Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В каком возрасте вы научились убирать дома (в доме, в квартире))?

Если у вас в доме чистота, то ответьте, пожалуйста на такие интересующие вопросы:
1. В каком возрасте вы научились убираться? Научила вас мама или вы сами поняли, что надо или другие варианты? Если научила мама, расскажите, как она это делала?
2. Что именно вы делаете для поддержания чистоты? Ну например, убираетесь каждый день - по сколько? Или все время ходите и собираете за всеми вещи. А может, уговорили домашних убирать за собой или вообще делать генуборку? Тогда как вам это удалось?)) Или еще какой-то вариант? Спасибо)
18.03.2013 10:40:27,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда. Мне маман всегда говорила, что "Береги,Лена, руки, и это не для тебя":)
Ну я ей и поверила...)))

Дочь тоже не учу....а зачем. Будет бедная - сама научится. А так - и не пригодится.
19.03.2013 02:44:42, Лангуста
nessyl
1. Учила мама, летом - бабушки. Лет в 5-6 мама уже пыталась привлечь меня к уборке, с 10 лет и до подрастания сестры (т.е. до моих 13-14) уборка своих вещей, мытье посуды и полы 2-3 раза в неделю входили в мои обязанности. Делать все перечисленное ненавижу до сих пор. Как только подросла младшая, я спихнула уборку на нее и с тех пор всячески увиливаю от уборочных дел.
2. Сейчас в комнатах общего пользования у нас чистота практически всегда, т.к. раз в неделю приходит домработница и вылизывает весь дом. Маленьких детей и животных (кроме аквариумных) в доме нет, а у дочки-подростка своя комната, куда я без особой необходимости не заглядываю - там, конечно, уже к середине недели воцаряется хаос, но его никто не видит :))
19.03.2013 02:20:01, nessyl
я этого возраста пока не достигла 19.03.2013 01:01:43, 1637
Интересное 19.03.2013 00:39:07, в сети
Не, вставать на час раньше - это не наш метод)) Заинтересовали карнизы на крючках. Не могу себе представить, что же это такое)) 19.03.2013 12:35:53, Анаис
Tiffany Trott
1. Сами стали убираться с сестрой в возрасте 12 и 10 лет, как только переехали в отдельную квартиру. Радости нашей не было предела, я мыла полы по нескольку раз в день :) Мы убирались по средам ( пол помыть) и субботам (пыль, пол , пылесос) пока мама была на работе. Сестре доставались 2 комнаты, мне одна и кухня. Это была наша обязанность. Иногда мы превращали уборку в игру, и за полчаса до прихода родителей, начинались в спешке убирать вещи по местам, катаясь друг у друга на спинах :)
2. У нас дома убирается уборщица, раз в неделю. Если мы одни с детьми дома, то ничего особенного по уборке не делаем по среди недели, если муж дома, то, да, все должно быть по местам ( он беспорядка не терпит). Но у нас, вообщем-то бардака нет, если только почта скапливается и одежда у детей в комнатах (но тут я ругаюсь).
18.03.2013 21:36:28, Tiffany Trott
1 где-то в классе 10-11 стала "жуткой чистоплюйкой" (как выразилась мама), сама полюбила убираться, нравилось, что в любой момент могу пригласить гостей в чистую и опрятную комнату. Мама до этого меня вообще никогда не напрягали и к домашней уборке не привлекала.
2 не получается заставить убираться других, вернее они может вид и сделают, но в основном сама-сама. Каждый день вещи все разложить по местам, пыль протираю раз в 2-3 дня, потом сразу же прохожу пылесосом все комнаты. Я вообще с утра список дел себе пишу, все пунктики к вечеру стараюсь закрыть.Очень дисциплинирует и помогает :)))
18.03.2013 21:11:36, Gloria Dei
Вы молодец, и я такая же)) Все время пытаюсь собрать себя по частям. Пишу планы с утра. Только благодаря им такая лентяйка, как я, с удивлением обнаруживает, что запланированное делается и цели достигаются)) 18.03.2013 21:16:00, Анаис
Хомяк Абрикосовый
1. Убирать-то меня научили еще в дошкольном возрасте... "быстренько взялись все вместе, не одной же маме квартиру убирать!" - но вот как же я это дело НЕ люблю! Просто не-на-ви-жу!
Поэтому
2. Львиную долю уборки мнооого лет назад (когда я перестала быть вынужденной домохозяйкой) добровольно взял на себя муж. С помощью пылесоса и прочих "помощников". Ну и стараемся "сразу класть на место" :-)
18.03.2013 20:35:21, Хомяк Абрикосовый
1. Когда начала работать и снимать квартиру (в 20 лет). Одна жила, той уборки-то.
2. Уборка раз в неделю. Мужа, сына, няню (и долго гостящих людей) приучила сразу за собой вытирать, убирать, уносить все на свои места. В последнее время на уборку приглашаю человека (какое облегчение!).
18.03.2013 19:34:55, Эмпат
1. Мама меня учила долго. Бесполезно.

2. Когда я вырвалась в свободу (на картошку, впервые в институте) мы там такой бакдак устроили! Например, ели и бросали обьедки под кровать ... :) О том, что мы спали в одежде, можно уже не писать, это понятно. Через пару недель такой жизни, у меня _впердые_ появилась мысль о том, что мама, может быть права, когда говорит об уборке. А то уже, как-то, пованивать начинает :)

3. Убирает уборщица. Бесценно. Я убираю свои шмотки. Муж ходит по дому и строит всех на тему "надо убирать свои шмотки".

4. Зато я готовлю хорошо :) Научилась после рождения детей. :)
18.03.2013 19:10:36, masha__usa
1) научились или стали убирать? это ведь разные вещи. 18.03.2013 18:40:53, LucyMO
Да. 18.03.2013 19:02:11, Анаис
LightBug©
мама не научила. вариантов было два: или включайся в уборку, или вали на улицу

ни тот, ни другой меня не устраивал (уборка в помощь маме - это ппц полнейший, а улицу я просто не любила) - сидела читала книжку у подъезда на лавочке. или в подъезде
маразм, короче

убираться научилась сама, когда стало нужно. по этой же причине по многим пунктам не давлю на мозг дочери: раньше, чем ей - лично ей - это не понадобится, она не захочет учиться. в итоге мой вариант уборки свелся к "не создавать бардака". в итоге вся уборка - это пыль-полы-сантехника раз в неделю

дочь убирается редко и по настоятельной просьбе. потом благодарю, конечно :) но по факту - лучше б сама

глажу я и редко (постепенно перешли на одежду, которая не требует глажки), посуду моет посудомойка (ненавидим с дочерью этот процесс обе)
18.03.2013 17:33:53, LightBug©
Угу, я с глажкой тоже уже распрощалась) 18.03.2013 18:08:46, Анаис
Как??? У меня немым укором по всем горизонтальным плоскостям лежат и ждут неглаженые вещи - постельное белье, блузки, брюки, полотенца... Как их не гладить? А, главное, кто хочет??? 19.03.2013 10:15:59, лень
Постельное аккуратно развешиваю на сушилке, чтоб не было мелких морщинок. Блузки и брюки, полотенца - аналогично. Сейчас одежда из таких материалов, что она прекрасно отвешивается. Единственное, что глажу - мужнины брюки. Как -то в этой области производители еще не доработали)) У меня брюки, как правило, смесь шерсти с синтетикой, великолепно отвешиваются на сушке. Еще, вспомнила, плащ отпариваю после стирки, он тоже какой-то странный, любит поморщиться после воды)) Если вещь морщится после стирки или ее надо стирать только руками, я ее отдаю или выкидываю)) 19.03.2013 12:43:22, Анаис
"Недавно мы с мужем беседовали про наших мам. Про то, чему они нас научили, чему мы от них научились. Муж от своей мамы научился хорошо одеваться и хорошо выглядеть. Она у нас красавица и большая модница, уделяет огромное внимание своей внешности, внешности сына, внука, убранству дома и т.п.. Ну и хорошим манерам она его научила, это да. А я у своей мамы научилась часто проветривать квартиру (!!!), часто менять постельное бельё и мыть полы. А ещё я у неё научилась готовить еду заранее, чтобы всегда была готовая еда в доме.

Мама работала детским врачом и у неё был совершенно ненормированный рабочий день, т.к. она никогда не знала сколько часов в день ей придется бегать "по вызовам", на дом к детям, у которых высокая температура. Прием в кабинете у неё бывал утром или вечером, а по вызовам иногда приходилось бегать и до и после приема в кабинете, столько их было. Поэтому мама каждый день вставала в 4-5 утра и делала всю домашнюю работу, в том числе готовила всю еду, включая еду для обеда и ужина и потом заплетала мне косы, мы завтракали, и она отправлялась на работу а мы в школу. Мой папа никогда и ничего по дому не делал и нас с братом мама тоже никогда не привлекала, только полы помыть (мне) или мусор вынести (брату). Все остальное она сама делала. Этим она отличалась от бабушки, которая гоняла меня как сидорову козу. Когда я жила с бабушкой (а она очень болела), там вообще все хозяйство было на мне, полный рабочий день."
18.03.2013 17:32:56, из интернета
Хомяк Абрикосовый
"я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик!" - это ж надо так не любить себя... и так баловать семейство... 18.03.2013 20:29:07, Хомяк Абрикосовый
Да, тяжело ваша мама работала - и дома, и на работе. И раньше это было нормой для женщины... С этой точки зрения мы счастливей, со своими стонами про уборку... 18.03.2013 18:11:02, Анаис
Хомяк Абрикосовый
Для кого-то было нормой, для кого-то и раньше нормой не было. 18.03.2013 20:31:43, Хомяк Абрикосовый
Норма, в смысле частовстречающееся и общепринятое явление. У моих подруг почти все мамы так и работали. И все это считалось нормальным, не выходящим из ряда вон. 18.03.2013 20:50:36, Анаис
Хомяк Абрикосовый
Оно и сейчас вообще-то не выходящим из ряда вон считается - если брать "народ в массе" и по всей планете. Но опять-таки - для кого-то это и сейчас нормально, для кого-то - УЖЕ нет, а для кого-то никогда нормальным не было... 18.03.2013 21:06:02, Хомяк Абрикосовый
Cколько мама ни билась-толку ноль было. Пока меня саму не торкнуло. А торкнуло лет в 16. 18.03.2013 17:24:44, lovecats
Дина (Джума)
1. Научилась убирать после того как уволилась. До того чисто становилось само и как именно меня не волновало. А главное- только сидя дома я вижу грязь. Раньше муж мне о чем-то говорил, но я ее не видела и не ощущала.
2. Кажждый день не убираюсь и не собираюсь этого делать. Ни за кем ничего не убираю- взрослые мальчики и вполне здоровы. Если вижу то, что не устраивает- мою или чищу.
Про генуборки- это муж у нас любитель выходной проср..ть. Я категорически против с детства.
Если у нас кому-то хочется поубираться- я не против, но если на это предлагается тратить время- мне лучше вместе пообщаться
18.03.2013 17:03:52, Дина (Джума)
Спасибо большущее всем за ответы!)) 18.03.2013 16:33:47, Анаис
Вы читаете мои мысли:) только хотела задать такой же вопрос:)
1. я научилась в 26 лет:) после развода мне так захотелось отмыть квартиру, что убрала, почувствовала разницу:) до этого, меня было невозможно заставить убираться, делала все из-под палки
2. для поддержания чистоты мне важен - чистый пол, окна и зеркала. все остальное - по мере сил
18.03.2013 16:25:21, Мудрость
Да, интересный у вас повод для учебы был) 18.03.2013 18:08:01, Анаис
а-то:)
как грится :" все к лучшему":)
18.03.2013 18:27:42, Мудрость
Это, действительно, использовать любой опыт в правильных целях) 18.03.2013 19:03:16, Анаис
1. Мама не учила, а скорее заставляла.
2. Убираюсь примерно раз в неделю, по необходимости чаще. Когда настроение хорошее, соберу за всеми, когда не очень - ору, чтоб сами собирали. Сына приучаю убираться (иногда кнутом, иногда пряником). Генуборку, если и делаю, то только в одиночестве и под громкую музыку. В этот момент лучше не попадаться мне под руку.
18.03.2013 16:20:00, Акелла
Я во время уборки тоже бываю неласкова(... 18.03.2013 16:26:00, Анаис
nastyk
1) не знаю, само как то. конкретно за собой в доме все убирали, если что-то разлили, намусорили, вещи не разбрасывали, иначе мама ругалась. потом мама раз в неделю устраивала ген. уборку., все ей помогали, никто никого не заставлял, само собой предполагалось. есс-но, никто не учил, а чего там уметь?
2) у нас некоторое время назад была дом. работница, так за собой убирать все разучились, теперь постоянно на всех ругаюсь :-). сейчас дома сижу: ежедневно вещи по местам раскидываю, пол влажными салфетками протираю. пыль, сантехнику-раз в 2-3 дня. когда работала, есс-но, все это делалось реже.
18.03.2013 15:20:28, nastyk
Stellar Shade
1. с 6 лет научили мыть пол,с 8 - посуду, с 16 лет отвечала за стирку и глажку для всей семьи + часть готовки и уборки. Как она это научила? Мама страшно ворчала и нудела из-за каждый соринки. Каждую неделю делалась "генеральная уборка", до сих пор ненавижу воскресенья :)
2. Все время подбираю за детьми, когда нет сил заставить их это убрать (если явно можно определить, кто накидал).
18.03.2013 15:19:58, Stellar Shade
до сих пор не научилась. в воскресенье мило болтала с подругой, пока одна хорошая женщина оттирала поверхности квартиры. для поддержания приглашаю помощниц. сын дрючу изза бардака, потому что изза него разориться можно на помощницах. 18.03.2013 15:04:50, Colline
Tindra
Научилась лет в 5, помогала маме вытирать пыль, поливать цветы, мыть посуду, собирать игрушки и складывать одежду на стул перед сном. Лет в 8 уже помогала бабушке мыть посуду на даче и мыть полы тряпкой руками.
Детей приучала тоже с детства, типа поиграли, игрушки по ящикам сложили, грязные вещи сами в бак отнесли, грязную посуду в раковину поставили. Посуду мыть не запрещала, хоть и в воде все потом и все практически разрешала делать - стирать, пылесосить, полы мыть (пусть плохо, но желание то есть). Главное не отбивать желание сразу - и хвалить-хвалить-хвалить обязательно. И с уборкой сейчас проблем особых нет. Ванну все за собой сами моют, раковину, туалет, плиту, микроволновку и холодильник я раз в неделю. Пылесосят все кому не лень каждый день, полы помыть я сама предпочитаю. И у нас закон - взял что-то, попользовался - положи на место. Поел - тарелку, ложку и чашку помой за собой и стол протри, если это не совместный ужин, намусорил - убери за собой. Генеральная уборка с отодвиганием мебели (не шкафов естественно), протиркой верхних полок, батарей, плинтусов - раз в месяц, но у нас животные, иначе никак.
Не скажу что у нас стерильно, но бардака нет, вещи нигде не валяются и носков под кроватью нет. В семье 2 подростка и муж:)
18.03.2013 14:38:22, Tindra
ЗдОрово, особенно понравилось, что пылесосят все, кому не лень)) В моей семье это бы означало, что не пылесосит никто)) Вы молодец, грамотно все так организовали) 18.03.2013 16:32:30, Анаис
Tindra
Главное побольше любить себя и жалеть себя. Убирать всё за дееспособными людьми мне как-то странно. С техникой в нашем доме все знакомы - стиралку, посудомойку, пылесос освоили все, я могу иногда помочь, но постоянно убирать за всеми никогда не собиралась. Я "все сама-сама-сама" забыла со времен замужества, активно привлекала мужа к домашним делам. 18.03.2013 17:34:07, Tindra
vfksorf
Я со скольких не знаю. Приближаюсь "под настроение" захотела пол помыла, захотела вещи разложила и тп. Мытье посуды раз в сутки обязательно. Сын, пять лет, уже складывает свои вещи как может, иногда подсказывают как правильно, моет посуду,чистит и режет некоторые овощифрукты, заправляет кровать, переносить (правда потом я заканчиваю), в своем доме чистит снег на улице с папой ( у него "личная" тропинка), но его нужно подталкивать. Уборка когда мне становится "много" грязи. И если быстрая приборка, то трачу примерно полчаса-час. Кто-то тут возмущался флай мамами, но мне их метод поддержания дома в чистоте ближе всего. 18.03.2013 14:35:35, vfksorf
Sloe
Лет с 6 у меня уже были обязанности по хозяйству, мною ненавидимые)"Учила мама" со мной не прокатывало, так же как и тыканье носом в мегааккуратного братца) Стала жить самостоятельно - все было в порядке. 18.03.2013 14:29:22, Sloe
Лиметт
Я убиралась где-то лет с пяти. Самое первое, чему меня учили - мокрой тряпкой чистить ковровую дорожку. Было забавно, дорожка тёмно-красная, после мокрой тряпки остаётся чистый влажный след, мне нравилось) Пылесосов тогда не было(( Потом, помню в девять лет, к вечеру все личные вещи должны быть на своих местах, книжки - на полке, ручки - в столе, одежда - в шкафу. Это была моя ежедневная часть уборки. Потом, в 14 лет, убирала уже всю квартиру целиком, всё умела, как мама.
Ежедневно все сами убирают личные вещи, сохранила эту традицию от мамы. Ежедневно пылесосим полы на кухне, в туалете, ванной, коридорах, серединки комнат (где мусор). А обычная уборка раз в неделю. Убираем все вместе.
18.03.2013 13:46:45, Лиметт
Да, хорошо, когда в семье дух коллективизма. Как бы его воспитать, этот дух)) 18.03.2013 14:06:09, Анаис
Лиметт
Думаете, дух коллективизма?)) Думаю, что просто желание помочь маме)) Ну, или все хотят провести вечер спокойно)) 19.03.2013 02:50:04, Лиметт
ландыш
начните заниматься тем, чем заняты домочадцы )) 18.03.2013 14:12:12, ландыш
Супер! Все сидят, режутся в танчики и - красота. 18.03.2013 16:15:33, hanhi
)))) Вчера, кстати, весь день резались в бизнес-лайф, ну а вечером я одинешенька все намывала)) 18.03.2013 16:24:22, Анаис
1. Ни в каком. Мама учила и иногда требовала, добилась прямо противоположного результата. Ненавижу убираться.
2. Плачу домработнице и трем няням. Сама свои вещи кладу на место. То же прошу делать всех остальных.
18.03.2013 13:30:15, Sirriuss
Боюсь спросить - ну, в конечном итоге, расплачивается же муж? То есть ему, на самом деле памятник надо поставить?)) Или вы так вкалываете, и вам легче заплатить за всю домашнюю работу, а самой заработать? Это у меня не праздный интерес. Это я, может, жизнь хочу поменять)) 18.03.2013 13:39:43, Анаис
Да это три копейки в свете общих расходов....А муж еще и за мои платья расплачивается...и часы....и улучшайзинги -- вот ужас-то где:))))) 19.03.2013 02:45:36, Лангуста
Это не так дорого, как кажется. Примерно, как в хороший ресторан сходить.

Мне проще без ресторанов, чем, без уборщицы.
18.03.2013 19:15:06, masha__usa
а почему муж-то?
вот я работаю, и муж работает. Я убираюсь, и он убирается. В чем проблема-то? или вы хотите, чтобы жена и работала, и хозяйство вела, и детьми занималась, все сама-сама, а муж только работал, а потом сидел на диване, попивая пивко?
ПОчему, когда жена все делает, ей памятник никто не ставит, а когда муж пальцем пошевелил для дома, для семьи - ему ноги целовать нужно?
18.03.2013 18:44:25, LucyMO
Эники-бэники
Почему муж?? 18.03.2013 18:18:15, Эники-бэники
В конечном итоге им платится из общего семейного бюджета, мой личный вклад в который превышает зарплаты всего нашего персонала. Но это в данном случае неважно, поверьте. 18.03.2013 15:40:21, Sirriuss
большинство женщин, которые оплачивают домработниц, зарабатывают в разы больше.
Когда я была замужем, было именно так - вопрос, кто готовит-убирает, вообще не стоял.

Пока была нищей студенткой, готовила свекровь (правда, я ходила по магазинам и мыла посуду).
Убирали редко и все вместе...

Но со мной было все яно в период "жениховства..ю"
18.03.2013 14:04:16, Иновара
Вечная Весна
сначала надо определиться, какой в семье бюджет, общий или раздельный и чья обязанность следить за домом. 18.03.2013 13:41:35, Вечная Весна
Обязанность? Мне кажется, как только кто-то кому-то скажет: твоя обязанность - следить за домом, тут-то и начнется)) 18.03.2013 14:03:59, Анаис
Natalya d'Etretat
а мне нравится распределение "обазанностей" до брака, дай мне волю, я б еще и их всех в брачном контракте прописала :) 18.03.2013 17:46:16, Natalya d'Etretat
La Tour Eiffel
в 6 лет, мама научила, мыла полы, посуду ежедневно

сейчас убираемся раз в неделю всей семьей, в остальное время все приучены вещи на место класть
18.03.2013 13:27:18, La Tour Eiffel
Жука
Как вместе с мужем стали жить отдельно. Когда жила с родителями (до первого курса) вообще не помню, чтобы уборкой занималась, ну, посуду мыла иногда. И даже не умела "видеть" грязь)) Теперь вижу, ага.
2-3 раза в неделю мою пол, пыль раз в неделю. Пылесосит муж. Дочь не пилю, она в своем режиме то раскладывает вещи по местам у себя, то копит. Зато все знают, что если я пришла с работы в плохом настроении - сейчас будет уборка!)) И быстренько самое им нужное разбирают, а то я ух как уберусь!
18.03.2013 13:23:48, Жука
С дошкольноговозраста помогала маме.
Сама полностью могла убрать квартиру с 12 лет, включая мытье сантехники, плиты, стен на кухне-в ванной.
С 13-14 лет и до замужества убирала только я.
18.03.2013 13:20:03, Ardilla
1. В 10 лет точно, но кое-что и раньше. Никто никогда не заставлял и не учил. Просто когда мне было 10 лет бабушка сломала руку и кроме меня убирать было некому. Но когда рука зажила, основной уборкой занималась по-прежнему бабушка, т. е. меня в детстве не эксплуатировали и не приучали к порядку в воспитательных целях. Но я сама по себе порядок любила - никогда ничего не разбрасывала, все клала по местам, беспорядка не создавала.
2. Сейчас у меня дома порядок можно назвать лишь условно по очень многим причинам, расписывать которые здесь нет никакого желания. Могу лишь сказать, что я лично по-другому относиться к уборке не стала, т.е меньше убирать или менее тщательно.
18.03.2013 13:18:18, hanhi
1. В возрасте 17 лет когда уехала в общежитие. Научили точнее настойчиво дали понять соседи по комнате.
2. До недавнего времени влажная уборка была раз в неделю - а теперь счастье есть! Домработница раз в неделю! Ну по необходимости вещи собираю, сантехнику мою. Домашние особо на это не уговариваются :(. Но вообще я очень занята (2 детей, младшей 3 и работа на 5 дневке) поэтому к чистоте отношусь без фанатизма.
18.03.2013 13:16:07, старуха Изергиль
okroshka
В 17,когда стала жить отдельно от родителей. Научилась всему сама.
Каждый день у нас принято мыть посуду, пол и сантехнику. Около часа занимает. 3 раза в неделю мне помогает домработница. Домашние приучены убирать за собой свои вещи и ходить в магазин за продуктами, потому что я этого не люблю и не делаю .
18.03.2013 12:56:04, okroshka
Домашние приучены - кем и как?)) 18.03.2013 13:28:12, Анаис
okroshka
Муж самостоятелен был до меня, дочь на нашем примере. Это про уборку за собой. Про походы в магазин- по моей просьбе я от авосек избавлена. 18.03.2013 13:30:35, okroshka
Да, хорошо, когда родители в этом смысле заединщики. Тогда и дети подтягиваются). 18.03.2013 13:41:18, Анаис
okroshka
Да можно и без личного примера. Я так-то очень ленивая (а кто не ленивый?), просто продумала всякие системы хранения дома. Например, всякую домашнюю одежду перед сном никто бы в шкаф не убирал у нас регулярно - лень. Поэтому у кровати стоят специальные стойки-плечики для одежды, а если бы не они - валялись бы домашние джинсы на стульях. Если бы не чемоданчик для косметики, валялось бы всё, чем часто пользуюсь, на трюмо. Если бы не сушилка, висело бы бельё по несколько дней на верёвках в коридоре, как в советских коммуналках и так далее) Мы просто отследили в своё время, в каких местах ленимся, и придумали, как бардак не создавать и лишних движений не делать) У ребёнка тоже относительный порядок, поскольку ей не надо расставлять книги-игрушки на полочки, есть удобные ящики для хранения, а туда складывать всё легко и удобно. Легче, чем выслушивать мой бубнёж потом) 18.03.2013 14:13:43, okroshka
Да, согласна. Я тоже так организовала, кроме стоек-плечиков. Одежда вне шкафа для меня тот же бардак) Но это лично мой взгляд) 18.03.2013 16:00:51, Анаис
Natalya d'Etretat
1. в каком мама решит научить, в том и научишься - меня начала лет в 7 учить, и я с 7 лет убираюсь; есть знакомая семья, где 2х летка мыла посуду, а ее 4х летняя сестра - полы.
"Если научила мама, расскажите, как она это делала?" - странный вопрос, неужели есть МНОГО способов "как научить ребенка убираться?"
Даже не знаю, что отвечать......
2. вижу пыль - вытираю, вижу вещи не на своем месте - кладу на своё место и даю пинок тому, кто должен (по моему) это сделать, и т д
Ген уборка - это с мытьем окон и с отодвиганием мебели? Редко делаю, по настроению - то 2 раза в год, то раз в 2 года....
"уговорили домашних убирать за собой" - я не уговариваю, я "ставлю перед выбором" ( "или ты убираешь куда ТЕБЕ надо или я убираю в мусорное ведро")
"Есть еще какой-то вариант? " - есть, нанять домработницу.
18.03.2013 12:29:55, Natalya d'Etretat
" я "ставлю перед выбором" ( "или ты убираешь куда ТЕБЕ надо или я убираю в мусорное ведро")Э
- мой метод :))
18.03.2013 12:30:48, douceur
мне 30 скоро, не умею :( 18.03.2013 12:24:27, Maaly
masyanya белая и пушистая
1.когда стала жить отдетьно и поняла , что кроме меня это делать никто не будет . Научила конечно мама
2. Дети убирают свои комнаты сами . Я конечно им об этом напоминаю :) Сама убираю когда есть настроение .Это как минимум 1 раз в неделю + через день пылесошу ибо кошка и собака вдоме
18.03.2013 12:24:15, masyanya белая и пушистая
Мадам Шредингер
1. Когда стала с мужем отдельно от мамы, наверно училась постепенно. Мама не учила.
2. Как вижу грязь - убираю, если не лень.
18.03.2013 12:18:26, Мадам Шредингер
Я, наверное, не имею права отвечать - чистоты на момент нет - в прихожей стоит починенная но разобранная для перевозки стиралка. К тому же какая чистота если дома есть жывность - кошка.Ее шерсть и прочее - оно уже я считаю не чистота как ни убирай.
Но мне очень помогает час перед работой. Когда я его не пытаюсь бесполезно доспать, чтоб потом всклокоченной бежать на работу, а, проводив мужа, приберу то тут то там по кошачьей системе (знаете как вылизываются кошки - то там то тут, то сейчас, то потом, но каждый участок по очереди). Ну и не сорить т е сразу убирать за собой очень помогает.
Что никак не освою - набиваю шкафы, чтоб потом в них по полгода не заглыдывать. Может, собраться выкинуть хлам и начать набивать снова?
18.03.2013 12:12:10, Moon
чего это с кошками чистота невозможна :) очень даже возможна :) 18.03.2013 12:19:27, хатуль мадан
Вообще, где полежит, там шерсть оставит. Меня интересуют мельчайшие подробности: как с кошкой можно поддерживать идеальную чистоту? Ежедневно пылесосить и проходиться по всем мягким поверхностям? Я утром вот вижу, что кошка ночью ходила по стеклокерамической плите - оставила свои волоски. 18.03.2013 12:21:54, Анаис
Ежедневную, да. Или забить на волоски на плите. 18.03.2013 12:59:06, Чернобурка
Идеальную не получится.Ни разу не видела идеальной, ни в одной квартире с животными, ну если они не в клетке,шерсть все равно где-нибудь, но заметна. А у меня 2 кота(( 18.03.2013 12:32:08, рица
Вообще я по работе часто бываю в квартирах клиентов. И встречаю иногда очень чистые квартиры с животными. В одном случае - понятно: большущие квартиры с минимумом вещей и, скорее всего, приходящей домработницей. В других случаях это обычные квартиры, но - у них кафель почти на всех полах, очень мало мягкой мебели и вообще очень мало вещей. 18.03.2013 12:42:18, Анаис
Очень чистые и идеально чистые , все же разница. У меня и с 2 котами бывает очень чисто) 18.03.2013 12:57:41, рица
кошку чесать, мыть. плиту протирать. 18.03.2013 12:23:03, хатуль мадан
Ну то есть в два раза чаще все протирать, чем без кошки?)) 18.03.2013 12:26:34, Анаис
Natalya d'Etretat
не " в 2", а "в 7" ( без кошки люди обычно раз в неделю убираются).
Хотя когда у меня была кошка, я влажные уборки не делала, 2-3 раза в неделю пол пылесосила и всё (мне повезло, кошка высоту не любила и жила на полу)
18.03.2013 12:40:58, Natalya d'Etretat
да, но будет чисто :) 18.03.2013 12:27:55, хатуль мадан
Мееееээ (это я плАчу). 18.03.2013 12:30:28, Анаис
кошку же добровольно завели??))) можно ещё просто закрывать дверь на кухню... 18.03.2013 12:27:11, douceur
Кстати, не добровольно)) Она совершила самозахват территории)) А на кухню у нас арка. Но вообще она по столам и плитам не лазит, в этот раз я размораживала мясо в пакете)) 18.03.2013 12:29:34, Анаис
Соберитесь, выкиньте) Я недавно потратила день и сделала это!) Какое счастье, когда каждая вещь может быть спокойно убрана на свое место, а на полках - свобода. Но теперь всякая вещь не на месте очень бросается в глаза)) Придется, наверное, по-кошачьи) Очень хорошее сравнение)) 18.03.2013 12:15:51, Анаис
ВиОла
Лет в 18-19.

Никто не учил. Дома практически никогда не заставляли ничего делать. Как-то само, но маминым положительным примером:) И да, когда стала жить отдельно.

Стараемся не мусорить:) Т.е. встала, заправили постели, закинула стирку, могу в ванной сразу слегка прибраться - раковину с сантехникой почистить, туалет протереть если требуется. Посуду после завтрака в посудомойку. Раковину на кухне и плиту, каждый день вечером обычно мою. Но когда все не испачкано вековой грязью, все очень легко моется самыми простыми средствами. По мере загрязнения влажная уборка. И один раз в неделю уборщица. Последние лет 5. Когда не было, сама справлялась. Муж иногда помогал. Пропылесосить мог, диваны отодвинуть. Каких-то особых ген.уборок не было. Все стандартно. Два раза в год окна. Стирка штор. Шкафы и так время от времени моются и разбираются. Вообще многое делаю по ходу, могу по телефону трепаться и мыть что-нибудь. Т.е. всегда по чуть-чуть. Увидела, что пятно на диване(кожа), взяла сразу же спец.салфетки. протерла. Одевалась, пригляделась, зеркало заляпано, протерла сразу же. Как-то так:)

С домашними сложнее. Сыновья старшие учатся - приходят довольно поздно. Но у них мало обязанностей по дому. Только заправить свои постели, и грязное свое белье бросить в стирку. Ну и свинарник в своих комнатах не устраивать:) Убирать за собой фантики и прочие детали "контрабанды".
Самый младший убирает все свои игрушки и письменный стол сам.

В моем случае - это просто характер. Я по жизни - электровеник. Не могу без дела сидеть и делаю все в быстром темпе.
18.03.2013 12:10:33, ВиОла
Спасибо за подробное изложение! 18.03.2013 12:17:37, Анаис
1. В семье моих родителей было заведено, что когда мама уходила на работу в 7 утра, квартира была в идеальном состоянии. Т.е. можно было смело приходить домой с гостями. Мама с утра протирала пыль, полы.
Вещи ВСЕГДА лежали на своих местах. меня приучали к этому тем. что то, что не лежало на месте, пропадало. Но в моем секретере, шкафу... был ужасный бардак. Т.е. на виду все хорошо, а что за дверцами...:(
2. В моей семье не так было. Никто с такого ранья полы не мыл, пыль не протирал.
С большим трудом приучила мужа и детей убирать вещи за собой на место. Т.е. принцип "взял вещь, попользовался, положи на тоже место" с трудом но привился мужу за 39 лет совместной жизни. Но не всегда. Убираю квратиру раз в неделю - это только пылесос, пыль. Вещи все на местах.
С детьми сложнее. Дочь вроде бы тоже такого принципа придерживается, но ее муж и дочь... :( Но прогресс есть. :)
А вот сын... не знаю, но у него своя жена и она сама с ним воюет :)
18.03.2013 11:37:41, litana
А как вы их приучали? Каждый день говорили - вооот, вы опять за собой не убираааете))? 18.03.2013 12:00:36, Анаис
нет. Я не говорила "вооот, вы опять за собой не убираааете))?" Я просто начиная с первых шагов (детских) говорила: "поиграл, положи на место". И сейчас 1,7 годовалой внучке так говорю. "Почитали книжку, положи на место!"
С мужем сложнее. Первые годы особенно. Сейчас он уже сам почти приучился. если же какие-то его вещи (НЕ одежда) лежат не там, где они должны быть. я просто вечером, перед сном прошу его все убрать.

С мужем надо действовать нежно, но прямо "убери, пожалуйста". а не устраивать "вооот, вы опять за собой не убираааете))?" Они этого не понимают и обижаются.
есть мужчины, я про таких слышала, и даже на других форумах встречаю, которые сами за собой и за женами убирают. Но мен всегда казалось это сказкой :(
18.03.2013 14:57:18, litana
Natalya d'Etretat
я своего начала приучать в 3 года, да, каждый день говоришь, и не отстаешь, пока не уберет. Но (я там выше написала) - у ребенка должен быть выбор "не убирать".
Многие родители накупают "туевы хучи" игрушек ребенку и требует их ежедневной уборки, у нас всегда игрушек было мало и их кол-во фильтровалось именно ребенком и именно способом "всё лишнее - в мусорку"; плюс вместо того чтоб дать ребенку свободу "делать что хошь", а потом учить его убирать разбросанные по всей квартире игрушки, я его приучала с пеленок ( ну вот прям с рождения) не выносить игрушки из детской, посему бардак был всегда ограничен одной комнатой.
Ну, еще есть кое какие секреты по мелочам ( типа "у ребенка нет в свободном доступе пластилина, красок, карандашей, ножниц и т д", всё это выдается только когда я могу сидеть рядом и следить)
18.03.2013 12:56:50, Natalya d'Etretat
Да, а я даже кошку разбаловала - старой игрушкой она играть уже не хочет, покупаю новую( Периодически хожу все ее игрушки в мешок складываю))Вообще, ваши принципы хорошие - хотя я подозреваю, при таком раскладе некоторый материнский диктат должен присутствовать?) 18.03.2013 13:34:43, Анаис
Natalya d'Etretat
Тут важен не "диктат", а уверенность мамы, что она делает правильно, что должно быть "так и не иначе".
Ну, вот как она твердо уверена, что когда ребенок сует пальцы в розетку, его надо оттаскивать :)
Новые игрушки взамен старых покупать не обязательно, я писала только про выкидывание.
18.03.2013 17:48:47, Natalya d'Etretat
Да, вы правы. 18.03.2013 20:55:22, Анаис
Ну не диктат, а твердость в достижении цели должна быть. Без этого не получится.

Мне сейчас очень тяжело убирать квартиру, но мне никогда не стыдно, что у меня беспорядок. У меня его нет. Но может быть непропылесосенный пол или невымытая стенка за плитой.
У всех вещей есть место. И у всех членов семьи есть личные места, где они могут устраивать какой угодно с..ч. Но не на виду!!!
18.03.2013 15:01:36, litana
А что же это за места такие?)) У меня в квартире все на виду, куда ни глянь)) 18.03.2013 20:54:49, Анаис
Секретер - внучки, шкаф одежный у внучки, шкаф-верстак мужа.
Внучка у нас часто бывает, раньше жила в каникулы, когда болела. Сейчас уже большая, ей уже не обязательно присутствие взрослых. да и мама пока в декрете дома.
18.03.2013 21:54:06, litana
А, понятно) 18.03.2013 22:01:01, Анаис
Не овен
лингвисты помогите! меня передергивает от слова "убираться" как правильно?
убирать дом! а убираться можно из дома!
18.03.2013 11:34:32, Не овен
обратитесь к словарю и обретите внутренний покой. 18.03.2013 12:29:52, douceur
Словарь Ушакова
Убраться
уберусь, уберёшься, прош. убрался, убралась, убралось, сов. (к убираться). 1. Уйти, удалиться (разг.). Уж красавицы в светлицы на ночь убрались. Пушкин. На будущей неделе думаю убраться отсюда. Чехов. 2. Убрать, привести в порядок что-н., окончить свою работу по уборке чего-н. (разг.). Убрались с хлебом. Во всех комнатах убрались. 3. Одеться, украситься, нарядиться (обл., поэт.). Разрядись, уберись в свой наряд голубой. А. Кольцов. Непрядва (река) убралась туманом, что княжна фатой. Блок. 4. Уместиться во что-н. Слова убрались в одну строку. Share on vkShare on facebookShare on livejournalShare on twitterShare on favoritesShare on email| More Sharing ServicesЕщё
18.03.2013 12:23:56, Фьорд
собственно, даже в Лингве - убираться - приводить в порядок что-либо. Так что девочки-лингвисты, успокойтесь уже :)) 18.03.2013 12:29:31, douceur
Девочки, сейчас исправлю - мне ваше спокойствие дорого)) 18.03.2013 12:01:11, Анаис
Ирис
до 10 лет ни разу не то что полы - тарелки не вымыла, максимум что делала - убирала свои книжки-игрушки на место.
постепенно научилась, в 15 лет при необходимости полностью вела быт
18.03.2013 11:32:26, Ирис
ландыш
1. когда стала хозяйкой в квартире.
2. еженедельно мою пол, протираю зеркала, мОю сантехнику. Ежедневно раскладываю все по местам (кроме детских).
18.03.2013 11:28:03, ландыш
Вечная Весна
я учусь не убираться, а держать дом в чистоте (спасибо Эрве Шерстистой за идею)
Оказалось, между этими понятиями огромная разница, первое с отрицательным нервозным оттенком, от второго веет уютом и благодатью.

убираюсь каждый день по чуть-чуть, генуборку считаю злом)
18.03.2013 11:25:24, Вечная Весна
ландыш
точно, зло. У меня вообще нет такого понятия, как генуборка. Вот гадость! 18.03.2013 11:34:48, ландыш
Вечная Весна
за 2 часа устаёшь так, как будто вагон угля разгрузил) 18.03.2013 11:37:49, Вечная Весна
Так я 2 часа делаю то, что ландыш описала - пылесошу, мою пол, сантехнику, кафель, протираю зеркала и прочую пыль. И чувствую себя разгрузившей вагон. Для меня это и есть генеральная уборка, а что ж еще?) 18.03.2013 12:04:47, Анаис
ландыш
во-первых, я не пылесошу ))
во-вторых, пыль я вытираю сегодня, пол мою завтра, а сантехнику послезавтра )). Неужто все в один день делать! это рехнуться можно.
18.03.2013 13:40:41, ландыш
Так, на послезавтра, когда к сантехнике добираешься, уже опять пол надо пылесосить (я мою редко, пылесошу чаще). 18.03.2013 14:09:59, Анаис
ландыш
а я мою раз в неделю, и точка. А, еще на кухне каждый день подметаю.
мне хорошо, у меня прихожая выделена какбэ в отдельное помещение. Очень сильно на чистоту влияет.
18.03.2013 14:23:21, ландыш
это обычная уборка и 2 часа на неё можно потратить если дом метров 250 хотя бы. 18.03.2013 12:22:13, хатуль мадан
Нет, дом в 3 раза меньше. Какая ж это обычная уборка? Это - галеры!) 18.03.2013 12:33:04, Анаис
Вечная Весна
я не люблю уставать от уборки(
пусть лучше пыль полежит, чем будет тряпкой доканывать меня.
Потом - я умею раздавать указания, если неохота делать самой)
18.03.2013 12:12:34, Вечная Весна
Ну научииии) Мне всегда отвечают - сейчас, вот только.... Ну и ничего не делается. А говорить второй раз уже не хочется. 18.03.2013 12:18:56, Анаис
Вечная Весна
прошу назвать конкретное время и напоминаю, что пора, если человек сам не вспомнит)
не делает - и пусть не делает. Это мне повод и самой расслабиться.
18.03.2013 12:30:07, Вечная Весна
Конкретное время тоже использовалось - не помогло)). Не делает - делаю я((( 18.03.2013 12:33:58, Анаис
Вечная Весна
а тебе это зачем надо, делать за других?) 18.03.2013 12:46:17, Вечная Весна
Я не могу больше терпеть беспорядок. Знаешь, пока не было такой загрузки, терпела. А сейчас в голове столько дел и планов, что беспорядок стал реально мешать жить. 18.03.2013 13:30:32, Анаис
Вечная Весна
о, сестра(
мне особенно мешает жить пыль/шерсть на полу и посуда в раковине. Дальше по списку неглаженое бельё и отсутствие готовой еды. Так как от это страдаю так сильно только я, то сама и обеспечиваю всё это.
18.03.2013 13:37:53, Вечная Весна
Для тех, кто всё пропустил -можно ссылку на совет?) 18.03.2013 11:30:03, птичка певчая...
Вечная Весна
это было в теме Бандерильи про то, надо ли приучать детей убираться
Она ещё набрала чудовищное количество ответов.
18.03.2013 11:34:26, Вечная Весна
Texas
лет в 15, как стала отдельно жить, и убирать за мной было некому. по своим детям вижу, что приучать бессмысленно: старшую проще застрелить, чем добиться порядка в комнате, а младшую - хлебом не корми, дай только тряпку в руки. постоянно что-то складывает, убирает, подметает, пылесосит, просто Золушка какая-то. средняя дочь что-то среднее между ними, то палец о палец не ударит, то вдруг генеральную уборку заведет сама, да еще старшую вовлечет.
так и живем, в среднем довольно чисто:)))
18.03.2013 11:24:50, Texas
Texas
из воспоминаний детства - несчастная подруга, которая каждую субботу убирала квартиру за всей семьей с мытьем полов, это была ее обязанность. для меня всегда это было другой планетой. 18.03.2013 11:26:42, Texas
Мне Нм тоже самое рассказывал, с 7 лет уборка квартиры была его обязанностью. Говорит прибегал из школы и быстро все делал и даже макароны-картошку варил и только потом гулять. Мама говорит у него жесткая женщина была. 18.03.2013 11:59:31, рица
интересно, неужели действительно была такая необходимость? а чем тогда сама мама занималась? я вот даже не представляю, чтобы я 11-летку так нагружала, а уж о 7-летнем и речи быть не может 18.03.2013 12:08:54, Рене с раб.
Распределение, родители работают, дети по дому шуршат. Это наверно шло из деревенских семей. Там с самого малого возраста было распределение обязанностей. Моя мама за животными ухаживала с 5 лет.И не дай бог не вовремя ,что-то сделать,будет знатная трепка.На мне с 7 лет были обязанности, связанные с братом, потом сестрой. 18.03.2013 12:28:19, рица
не знаю, у кого как, у меня лично мама работала. а ещё готовила очень вкусно, и прибраться дома, пока она готовит, для меня особого труда не составляло. Если что, мне было проще и приятней пропылесосить, чем картошку чистить :) Мы жили в обычной квартире, далеко не 10 комнат, завалов не было, все всё сами за собой складывали-убирали на место, вытереть пыль, протереть пол, пропылесосить 2 ковра - час от силы. Ну 15 минут на сантехнику... что там убирать-то?? Несчастной себя совершенно не ощущала. 18.03.2013 12:15:24, douceur
Я вообще, судя по ответам, вижу, что многие мамы хорошо устраивались) Это ж просто мечта - загрузил дочу, и все. У меня в детстве тоже такая подруга была - вычищала квартиру до блеска. Я ей почему-то завидовала)) Меня мама никогда ничего не заставляла, ничему не учила, в квартире родительской всегда был бардак жесточайший. Я всегда рвалась к чистому жилью, так сказать, "от противного") 18.03.2013 12:12:14, Анаис
аналогичное воспоминание про подругу. моя мама постоянно ее в пример приводила, и примерно в мои 10 лет решила меня тоже к уборке привлекать, ненавидела я это страшно. пылесоса не было, надо было ковровые дорожки веником подметать, а полы мыть руками, а не шваброй( 18.03.2013 11:47:21, Рене с раб
Texas
да-да, именно руками... 18.03.2013 12:45:21, Texas
1/ моя мама - большая любительница чистоты и порядка. Так что к уборку меня приобщали с самого детства, потом возвели это дело в ранг почетных обязанностей. С моего класса 3 мама не мыла полов, не пылесосила, не вытирала пыль.. да вообще ничего из этого не делала. Всё это было возложено на меня.
2/ на данный момент для поддержания чистоты оплачиваю услуги помощницы, но, тем не менее, вещи за собой убирает в семье каждый сам. У меня это в понятие уборки не входит, разделся - всё повесил, сложил, убрал... Если помощницы нет или так сложилось, что где-то внелпаново беспорядок и грязь, никто - ни муж, ни дети не откажутся помочь прибраться. Муж пропылесосит, дочь пол вымоет, младшая пыль вытрет...
я из всего процесса уборки очень люблю весной окна мыть - это никому не доверяю.
18.03.2013 11:19:53, douceur
Мне интересен мехянизм - как у вас повелось, что каждый убирает за собой? Изначально все такие сознательные подобрались?) Или вы как-то настояли на этом? 18.03.2013 11:24:12, Анаис
Natalya d'Etretat
У среднестатистичекой женщины "все" - это , обычно, муж и дети. Мужа можно изначально выбрать или "убирающего", или "зарабатывающего достаточно, чтоб иметь неработающую жену" (если жена хочет сама убираться, но ей надо на это время) или "зарабатывающего достаточно, чтоб иметь домработницу"; детей надо учить самой, дети, ктр "изначально сами сознательные" бывают очень редко :) 18.03.2013 13:04:21, Natalya d'Etretat
изначально никто сознанием не блистал :)) но как-то тк вот вышло, что девочкам с раннего детства говорила - разделась - убери, повесь, поставь... попользовалась - положи на место. дети вообще прекрасно всему обучаются. Ну и главное - личный пример всегда и во всём. 18.03.2013 11:34:13, douceur
вот ещё что вспомнила - лично меня убирать все вещи на место и вне досягаемости приучил кот. Всё, что оставлено вне шкафа могло быть испорчено когтями, погрызено, ну и в щерсти. ну а потом дети - всё, что оставлено могло быть порвано, изрисовано, обмусолено ну и вообще утрачено безвозвратно. Моя старшая раз зарыла в песочнице в саду все мои украшения :)) 18.03.2013 11:42:07, douceur
Какой ценный кот)) 18.03.2013 12:07:35, Анаис
Одно из немногих умений, которое мне не удалось освоить:)))
Хотя праздничную уборку я помогала делать лет с 12.
18.03.2013 11:10:38, Чернобурка
Праздничная уборка - хорошо звучит)) На уборку как на праздник!) 18.03.2013 12:08:24, Анаис
:) к приходу гостей (или перед НГ и прочее) в мои обязанности входило натереть мебель восковой полиролью, мойка цветочных горшков, стекол книжных полок:) 18.03.2013 13:01:05, Чернобурка
Одно из самых ярких воспоминаний детства - мама с шваброй. Полы должны мыться каждый день! Она вставала в выходной в 6 утра, включала радио на полную громкость и начинала подпевать. Продолжалось это до моих 16 лет, пока я с спросонья не выругалась. Терпеть не могу уборку ни в каком виде. Тоже самое и мои чада, уже все перепробовано и график дежурств и поощрения, а воз и ныне там. 18.03.2013 11:04:47, рица
VarNa
1. хм... даже и не помню, чтоб меня учили... просто однажды всучили мне тряпку и пылесос, и уборка стала моей почетной обязанностью... родители считали, что это лучше всего подготовит меня к семейной жизни :)))

2. минимум мягкой мебели... совсем нет ковров... 3-4 раза в неделю запускается айробот... ну и действительно хожу, собираю за всеми вещи регулярно :)
18.03.2013 10:51:34, VarNa
Не раздражает - собирать за всеми вещи? Я ищу смирения в этой жизни)) Но оно не приходит ко мне)) Точнее не полностью. Вот выкинула вещей полквартиры, теперь стало очень заметно, когда кто-то за собой не убирает)) И что, вот так ходить за всеми и убирать? 18.03.2013 10:59:02, Анаис
Natalya d'Etretat
Меня - не раздражало, мне это нравилось - сидеть дома и за всеми убираться. Меня раздражало, что муж гнал на работу :)
Работа, это, всё же, 8 часов в день, а на уборку всего, как бы усиленно домашние не пачкали/раскидывали, мне часа в день достаточно.
18.03.2013 13:07:44, Natalya d'Etretat
Я люблю работу) Я не люблю домашнюю работу)) Наверное, весь фокус в этом)) 18.03.2013 13:36:33, Анаис
Natalya d'Etretat
тогда домработница вас спасет 18.03.2013 17:50:18, Natalya d'Etretat
VarNa
раздражает, но я с собой борюсь :)
это же мне нужен порядок, а не остальным... остальных как раз порядок раздражает :))
18.03.2013 11:07:53, VarNa
Вот борьбу с собой не люблю) Ищу других путей)) 18.03.2013 11:13:46, Анаис
Вечная Весна
ещё выкинь) 18.03.2013 11:39:29, Вечная Весна
Не могу, веришь, оставила усе самое ценное и необходимое. Я ведь выбрасывала на протяжении нескольких лет, а на днях совершила решающий удар)) 18.03.2013 12:09:22, Анаис
Вечная Весна
ты молодец)
мы с трудом выбрасываем лишнее) правда, редко лишнее и покупаем, но всё равно набирается.
18.03.2013 12:14:46, Вечная Весна
Да, я собой довольна в этот раз) Просто взяла и исполнила свою многолетнюю мечту)) 18.03.2013 12:20:21, Анаис
эх, у меня это только мечта... четко понимаю, что кучу всего надо-бы выкинуть, но никак не соберусь, всё руки не доходят... 18.03.2013 12:22:44, douceur
В майские праздники выделяете один день и...)) 18.03.2013 12:24:06, Анаис
Премьер велел всем сажать картошку :)) не, я уже на майские напланировала-напланировала. Я потом ... :)вообще, нужно, пожалуй, затеять ремонт или даже перезд!!! в прошлый раз я стооолько всего при перезде выкинула! 18.03.2013 12:33:48, douceur
Значит, вы сторонница радикальных мер)) А я переезжала уже раза три. И никогда ничего при переезде не выбрасывала)) Всегда говорила - сейчас перевезем, а потом я посмотрю) Очень меня муж за это всегда не любил)) В общем, вынесла все на спокойную голову). Наверное, до этого дозреть надо. В один прекрасный день говоришь себе - все, дальше дороги нет)) 18.03.2013 12:37:20, Анаис
когдя я покидала нашу предыдущую квартиру, в ней всего было столько, что можно было ещё рапрекрасно дальше жить :)) мы всё это по договорённости новым хоязевам оставили, мебель, посуду, шторы-карнизы... люблю я это дело - начать всё с нуля и снова захламить :)) 18.03.2013 12:54:29, douceur
Поняла)) 18.03.2013 13:37:54, Анаис
Питерская
:)) Убираться - это куда? Убирать квартиру - в начальной школе:) 18.03.2013 10:49:24, Питерская
VarNa
филолог - это навсегда? :)) 18.03.2013 10:52:48, VarNa
Питерская
Ну смешно же!:) 18.03.2013 10:58:21, Питерская
не смешно. словарь с вариантом "убираться" вполне согласен :( 18.03.2013 12:34:36, douceur
Класса с первого убиралась самостоятельно, мыла посуду. Других вариантов не было. Уборка была на нас с сестрой, это как то даже не обсуждалось. В своей семье мне никак не удается дочку приучить к уборке, поэтому делаю все сама. Дочка у меня лентяйка в этом плане. Зато готовить любит. Культа идеальной чистоты у меня нет, поэтому все происходит ненапряжно. 18.03.2013 10:48:11, ТомаГавк
Что значит "научилась убираться"? Пользоваться веником и тряпкой умею лет с 7-8, привычки поддерживать порядок до сих пор нет и уже, вероятно, не будет.
Учила, разумеется, мама.
Убираюсь в среднем 1 раз в неделю.
18.03.2013 10:47:45, маугленок
tЮлька
+ 1:)) 18.03.2013 11:09:33, tЮлька
да чему там учить или учиться? это просто делается или нет. я не люблю и мало это делаю 18.03.2013 10:45:50, Шерлок
всю кв я стала убирать класса со второго точно. по пятницам приходила из школы и всё нализывала.
мама ессно.
методы были суровые. если ей не нравилось качество, я должна была всё переделывать, всмысле перемывать.
сейчас у нас ген уборка всего дома по воскресеньям утром, остальные дни - пылесоше внизу ежедневно, протираю пол через день, наверху пылесошу и вытираю пол по средам. по времени это 15-30 минут ежедневно.
18.03.2013 10:44:46, хатуль мадан
Как вы договорились с домашними о генуборке? Я договаривалась неоднократно, но всех хватало на пару раз)) 18.03.2013 10:50:51, Анаис
да никак не договаривалась, устром в вс завтракаем и начинаем. роли расписаны, порядок действий тоже. в это вс закончили уже в 10 утра :) 18.03.2013 12:15:25, хатуль мадан
Горгона
до сих пор не научилась:)
Но в доме, чистота, конечно. Силами специально обученных людей
18.03.2013 10:42:28, Горгона
Это, конечно, самый идеальный вариант)) 18.03.2013 10:52:18, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!