно _болезненно_ сталкиваться.
Или вы про реконструкторов типа этих?
21.03.2013 13:18:27, Хуанита Аморалес
Хуанита Аморалес
Мне очень нравится док.сериал от БИ-би-си "Edvardian farm", если правильно написала, там реконструируется именно жизнь эпохи - быт, хозяйство... 21.03.2013 13:20:17, Хуанита Аморалес
что такое историческая реконструкция в вашем понимании?

чисто технически. книга? фильм? исследование?
21.03.2013 13:17:35, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!