Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О коллегах и о детях

Есть у меня коллега по работе - юрист. Скорее даже подруга, по крайней мере, я всегда так считала. Хороший человек, всегда готовый помочь. Даме 43, не замужем, детей нет, живет с сильно пожилыми родителями.
На работе у нас женский коллектив, мам разновозрастных детей очень много, правда, в основном, малышей.
И вот в последнее время стала меня напрягать некая особенность в общении с этой самой подругой.
Я замужем, сыну 12 лет. Так вот стоит заговорить (не с данной дамой конретно, с другими «детными» коллегами) о детях, школах, образовании и других волнительных для мам темах, сразу начинается какой-то странный наезд – создание некоего образа меня как суперопекающей мамочки, а сына (которого она видела 3-4 раза в жизни минут по 5) как маменькиного сынка, который всю жизнь собирается сидеть на моем содержании. Я действительно делюсь с другими коллегами, у которых дети младше, подробностями поиска хорошей школы, своими переживаниями насчет будущего вуза, какими-то вопросами о кружках и уроках. Но во-первых, потому что они сами просят, а во-вторых, только когда об этом заходит разговор, не мною начатый. А теперь боюсь уже и слово вставить, потому что сразу, вроде как в форме шутки, начинается:
- Ну ты своему ребенку и так уже мозг затр-ла учебой, куда ему еще в другую школу переходить?
- Да... я бы за твоего дочку точно не отдала – он же не мужик у тебя, всю жизнь будет под мамкиной юбкой – ты ж каждый день звонишь проверять, как из школы пришел, как обед разогрел
- Опять у тебя «дистанционное управление» (я с сыном говорю по телефону ОДИН раз в день!!! – когда он идет один из школы и приходит домой), естественно, мужика так не воспитаешь
- А зачем ему надо будет работу искать, ты ж все равно его всю жизнь содержать будешь
Тут недавно у сына разрядился телефон, он остался на допзанятие в школе, пропал часа на три, естественно, я ему 150 раз позвонила за это время, хотела уже звонить в школу учителю – началось целое шоу: «дай ему жить спокойно, оставь уже его в покое, не тр-й ему мозг, ну ты и зануда» и тд и тп
Стоит в обед открыть на компе какую-нибудь статью об образовании или как провести время с детьми – мне просто интересны эти темы – и понеслось(( То же самое, если приносят детские книги (я весь день на работе, заказывать могу только на адрес фирмы).

И вот что-то меня это все больше и больше бесит, я уже просто не знаю как реагировать. При этом она действительно очень хороший человек, я рада, что у меня есть такая подруга, и общение мне бы прекращать не хотелось. Может есть какие-то способы мило сворачивать разговор с этой темы или деликатно донести до человека, что все это мне очень неприятно?
14.03.2013 11:42:10,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пересечение
Жена моего брата в таких ситуациях очень спокойно и при этом твердо говорит: Спасибо, мы сами разберемся.
Помогает. Собеседник становится на место и больше не изьявляет желание давать советы.
15.03.2013 00:24:16, Пересечение
Гномша
Моя покойная тетушка, папина сестра (не тем будь помянута), детей не родила, котов и собак в доме видела последний раз в сельском детстве. Тем не менее считала себя офигенным экспертам по этим вопросам и обожала поучать свою невестку, мать мою:) Мама в таких случаях спрашивала: "Скольких кошек и детей ты воспитала, раз даешь мне советы по этому поводу". 14.03.2013 21:04:12, Гномша
У подруги нет детей и мужа, поэтому ей не понять! Это нормально контролировать ребенка (пришел ли, поел ли, сделал ли д/з и пр.), потому как если вдруг что-то не так, то можно своевременно принять необходимые меры, особенно что касается дороги домой и пр. (идиотов хватает). Как говорится - лучше перебдеть, чем недобдеть. Ну а подруге, наверное, следует ответить, что пока своих детей нет, то ей этого не понять. Может и обидится, ну а с другой стороны, она же тоже ведет себя далеко не корректно. 14.03.2013 20:42:26, веледа
XXL
в таком случае я говорю :ДА, я такая. ДА, я наседка, ДА, я паникерша. А моему мужу нравится (не моя последняя фраза, слизала тут). И обсуждать типа нечего 14.03.2013 16:33:14, XXL
не всегда четко просматриваются причинно-следственные связи.
Может, если бы Вам не было бы неприятно это все выслушивать, она бы Вам этого и не говорила бы )
14.03.2013 16:19:07, Ррозовая
komarel
обратная ситуация :)
у меня соседка по кабинету по иронии судьбы тоже юрист, можно сказать, подруга, т.к. помогаем друг другу по работе и не только, у неё маленький сын - 1.8, родила в 34, долго не могла иметь детей, у меня, к слову, сын тоже есть, завтра 7 лет :)...
она - прекрасный открытый эмоциональный человек, о своём сыне может говорить часами!, звонит няне по 5 раз на дню, мужу, родственникам, с нами рядом работают в смежных кабинетах ещё несколько человек, 2 из них - молодые мои сотрудницы, не замужем и без детей, так вот, когда моя коллега входит в соответствующее настроение, её ничем не остановить, я её деликатно не перебиваю, стараюсь успокоить и проч., но остальных наших "соседей" это реально напрягает, мои сотрудницы уже жалуются, говорят, что порой эти "детские" разговоры невыносимы, тем более в больших количествах...
посему, есть у меня одно правило, которое я применяю лично к себе - не стоит обсуждать НА РАБОТЕ нерабочие темы, если это хоть кому-то из присутствующих может доставлять неудобство или отвлекать от дела..
14.03.2013 16:09:04, komarel
La Tour Eiffel
сводить до минимума разговоры о детях, звонить, когда ее нет в офисе, или самой выходить, в общем, не провоцировать

а вообще, тяжело общаться с коллегами, у которых нет детей, мне лично сложно находить темы, которые бы так или иначе не касались детей

для любой мамы нормально интересоваться детьми и любить поговорить на тему детей, особенно в свободное от работы время :)
14.03.2013 15:50:20, La Tour Eiffel
Елена Д.
Отзывы не читала, я бы просто не стала при такой подруге поднимать темы детей, а на все замечания по поводу того, что я ребенка много контролирую (мне и 16-летний отзванивается по приезду домой) у меня один ответ - мне так спокойнее.. а человек, который не понимает таких простых вещей, что взрослые люди чаще всего все-таки заботятся о своем спокойствии, в том числе и по поводу детей - вряд ли был бы моей подругой.. 14.03.2013 15:38:30, Елена Д.
Суматра
Нельзя быть слегка беременной. Вам надо уже определиться вы мать-наседка или нет. И не стеснятся своего выбора если вы наседка.
Вот я наседка, квочка, онажемать и т.д. и т.п. Я такая, да. Как приторное розовое крем-брюуууле))). И мне это все очень нравится и доставляет удовольствие.
Вот для меня нормально:
- Если за столом оказалась дама готовая стать моим собеседником на тему кружки-образование-детки то вряд ли меня обидишь едким замечанием со стороны. Я скорее всего его и не замечу, отмахнувшись "подожди, позже, не мешай", дабы не отвлекаться от столь приятного мне вреямяпрепровождения.
- На "дистанционное управление" искрене отреагирую "О! Вот хорошо, что ты мне напомнила" - и позвоню ребенку еще раз по еще одному вопросу.
-На "свою бы не отдала и содержать" не менее искрене "у нас уже очередь" и "конечно хотелось бы создать ребенку условия всю жизнь не работать, я стараюсь, а там уж как бог даст".

Это я к чему все. Если вы наседка, то не надо этого стеснятся и отказывать себе в удовольствии подкудахтать напару с другой наседкой. И вообще покудахтать.
А подруга у вас бездетна, с тараканами. Ну что вам так сложно пожалеть ее и страдать выборочной глухотой? На отдельные фразы. ВЫ же не с ней кудахтаете. А коментит, ну текстует она и текстует, просто не обращайте внимания, вообще. Это вам не может портить радость жизни, поверьте.
14.03.2013 15:37:24, Суматра
EYa
я бы отшутилась цитатой "поучайте лучше ваших паучат" (с) 14.03.2013 15:10:40, EYa
Может быть она всегда была такой язвой, а вы только заметили? Думаю, что надо делать так как считаете нужным,и донести до нее эту информацию,выражаясь деликатно, но твердо. 14.03.2013 14:29:51, Zhet
Поскольку она явно оскорбительные высказывания допускает, я бы с милой улыбкой ядовито высказалась пару раз о том, что теоретикам легче. 14.03.2013 13:46:45, ДраКошка
Dashut
+1 14.03.2013 15:00:49, Dashut
Хотите сохранить отношения - придется делать усилие над собой и быть деликатной - не поднимать тему детей при ней. 14.03.2013 13:34:07, ПавЛуша
А ее точно также бесят ваши разговоры о вашем ребенке. Единстввенный выход: приучить себя не разговаривать на эти темы на работе. Переговоры с ребенком по мобильнику - сразу выходить из комнаты. У нас ситуация тоже сложная: у одной из сотрудниц в комнате сын-инвалид (ровесник моей старшей), психиатрия, тяжелый диагноз. С некоторых пор она очень болезненно воспринимает любые разговоры между остальными дамами на тему детей. Приходится контролировать себя, чтобы вообще тему детей пореже затрагивать. 14.03.2013 13:32:32, hanhi
Питерская
Обижен человек судьбой. Явно с мужчинами были проблемы. Все эти разговоры "опекаешь, не мужик растет" из ее опыта общения с "немужиками":) Ничего с этим не поделаешь в этом возрасте. Дело не в отстутствии детей.

Меня тоже иной раз подкалывают на эту тему:) Но если б меня так доставали, я попросила денег за ее советы!:)

Мы тоже созваниваемся после школы... Т.е. заходит домой и звонит мне. Когда задерживали в школе, звонила классной. Пусть у меня будет репутация наседки, но мои нервы мне дороги... как память:))
14.03.2013 13:16:18, Питерская
В том то и дело, что не обижена. Должность приличная, зарплата - дай Бог каждому, семья большая - целый родственный клан, хобби полно, выглядит хорошо. 14.03.2013 13:34:03, ТС
так это не ответ, есть ли у нее мужчина. 14.03.2013 14:38:47, Чернобурка
Natalya d'Etretat
Я тоже подумала, что там у всех недотрах :)
На "не мужик растет", "в 12 лет он уже взрослый мужик" и т п хорошо отвечать "о, поверь мне, взрослый мужик - это совсем другое, совсем. У меня были ВЗРОСЛЫЕ МУЖИКИ, я знаю, о чем говорю"
14.03.2013 13:32:03, Natalya d'Etretat
хухра-мухра
:)))) 14.03.2013 14:59:05, хухра-мухра
Phili-Phili-Pos
А можно обсуждение детей вынести за пределы офиса? Всем сразу стaнeт хорошо. 14.03.2013 13:14:02, Phili-Phili-Pos
Можно вообще тогда список составить тем, вынесенных за пределы офиса: дети - у некоторых их нет, еда - кто-то на диете, уход за собой - кому-то уже не поможет. Все можно, при желании-то. А нужно? 14.03.2013 13:32:49, ТС
Единственные рабочие читы для CrossFire
скачать бесплатно с официального сайта
обновлённое за март 2013
crossfire - chit . ru
16.03.2013 13:24:29, читы на кросфаер
Хуанита Аморалес
Возможно, это действительно защитная реакция на невозможность иметь своих детей.
А возможно, вы при этом "перегрузили" ее детской информацией. Я вполне верю вам, что вы с сыном разговариваете раз в день, и никто на это право не может посягать, но подумайте, может, и правда в каком-то месте перегруз случился.
Добавлю (это не вам, а крик души в пространство): есть у меня коллега - обладательница 15-летней (!) дочери. Как же задолбало ее выслушивать по нескольку раз в день! Только по рабочим местам расселись - "Люсенька, ты до школы добралась? Целую", "Люсенька, ты хорошо позавтракала?", "Люсенька, ты из школы пришла? Обед разогрела? Там супчик есть"... и так целый день. Причем не выходя из кабинета. А в кабинете 8 человек, и работаем в полной тишине (специфика такая). Но терпим.
14.03.2013 13:08:22, Хуанита Аморалес
УникаЛьнаЯ
А вы с коллегой в одном кабинете? Т.е. она вынуждена слушать это все?

Просто вот у меня дети есть. Но когда в одном помещении сидело нас много и одна дама контролировала свою дочь по телефону, буквально: "Так, ты из школы вышла? Ничего не забыла? На светофор посмотри. До дома дошла? Не забудь пообедать. Потом уроки." И заодно обсуждала с окружающими проблемы учебы, еще что-то "детское" - ну, отвлекает, правда. На постоянной основе и в общем помещении - отвлекает.
14.03.2013 13:00:11, УникаЛьнаЯ
Нет, и у меня и у нее отдельные кабинеты. 14.03.2013 13:12:12, ТС
УникаЛьнаЯ
Тогда не представляю, как она вообще в курсе может быть настолько. Ну... или просто не обращайте внимания, или скажите прямо, что "вот такая я волнующаяся мама, да, если тебя это раздражает - скажи, я при тебе не буду это обсуждать". 14.03.2013 13:16:51, УникаЛьнаЯ
Она НЕ В КУРСЕ!!! Это меня и бесит. Она в курсе только того, что говорится во время обеда с ДРУГИМИ людьми, которым интересны эти темы. 14.03.2013 13:35:13, ТС
Суматра
То есть вы за обедом наслаждаетесь хоровым кудахтаньем наседок, а она влезает и ломает кайф? Имеете полное право отмахнуться не поворачивая головы - "не мешай!". 14.03.2013 15:55:59, Суматра
VarNa
А вы ведете монолог или другие дамы тоже рассказывают о своих детях?
Каждый день за обедом такие разговоры?
Остальным она тоже про их детей что-то подобное говорит?
14.03.2013 14:18:16, VarNa
Natalya d'Etretat
А она замечания при других делает или как? Может, тут же выносить вопрос на всеобщее обсуждение, то есть она - вам "ужас, как можно 12ти летнего так контролировать", вы - всем "девушки, ну вот у вас есть дети, ВЫ как считаете - надо 12-ти летнего контролировать или нет?"
Может, вам надо просто много много разговоров ОТ ДРУГИХ в духе "когда моему/моей будет 12 лет, да я....."
И даже если наедине, ну что стоит 1 раз завести ОБЩИЙ разговор "девушки, а вот скажите, когда вашим детям будет по 12 и более лет, вы будете...."
Какая нибудь мама 3х летки, допустим, скажет "ой, я своего до 15 лет везде за ручку буду водить", вы ей - а вот МАша считает, что...", вообщем, пусть другие за вас ей обьяснять что "это, Маша, потому что ты теоретик, у кого есть дети, у тех есть материнский инстинкт/материнская ответственность, которые..."
14.03.2013 13:55:09, Natalya d'Etretat
Надо попробовать, пока что другие коллеги просто тихо фигеют в такие моменты 14.03.2013 15:28:20, ТС
Лично у меня нет подруг, которые мне могут сказать, что я кому-то "за__ мозг". Это не подруги. Далее. Неприятные мне комменты я просто не слушаю, меня они не цепляют. Нужно разобратья, почему эти комменты цепляют Вас, не потому ли, что в них есть доля правды. Или Вам нужно одобрение именно этой подруги? Зачем? Далее. Если я что-то детское смотрю в своем кабинете (например, сайт семьи ру), то этого через дверь не видно. Когда у меня в кабинете другие люди, мои комп не показывает семью ру, если только мне этого не хочется самой. И так далее. Усекаете? 14.03.2013 12:56:50, Sirriuss
Liporella
Был такой опыт, вы ей спокойно скажите : Своего роди и воспитывай, как считаешь нужным.
Такие коллеги всегда "учат" как лечить, как учить, при том, что своих детей нет.
14.03.2013 12:53:25, Liporella
LoraEf
автор вообще-то хочет продолжать общение:) 14.03.2013 12:58:49, LoraEf
Liporella
т е такое замечание автора обидит коллегу, а ее реплики - это норма? 14.03.2013 13:30:49, Liporella
Rumba*
пааапрашу! не всегда:) 14.03.2013 12:57:19, Rumba*
Учитесь говорить с коллегами о погоде. Тогда и оспаривать им нечего будет. ) 14.03.2013 12:49:59, строгий директор
А чего только с коллегами? МОжно и дома с семьей о погоде.
У меня нормальный дружный коллектив, люди работают вместе годами, есть очень много общих тем и пересекающихся интересов.
14.03.2013 12:52:43, ТС
Rumba*
прочла комменты, многие сошлись на том, что для назойливой коллеги, мол, дети - это больная тема и поэтому остальные должны под это подстраиваться, учитывать и прочая пастораль. ну пусть даже больная, возможно, но, девочки, вы это серьезно, да - что все должны построиться и расстелиться? причем на работе, а не в кругу близких подружек? 14.03.2013 12:44:13, Rumba*
Вообще да, тоже удивило. А если в коллективе есть старая дева, которая страдает от этого своего статуса - всем остальным обручальные кольца снимать, входя в кабинет? ;) 14.03.2013 13:09:47, Нэко
Зависит. Автор там выше пишет, что не просто коллега, а подруга, и что автор ценит общение с ней. Сложный это вопрос. У меня есть одна, правда, очень близкая, незамужняя и бездетная подруга 36 лет, так вот внешне эта тема для нее - не больная совершенно, но я чувствую, что ей не очень комфортно ее обсуждать, и стараюсь с ней о природе и погоде. Если только сама спросит или фото детей попросит показать.

Да и коллеги, не подруги - если видно, что человеку неприятно, зачем? Всегда найдется куча людей, с кем можно детей обсудить, в женском-то коллективе. Лично мне жить в мире с такими людьми ничегошеньки не стоит, так зачем воевать на ровном месте.
14.03.2013 13:02:45, Sirriuss
Rumba*
для меня подруга и фразы, приведенные автором (авторства этой подруги) - вообще не совместимы никак, если честно.
конечно, изнутри ситуация выглядит иначе, чем со стороны, и возможно, автору действительно хочется считать эту коллегу подругой. но со стороны как видится: эта коллега довольно хамски, поучающе и осуждающе вмешивается в разговор автора с кем-то еще. поступок, далекий от дружеского, на мой вкус.

у меня, так получилось, почти все близкие подруги - бездетные, хотя и замужние в основном. и не планируют менять статус. у меня, может, тоже больная мозоль - что они ВСЕГДА свободны как ветер, а я яжемать:) но ничего, как-то мы дружим, мозоли друг друга не трогаем:)
14.03.2013 13:10:16, Rumba*
Для меня тоже не совместимы, я выше об этом пишу. А тут я именно про то, что Ваше "расстелиться" по-моему равно "не трогать мозоль". И я, если можно (это, кстати, важно, т.к. иногда нельзя) предпочитаю именно что "не трогать мозоль" 14.03.2013 13:42:41, Sirriuss
LightBug©
я бы сказала, что да, должны подстроиться. я вообще стараюсь по больному не бить. но только в случае, если человек не лезет на рожон. а как описано в исходнике - там дама явно нарывается, без вариантов

больное у тебя место - относись к нем у соответственно, бережно. а раз выпячиваешь (при этом нарочно задевая других людей) - будут бить, готовься
14.03.2013 12:57:11, LightBug©
Nessie
+1
Не вижу чего такого в том, чтобы послать коллегу фразой "своего роди и воспитывай"

если мне не нравятся чьи-то разговоры о его интересах, то я просто не слушаю, ухожу, а не учу жизни...
14.03.2013 13:05:33, Nessie
LightBug©
да, именно

если б та коллега-юрист написала этот топик, в духе "достали уже о своих отпрысках весь день перемывать, лучше б работали" - я бы согласилась (!), что да, достали. но я бы просто не слушала. молча, что характерно

но тк совета спрашивает не коллега-юрист, а автор топика - то отвечаю я именно ей
14.03.2013 13:18:04, LightBug©
Rumba*
воот, ваш последний абзац - это суть подобных проблем, вы очень точно сформулировали. 14.03.2013 13:01:20, Rumba*
LightBug©
люди вообще злые
особенно если довести :)
14.03.2013 13:18:34, LightBug©
где Вы таких видите? Вокруг меня нет 14.03.2013 13:25:41, petrochinina
Можно и не подстраиваться, а терпеть. Формально она не хамит, не наезжает, а высказывает свое мнение, имеет право.
"В доме повешенного не говорят о веревке" - не просто так придуманно.
14.03.2013 12:48:47, маугленок
Nessie
А кто сказал, что это для нее больная тема? Может она убежденная чайлдфри и ее вообще бесят дети, а особенно - когда мамы сильно много говорят о подростках... 14.03.2013 13:04:03, Nessie
Может. Но в любом случае есть только два варианта (ну, пусть три) - приспособиться, терпеть или послать. Послать - грубо и неэтично... 14.03.2013 15:33:36, маугленок
Rumba*
да с чего вообще все взяли, что это боль для нее? может живет себе припеваючи. как будто каждая 37-летняя женщина жаждет детей.
но даже ЕСЛИ и боль - вот такое ее вмешательство в чужие обсуждения говорит о ее бестактности и назойливости. хамские замечания-то - она ими хочет заслужить трепетное и бережное к себе отношение? скорее, она дождется ответа в духе "своих воспитывай", как ниже предлагали.

кстати, у меня самой несколько подруг и приятельниц такого возраста (плюс-минус) и бездетных. ни одна себе не позволяет столь хамских замечаний. хотя на детские темы они частенько _сами_ заводят разговорт, т.е. в принципе этих тем не чураются.
14.03.2013 12:55:58, Rumba*
Суматра
Это ее боль и ее проблемы.
Хромым больно ходить. Слепые натыкаются на углы. Бесплодие это тоже серьезный физический недостаток, и таки да, приносит страдание.
Я 15 лет лечилась от бесплодия, не теоретик. Вежливости от коллег не предлагать посмотреть детские снимки вполне и не спрашивать что так долго в туалете была достаточно.
Мобильников не было. И по городскому коллеги в нашей комнате и "обед разогревали" и "домашку делали". А я иногда в туалет совпадая по времени со звонком с уроков из школы с книжкой посидеть уходила.
14.03.2013 16:15:11, Суматра
Да, соглашусь, что подруга не очень воспитанная и\или немного странная. Но воспитывать взрослого человека - малоэфективно. Или терпеть, или приспосабливаться. 14.03.2013 13:35:45, маугленок
Сразу, не читая приведённые вами диалоги, приму сторону вашей коллеги. Потому как, если вы посторонним людям, в первоначальном разговоре столько наговорили, то сколько же в каждодневных подробностях и деталях рассказываете сотрудникам. Разговоры эти раздражают всех, кроме говорящих. Возможно коллега своим противерием вам намекает вам на нежелание вас слушать. Возможно, своими разговорами вы мешаете ей работать. 14.03.2013 12:34:34, строгий директор
Что-то у меня большие сомнения в том, что вы директор чего бы то ни было:) Если по посту в конфе на страничке для личных тем, определяете сходу, сколько рабочего времени незнакомый вам человек тратит на разговоры. Если что - у меня сегодня вообще выходной 14.03.2013 12:37:34, ТС
Обратите внимание на то, что в первых двух фразах вы повели себя абсолютно также как ваша коллега :) 14.03.2013 13:16:04, строгий директор
Но в строгости, надеюсь, вы не откажете мне?
Т.е. вы и выходной остановиться не можете :) Сменили аудиторию и продолжаете рассказывать, делиться собственным опытом.
14.03.2013 12:46:46, строгий директор
не нравится - не читайте. Поучасвтвуйте в тему про северное сияние, например. 14.03.2013 12:50:43, douceur
Зачем же короля обманывать, говорить ему, что на нём красивое платье? 14.03.2013 12:56:32, строгий директор
нормальное платье. главное, что оно есть. 14.03.2013 12:59:34, douceur
К вопросу "не нравится не читайте". Диалоги автора я не читала, - не интересно и не обсуждаемо.
Обсуждаем-то мы другую проблему.
14.03.2013 13:12:53, строгий директор
там ниже написано, что у автора - свой отдельный кабинет, однако. 14.03.2013 12:35:48, douceur
А-а-а! Так она коллег в кабинет всех собирает и рассказывает, рассказывает.... заставляет всех слушать, делиться собственным мнением? 14.03.2013 12:43:16, строгий директор
Natalya d'Etretat
надо б проверить кабинет на наличие жучков, иначе ну откуда сотрудники ТАК СИЛЬНО в курсе ее личной жизни???
У меня половина сотрудников не знает, сколько у меня детей, сын или дочь, я то же самое не знаю про них - мы не общаемся на эти темы регулярно, а нерегулярное забывается через 5 мин.
14.03.2013 12:41:49, Natalya d'Etretat
ты просто не знаешь, наверныка есть одна особо пристальная и особо трепетная коллега, которая помнит всё. ну и писала ниже - если кому-то не нравится тема, обсуждаемая в обед за столом - тот либо ест молча, либо за соседним столом. 14.03.2013 12:45:21, douceur
я - злая. на подобные советы могу посоветовать родить своего и воспитывать так, как заблагорассудится. я не сторонница обсуждения личной жизни на работе, но всё имеет свои границы. 14.03.2013 12:33:24, douceur
Sloe
На всё заходы отвечать: люблю кровиночку, ничего не могу с собой поделать)) 14.03.2013 12:26:35, Sloe
Не спорьте с ней. И домысливать, почему она так говорит, тоже незачем. покойно говорите: да, я заботливая мама, да, я хорошо знакома программой образования, мне это интересно, да, сын у меня не болтается беспризорный по улицам, а все учится делать под моим руководством. Ну, по поводу того, выдала бы она свою дочь или нет (не будем хамить, что у нее некого выдавать) легко ответить, что сын - золото и отбоя не будет от невест:)
Словом, покажите ей, что все ее подколки вам глубоко фиолетовы.
Кстати, я сильно задумалась бы, точно ли можно назвать подругой даму, которая позволяет себе комментировать мои методы воспитания и моего ребенка без моей просьбы.
14.03.2013 12:25:35, Чернобурка
Лавгуд
+150 даже добавить нечего!!! 14.03.2013 12:34:11, Лавгуд
LightBug©
я на это реагирую одной единственной фразой: "с _тобой_ я буду обсуждать это, когда ты родишь своего. и воспитаешь его _хотя бы_ до 12ти"
все, разговор закрыт

человек вообще не в теме. ее можно послушать только в том случае, если Вам нужен "трезвый" взгляд на вещи - не через призму детной женщины. и то надо понимать, что перекосы всегда возможны. просто в силу человеческого фактора - все люди разные

(отдельно:
на фразу
- Да... я бы за твоего дочку точно не отдала – он же не мужик у тебя, всю жизнь будет под мамкиной юбкой – ты ж каждый день звонишь проверять, как из школы пришел, как обед разогрел
я бы отреагировала как-нибудь в духе
"интересно, что у тебя за девочка получилась бы... не присмотренная, неухоженная, не залюбленная... беспризорница прям какая-то. нет, пожалуй за твою девочку - _если_б_она_у_тебя_ была - я бы своего пацана точно не отдала"
14.03.2013 12:21:04, LightBug©
Абсолютно правильно! И не вижу здесь ничего грубого как вам ниже пишут. Детей нет и нет опыта реального - это вовсе не грубость а констатация факта. 14.03.2013 13:31:36, старуха Изергиль
LightBug©
ну по первой фразе не зло. мои бездетные подруги не обижаются, но они в целом адекватные

а по второй - да, зло. с волками жить... или сожрут, на выбор

на описываемого человека первая фраза может не подействовать. а надо, чтоб был результат, как я автора поняла
14.03.2013 12:53:58, LightBug©
Natalya d'Etretat
Не, подействует, просто твердить ее как попугай при каждом разговоре. 14.03.2013 13:56:41, Natalya d'Etretat
LightBug©
ну я автора поняла, что уже надо быстро действовать :) 14.03.2013 14:11:24, LightBug©
Боже, вот каков, оказывается, тяжелый трудовой ритм москвичей.
Слава богу я не с Вами работаю.
14.03.2013 12:51:27, Moon
+++ 14.03.2013 12:59:28, строгий директор
Мара Куйя (экс. травиата)
не зло, а просто злобно.. 14.03.2013 12:38:41, Мара Куйя (экс. травиата)
Sloe
Базар какой-то получится... 14.03.2013 12:28:18, Sloe
Грубо. 14.03.2013 12:27:01, Брюзжит Джонс
это зло очень 14.03.2013 12:25:04, Шерлок
Зло. А что, дама добрее комментирует чужого сына? 14.03.2013 12:26:49, Чернобурка
если кто-то делает плохо, то и самому надо? 14.03.2013 12:29:47, Шерлок
я не предлагаю. я просто комментирую, что исходно доброты оже нет. 14.03.2013 12:30:30, Чернобурка
Зачем уподобляться? 14.03.2013 12:27:47, Брюзжит Джонс
эта защитная реакция, я думаю 14.03.2013 12:27:40, petrochinina
Natalya d'Etretat
"Может есть какие-то способы мило сворачивать разговор с этой темы" - можно эти темы не начинать. Я поражаюсь терпению вашей подруги, сколько лет она от вас терпит разговоры на неинтересные ей темы?
Другая б уже послала (не язвительно отвечала и продолжала дружить, а послала).
Мне вот было б очень неинтересно с такой как вы общаться, хотя у меня тоже сыну 12 лет.
Но я ему не звоню, у меня нет переживаний по поводу кружков/ВУЗов и уроков... мне это со своим всё неинтересно, а чтоб я выслушивала всё это про чужого.... да лучше удавиться.
14.03.2013 12:17:51, Natalya d'Etretat
Терпению всех коллег там позавидовать можно. Но положительная сторона у таких разговоров присутствует тоже. Саморазвитию человека они ох как способствуют. 14.03.2013 12:40:41, строгий директор
Т.е. вы вообще не общаетесь с друзьями, которым ИНТЕРЕСНЫ их дети? 14.03.2013 12:25:27, ТС
Natalya d'Etretat
Если у них нет другим тем общения, кроме как про кружки/ВУЗы/уроки мы покакали? У меня нет таких друзей :) 14.03.2013 12:26:33, Natalya d'Etretat
С чего вы взяли, что других тем нет? Я и говорю поэтому, что при обсуждении других тем, она абсолютно адекватна. 14.03.2013 12:29:57, ТС
Natalya d'Etretat
Вот на другие и общайтесь. 14.03.2013 12:31:35, Natalya d'Etretat
так и подруге можно посоветовать - "не нра? не слушай!" 14.03.2013 12:34:17, douceur
Это не всегда возможно. Разве что рабочее место сменить. 14.03.2013 12:53:05, строгий директор
Natalya d'Etretat
Так пусть посоветует. Можно вообще, сидя за столом всемером, из которых только одна бездетная, начинать разговор словами "а сейчас давайте поговорим о детях. Бездетные в этом разговоре права голоса не имеют" 14.03.2013 12:43:42, Natalya d'Etretat
Ну вряд ли они вот так собираются "поговорить о детях", это ж не родительское собрание. Но вообще, как темы для разговоров-то выбирать? У кого-то етей нет, у кого-то родителей, кто-то в кино не ходит, кто-то за новостями не следит, не все читают книги. Про домашнее хозяйство - тоже сильно на любителя. О чем говорить за обедом? 14.03.2013 12:51:24, Sofia
А чё, "Когда я ем, я глух и нем" уже отменили? 14.03.2013 12:57:05, че
Давно. А вы че, не в курсе? 14.03.2013 13:10:51, Sofia
Нет, я всё ещё наивно полагаю, что на работе надо работать, за едой - надо есть и ср-ть - строго в туалете. Вы против? 14.03.2013 13:13:34, че
А почему вы не придерживаетесь данного правила здесь? 14.03.2013 13:37:02, ТС
Здесь я как раз его и придерживаюсь) В данный момент я не ем, не работаю и не отправляю естесственные надобности, не волнуйтесь) Вы лучше волнуйтесь, почему у вас на работе бардак, девочки какие-то по кабинетам бегают, коллеги о детях болтают. Уволить всех, к чертям собачьим, попривыкали, блин. 14.03.2013 13:43:22, че
Вам не рассказывала мама, что про естественные надобности с посторонними людьми говорить не принято? 14.03.2013 13:46:09, Sofia
ну автору темы же можно)) А вообще, моя мать для меня - редкостный антипример, так что, ваш выстрел мимо)) 14.03.2013 13:50:42, че
Вы отвечайте за себя, а не за автора, пожалуйста. Вы правда этого не знали? 14.03.2013 13:59:28, Sofia
Я правда плевать хотела на мнение моей матери на сей счёт. Хотите другого ответа, переформулируйте изначальный вопрос. 14.03.2013 14:06:30, че
Не хочу. Я и так поняла, что для вас обсуждение всего на свете с посторонними людьми - в порядке вещей. 14.03.2013 15:19:40, Sofia
это осталось в детском саду, где, впрочем, всегда и было. 14.03.2013 13:01:14, douceur
Ну да, ну да, сменилось гастритиком, ага)) 14.03.2013 13:04:27, че
ну слушай, а если речь зайдёт о машинах, а одна из коллег не водит машину и не любит это дело, как ты? что теперь, всем перестать машины обсуждать? а мне вот не нравится обсуждение работы за обедом! я считаю, что о работе - за работой. А в личное время - в обед - о чем хочу, о том и говорю. 14.03.2013 12:49:27, douceur
Natalya d'Etretat
Ну вот я представила компанию из 8ми человек, где 7 водят и любят поговорить о машинах, а 8й всё время их "учит жизни", что "машины - зло".
Пропало б желание говорить, ели бы молча.
Хотя щас вспомнила, у меня в далекой молодости была одна сотрудница, ктр была типа сильно верующей, соблюдала все посты, носила на голове платочек и всех вокруг себя поучала что "неправильно живем, надо как она".
Так мы в ее присутствии замолками, то есть нет ее - разговариваем, она мимо идет - все замолчали. Если ели вместе, то молча. Если в пост, то она своё, мы - обычное, она поучает, все молчат.
Я к тому, что не сочетается у меня с одной стороны - дружный колектив, где люди ДРУЖАТ, с другой - вот такой персонаж.
14.03.2013 13:04:22, Natalya d'Etretat
так судя по описанию тётку бездетную недавно понесло, когда ребёнок у автора подрос. И цепляется она только к ней. Если бы она до всех докапывалась - тогда бы было понятно, все бы замолкали, но ведь только до одной, причем, до подруги типа. 14.03.2013 13:11:45, douceur
Да, именно так. К тому же она, кажется, не считает, что "докапывается", наоборот, "дает добрые советы в ироничной форме" 14.03.2013 13:38:49, ТС
она явно олицетворяет себя в этой ситуации не с вами, - мамой, а почему-то с вашим ребенком. Ей кажется, что ваш сын - это она в детстве, а вы - как ее родители. - такая у меня версия.
Вот если переставить эти роли в ее голове немного по другому, то наверное будет вам счастье.
Как переставить? У нее есть домашние животные? На худой конец цветы в горшках... вот как-то ей объяснить, что сын для вас на тех же позициях, что и ее "питомцы" для нее. И не хочет ли она поскорее передать своего кота в питомник, например? Или даже (еще лучше!) вообще выпустить жить во двор? А цветочкам у нее точно хорошо? А вдруг влажность не подходит? - так может быть, поскорее отвезти их на дачу и высадить там в грунт, и пусть закаляются...
Но нужно ли все это вам? Может, просто перестать общатся и считать подругой?
14.03.2013 15:25:33, Лось_Анджелес
Точно. А еще можно, когда Таня говорит в единственный свободный час на работе: "Маня, расскажи, где ты нашла учителя английского", заговорщически ей подмигнув, тащить ее на улицу - не дай Бог услышат? или говорить: знаешь, я в стенах офиса такие разговоры не веду, позвони-ка мне где-то в полночь, я как раз все дела дома доделаю и подробненько тебе расскажу. 14.03.2013 12:48:54, ТС
Natalya d'Etretat
Я разверну, что чуть выше написала - эта тетка, ктр всех поститься и т д призывала - с ней никто не дружил. Была ли она адекватна в других, нерелигиозных темах, не знаю - с ней никто просто не пытался на другие темы разговаривать, ибо она как человек была всем неприятна ( своими поучениями).
Я из вашей темы не поняла - ее несет всегда и на всё (купила книжки, она "мама 12ти летнему покупает книжки? ужас-ужасный", заговорили о репетиторе, она "мама наняла 12ти летнему репетитора? какой ужас" и т д) - это одно; несет только когда и правда есть к чему придраться как к гиперопеке - другое.
Вы можете ( если несет не всегда и не на всё, и желания с ней ругаться нет) отдельные моменты, где есть к чему придраться ( как 150 звонков) не выносить на ее обозрение, а по остальным моментам ( как покупка книг и т п) спокойно говорить "да, хочу и трахаю мозги учебой, мой ребенок, что хочу то и делаю" , "что вырастет, то вырастет, тебе какое дело? он же не с тобой, когда вырастет, жить будет" и т п
Вообще, я топик перечитала, вы замужем? (из обсуждения, да и вообще всего, сложилось впечатление, что нет).
А что мешает на все наезды отвечать "моего мужа так растили, мне нравится, что получилось" и "муж сказал мне купить сыну эти книги", "муж хочет перевести ребенка в другую школу", "муж настаивает, чтоб я ему звонила/контролировала/трахала мозги учебой, ибо его так растили и нам всем нравится, что получилось"?
14.03.2013 13:43:20, Natalya d'Etretat
Дайте я вас поцелую! У меня такая же фикня)) 14.03.2013 12:23:45, че
Разговоры ведутся не с ней. С ней наедине я ОЧЕНЬ старательно обхожу любые темы, связанные с семьей и детьми. Мы обедаем вместе - человек 6-7, среди них есть мамы. Нет-нет, да и зайдет речь о записи в 1 класс или покупке книжек. 14.03.2013 12:20:59, ТС
Вы как будто оправдываетесь? Зачем? 14.03.2013 12:22:39, petrochinina
Ну меня тоже раздражают мамочки, у которых одна тема для разговора - как покакали. В моем случае это просто не так. 14.03.2013 12:23:56, ТС
у Вас все в пределах нормы абсолютно 14.03.2013 12:24:45, petrochinina
Natalya d'Etretat
а наезжает она на всех, или только на вас? 14.03.2013 12:22:16, Natalya d'Etretat
Только у меня сын того возраста, в котором он, по ее мнению, д.б. "мужиком". У других - от 3 до 7. 14.03.2013 12:31:25, ТС
Natalya d'Etretat
То есть мамы 3-7ми лет за обедом заводят разговор о выборе ВУЗов для своих детей, вы говорите что то типа "я для своего хочу вот этот ВУЗ" , а она вам - "фу, маменькин сынок, мама за него ВУЗ выбирает?"
Или мамы 3-7 ми леток заводят разговор "ой, вчера на детской площадке ребенка на 2 секунды потеряла, он за куст спрятался, чуть с ума не сошла", а вы "ой, я тоже чить с ума не сошла , когда у моего в телефоне батарейки сели"?
Я просто не понимаю, какие ОБЩИЕ темы могут быть у мам 3х и 12ти леток.
Может, вам как то научиться слушать тех мам БЕЗ перевода разговора на себя? Типа " а мне нечего сказать, у меня ребенок совсем в другой весовой категории"?
Потому что сам факт, что вы в этих разговорах учавствуете "на равных" выглядит (для неумной тети, я ее, если что, не оправдываю) как вы к своему 12ти летке относитесь как к 3х-7ми летке.
Вообщем, чтоб она не делала замечаний по поводу "этого, этого и этого" пусть она про всё это не знает.
14.03.2013 12:39:08, Natalya d'Etretat
Мама 7 летки легко заводит разговор о выборе школе, о проблеме их слияния в Москве, о том, как в старших классах преподают литературу и историю. Даже не потому, что мама первоклашки, а потому что им_тоже_могут_быть_интересны_э­ти_темы. 14.03.2013 12:50:41, ТС
Как правило, женщины легко поддерживают любую тему, связанную с детьми: если ребенок вырос, маме есть что вспомнить, пока он был маленький. А если дети маленький, могут интересовать проблемы его взросления, школы, ВУЗа. Почему нет? 14.03.2013 12:49:24, Чернобурка
моим 16 и 6, общие темы с мамами детей любого возраста нахожу легко. У нас есть на работе бездетные барышни за 40, они просто не участвуют в обсуждениях за обедом, которые им не нравятся. едят себе молча. 14.03.2013 12:43:44, douceur
да легко могут быть общие темы. у одной моей подруги сыну 1.5 года, моему 14 - полно общих тем 14.03.2013 12:43:15, Неточка Н.
Natalya d'Etretat
Ну, я выше уже написала - если им всем нравится трындеть о детях, пусть ее затыкают фразами "бездетные права голоса не имеют".
Мне вот - не нравится. А если нравится, но кто то на это плохо реагирует, то либо пошлю его, либо заткнусь сама, в зависимости от того, что мне выгоднее, это ведь работа и рабочие отношения.
14.03.2013 12:47:48, Natalya d'Etretat

Показано 130 комментариев из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!