Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LЁshik

пятничное про книжки

Начало года: именины сердца в плане читательских впечатлений.Делюсь.
Последнее: Арто Паасилинна «Год зайца». Душевная история о том, как «простой финский журналист» оригинально разрешает проблему кризиса среднего возраста. После книги стёб «горячие финские парни» переходит в разряд констатаций. Поменять Каарло Ватанена на Василия Кузнецова и будет вообще органично.
Параллельно слушаю Гиляровского «Мои скитания». Люди, разделенные во времени и пространстве просто близнецы-братья. 10/10
Николас Дрейсон «Книга птиц Восточной Африки». Восторг! История о возрастной любви, о необычной дуэли, о человеческой порядочности, о птицах естественно:) Действие происходит, как понятно из названия, в Восточной Африке, в Кении. Чудесный перевод Маши Спивак. Слушала в исполнении Капитана Абра. Стопроцентное попадание голоса и манеры чтения. Хочу бумажную книжку с картинками. 10/10
Кинг «Дьюма-Ки». К Кингу отношусь очень спокойно, но тут зацепило. Для меня это скорее не мистическая история, а рассказ о Человеке, о преодолении себя. Главный герой после аварии оказывается инвалидом и вынужден полностью поменять свою жизнь. А любители Кинга найдут здесь захватывающий, пугающий потусторонний мир. 9/10
Тем, кто не ищет легких путей очень советую «Половину желтого солнца» Нгози Адичи Чимаманда (не знаю, как склоняется и честно признаюсь, что имя скопировала:) Действие разворачивается на фоне гражданской войны 1967-1970гг. в Нигерии. Незнакомая страна и обычаи. Такие понятные сложные отношения между людьми, любовь, живые герои, становление человека. Война врывается в мирную жизнь и все меняется. Но книга удивительно светлая, если можно так написать о войне. Заставляет задуматься о многом. Автор - молодая женщина, книгу написала, основываясь на воспоминаниях своих близких. По прочтении я кинулась искать информацию о Биафре, государстве, которое существовало 3 года и конечно о местной кухне:).10/10
Леметр «Алекс». Парадоксальная вещь. По сути, детектив. Очень жесткий, я бы сказала жестокий. Американские горки. Не припомню такого другого произведения, где ощущения и мнения о героях меняются в процессе чтения на 90 градусов (и не один раз). Чувство боли, жалости, бессилия, недоумения по прочтении обеспечены. 8/10
Спасибо тем, кто рекомендовал Метлицкую. Лёёёгенькое чтение. «Второе дыхание» понравилось, остальное по убывающей.
15.03.2013 13:00:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Конспектирую:) Буду читать про финский средний возраст:) Тем горячих финских парней мне интересна.

Гиляровский прекрасный автор! Присоединяюсь.

Кинг мальчику 14 лет подойдет, или что еще из него выбрать?
15.03.2013 13:35:40, Питерская
Ci Sara
про горячих финских парней рекомендую "популярную музыку из Витуллы", если еще не 15.03.2013 13:54:22, Ci Sara
LЁshik
А кто автор? Что-то найти не могу 15.03.2013 14:26:05, LЁshik
Ci Sara
[ссылка-1]

ой, сорри. это не Финляндия, а Швеция. но самый север, так что почти Финляндия
15.03.2013 14:28:27, Ci Sara
LЁshik
Спасибо:) По описанию мне такое надо:)) 15.03.2013 14:30:53, LЁshik
Питерская
Еще не. Бог ты мой, у фиников есть литература?:) Прочту как патриот:) 15.03.2013 13:56:21, Питерская
LЁshik
Вот "Год зайца" написан в 1975 году еще. И по манере довольно простой: пошел, сел,поехал, встал, поработал, напился:) Но сколько за этим стоит. Его, кстати, два раза экранизировали. Я собираюсь еще "Лес повешенных лисиц" послушать.
А про автора нашла прелестное: "Публикует, как правило, одну книгу в год, обычно осенью. Его издатель говорит, что книги Паасилинна стали таким же элементом финской осени, как опадающие листья берёз." Теперь он мне еще больше нравится:)
15.03.2013 14:28:11, LЁshik
nessyl
Если понравилось, посмотрите еще его же "Очаровательное самоубийство в кругу друзей" - мне показалось интереснее, чем "Лес..." 15.03.2013 16:15:09, nessyl
LЁshik
уже начала:) 15.03.2013 22:36:07, LЁshik
LЁshik
Я по Кингу не Копенгаген:) Мне у него до этого только Шоушенк и Зеленая миля нравились.
А здесь завязка как пост-пятидесятилетний мужик стал инвалидом на работе и вынужден поменять жизнь. Местами тяжелое чтение. Там травма головы была и соответств. поведение, иногда агрессивное. С женой сложные отношения (любовник, то сё). Я своей бы не дала. Хотя "призраки, ужасы из колодца" все на месте:)

У Гиляровского только Москву до этого несколько раз читала. А тут прямо открытие:) И настолько похожи оказались они с этим финном (по поведению, не по размышлениям), Гиляровский глубже и объемнее (глыба, человечище). Но как же схоже:))
15.03.2013 13:46:08, LЁshik
Питерская
Эти кинА мне знакомы и засмотрены до дыр:)

Что-то тяжеловато, ага.

Гилярвского тоже только Москву читала, это было очень увлекательно.
15.03.2013 13:52:56, Питерская
LЁshik
КинА отдельно, книги отдельно:) Хотя поставлено хорошо.
Я удивляюсь почему только Москва известна, Скитания не хуже, а насколько познавательно. Вот ведь человек неуёмный был:)
15.03.2013 14:25:11, LЁshik
Ci Sara
спасибо!! 15.03.2013 13:31:42, Ci Sara
Лёнча-из-Вишни
+100 к Дрейсону, а могу и 1000 :) Печалюсь, что других его книг найти не могу, они ведь должны существовать где-то :) 15.03.2013 13:15:38, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
:)) Я помню, что ты рекомендовала. И когда наткнулась на аудио - "взяла не глядя" :)) Прям сразу начала бы перечитывать, но очень хочется с картинками:) 15.03.2013 13:18:44, LЁshik
Лёнча-из-Вишни
:) Может, и я, не помню уже. Но что мне понравилось-факт :)

И я тоже не ищу легких путей )- сейчас читаю "Призрак Анил" Ондатже-Шри-Ланка, гражданская война, никому не нужное безумие и жестокость, все это глазами уроженки страны, судмедэксперта и правозащитницы Анил, написано удивительно, именно поэтому и читаю до сих пор.
15.03.2013 13:25:50, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
Напомнила:), добавила в корневой про "Половину желтого солнца". Тоже гражданская война и на удивление светлая книга.
Спасибо, приметила, но я такие книги раз в месяц читаю не чаще.
15.03.2013 13:29:51, LЁshik
VarNa
Спасибо огромное! Как раз на распутье - что бы почитать... :) 15.03.2013 13:09:34, VarNa
LЁshik
Ну что бы не разочаровались:)) 15.03.2013 13:19:46, LЁshik
Хуанита Аморалес
Очень интересно. А Леметр «Алекс» - это Гранже не напоминает (жесткий/жестокий)? 15.03.2013 13:02:53, Хуанита Аморалес
LЁshik
Пожалуй, да. Вообще-то я бы без него обошлась, но не отметить не могу.И наверное не детектив... а триллер? загадок о том кто преступник нет. 15.03.2013 13:04:18, LЁshik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!