Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

азия совершенно другая

посмотрела я только что фильм "Поэзия" [ссылка-1]
Снял южнокореец Ли Чан Дон, фильм о бабушке, воспитывающей внука в одиночестве, мать где-то в другом городе, денег не присылает, бабушка получает пособие + подрабатывает сиделкой при одном состоятельном дедушке, которого, судя по всему, настиг инсульт.

И вот эта бабушка, немного странная, возвышенная и тянущаяся к поэзии, узнает, что её 14-ти летний внук в течении полугода с другими 5-ю друзьями насиловал девочку из школы. Девочка покончила жизнь самоубийством, после чего все и вскрылось. Отцы других детей решают выплатить большую компенсацию матери погибшей девочки, чтобы на их детей не пала дурная слава и их поступок не испортил будущую жизнь. Бабушке взять денег неоткуда, и поэтому она соглашается переспать со своим подопечным инсультником, а потом выманивает у него эту огромную сумму денег, чтобы расплатиться с матерью девочки. В итоге после выплаты денег, как я поняла, сама же бабушка сдает внука полиции, вызывает дочь к себе, чтобы та "повидалась с сыном". Конец не ясен, но создается ощущение, что и бабушка кончает с жизнью.

И все эти страсти на фоне поиска поэзии в себе и окружающем мире, попытке написать хотя бы единственное стихотворение. Поразительно показан её поиск отражения внутренней боли в окраске цветов и шелесте деревьев.
Совершенно завораживающее представление о мире, где люди действуют и переживают без ярких показных страданий, выяснения отношения и кидания упреков кому бы то ни было. Тихо, улыбаясь, со слезами на глазах и внутренней болью, но при этом в поисках красоты и попытках насладиться окружающим миром, этакое отстранение от событий рушащегося персонального мира через побег в мир гармонии и красоты.
И вот личный мир разрушен, а река течет дальше...

Удивительные, они, эти азиаты, совершенно иначе устроен у них мозг, но это тем более очаровывает, чем страшнее тему они берут.
14.03.2013 13:07:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я так завороженно и подавленно все же посмотрела несколько японских фильмов. кажется, какая-то неделю была посвященная японскому кинематографу. оторваться не могла, хотя меня все там отторгало.
да, поражает непохожесть. реакция, манера переживать события.
удивительно, что жестокость, игра с чужой жизнью у героев практически никаких бурных эмоций не вызывает.
тихое принятие изуверств.
14.03.2013 18:59:44, Rosenstock
в свое время мне хватило "Легенды о Нарайяме" 14.03.2013 20:35:28, Чернобурка
а "Империя чувств"? исправила, похожи названия. 14.03.2013 20:47:43, Rosenstock
Спасибо, что рассказали, теперь точно смотреть не стану. 14.03.2013 15:17:53, маугленок
Лавгуд
+1 14.03.2013 17:31:18, Лавгуд
Даритта
ну и зря. фильм не о трагедии и изуверствах, а о поиске прекрасного наперекор. Очень позитивный фильм 14.03.2013 19:45:31, Даритта
корейские и японские фильмы я смотрю уже лет десять, дозированно - не более одного-двух за полгода. слишком глубокое впечатление на меня производят. первым был "Оазис". потом -паааанеслась...
их драматургия бьет наотмашь.
менталитет другой, но эмоции-то одинаковые у всех людей - радость, боль, разочарование, обида, горечь утраты, угрызения совести и проч и проч.
я после каждого фильма в катарсисе.
14.03.2013 14:04:23, Merry Tata
до чего садистский глобус, я и смотреть бы не стала.... 14.03.2013 14:03:12, Moon
Даритта
я была не в курсе сюжета, поэтому стала смотреть.
А зная заранее может и не стала бы.
14.03.2013 14:15:01, Даритта
Питерская
НапомнилО Альмадовара "За что мне все это". 14.03.2013 13:43:41, Питерская
Хуанита Аморалес
Что-то тяжко по описанию.
мне, впрочем, "Олдбоя" хватило, больше азиатского неохота, я лучше аниме какое-нибудь.
14.03.2013 13:17:09, Хуанита Аморалес
Даритта
так в том то и дело, что на таком тяжелом сюжете выстроен фильм полный красоты. 14.03.2013 13:23:14, Даритта
Rumba*
бабушка 14-летнего внука СОГЛАШАЕТСЯ переспать? т.е. ее об этом именно просят? причем так просят, что потом готовы раскошелиться на огромную сумму в пользу бабушки?
сильна бабушка, и сохранилась хорошо, респект:)
14.03.2013 13:17:01, Rumba*
Бабушке 14-летнего внука может быть 50-55 лет, многие женщины этого возраста вполне привлекательны.
Мне более странно, что постинсультный старичок, нуждающийся в том, чтобы за ним постоянно ухаживали, мыли его и т.д, испытывает потребность в сексе и способен на него.
14.03.2013 15:21:08, маугленок
Даритта
бабушка ухаживает за больным мужиком, моет его, переодевает, вот он её и просит, он же ни с кем больше не видится практически. Деньги она потом у него просит, он считает, что шантажируя, но без угроз. Однако он их дает.
И да, бабушка хорошо сохранилась чтобы быть привлекательной для 70-ти, а может и старше, старичка. Она вообще за собой очень следит по фильму, несмотря на свои скудные средства.
14.03.2013 13:22:41, Даритта
вау
Ага, и вас затягивает азиатское кино:)) 14.03.2013 13:10:57, вау
Даритта
я давно его оценила, но именно корейское. А началось все с Ким Ки Дука и его "Весна. Лето. Осень. Зима... и снова весна"
Вот японское кино я не понимаю пока, то, что я видела, совсем внеземное. А корейское полно бесконечного очарования.
14.03.2013 13:14:38, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!